Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.06.2010, 18:11   #221
Maxim_K
 
Аватар для Maxim_K
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 185
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 2.567
Поблагодарили 1.075 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від tiristor Переглянути допис
проблема в том что глубины не хватило для обжатия и как следствие неизбежное всплытие. Пытался держаться за растения, но далеко не все они крепкие. прилагал много усилий чтоб не всплыть, подымал муть, дергался и т.д ну я думаю вы поняли. Какие методы вы применяете для того чтоб не тянуло вверх, помимо грузов на ноги?
Если вдруг получается что охотиться приходиться на меляке недогруженным, а хочется полежать на рыбу, ныряю на полувыдохе. Задержка конечно меньше, но у меня получается на 2-3 м от 40 сек до 1.5 мин, смотря сколько воздуха стравил для заныра.
Maxim_K зараз поза форумом  
Старий 30.06.2010, 17:38   #222
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від Maxim_K Переглянути допис
Если вдруг получается что охотиться приходиться на меляке недогруженным, а хочется полежать на рыбу, ныряю на полувыдохе. Задержка конечно меньше, но у меня получается на 2-3 м от 40 сек до 1.5 мин, смотря сколько воздуха стравил для заныра.
Нескромный вопрос можно?А сколько на полных легких задержка?А то у меня полторы минуты комфортного нырка,правда в динамике.И не боишся блэкануть?
Саня77 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (30.06.2010)
Старий 30.06.2010, 22:08   #223
Peter, Молдавия
 
Аватар для Peter, Молдавия
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 62
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 83 раз(а) в 12 сообщениях
Я очень редко использую чтобы нырнуть к рыбе на 2-2,5 метра только для выстрела чтобы не спугнуть. Не берите на вооружение методики ФРИ для тренировок. Они работают со страховкой!!! Попробуйте на диване. Ощущение - УЖАС!!! Тренировка и охота разные вещи. Берегите себя!!!
Peter, Молдавия зараз поза форумом  
Старий 30.06.2010, 22:50   #224
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Мне кажется не стоит быть таким категоричным. Под полувдохом многие понимают половину нормального вдоха, типа сухопутного. Это не полувдох, это четверть вдоха. Я отгружаюсь так, что бы при упакованных легких иметь околонулевую плавучесть на заданной глубине и в тоже время иметь возможность применять метод падающего листа при спокойном ровном вдохе на глубинахдо 4-5м. Это все про охоту на кефаль, в других случаях специфика другая. В плавнях не охочусь потому ничего сказать об этом не могу, но при общении с другими охотниками слышал что некоторые пользуют регулировку плавучести глубиной вдоха.
bombst зараз поза форумом  
Старий 01.07.2010, 05:57   #225
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Ябы тожы несоветавал "играццо" с такими "техниками", состаяние организма всёвремя разное и неизвесна как ваш моск ответит на это вопределённый момент.. 100 рас может и прокатить а на 101 и вырубед, но этаво будед дастаточьно. Лучьшы имхо "перебдіть, чим недобдіти"
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (02.07.2010), bombst (01.07.2010), gmarkg (01.07.2010), Igor (01.07.2010), makswell (01.07.2010), pashkus (01.07.2010), RADRIGAS (01.07.2010), ribo4ok (01.07.2010), Виталикм (01.07.2010)
Старий 02.07.2010, 10:39   #226
Maxim_K
 
Аватар для Maxim_K
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 185
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 2.567
Поблагодарили 1.075 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Нескромный вопрос можно?А сколько на полных легких задержка?А то у меня полторы минуты комфортного нырка,правда в динамике.И не боишся блэкануть?
На полных получалось до 3.5 мин.(статика). В основном в бассейн хожу без грузов, на полном вдохе со дна (4м) выпирает наверх. Поэтому приходиться как то выходить из ситуации. В бассейне висят часы с секундомером, а на охоте ради интереса считал по ударам сердца. А насчет блека... никогда не досиживаю до предела, всплываю всегда с хорошим запасом, когда позывы на вдох только начинаются.
Maxim_K зараз поза форумом  
Старий 02.07.2010, 16:07   #227
Maxim_K
 
Аватар для Maxim_K
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 185
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 2.567
Поблагодарили 1.075 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Попробуй как нибудь ради интереса в бассейне задержку в динамике/статике на полувыдохе. Ты заметишь забавную вещь - при возникновении позывов на полувыдохе - "накатывает" гораздо быстрее и необратимее. До отруба останется гораздо меньше полноценно контролируемого времени, чем если это был-бы нырок на полном вдохе
Пробовал. Свой предел прекрасно знаю. Когда иду на всплытие, до момента, когда уже очень хочется вдохнуть (не самба) остается не менее 15-20 сек. На глубине своего роста (в 90% случаев использую технику неполного вдоха именно на такой глубине) такой запас считаю безопасным.
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
(правда полный вдох - это тоже не до разрыва диафрагмы).
А недовдох или полувыдох, смотря с какой стороны посмотреть, это тоже не до слипания альвеол. Скажем 70% от максимально полного вдоха.
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
И если нырок на нормальном вдохе - то сопротивляться до потери сознания - человек может гораздо дольше. "Перемешивание" опять-же в крайнем случае, продлит прилично - нужные секунды под водой. Чего не будет при нырке на недовдохе. А как чудесно "накрывает" на всплытии при недовдохах...ням ням ням...парциальное давление газов работает в обратную от жизни сторону.
О каких глубинах идет речь? На охоте это в основном 1.5-2м я бы сказал не всплытие,а вставание что ли...
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Дальше. "Я никогда не пересиживаю" - это классно звучит в бассейне. Или от Господа Бога. Но не на охоте. Есть моменты, когда от тебя будет мало что зависеть. Если ты думаешь, что ты всегда, даже на меляке - контролируешь себя и ситуацию - ты глубоко ошибаешся. И если (не дай Бог, конечно) возникнет серьёзный "замес" на ровном месте ( возможных ситуаций, без всяких биполтин и корчей - я могу нарисовать по ходу с десяток. А жизнь нарисует их - сотни) - то на решение его у тебя будет ГОРАЗДО меньше времени, чем в этот момент захочется. У меня было пару случаев из личной практики. И я на всю жизнь зарёкся:
1. выпускать воздух из лёкгих до полного всплытия
2. нырять на недовдохе
Если на глубине +- 2 м, не в коряжниках, не под крышами, не в "крепких местах", куда на полувыдохе я не полезу, возникнет нештатная ситуация, которую нельзя решить за 15-20 сек... Но на ум приходит в основном наезд лодки. Говорю так не от неопытности, всегда стараюсь предусмотреть всякие случайности и если в чем то не уверен, то не буду этого делать.
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Если не хватает грузов на мелководной охоте, то это говорит об одном - о твоём неумении/неготовности тут нырять. А значит - нечего лезть на этой конкретной охоте. К любой охоте - нужно быть готовым. Их нет простых и сложных. Лучше взять с собой пару лишних съёмников, и спать спокойно. На буйке с собой их таскать - нет проблем. Пришел на отмель, кинул на пояс - и ныряй, оставив буй на приколе. Есть системы поддувок, и т.д. А халатное отношение к мелководной охоте (плотная трава, плавни, крыши) - может привести к очень печальным последствиям. Почему-то все осознают опасность на струе, завалах и диких глубинах, а то что тонут почти всегда на глубине 2м - мало кто задумывается. А жаль.
Естественно всегда стараюсь заранее продумать план охоты и отвеситься для предполагаемой глубины. А вот дальше в процессе самой охоты могут возникнуть самые разные ситуации. Ну нет рыбы на 5-7м, а на меляке в камышике может быть. Буй с собой далеко не всегда удобно таскать. Где взять доп груз? Вот тут и начинаются попытки подрегулировать свою плавучесть. А думать о том, что делаешь нужно всегда, не зависимо от глубины, завалов, струй или меляков.
Maxim_K зараз поза форумом  
Старий 03.07.2010, 20:32   #228
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
...На 1метр нужно уходить так, как на двадцатку - без разницы где это и когда...
ИМХО,это можно отдельным тезисом записать в раздел Техника безопасности при подводной охоте.
pithon65 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (03.07.2010)
Старий 04.07.2010, 12:00   #229
kot-28
 
Аватар для kot-28
 
Реєстрація: 21.09.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 557
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 931 раз(а) в 138 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ] Вот как єтот парень, ему что 1 метр что .....!
kot-28 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DzenDzik (04.07.2010), eva (05.07.2010), Mаxim (05.07.2010), Z-Max (04.07.2010), лебедь (04.07.2010)
Старий 05.07.2010, 09:51   #230
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
ИМХО На мели в густой траве всегда охотишься на полувыдохе. Это норма поскольку у тебя цель увидеть как можно больше рыбы а соотношение того что увидел на полувыдохе с вдохом примерно 10 к 1. На вдохе как бы ни старался нашумишь. Выдох перед нырком в траве это способ погрузиться без движений и пойти как можно ближе к дну там свободнее. Для оценки ныряльщика спроси себя какую рыбу ты чаще стреляешь в траве , ту что лежит на дне или в толще воды? При погружении на выдохе абсолютное большинство в толще воды.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 05.07.2010, 10:02   #231
Сергей Шишкин
 
Аватар для Сергей Шишкин
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: Шепетовка
Дописи: 281
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 2.649
Поблагодарили 2.457 раз(а) в 130 сообщениях
Я что-то не могу понять (мало опыта) чем отличается нырок в соленой воде от нырка в пресной воде.
И вопрос к тем кто часто ныряет в пресной воде глубже 15-ти м. Чем на практике отличается погружение в пресной воде, на туже глубину в соленой?


Возьму пару уроков глубинной нырялки, место есть.

Востаннє редагував Сергей Шишкин: 05.07.2010 о 12:05.
Сергей Шишкин зараз поза форумом  
Старий 05.07.2010, 11:21   #232
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей Шишкин Переглянути допис
Я что-то не могу понять (мало опыта) чем отличается нырок в соленой воде от нырка в пресной воде.
И вопрос к тем кто часто ныряет в пресной воде глубже 15-ти м. Чем на практике отличается погружение в пресной воде, на туже глубину в соленой?
Солёная вода имеет бОльшую плотность. Погружаться в такой воде сложнее, но всплывать проще. В пресной воде ситуация обратная - легко погружаться, но тяжело всплывать (это нужно помнить!). Есть ещё один фактор - психологический. Как правило, в море вода достаточно прозрачная - можно расслабиться и погружаться комфортно. В пресном водоёме глубже 8-10м. практически всегда полный мрак и для погружений нужен хороший фонарь и плавающий линь от буйка (чтобы видеть в каком направлении поверхность).
По ощущениям - нырок на 15м в пресняке эквивалентен 25-30м на море.
Amet зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (18.08.2010), Igor (05.07.2010), pithon65 (05.07.2010), Radul (17.07.2010), vlad72 (05.07.2010), Саня77 (05.07.2010), Сергей Шишкин (05.07.2010)
Старий 05.07.2010, 13:33   #233
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
перенес в ТБ
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 05.07.2010, 19:28   #234
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Есть предложение вывести формулу зависимости величины задержки от внутренних факторов ( тех что касаются непосредственно охотника ) в идеальных условиях, так сказать.
Я для начала предложу такую:
Задержка=(Общая емкость легких-остаточный объем)/(пульс*усилие миокарда +усилия каркасных мышц + усилия мышц, используемых для преодоления дистанции +работа мозга)*психологическое состояние
Mаxim зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (05.07.2010)
Старий 05.07.2010, 22:46   #235
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Спасибо за ответ по существу. Психологическую составляющую предлагаю оценивать, как способность поддерживать неизменную частоту работы мозга на протяжении времени необходимый на нырок. 5-6 минут. Оценивается легко, визуально, наглядно по программам Бахтиярова. Подробно не буду, читайте 3 номер МПО. Жаку Майолю наблюдения были нужны. Мне этот вопрос важен лично для перехода от 30-32 метров к 35 - 40. И для того что бы понять приоритетные направления дальнейших тренировок. Вы говорите все факторы давно обговорены. Дайте плиз ссылочку или может на память изложите.

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:29 ----------

Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Я хочу увидеть вашу математическую единицу, выражающую психологический дискомфорт. Вы в чём её измерите? Один оргазм=одному пересёру? Или один ништяк - равен двум стрёмностям!? Мля, ну чисто дети, чистой воды...ещё одну ветку прикончили
6 минут - проверка на стабильность псих состояния. 1 минута - всплеск эмоций. коэф равен к=6/(6-1). Это тренируется. При достоверной выборки картина такая же как и и под водой. Я когда-то активно занимался парашютным спортом, и во время дождя мы от скукоты стали с табуретки прыгать на электронный ноль, так вот мастера спорта победили, с обычным отрывом. Есть и косвенный метод. Проанализируйте ваш ответ и проследите сколько раз менялись Ваши эмоции (упрощенный вариант оценки). Еще раз спасибо за помощь в выводе коэффициента, еще идеи есть?
Mаxim зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (06.07.2010)
Старий 05.07.2010, 23:00   #236
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Объем легких, легко измеряется спирометром, пульс прямо связан с брадикардией при нырятельном эффекте млекопитающих и так же с псих состоянием. Так что все вроде верно. Усилие мышц при движении пропорциональны скорости, для воды.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
На до же оказывается не только меня формулы мучат, но и пловцов.
И так сопротивление пропорционально квадрату скорости.
Поэтому в формулу можно подставить вместо "усилия мышц, используемых для преодоления дистанции"=скорость в квадрате на КПД(тренированность)
Mаxim зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (06.07.2010)
Старий 05.07.2010, 23:46   #237
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Утянул таки ты меня в строну. Я просто хотел обсудить формулу. Ну ладно, это ты начал. Я тренирую людей нырять глубоко в Севастополе. Применяю для подготовки йогу и пранаяму. И как ты точно заметил, замечательные результаты в зале могут быть умножены на 0, полной психологической неподготовленностью. Есть один путь я им прошел с 7 лет занимаясь подводным ориентированием. Я могу по карифейски похлопать пришедшего ко мне 40 летнего мужчину и сказать поныряешь с мое 30 лет и все будет Ок. Его это наверно вдохновит. Меня нет, по этому я связался с Бахтияровым, по методикам которого тренируется Молчанова и тренирует других и попросил его разработать для ПО тренинг. Он его провел у нас в Севастополе, я слышу отзывы тех, кто его прошел, вижу и свои результаты. Знаю теперь и как применять его методики для нас. Что бы сократить время психологической подготовки, что бы хладнокровно без паники выпутываться из сетей и других опасностей, что бы нырнуть и вынырнуть с сороковки. Что бы не читать, что нырять в мутном пресняке на 15 метров это как в море на 25. Это действительно по разному, но зависит уже не от моей внутренней паники, а от безопасной скорости снижения, подсказанной не эмоциями а разумом. Но есть и другие факторы. Скорость - для глубины я пошил себе на заказ голый костюм 5мм. И скорость падения выросла с 0,7 до 1,5 м/с (измерения производятся suunto D4). А значит при нулевом расходе усилий (падаю)время на работу и засаду на дне у меня увеличилось. То есть на участке свободного падения в 25 метров я выигрываю 19 секунд.
Извини, если то что я пишу не относиться к "Технике погружений на задержке дыхания"

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:19 ----------

Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Мама...роди меня обратно...
Ну если ты такой по детски впечатлительный, может как в детстве дуэль?
Кто глубже, дальше или дольше?
Или твое оружие скорость набора текста на клавиатуре? Тогда я сдаюсь.

Востаннє редагував Mаxim: 05.07.2010 о 23:55.
Mаxim зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (06.07.2010), Maxim_K (06.07.2010), Snake (06.07.2010), Yellosax (06.07.2010), yurisub (06.07.2010), Виталикм (06.07.2010)
Старий 06.07.2010, 00:20   #238
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
в детстве дуэль?
Кто глубже, дальше или дольше?
.
На сколько я помню это форум охотников а не фридайверов ,так что если уж хочешь соревноваться ,то наверное по чесноку будет мерять свое тщеславие (извини ,ну уж так мне показалось) в кол хвостов а не глубоких метров.

Востаннє редагував Vintik: 06.07.2010 о 00:34.
Vintik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mаxim (06.07.2010), Виталикм (06.07.2010)
Старий 06.07.2010, 07:10   #239
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
На сколько я помню это форум охотников а не фридайверов ,так что если уж хочешь соревноваться ,то наверное по чесноку будет мерять свое тщеславие (извини ,ну уж так мне показалось) в кол хвостов а не глубоких метров.
Я то же об этом подумал. Я как и ты охотник. Согласен полностью. Я считаю, что поднял серьезную тему. И вопрос серьезен. Конечно для озер и рек этот вопрос не так актуален, но для наших морей да и средиземке очень. Из-за значительного прессинга охотников, включая соревнования, скальная рыба выбита значительно до глубин 20 -25 метров. Еще и аквалангисты помогли. Вне рассказывал человек бывший в прошлом году на международных соревнования: хорваты ныряют так: один ныряет и отцепляет грузовой пояс, напарник вытаскивает, потом меняються. Рассеяне то-же парами. Один другого разгоняет до 15, что бы убрать необходимость физического усилия для погружения.
И это необходимость, и ты думаешь там некто не считает, или не вылизывает все до мелочей в своей физической форме. Я знаю людей которые пьют достаточно серьезные мед препараты, что-бы улучшить задержку. Ведь допинг контроль пока не проводят. А соревнования кто больше на колошматит рыбы - не люблю.
Я серьезно надеялся на помощь опытных людей и обмен мнениями.
Я очень редко выхожу в интернет, но тут понял, что коллективно лучше это обдумать и вынес на осуждение, а в ответ...
А уж если укротить чье то тщеславие, то может не количество (и так рыбы нет), а хороший хвост на хорошей глубине?
Mаxim зараз поза форумом  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexfast (06.07.2010), Igor (06.07.2010), Podvoh (06.07.2010), Proteus (06.07.2010), Samson (07.07.2010), Snake (06.07.2010), Vintik (06.07.2010), Yellosax (07.07.2010), yurisub (06.07.2010), Васисуалий (06.07.2010)
Старий 06.07.2010, 11:34   #240
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Я то же об этом подумал. Я как и ты охотник. Согласен полностью. Я считаю, что поднял серьезную тему.

А уж если укротить чье то тщеславие, то может не количество (и так рыбы нет), а хороший хвост на хорошей глубине?

Тема действительно серьёзная ,но я тоже не могу понять как можно разложить на формулы глубокий нырок ,в котором более приоритетным является именно внутренеее состояние пловца а не физио и снаряжение.К примеру тот же Жак Майоль ,хорошего снаряжения в то время когда он нырял на 50м просто не существовало ,но и с супер современными костюмами масками и ластами ,до сих пор такие глубины доступны единицам. И не был он атлетом с какими то супер физ данными ,да в принципе как и все остальные чемпионы и рекордсмены фридайвинга. Та же Наталья Молчанова любой среднестатистически развитый мужчина будет более физически вынослив и силен чем женщина ,НО!!! Пока мы на неё смотрим как на богиню. Ты уж извени но я тоже на все эти формулы смотрю с иронией .
По поводу тщеславия ,с твоей стороны было на мой взгляд некоректно предлагать соревноваться в глубоких нырках любому из нас на этом форуме. Представь что в ветку сухопутных охотников заходит тренер по стендовой стрельбе и предлогает охотникам вывести формулу максимальной результативности стрельбы из ружья , а тем кто с ним не согласен предлагает провести соревнования в стрельбе по тарелочкам на стенде ,дабы доказать свое превосходство именно в стрельбе ,но при этом все же нем не обосновывая нужность именно формул.
Про все моменты влияющие на глубокий нырок исписан уже весь инет ,родикально нового мы тут ничего не выведем ,но все же причем тут формулы ,именно о их необходимости ты так не разу и не написал.

Немного мне непонятно так же вот эти цитаты ---
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
[COLOR="Olive"]Мне этот вопрос важен лично для перехода от 30-32 метров к 35 - 40. И для того что бы понять приоритетные направления дальнейших тренировок.
Знаю теперь и как применять его методики для нас. Что бы сократить время психологической подготовки, что бы хладнокровно без паники выпутываться из сетей и других опасностей, что бы нырнуть и вынырнуть с сороковки. Что бы не читать, что нырять в мутном пресняке на 15 метров это как в море на 25. Это действительно по разному, но зависит уже не от моей внутренней паники, а от безопасной скорости снижения, подсказанной не эмоциями а разумом.
Интересно принял бы ты предложение вальнуть папика в реке на 20ке в завале ночью? Или ты действительно считаешь что между этими условиями и 20кой в море разница только в скорости спуска погружения?

Востаннє редагував Vintik: 06.07.2010 о 11:43.
Vintik зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Electronic (06.07.2010), makswell (06.07.2010), Tesh (06.07.2010), Васисуалий (06.07.2010), Виталикм (06.07.2010), Роман М (06.07.2010), Саня77 (06.07.2010)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua