Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.07.2009, 02:26   #341
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Если есть у кого то Аероскан ривер для МапСурса скиньте пож. в личку ,есть только IMG для прибора, есть Картбланш последний и Навлюкс.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2009, 14:59   #342
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.852
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 515 сообщениях
и снова выбор

Последнее время, и чем дальше тем чаще, стал подумывать о новом ЖПСе. Старый (Lowrance iFinder H2O C) с основными потребностями справляется, но хочется большего в первую очередь не хватает функции чтобы ЖПС сам прокладывал маршут, не хватает карты Киева ну и задалбывает введение назв. одной кнопкой- пока все буквы перелистаеш а также хочется подключить шнурок к компу. Ну теперь выбираем, поскольку в первую очередь для рыбалка, а потом ездить машина то выбирал из портативных. Их оказалось не так много Garmin GPSMAP 76CSx, Garmin GPSMAP 76Cx попроще, кстати вопрос - насколько? S - реально улучшает прием, или маркетинговый ход? ну и Garmin GPSMAP 60CSx. В 60-м смущает что модель старовата ну а в 76 - какая-то дурацкая компоновка экран под кнопками получается что когда листаеш, то закрываеш экран, ну мне так кажется. Вообщем как всегда интересует мнение продвинутых ЖПСюзеров и отзывы владельцев 76.
Не поленился свел в одну таблицу параметры трех кандидатов и своего для сравнения - почти нет отличий, кто не верит могу выслать экселевский файлик.
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2009, 17:30   #343
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
ну и Garmin GPSMAP 60CSx. В 60-м смущает что модель старовата
Можно сказать и по другому- надежный ,удобный и проверенный временем аппарат...
я например страдаю такой болезнью- "желание нового"...ну так вот, а 60-ку как раз менять и не собираюсь..
Есть и недостаток,который иногда меня как рыбака напрягает- он не плавает...
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2009, 17:43   #344
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Есть и недостаток,который иногда меня как рыбака напрягает- он не плавает...
Так какой же это недостаток, наоброт, достоинство ... не плавает значит хороший
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2009, 20:03   #345
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Так какой же это недостаток, наоброт, достоинство ... не плавает значит хороший
Ну такую оговорку тяжело не принять!
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2009, 21:48   #346
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.852
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 515 сообщениях
Что нет не одного счастливого обладателя 76 серии
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2009, 08:55   #347
AleksGF
 
Аватар для AleksGF
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
Их оказалось не так много Garmin GPSMAP 76CSx, Garmin GPSMAP 76Cx попроще, кстати вопрос - насколько? S - реально улучшает прием, или маркетинговый ход? ну и Garmin GPSMAP 60CSx. В 60-м смущает что модель старовата ну а в 76 - какая-то дурацкая компоновка экран под кнопками
Начинка у серий 60 и 76 - одинаковая, если не ошибаюсь.
S означает, что добавлен альтиметр и реальный компас. Т.е. по работе все названые модели мало чем отличаться будут, с давлением и компасом имхо удобней, но они не есть прям уж обязательными.
60 и 76 отличаются корпусом, у 76-го он плавающий. Пользовался и 60-ой серией и 76-ой. ИМХО 60-я требует держателя в лодке, удобно в кастрюле. 76-ой легко и удобно лежит на лавочке, что удобно в надувастике. В руке оба лежат удобно и эргономично, как по мне...
AleksGF зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2009, 22:23   #348
Sheriff
 
Аватар для Sheriff
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 358
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис
Что нет не одного счастливого обладателя 76 серии
Серега, привет!
Мой тебе совет, если есть лишние денежки, возьми аппаратик для рыбалки и автомобильный отдельно! Я себе брал 276С для машины и рыбалки, теперь им пользуюсь только на лодке, а для машины взял автомобильный. А лучше, заедь ко мне в офис, да и покрути.....
Sheriff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2009, 00:38   #349
zhdanok
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 136
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 197 раз(а) в 62 сообщениях
Привет всем! Какие будут отзывы от владельцев Lowrance? Интересует качество приема сигнала, сколько на комплекте батарей работает и качество карты Днепра и Украины.
Смотрю на Lowrance iFinder H2O.
zhdanok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2009, 11:23   #350
Вазых
Дед Щукарь - 2007
 
Аватар для Вазых
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Portland, OR
Дописи: 663
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 123 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від zhdanok Переглянути допис
Привет всем! Какие будут отзывы от владельцев Lowrance? Интересует качество приема сигнала, сколько на комплекте батарей работает и качество карты Днепра и Украины.
Смотрю на Lowrance iFinder H2O.
У меня Hunt, тоже самое только с компасом и альтиметром. На улице сигнал ловит нормально, на воде вообще отлично, на батарейках работает до 12 часов, но лучше аккумуляторы, а батарейки как запасной вариант. Карта у меня самодельная, из гарминовской переделанная, только Украина и города, Днепра отдельно нет. После включения 2-3 минуты ищет спутники и грузит карту, после работает живенько. Но на форумах пишут, что если хочешь нормальные карты бери гармин, и цена соответственно.
Вазых зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2009, 13:03   #351
zhdanok
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 136
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 197 раз(а) в 62 сообщениях
У моего друга Гармин. Карта Днепра прямо скажем не очень. Иногда погрешность с привязкой достигает 50-100м. Ты от берега метров 50-70, а он показывает,что уже на воде... Вот и ищу альтернативу, либо Lowrance iFinder H2O (тут один продавец по неплохой цене пытается впарить вместе картой Днепра и Украины) либо Magellan Triton 400 или 500. Но в Магеланах экран маленький, зато свои карты можно делать. В общем мозги кипят
zhdanok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2009, 22:33   #352
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Ребята , по поводу карт ,все просто :есть Днепр1,54 ;Днепр&Дунай 2.0 ;Аероскан ривер .Все ,других карт Днепра ,кроме (каких нибудь самодельных НЕТ) .Спрашивал в "Картографии" , новых лоций Днепра нет (разработчики картографической продукции берут у них исходники).
Так что все дело в "коробочке"и приемной антэне GPS (главное чтоб в "коробочку"можно было установить ту прогу&карту ,которая Вам нужна.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2009, 20:18   #353
zhdanok
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 136
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 197 раз(а) в 62 сообщениях
Хочу попробовать привезти Магеллан (единственный, кто поддерживает растр) со штатов. Надеюсь влить туда лоции Днепра, правда там только от Киевской до Каневской ГЭС. Ну, и топографические всякие и Гугл...
Может есть на форуме те, кто ползуется Магелланом?
zhdanok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 10:34   #354
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
По Магеллану советую прочесть [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Неплохая статья. Так же загляните на [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Векторные карты без маршрутизации но возможность использовать растр оправдывает всё. В Киеве есть контора ООО НПП "Навигационно-геодезический центр" [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Я брал свой у них. Так же у них карты Украины и прошивки с поддержкой кирилицы (в оригенальной руского и украинского нет). В 1500 и 2000 Они вставляют IGO и OZI . Напрягает только пересчёт СК42 в WGS84. Но это если надо сразу привязать много листов.
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 16:39   #355
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Цитата:
Допис від zhdanok Переглянути допис
Хочу попробовать привезти Магеллан (единственный, кто поддерживает растр) со штатов. Надеюсь влить туда лоции Днепра, правда там только от Киевской до Каневской ГЭС. Ну, и топографические всякие и Гугл...
Может есть на форуме те, кто ползуется Магелланом?
У меня был...продал и не жалею.Почему?.. да потому что Гармин как по мне лучше,с картами легче..да и писал я об этом уже когда то ..пару лет назад.
Какие ни есть гарминовские карты,но они ЕСТЬ,и постоянно обновляються..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 18:15   #356
zhdanok
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 136
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 197 раз(а) в 62 сообщениях
Спасибо за отзывы. У Магелана подкупает возможность использование растровых карт. Беру прибор для воды (в городе и по трассе не планирую использоваать), и считаю, что карта Днепра для Гармина абсолютна безполезна (у друга Гармин и имею возможность сравнить на практике - больше пользы от печатных карт ИМХО). Поэтому скорее всего возму Тритон 1500. Сегодня был в ООО НПП "Навигационно-геодезический центр", держал в руках - не плохой аппарат. Экран даже немного больше чем у Garmin GPSmap 60CSx.
Поймите правильно, я против Гармина ничего не имею. Просто карты для воды неточные, и альтернативы (растр, и другие векторы на воде) никакой.
Когда приобрету и освою прибор выложу отчет и впечатления.
zhdanok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 20:46   #357
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Беру прибор для воды (в городе и по трассе не планирую использоваать),
Нет приборов для воды или для суши, есть навигатор - одинаковые принципы работы, одинаковая точность и т.д. , если пока не говорить о картах, то разница - в скорости обработки сигнала (качество процессора), качестве дисплея (разрешение, размер, технология), полезных юзерских опциях, ну и, конечно, сервисных возможностей - гарантия, возможность ремонта у официального представителя, возможность обновления прошивок, опций, и карт. В этом плане лучше Гармина пока ничего не существует, это даже не ИМХО .
Цитата:
считаю, что карта Днепра для Гармина абсолютна безполезна
По сути любая карты воды бесполезна. В чем прикол, например, если ты в море, а ближайший маяк (ямка, пупок, судовой ход и т.д.) за несколько км от тебя? Или, какая карта воды может быть у речки Псел и толку от неё? Полезной на воде может быть лишь лоция и то, только тем, кому это надо по работе (меня, например, только угнетают на карте воды все эти бакены-шмакены и другая засе...ая экран инфа).
Цитата:
у друга Гармин и имею возможность сравнить на практике - больше пользы от печатных карт ИМХО. Поймите правильно, я против Гармина ничего не имею. Просто карты для воды неточные, и альтернативы (растр, и другие векторы на воде) никакой.
) Не трудно посчитать, что у бумажной карты своя довольно существенная погрешность ...., ну да ладно ... Какой прибор у друга? Какая версия карты? Какая неточность?
Для изготовления навигационных карт в нашей стране существует единственный устаревший материал (кажись 1986-года), его за основу все и берут - и Гармин, и Лоуренс, и Магелан. Теперь по "картам воды". Очертания береговой линии, островов, изменения глубин и других объектов в воде очень сильно изменяются даже в течение года. О какой точности вообще можно говорить? по-моему элементарно можно понять, что просто физически невозможно отразить все изменения на картах. Причем тут точность? Самая большая точность - это пройти самому с картплотером и сделать себе карту, на здоровье! Дляольшей точности это надо делать каждый год Не надо искать чудес там, где их и быть не может Что касается гарминовских "карт воды", то я бы не назвал их чрезмерно неточными - если на них изображена линия изменения глубины, то это изменение есть и т.д. (информативности там навалом). Почему эта линия находится в пяти-пятнадцати метрах от нарисованной, понять несложно - см. выше + погрешность от малого кол-ва спутников над головой. В общем, прежде чем делать какие-либо выводы советую посетить не только представителей Магелана, но и представителей других брендов Ну или пойти на рыбалку с грамотным в этом плане юзером и посмотреть на деле "ху из ху"
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2009, 23:31   #358
zhdanok
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 136
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 197 раз(а) в 62 сообщениях
Погрешность не 5-15м унас была, а 50-100!!! Прием спутников хороший. Использовалась Карта Днепра и Дуная для Гармина (не помню какая версия, кажеться последняя) при этом была "бумажная" лоция. Вот там да - очертания островов и проток практически соответствовала реальности. Речь идет о Каневском и Кременчугском вдх., вернее их верховье. Может быть Киевское вдх. точнее прорисовано, возможности проверить у меня не было, т.к. редко там рыбачу. Но обычно ориентируемся по бумажной карте, вычисляем координаты и переносим их в прибор.
Не надо цепляться за мои слова, я использовал упрощенную форму написания - ведь суть то ясна. Не понимаю, почему это вас так задело. У меня даже создалось впечатление, что вы причастны к созданию или реализации этих карт или приборов. Я не первый год на воде и это не первый прибор в моих руках (имеется Магеллан купленный ещё в 1998 году), я догадываюсь и о перепадах уровня воды, и о розмывании берегов течением... но когда огромная протока, которая идет параллельно основному руслу Днепра на растоянии 500-1000м на протяжении 7км никак не отображена на карте, то я считаю такую карту ненужной.

Пользуемся сейчас Zumo 550.
P.S. Повторюсь, против Гармина ничего не имею. Отличные приборы, понятный интерфейс, хороший экран... На трассе и в городах все хорошо, но по Днепру точность и информативность только в пределах судового хода, а дальше темный лес. Что там за тем островом? А фиг его знает, "говорит" карта, ходи по фарватеру... Магеллан единственный на нашем рынке позволяет работать с растровыми картами (которые в бумажном или электронном виде у меня есть, и которые позволяют хотя бы на 500-1000м посмотреть в сторону от фарватера) - это и подкупает.
Уточняю, только новая серия Тритон работает с растром.
zhdanok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 00:13   #359
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
zhdanok
Я простой пользователь GPS , перед тем как определиться с программным обеспечением (с прибором я не определялся -жена подарила телефон с GPS) я основательно прошерстил все полезные форумы по GPS а потом выбрал программу ,у Вас на первом месте сейчас выбор прибора , посмотрите, почитайте , вот тут ,я нашел для себя многополезного (надо будет зарегистрироваться). [[Ссылки только членам профсоюза. ] Ваш вариант там тоже рассматривался подробно .

Все предыдущие посты , это инфа из личного опыта.Желаю выбрать то что вам будет по-душе и подспорьем на воде (рыбалке)
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2009, 10:29   #360
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
zhdanok
Цитата:
Погрешность не 5-15м унас была, а 50-100!!!
Погрешность большая Я подобное наблюдал на первых лоуренсовских картах, где было смещение при создании карты. Кстати, лоуренсовская карта выглядит как тот же озик.
Цитата:
Прием спутников хороший
Прием хороший бывает разве что в южном полушарии, у нас хорошего приёма быть не может априори.
Цитата:
Использовалась Карта Днепра и Дуная для Гармина (не помню какая версия, кажеться последняя)
Так в том то и дело, что в карте собака и зарыта. Как можно говорить о карте, не имея о ней представления? .
Цитата:
при этом была "бумажная" лоция. Вот там да - очертания островов и проток практически соответствовала реальности. Речь идет о Каневском и Кременчугском вдх., вернее их верховье. Может быть Киевское вдх. точнее прорисовано, возможности проверить у меня не было, т.к. редко там рыбачу. Но обычно ориентируемся по бумажной карте, вычисляем координаты и переносим их в прибор.
На Кременчуге в этом году мы ходили с Черкасс и до Бубновки с 276-ым, очертания были довольно "насыщенные" и реальные, совершенно не видел смысла чего-там переносить
Цитата:
Не надо цепляться за мои слова, я использовал упрощенную форму написания - ведь суть то ясна. Не понимаю, почему это вас так задело. У меня даже создалось впечатление, что вы причастны к созданию или реализации этих карт или приборов.
Да я к словам не цепляюсь, и меня это не задело , просто подход несколько, сорри, однобокий - делать выводы наперед полностью не разобравшись в важных деталях. Да, я действительно работал раньше в данной сфере, знаком с людьми и с Геоцентра , и с Аэроскана и т.д. и т.п., действительно, имел отношение к созданию карт и ко всей этой кухне. Сейчас никакого отношения к этому не имею, не имею и личной заинтересованнности, я просто высказываю своё мнение. Считать это мнение некомпетентным - Ваше право, я не против.

Цитата:
Повторюсь, против Гармина ничего не имею. Отличные приборы, понятный интерфейс, хороший экран... На трассе и в городах все хорошо, но по Днепру точность и информативность только в пределах судового хода, а дальше темный лес. Что там за тем островом? А фиг его знает, "говорит" карта, ходи по фарватеру...
Ну и я повторюсь в свою очередь - попробуйте, скажем, тот же 276-ой с последней версией карты "Днепра". Если Ваше мнение не изменится, очень хотелось бы увидеть Ваши аргументы.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua