Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2013, 00:13   #481
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
У меня всё ОК пока, мотор в работе с 2009 года. Меляк прочухал достаточно много, винт весь подёртый. Но описанный выше эффект наблюдается только тогда, когда трава намотается.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2013, 07:47   #482
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Может втулка, а может и трава...хз...винт смотреть надо, обычно по втулке видно - если она примята и "не на своём месте" находится и видно пошорхи резины по внешнему стыку втулки и винта, то винт под замену.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2013, 10:39   #483
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Может втулка, а может и трава...хз...винт смотреть надо, обычно по втулке видно - если она примята и "не на своём месте" находится и видно пошорхи резины по внешнему стыку втулки и винта, то винт под замену.
Как ведет себя втулка при попадании пучка травы на винт. Надо полагать, что она проворачивается, так как мотор при включенной скорости не глохнет, обороты его можно поддерживать высокие, а скорости при этом не будет. Значит втулка проворачивается под определенным усилием воздействия на нее. А посему я думаю, что визуально проворот втулки от нависания на винт пучка травы, заметить не возможно.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2013, 10:47   #484
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.159
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Без паники!

Был такой же симптом замечен в прошлом году, я тут об этом тоже писал.
В этом году почти все время отходил на Казанке - ни разу не было. Недавно пересел на Динго - опять пару раз появилось. Ответ подсказал Пашка Оззи - на легкой незагруженной лодке винт мотора прихватывает воздух, и бывает что какое-то время крутится в холостую в воздушном мешке. Если чутка сбросить газ - все проходит само собой.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (05.11.2013), rubolov (01.12.2013), Михаил 48 (01.11.2013)
Старий 01.11.2013, 11:00   #485
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
Без паники!

Был такой же симптом замечен в прошлом году, я тут об этом тоже писал.
В этом году почти все время отходил на Казанке - ни разу не было. Недавно пересел на Динго - опять пару раз появилось. Ответ подсказал Пашка Оззи - на легкой незагруженной лодке винт мотора прихватывает воздух, и бывает что какое-то время крутится в холостую в воздушном мешке. Если чутка сбросить газ - все проходит само собой.
Хочу подписаться под каждым Вашим словом по данной причине Особенно учитывая тот факт, что лодка у меня с надувным дном (аэрдек), под днищем любят собираться пузыри воздуха, то вне всякого сомнения. Так как причина стала понятна, вопрос покупки нового винта, снимается. Всем неравнодушным, принявшим участие в обсуждении данной проблемы, большое спасибо.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2013, 23:05   #486
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Как ведет себя втулка при попадании пучка травы на винт. Надо полагать, что она проворачивается, так как мотор при включенной скорости не глохнет, обороты его можно поддерживать высокие, а скорости при этом не будет. Значит втулка проворачивается под определенным усилием воздействия на нее. А посему я думаю, что визуально проворот втулки от нависания на винт пучка травы, заметить не возможно.
Трава - это трава, а провернувшаяся втулка - это неисправность и трава тут не причём.
Втулка может проварачиваться, потом подклинивать и винт может и дальше работать, а под нагрузкой проблема опять может проявляться, причём если втулка провернулась, то увидеть это можно только визуально, сняв винт. На моторе этого не определить и руками винт на втулке не провернуть - слишком большое усилие нужно для этого, а вот 5-10 лошадинных сил для этого вполне хватает.
Так что я бы начал сначала с определения трава\пузыри или нет, а потом покупал бы новый винт.

ПС.Хотя как по мне, то должно быть видно и понятно по работе мотора и почему так происходит в случае с травой или воздушным пузырём - спутать это с втулкой винта я бы наверное не смог ....
ППС.А иногда под винт салитёр попадает, так мотор тоже так взвывает...так взвывает...
ПППС.Как-то не вижу особой связи между эйрдеком и длительным срывом мотора на высокие обороты и т.п....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2013, 11:30   #487
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Трава - это трава, а провернувшаяся втулка - это неисправность и трава тут не причём.
Втулка может проварачиваться, потом подклинивать и винт может и дальше работать, а под нагрузкой проблема опять может проявляться, причём если втулка провернулась, то увидеть это можно только визуально, сняв винт. На моторе этого не определить и руками винт на втулке не провернуть - слишком большое усилие нужно для этого, а вот 5-10 лошадинных сил для этого вполне хватает.
Так что я бы начал сначала с определения трава\пузыри или нет, а потом покупал бы новый винт.

ПС.Хотя как по мне, то должно быть видно и понятно по работе мотора и почему так происходит в случае с травой или воздушным пузырём - спутать это с втулкой винта я бы наверное не смог ....
ППС.А иногда под винт салитёр попадает, так мотор тоже так взвывает...так взвывает...
ПППС.Как-то не вижу особой связи между эйрдеком и длительным срывом мотора на высокие обороты и т.п....
Объясню, как я понимаю. Надувная лодка с аэрдеком имеет большую плавучесть, чем лодка со сланью. Следовательно, загружение в воду у нее меньше.А поэтому возможность появления пузырей воздуха под днищем у нее выше. Также дополнительное появление воздуха под днищем добавляет сам аэрдек, который менее жесткий, чем слань и слегка играет в своей плоскости, тем самым дополнительно засасывая воздух под днище. Иногда на глиссере чуствуется как под ногами проходят огромные пузыри воздуха и лодка при этом начинает слегка дельфинировать. К сказанному хочу добавить, что указанные процессы проходят при слегка загруженной лодке и в одно лицо. Согласитесь, что все вышеописанное способствует появлению воздушного мешка вокруг винта двигателя, тем самым образуя воздушный прохват двигателя и приводит к резкому замедлению скорости движения, так как от воздуха скопившегося вокруг винта, не оттолкнешься, как от воды.

Востаннє редагував Михаил 48: 02.11.2013 о 13:44.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2013, 13:56   #488
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Михаил, покупайте новый винт!
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2013, 14:23   #489
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
если это было раз в году это мог быть какой -то предмет в воде трава ветка , кавитация однако загрузите лодку максимально или упритесь во что-то и полный газ, если втулка провёрнута думаю проявится

Востаннє редагував kryug: 02.11.2013 о 14:41.
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (01.12.2013), SV&N (04.11.2013)
Старий 02.11.2013, 15:57   #490
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Михаил, покупайте новый винт!
Купите на Одесском рынке себе петуха и....мозги.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2013, 19:56   #491
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Немного поправлю

Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Объясню, как я понимаю. Надувная лодка с аэрдеком имеет большую плавучесть, чем лодка со сланью. Следовательно, загружение в воду у нее меньше.А поэтому возможность появления пузырей воздуха под днищем у нее выше. Также дополнительное появление воздуха под днищем добавляет сам аэрдек, который менее жесткий, чем слань и слегка играет в своей плоскости, тем самым дополнительно засасывая воздух под днище. Иногда на глиссере чуствуется как под ногами проходят огромные пузыри воздуха и лодка при этом начинает слегка дельфинировать. К сказанному хочу добавить, что указанные процессы проходят при слегка загруженной лодке и в одно лицо. Согласитесь, что все вышеописанное способствует появлению воздушного мешка вокруг винта двигателя, тем самым образуя воздушный прохват двигателя и приводит к резкому замедлению скорости движения, так как от воздуха скопившегося вокруг винта, не оттолкнешься, как от воды.
Загружение в воду на одной и той же лодке зависит только от полной массы лодки с мотором, пассажирами и пр. оборудованием. И на сколько слань тяжелее НДВД, при прочих равных, на столько осадка будет больше.
Подхват воздуха связан с изменением геометрии днища в силу низкой жесткости.
Попробуйте накачать все покрепче: и баллоны и пол,
У меня знакомый тоже глиссировать никак. Лодка слань плоскодонка. Только выходит, прохват и сваливание. До бесконечности. Втулка в норме, на другой, килевой, лодке порядок.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2013, 13:18   #492
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Объясню, как я понимаю. Надувная лодка с аэрдеком имеет большую плавучесть, чем лодка со сланью. Следовательно, загружение в воду у нее меньше.
Лодка с аэр деком чуть выше. Динго догонная волна заливает, а Динго с аэр деком уже выше и своя волна через транец не страшна.

Подхват воздуха связанный с переездом через бревно -это всегда в паре.
А прокручивание винта связано больше с нагрузкой на винт.
У меня это при зачете значительного пучка травы или при буксировании тяжелой лодки.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2013, 15:17   #493
portnoi
 
Аватар для portnoi
 
Реєстрація: 27.02.2010
Звідки Ви: kiev
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 8 сообщениях
думаю все знают что самый верный способ узнать о прокруте винта на валу -это снять винт процарапать риски и при следующем так называемом прокруте снимаем винт и смотрим на риски -это ясно .так-же вполне оправдано иметь запасной винт предварительно озадачившись -грузовой- скоростной вот и весь комплекс мер -спасибо за внимание
portnoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
kryug (03.11.2013)
Старий 03.11.2013, 17:04   #494
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від portnoi Переглянути допис
думаю все знают что самый верный способ узнать о прокруте винта на валу -это снять винт процарапать риски и при следующем так называемом прокруте снимаем винт и смотрим на риски -это ясно .так-же вполне оправдано иметь запасной винт предварительно озадачившись -грузовой- скоростной вот и весь комплекс мер -спасибо за внимание

Вопрос. При большой нагрузке (буксировка тяжелой лодки) должен ли винт с резиновым демфером прикручиваться ? Это нормально?

Аналогичную лодку плюс лодку на прицепе с двумя мотор без резины (Мерк 3,3) тянул без проблем.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2013, 21:47   #495
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
должен ли винт с резиновым демфером прикручиваться .
не должен , только при столкновении с препятствием чтоб сохранить гребной и приводной вал
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2013, 22:38   #496
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Лодка с аэр деком чуть выше. Динго догонная волна заливает, а Динго с аэр деком уже выше и своя волна через транец не страшна....
Для Динго:
Длина - 330 см
Ширина - 160 см
Примерная площадь пола 300х160=4800см2; в эквиваленте 48 кг/1 см осадки
Вес пола прим 17кг, вес НДВД прим 2 кг. разница 15 кг.
Осадка с НДВД действительно будет меньше, но всего на 3 мм
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2013, 17:35   #497
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Хочу узнать следующее. Есть ли на форуме владельцы Тохатсу и Нисанов 9.8, которые покупали к ним не родные гребные винты, а например Солас Амита 3. Спрашиваю для того, чтобы прикупить винт более грузовой. Но пока не знаю от чьего опыта "оттолкнуться". Подойдет ли к нашему мотору винт от Парсун 9.8?
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2013, 18:50   #498
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Жуков Переглянути допис
Для Динго:
Длина - 330 см
Ширина - 160 см
Примерная площадь пола 300х160=4800см2; в эквиваленте 48 кг/1 см осадки
Вес пола прим 17кг, вес НДВД прим 2 кг. разница 15 кг.
Осадка с НДВД действительно будет меньше, но всего на 3 мм

Может и правильно, но не то Вы считаете.Вес пола на воде можно не учитывать.
Аэр Дек накачивается воздухом и имеет бОльшую толщину, чем фанера. Часть этой толщины и приподнимает лодку(что хорошо), а часть ворует высоту кокпита (что плохо).
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (05.11.2013)
Старий 04.11.2013, 20:41   #499
portnoi
 
Аватар для portnoi
 
Реєстрація: 27.02.2010
Звідки Ви: kiev
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 8 сообщениях
Подойдет ли к нашему мотору винт от Парсун 9.8?[/QUOTE]
подходит еще как при этом цена в районе 800 гривен -про грузовой купил солас 8 шаг -там геметрия винта другая и по тахометру раскручивает обороты на 300-400 выше чем штатный -короче нужен любой тахометр - имхо
portnoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2013, 22:19   #500
Варфоломей
 
Реєстрація: 20.12.2012
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 229
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 732 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Хочу узнать следующее. Есть ли на форуме владельцы Тохатсу и Нисанов 9.8, которые покупали к ним не родные гребные винты, а например Солас Амита 3. Спрашиваю для того, чтобы прикупить винт более грузовой. Но пока не знаю от чьего опыта "оттолкнуться". Подойдет ли к нашему мотору винт от Парсун 9.8?
Есть!

У меня Солас Амита [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Немножко экспериментировал.
Вам для чего? Если о поговорить , то в общем не вопрос. Но лучше почитать. Начиная со страницы: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=2241&page=5 я поднял этот вопрос прикупив 8 солас. Правда потом идет очень занимательная и плодотворная беседа С Андрюшей который именует себя не иначе как царь. И в этом интелектуально-бодром диалоге долго выясняем на сколько км недолив в бокале пива. Эту часть читать по усмотрению, к винтам отношения она имеет немного , но я старался. Одним словом о 8 соласе информация есть.
Меня интересовал 7 солас , в этом помог глубоко уважаемый Лёлик:

Сообщение от Варфоломей
. Есть ли у кого винт Солас 7. И кто на чем его пробовал.
ЛЕЛИК:

Вам сюда,может что-то и наковыряете!
[[Ссылки только членам профсоюза. ] и обратите внимание на 8230-пост
Удачи в поиске! __________________

Винт с Парсуна насколько я слышал походит. Но о том кто ставил информации нет. Так же нет информации о [[Ссылки только членам профсоюза. ] , а вот 9 солас практически по характеристикам соответствует родному 8,3 , но может больше шуметь. И главное насколько более грузовой Вам нужен.
В помощь пару ссылочек:[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А к товарищу Жукову Вам стоит прислушаться (генералиссимус все таки, звание и бокал пива честно заслужил) , аэр дек может быть проблемой только если у Вас лодка плоскодонка , да и то не всегда.

Удачи!

Востаннє редагував Варфоломей: 04.11.2013 о 22:37.
Варфоломей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (05.11.2013), Жуков (05.11.2013), Михаил 48 (04.11.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua