Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.09.2008, 11:30   #1
Вадик
 
Аватар для Вадик
 
Реєстрація: 16.01.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 1.366
Поблагодарили 1.691 раз(а) в 65 сообщениях
Вытягиваем лодку (жесть) из воды...

Даже не знаю как тему назвать. Если где-то уже обсуждалось дайте наводку, а то в поиске непонятно что искать..

Суть вопроса. Я не большой специалист в эксплуатации железных лодок, но обладая Прогресс 4 столкнулся по неопытности с затруднением при извлечении лодки из воды на лафете. Особенно при глубоком спуске точно выставить лодку на лафет не так просто. А если ветер, или зайти в воду товарищу не выходит, то задача получается многоразовая. А проявлять такое неумение на берегу если народ стоит в очереди, как-то неловко. Плюс прогресс с Я60 достаточно тяжелый, чтобы сдвинуть его уже на лафете. При изготовлении прицепа я предусмотрел два крепления сзади по бокам для вертикальных штырей, типа ворота сделать, но со стороны такого ни у кого не видел!? В чем же секрет. Может чаще выезжать на воду надо?
Вадик зараз поза форумом  
Старий 15.09.2008, 11:56   #2
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Вадик Переглянути допис
Даже не знаю как тему назвать. Если где-то уже обсуждалось дайте наводку, а то в поиске непонятно что искать..

Суть вопроса. Я не большой специалист в эксплуатации железных лодок, но обладая Прогресс 4 столкнулся по неопытности с затруднением при извлечении лодки из воды на лафете. Особенно при глубоком спуске точно выставить лодку на лафет не так просто. А если ветер, или зайти в воду товарищу не выходит, то задача получается многоразовая. А проявлять такое неумение на берегу если народ стоит в очереди, как-то неловко. Плюс прогресс с Я60 достаточно тяжелый, чтобы сдвинуть его уже на лафете. При изготовлении прицепа я предусмотрел два крепления сзади по бокам для вертикальных штырей, типа ворота сделать, но со стороны такого ни у кого не видел!? В чем же секрет. Может чаще выезжать на воду надо?
На вертикальные стойки,которые находятся сзади лафета,ставят резиновые ролики и регулируют их чуть больше ширины лодки.Нос заводишь в "ворота" и подтягиваешь лебёдкой.Остальное, дело техники и опыта.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 15.09.2008, 12:46   #3
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Ещё парочка вариантов, если нет направляющих валиков.
1. Не так глубоко загонять лафет, и тянуть лебёдкой по полозьям, предварительно смочив их водой.
2.Заводить лодку на двух верёвках. Одной тянуть за нос, а вторую привязать к корме с подветренной стороны и заводить ею "зад" на лафет.
Serg_Nikol зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:17.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua