Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.10.2009, 16:27   #41
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Зачем откладывать назавтра то, что можно сделать сегдня?
Руслан, у неискушенного пользователя тогда этот самый снос кормы (в данном случае переменная килеватость) будет восприниматься как неизбежное зло, что не совсем верно. То, что бОльший груз при равный мощностях поднимает - да (хотя опять таки, от конкретных значений этих градусов зависит), но в то же время и удары в район кормы более ощутимые получаются. Ну и вопросы с прохождением попутной косой волны остаются...
Ну тогда и про остойчивость вспомним,слов ведь из песни не выбросишь? Или опять,что то не так? Ну и Десна не КВХ,там мега мореходность вторична,а вот возможность над мелью пройти очень актуальна.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2009, 16:33   #42
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
А я думал тут о Финвалах разговор идёт
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2009, 16:46   #43
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
А я думал тут о Финвалах разговор идёт
В части обсуждения обводов - моногидрон против переменной килеватости - разговор как раз имеет прямое отношение и к Финвалу...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну тогда и про остойчивость вспомним,слов ведь из песни не выбросишь? Или опять,что то не так?
Тебе виднее что не так, я как раз про остойчивость не заикался, меня "снос кормы" напряг изначально...


Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну и Десна не КВХ,там мега мореходность вторична,а вот возможность над мелью пройти очень актуальна.
На квх этих самых мелей тоже есть, и редукторы там народ оставляет, и еще куча всяких "приятностей", связанных с "истинно морскими глубинами", происходит...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2009, 20:23   #44
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
В части обсуждения обводов - моногидрон против переменной килеватости - разговор как раз имеет прямое отношение и к Финвалу...



Тебе виднее что не так, я как раз про остойчивость не заикался, меня "снос кормы" напряг изначально...




На квх этих самых мелей тоже есть, и редукторы там народ оставляет, и еще куча всяких "приятностей", связанных с "истинно морскими глубинами", происходит...
Паша, снос кормы проявляется при чрезмерной мощности мотора,а народ ведь любит "ПРАВИЛЬНЫЕ" комплекты.При этом моногидрон прекрасно справляется с этим,если прочности корпуса хватит естественно.Ну здесь от собственных ощущений всё зависит и от того кто к чему привык.Сам ведь понимаешь что после Крыма и Оби одни требования,а после Днепра и Оки-4 другие будут.Поэтому человек сам определить должен приоритеты для себя,что ему важнее,а не мы будем доказывать что нам больше нравится.

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Кстати ты про мели на КВХ пишешь ,а чего про волны не говоришь,или мореходность к ним отношения не имеет? Вот поэтому я и разделяю эти типы лодок ,которые наилучшим образом себя в этих двух типах водоёмов себя покажут.Но это вовсе не означает что нет универсальной лодки.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2009, 20:52   #45
штирлиц
 
Аватар для штирлиц
 
Реєстрація: 25.02.2006
Звідки Ви: Черниговская обл. г.ІЧНЯ
Дописи: 274
Images: 88
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 1.178 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну тогда и про остойчивость вспомним,слов ведь из песни не выбросишь? Или опять,что то не так? Ну и Десна не КВХ,там мега мореходность вторична,а вот возможность над мелью пройти очень актуальна.
Ну ну ну а вот тут поподробнее...............
штирлиц зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2009, 22:26   #46
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від штирлиц Переглянути допис
Ну ну ну а вот тут поподробнее...............
А что тут по подробнее? Чем килеватость больше и ширина по ватерлинии меньше,тем хуже остойчивость(кренится лодка при подходе к борту).Ну и соответственно чем килеватость меньше тем она остойчивее при той же ширине по ватерлинии. Соответственно лодка с меньшей килеватостью имеет меньшую статическую и ходовую осадку,то есть сесть на мель на большей килеватости проще.Сам проходил это со своим Днепром на Десне, в то время как П2 передо мной спокойно проходит.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
штирлиц (06.10.2009)
Старий 06.10.2009, 09:28   #47
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Соответственно лодка с меньшей килеватостью имеет меньшую статическую и ходовую осадку,то есть сесть на мель на большей килеватости проще.Сам проходил это со своим Днепром на Десне, в то время как П2 передо мной спокойно проходит.
Руслан - какое отношение килеватости к мелям?
У меня обратный опыт. Когда бала плоскодонка надувастик с джонсоном 3,5 раза 3 налетал на мель на десне. Теперь на В45 с килеватостью схожей с лодкой "Днепр" - ни разу!!!
Причина совершенно не имеет отношения к параметрам лодки. На курсы по вождению лодки (На ленинградке) я пошел когда уже купил В45. Вот там меня и научили как правильно "читать" речку! Так что все дело в "прокладке"
Что касаеться основной темы "Финвала". Мы (4 человека) с Игорем на Ф470 спокойно проходили заливчик, мимо яхтклуба, на заправку возле московского моста, там была глубина 0,6. Игорю было лень объезжать по форватеру.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 12:35   #48
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша, снос кормы проявляется при чрезмерной мощности мотора,а народ ведь любит "ПРАВИЛЬНЫЕ" комплекты.
Речь шла о штатных особенностях конкретных обводов, не так ли? Оказывается, уже по умолчанию говорим про "правильные" комплекты с чрезмерной мощностью на транце. За тобой не поспеешь!

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
При этом моногидрон прекрасно справляется с этим,если прочности корпуса хватит естественно.
Хм... смелая мысль... я, например, считаю, что моногидрон не есть панацея от всех болячек при превышении мощности. Если есть опыт и понимание - можно и на плоскодоне выйти из трудного положения, если этого нет - никакой моногидрон не спасет от беды...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати ты про мели на КВХ пишешь ,а чего про волны не говоришь,или мореходность к ним отношения не имеет? Вот поэтому я и разделяю эти типы лодок ,которые наилучшим образом себя в этих двух типах водоёмов себя покажут.Но это вовсе не означает что нет универсальной лодки.
Про волны не говорю, потому что ввязался в дискуссию не по этому поводу, а, как уже говорил, по поводу "сноса кормы". Не привык я перескакивать с одно на другое не выяснив то, с чего собсно началось все...
Тут мы с тобой кардинально расходимся - нет универсальной лодки, увы, есть набор компромиссов, список важности которых, решаются индивидуально...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (06.10.2009)
Старий 06.10.2009, 13:03   #49
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Руслан - какое отношение килеватости к мелям?
У меня обратный опыт. Когда бала плоскодонка надувастик с джонсоном 3,5 раза 3 налетал на мель на десне. Теперь на В45 с килеватостью схожей с лодкой "Днепр" - ни разу!!!
Причина совершенно не имеет отношения к параметрам лодки. На курсы по вождению лодки (На ленинградке) я пошел когда уже купил В45. Вот там меня и научили как правильно "читать" речку! Так что все дело в "прокладке"
Что касаеться основной темы "Финвала". Мы (4 человека) с Игорем на Ф470 спокойно проходили заливчик, мимо яхтклуба, на заправку возле московского моста, там была глубина 0,6. Игорю было лень объезжать по форватеру.
Объясню в чём разница.Ходовой дифферент не учитываешь,плюс именно осадку в кормовой части.Твой В45 имеет далеко не схожие обводы с Днепром, и твоя лодка за счёт большей длины и меньшей килеватости( а она там переменная) имеет малый ходовой дифферент и в следствии этого и осадку в корме.

Про Ф 470 мы вообще не говорим,так как у этой лодки комбинированные обводы с гидролыжей. Ну а глубина 0,6м это уже очень не плохо.На Десне и поменьше не редкость.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Речь шла о штатных особенностях конкретных обводов, не так ли? Оказывается, уже по умолчанию говорим про "правильные" комплекты с чрезмерной мощностью на транце. За тобой не поспеешь!



Хм... смелая мысль... я, например, считаю, что моногидрон не есть панацея от всех болячек при превышении мощности. Если есть опыт и понимание - можно и на плоскодоне выйти из трудного положения, если этого нет - никакой моногидрон не спасет от беды...



Про волны не говорю, потому что ввязался в дискуссию не по этому поводу, а, как уже говорил, по поводу "сноса кормы". Не привык я перескакивать с одно на другое не выяснив то, с чего собсно началось все...
Тут мы с тобой кардинально расходимся - нет универсальной лодки, увы, есть набор компромиссов, список важности которых, решаются индивидуально...
На счёт смелой мысли.Ты ведь видел водные мотоциклы и их обводы? Так они по определению с запредельной мощностью,и входят в поворот ложась на плоскость и цепляются за воду килем и реданами. Так же ведёт себя Днепр и Финвал 440 , о чём спор вообще?Я что от Ф 440-го отговариваю, или здесь стало правилом прессовать инакомыслие? Я предлагаю автору оценить эти различия в обводах самому и выбрать,а не предлагаю конкретный вариант.Когда машину выбирает,то оцениваем и формы и что под капотом,ну и конечно привод.Так почему лодку нужно выбирать иначе?При том что она может задержатся у хозяина гораздо дольше чем авто,но это при правильном и обдуманном выборе.
Кстати я первым упомянул о выставке и обновлённом Ф 440-м ,что мол посмотреть его автору нужно и теперь я же стал враг народа. Какая то неадекватная реакция на мои посты, при том что сами не упоминаете о тонкостях выбора лодок.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 14:47   #50
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Пресс инакомыслия? Ты называешь прессом точку зрения, отличную от твоей, причем фактами подтвержденную (оговариваюсь в который раз – про снос кормы при переменной килеватости говорю)? Однако… Делай тогда ремарки, что я мол имею точку зрения, но любой сторонний довод в противоположную сторону буду считать прессом инакомыслия… Я не буду тратить время, топча клаву... Про врага народа вообще ниче не понял... Ну да ладно...

Из дискуссии выхожу, беспредметная она получается…
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 16:59   #51
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Пресс инакомыслия? Ты называешь прессом точку зрения, отличную от твоей, причем фактами подтвержденную (оговариваюсь в который раз – про снос кормы при переменной килеватости говорю)? Однако… Делай тогда ремарки, что я мол имею точку зрения, но любой сторонний довод в противоположную сторону буду считать прессом инакомыслия… Я не буду тратить время, топча клаву... Про врага народа вообще ниче не понял... Ну да ладно...

Из дискуссии выхожу, беспредметная она получается…
Ой спасибо ,а то и слово сказать нельзя.Ты ещё скажи что Крым юзом не идёт в повороте на скорости,и Прог тоже(но там отдельная дискуссия). Я между прочим образно различия описывал,а ты в бутылку лезешь и конкретику тебе подавай.Сам то чего не расписал отличий ,раз эрудированный такой?
На счёт инакомыслия,так это ведь тебя касается,ведь это когда именно с тобой не сходится точка зрения то и начинается увод темы в сторону.Дискуссию тоже заканчиваю,так как считаю её бесперспективной.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 17:16   #52
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Предлагаю сделать отдельную ветку " Руслан 35 vs Pasha"
А ещё лучше " Ветка им. Руслана 35"

Руслан, ну может хватит, что то у тебя кругом все не правильные, один ты герой. В ветке про картоп было подобное, да и в других ветках тоже. Лично у меня ( наверное не только у меня) вообще пропадает желание заходить в раздел лодки и моторы только потому, что ты тут везде, слова нельзя сказать, сразу появляешься ты и всё....понеслась.

Всем сорри за флуд, офф и т.д.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 18:28   #53
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Предлагаю сделать отдельную ветку " Руслан 35 vs Pasha"
А ещё лучше " Ветка им. Руслана 35"

Руслан, ну может хватит, что то у тебя кругом все не правильные, один ты герой. В ветке про картоп было подобное, да и в других ветках тоже. Лично у меня ( наверное не только у меня) вообще пропадает желание заходить в раздел лодки и моторы только потому, что ты тут везде, слова нельзя сказать, сразу появляешься ты и всё....понеслась.

Всем сорри за флуд, офф и т.д.
А сам что предложил или посоветовал раз такой грамотный и ранимый? Ты ещё и пост №40 глянь и потом рассказывай кто инициатор.

Кстати в твоей личной ветке обязуюсь даже не появляться.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 20:09   #54
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А сам что предложил или посоветовал раз такой грамотный и ранимый? Ты ещё и пост №40 глянь и потом рассказывай кто инициатор.

Кстати в твоей личной ветке обязуюсь даже не появляться.
Что предложил? Создать ветку имени тебя. Да и не ранимым совсем, психованый просто, нервы не в..., лечиться пора наверное. А вообще по поводу всяких советов... то имхо лучше молчать, чем в пустую телепать языком, как помелом. Для подтверждения, ты за год потелепал более чем в 4 раза больше сообщений, чем я почти за 4 года и ты думаешь, что все твои посты несут смысл и какую то пользу для формумчан. СКВ недавно кому то говорил, что если б он( тот к кому он обращался) был зареген здесь не в этом году, а хотя бы пару лет назад, то постов бы извоял в 2 раза меньше.
Да вообще, я склеротик, на сайте же есть такая полезная функция как "игнор", вот и выход, буду с удовольствием читать этот форум без тебя, прощай
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 20:15   #55
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Что предложил? Создать ветку имени тебя. Да и не ранимым совсем, психованый просто, нервы не в..., лечиться пора наверное. А вообще по поводу всяких советов... то имхо лучше молчать, чем в пустую телепать языком, как помелом. Для подтверждения, ты за год потелепал более чем в 4 раза больше сообщений, чем я почти за 4 года и ты думаешь, что все твои посты несут смысл и какую то пользу для формумчан. СКВ недавно кому то говорил, что если б он( тот к кому он обращался) был зареген здесь не в этом году, а хотя бы пару лет назад, то постов бы извоял в 2 раза меньше.
Да вообще, я склеротик, на сайте же есть такая полезная функция как "игнор", вот и выход, буду с удовольствием читать этот форум без тебя, прощай
Ну и славно, стоило мучится....
Может вообще общаться всем перестать и читать только архив?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
TARPON (20.10.2009)
Старий 06.10.2009, 21:55   #56
штирлиц
 
Аватар для штирлиц
 
Реєстрація: 25.02.2006
Звідки Ви: Черниговская обл. г.ІЧНЯ
Дописи: 274
Images: 88
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 1.178 раз(а) в 83 сообщениях
Хлопці не надо переходить на личности!!!!
Мне например интересно услышать как много больше мнений в данной теме.
А диалог между "Руслан 35" и "Pasha" в конце концов мог бы привести к истине........................
Дискутируйте господа.
штирлиц зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 22:02   #57
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Нет уж увольте...... Теперь сами как то.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 22:27   #58
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від штирлиц Переглянути допис
Хлопці не надо переходить на личности!!!!
Мне например интересно услышать как много больше мнений в данной теме.
А диалог между "Руслан 35" и "Pasha" в конце концов мог бы привести к истине........................
Дискутитируйте господа.

Ну вот... я тоже тока начал въежжать в ходовые отличия всяких моногидронов и прочих корпусов... с переменной килевтаостью... а тут такой облом...

Какие все нежные блин... да из за чего ссоритесь то?
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 22:44   #59
штирлиц
 
Аватар для штирлиц
 
Реєстрація: 25.02.2006
Звідки Ви: Черниговская обл. г.ІЧНЯ
Дописи: 274
Images: 88
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 1.178 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Нет уж увольте...... Теперь сами как то.
Ну и о чем я буду дискутировать если кроме резинки ни на чем не ходил.
А если кому то не нравится данная тема так пусть не читает и не нервничает !!!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ну вот... я тоже тока начал въежжать в ходовые отличия всяких моногидронов и прочих корпусов... с переменной килевтаостью... а тут такой облом...

Какие все нежные блин... да из за чего ссоритесь то?
неговори прям не целованые
штирлиц зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2009, 22:48   #60
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Я с самими лучшими намерениями хотел помочь сделать выбор который удовлетворит поставленную задачу,но не всем мои посты по душе , поэтому и не охота переливать из пустого в порожнее.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua