Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Прогресс Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Прогресс Клуб общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.02.2009, 15:37   #1
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Противокоррозионные пластины

У товарища свинтили с лодки прямо на причале эти самые пластины..
Купить новые оказалось большая проблема,пообщавшись со специалистами наших Запорожских предприятий выяснили, что изготовить новые в принципе не проблема,но нужно знать химический состав.
Люди готовы их изготавливать..малой серией если будет спрос
Кто может просветить на этот счет?
У меня сохранился паспорт на эти пластины,но там практически нет никакой информации.
Может есть возможность выяснить через стандарт ,или ГОСТ?
Жуляны-это ваш регион...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  пластины антикор..jpg
Переглядів: 351
Розмір:  186,6 КБ
ID:	26712  
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2009, 16:43   #2
preludez
 
Аватар для preludez
 
Реєстрація: 28.01.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 423
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 321 раз(а) в 77 сообщениях
Состав пластин есть двух видов,1-й из магния, и 2-й из 99% цинка,крепятся к корпусу с наружи при постоянном соприкосновении с водой ,через резиновую прокладку!Весь процесс идёт через крепёж!
preludez зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2009, 17:01   #3
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Во нарыл,может поможет: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2009, 17:37   #4
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від preludez Переглянути допис
...крепятся к корпусу с наружи при постоянном соприкосновении с водой ,через резиновую прокладку!Весь процесс идёт через крепёж!
Есть другое мнение-наоборот пластина изолируется и от крепежа,т.е. работает сама пластина и автономно от корпуса,так сказать "берет удар на себя".
Я правда ставил так, как идет в заводском комплекте-без изолятора крепежа,но впрочем там и резинок не было..а их то я ставил,говорят если не поставить резинку между корпусом и пластинами ,то может быть эфект перезащиты....не знаю насколько это верно ..если кто силен в электрохимии может объяснит?
Но реально пластины вещь нужная-коррозию сильно замедляют.
-----------------------------
Договорился-завтра отдам на анализ
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2009, 22:06   #5
preludez
 
Аватар для preludez
 
Реєстрація: 28.01.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 423
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 321 раз(а) в 77 сообщениях
это глубоко бредовое мнение,простите что же тогда будет являться проводником самого электрохимического процесса! Прикручивание без( изначально в первом варианте предусматривался битум) прокладки пористой резины 8-10мм приводит к нежелательным процессам[[Ссылки только членам профсоюза. ]
preludez зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2009, 22:29   #6
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Спасибо конечно за такую аргументацию..(я вообще ни на чем не настаивал) ,а после вашего поста потерялся вообще.В чем (и чей) бред?!Если о резинках,а я догадываюсь,что речь о них,то я писал-
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
...Я правда ставил так, как идет в заводском комплекте-без изолятора крепежа,но впрочем там и резинок не было..а их то я ставил,говорят если не поставить резинку между корпусом и пластинами ,то может быть эфект перезащиты....
И соответственно вопрос ,-что выделено красным на вашей схеме,как не изолятор крепежа?
Логика вроде подсказывет,что тогда и незачем пользовать резиновую прокладку,так как,при таком монтаже контакт будет более надежным,чем через крепеж(болты),а тем не менее ставят используя резиновые прокладки..
Если можно, и вы знаете как ,то хотелось бы услышать более развернутое и спокойное объяснение,как правильно ставить пластины,желательно со ссылкой на первоисточник,и объяснением процесса.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 00:24   #7
preludez
 
Аватар для preludez
 
Реєстрація: 28.01.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 423
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 321 раз(а) в 77 сообщениях
Электрический контакт должен быть, об этом говорит справочник, это объяснимо с точки зрения здравого смысла. Смысл изолирующей прокладки - устранение эффекта перезащиты, когда в замкнутом пространстве между протектором и корпусом лодки начинает развиваться контактная коррозия.
Справочник по катерам, лодкам и моторам.
2-е изд. 1982 352 с. ( судостроение)Протектор, он же анод, должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь электрический контакт с корпусом лодки. Если этого контакта нет, то протектор не работает.Протектор крепится к лодке через изолирующую прокладку (например резиновую), контакт осуществляется через крепежные болты. Протектор ни в коем случае нельзя закрашивать, иначе опять таки, эффективность его работы сходит на "нет". Время-от-времени протектор необходимо чистить от обростания.
Работа протектора основана на принципе электролиза, в качестве электролита - вода. При окислительно-восстановительной реакции происходит разрушение анода (протектора), и востановление катода (корпуса лодки).Мне " бредовым" показалось полное изолирование протектора от корпуса лодки(автономно!!!!!!!!!!),это всё равно что держать их на вытянутых руках!
preludez зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 01:23   #8
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
А не проще глянуть на новом двигле зарубежном. Там же тоже протекторы стоят. И поставить как там, токо с меньшим контактом(на двигле всё же электричество присутствует).
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 09:27   #9
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
2 Preludez
Не получил ответа-так что же это за изолятор(на схеме красным)и зачем он нужен?
Еще раз повторю я не специалист и ни начем не настаиваю,а токи Фуко насколько помню это магнитное поле..и контакт прямой здесь вроде не обязателен..поэтому можно предположить,что пластина контактируя только непосредственнос водой,и находясь в поле воздействия этих токов(поля) т.е. опосредственно(без прямого контакта) с корпусом лодки и принимает на себя коррозию.
Вы пишите об электролизе..так вот там прямого контакта то и нет..
вопрос -это тоже бред? Ведь по вашей аргументации эти пластины было бы лучше соеденить ....
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А не проще глянуть на новом двигле зарубежном. Там же тоже протекторы стоят. И поставить как там, токо с меньшим контактом(на двигле всё же электричество присутствует).
Где то глянуть всегда проще..но где уверенность ,что там правильно.. а хочется понять физику (химию) процесса..
Надеюсь ,что все же найдутся специалисты способные аргументировано объяснить суть вопроса..
ЗЫ.СЫ.Книжку на которую вы ссылаетесь пока не удалось скачать..
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  i.jpg
Переглядів: 106
Розмір:  3,3 КБ
ID:	26745  
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 10:03   #10
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Олег, тебе правильную мысль уже озвучили. А именно:
- между протектором и корпусом лодки должна стоять изолирующая прокладка для устранения той самой "перезащиты";
- контакт с корпусом лодки осуществляется только через крепеж.
Суть процесса на пальцах. Имеем два металла с разным электрохимическим потенциалом. В воде (по сути электролит) образуется замкнутая цепь протектор - вода -корпус - протектор. При реакции начинает разрушаться анод (протектор), который имеет более высокий потенциал, а восстанавливается корпус лодки. Для работы протектора важен електрический контакт с корпусом и чистая его поверхность.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 10:24   #11
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Всё правильно,а я уже хотел отписаться для Гены Б,что электричество(в приведённом им примере) и электролиз - разные вещи,про ионы и катионы.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 12:35   #12
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
2 Паша и Валера.
Собственно почему возник вопрос о правильном креплении пластин,я неоднократно и от разных людей (на причале всегда есть "знатоки")слышал,что изолировать необходимо не только пластины от корпуса ,но и сам крепеж от пластин ..поэтому и написал
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Есть другое мнение-наоборот пластина изолируется и от крепежа,
на мой вопрос зачем ?никто из этих людей не ответил убедительно и со знанием дела..надо и все.
Я уже 5 лет закрепляю пластины через резиновые прокладки ,но не изолируя крепеж,спользую ту же логику что и вы..полет нормальный.
Здесь же на схеме я вижу некий изолятор на крепеже,и соответственно в третий раз задаю вопрос-зачем? Тем более изображен изолятор как то странно- он не изолирует (если верить рисунку) сам болт от пластины ,а закрывает его головку со шлицом..
И еще в очередной раз -я не хочу ничего (да и не знаю как ) доказать..а то как то повернулась тема,что я спорю ради спора.
Давайте все же разберемся до конца ,это думаю интересно не только мне.
Лодочки то гниют помалу..

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Всё правильно,а я уже хотел отписаться для Гены Б,что электричество(в приведённом им примере) и электролиз - разные вещи,про ионы и катионы.
Валера,это писал не Гена..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 13:03   #13
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Тем более изображен изолятор как то странно- он не изолирует (если верить рисунку) сам болт от пластины ,а закрывает его головку со шлицом..
Это уже второстепенный вопрос. Версия - крепеж может иметь бог знает какой потенциал относительно самого протектора. И не исключен случай, что относительно крепежа (незащищенной головки) реакция пойдет в обратном направлении, т.е. разрушаться будет головка, и в результате потеряетя сам протектор...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 14:22   #14
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Задал вопрос и на Мотолодке..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2009, 15:10   #15
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис


Валера,это писал не Гена..
Имел ввиду пост№8
Теперь,чтобы сильно не умничать,даю ссылку на труд: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2009, 00:58   #16
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Всё правильно,а я уже хотел отписаться для Гены Б,что электричество(в приведённом им примере) и электролиз - разные вещи,про ионы и катионы.
Я имел ввиду что на двигле присутствует масса от генератора и он может создавать более высокий электролитический потенциал мотора. Я думаю буржуи свои моторы хорошо проектируют и поэтому пластины тоже нормально рассчитывают.
Кстати, колеги, вопрос можно: почему ни на Днепр, ни на Южанку -2 и , я думаю, и много других лодок не стаят протекторы . И корпуса ходят весьма долго и счастливо. Ведь тот (или почти тот же) материал - дюраль. Да есть разные марки его, но...
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2009, 01:26   #17
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Присоединяюсь к вопросу ГеннадиюБ.- приобрел сегодня Южанку(казанку) с булями,лодка старая 1979года выпуска,нужны ли на нее анти ...какие-то пластины? Мест под пластины на корпусах явно нету...(нет и опыта,т.к мои Крым и казан без булей просто без этих пластин обходились)??? П.С. Мой Крым почти идеален по состоянию,а на казане- латка на низу передка днища(который чешет берег при привале).???
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
mikko (22.10.2016)
Старий 20.02.2009, 10:21   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Я имел ввиду что на двигле присутствует масса от генератора и он может создавать более высокий электролитический потенциал мотора. Я думаю буржуи свои моторы хорошо проектируют и поэтому пластины тоже нормально рассчитывают.
Кстати, колеги, вопрос можно: почему ни на Днепр, ни на Южанку -2 и , я думаю, и много других лодок не стаят протекторы . И корпуса ходят весьма долго и счастливо. Ведь тот (или почти тот же) материал - дюраль. Да есть разные марки его, но...
Масса, присутствующая на моторе, никоим образом не поменяет "электролитический потенциал мотора".
Пластины на буржуйских моторах выполняют те же функции - анод(пластина) окисляется, подводная часть, лишенная защитного покрытия (краски) восстанавливается.
Ю-2 - не из дюраля, а из АМГ, он практически не корродирует в пресной воде, отсюда потребность в протекторах отпадает...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Присоединяюсь к вопросу ГеннадиюБ.- приобрел сегодня Южанку(казанку) с булями,лодка старая 1979года выпуска,нужны ли на нее анти ...какие-то пластины? Мест под пластины на корпусах явно нету...(нет и опыта,т.к мои Крым и казан без булей просто без этих пластин обходились)??? П.С. Мой Крым почти идеален по состоянию,а на казане- латка на низу передка днища(который чешет берег при привале).???
См. выше, т.к. Крым - АМГ.
На Метлу (Южанка, казанка,) протекторы не ставили, т.к. экономили. Но протекторы ей не повредят, к гадалке не ходи.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2009, 15:59   #19
preludez
 
Аватар для preludez
 
Реєстрація: 28.01.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 423
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 321 раз(а) в 77 сообщениях
Скажу немного более,Южанка 2,Крым,Сарепта и т.д. изготовлены из материала АМГ-5 (АМГ-5м) алюминиево-магниевого сплава,что уже само по себе исключает применение магниевых протекторов.А вот остальные лодки типо Казанок,Прогрессов и т.д. изготовлены из дюралюминия, с некоторыми элементами из нержавейки потому так подвержены корозии,особенно в местах соприкосновения двух различных металов.Насколько мне известно магневые протекторы фабрично выпускались только к Прогрессам,и крепились на штатные места крепления колёсных стоек изготовленных из нержавейки, и наилучшим местом их работы,а Прогресс была лодка дорогая,да и выпусклась как мне кажется с наибольшим числом модернизаций,вариантов и дороботок( П-2,П-2м,П-3м,П-4,П-4л...) в отличии от более простых и более экономных вариантов других лодок,потому как правильно сказано им просто обязательно иметь протекторы!
preludez зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2009, 18:10   #20
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Сегодня сделали спектральный анализ пластин- магний 90,5 % и прочие металлы...кому интересно знать точный состав стучите в личку
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua