Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.10.2009, 23:01   #181
Olaf
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: украина, киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 92 раз(а) в 40 сообщениях
Какое отношение имеет нечастая эксплуатация в течении всего двух сезонов одного из обсуждаемых девайсов к теме об их сравнении?


интересно, а откуда мнение что юзаю свой движок "нечасто"? впрочем, все относительно. обьективности ради скажу. что выезжаю регулярно 2 раза в неделю минимум от льда до льда. маршруты - от вышгорода до украинки. стиль ловли тролл, джиг и квок. плюс выезды типа "на пляж" и "на шашлык". а частая это эксплуатация или нет, - смотрите сами, все относительно. да и не утверждал я что яма так уж уступает мерку. но есть нюансы, которые сыграли в выборе и я стал обладателем мерка. какие - я описал ниже. повторятся не буду. у меня есть хорошие знакомые, использующие именно двиги этих линиек, с переключателем скоростей на румпеле. 15шки - до сих пор в продаже. и 25ки - уже не продаются, но до сих пор встречаю знакомых, которые огорчены ее заменой на модель си про. к слову действительно не очень удачную (по одзывам знакомых). посему - я не призываю никого отвергнуть яму и пересесть за мерки) ни в каком разе. просто описал почему предпочел именно мерк.
Olaf зараз поза форумом  
Старий 09.10.2009, 23:50   #182
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Umnik Переглянути допис
+1
а вот по поводу надежности вопрос спорный. есть у меня японская карбюраторная машина, так она к качеству нашего топлива очень прихотливая, а в свое время был вольц венто американец (правда моноинжектор) так тот жрал все, что дают и не спрашивал. может на лодочные моторы это не распространяеться, но я для себя стереотип оставил.
хотя уже было сказано ранее, что оба мотора надежные и я тоже так думаю, но может я что-то не допонял и мне объяснят в чем надежность ямы и не надежность мерка
Когда товарищ выбирал - какую пятнашку выбрать, пролистали форум motolodka.ru, вопросов по ремонту М15 как нам показалось намного больше чем Я15.
По бензину получается , что японская техника - более экономичная, но требует хороший бензин, американская техника менее прихотливая и жрет его много.
Если буду менять Т9.8 на пятнашку , наверное возьму Я15.
Allik зараз поза форумом  
Старий 09.10.2009, 23:57   #183
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Не хотел влазить в этот спор, но не смог удержаться так как недавно был свидетелем другого спора. На детской площадке два мальчишки лет семи с криками до хрипоты спорили чей велосипед лучше. При детальном рассмотрении выяснилось что "велики" были одного производителя, с одинаковой функциональностью только небольшое отличие в форме и цвете. Проведя паралель понял что некоторые остаются "мальчишками" и в возрасте взрослых дядь... Спор что лучше Яма или Мерк никогда еще не заканчивался в пользу одного из уважаемых брендов и думаю так будет всегда (по крайней мере пока один из них не свернет свое производство, что врядли).
Тем кто хочет приобрести один из этих моторов (говорим о 15-ке!), думаю надо начинать покупку с того какие функции будет выполнять Ваш мотор. Если любите фен-шуй выбирайте и по тому как мотор подходит к лодке (внешний вид и цвет). Расход (так Вам же не в кругосветку идти), шум (как охотник сравниваю с выстрелом и просто смеюсь), вес (+\- "пара" кг думаю пупок не розвяжется), тяга (ведь не баржи тягать по Днепру) и т.д. Все настолько незначительно отличается что не является существенным. Поддержу только Мерк за румпель, потому что это удобно как коробка автомат в машине. Пример: посадите ребенка 7 лет за румпель и попробуйте чтобы он тронулся вперед-назад не отпуская вторую руку которой держится, на Мерке это возможно на других моторах очень в этом сомневаюсь.... Хотя понимаю что есть и те кого это раздражает (имеют право), как и те кто не хочет ездить на автомобилях с коробкой автомат а предпочитают "механику". В итоге хочу сказать что среди моих друзей у четверых - Меркури, двоих - Ямаха, одного - Сузуки все "пятнашки", и ни один из нас Слава Богу (и моторостроителям) не может пожаловаться на надежность своих моторов (на сервис только для ТО), чего и всем искренне хочу пожелать!
Морпех зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Umnik (12.10.2009)
Старий 10.10.2009, 08:44   #184
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Последние высказывания показали, что в общем то как мотор Ямаха лучше. Но японцам наверное всё таки нужно в качестве доп. опции разработать свою "коробку автомат" для тех кто путает педали. Наверное давно бы так и сделали, но скорее всего рынок поделен и есть определённые договорённости. Конкуренция всё таки нужна и выбор должен быть. Будет плохо если этот выбор будет однозначный.

И всё таки концепция японцев- "надёжность и экономичность" мне по духу ближе , чем концепция жирожопых мерикосов- "лей не жалей", если что ещё куда авианосцы зашлём.
Женя зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 09:58   #185
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Когда товарищ выбирал - какую пятнашку выбрать, пролистали форум motolodka.ru, вопросов по ремонту М15 как нам показалось намного больше чем Я15.
Это вам показалось,вопросов по ремонту Мерков(именно 15-шек) никак не больше,как раз по Яме поболее,т.к. она на Россие широко распространена(много б\у из Японии+ новье у оффициалов). Да и вопросы по ремонту делятся на два основных типа:1)убиение редуктора об камень на скорости(шо у Махи,шо у Мерка-результат один) 2)КРИВЫЕ руки юзеров.(ну еще паленые свечи)...
krymyamaha зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 10:56   #186
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Последние высказывания показали, что в общем то как мотор Ямаха лучше. Но японцам наверное всё таки нужно в качестве доп. опции разработать свою "коробку автомат" для тех кто путает педали. Наверное давно бы так и сделали, но скорее всего рынок поделен и есть определённые договорённости. Конкуренция всё таки нужна и выбор должен быть. Будет плохо если этот выбор будет однозначный.

И всё таки концепция японцев- "надёжность и экономичность" мне по духу ближе , чем концепция жирожопых мерикосов- "лей не жалей", если что ещё куда авианосцы зашлём.
Так а с чего решили что Яма экономичней? Не сторонник того или другого мотора... сам не знаю что брать... Но разве Мерк прожорливей?
DIS зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 11:06   #187
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від DIS Переглянути допис
Так а с чего решили что Яма экономичней? Не сторонник того или другого мотора... сам не знаю что брать... Но разве Мерк прожорливей?
Экономичней, благодаря более прогрессивной системе заполнения цилиндров- возвратно петлевой продувке. Подтверждено практикой. Соответствуюшие темы по расходу уже были.
Женя зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 20:39   #188
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від DIS Переглянути допис
Так а с чего решили что Яма экономичней? Не сторонник того или другого мотора... сам не знаю что брать... Но разве Мерк прожорливей?
Да,немного.Но не намного. Вопрос к Жене про "надежность",-т.е. Мерки ненадежные? Пацталом! Вот ведь какая засада,сейчас хожу на М15 и не знаю,что он может сломатца,ИНФАРКТ МИКАРДА!,-вот такой рубец!!!
krymyamaha зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 21:21   #189
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Да,немного.Но не намного. Вопрос к Жене про "надежность",-т.е. Мерки ненадежные? Пацталом! Вот ведь какая засада,сейчас хожу на М15 и не знаю,что он может сломатца,ИНФАРКТ МИКАРДА!,-вот такой рубец!!!
Не надо наговаривать, я нигде не говорил, что Мерки не надёжные. Про надёжность Ямахи упоминалось в паре с экономичностью, контекст не отбрасываем. Надёжно и одновременно экономично всё таки сделать тяжелее, чем просто применить простой, проверенный дефлектор. Ваша чрезмерная ирония меня удивляет, мы ж просто моторы обсуждаем. Никого лично обидеть или задеть не хотел. Пусть будет гречка и Мерк то же хороший!
Женя зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 21:31   #190
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
С надежностью согласен , амерекосы - догнали и перегнали японцев по качеству и надежности, на форуме есть свидетели , что за 2-3 года и М15 и Я15 отработали без поломок, а статистика - наука весьма субъективная и можно отпиарить что угодно.
В общем если требуется комфортно ходить по мелководьям и комфортно отчаливать и причаливать к берегу или требуется , чтобы ребёнок рулил, но при этом жертвуя шумностью и повышенным расходом бензина - то это М15, если не требуется ни то не другое ни третье и менее шумный и экономичный то однозначно Я15.
Allik зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 22:27   #191
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Переглянути допис
Не надо наговаривать, я нигде не говорил, что Мерки не надёжные. Про надёжность Ямахи упоминалось в паре с экономичностью, контекст не отбрасываем. Надёжно и одновременно экономично всё таки сделать тяжелее, чем просто применить простой, проверенный дефлектор. Ваша чрезмерная ирония меня удивляет, мы ж просто моторы обсуждаем. Никого лично обидеть или задеть не хотел. Пусть будет гречка и Мерк то же хороший!
Женя-надежность и экономичность ,- это Разные понятия. Ну и с ваших слов:"простой,проверенный дефлектор"- это дифирамб в сторону мерка по простоте и надежности.(ну и по грандиозному расходу горючки?!?!)
krymyamaha зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 22:58   #192
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від krymyamaha Переглянути допис
Женя-надежность и экономичность ,- это Разные понятия. Ну и с ваших слов:"простой,проверенный дефлектор"- это дифирамб в сторону мерка по простоте и надежности.(ну и по грандиозному расходу горючки?!?!)
Эти понятия у Ямахи разумно сочетаются, в следствии чего получаем более экономичный и не забываем ещё и более тихий двигатель к тому же без особого ущерба надёжности, покрайней мере претензий по надёжности ни у кого нет. А дефлектор, он и в Африке дефлектор он бы и у Ямахи неплохо получился.
Женя зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 23:32   #193
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
[QUOTE=Allik;254014]С надежностью согласен , амерекосы - догнали и перегнали японцев по качеству и надежности, на форуме есть свидетели , что за 2-3 года и М15 и Я15 отработали без поломок, а статистика - наука весьма субъективная и можно отпиарить что угодно.
В общем если требуется
1)
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
комфортно ходить по мелководьям и
2)
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
комфортно отчаливать и причаливать к берегу или
3)
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
требуется , чтобы ребёнок рулил, но при этом жертвуя шумностью и повышенным расходом бензина - то это М15, если не требуется ни то не другое ни третье и
1)
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
менее шумный и
2)
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
экономичный то однозначно Я15.
3:2 в пользу Мерка
От себя добавлю, про что говорил уже не раз. Яму 15 не пользовал, но - первый мотор был Яма 4 такта 4 силы и потом мерк15 - так Яма работала грромче чем 2 тактный Мерк. И свечей Мерк за время обкатки спалил меньше (аж ни одной, так и продал с родными) а к яме до сих пор запасные почищенные лежат 3 штуки)
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 10.10.2009, 23:42   #194
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
[QUOTE=Гена Б.;254046]
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
С надежностью согласен , амерекосы - догнали и перегнали японцев по качеству и надежности, на форуме есть свидетели , что за 2-3 года и М15 и Я15 отработали без поломок, а статистика - наука весьма субъективная и можно отпиарить что угодно.
В общем если требуется
1)
2)
3)
1)
2)
3:2 в пользу Мерка
От себя добавлю, про что говорил уже не раз. Яму 15 не пользовал, но - первый мотор был Яма 4 такта 4 силы и потом мерк15 - так Яма работала грромче чем 2 тактный Мерк. И свечей Мерк за время обкатки спалил меньше (аж ни одной, так и продал с родными) а к яме до сих пор запасные почищенные лежат 3 штуки)
2:2, у ребёнка прав нет Яма 4 такта 4 силы вообще из другой оперы
Женя зараз поза форумом  
Старий 11.10.2009, 01:22   #195
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
[QUOTE=Гена Б.;254046]
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
С надежностью согласен , амерекосы - догнали и перегнали японцев по качеству и надежности, на форуме есть свидетели , что за 2-3 года и М15 и Я15 отработали без поломок, а статистика - наука весьма субъективная и можно отпиарить что угодно.
В общем если требуется
1)
2)
3)
1)
2)
3:2 в пользу Мерка
От себя добавлю, про что говорил уже не раз. Яму 15 не пользовал, но - первый мотор был Яма 4 такта 4 силы и потом мерк15 - так Яма работала грромче чем 2 тактный Мерк. И свечей Мерк за время обкатки спалил меньше (аж ни одной, так и продал с родными) а к яме до сих пор запасные почищенные лежат 3 штуки)
Отзываю бонус про ребёнка, так как не проверено сможет ли ребенок руливший на мерке - рулить на ямахе, вообще смешной бонус - почти такой же как - ямаху используют сомалийские пираты.
Насчёт 4 сильной ямахи и свечей - ничего не понял, звук работающей Я15 был один из критериев выбора товарищем именно Я15, может кому то нравится чтобы мотор погромче работал - у всех разные вкусы.
Получается - что оба мотора хорошие, дополнительной информации по моторам не появляется и человек поднявший это вопрос сделает правильный выбор.
Allik зараз поза форумом  
Старий 11.10.2009, 18:19   #196
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
[QUOTE=Allik;254063]
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Отзываю бонус про ребёнка, так как не проверено сможет ли ребенок руливший на мерке - рулить на ямахе, вообще смешной бонус - почти такой же как - ямаху используют сомалийские пираты.
Насчёт 4 сильной ямахи и свечей - ничего не понял, звук работающей Я15 был один из критериев выбора товарищем именно Я15, может кому то нравится чтобы мотор погромче работал - у всех разные вкусы.
Получается - что оба мотора хорошие, дополнительной информации по моторам не появляется и человек поднявший это вопрос сделает правильный выбор.
Да уже говорилось здеся раньше, что оба мотора хорошие. Мне лично Мерк понравился своим удобством управления и лёгкостью. Товарища Сузу 15 тягал, так 3 кг уже давали знать себя.При тролле особенно удобно - не надо бросать спининг, тянутся выключать скорость, тянутся к чеке - всё делается одной рукой за 1 секунду - повернул румпель в нейтраль и нажал кнопку стопа на той же ручке румпеля - не раз спасало. По расходу - мне 2 канистр хватило на неделю рыбалки до нерестового запрета и потом после снятия запрета ещё походить 3 дня. Правда это с нуля в режиме обкатки... А так надо точно поставить 2 мотора на одну и ту же лодку и походить где нибудь на озере без течения - тогда и будет обьективный результат.
Ямы 15 к сожалению не пользовал, но думаю тоже хороший мот и ничего против него не имею А 4 Яму привёл к слову просто. Из личного опыта.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 12.10.2009, 09:02   #197
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
неутерпел. по расходу: да, из-за дефлекторной продувки мерк кушает больше (еще и потому, что объемнее ямы на 16 кубиков и поэтому теоретически долговечнее). тот, кому не нужны стокилометровые переходы ( как сибирякам) этим можно пренебречь, т.к. на рыбалке на Днепре разница от силы в полтора (ну пусть уже и в два) литра. это стоимость пачки моих сигарет. поэтому довод о прожорливости мерка по сравнению с ямой имхо совершенно не принципиальный. Тут кто то писАл, что мерк лучше вывел на глист лодку с грузом. Это потому, что у него штатный винт с меньшим шагом, т.е. более грузовой. Поэтому на штатном винте он кажется менее скоростным, чем яма, т.к здесь рассматриваются в основном легкие корпуса, то яма имея штатник ( точно не знаю, как пишут 9,25х10,5 д) будет быстрее. поставтье на мерк не 9х9 а 9,25х10 или 10,5 и увидите. (у меня на оби1 с м 15 стоит солас для ямы 9,25х10 скорость прирастил почти на 2,5 км). По шумности ответить не готов, т.к. не имею опыта МНОГОКРАТНОГО пользования ямой. Внешний вид мне лично ямовский нравится больше. но поскольку "с лица воду не пить" а важно удобство ( чего стоит тут никто не отмечал- возможность НА ХОДУ - пока тебя не снесло на мель и т.п. перевести мерк в имелководный режим. чего это стоит сделать у ямы - ямоводы знают) насколько удобно одной рукой экстренно поднять мотор, и также удобно быстро его опустить одной рукой не шаря другой рукой в поисках фиксатора - это все слагаемые удобств эксплуатации. и на мой взгляд сравнение с коробками автоматами и механикой на машине не совсем верное. зачастую механику выбирают не из-за любви к ней, а из-за цены и боязни последующих дорогостоящих ремонтов. а в этом плане два тросика у мерка на румпельном реверсе не сильно большая сложность. да, вес если чсравнить с сузой- то это к мерку надо привязать еще полведра воды, если с ямой то не так конечно заметно, но лично мне при всем остальном после 30 кг и два лишних кило не в радость
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peresvet (12.10.2009), Umnik (12.10.2009), Гена Б. (13.10.2009), Кульчицкий Саша (13.10.2009)
Старий 12.10.2009, 10:54   #198
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Так удобства меркорумпеля расписывают: и руку не надо отрывать от рукояти чтоб передачу переключить и заглушить так же и если б не это то и спиннинг пришлось бы бросать. А как же подьём мотора на мелководье, ведь придётся либо чудо румпель из рук выпустить ( не дай бог конечно) либо спиннинг бросить. Предлагаю для таких случаев ещё одну примочку: румпель дёргаем вверх, защёлка щёлк- рычаг готов, вертим двигателем как хотим и спиннинг в руках и любимый румпель то же! Впрочем здесь только доля шутки
Женя зараз поза форумом  
Старий 12.10.2009, 12:51   #199
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Предлагаю для таких случаев ещё одну примочку: румпель дёргаем вверх, защёлка щёлк- рычаг готов, вертим двигателем как хотим и спиннинг в руках и любимый румпель то же! Впрочем здесь только доля шутки " - да в принципе если лодка без самоотливника, то румпелем на малом ходу ОДНОЙ рукой нажимаем на него и мот защелкивается в одном положении мелководья, надо - жмем дальше. но я одной рукой быстро зажимаю фрикцион поворота, затем ею тяну мот за голову и ставлю в нужное пложение - все это на ходу (естесно на малых) ( у меня за румпель не опустить, мешает самоотливник.) а можно и защелку придумать, но впоне достатолчно имхо тягать за голову. это все равно не то, что переставлять штырь, свесившись за транец
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 12.10.2009, 14:34   #200
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Предлагаю для таких случаев ещё одну примочку: румпель дёргаем вверх, защёлка щёлк- рычаг готов, вертим двигателем как хотим и спиннинг в руках и любимый румпель то же! Впрочем здесь только доля шутки " - да в принципе если лодка без самоотливника, то румпелем на малом ходу ОДНОЙ рукой нажимаем на него и мот защелкивается в одном положении мелководья, надо - жмем дальше. но я одной рукой быстро зажимаю фрикцион поворота, затем ею тяну мот за голову и ставлю в нужное пложение - все это на ходу (естесно на малых) ( у меня за румпель не опустить, мешает самоотливник.) а можно и защелку придумать, но впоне достатолчно имхо тягать за голову. это все равно не то, что переставлять штырь, свесившись за транец
Не пугайте так, аж страшно стало, не надо штырь переставлять. Потянул немного за голову, щелчёк и первое мелководное положение, потянул дальше- щелчёк и второе и т.д. Отличие я так понял только в возврате в исходное положение, у Ямахи нужно пимпочку нажать.

Добавлено через 1 час 14 минут
Ну и ещё чтобы развеять мифы, кто то ранее говорил что у Мерка "независимая подвеска" головы, мол вибрация на румпель не передаётся и ни у кого больше такого нет. Странно конечно, но у Ямахи точно такая же "подвеска" в следствии чего и без того не существующая у Ямах вибрация никуда передаться не в состоянии.
Женя зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua