Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.01.2011, 21:28   #1
iPogOrel
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Киев, пенсионер
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Прошу "бывалых" помочь советом "чайнику"

Очень хочу лодку с мотором! Рассматривал разные варианты, начинал с не дорогих отечественных корпусных лодок, но из-за "мороки" спускать на воду, поднимать с воды, покраски, ремонтов, РОПов и т.д. "отмел" . Поэтому решил взять надувную. Сейчас много интересуюсь, выбираю и для себя пришел к выводу, что надо брать однозначно "Бриг", а мотор "Yamaha" (может ошибаюсь). А вот по поводу размера лодки и мощности мотора вопросы... и вопросы...
Не рыбак, поэтому лодка для покататься, может немного и не очень далеко, попутешествовать. Я 110 кг + она 60 кг + собака 30 кг, ну и необходимый "скарб" + предположим 50 кг. Итого 250 кг.
Сначала смотрел Бриг Балтик 350 с Ямахой 15 или Меркури 15, но сейчас думаю, "А надо ли?". Увидел Бриг Динго размер 265 или 285 и моторы Ямаха 5 2-х такт или Ямаха 6 4-х. (здесь еще вопрос, думаю что определюсь с вашей помощью) . Будет ли такая лодка нормально ходить, глиссировать и вообще кто что может сказать.
iPogOrel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 21:45   #2
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Ну на ваши запросы, чтобы поменьше, полегче и был глисс и именно Бриг, тогда Динго-330 и мотор Тохацу-9.8 минимум. При указанной загрузке будет уверенный глисс , мотор 6лс на глисс вас не выведет(и это при том, что вес у него будет как у 9.8 2т.), лодки 265, 285 это для одного человека и мягко скажем не ликвидные и эти размеры это т.н. "грабли"....
А так Д330 - лёгкая(50кг) , под 9.8 ходкая, да и вообще довольно ликвидная и популярная лодка.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 21:48   #3
Foxik
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
для ваших запросов как раз и нужно начинать с 3.5-3.8 и 15-хи...сам это прошол- думал хватит 3.0+5 сил, одному да , а уже вдвоём друг по друге топтаться будете, тем более с собакой. потом купил 3.7 +15-ку -вот то что надо. но спина задолбала собирать-разбирать и пришлось не отказываться от рыбалки а приобрести кастрюльку...не спеши , спокойно всё обдумай и принимай решение...
Foxik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 22:16   #4
iPogOrel
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Киев, пенсионер
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо за быструю реакцию на вопрос. Скоро будет тепло и поэтому хочу быстрее определиться. Понимаю, что 350 удобнее, но больше, но тяжелей. Хотя пока болей в спине не испытую. А что 350 так тяжело собирать? И почему Тохатсу, чем она лучше Ямахи той же мощности. Лично у меня, честное слово, не фанатею от марок в-принципе, как-то не произвольно сложилось, выбирая мотоцикл, которых сейчас 2, на пробу, оказывается Ямаха, с мопедами таже история. А недавно покупал сыну гитару, выбирал долго и с пристрастием... опять Ямаха. Знать судьба..
iPogOrel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 22:23   #5
Foxik
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
собирать одинаково что 3.3 что 3.8 только моторы нужны разные по мощности. в первом случае 9.9 а во втором 15-ть. но дело в том что вышеуказанные моторы идут в одинаковых корпусах, тоесть вес у них будет одинаков. разница только в жиклёрах карба да и расходе бенза около 1-1.5 в час, да и в цене разница в несколько сот доларов. я бы брал помощнее и продать если что проще и быстрее будет 15-ку. а по поводу производителя - берите ямаху если нравится. а так любой импортный мотор до 15 сил без заморочек. сел и поехал...
Foxik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 22:36   #6
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Foxik Переглянути допис
собирать одинаково что 3.3 что 3.8 только моторы нужны разные по мощности. в первом случае 9.9 а во втором 15-ть. но дело в том что вышеуказанные моторы идут в одинаковых корпусах, тоесть вес у них будет одинаков. разница только в жиклёрах карба да и расходе бенза около 1-1.5 в час, да и в цене разница в несколько сот доларов. я бы брал помощнее и продать если что проще и быстрее будет 15-ку. а по поводу производителя - берите ямаху если нравится. а так любой импортный мотор до 15 сил без заморочек. сел и поехал...
Что-то вы такое страшное рассказываете.... А типа 9.8 мотора нет с весом 26кг , а не 35-45кг как у 15ки(или 9.9).
Кстати для ТС, именно Тоха-9.8(Ниссан-9.8) (или если с деньгами туго Парсун-9.8) , потому что у Ямы такой модели с такой мощностью и таким низким весом нет, вот потому и Тохацу.
И по расходу вы наверное забыли, что у Т-9.8 средний расход 2.5-3л\ч, а если газ не крутить, то и 2л\ч , а у 15ки среднийц расход 5-6л\ч, т.е. почти в два раза больше, чем у 9.8 . И я уже тут в смежной теме два раза считал, что у Т-9.8 общий путевой расход меньше в полтора раза, чем у 15лс.
Ну и лодки..конечно или Д330 50кг или 380я лодка с весом не меньше 75-80кг....конечно..однохренственно...
ПС.Скоро бенз по 12грн. будет , тогда все начнут расход считать и учитывать(ну кроме троллеров наверное.. )

Востаннє редагував C-ZAR: 22.01.2011 о 22:42.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 23:15   #7
iPogOrel
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Киев, пенсионер
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Откровенно говоря расход бензина для меня важен (патологически жаден, но дважды платить не желаю и не люблю когда деньги на ветер). Тогда получается, что надо брать 350 и 9,9 мотор. Потянет он 350 в весом 250 кг и будет ли глиссировать? И какой расход может быть на спокойной воде? А если у 15 ручку до отказа не выкручивать? А Тохатсу экономичней Ямахи?
iPogOrel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 23:38   #8
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Вот как раз и не правильно.Есль брать3.50и больше,то 15 сил просится,а если 3.30,то 9.8сил.
Считать просто:усредненно 1л.с.вытаскивает на чистый глисс 30 кг общего веса.Если 9.8,то вытянет около 300 кг,но это с весом мотора,бенза,лодки ,капитана и.т.д.
А если еще цель покатушки в основном,то 15сил сам просится на транец.На воде мощности много не бывает.
Ну а расход бензина-это смешно.На таких мощностях обсуждать расход.На машине тоже боитесь педаль газа нажимать?

Востаннє редагував D.M.: 22.01.2011 о 23:48.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 02:10   #9
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
Вот как раз и не правильно.Есль брать3.50и больше,то 15 сил просится,а если 3.30,то 9.8сил.
Считать просто:усредненно 1л.с.вытаскивает на чистый глисс 30 кг общего веса.Если 9.8,то вытянет около 300 кг,но это с весом мотора,бенза,лодки ,капитана и.т.д.
А если еще цель покатушки в основном,то 15сил сам просится на транец.На воде мощности много не бывает.
Ну а расход бензина-это смешно.На таких мощностях обсуждать расход.На машине тоже боитесь педаль газа нажимать?
+1. Однозначно на 3.50 9.8-будет мало. Еще не стоит забывать о высокой килеватости(в своем классе) Б-350. Балтик 350 - 15ка минимум.А по росходу топлива на такой лодке, думаю с загрузкой 2чел + псина +скарб разница будет не большая ,если вообще будет. Так как 9.8 будет "усираться" ,а 15ка пойдет относительно налегке. По марке плм... Для покатух, я б тож выбрал именно ямашку.ИМХО. р.с. Яма кстати самая экономичная по горючке среди 15шек.
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 10:13   #10
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Читаю я коменты и думаю, вот вводные ТС-а вообще кто-то читал??? Человек же написал , что по большому счёту не нужны ему тяжеленные лодка и мотор и высокий расход топлива! И загрузку точно указал и там Д330 и Т-9.8 с головой хватит для стабильного глисса и скорость максимальная будет не меньше 30км\ч, а крейсерская 25-26км\ч с расходом около 2.5л\ч. С таким расходом при любых раскладах может сравниться только 4т. 15ка , но её вес под 50кг и гемор с перевозкой.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 10:30   #11
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Читаю я коменты и думаю, вот вводные ТС-а вообще кто-то читал??? Человек же написал , что по большому счёту не нужны ему тяжеленные лодка и мотор и высокий расход топлива! И загрузку точно указал и там Д330 и Т-9.8 с головой хватит для стабильного глисса и скорость максимальная будет не меньше 30км\ч, а крейсерская 25-26км\ч с расходом около 2.5л\ч. С таким расходом при любых раскладах может сравниться только 4т. 15ка , но её вес под 50кг и гемор с перевозкой.
Андрей,а ты коменты внимательно читаешь???
Ведь рекомендации по поводу бОльшего соответствия моторов к лодкам.
А ТС в раздумьях то ли 3.5,то ли меньше.И проблем со спиной у него нет.
Под его условия 9.8 будет на пределе,а 15 с запасом на пассажира.Да и по обитаемости 3.3 и 3.5 разные лодки.
Про расход-не смеши.Расход в ПЛМ измеряется только на макс. оборотах.Дак вот когда 9.8 идет с указанным тобой расходом-это при 2/3 газа,то 15 на таком дросселировании будет идти не 25-27,а 32-34км/ч и иметь гараздо больший запас по моще.
Читай ТС-цель покатушки.А в покатушках главное мощность.
Не такая и большая 3.5 с 15.Не все же проповедуют минимализм.

Востаннє редагував D.M.: 23.01.2011 о 10:36.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 12:19   #12
Dralex
 
Аватар для Dralex
 
Реєстрація: 14.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.118
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 12.103
Поблагодарили 1.796 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
Считать просто:усредненно 1л.с.вытаскивает на чистый глисс 30 кг общего веса.Если 9.8,то вытянет около 300 кг,но это с весом мотора,бенза,лодки ,капитана и.т.д.
А если еще цель покатушки в основном,то 15сил сам просится на транец.На воде мощности много не бывает.
Ну а расход бензина-это смешно.На таких мощностях обсуждать расход.На машине тоже боитесь педаль газа нажимать?
Согласен с D.M.

В первом посте ТС указал вес, но без веса лодки и мотора. Если учесть эти веса, то за 300 кг перевалит точно. Так что 9,8 маловато будет.
Dralex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 13:13   #13
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
могу вам сказать что при такой загрузке как описал топикстартер тоха 9.8 обкакается
а если будет вытягивать так это очень долго и грустно а возможно нужно будет по феньшую вес распредилять а на волне так точно не выйдет
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 13:34   #14
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
iPogOrel, я бы на вашем месте продумал такие моменты:
1. Место хранение мотора и лодки (на предмет сложности транспортировки комплекта к машине).
2. Место сброса на воду (на предмет близости к багажнику тс).

Если эти два пункта решаются оптимально, например гараж-машина-урез воды, то я бы думал про лодку 3,6 и мотор 15 л.с. (с производителями разберётесь сами). Если комплект надо затаскивать в квартиру, то лодка 3,3 и тох9,8 - опримальный компромисс.
Хотя для "покататься", я бы в любом случае думал про лодку побольше и мотор помощнее, а место хранения и спуска подбирал бы исходя из своего комплекта (в конце концов можно снять гараж, если его нет).
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 13:55   #15
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
всю осень юзал комплект Адвенчер T-320K+Тоха 9,8...всегда в лодке 2 тушки по 90-100 кг, ну не надо ей больше...ни разу мощности мало не было, глис выскакивал за 30 сек...мотор легкий пэтому бросил в машину, взял кастрюлю напрокат и катайся целый день (как впоследствии оказалось этот вариант стал основным) на кастрюле таки да уже никакого глиса, нужна 15ха...может вам пока только мотор купить? но учтите таскать его одному радость еще та...к15 шке добавьте сильного напарника, иначе это уже будет не рыболка а спортзал...
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 14:06   #16
iPogOrel
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Киев, пенсионер
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо братцы! Просто я думал что 2,95+5 или 6 л/с будет достаточно для моих нужд. А оказывается, что опять прихожу к размеру с которого начинал свои изыскания и осознание. Действительно 3,5+15л/с - это думаю все-таки наверное то что надо. С 15-кой наверное правда , что лишнего не бывает. Ну, а 3,5 большая она какая-то. Неужели так критичны это 20 см жизненного пространства? Тут был в продаже комплект Бриг Динго 3,30 + 15 Мекрури, общался с владельцем, он всем доволен. Видел тесты 3,30 и 3, 50 на одном моторе, 3,3 однозначно быстрее. А по- ходовым качествам, по мореходности 3,30 сильно уступит 3,50?
Ну а расход бензина-это смешно.На таких мощностях обсуждать расход.На машине тоже боитесь педаль газа нажимать?
Может и кому-то смешно, а на педаль лишний раз на машине стараюсь не нажимать. Когда брал машину как-то не задумывался (а зря) над расходом бензина, но на моей если нажимать 25, а если спокойно то 15.


---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

Проблем с хранением нет, гараж есть, вот только не хочу вообще и в-принципе связываться с прицепами Но вопрос со сбросом лодки на воду очень актуален. Это может быть везде, где понравится и будет возможность. По Украине ежу много. Транцевые колеса спасают?
iPogOrel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 14:11   #17
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від iPogOrel Переглянути допис
Спасибо братцы! Просто я думал что 2,95+5 или 6 л/с будет достаточно для моих нужд. А оказывается, что опять прихожу к размеру с которого начинал свои изыскания и осознание. Действительно 3,5+15л/с - это думаю все-таки наверное то что надо. С 15-кой наверное правда , что лишнего не бывает. Ну, а 3,5 большая она какая-то. Неужели так критичны это 20 см жизненного пространства? Тут был в продаже комплект Бриг Динго 3,30 + 15 Мекрури, общался с владельцем, он всем доволен. Видел тесты 3,30 и 3, 50 на одном моторе, 3,3 однозначно быстрее. А по- ходовым качествам, по мореходности 3,30 сильно уступит 3,50?
Ну а расход бензина-это смешно.На таких мощностях обсуждать расход.На машине тоже боитесь педаль газа нажимать?
Может и кому-то смешно, а на педаль лишний раз на машине стараюсь не нажимать. Когда брал машину как-то не задумывался (а зря) над расходом бензина, но на моей если нажимать 25, а если спокойно то 15.

Смотреть на лодку в магазине и на воде-абсолютно разные вещи.Все что в магазине кажется огромным,на воде превращается в миниатюру.Это факт.
Эти 20-30 см,да с учетом ширины лодки это есть добавка жизненного пространства.Заметь,что у лодок 350-360 еще и диаметр баллонов бывает больше,а это безопасность и грузоподъемность.
Указанная тобой загрузка-это предельный максимум для 9.8 сил,а в некоторых случаях и невозможность поднять на глисс.Твои цели-покатушки.Значит запас по моще должен быть.Не думаю,что загрузив лодку в определенной ситуации и не выйдя на глисс,будешь тошнить в водоизмещающем режиме,что это тебе понравится.Ну а про расход-если такой скряга,тогда весла это самый экономичный способ перемещения по воде.На таких мощностях про расход можно не говорить.Что тогда делать юзерам с моторами в 100-250 сил?
Как то так.

Про сброс-транцевые колеса тебе в помощь.
из личного:лодка 80кг+мотор 40кг+20кг бак+раболовного 20кг=160кг на колесах спускаю и поднимаю в одного,правда не с обрыва и не по багнюке.
З.Ы,имея лодку можно задаться целью и подыскать нормальное место спуска,а до места назначения доплыть на лодке.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 14:29   #18
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
только при покупке сразу думайте о продаже с мин. потерями я тоже думал, что покупаю комплект на годы, как выяснилось на 2 месяца и сейчас прогрессовод с местом на ропе...а начинал с 5 сильного Прибоя в сентябре (кстати зря продал хороший толинговый моторчик был)

надувас не для переходов длинных,у меня за день сидения в нем спина колом, а если дождь....и т.п.
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 14:31   #19
iPogOrel
 
Реєстрація: 15.12.2010
Звідки Ви: Киев, пенсионер
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ну скряга - не скряга, расход- перерасход, хрен с ним. Таки если остановиться на комплекте Бриг Балтик 350 + Ямаха 15 2 т + транцевые колеса - это почти идеал и действительно будет то что надо для моих потребностей?
iPogOrel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 14:34   #20
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
По моим меркам и с заявленной загрузкой-это оптимальный комплект.Без лишнего размера/веса,с нормальным запасом мощности,и не предполагающий перемещение в "позе зародыша".
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua