Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Прогресс Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Прогресс Клуб общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.11.2013, 10:00   #1
Generalisimus
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 275 раз(а) в 20 сообщениях
Post История восстановления моего прогресса

Всем привет!
В данной теме я буду описывать историю восстановления своей давней мечты - Прогресса, безусловно культовой и массовой лодки времен СССР.
На поиск лодки ушло более 3 месяцев, и наконец-то, в июле 2013 года была найдена лодка Куйбышевского производства в родной краске, в полной родной комплектации и идеальном состоянии - Прогресс 2. Основная цель покупки "катера" - неспешный отдых и рыбалка на воде, в чем по моему личному мнению - прогресс подходит как можно лучше, тем более за умеренные деньги.

Доставка из Черкасс в Киев была под вопросом - заказывать "фуру" или брать у знакомого лафет и попытаться привезти ее собственным ходом. Автомобиль - рено флюенс 1.5 дизелек. Решили собственным авто - на удивление - довольно легко мы добрались в Киев, управляемость флюшки не сильно пострадала, так что в дальнейшем лодку буду возить именно с помощью нее. Конечно вопрос по поднятию/спуску лодки остается открытым, но это уже посмотрим и приловчимся)
Так вот, в нагрузку с лодкой был отдан 30 Вихрь в рабочем состоянии,весла, сиденья, антивандальные крышки и прочие принадлежности + жигулевский бак в носу + однотросовое рулевое, + С2 газ/реверс

Идея делать с Прога подобие финвалов или бастеров - сразу отпала, так как лодка изначально построена для других целей. Из задач, которые я ставил перед собой были:
1. Замена лобового стекла на трех секционное с форточкой для выхода на нос + стекло сместить на 15 см вплотную до замков носового люка - таким образом увеличивается размер "торпеды", удобно уже использовать Эхо + стекло будет иметь совсем чуток больше градус наклона чем родное + чуть выше будет;

2. Для удобства выхода на нос - была врезана ступенька. Сама ступенька выполнена из уголков и рифленого алюминия. На фото ниже видна ее реализация.

Ступенька получилась очень надежная, прыжки человека ( меня) весом 110 кг - без каких либо последствий и намеков на криворукость) Кроме того - ступенька связала из без того расхлябанную торпеду, теперь все жестко и внушает доверие к конструкции;
3. Обязательным условие комфортной рыбалки и эстетики для меня - было реализация ровного пола с бакелитовой фанеры 12 мм. Для этого были удалены старые крепления сидений, пол был усилен алюминиевыми уголками и профилями в один уровень. Так сказать получили дополнительный силовой набор

4. Отдельная история - сделать крепкий закрытый самосливной транец, а боковые рундуки - сделать по типу П2. Для этого - транец изначально расшил, закупил доп материалы в виде L образного профиля 80х40х4 мм и бакелитовой фанеры 12 мм, которая таже будет служить в качестве ровного пола в кокпите. Бакелитка была вырезана размером 75х25 см, с учетом того, что для укрепления будут идти по две растяжки М 14 с одной и другой стороны.

5. Однотросовое рулевое было переставлено на левую сторону, также и троса газ\реверс. Осталось схимичить/подключить Вихрь на однотросовое. Для этого куплена рулевая тяга и самое главное - универсальная система крепления рулевого троса к транцу. Так как подключать ДУ к мотору буду после покраски - то пока все сложилось только в "голове" и на листиках с рассчетами.
6. В качестве передних сидений - был выбран наиболее экономичный вариант - подиумы под офисные сидения были выполнены из той-же бакелитки, сами сидения крепятся к крышке подиума, которая в свою очередь открывается на 180 градусов. Так я получил небольшие дополнительные рундучки для хранения всякой мелочевки.


7. Для покраски лодки были закуплен грунт ВЛ 02 и специальная краска для реставрации Ванн базового белого цвета. Старую краску в местах где она мертво лежит - снимать не буду - зачищу только те - где есть вздутия краски или повреждения. Фото покраски выложу позже - пока еще не красил))) Кстати, краска вполне поддается тонировки любыми пигментами колорекса или снежки
8. Продолжение следует, рабочий день только начался, вечером в гараж, позже сделаю фотоотчет по ремонту транца, где что и как

Востаннє редагував Generalisimus: 11.11.2013 о 10:22.
Generalisimus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex__k (11.11.2013), angler1265 (19.11.2013), mir (11.11.2013), Samara74 (11.11.2013), William (24.12.2013)
Старий 14.11.2013, 19:14   #2
Generalisimus
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 275 раз(а) в 20 сообщениях
Восстановление - часть 2

Недавно закончил каркас транца перед тем как зашивать его рифленкой. Фото ниже. + идея с расятжками заменена на три толстостенных квадрата, которые будут крепиться напрямую к транцевой накладке из алюминия. + сверху цельным листом рифленка - думаю это намертво закрепит и усилит транец.




Generalisimus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
William (24.12.2013)
Старий 05.12.2013, 11:01   #3
Generalisimus
 
Реєстрація: 29.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 275 раз(а) в 20 сообщениях
Транец на П2.

Вот и вчера закончил усиливать и зашивать транец рифленым алюминием.
Как и писал ранее - идея со стяжками М12 отпала, вместо нее - два толстостенных уголка, закрепленных к транцевой накладке и упирающихся в перегородку между транцем и кокпитом.
Далее, с помощью болгарки, зубила, молотка и чей-то матери таки удалось почти без зазоров вырезать и установить три листа алюминия на полиуретановый герметик. После всего этого - все внешние части были обработаны герметиком, а продольные зазоры дополнительно усилены уголком, усаженным на герметик.
Конструкция получилась действительно внушающая доверие по запасу мощности. Фото как всегда ниже :


Generalisimus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
William (24.12.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua