Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.05.2009, 11:00   #81
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad323 Переглянути допис
Еще бы дождаться теста на воде....
Канал и сетку еще не выбрал?
канал и сетку, бум выбирать на воде, надеюсь , что получится 9-10 мая быть на воде и послушать, что твориться в эфире и выбрать канал посвободнее..
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2009, 22:08   #82
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ой, здаётся мне, что 25 канал будет самое то... И средина диапазона каг бы, и клацать удобно в обе стороны... или 20-й. Но там по синему делу можно нечайно и на 19 попасть... А иногда иожно и 23 попробовать, добивает ли... СЕТКА С - будьте людьми.
Barmoley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.05.2009, 11:58   #83
Vlad323
 
Аватар для Vlad323
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
канал и сетку, бум выбирать на воде, надеюсь , что получится 9-10 мая быть на воде и послушать, что твориться в эфире и выбрать канал посвободнее..
Ну что значит "надеюсь", обещался, партбилетом клялся)))
Мне не терпится испытать на воде, в городе слабо, без антенны и кирпича
Vlad323 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2009, 22:46   #84
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Exclamation Давайте определяться

Давно хотелось сделать что-то подобное. Ведь радиосвязь на воде необходима гораздо больше, чем на суше.

Ребята, так все-таки, какой диапазон выбрали для связи на воде? Если еще не определились, то намного лучше выбрать LPD, 70-сантиметровый (430 МГц). Сиби - конечно хорошо, да только это совсем прошлый век. Длина волны там 10 метров. А более-менее пристойная антенна имеет длину штыря 5/8 от длины волны (а еще лучше - 2х 5/8). Вот и посчитайте, не под каждым мостом с такой пройдешь . А еще, 10-метровый диапазон (27МГц) очень подвержен различного рода помехам, особенно в пределах города и его окрестностях.. Придется запасаться 100-ваттными усилителями для достижения результатов 5-ваттной радиостанции на LPD... Дальнобои им пользуются потому что так сложилось исторически - в те времена, когда зарождалась эпоха любительской радиосвязи среди автомобилистов, было возможным купить только СиБи. Сейчас появился и LPD. Поэтому, лучше изначально идти по правильному пути.

Теперь о главном. В принципе, если все участники предполагаются дисциплинированными, могу посодействовать с подселением всей нашей водномоторной братии на запасной автоюашный репитер - (2й канал автоюа). Он как раз на Печерске стоит, высоко, на склоне Днепра. Должен покрывать все КВХ, Десну где-то до Остра, и Днепр вниз до Украинки. Единственное что - придется каждому регистрироваться на сайте и выбирать себе позывной (например, можно будет выбрать диапазон шестисотых 600..699 чисто под лодочников). И понимать правила работы с эхо-репитером, но то такое, научим - было бы желание

Еще один плюс 70-ки в том, что мы сможем пользоваться радейкой как в лодке (если мы соединим 2 проекта связи в один) так и в автомобиле, ведь основной канал автоюа также находится на этом диапазоне, и польза от радиоаппаратуры будет двойная за те же деньги. К тому же, я думаю даже хватит 5-ваттной портативки, подключенной к хорошей внешней антенне 2х 5/8, чтобы обеспечить радиосвязь в указанных выше акваториях.

Список действующих позывных можете почитать тут: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Правила работы и регистрации там по ссылке внизу.

С аппаратурой и настройкой также могу помочь, а будет нужно - привлечем коллективный опыт автоюа. В общем, предлагаю консолидироваться.

Кстати зовут меня Александр, организационные вопросы можно задавать в личку.
Sky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2009, 12:26   #85
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad323 Переглянути допис
Ну что значит "надеюсь", обещался, партбилетом клялся)))
Мне не терпится испытать на воде, в городе слабо, без антенны и кирпича
Ну значится, так, проведены первые ходовые испытания.
В испытаниях участвовали станции "Алан 100" с антенами 1,7 метра
Станции вмонтированы в консоль, антены установлены по левому борту в р-не транца.
Регулировка станций или как грят умные люди, замер КСВ - не производилось
Результат: устойчивая работа на расстоянии около 10 км.
Одна лодка находилась у остова, где обычно проводиться джиг сейшин, другая, около Халепья. Связь устойчива.
Следующее тестирование, после настройки КСВ
По рекомендации "опытных" работали в сетке "С", 30-й канал, AM диапазона
Помех в этом канале, обнаружено небыло. Предлагаю, пока остановиться на этом канале.
Друзья, присоединяйтесь! Начало есть!))
Димон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2009, 13:38   #86
Vlad323
 
Аватар для Vlad323
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
Ну значится, так, проведены первые ходовые испытания.
В испытаниях участвовали станции "Алан 100" с антенами 1,7 метра
Станции вмонтированы в консоль, антены установлены по левому борту в р-не транца.
Регулировка станций или как грят умные люди, замер КСВ - не производилось
Результат: устойчивая работа на расстоянии около 10 км.
Одна лодка находилась у остова, где обычно проводиться джиг сейшин, другая, около Халепья. Связь устойчива.
Следующее тестирование, после настройки КСВ
По рекомендации "опытных" работали в сетке "С", 30-й канал, AM диапазона
Помех в этом канале, обнаружено небыло. Предлагаю, пока остановиться на этом канале.
Друзья, присоединяйтесь! Начало есть!))
Мог бы и свиснуть
Vlad323 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2009, 13:47   #87
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad323 Переглянути допис
Мог бы и свиснуть
не мог он... свисток был поломан...
Слава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2009, 13:57   #88
Vlad323
 
Аватар для Vlad323
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Слава Переглянути допис
не мог он... свисток был поломан...
надо ему мешок гипса подогнать, для ремонта
Vlad323 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2009, 14:25   #89
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
Wink для начала ... !!!

Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
Ну значится, так, проведены первые ходовые испытания.
В испытаниях участвовали станции "Алан 100" с антенами 1,7 метра
Станции вмонтированы в консоль, антены установлены по левому борту в р-не транца.
Регулировка станций или как грят умные люди, замер КСВ - не производилось
Результат: устойчивая работа на расстоянии около 10 км.
Одна лодка находилась у остова, где обычно проводиться джиг сейшин, другая, около Халепья. Связь устойчива.
Следующее тестирование, после настройки КСВ
По рекомендации "опытных" работали в сетке "С", 30-й канал, AM диапазона
Помех в этом канале, обнаружено небыло. Предлагаю, пока остановиться на этом канале.
Друзья, присоединяйтесь! Начало есть!))

Для начала , расскажи ка нам каким образом у вас получилось на этом выезде ещё и ручки крутить когда мы "мама" сказать не могли ...!!!
Второе , что значит присоединяйтесь ???? А где "за знакомство" , "за открытие навигации" , "за природу" - не правильно это !!!!
Начало ...- чего ??? Погоди начинать !!! Запрет по рыбалке ещё не закончился , так что начнём потребление и общение на островах как только сбросим тама лодки и собьём первую оскомину свежей рыбой !!!
Shura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.05.2009, 19:56   #90
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
Ну значится, так, проведены первые ходовые испытания.
В испытаниях участвовали станции "Алан 100" с антенами 1,7 метра
Станции вмонтированы в консоль, антены установлены по левому борту в р-не транца.
Регулировка станций или как грят умные люди, замер КСВ - не производилось
Результат: устойчивая работа на расстоянии около 10 км.
Одна лодка находилась у остова, где обычно проводиться джиг сейшин, другая, около Халепья. Связь устойчива.
Следующее тестирование, после настройки КСВ
По рекомендации "опытных" работали в сетке "С", 30-й канал, AM диапазона
Помех в этом канале, обнаружено небыло. Предлагаю, пока остановиться на этом канале.
Друзья, присоединяйтесь! Начало есть!))
А я что говорил? Посмотрите в этой же теме. Практика - критерий истины.
Если антенны - фирменные СВ, с нормальными удлинительными катушками, то более точная подстройка КСВ реальную дальность увеличит ненамного.
А вот с АМ связываться настоятельно не рекомендую. И дальность меньше, и помехоустойчивость много хуже, и качество звука ниже. FM однозначно лучше.

Со Sky категорически не согласен.
Действительно, в городе дециметровка лучше - помехоустойчивей и в каждую дырку в бетоне лезет. Да и КПД у нее чуть больше.
Но на природе 11-метровые волны куда полезней. Самый малый изгиб реки - и дециметровки не слышно. А 11-метровка огибает. Не так, конечно, как средние волны на "Каратах" - но огибает, ощутимо.
При наличии нормальной антенны ни 5/8, ни 1/4 волны здесь не нужны. Конечно, КПД будет чуть ниже, но на практике - это не очень заметно, не с Австралией же говорить.
Кроме того, привязка к репитеру не всегда хороша. Под Киевом он поможет, а дальше? А на Роси, к примеру? Я уж не говорю про мой Харьков и другие области. Это не полная автономность.
У меня есть портативки и на 27, и на 430 Мгц. В городе беру 430, а на природу - однозначно СВ.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2009, 21:53   #91
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Взял себе морскую ВестМарин. Где в Киеве и за сколько можно взять антену путеву???
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2009, 10:22   #92
Андрей35
 
Реєстрація: 02.02.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Взял себе морскую ВестМарин. Где в Киеве и за сколько можно взять антену путеву???
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Есть в наличии [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис


А я что говорил? Посмотрите в этой же теме. Практика - критерий истины.
Если антенны - фирменные СВ, с нормальными удлинительными катушками, то более точная подстройка КСВ реальную дальность увеличит ненамного.
А вот с АМ связываться настоятельно не рекомендую. И дальность меньше, и помехоустойчивость много хуже, и качество звука ниже. FM однозначно лучше.

Со Sky категорически не согласен.
Действительно, в городе дециметровка лучше - помехоустойчивей и в каждую дырку в бетоне лезет. Да и КПД у нее чуть больше.
Но на природе 11-метровые волны куда полезней. Самый малый изгиб реки - и дециметровки не слышно. А 11-метровка огибает. Не так, конечно, как средние волны на "Каратах" - но огибает, ощутимо.
При наличии нормальной антенны ни 5/8, ни 1/4 волны здесь не нужны. Конечно, КПД будет чуть ниже, но на практике - это не очень заметно, не с Австралией же говорить.
Кроме того, привязка к репитеру не всегда хороша. Под Киевом он поможет, а дальше? А на Роси, к примеру? Я уж не говорю про мой Харьков и другие области. Это не полная автономность.
У меня есть портативки и на 27, и на 430 Мгц. В городе беру 430, а на природу - однозначно СВ.
Абсолютно согласен по поводу 430 МГц и 27 Мгц. Подтверждено многими
проектами . Не совсем согласен по поводу АМ. В городе, где индустиальные помехи очень большие , согласен что FM немного лучше,
а на воде мне кажется всетаки АМ ( хотя это легко проверить).
Первый раз слышу об антенне на 27 Мгц два по 5/8?
Интересная статья [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Андрей35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2009, 12:08   #93
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей35 Переглянути допис


Абсолютно согласен по поводу 430 МГц и 27 Мгц. Подтверждено многими
проектами . Не совсем согласен по поводу АМ. В городе, где индустиальные помехи очень большие , согласен что FM немного лучше,
а на воде мне кажется всетаки АМ ( хотя это легко проверить).
Первый раз слышу об антенне на 27 Мгц два по 5/8?
Интересная статья [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Штыревые антенны, или диполи, имеют одинаковую архитектуру, точнее, одинаковую формулу для рассчета резонансной длины антенны относительно длины волны.
Наиболее распространенные: 1/2, 1/4, 3/4, 5/8, 2x5/8.

Из практики - способность огибать повороты реки 10-метровыми волнами сильно преувеличена, намного лучше будет связь с 50-ваттными радиостанциями УКВ и с правильными антеннами, чем с 4-ваттными СиБи.

Если уже привязываться к 27мгц, то однозначно в FM модуляции.

ЗЫ: А вообще речной диапазон - это 300,00..302,00 МГц, все речные суда - теплоходы, баржи и т.д. сидят на этом диапазоне
Sky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2009, 12:59   #94
Андрей35
 
Реєстрація: 02.02.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Sky Переглянути допис
Штыревые антенны, или диполи, имеют одинаковую архитектуру, точнее, одинаковую формулу для рассчета резонансной длины антенны относительно длины волны.
Наиболее распространенные: 1/2, 1/4, 3/4, 5/8, 2x5/8.

Из практики - способность огибать повороты реки 10-метровыми волнами сильно преувеличена, намного лучше будет связь с 50-ваттными радиостанциями УКВ и с правильными антеннами, чем с 4-ваттными СиБи.

Если уже привязываться к 27мгц, то однозначно в FM модуляции.

ЗЫ: А вообще речной диапазон - это 300,00..302,00 МГц, все речные суда - теплоходы, баржи и т.д. сидят на этом диапазоне
Диапазон с 2-х метровой длинной волны будет конечно лучше. При тех же
длинах антенн что и на СВ, получаем более ефективние антенны(предлагал сразу этот диапазон) . Но тут уже начинает работать ценовая политика на оборудование(да и с разрешением не все так просто) . Врядли найдется много желающих отдать за радиостанцию с антенной минимум 200 - 250$. А на 300Мгц старт начинается с 400$. А на СВ можно сразу поставить 10 ватную радиостанцию за цену почти в половину дешевле ииметь неплохую дальность связи. АМ или FM? Постоянная тема для споров . Предлагаю просто провести несколько проверок и остановится на каком то виде модуляции.
Андрей35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2009, 11:22   #95
Гена_одесса
 
Реєстрація: 16.11.2008
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Взял себе морскую ВестМарин. Где в Киеве и за сколько можно взять антену путеву???
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я себе тоже морскую станцию заказал. Насчет антенны звонил кулибину местному - сказал что без проблем перенастроит автомобильную СВ (27 мгц) антенну (у меня как раз валялась со старых времен). Цена сейчас на эти антенны небольшая должна-быть, так как они не нужны никому и бу много должно быть.
Когда переделает - покажу фотки.

Кстати если кто-то хочет все-таки использовать СВ -у товарища еще есть модная станция Giant Mirai (все сетки, "нули", "пятерки"), отдаст думаю недорого, лежит без дела.
Гена_одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2009, 11:39   #96
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена_одесса Переглянути допис
Я себе тоже морскую станцию заказал. Насчет антенны звонил кулибину местному - сказал что без проблем перенастроит автомобильную СВ (27 мгц) антенну (у меня как раз валялась со старых времен). Цена сейчас на эти антенны небольшая должна-быть, так как они не нужны никому и бу много должно быть.
Когда переделает - покажу фотки.

Кстати если кто-то хочет все-таки использовать СВ -у товарища еще есть модная станция Giant Mirai (все сетки, "нули", "пятерки"), отдаст думаю недорого, лежит без дела.
С этого момента по подробнее. к меня мощность 25ВА если антена будет не фенгшуйная, то могут быть траблы.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2009, 23:11   #97
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Люди, так на каком канале (СВ), FM или AM? нули или пятёрки будете юзать на выходных?
Barmoley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2009, 22:36   #98
Гена_одесса
 
Реєстрація: 16.11.2008
Звідки Ви: г. Одесса
Дописи: 81
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
С этого момента по подробнее. к меня мощность 25ВА если антена будет не фенгшуйная, то могут быть траблы.
Откладывал на какое-то время эту тему, на днях нашел автомобильную антенну, за пару дней кулибин переделал (изменил катушку и скорректировал длину). В полноценной работе не проверял, на прием вроде хорошо работает. Насчет мощности думаю не проблема, в такие антенны на автомобилях и по 100вт дули усилителями, с ней ничего не случится. У меня морской морская станция 25/1 вт.
Гена_одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2009, 11:58   #99
S_Serg
 
Реєстрація: 14.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена_одесса Переглянути допис
Откладывал на какое-то время эту тему, на днях нашел автомобильную антенну, за пару дней кулибин переделал (изменил катушку и скорректировал длину). В полноценной работе не проверял, на прием вроде хорошо работает. Насчет мощности думаю не проблема, в такие антенны на автомобилях и по 100вт дули усилителями, с ней ничего не случится. У меня морской морская станция 25/1 вт.
Гена, ятак понял ТЫ Одессит.
У меня есть морская р/станция SOLARA.
Если кому надо готов обменять на обычную.
S_Serg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2010, 00:07   #100
darmedont
 
Реєстрація: 24.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
радейка

что-то совсем эту тему забросили... народ так все таки, кто из водномоторников пользует на воде радейки?
darmedont зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua