Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.06.2022, 21:25   #201
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Я и двигаюсь постепенно Когда-то давно был железный спиннинг и невская катушка, и набор советских блесен из спорттоваров. Хотя не помню, чтобы я на этот хардкор вообще хоть что-то поймал. Потом появился китайский телескоп, на нем вообще было не написано, какой у него тест. Потом обзавелся спиннингом на 5-20 г, если склероз не изменяет. Потом на 1-7. Ну, в общем, теперь подумываю, не сделать ли следующий шаг

А мормышка или не мормышка, пока не знаю. Общая идея - крупная рыба меня принципиально избегает, а мелочь, очевидно, лучше ловить на мелкие приманки
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2022, 21:34   #202
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Хотя забыл - еще был советский стеклопластиковый спиннинг, безынерционная катушка "Дельфин" и как раз появившиеся вертушки типа Мепса, может поддельные, х.з. Это было время триумфа, тогда я ловил порой по пять ладошечных окуней за рыбалку - в общем, понятно, какой я специалист
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2022, 21:55   #203
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Общая идея - крупная рыба меня принципиально избегает, а мелочь, очевидно, лучше ловить на мелкие приманки
Каждый сходит с ума по своему. Ультралайт хорош тем, что можно ловить где угодно. И, в основном, это действительно мелочь. Бывают приятные исключения, но на то они и исключения.
Хороший ул-комплект, который действительно будет приносить удовольствие стоит дорого. Очень дорого. Бюджетный вариант это скорее лайт с пометкой ул. Он будет тяжёлым и не даст толком понимания того, что творится с той стороны шнура. Потому я бы хорошо подумал над этой затеей, в общем-то, совершенно бесперктивной.
ЗЫ. Рекомендую освоить отводной поводок. Лайт комплект, как я понял, у вас есть. Вот и используйте то, что есть. Не то сейчас время чтобы трынькать деньги. Даже на хобби.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (19.06.2022)
Старий 17.06.2022, 22:10   #204
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Пробовал отводной - поймал несколько бычков с палец размером
Вообще разное хочется попробовать, пробую бомбарду и поплапоппер, вот мормышку тоже интересно посмотреть. Мелочь хотя бы не дает скучать.

А насчет денег - ну, во-первых, дорогой прут не рассматривается. А во-вторых, возможно, сейчас как раз самое время. Потом их на хобби точно не будет
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2022, 22:35   #205
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Бомбарда и поплаплапоппер не сочетаются с ловлей мормышкой. Это совершенно разные комплекты. Бомбарда ближе к лайту, поплапоппер удочка жёсткая до 5ти грамм, мормыха - сопля до 1.5-2 грамм. Это три разных набора.

Зы. Лан. Хочется побегать по граблям - Бог в помощь.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.06.2022, 22:37   #206
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Так я вовсе не имел в виду ловлю мормышкой на бомбарду и поплапоппер - понятно, что это все отдельно.
Для начала хочу собрать комплект из трех удилищ, 5-20 и 1-7 уже есть, подумываю еще о чем-то меньше грамма. А там будем смотреть по результатам.

Востаннє редагував archerix: 17.06.2022 о 22:50.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 10:34   #207
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Каждый сходит с ума по своему. Ультралайт хорош тем, что можно ловить где угодно. И, в основном, это действительно мелочь. Бывают приятные исключения, но на то они и исключения.
вот 100%, в этом и заключается жирный плюс ультралайта (настоящего, не 1-7 дубового, а приличного 1-5 или там 0.5-4) для не особо искушенного спиннингиста в киеве.

мелкие вертушки, микроджиг -- поклевки окуня всех размеров неизбежны. а также может влетать бонусом и голавль, и жерешок (помню на десенке был), что приятно. правда, так же неизбежны поклевки личинок щуки с частыми срезами, что лично у меня последнее время случается очень уж часто, но это часть игры.

а если случится попасть на окуневую охоту по поверхности, то всегда ждущие своего часа и никогда не покидающие УЛ сумки окуневые попперы в отдельной коробке способны наделать впечатлений на год вперед.

я бы вообще сказал, что в наших краях именно ультралайт является наиболее приоритетной и результативной снастью (для ловли с берега, во всяком случае).

что-нибудь более тяжелое -- это уже когда знаешь конкретное место, где есть рыба покрупнее (читай щука или, еще более узконаправленно, судак), которая, что важно, готова клевать на более крупные приманки, и тогда подбираешь конкретную снасть под нее. ну или когда готов долго ходить и искать и не теряешь мотивации от очередной пустой рыбалки.

мормышка -- я бы сказал, что ее основная область применения заключается в коротких выходах на ближайший водоем, вплоть до совсем малых невзрачных луж или канав, возле дома или работы, в нерегулярное время, когда подворачивается свободная минута, а дежурная мормоснасть в сборе всегда под рукой. в таких условиях поймать хоть что-нибудь наиболее вероятно бывает именно на мормышинг.
ну или если уже стал фанатом именно этого вида ловли, но такие люди обычно не будут спрашивать совета по первой снасти.

у ультралайта, впрочем, есть понятные недостатки, точнее, один недостаток: тонкий шнур. это и проблемы с распутыванием, если катушка будет петли бросать (но это надо чинить намотку в таком случае), и повышенный геморрой в период летения пуха, который, впрочем, уже заканчивается, и более частые обрывы, особенно в незнакомых местах, и повышенная по сравнению с толстыми шнурами и поводками сложность вязания узлов.

впрочем, это все довольно быстро перестает быть проблемой и с запасом перекрывается получаемым от ловли ультралайтом удовольствием.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 11:24   #208
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Ага, я уже отчаялся раз за разом безуспешно пытаться ловить на спиннинг крупную рыбу Если что-то и ловится иногда, все равно мелочь, самый трофейный трофей вряд ли превысил полкила. Может, руки кривые, не знаю Потому и родилась мысль переходить на как можно более мелкие приманки в расчете на то, что мелочи в воде чисто математически больше и вероятность поклевки должна быть намного выше
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lopar (20.06.2022)
Старий 18.06.2022, 11:41   #209
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
у ультралайта, впрочем, есть понятные недостатки, точнее, один недостаток: тонкий шнур. это и проблемы с распутыванием, если катушка будет петли бросать (но это надо чинить намотку в таком случае), и повышенный геморрой в период летения пуха, который, впрочем, уже заканчивается, и более частые обрывы, особенно в незнакомых местах, и повышенная по сравнению с толстыми шнурами и поводками сложность вязания узлов.

впрочем, это все довольно быстро перестает быть проблемой и с запасом перекрывается получаемым от ловли ультралайтом удовольствием.
Один недостаток проистекает из другого. Приманка весом грамм или около того требует очень тонкого шнура, это факт. Хороший 0.2 это 1600-1700 гривен. Более толстый шнурок будет парусить и ни о какой чувствительности речь не идёт.
Нужна лёгкая изящная удочка - от 10.000 гривен.
Нужна катушка под стать - 15-16.000 гривен.
Итого дофига получается. Особенно в нынешнее время.
Хотя сами приманки стоят копейки. Те же дюймовые козявки Angry Spin очень недурственно ловят всё живое, хотя стоят ерунду. Да и бибисовские копии джавастика весьма и весьма хороши.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 11:43   #210
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Ага, я уже отчаялся раз за разом безуспешно пытаться ловить на спиннинг крупную рыбу Если что-то и ловится иногда, все равно мелочь, самый трофейный трофей вряд ли превысил полкила. Может, руки кривые, не знаю Потому и родилась мысль переходить на как можно более мелкие приманки в расчете на то, что мелочи в воде чисто математически больше и вероятность поклевки должна быть намного выше
Хрен там. Мелочь тоже нужно раздразнить и подать приманку так, чтобы она её съесть захотела.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 12:10   #211
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Один недостаток проистекает из другого. Приманка весом грамм или около того требует очень тонкого шнура, это факт. Хороший 0.2 это 1600-1700 гривен. Более толстый шнурок будет парусить и ни о какой чувствительности речь не идёт.
Нужна лёгкая изящная удочка - от 10.000 гривен.
Нужна катушка под стать - 15-16.000 гривен.
Итого дофига получается. Особенно в нынешнее время.
Хотя сами приманки стоят копейки. Те же дюймовые козявки Angry Spin очень недурственно ловят всё живое, хотя стоят ерунду. Да и бибисовские копии джавастика весьма и весьма хороши.
та не надо пугать.

во-первых, прям вот в грамм упираться незачем. конечно если стоит задача ловить непременно граммом как наиболее частым весом, то да, все будет неизбежно очень тонкое и дорогое.

между тем, вполне прилично можно ловить окуня при весах (чебурашки) 2.5-3 г, а это заметно снижает цену приличного комплекта, который такое более-менее нормально кинет и будет чувствовать.

к примеру, мой вариант:

- шнур ygk g-soul upgrade x4 #0.25, вполне себе нормальный шнур, нормальная прочность, отличный вылет. ну да, изнашивается (особенно когда крутится вертушкой), но любой будет так или иначе изнашиваться. последний раз брал две катушки прошлым летом за что-то типа 600 грн/шт.

- флюр флагмановский azura sawada 0.141 на поводок (между прочим, честный диаметр до микрона, проверял прям в магазине микрометром, где всякие там дайвы оказались аж на две сотых толще заявленного).

- застежки 6 мм от владимира59.

- катушка mitchell mag pro rz 1000, купленная тыщи за три гривен в 2016 году. все еще отлично служит, хотя и требует некоторого финта с заданием профиля при наматывании бекинга для достижения идеальной намотки обратным конусом, но это делается один раз.
по-прежнему решительно не вижу смысла в топовых катушках от почивающих на лаврах японцев, кроме как для полной гармонии и катарсиса. вполне можно найти более чем годный достаточно недорогой вариант среди китайцев под локальными брендами типа азуры и фаворита.

- палка теперь azura sawada до 4 г, ценой в позапрошлом, кажется, году 4000 или 4500 грн, сейчас не знаю. тряс также ту, что до 5, но больно дубовой показалась, взял до 4 и не жалею. солид кончик, но там такой совсем не сопливый солид, на практике он где-то между соплей и тубуларом (и даже ближе к последнему), лично мне тупо в самый раз, когда больше всего кидается железо, на втором месте микроджиг, а остальное по случаю.

по итогу получается отличный достаточно универсальный УЛ комплект, спокойно кидающий от грамма (без ветра), но я главным образом кидаю 2-3, потому что у меня глубины чаще всего именно под 2-3 г.

при этом можно спокойно удешевиться по удилищу, раза в два, наверное. даже уже эта савада не настолько лучше более дешевых палок, чтобы это можно было оценить, не имея приличного опыта в УЛ, не говоря уже о преимуществе более дорогих удилищ. конечно, они лучше: где-то чуть звонче, где-то чуть легче, чуть дальше кинет, но с некоторого момента (который благодаря китайцам год от года последние годы становился все дешевле и дешевле) каждое очередное "чуть" начинает требовать непропорционально все большей и большей прибавки к цене.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 12:27   #212
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Не. Азура не мой вариант. Свой комплект продал не так давно. Весил 197 грамм. Удочка 42, катушка 155. 0.2 лайтгейм. Шнурок в пользовании 4-й сезон. Из 15-ти метров оставалось ещё метров 110-120-ть. Вряд ли любой другой столько проживёт. А вот варивас - без проблем.

Плотно подсел на щуку и просто товарную рыбу. Потому и продал ультралайт. Надоело это баловство.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 17:52   #213
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Получили Спектр, покрутил в руках и был впечатлен - мой нынешний китаец по сравнению с ним таки просто дубина Интересно, что на чехле написано METSUI SPECTER 662XULS, то есть буква S все же есть, но в конце.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 18:20   #214
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Получили Спектр, покрутил в руках и был впечатлен - мой нынешний китаец по сравнению с ним таки просто дубина Интересно, что на чехле написано METSUI SPECTER 662XULS, то есть буква S все же есть, но в конце.
ну, хороший девайс под микроджиг. дело за малым)
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 18:21   #215
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
ну, хороший девайс под микроджиг. дело за малым)
Да, теперь нам только осталось что-нибудь им поймать
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2022, 19:18   #216
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Да, теперь нам только осталось что-нибудь им поймать
даю наводку по крючкам: оффсет -- gamakatsu micro game worm 325 номера 6 и 8. не знаю, есть ли они где сейчас в наличии, но крючки прекрасные: большое ухо, тонкая проволока, правильный размер, правильная форма, лялечка, а не крючок.

прямые, не оффсетные -- owner mh-12, бывают по-моему от 12 до 6 что ли номера, тоже идеально под микроджиг.

штопор для мягкого силикона при использовании оффсета -- gurza helix snap в размере XUL.

это из неочевидного и того, что не везде купишь.

ну и да, чебурахи -- днипро свинец. у флагмана тоже неплохие, но лучше, чем у DS, я не встречал. скобка из правильной проволоки, правильной формы и правильно входит и выходит.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2022, 09:50   #217
archerix
 
Реєстрація: 14.07.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
Спасибо, будем знать В рыболовных ларьках вряд ли, а в интернете вроде можно такие крючки спокойно найти.
Чебурашки в принципе имеются в ассортименте, от 1 до 4 г. Правда, некий "Select".
Запасли несколько наборов твистеров и каких-то личинок 1.5'', мельче не нашли.
Ну и есть крошечные блесенки, вертушки и колебалки, размером меньше спички

Еще меня очень заинтересовала ловля на всякие турбомушки и т.п.
archerix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2022, 12:36   #218
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Ага, я уже отчаялся раз за разом безуспешно пытаться ловить на спиннинг крупную рыбу Если что-то и ловится иногда, все равно мелочь, самый трофейный трофей вряд ли превысил полкила. Может, руки кривые, не знаю Потому и родилась мысль переходить на как можно более мелкие приманки в расчете на то, что мелочи в воде чисто математически больше и вероятность поклевки должна быть намного выше
А мне, в отличии от вас, постоянно не везёт с мелкой рыбой на мкдж и мормышинг. В 14 году купил ортодоксальный УЛ до 2,5 Гр. Окуни более 300 гр. не попадались. Их там не было. А вот шнурков-щучек до 1 Кг= 200 шт за 2 года. 3 среза 0,14мм флюра всего было. Чебур 1 Гр в 90%. Потом щука около 5 Кг, карпики 2-3 кг. На момышинг (0,3 Гр мормышки весом) за 2 недели= 12 карпов от 2 до 4Кг, +пару щук на 2-3 Кг, толстолоб на 3, белый амур на 4.
Окуней не беру в расчёт. Еденицы по килу, десятки по пол кило.Краснопёрки до кило... и т.д.
Снасти не дешёвые. Но можно и бюджетом обойтись.
С ним я не получу такого кайфа. Но что-то поймать можно.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2022, 13:31   #219
taras..
 
Реєстрація: 06.02.2017
Звідки Ви: Львівська обл.
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від archerix Переглянути допис
Спасибо, будем знать В рыболовных ларьках вряд ли, а в интернете вроде можно такие крючки спокойно найти.
Чебурашки в принципе имеются в ассортименте, от 1 до 4 г. Правда, некий "Select".
Запасли несколько наборов твистеров и каких-то личинок 1.5'', мельче не нашли.
Ну и есть крошечные блесенки, вертушки и колебалки, размером меньше спички

Еще меня очень заинтересовала ловля на всякие турбомушки и т.п.
Купіть 2 вольфрамових мормишки 0,6 та 1,2,начепіть на них мікровіброхвостики а'ля нано мінноу і ловіть щасливо.Практично будь яким спінінгом(в межах розумного) будь яку рибу.І мікрозастібка абсолютно не завадить(зручніше міняти).Як мінімум,наноокунів будете мати вдосталь,а між ними буде і пару мордатих.А потім,якщо затягне,то нано спіннінг,екстра легка котушка,супер тонкий шнур,в'язання напряму і т.д.Але то якщо затягне.Мене не затягнуло.Бавлюсь час від часу доя різноманітності,або від безвиході,але рибалка-дві і далі ну його н...знімаю мормишку і вішаю нормальну приманку ))
П.с. не мав на меті образити прихильників нано/мормо і т.д.,просто описав,як воно буває)
taras.. зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2022, 15:34   #220
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
А мне, в отличии от вас, постоянно не везёт с мелкой рыбой на мкдж и мормышинг. В 14 году купил ортодоксальный УЛ до 2,5 Гр. Окуни более 300 гр. не попадались. Их там не было. А вот шнурков-щучек до 1 Кг= 200 шт за 2 года. 3 среза 0,14мм флюра всего было. Чебур 1 Гр в 90%. Потом щука около 5 Кг, карпики 2-3 кг. На момышинг (0,3 Гр мормышки весом) за 2 недели= 12 карпов от 2 до 4Кг, +пару щук на 2-3 Кг, толстолоб на 3, белый амур на 4.
Окуней не беру в расчёт. Еденицы по килу, десятки по пол кило.Краснопёрки до кило... и т.д.
жирные места у вас. цените.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:08.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua