Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.01.2008, 10:15   #1
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Опасный источник. Регистр сточных вод в Днепр, Киев.

В этой теме предлагаю всех рыболовов описать конкретное место слива загрязнений в Днепр в районе Киева. Это не акция, давайте просто попытаемся составить хотя-бы приблизительный список загрязняющих реку сливов. Это позволит хотя-бы исключить пребывание рыбаков возле "говнянок", хоть как-то обезопасить себя.
Сей реестр ни к каким официальным акциям, организациям и пр. структурам не имеет. Делаем для себя, любимых.
Просьба указывать только достоверные и точные данные. Очень вероятна проверка, будет потом неудобно перед людьми. Модератору просьба не давать тему зафлудить.
JK зараз поза форумом  
Старий 24.01.2008, 10:52   #2
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Сточные воды

Итак, поехали.
Слив неизвестного происхождения на Оболонских дачах. Старые Оболонские дачи. Бетонка, метров 200 ниже забора Водогона, недалеко от насоски (будка на бетоне) дачников. Метрах в 15-20 от берега выведена труба, из которой в буквальном смысле бурлит какое-то дерьмо. Шлейф по воде идет такой, что я поначалу с мелякой спутал (думал, дно видно :-)).
Слив какой-то дряни с Деснянского водогона. Рядом с Деснянским водозабором, чуть ниже, по камням в Десну периодически стекает какой-то ручей. Источник - водозабор. Сомневаюсь, чтобы дистиллированную воду выливали.
Стоки на Оболони. Выходит капитальная канава в торец залива Оболонь. Также труба периодического действия в небольшом заливчике перед самым Московским мостом. Скорее всего ливненвки, в канаве залива Оболонь вероятно, примешаны фекальные стоки - на выходе постоянно что-то ловят (в см. рыбу), эдакая своеобразная говнянка.
Выход горячки ниже Московского моста. Раньше вода с чего-то там водогрейного на Петровке проходила через три озера, потом в Днепр. Сейчас озера замыты (были над дорогой), явно проложена труба, идет гадость без отстоя.
Слив говнокачки на Петровке. В начале 90-х еще, напротив Вербного, за озерами горячки (замыты), проходило нечто вроде каскада заросших озер. Вся округа была заставлена предупреждающими табличками. Это был то-ли рабочий, то-ли побочный слив петровской насоски. Озерца выполняли роль отстойников. Сейчас это все ес-но замыто, уложены трубы и дерьмо прямиком идет в Днепр. Точного места выхода не знаю - либо врезано в ту же горячку, либо где-то рядом подальше в воду заведена.
Ливневки на набережных. На старой и новой набережной ливнестоки выходят прямо в Днепр, без всякой фильтрации и отстоя. На старой - вообще все видно, как качественно бурлит в дождь. На новой вывели поглубже в воду, чтобы народ не смущать.
Вода из цепочки озер Опечень-:-Вербное. Хоть оз. Вербное официально считается чистым и пригодным для купания, я в это не верю. Туда стекает несколько ручьев (явный - в Опечень, начало возле парка Кинь-Грусть, три озера, мимо ин-та геронтологии, по дороге - в него все ливневки и пр.). В оз. Кирилловское впадает речка Сырец (примерно как Лыбидь, лично видел), еще на карте некий марсианский канал нанесен. Возникает вопрос - раз озера не выходят из берегов, эта вода должна куда-то деваться. Либо грунтовыми водами фильтруется, либо труба таки закопана, но кроме Днепра некуда. Кто в курсе этого вопроса?
Вот почти все, что знаю достоверно и видел своими глазами.
JK зараз поза форумом  
Старий 24.01.2008, 22:10   #3
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Русановские сады (вержние) - примерно напротив 5й садовой слив какого-то говна ...вроде с кирпичного завода, но я не уверен. (там еще бетонная вымостка , а под ней труба) . Там дальше ниже по течению за заливом есть еще одна бетонная арка глубоко в камышах (с берега её не видно - в гидре плавал и нашел) из которой тоже что-то гонится...

Ливневки вдоль набережной можно считать загрязнителями?
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 24.01.2008, 23:49   #4
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Ливневки вдоль набережной можно считать загрязнителями?
Нужно. Достаточно хоть раз посмотреть, как из слива прет кусками мазут. Фактически, аналогично сливу мойки машин.

Востаннє редагував JK: 25.01.2008 о 12:46.
JK зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 12:16   #5
alex
Administrator
 
Аватар для alex
 
Реєстрація: 27.01.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.471
Images: 45
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 2.306
Поблагодарили 1.148 раз(а) в 484 сообщениях
Руссановский канал. Ливневки

Вдоль всего канала ливневки вдоль дорог (Энтузастов, пр. Воссоединения) идут в воду. Не думаю, что там есть отстойники/фильтрация. Скорее наоборот, думаю, что ничего подобного там нет.

Дополнительную номинацию надо выдать одной, которую прокопали во время последней реконструкции пр. Воссоединения. Помимо стоков со всей округи вокруг Ленинградской пл., туда "подсерают" стоящие автозаправки. Иногда, и не обязательно после дождя, стоит пленка и запах ГСМ соответствующий.
alex зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 12:49   #6
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Выход залива Верблюд. Бетонка ниже Изумрудной. Постоянная мойка машин, даже зимой. Очень рыбное место для организаций, имеющих право взимать штраф за такие действия. За день - десяток-полтора "купальщиков" минимум.
ПС Мне за информацию пиво :-).
JK зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 13:57   #7
Серж 1980
 
Аватар для Серж 1980
 
Реєстрація: 12.10.2007
Звідки Ви: Киев(Оболонский район)
Дописи: 91
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 273 раз(а) в 11 сообщениях
[quote=JK;99087]Итак, поехали.
Слив неизвестного происхождения на Оболонских дачах. Старые Оболонские дачи. Бетонка, метров 200 ниже забора Водогона, недалеко от насоски (будка на бетоне) дачников. Метрах в 15-20 от берега выведена труба, из которой в буквальном смысле бурлит какое-то дерьмо. Шлейф по воде идет такой, что я поначалу с мелякой спутал (думал, дно видно :-)).

Самое пародоксальное что ниже по течению пляж где основная масса купающихся мамы с детьми и не каких знаков типа купатся запрещено !!!
Серж 1980 зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 16:33   #8
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Знаю еще есть возле "Кирпички" на Русановке огромные трубы на склоне в паре метров над водой - постоянно течет какая-то хня ... прямо туда где ямя от земснарядов , хотя есть таблички что купатся нельзя... Там еще напротив РОП №.... в Пингвине фотку с гугла кто-то постил с этим местом.
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 22:47   #9
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Рыбацюги, тут вопрос общий, плз - у меня нет времени, кто возьмется это все на карте достоверно отмечать? Работаем на себя, по чуть-чуть и карту достоверную сделаем (есть опасение, что к воде страшно подойти будет :-(), но это реалии, я за каждую свою "точку" готов ответить. Плз, кто-нибудь, возьмите на себя работу с картой!
JK зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua