Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2016 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Отчеты за 2016 год архив отчетов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.08.2016, 16:29   #201
Любомир Ильич
 
Аватар для Любомир Ильич
 
Реєстрація: 14.04.2014
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 277
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 497 раз(а) в 28 сообщениях
Нічна рибалка на Дніпрі №2.

Ніч з 22.08 на 23.08 фідер.Експерименти з насадками, прикормкою діаметром і довжиною повідка особливих результатів не дали(воду теж не дали).Фото свого скромного улову додаю.
Всім НХНЧ!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14081071_1109206799134227_824444628_n.jpg
Переглядів: 1211
Розмір:  181,6 КБ
ID:	564495  
Любомир Ильич зараз поза форумом  
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.08.2016, 16:56   #202
serg29
 
Реєстрація: 27.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.982
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 2.536 раз(а) в 159 сообщениях
Чернигов Десна Пешеходный мост

Последний день отпуска, решил далеко не переться, помыть лодку и хорошо просушить, благо погода позволяла.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ну и дабы не терять время, испытать обновки.
Вот тут я и был удивлен
До этого специально пару дней уделял Десне и кроме мелкого окуня ничего не было.
Знакомьтесь Rapala Ultra Light Shad. Сегодня была игра одного актера.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Время лова с 9.00 до 11.00 потом вылезло солнце из за тучек и все прекратилось
С десятка два данного вида было с одной точки, настроение поднялось и поплыл сушить лодку
serg29 зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.08.2016, 18:58   #203
white
 
Аватар для white
 
Реєстрація: 22.09.2008
Звідки Ви: г.Конотоп , Сумская обл.
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 541 раз(а) в 9 сообщениях
Дары природы, или "Три в одном".

Отпуск - это всегда хорошо, а для рыбака отпуск в августе это самое то. Можно выбрать день для выезда на рыбалку учитывая: давление, осадки, ветер, фазу луны, недокопанную картошку, настроение жены и т.д и т.п. В понедельник все срослось. Рванули на Десну на заветные грядки в надежде на отзывчивость Васыля. Васыль не подвел. Поклевки на бутерброд редкие, но уверенные. Всего один сход. Когда рулил с торбами от машины до точки, вдоль тропинки заметил несколько подберезовиков. В последствии, пока варилась традиционная уха, наковырял ведерко грибов. Пока собирал грибы, заметил дикую алычу. Думаю: "Если бы сегодня еще зайца или селезня завалить колебалкой, да прямой наводкой, тогда можно точно говорить, что день удался". С зайцем не сложилось, но хочется сказать природе большое спасибо за ее гостинцы. Думаю, если к водоемам и лесам будем относится, как к своей машине, она нам отблагодарит с лихвой. В общем - БЕРЕГИ ПРИРОДУ - МАТЬ ТВОЮ!!!!!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160822_180137.jpg
Переглядів: 1498
Розмір:  222,3 КБ
ID:	564538   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160822_180213.jpg
Переглядів: 1140
Розмір:  218,9 КБ
ID:	564539  

Востаннє редагував white: 23.08.2016 о 19:27.
white зараз поза форумом  
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2016, 01:11   #204
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Десна обмелела и заилилась. От некогда красивых и рыбных мест осталась только красота. Но спасибо реке и рыбацюге Женьке за замечательную уху из сома, щуки и окуня. Щучек поймал с лодки на дорожку. Красноперую ночью на красного.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0007.jpg
Переглядів: 2054
Розмір:  242,2 КБ
ID:	564578  
Мишка зараз поза форумом  
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2016, 12:53   #205
Igor Alexandre
 
Реєстрація: 09.02.2011
Звідки Ви: Киев, проживаю около Птичьего рынка. Инженер минус конструктор.
Дописи: 54
Сказал(а) спасибо: 1.587
Поблагодарили 918 раз(а) в 32 сообщениях
23.08.16 в черте города

Начитался отчётов о карасях, вырвался на Днепр. В 16.00 заякорился на выходе из залива. Глубина 3...5м русловая бровка, клев через мин 20. Кормил пшено с ароматом опарыша. Брал карась 150...350гр на опарыша и перловку. Клев длился до 18.20. До нормы немного не добрал. Было два схода при поклевки - отдай прут, три раза после поклевки срезало поводок. Вытянул одного карасика 300гр пожеванного.
Igor Alexandre зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2016, 13:40   #206
schulman
 
Аватар для schulman
 
Реєстрація: 26.10.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 2.791 раз(а) в 158 сообщениях
Отдых на Базе "Точка"

Прочитав отчет Дмитрия Корзенкова о его рыбалке несколькими днями ранее, мне тоже очень захотелось поймать пару зачетных щучек! Позвонил Диме и мы решили ехать в субботу вечером, чтобы выйти на воскресную утреннюю зорьку. Дорога пролетела незаметно, т.к. Дима, оказывается, мог бы построить отличную карьеру автогонщика!)) К тому же с нами в компании был Валентин Новиков, который не давал всем скучать!)
Прибыв на базу провели небольшие манипуляции с мотором, легкий перекус и спать!
В 4 утра меня разбудил будильник товарища, который собирался на охоту, однако немного повалявшись, встал лишь около 5! Вышел на улицу и увидел потрясающей красоты рассвет и дымку тумана растилающуюся над морской гладью! Лишь ради этого уже стоило приехать на рыбалку.






Собрались по-быстрому, чуть не забыл взять с собой купленный накануне рыбалки шнур «Salmo Tioga» для ловли щуки. Утром был полнейший штиль, холодно, градусов 14, не более, мошкара сильно доставала, и тем сильнее, чем больше припекало солнце. Начали искать щучку, но к сожалению только окунь изредка радовал нас своим вниманием. Через пол-часика к нам подъехал кум – Тарас, тоже не нашел щучку и уехал искать дальше…Все было грустно, пока на одном из якорей мы не нашли точку – окуни начали клевать с заурядным постоянством, хотя и не очень часто. В фаворитах была "Bonnie Blade". Через пару минут я нашел фишку и стал колбасить окуней на каждом забросе, причем хороших. Моему примеру последовал Дима, у него началось тоже самое, в фаворитах была "Ballist" от Lucky John. Валик же - не изменял своему излюбленному виду ловли!) Чем выше поднималось солнце – тем сильнее нас грызла мошкара и тем хуже клевал окунь. Щучку мы так и не поймали, зато видели, как она охотится прямо у лодки, на поверхности!! В течение часа я поймал микро-жерешка, у остальных было глухо…

Потеряв надежду на успех – вернулись на базу, перекусив и пообщавшись, решили попробовать найти судака. В этот раз рыбачить мы поехали уже без Валика. Поначалу дело совсем не шло, лишь мелкие судачата изредка давали нам надежду на клев…Однако через некоторое время мы нашли правильную точку и Дима начал колбасить судаков на каждом забросе!!! Я в это время перевязывался и не знаю, как, но минут за 5 Дима поймал штук 5 судаков, я все бросил, начал облавливать ту же акваторию и тоже взял пару клыкастых, хоть и меньшего размера, однако точка постепенно угасла. Начались новые поиски, опять нашли хорошую точку, она принесла нам около десятка судаков и много холостых поклевок! На одной из проводок Дима взял жереха не менее полторушки - на «Lucky John Joco Shaker»! Внезапно, недалеко от нас мы услышали характерный звук квока, не прошло и пары касаний инструмента о водную гладь, как начался дикий треск фрикциона и слышны крики «Снимайся быстрее с якоря – нитка заканчивается!» Мы наблюдали за квокерами минут 30, а сом их таскал все дальше и дальше! Около часа им понадобилось на поимку хищника, проплывая мимо них на обратной дороге мы увидели этого монстра, в нем было не менее 70 кг, веса, а ребята обессиленные, но довольные были в эйфории!

Прибыли на базу, неспешно собрались и переполненные приятными впечатлениями уехали домой! Вот так мы и провели воскресный день!

Востаннє редагував schulman: 24.08.2016 о 13:50.
schulman зараз поза форумом  
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2016, 15:14   #207
=Михалыч=
 
Аватар для =Михалыч=
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 837
Сказал(а) спасибо: 4.280
Поблагодарили 9.114 раз(а) в 443 сообщениях
в поисках Деснянского леща...

Всегда говорят, что спонтанные рыбалки бывают самими яркими и не забываемыми...
Так и случилось и на этот раз, сидя дома в воскресенье и долечивая простывших детей (из-за которых был досрочно отозван с предыдущего выезда, к которому готовился очень давно) получаю предложение в лоб "Если хочешь - можешь ехать сейчас на рыбалку!"
Ну мне дважды повторять не нужно, через полтора часа я в машине, у отца в селе уже мочится горох, наживка ждет в Броварах, километры пролетают не заметно, нога не произвольно давит на газ, не смотря на то, что спешить особо то нету смысла...

День первый - разведка боем.
По прибытию на место не спешно разгружаем машину, по бутылочке пифка и в бой, отец упражнялся фидером в ловле густеры (это его вторая полноценная рыбалка на реке, до этого постоянно удочками ловил карася на стариках и луговых озерах), а я по тихому готовился к ночной ловле, а также прикормил ямку, которую планировал проверить по рассвету. Ночь прошла почти без поклевок, в улове четыре не больших подлещика, которым я был безмерно рад, так как было опасение после двух нулевых ночных рыбалок, что в этом году по ночному лещу на моей проверенной годами точке будет пролет. Начало светать и я понемногу перебрался на ямку, обрадовала картина, как в метрах десяти выше по течению от закормленного места плавиться плотная стая леща, долго не думая набиваю первый кормак и отправляю в точку, тут же следует молниеносная злая поклевка и первый подлещик в подхвате, перезаброс и тут же отстрел вершинки, чувствую что на том конце приличный боец, но шанька залезла в цепу, рыба естественно сошла в точке лова, снасть вырвал из цепы с результатом -1 поводок. Перевязался, заброс, тут же поклевка, опять цепа, правда в этот раз получилось вытянуть снасть целой и с рыбой на крючке. В таком темпе я поимел на протяжении часа порядка 16 лещевых поклевок из которых удалось реализовать только 8, в пассиве 5 оторванных поводков. После такого количества спущенной в точке рыбы клев обрезало также молниеносно как и включили. Просидев впустую еще часок, понял, что делать на яме уже нечего, так как клев на ней, по опыту предыдущих выездов, длится до 8-9 часов утра, я предложил отцу переехать на другое место, которое совершенно противоположное по рельефу и лещ там активничает как правило гораздо дольше чем в яме. Сказано сделано, переехали, место свободно и судя по девственному берегу оно свободно больше времени чем занято, быстренько промеряю на всякий случай рельеф, все на месте, забиваю кормак по плотнее горохом и кладу его в точку, минут через пять отец фиксирует классических пару жимом с дальнейшим провисом шнура и первый увесистый подлещ с новой точки отправился в садок, далее клевало регулярно, с интервалом в пол часа, посидев часов до 11 решили на этом рыбалку закончить и ехать домой готовится ко второму дню и заодно немного отдохнуть.

День второй - концерт.
Решили пройтись по предыдущему сценарию, только после ночной ловли переехать еще по темному на вторую точку, где закончили рыбалку первого дня. По опыту прошлых лет там всегда активность лещ проявлял именно на рассвете. Прибыли на ночное место, по берегу ни души, красота... Неспешно разложили снасти и пошли часы ожидания первой поклевки, которая произошла только 1.30 ночи и садок размочил килушный подлещик, потом опять тишина, оставив в гордом одиночестве отца на берегу реки пошел в машину вздремнуть часок... Не успел закрыть глаза, как будильник приказал проспаться и собирать лахи для переезда на утреннюю точку лова, на берегу меня встретил довольный отец и отрапортовал, что пока я спал он поймал двух лещей, один из которых точно больше килограмма, который впоследствии оказался "биг фишем" дня и завесил ровно 2,01 кг. Очень порадовался за отца, который на второй фидерной рыбалке установил свой первый рекорд по лещу!
На утреннее место прибыли по темному, быстро перенесли вещи, разложили три удилища на двоих, одно из них я поставил на пену, другие на белого. Первая поклевка произошла на пену, это была очень злая клевака, даже комель удилища оторвался от земли, кто ловит на пену знает как это.
Потом началось самое интересное, а именно - КОНЦЕРТ. Клевало практически в заброс, третий прут ушол сразу в сторону, ловили на два, по началу подлещ брал все без разбору, и пену и белого с одинаковой активностью, потом когда истерия поутихла и начало клевать каждые 10-15 минут заметил, что в фаворитах явно пена, перевязал и вторую оснастку на пену - дело пошло как по маслу... Ближе к десяти утра интервал между поклевками увеличился до 20-30 минут, видно было что лещ немного отошол с точки лова, так как периодами клевала жирнючая плотва, также влетел подкилушный язь, боец еще тот... Уезжали с клева, так как улов начал достигать критической точки, уставшие но довольные провели небольшую фото сессию для домашнего архива и отбыли восвояси...
Пы-сы: домой уехала норма!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0230.jpg
Переглядів: 1181
Розмір:  130,8 КБ
ID:	564669   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0236.jpg
Переглядів: 1263
Розмір:  157,1 КБ
ID:	564670   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0239.jpg
Переглядів: 1405
Розмір:  64,3 КБ
ID:	564671   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0228.jpg
Переглядів: 1559
Розмір:  109,2 КБ
ID:	564672  
=Михалыч= зараз поза форумом  
97 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2016, 18:47   #208
кот-68
 
Аватар для кот-68
 
Реєстрація: 24.05.2012
Звідки Ви: Киев ул.Любая 8
Дописи: 818
Сказал(а) спасибо: 3.185
Поблагодарили 5.469 раз(а) в 341 сообщениях
День независимости.

День независимости и так как от меня уже ничего не зависит не смотря на погоду рванул на рыбалку.На воду вышел в районе девяти, хотя поднялся в половине пятого. Долго не мог решится, да и предчуствие было на резкую смену погоды хижак закроет рот. Если кратко предчуствия меня не обманули за 5 часов рыбалки один пистон (утоплен) и усё
Всех Домовых с праздником и ни хвоста ни чешуи
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20160824_095850.jpg
Переглядів: 639
Розмір:  67,3 КБ
ID:	564727  
кот-68 зараз поза форумом  
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2016, 22:38   #209
longer
 
Аватар для longer
 
Реєстрація: 02.11.2008
Звідки Ви: киев троещина
Дописи: 23
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 184 раз(а) в 6 сообщениях
На против Оболони

Всех домовых и не только с праздником независимости. Был сегодня на разведке боем . С 7 00 на против входа в Наталку с лодки. Горох бутерброды перловка- всё в игноре.Не увидев не одной поклёвки уехал в 13 30. Вывод: вся рыба была на Майдане. Смотрела парад. Вот говорят чем хуже погода для рыбака тем лучше для рыбы.Сегодня миф разрушен.Ветер с волной плюс дождик-мряка.Хуже не куда.Зато так приятно залезть под горячий душ дома.А рыбу ещё поймаем.Ей тоже выходной нужен.
longer зараз поза форумом  
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 01:30   #210
daiwer
 
Аватар для daiwer
 
Реєстрація: 27.01.2007
Звідки Ви: Киев Позняки
Дописи: 2.169
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 26.593 раз(а) в 760 сообщениях
Talking Real fishing maсhine

Я снова спиннингист.

В эту субботу поехал на КВХ в компании одного хорошего человека, и заодно титулованного спортсмена Андрея джиговать окуня и судака.
Поскольку акватория была известна с прошлогодних рыбалок, то реально расчёт был на окуня, а судак скорее в категории "если повезёт".
Параллельно в другой точке на воду вышел второй экипаж наших коллег, которые вывезли на воду нашего французского дистрибьютора показать специфику украинской рыбалки.
Стартуем на окунёвое ракушечное плато. Слегка промахнулся с ориентирами и начал ловить больше чем в километре от нужных ракушечных бугров. Там тоже была ракушка и бугорки, но не было окуня, зато был бычок. Через час ловли звонок от второго экипажа с вопросом о нашем местонахождении. Я ответил, что мы на "окунёвой точке". Там тоже ответили, что и они на той же точке. Либо кто-то из нас слепой либо не на точке. Поняв свою ошибку и увидев лодку ребят в полутора километрах от нас понял что "слегка" промахнулся
Приплыли к ребятам - тот же бычок на дне, а ребята на второй лодке сказали что у них на катере лебёдка не включается и они вообще дрейфом ловят, благо штиль на воде.
Поскольку ловля бычка в наши планы не входила, а окунь на верняковой точке отсутствовал, то решил уплыть на лотерейную точку по судаку. Ну чтобы сразу в начале дня разочароваться и в судаке и начать апатично бороздить необозримые и не проверенные ещё просторы моря.
Каково же было наше удивление, когда на судаковой точке не было ни обычного скопления народа, ни сетей в радиусе пары сотен метров. При этом там был судак, но мы обнаружили его не сразу. Две постановки с проводкой с затаскиванием на бугор не дали результата, а в прошлом году только они и работали. Уже включен мотор и почти набран ход, но тут решаю стопорнуть на глубине и постаскиваться с бугра. Заодно в самой глубине тоже обнаружили микро бугорок с двумя пенёчками по его склонам. Андрей кидает на него, а я на большой свал. Он берёт не зачётного судачка, а я получаю поклёвку. Потом после ещё пары поклёвок рыба стащила червя с офсета. На этот же офсет вешаю коричневого Свинга 3" и сразу реализована поклёвка. Потом звонок второму экипажу. "У вас не клюЭ ? тоді ви їдете до нас"

По приезду ребята перегружают нам Фреда (гостя из Франции) и уезжают на берег разбираться с лебёдкой. Поначалу у нас клевало достаточно вяло, но с каждым десятком забросов количество поимок удваивалось.



При этом у Фреда на его УЛ drop-shot с не понятной анимацией было вообще глухо . Когда мы чуть сбили оскомину по пойманной рыбе, то переключились на помощь нашему гостю.
Андрей отдал ему во временное пользование свой Импульс до 10 гр, а я снял со своего УЛового Импульса до 7-ми Swing Impact 3 смонтированный на двойнике и 8-ми граммовой чебурашке. После чего Фред сказал мне как условно англоязычному «я готов учиться - объясняйте». Рассказали и показали все «простые движения» и у человека тоже пошло дело. Да и почему бы и не пойти если видно что рыболов он грамотный просто специфика нашей рыбалки и наши проводки для него в новинку. А так по технике заброса и вываживания всё ОК.



Видя что у ученика всё ОК вернулся к рыбалке и повесил первую попавшуюся под руку приманку - лежавшего в коробке с прошлогодней щучьей вылазки Crazy Flapper 2.8 с двойняхой переоснастив его на 8 гр джигу. И тут Остапа понесло
Три заброса – три судка размером около кила. Тут подплывает второй экипаж и чалится к нам чтобы забрать Фреда ибо лебёдка починена и лодка готова к бою. Поскольку зачалились они к нам прямо мне под заброс то сразу перепрыгиваю к ним на борт и делаю 4-й заброс = рыба; 5-й = рыба. Сразу сбоку становится Фред и 6-ю рыбу с шестого заброса я тяну параллельно с его первой.
Фото на память



и 7-й заброс – 7-я рыба.
Фред которого подготовили к возможному пролёту рассказами про малое количество рыбы слегка прозревает и говорит что я «Real fishing maсhine»(с) Прикольно
8-го судака мне поймать не дают поскольку катер своим весом срывает наш якорь и нас сносит рыбе на голову.
Мы переякоряемся и ребята становятся в стороне. Уже поклёвывает похуже, но рыбка покрупнее.



Потом уходим с точки чтобы она отдохнула и плывём искать новые. Новых интересных днём не находим, но рыбок на просторах хоть и не крупных но снимаем. Ближе к вечеру попадаем на типично окунёвую точку, и мне удаётся снять с трёх забросов 3 окушков и получить 1 сход.
Вот так, ехали с надеждой на окуня, а его поймано за день всего 3 штуки.



Вечером нашли ещё одну судаковую точку и там добираю перед сумерками ещё 4 судачка и даже одного воблерного в полной темноте.



По итогу за день поймал больше 20 судачков. Андрей чуть меньше 20-ти. Средний вес – 1 кг. Домой на экипаж забрали 4 не крупные рыбы – остальные были отпущены.



У Андрюхи самой уловистой был монтаж на двойнике смитовского Bando Craw 4, а у меня добрал баллов обычный рейнсовский 4-х дюймовый твистер на крылатой джиге (тоже чисто щучий монтаж как по мне).




Выводы и заметки:
- там где на дне много бычка и он активно клюёт нет резона рассчитывать на встречу с хищником. Тут всё из серии "Кошка с дому - мыши в пляс"
- якорные постановки, всегда бывавшие рабочими могут замолчать, а самые порожняковые выстрелить;
- типично щучьи приманки на этой рыбалке принесли больше рыбы, чем типично судаковые;



- 90% поклёвок на падении приманки. Много осторожных поклёвок видимых по шнуру или непонятно на какой интуиции идентифицированных;

- стереотип про ловлю нормальной рыбы на большой воде только мощными удилищами ещё раз для себя пошатнул. Я 80% рыбы поймал на УЛ комплект с которым обычно хожу на окуня Impulse 762 UL нитка #0.4 Nage Kyogi. Лайтовым комплектом из Скайлайна до 16 и 3000 Twin-а с #0.8 ниткой поймал оставшиеся 20%. На мощный Бриз даже поклёвки не видел в тех же точках где рыбу раздавали на УЛ;



- теперь вот жду когда во Францию пригласят с ответным визитом

Востаннє редагував daiwer: 26.08.2016 о 23:23.
daiwer зараз поза форумом  
139 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 07:35   #211
Виталий-Шостка
 
Реєстрація: 30.04.2016
Звідки Ви: Шостка
Дописи: 74
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 857 раз(а) в 32 сообщениях
обкатывал обновку

Сегодня обкатывал обновку, купил 2 воблерка головастика БУГ. Ловил на Десне. Именно в том месте есть щука, окунь, голавль, жерех, язь, его там полно, но разловить удалось за пол дня только черный и только окунями и щучкой, желанной рыбки, а именно голавлика или язя я не увидел( Очень красиво сделаны, можно сказать ювелирная работа) Игра стабильная, воблерки 4 граммовые, полет как у колебалки 2- 2,5 грамма. Конечно ожидал от его большего, но может не в тот день попал😉 Были пойманы еще 3 подобия щуки, шнурки, их пришлось безжалостно утопить😌
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160821_070551.jpg
Переглядів: 906
Розмір:  49,9 КБ
ID:	564763   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160821_090038.jpg
Переглядів: 815
Розмір:  180,5 КБ
ID:	564764   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160821_094120.jpg
Переглядів: 771
Розмір:  172,8 КБ
ID:	564765   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160821_165148.jpg
Переглядів: 858
Розмір:  90,9 КБ
ID:	564766   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160821_181020.jpg
Переглядів: 803
Розмір:  201,7 КБ
ID:	564767  

Виталий-Шостка зараз поза форумом  
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 09:51   #212
Ваня
 
Аватар для Ваня
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев. Оболонь.
Дописи: 1.526
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 3.699
Поблагодарили 15.357 раз(а) в 530 сообщениях
КВХ продолжает радовать прекрасной погодой и рыбами. Попался даже ерш на джиг и в рот.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  viber image.jpg
Переглядів: 1850
Розмір:  169,0 КБ
ID:	564787   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  viber image2.jpg
Переглядів: 1807
Розмір:  129,4 КБ
ID:	564788   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  viber image3.jpg
Переглядів: 1761
Розмір:  105,6 КБ
ID:	564789   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SAM_2848.jpg
Переглядів: 1829
Розмір:  196,3 КБ
ID:	564790   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SAM_2850.jpg
Переглядів: 1844
Розмір:  203,0 КБ
ID:	564791  

Ваня зараз поза форумом  
92 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 15:14   #213
абориген
 
Аватар для абориген
 
Реєстрація: 06.11.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь, река Днепр
Дописи: 1.319
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 3.093 раз(а) в 494 сообщениях
В День Независимости.

Всех со вчерашним Днём Независимости!!!

Вышел вчерась на Днепр в районе Оболони. Кормил самым дешевым Флагманом - "Лещь карамель" и светлой базой без особых запахов, добавил пакет красной крошки "бельгтйский лещь".
Флагман нужно просеивать!!!)))
Наживка - пяток опариков.
Клевали подлещики и густера. Норму взял и двинул домой отмечать праздник.
Дождь и ветерок слегка мешали, но рыбалкой доволен.
абориген зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 17:04   #214
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.984
Поблагодарили 38.436 раз(а) в 1.847 сообщениях
Arrow Фидер и Ветер

На Фотия и Аникиты (25.08.2016) дул сильный ветер северного направления, по течению, порывы которого достигали 15-24 м/сек, однако я решил опробовать в деле недавно приобретенный шнур от Флагман PE Hybrid F-4 0,19 мм-10 кГ.

Разместился я неподалеку от 3-й Лестницы, хотя желающих что-либо споймать было, на удивление, много (см. фото).
Фидер Флагман Шерман Про Метод 3,9м-80гр, с вершинкой на 3 унции + катушка Шерман Про Фидер 6000 + вышеназванный шнур + поводки с крючками от Фудо (см. фото), а кормушки, как водится, от В.Пугача - Пуля на 60 граммов и Жозефина на 78 граммов.

Прикормка состоит из 1 пакета Flagman Super Canal + немного Aroma Brasem Belge + остатки Liquid Roach + полбанки Molasses Roach Spices + пол-литра ЯКВ.

Дальность 45 оборотов катушки, ловительное время с 7-30 до 13-30 часов, Опарик-Пинка, иногда Пенка, сильную струю включили после 12 часов, но я "там держался", аж пока не понесло Жозефину, и к тому же, закончилась прикормка.

Ветер постоянно колбасил вершинку, как осиновый лист в дождливую ноябрьскую ночь... приходилось держать кончик вершинки у самой воды. Большинство поклевок нежные, и при таком ветре их легко было не заметить, что не замедлило сказаться на количестве пойманных Рыбоидов, аж целая дюжина набралась: Густера, Плотва, Чехонь и т.п. днепровская рыбка...

ЗЫ: зато удалось сфоткать Ласточку, во всем ее великолепии и респектабельной фешенебельности...

ЗЫ-ЗЫ: надо потерпеть, продержаться еще недельку-другую... глядишь, пойдут соревнования по фидеру, а там уж, "как карта ляжет"...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Вид на ПешМо.jpg
Переглядів: 528
Розмір:  140,0 КБ
ID:	564853   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рыбоид и Жозефина.JPG
Переглядів: 484
Розмір:  423,6 КБ
ID:	564854   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Около 3-й Лестницы.JPG
Переглядів: 492
Розмір:  268,7 КБ
ID:	564855   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фудо.JPG
Переглядів: 604
Розмір:  310,0 КБ
ID:	564856   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Чехонь и Пуля.jpg
Переглядів: 481
Розмір:  119,1 КБ
ID:	564857  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Прикормочная смесь.JPG
Переглядів: 471
Розмір:  379,6 КБ
ID:	564858   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фидерн и катушка.JPG
Переглядів: 433
Розмір:  527,5 КБ
ID:	564859   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рыбоид и Пена.JPG
Переглядів: 480
Розмір:  554,0 КБ
ID:	564860   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Жозефина  и Рыбоид.jpg
Переглядів: 427
Розмір:  160,9 КБ
ID:	564861   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Глубокая Глотка.JPG
Переглядів: 508
Розмір:  220,9 КБ
ID:	564862  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ласточка.jpg
Переглядів: 490
Розмір:  103,2 КБ
ID:	564863   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Улов.JPG
Переглядів: 820
Розмір:  401,8 КБ
ID:	564864  

Востаннє редагував Dood: 25.08.2016 о 20:49.
Dood зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 17:17   #215
Asche
 
Аватар для Asche
 
Реєстрація: 19.01.2012
Звідки Ви: Тернопіль
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1.239 раз(а) в 34 сообщениях
Як каже мій колєга, Руслан, з яким ми вчора рибалили: "У вихідні і свята риба не клює". І от шоб ту байку перевірити ми вчора вийшли з ним на Дністер.

Зранку погода була космос. Сонечко шкварило, вітру не було майже, бджолики літали туди-сюди. Але коли ми прийшли на точку, то все помінялось. Звіявся вітер і небо захмарлось.

Почали обловлювати перший перекат і довго не могли зрозуміти чого хоче риба. То, що клен зараз жере малька на повний рот було зрозуміло. Того пузаті кренки ніхто з коробки і не діставав. В рух пішли мінохи.

Але мій L-Minnow 44, який останнім часом став супер хітом на Дністрі, мовчав як риба. Зі словами "тре мінєти" ставлю Jackson Komachi 40s, любязно наданий спонсором за 130грн.

Кидаю на максимум і на перших поворотах ручки отримую удар. Витягую красунчика на берег і бігом фотографую. Початок покладений.

Тим часом Руслан на свій мега-воблер Usami Shirasu паркує невеликого кленя також з дальняка. Походу риба вся стоїть десь далеко. Але двоколірному, подертому в боях Shirasu вдалось виманити її і звідти.

З самого переката я дещо пізніше "ймив клиня" трохи більшого розміру. Засранець стояв за самою скалою і чекав поки пропливе якесь їдло. Скажу чесно, не фоткав, бо був зайнятий спогляданням картини, як ідіот на протилежному березі загнав "копійку" в воду, де вона благополучно заглохла.

А потім річка перестала давати рибу. А це означало, що її треба шукати, чим ми і почали займатись. По дорозі до коси ловились тільки дрібні судачата. При чому на Smith Panish 55 ловився судачок чуть більший цього воблера.

А от на косі сталась велика біда. Якась корова забрала в Руслана воблер. R.I.P Shirasu. Це настільки його розбило, що ловити він вже не хотів.

Тим часом показалось сонечко. Зі словами: "44-й, я вызываю тебя" я кидаю в воду L-Minnow. Дві проводки і два гарних клена позують на фотокамеру. Один з них мав десь 1.5 +- так точно. Третя проводка закінчилась покльовкою і сходом.

Руслан вирішив пройтись пошукати окуня з відвідним поводком, а я - пробити дальні дистанції з Crazy Fish Stitch 6g. Пробив. На дуже повільній проводці з підтвічуванням щось довбануло. Спочатку думав, що то хороший клен, а виявилось - непоганий окунь. На течії виважувати такого чувака досить приємно.

Руслан погнав додому, а я вирішив ще трохи порибалити. Правда години півтори полоскання приманок принесло лише три нереалізовані покльовки.

На тому все й скінчилось. Почалапав я додому. Гарний день, гарна риба, гарний я.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  y_ehR3v2x_s.jpg
Переглядів: 604
Розмір:  81,9 КБ
ID:	564865   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  W5NuG0JNtRA.jpg
Переглядів: 593
Розмір:  94,3 КБ
ID:	564866   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  mRZbT7N8V8k.jpg
Переглядів: 531
Розмір:  61,9 КБ
ID:	564867   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Z5v7j018Scg.jpg
Переглядів: 666
Розмір:  85,0 КБ
ID:	564868   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  o_HIAWwEZQE.jpg
Переглядів: 602
Розмір:  74,7 КБ
ID:	564869  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Aoqfcuxo1fo.jpg
Переглядів: 502
Розмір:  145,7 КБ
ID:	564870   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Its4hmx08dk.jpg
Переглядів: 472
Розмір:  76,0 КБ
ID:	564871  
Asche зараз поза форумом  
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 20:45   #216
Теодор
 
Аватар для Теодор
 
Реєстрація: 06.09.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 514
Поблагодарили 840 раз(а) в 19 сообщениях
Деснянский окунь

Кто на рассвете ловит окуня - тот на закате его коптит
Простите, домовые, на рыбалку фотоаппарат забыл, но отчитаться надо)
На Десне, Вышгород, отводной поводок 1,2 метра, силикон ядовито желто-зеленого цвета, клев до с 8 до 9 утра.
Каждая вторая рыба - мелкие матросы, были отпущены подрастать))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0603.JPG
Переглядів: 1839
Розмір:  206,7 КБ
ID:	564913   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0604.JPG
Переглядів: 1712
Розмір:  184,8 КБ
ID:	564914   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0633.JPG
Переглядів: 1694
Розмір:  149,0 КБ
ID:	564915   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0640.JPG
Переглядів: 1852
Розмір:  194,0 КБ
ID:	564916  
Теодор зараз поза форумом  
90 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2016, 22:21   #217
MAXER
 
Аватар для MAXER
 
Реєстрація: 17.10.2011
Звідки Ви: Киев, Русановка бич
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 1.675 раз(а) в 45 сообщениях
Первые уроки спиннинга

Всем привет. Уж очень зудело. Поехал с сынулей на рыбалку за окушками. Долго ничего не выходило и ветер мешал и катер не совсем для рыбалки. Но таки нашли и поймали, причем и сынуля от нуля ушел, радует. Поймали штук восемь. Вся рыба отпущена. Причем малой такое удовольствие получал когда отпускал. Вообщем всё удалось!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160825_134254.jpg
Переглядів: 1487
Розмір:  123,9 КБ
ID:	564944   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160825_134304.jpg
Переглядів: 1361
Розмір:  115,8 КБ
ID:	564945   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20160825_134322.jpg
Переглядів: 1642
Розмір:  119,9 КБ
ID:	564946  
MAXER зараз поза форумом  
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2016, 14:04   #218
Fishing with DRUG
 
Аватар для Fishing with DRUG
 
Реєстрація: 02.01.2014
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 1.106
Поблагодарили 2.145 раз(а) в 37 сообщениях
Головень в річучечці

Всім доброго!
Не так давно занесло по справам відпочинковим майже в сусідню область, а там протікає річечка, скоріше річучечка глибиною до литок. Дачний відпочинок відкладається на вечір, йдемо з господарем дивитися, що ж в ній живе.



Якщо взяти до уваги глибину і рельєф, то тут має бути головень, тим більше, що зі слів господаря діти його періодично на вудку ловлять.
Перший же закид приносить першого лобатого грам на 200 )



Є значить лобатий в річці. І пішла жара - через один-два закиди - як не лобатий, так покльовка.



Практично всі покльовки були на струмені, деяких екземплярів "виковирювали" з під трави і в берегових "зворотках".



Періодично влітав мікрококунь



Працювали в основному форелеві (вже відносно-форелеві , так як розловлені і іншими рибоїдами) продовгуваті блешні Office Eucalyptus Strina, дивновоблери-недоолівці-обрубки ZipBaits Pellet Pellet, а також вітчизняні маньячки і класика у вигляді Меппса.



Наловившись і навідпускавшись вдосталь, пішли виконувати заплановану дачно-відпочинкову місію.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  головень6.jpg
Переглядів: 5596
Розмір:  179,6 КБ
ID:	565012   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  головень1.jpg
Переглядів: 5537
Розмір:  123,8 КБ
ID:	565013   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  головень2.jpg
Переглядів: 5576
Розмір:  81,0 КБ
ID:	565014   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  головень3.jpg
Переглядів: 5605
Розмір:  88,0 КБ
ID:	565015   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  головень4.jpg
Переглядів: 5571
Розмір:  163,2 КБ
ID:	565016  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  головень5.jpg
Переглядів: 5616
Розмір:  68,1 КБ
ID:	565017  
Fishing with DRUG зараз поза форумом  
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2016, 20:14   #219
puteez
 
Реєстрація: 24.06.2013
Звідки Ви: Чернігівщина
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 932 раз(а) в 30 сообщениях
Так как в среду рыбалка была отменена по состоянию моего здоровья(как раз прикрутило меня в 3 ночи, не задолго до отъезда )
Тогда мрачная погода была дождик, так хотелось поехать....
А сегодня отошел от температуры и тд. и поехал на речку.
Застал рассвет, вода упала аж на 40 см это за неделю(был тогда в воскресенье)
Пока на мыл рагуля и тд и тп, уже можно было делать проводку, поклевки сразу были но всё не то, то этот маломерок судак(его отпустил, красавец) то густерки по ладоше, ну не было той рыбы по 700 грамм (((
Судаки как собаки гоняли малька возле моего место лова постоянно..
Один экземпляр густеры затянул лишь на 500 грм, остальные по 200-300грм, ну поймал леща я на полтора кг но "не грел" он меня по улову . Не было той моей густерищи, не было ударов в толщу воды ..... Мучать уже не стал и в 11 часов я удрал с реки, перед этим поднялся выше по течению метров за 700, там ловил мой знакомый местный рыбак, он при мне только поймал свою первую рыбу окунь за утро. По его рассказу это безобразие с клевом уже тянется как раз неделю.
Вода к стати уже светлеет ((

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
puteez зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.08.2016, 01:08   #220
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Десна, Ладинка-2016

10-23 августа.
В четвертый кажется раз заезжаем сюда с семьей - база та же, пейзажи те же, а рыболовные истории - каждый раз новые. Удивительная все-таки река - Десна. Зачарованная, как говорил классик. Ни разу не сработали точки и алгоритмы, "игравшие" в прошлый приезд, всякий раз приходится искать что-то новое.
Десна встречала нас на этот раз в облике полноводном, вода теплая, градусов 25-26+. По опросу завсегдатаев - с хищником глухо, бель как-то ловят. Что ж, будем искать. Наиболее продвинутые спиннингисты, вроде бы, находят щуку на утренних и вечерних зорьках по мелякам. Эту информацию в первый же день донес прямо под наш домик прикольный дядька, виделись мы с ним тут пару лет назад, он меня тогда по отчетам распознал Сведения проиллюстрировал вполне приличным утренним уловом, еще и порадовал эпической историей о борьбе с клюнувшим крокодилом, в конце концов пробившим мордой сетку подсаки, сломавшим сенткрой и упомянутую недоброй памяти подсаку, разогнувшим крючок и гордо ушедшим обратно в пучину Десны. По словам дядьки, в монстре было 12 кг минимум, просить его "урезать осетра" я не стал, и в конце концов, лицемерно повздыхав, отправился обдумывать планы поимки оставшейся на свободе чудо-щуки, впрочем, как и ее менее фактурных потомков.

Природа прекрасна, околодеснянская жизнь - в разгаре. По базе шуруют ежики - ночью они пыхтящею толпой трусят мусорники, аж страшно в туалет выйти. Шуршат ужи. Парят коршуны, ночью ухают филины, белки на зорьках рвут дичку на прибрежной груше и кидаются ею в якорящихся рыбаков... Жерех лупасит малька с грацией упавшей с обрыва лошади... Ловят лягушек аисты и цапли, в поле скачут зайцы, шуруют утки. Стало намного больше черных аистов, несколько дней даже наблюдал какую-то странную краснокнижную пару: белая цапля и черный аист тусуются рядом, при том явно именно ходят парой, перемещаясь по довольно обширному участку. В последний день я видел, как они, так же парой, улетают куда-то в закат. Наверное, в этом скрыта некая романтическая история, но кто ж нам ее теперь расскажет...

На соседней базе нашелся Саня ака Alexzender с семейством (как же быстро растут чужие дети!), и пару раз нам даже удалось синхронно выкроить время от нехитрых семейных развлечений и выскочить в лодке на серьезную охоту. Вдохновленные инсайдерской информацией, мы, конечно же, поскакали сначала искать счастья по мелякам и протоке за островом. Впрочем, как там ловить щуку, еще большой вопрос: там, где рыба проявляет активность - глубина часто просто неприличная, плюс трава. У Сани нашелся поппер, и он начал его тулить в абсолютно авантюрные, как на мой взгляд, участки прямо под урез травы. При этом он, видимо, иногда попадал прямо в лоб загоравшим там щукам, на что они бурно реагировали и лупасили надоедливую пластмассу, впрочем, никак при этом не засекаясь. Я был мягко говоря шокирован, моей фантазии тут хватало разве что на вертушку, на которую тоже кто-то клюнул однажды, но соскочил.

В следующие выезды мы с Саней долбили аналогичные по сути места ниже по течению, с тем же результатом. Попутно уперлись в странную затоку с островом травы, в которой, демонстративно и нагло, кого-то жрали щуки, при чем по-видимому не одна, и некоторые даже довольно крупные. Тем не менее, весь облов этой зоны на все мыслимые приманки никакого результата не приносил, я потом еще и без Сани там упирался - увы. Иногда выгоняла малька чуть ли не из-под воблера, тупо с одного и того же места в 5 метрах от лодки по несколько раз подряд, но так ни разу не клюнула.
Ниже мы нашли меляку, аналогичную верхней, проутюжили еще и ее - с тем же примерно сценарием и результатом: у Сани злобные удары по попперу, там, где воробью по колено, а у меня ничего или какие-то смешные окушки на вертушку.
В конце концов я обнаружил у себя в коробках пару вариаций на тему "хорватских яиц", купленных вообще-то совсем не для этих мест. Одно из них было в попперном исполнении, и очень громко и прикольно чпокало, а главное - проходило безнаказанно даже сквозь прибрежные кусты при перелете, не говоря уже о всяких полузаросших меляках, где собирали зеленую нитку все другие приманки, включая Санины попперы. Появление этого шалтай-болтая вызвало в водах меляки заметное оживление - вот только те ротики, которые пытались его укусить прямо у меня на глазах, явно не соответствовали размеру приманки и ее оптимистичного, задорно торчащего вверх, гака. Попытался перейти на лайт и поставить более соответствующий реалиям ужгородский попперок - увы, в силе чпока и разлете брызг это деликатное создание явно уступало "шалтай-болтаю", и рыбой было проигнорено. Но раз уж мои мысли направились в сторону лайта, поверхностников и закарпатских умельцев - они неминуемо и быстро уперлись в харизматичный стик ака ужастик. Это оказалось то, что надо - азартные атаки возобновились, однако прежде, чем удалось засечься кому-то из надоедливых окуньков, стик был схаван клиентом покрупнее - жерешком уже зачетного, хоть и увы, не трофейного, размера! Первый деснянский жерех! Для меня, вообще-то, это редкий гость, эту рыбу я не понимаю и в нее не упираюсь, до сих пор поймал только одного примерно такого же, и тоже чисто случайно. А, ну да, еще было несколько незачетных, на кукрю, на какой-то из Коз. В целом ужастик панацеей так и не стал - окуньки цеплялись мелковатые, были дни, когда на него не клевало вообще, а при ветре и ряби он плохо применим. Тем не менее, еще было пару ярких промахов именно жереха такого же размера (один - красиво, со свечкой), и еще такого же жерешка я поймал на Чабика SSR - и тоже, можно сказать случайно: проведя вроде бы уже мимо всех перспективных мест, резко ускорил проводку, от чего бедный чабик начал вихлять, как тот же взбесившийся ожиревший стик - и откуда-то, на абсолютно чистом и пустом до этого месте, вылетел жерех и схавал его уже в 3 метрах от лодки.
Таким образом, будем считать, что в этот раз я подобрал ключик к деснянскому жереху на меляке
Любимая яма (9,5 м. со струякой, обраткой, корчами и все дела) - в очередной раз промолчала, принеся всего одного недосудачка за все время (а пройти мимо нее, по старой памяти, я не мог никак). Щук в ней тоже, увы, на этот раз не нашлось. Корчфишинг, как самый привычный и перспективный для меня стиль здешней ловли, в целом долгое время вообще не давал результата - переломить тенденцию удалось только с приездом в последние выходные Лени ака LEO 1979- еще одного бродяги, который разделил со мной место в лодке и позволил, в режиме "в четыре руки", подобрать хоть как-то играющие в этот раз идеи. И то, щучек было меньше, чем обычно, и удручающе мелких, судачков - вообще ни одного. Сравнительно радовали разве что окуни, но об этом дальше. Так что, непропорционально большое, в сравнении с предыдущими приездами, время, я на этот раз посвятил косам и мелякам. И, честно говоря, не пожалел. Раньше я как бы знал, что там рыба есть, и даже пытался ловить - но безрезультатно. А в этот раз, вдохновленный Саниным поппером, таки уперся. Альтернативным "ключиком" к щуке, стоящей в самом урезе травы, оказался, как ни странно, Чабик SSR - спасибо Лео, у меня просто фантазии не хватало, попробовать ловить тут щук на чабик, я кидал и проводил его по другим траекториям. Вообще, на этом перекате, с каждым изменением погоды или времени суток, происходило что-то новое - что-то перестает работать, что-то "выстреливает". Например, однажды тот же чабик буквально "выкосил" всего окуня, который при том начисто отказывался есть проверенный стик и вертушки. Вообще, с этого немудреного и раньше пролетаемого мной на моторе, по дороге к более перспективным местам, участка, я в этот заезд снял 6 (!) видов спиннинговых рыб. Последней была красноперка, покусившаяся на Смитовский микровоблер "под жучка". Вертушки жрали мелкие голавлики, иногда - тот же окунь... Проблемой, конечно, была тактика облова этих мест - мотор дно пашет, нужно поднимать, несет быстро, двое мужиков в лодке никак не определятся, кому куда кидать и как лучше повернуться, хватаются за весла, суета, рыба пугается... В последний день, пока семейство с собакой купалось возле острова, я открыл новый способ облова таких меляк: вылез из лодки, и изображая мэстный птиц цапел, начал бродить по колено в воде куда мне хочется, как удобно под заброс и никуда не спеша. Лодка при этом где-то якорится, или же, если все-таки планомерно движемся вниз, тупо цепляется к трусам на специальном поводке. Ну почему, почему такие гениальные тактические озарения приходят только в последний день?...
... Среди бела дня, катаю жену, которая говорит по телефону и посему просит выключить мотор. Сплывая мимо знакомой меляки, ставлю маньячку, и начинаю прокидывать окресности по секретной методике Паши ака daiwer - впоперек- или апстрим, стараясь пройти за бурунчиками, коряжками и островками травы. Бабах! - из-под одного из них вылетает что-то немелкое, и начинает давать лайту жару! Супруге приходится бросать телефон и дрожащими руками раскрывать подсаку - ба, да это же язь! ЙАААЗЬ!!!!! Рыба моей мечты! Язь, здоровенный! Как в сказке! Скрипнул фрикцион, и все, мне ясно, стало теперь, что все это было не зря, не напрасно было! Сезон удался!


... Но самый, наверное, яркий эпизод этого выезда - это, наверное, даже не язь, и не жерехи, а окуни. Раньше мне тут влетали, с завидной регулярностью, неплохие экземпляры, обычно как прилов при корчфишинге, но никак не удавалось "подобрать ключик" и половить деснянского окуня системно. Теоретические подходы не работали вообще, и больше одной рыбы с одной точки за один раз поймать все это время не удавалось. Так же, в целом, было и на этот раз - пока я, во многом случайно, не "зацепился" за одну точку, вернее райончик, в котором с разных траекторий удалось подсечь нам с Саней пару-тройку неплохих окуней, что и стало поводом для упереться. И вот, в какой-то момент, став тупо на струе среди Десны, и туля в берег джигами со все увеличивающимся весом (ибо струя) и уменьшающимся размером приманки (п.1 + безысходность) вдруг получаю жадный тычок и мощное сопротивление - даже думал, что судак, но нет, ну ооочень мордатый окунище, Козу я в свое время с намного меньшим выигрывал! Пытаясь повторить, веду уже более осознанно, нащупываю канавку, за ней подъемчик, какие-то корчики-веточки, и когда приманку сносит градусов под 45 - как "снизу кто-то постучал" - еще окунь, может, чуть поменьше, но не сильно! Пытаюсь подобрать приманки, веса, чтобы тулить туда более осознанно - увы. Возвращаю комбинацию "10 грамм + микро-джавастик цвета УГ" - снова жесткая клевака, не засекся - следующая ступенька - добивание, сидит, и снова гарный! Сходы, зацепы, перевязывания, на вечернюю зорьку клев затихает, но тем не менее, возвращаюсь на базу с четырьмя очень неплохими окунями, и гордо поднятой головой: мой абсолютный рекорд по тутошнему окуню, поднятому с одной точки.
С утра, затемно, туда же - тишина, красота, рассвет прекрасен, и ни одной поклевки за полтора часа... Ухожу вниз, что-то ловлю на меляке, очередной сеанс глухо безуспешного корчфишинга, развлекаю жрущих в траве щук чудесами изощренных анимаций всего содержимого коробки - если считать всплески хвостов за аплодисменты, то щукам очень понравилось...
Пора и на завтрак, но по дороге вверх снова якорюсь на знакомой точке, проверка связи 10 грамм + микроджавастик - ГАМ!!! - Ареал в дугу, что-то прет, напоминая ощущения от давней встречи с бужским сомиком на перекате, тупо не могу рыбу поднять, фрикцион потрескивает, хотя и был перетянут... Да что ж это? Вроде подается, вот-вот должен показаться, пытаюсь нащупать подсаку, вместо нее в руку попадает рукоятка весла... Где ж подсака? Да в принципе рядом, только зацепилась за что-то... пока оборачиваюсь, раздупляюсь, бросаю весло, беру подсаку - даю слабину, сход... Блин. Обидно. Думаю, таки окунь (предыдущие и последующие клевали сопротивлялись примерно в той же манере), но вот размерчик интересен - его коллег грамм по 400-500 я поднимал хоть и с приятным адреналином, но без особого напряга... Обидно. В принципе точка неукоснительно подтверждала правило - "первая рыба самая крупная", хотя это чуть ли не единственное из традиционных правил, которое тут играло. Придя в себя, заменив подранный в хлам джавастик, продолжаю разговор - клюет! Такие же наглые красавцы, так же нагло и безкомпромиссно жрут, а не засекшись - догоняют по 2-3 раза. Все поклевки - примерно в одной точке, когда в результате равнодействующей сноса и веса приманки начинает "зависать" даже эти 10 грамм на тонком шнуре, изредка тюкая то об ветку, то об рыбу. Начинаю эксперименты с приманками - слава Богу, оказалось, что работают не только эти случайно оказавшиеся в коробке пародии на джавик, а почти все, укладывающееся в класс "тонкая темная микроприманка, пассивка или с каким-то хвостиком". Включая рейнсовский микросатурн, самого минимального, спичечного размера - обычно я такой размерчик ставлю чисто от безысходности, на домашнем озере от 0 уйти. А тут - поди ж ты. 2-3 поклевки, правда, разрывают приманку в хлам, ну да ладно, этого добра у меня пока много. Для повышения результативности поклевок перешел на открытый крючок - увы, зацепы идут, и, оказывается, грузики в 10 грамм у меня тоже заканчиваются уже! Светлые цвета - не играют, раки и прочие крокозябры - не играют, даже самые мелкие... Идет какая-то подводная борьба с двухдюймовыми твистерами (исключетельно цвета УГ-сирень) - этой рыбе, по размеру, вроде как на один зуб - однако, клюет менее задорно, при промахе не "добивает" - в конце концов цепляется сущая мелочь, грамм на 150, первый такой на этой точке Дюймовые твистера - клюет снова крупняк, хотя и менее радостно, чем на сатурна, джавик или мегабайтовскую хрень такого же плана.
После нескольких подряд сходов "на точке" - вакханалия наконец стихает, идут редкие осторожные тычки; вспоминаю, что таки жрать хочется, да честно говоря и об норме вылова задуматься пора (и десятка окуней не достав)... Последний заброс - ставлю первое попавшееся, какую-то светлую микрорыбку от кейтеча, не все ж рейнсом гадов кормить - тут же жесткая, я б сказал голодная клевака, глубоко в гландах не то что крючок, а и чебураха (пальцами достать не смог, пришлось кронцангом цеплять)... Что это было?... Он накололся наверное пару раз, а жрать-то хочется, вот и дождался чего-то не похожего на предыдущие объекты
Дальше пытался "разловить" на этой точке Саню и Леню, да и сам еще не раз становился в надежде продолжить праздник - таких раздач уже не было, рыба начала вести себя как положено, 2-3 окуня или до первого схода, но основные закономерности сохранялись:
- темная микроприманка имеет подавляющее преимущество, клюет исключительно на "дюймовочку" (при том брюхо набито рыбой, которая крупнее той, что мои дети удочкой ловили);
- клев буквально в одной точке при одной проводке, ну разве что 8 грамм еще как-то работали, но так труднее ловить, намного дольше падает, и всего буквально 1-2 касания может быть в искомой точке;
- с остальных траекторий, даже по тому же району - редкие несистемные и не повторяющиеся влеты неплохих, но одиночных окуней (как обычно в этих краях);
- на зорьках точка глухо молчит, хотя случайные окуни из-под коряг в других местах влетают в это время вполне неплохо.
Точку облазил эхом вдоль и впоперек - ничего особенного, да, канавка-бугорок-канавка, 4 - 3.5 - 4.5 м., да корчик какой-то есть, ну так тут все на сотни метров кругом в таком же рельефе.
Что это было?...

Впоследствии погода испортилась, вода похолодала, "точка" замолчала совсем. Хотя окуни в других местах начали влетать чаще, при том перестали мелочиться с приманками и стали, даже ладошечные, хавать щучьи хвосты на 3,5", не говоря о стандартных 2" твистерах.

По белой пронаблюдали относительное фиаско. Учитывая, что прямо под базой мы и раньше ловили ладошечную плотву и густеру, и даже в этом году Trolik с детьми это уже тут проделывал - я надеялся, что если сварить ведро каши и высыпать прямо возле пляжа, то будет весело. Увы, подошла рыбка приятного размера буквально один раз, а потом то ли давление, то ли каша невкусная - набегали верховодки и густирки в пол-ладошки, и все. Впрочем, дети на жарку себе налупливали этой мелочи, было б кому чистить. У фидеристов тоже не заладилось - Леню сбросили с фидером в "козырном" месте возле ямы - увы три рыбешки за вечер, и все. Хотя даже Великий Гуру фидерной ловли, Илья Красный недавно на фейсбуке говорил, что мол сейчас на Десне не нужно лезть на глубину, а нужно кормить - но мы с Леней на тот момент этого не знали. Впрочем, под базой на относительной меляке тоже нифига не было, ни у Лени, ни у заезжавших до этого веселых запакованных фидеристов - они настолько плотно кормили место, что даже лодку перевернули, не помогло... Точно, давление.

Надеялись на грибы, пару раз заезжали в лес - увы, пусто. Хотя дожди прошли, в лесу сыро, и перед нашим отъездом появились первые тревожные звоночки:
- на базе прям возле туалета проклюнулись дождевички;
- местные с секретной точки притащили несколько мощных подосиновиков;
- в последний день жена вышла погулять с собакой, вернулась с кульком ароматных, плотных, молоденьких полевых шампиньонов. Изумительно вкуснючих с лучком на сковородке. После чего, с криками "да они у нас на базаре по 30 грн кг, и при том резиновые!" семейство ушло на промысел и набило багажник свежим диетическим белком растительного происхождения, который по приезде до часу ночи перебирали. Таким образом, отбив часть затрат на поездку; остальное - отбили окуневой таранькой

В общем, выезд удался. Отдохнули отлично. Хотя в рыбу как таковую я и не упирался, приобретен новый опыт, который, конечно же, окажется бесполезным при следующем приезде. Я, как те генералы, "всегда готовлюсь к прошедшей войне", а на следующий год сучка-Десна, как обычно, посмеется над всеми старыми наработками, перемешает карты, поменяет рельеф набитых точек и заставит искать что-то новое. Впрочем, за то и любим эту реку
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01_Alexzander.jpg
Переглядів: 718
Розмір:  388,3 КБ
ID:	565115   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  02_Alexzander_popper.jpg
Переглядів: 4772
Розмір:  304,6 КБ
ID:	565116   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  03_2debila_eto_sila.jpg
Переглядів: 719
Розмір:  411,7 КБ
ID:	565117   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  04_desna.jpg
Переглядів: 622
Розмір:  338,2 КБ
ID:	565118   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05_korchi.jpg
Переглядів: 4736
Розмір:  470,9 КБ
ID:	565119  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  06_black_dove.jpg
Переглядів: 603
Розмір:  356,0 КБ
ID:	565120   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  07_yama.jpg
Переглядів: 594
Розмір:  410,2 КБ
ID:	565121   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08_yazz.jpg
Переглядів: 4741
Розмір:  370,1 КБ
ID:	565122   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  09_yaaaazzz.jpg
Переглядів: 601
Розмір:  372,8 КБ
ID:	565123   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10_leo1979.jpg
Переглядів: 609
Розмір:  258,4 КБ
ID:	565124  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11_bodya.jpg
Переглядів: 670
Розмір:  429,4 КБ
ID:	565125   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12_desna_uhi.jpg
Переглядів: 616
Розмір:  288,3 КБ
ID:	565126   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13_3_v_lodke.jpg
Переглядів: 852
Розмір:  347,7 КБ
ID:	565127   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  14_lena.jpg
Переглядів: 943
Розмір:  321,9 КБ
ID:	565128   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15_ya_i_liza.jpg
Переглядів: 991
Розмір:  398,8 КБ
ID:	565129  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  16_sobak.jpg
Переглядів: 807
Розмір:  493,3 КБ
ID:	565130   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17_sobak_liza.jpg
Переглядів: 814
Розмір:  449,0 КБ
ID:	565131   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18_mokry_sobak.jpg
Переглядів: 745
Розмір:  452,9 КБ
ID:	565132   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  19_krucha.jpg
Переглядів: 677
Розмір:  443,9 КБ
ID:	565133   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20_otdyh.jpg
Переглядів: 795
Розмір:  506,7 КБ
ID:	565134  

Eugene_Goroh зараз поза форумом  
118 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua