Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Родбилдинг (Rodbuilding)
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Родбилдинг (Rodbuilding)
Делаем удилище "под себя"

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.09.2014, 13:55   #341
Alёshka
 
Аватар для Alёshka
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
Подбор колец

Есть удочка (DRENNAN MATCH PRO SUPER FEEDER) и очень хочется заменить на ней кольца так как родные ну очень маленькие и очень часто происходят захлесты лески за первое кольцо. Начал присматривать кольца серии Fuji Alconite СKWAG (KW-серия) но они все двух лапые. Вот и возник у меня вопрос к ГУРУ можно поставить эти кольца вместо родных которые на одной лапке или посоветуйте набор колец в количестве 9-ти штук первое можно двух лапое 20мм и последуещие однолапоые!?
Alёshka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2014, 17:38   #342
evgen2401
 
Реєстрація: 17.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 392
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від Alёshka Переглянути допис
Есть удочка (DRENNAN MATCH PRO SUPER FEEDER) и очень хочется заменить на ней кольца так как родные ну очень маленькие и очень часто происходят захлесты лески за первое кольцо. Начал присматривать кольца серии Fuji Alconite СKWAG (KW-серия) но они все двух лапые. Вот и возник у меня вопрос к ГУРУ можно поставить эти кольца вместо родных которые на одной лапке или посоветуйте набор колец в количестве 9-ти штук первое можно двух лапое 20мм и последуещие однолапоые!?
Выбирай:
1. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
evgen2401 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alёshka (06.09.2014)
Старий 06.09.2014, 20:35   #343
Alёshka
 
Аватар для Alёshka
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від evgen2401 Переглянути допис
Выбирай:
1. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Это ясно, но мне нужно набор колец подходящие по форме СKWAG (KW-серия) но на одной лапке! Может я что то не правильно на писал или объяснил то поправите меня не силен пока я в таких вещах.....
Alёshka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2014, 18:08   #344
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Для того что бы рекомендовать набор надо больше информации по удилищу.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2014, 19:32   #345
Alёshka
 
Аватар для Alёshka
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Для того что бы рекомендовать набор надо больше информации по удилищу.
DRENNAN Фидер Matchpro Super Feeder 12ft

Описание:
Фидерное удилище для ловли плотвы и леща,а так же для ловли усача и карпа среднего размера. Строй удилища средне-мягкий, великолепно "вяжет рыбу".

Комплектуется 4-я кончиками 2oz, 2.5oz, 3oz, 4oz.
Кольца: SIC,
Кастинг,г: до 20-60 гр, реальный до 80 гр.
Длина,м: 3,66,
Кол-во секций: 2+4,
Траспортировочная длина,см: 185
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 52 (1).jpg (37,5 КБ, 58 переглядів)
Тип файлу: jpg SAM_0471.jpg (67,6 КБ, 62 переглядів)
Alёshka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2014, 19:46   #346
evgen2401
 
Реєстрація: 17.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 392
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від Alёshka Переглянути допис
Это ясно, но мне нужно набор колец подходящие по форме СKWAG (KW-серия) но на одной лапке! Может я что то не правильно на писал или объяснил то поправите меня не силен пока я в таких вещах.....
Если захлест за первое кольцо(первое к катушке), зачем менять все кольца ?
Поменяйте три кольца, выведите нужный конус типа по КR, и будет Вам счастье! На такие веса ставить однолапые кольца??? Может лучше первое трехлапое?
Посмотрите здесь:
Рекомендуемые карты колец спиннинговых удилищ (выборка из каталога Fuji 2012 года). Ваше, ну и самое подходящее (Спиннинговые удилища 9'6" (294 см)).
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
evgen2401 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2014, 21:03   #347
Alёshka
 
Аватар для Alёshka
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від evgen2401 Переглянути допис
Может лучше первое трехлапое?
Вот это двухлапое кольцо или трехлапое?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg bkwagweb.jpg (11,1 КБ, 6 переглядів)
Alёshka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2014, 21:06   #348
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.744
Сказал(а) спасибо: 2.451
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Цитата:
Допис від Alёshka Переглянути допис
Вот это двухлапое кольцо или трехлапое?
Двух.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2014, 21:30   #349
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Извините НО!!!!! Я не понимаю!
Не понимаю зачем карты колец Фуджи на фидерную удочку?
Это специфическая снасть . И основной принцип фидера -информативный чуствительный кончик для определения поклевки и конкретно применительный к весу используемого грузила. Поэтому их и несколько в комплекте. И все очень тонкие -ЕСНО и кольца мелкие.
Если рассматривать/сравнивать фидер (ОЧЕНЬ ГРУБО, но думаю верно) со спиннингом - ТО ЭТО ТИПА МИКРОДЖИГОВАЯ вклейка.
Если кто то любит и пользует на МДЖ вклейке двулапые кольца и или очень большие кольца -тогда я что то в этой жизни не знаю
ИМХО -нет смысла менять кольца на фидере. Любые мелкие кольца будут путаться на фидере. А ставить большие -это уже не фидер, Тогда нужно карповик покупать -там большие
Всё ИМХО.
с ув,
SBK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2014, 11:03   #350
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
Та не.
Тут наверное вопрос в другом.
На этих удочках все жалуются на мелкие входящие кольца.
Один раз менял на похожем 2 кольца входящих.
Стояли если правильно помню элсишки 16 и 10 ,ставил кашки 25 и 12 .
Хозяин говорит что заброс стал менее шумным и без дрожи в руках.
Думаю что человек хочет сделать именно так.
Но полез в дебри с названиями колец и запутался.
Проще всего показать удочку кому то из билдеров- они подскажут что лучше сделать увидев эту удочку вживую так сказать.
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alёshka (08.09.2014)
Старий 08.09.2014, 11:35   #351
Vik-jas
 
Аватар для Vik-jas
 
Реєстрація: 27.06.2011
Звідки Ви: Rivne
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 1.077 раз(а) в 116 сообщениях
також неодноразово також зустрічався з проханням від фідерщиків замінити вхідні кільця
проблема в тому що катушки там великі, а вхідні кільця дрібні і стоять занадто близько, на одній з рибалок на свому фідері виламав вхідке кільце дістало!!!
але сенсу ставити фуджі не бачу
Vik-jas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alёshka (08.09.2014), mans (08.09.2014), SBK (08.09.2014)
Старий 08.09.2014, 14:12   #352
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від mans Переглянути допис
Та не.
Тут наверное вопрос в другом.
На этих удочках все жалуются на мелкие входящие кольца.
Думаю что человек хочет сделать именно так.
Но полез в дебри с названиями колец и запутался.
.
Саша -ПРИВЕТ.
Если речь идёт о входных и они требуют замены -то согласен. Может быть очень актуально и в забросе и в "шумовом" аспекте.
Но не путаются они-ВХОДНЫЕ. Чему там путаться? Тем более на ссылке фидера стоят двулапые. У меня по крайней мере не путались ещё такие.
Я прочитал это:
Цитата:
Допис від Alёshka Переглянути допис
Есть удочка (DRENNAN MATCH PRO SUPER FEEDER) и очень хочется заменить на ней кольца так как родные ну очень маленькие и очень часто происходят захлесты лески за первое кольцо. !?
и понял так, что человека "замучал" перехлест в районе тюльпана и первого кольца. Оное очень часто бывает всюду на мелких кольцах.
У меня тоже бывает. И частенько.
с ув,
SBK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2014, 15:48   #353
Alёshka
 
Аватар для Alёshka
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від mans Переглянути допис
Стояли если правильно помню элсишки 16 и 10 .
Хозяин говорит что заброс стал менее шумным и без дрожи в руках.
Думаю что человек хочет сделать именно так.
Совершенно верно! Я так понял что менять все кольца нету смысла только первых два кольца! Всем спасибо за советы!
Alёshka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2014, 17:51   #354
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Если речь идёт о входных и они требуют замены -то согласен. Может быть очень актуально и в забросе и в "шумовом" аспекте.
Но не путаются они-ВХОДНЫЕ. Чему там путаться? Тем более на ссылке фидера стоят двулапые. У меня по крайней мере не путались ещё такие.
Alёshka спрашивал за первые 2 кольца от катушки. На профильных фидерных форумах и ветках с этим удилищем достаточно часто подымается этот вопрос про "бросание петель" и захлесты за первое входное или первые два кольца...
Причина, как мне кажется, в том, что это удилище чисто английского бренда для чисто английского рынка. А нужно понимать, что "там" очень редко пользуются шнуром - монофил, монофил и еще раз монофил. Во всяком случае подавляющее количество захлестов о которых пишут это именно со шнурами - и чем тоньше и мягче шнур, тем больше вероятность таких неурядиц. особенно с катушками больше 4000-го размера по шимано.

Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
Извините НО!!!!! Я не понимаю!
Не понимаю зачем карты колец Фуджи на фидерную удочку?
Это специфическая снасть . И основной принцип фидера -информативный чуствительный кончик для определения поклевки и конкретно применительный к весу используемого грузила. Поэтому их и несколько в комплекте. И все очень тонкие -ЕСНО и кольца мелкие.
Действительно не понимаете
Первое. Если Фуджи пишет, что у нее на кольцах стоят вставки SiC, то народ в это верит. Короче, типа "знак качества". Ну и понт - куда же без него
Вот для примера. На одном из форумов ребята собрались и заказали "под себя" лимитированную версию хеви фидера от "английской" Дайвы - 36 штук. Всего по 400 или около того фунтов за штуку. Собрали его на базе бланка одной хорошо зарекомендовавшей себя модели от этого же производителя. Но у той модели под "наши" условия не устраивала длина ручки (коротковата), катушкодержатель (под катушки типа серфовых и биг-питов не особо подходил) и карта колец (смотрим про катушкодержатель). Посему карта колец стала 5.5, 5.5, 6, 6, 7, 8, 12, 16, 20. Кольца Fuji K Guides. В карту колец кольца вершинки не входят.

Второе. Основной принцип фидера - это кормление компактной "кормовой точки" для создания пищевой конкуренции среди рыб. Соответственно ловля "под клипсу" и по ориентиру на противоположном берегу. А варианты индикации поклевки могут быть самыми разными. В том числе и фидерные вершинки.
Фидерные вершинки из комплекта действительно имеют разный тест. Но вот только их использование зависит в первую очередь от условий ловли - тихо или ветренно, есть волна или нет волны, заброс на ближнюю дистанцию или силовой дальний, какая сила течения. То есть нет прямой зависимости "кормушка 56гр = вершинка 2оз". Где-то так...
Мелкие и соответственно легкие кольца ставятся на вершинки для уменьшения паразитных колебаний этих самых вершинок на забросе. Меньше паразитных колебаний - выше точность заброса, больше дальность, меньше вероятность "бросания петель" в районе "тюльпан-первое кольцо". Особенно в малых тестах вершинок - от 0.25оз и до 1оз всегда и до 2оз иногда. А в этих тестах и вплоть до 2оз у многих фидеров вершинки вообще из "стекла", а не из карбона - эти совсем "сопливые". Поэтому тут за каждый грамм борются.
В тестах от 3оз и выше всегда стоит карбон и ставятся уже крупные и достаточно тяжелые кольца из расчета использования с шок-лидерами. Это удилища хеви и экстра-хеви классов. Минимальный внутренний диаметр для них начинается от 3.0мм. Тут уже ставят "от вольного".

Востаннє редагував duffy333: 08.09.2014 о 18:11.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Freeman (09.09.2014)
Старий 08.09.2014, 18:26   #355
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис


Первое. Если Фуджи пишет, что у нее на кольцах стоят вставки SiC, то народ в это верит. Короче, типа "знак качества". Ну и понт - куда же без него

Стесняюсь спросить - а в чем понт ? Ну и больше всего мне не понятен сарказм про " народ верит"

У вас были какие то проблемы с такими вставками ?
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2014, 19:18   #356
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Где у нас такие условия чтобы пропилить SiC вставку ? Хотя у кое-кого из моих знакомых на хеви и экстра-хеви фидерах (кормушки 100гр+) на тюльпанах вершинок со вставками очень похожими на алконитовые при частой ловле с дальних рубежей (70м+) со шнурами за сезон ловли что-то похожее на пропил появляется.

Ирония... Не раз приходилось и в личном общении, и в общении на форумах по поводу фидерных удилищ (этот вид ловли самый близкий для меня) слышать вопросы "а ту кольца SiC?", "а тут FUJI фурнитура?" и когда слышали ответ "нет", то очень часто резюме было следующее - "удилище ГАВНО!!!" или типа "нормальный вроде бренд, а на нормальную фурнитуру пожлобились... вот казлы!". Честно-честно .
"Пересічний" риболов знает и верит, что Fuji и SiC это "наше фсе", но объяснить чем оно отличается например от Fuji Alconite он вряд ли сможет. Или опять же в фидере на бланках совсем недавно стали использовать "противозахлестные" кольца К-серии и их реплики. И определенная часть рыболовов стала задумываться о замене своих "старых" удилищ на более "продвинутые" - ну как же ж, там ведь противозахлестные кольца! И уже звучат реплики "а почему на вершинках ранинги и тюльпан не противозахлестные??!!" Хотя зачем, для чего и сколько это будет стоить сам вопрошающий вряд ли знает. Ничего, сейчас кольца со вставками Torzite раскрутят-распиарят и кой-кому без них уже никакие удилища не будут милы. Вот в этом и ирония.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freeman (09.09.2014), RYUCHA (08.09.2014), ziMen (09.09.2014)
Старий 08.09.2014, 19:22   #357
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.114
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.693 раз(а) в 1.036 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Действительно не понимаете
- Основной принцип фидера - это кормление компактной "кормовой точки" для создания пищевой конкуренции среди рыб.
- То есть нет прямой зависимости "кормушка 56гр = вершинка 2оз". Где-то так...
-Мелкие и соответственно легкие кольца ставятся на вершинки для уменьшения паразитных колебаний этих самых вершинок на забросе.
-Меньше паразитных колебаний - выше точность заброса, больше дальность, меньше вероятность "бросания петель" в районе "тюльпан-первое кольцо"..
О!!!!! Огромное Спасибо за пояснения!
Оказывается ,что я действительно не понимаю не в фидерах ,ни в пикерах .Фидер оказывается очень сложная "удочка". И понял ,что его основное -это кормление
А вершинка -это просто для точности заброса и всё. Т.е . для контроля поклёвки -ПОФИГ. И для веса груза тоже. Теперь буду знать. Думал иначе.
Про паразитные колебания -знаю. Но то, что паразитные колебания короткой вершинки в фидере( к общей длине) так сильно влияют на дальность и точность заброса в фидере -услышал впервые. Удивлен и спасибо.
Относительно Вашего конуса на заказном фидере ......Вот тут не удивлен- так как "обычный длинный" конус и ничего нового.
Большое СПАСИБО!
с ув,
SBK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2014, 11:31   #358
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Где у нас такие условия чтобы пропилить SiC вставку ?
Интересно, а где не унас есть условия, что бы пропилить SIC вставку? И что это за условтя?
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2014, 12:09   #359
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Ну наверное при ловле тунцов и марлинов такое возможно Или при ловле где-то в прибойной зоне, где в воде масса взвеси песка, а ловим со шнуром. Во всяком случае что-то подобное пишут на англоязычных форумах посвященных морской ловле. Ведь не зря же кое-кто в сети заморачивается на проведение тестов "на абразивоустойчивость" и потом их выкладывает. Например (кликнуть по картинке для увеличения):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Условия теста:
монофил 12лб
грузик 700гр
вода с 1% взвеси глины
скорость выматывания - 60м/минуту
длина выматываемого участка - 3000м

И даже схему "механизма" для проведения данного теста предлагают:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Опять же, где мы, а где марлины Хотя...
При ловле хеви или экстра-хеви фидером на Днепре с кормушками 100гр+ и с дистанции 50-60м эти 3000м набегают за одну рыбалку. Легко. Да еще и со шнурами ловят. Правда взвеси в основном органические, но кого ж это волнует
Теперь представьте, что кто-то из продавцов/консультантов/"лиц широко известных в узком кругу" эти тесты увидел и "в безапеляционной форме" где-то запостил на каком-то профильном ресурсе/"продвигает" в торговой точке - все остальные смотрят/слушают энто дело и затем "имеют свое мнение" (смотрим мой предыдущий пост ).

ЗЫ: напишу за себя - у меня ни на одном из фидеров никаких проблем с "пропилами" не было. Даже на тех где стоит ноунейм кольца с непонятно какими вставками (производители почему-то не акцентирует на этом внимания, если это не кольца Fuji с SiC ). А ловлю весьма часто. И в основном на Днепре. За вершинки для фидеров писать ничего не буду - это расходник (как и кормушки). Поэтому я их меняю как только меня что-то в них перестает устраивать - чаще всего меня вдруг перестает устраивать длина (из-за поломки ).

Востаннє редагував duffy333: 09.09.2014 о 18:23.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
fed-vitalii (09.09.2014)
Старий 10.09.2014, 13:57   #360
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Если сравниаеть количество SIC колец выпускаемых Фуджи больших и малых размеров то основная масса это кольца малых размеров. Я точно знаю что удилищами оснащёнными колцами размером 3,4,5 6 тунцов и марлинов не ловят. Мало того для морской "хеви" рыбалки используют не кольца а ролики. Голавное достинство кремневых и торрзитных вставок это не твёрдость а более низкий вес.
К примеру набор колец с торзитом в некоторых случая экономит в завимсимости от типа колец до 40% веса.
P.S. Если очень жалко денег то в рыбалке можно вообще обойтись без удилищь, даже в ловле на блёсны и мягкие приманки.

Востаннє редагував Inor: 10.09.2014 о 14:43.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Crank (10.09.2014)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua