Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.04.2014, 00:45   #1501
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Кстати, последняя фотка, это работа водопадика, до него было так
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0290.jpg (103,5 КБ, 70 переглядів)

Востаннє редагував Dmitriyda: 24.04.2014 о 01:03.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
monax14 (25.04.2014)
Старий 24.04.2014, 01:02   #1502
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Радость от очищающейся воды была недолгой. Уж и канистры облагородил(купил и окутал их геотексом песочного цвета, позже камнем обложу) и немного растений посадил, а ещё съездил на Десну, наковырял руками, завтра(сегодня уже) промою и высажу, а вода резко опять помутнела-позеленела. Она не хуже речной, но я видел, какой она может быть. Связываю это с потеплением и строительством домика на прудике. Дожди регулярно смывают опилки и обработку дерева в воду
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0306.jpg (105,5 КБ, 66 переглядів)
Dmitriyda зараз поза форумом  
Старий 24.04.2014, 02:12   #1503
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Цитата:
Допис від Мед 777 Переглянути допис
допоможіть,гине риба!2 неділі тому купив малька коропа ,товстолоба,карася,на даний момент покривається якимось мохом ,що робити,який вихід!розміри ставка 20 на 20 глубина 2-3 м,дно вкрито плівкою пвх
Было подобное, только я запустил пяток карасей. Дело было прошлой осенью, у пруда было состояние(фото). Да, хотелось себя подбодрить(карась... должен выжить) Предлагали, вообще, сколько унесу. Взял пятерых, т.к. не уверен был, а рыб жалко почём зря... Так вот, у двоих тоже мох образовался, померли потом. У Вас спрашивали вводные, Вы не ответили. Имхо, либо неготовый водоём к приёму рыбы(скорее всего), либо шок при пересадке(температура не выровняна), писали здесь об этом...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0144.jpg (127,8 КБ, 91 переглядів)
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (24.04.2014)
Старий 24.04.2014, 20:49   #1504
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.901
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Радость от очищающейся воды была недолгой. Уж и канистры облагородил(купил и окутал их геотексом песочного цвета, позже камнем обложу) и немного растений посадил, а ещё съездил на Десну, наковырял руками, завтра(сегодня уже) промою и высажу, а вода резко опять помутнела-позеленела. Она не хуже речной, но я видел, какой она может быть. Связываю это с потеплением и строительством домика на прудике. Дожди регулярно смывают опилки и обработку дерева в воду
Думаю так и есть, потепление и опилки, как правило проблемы в первую очередь начинаются от мусора попадающего в пруд. Лучше пока ведёте работы приспустите пруд наполовину, во первых опилки сможете собрать, во вторых потом наполнить будет легче чем заменить всю воду, это как вариант, но не панацея
Ruma зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (25.04.2014), Dmitriyda (24.04.2014), monax14 (25.04.2014)
Старий 24.04.2014, 22:23   #1505
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Думаю так и есть, потепление и опилки, как правило проблемы в первую очередь начинаются от мусора попадающего в пруд. Лучше пока ведёте работы приспустите пруд наполовину, во первых опилки сможете собрать, во вторых потом наполнить будет легче чем заменить всю воду, это как вариант, но не панацея
Да тут и ветром надувает и дожди смывают отработку с каркаса. Каждый день кофе, потом сачок. Надеюсь в самое ближайшее время крышану каркас, полегчает. Странно, что при тех же условиях, до пасхи за три недели работы водопадика вода очистилась прямо на глазах.
Коллеги, подскажите, что за ерунда, похожая сами знаете на что, всплывает и портит вид. Сачок её только в муть превращает
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMAG0311.jpg (38,2 КБ, 81 переглядів)
Dmitriyda зараз поза форумом  
Старий 25.04.2014, 02:58   #1506
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Да тут и ветром надувает и дожди смывают отработку с каркаса. Каждый день кофе, потом сачок. Надеюсь в самое ближайшее время крышану каркас, полегчает. Странно, что при тех же условиях, до пасхи за три недели работы водопадика вода очистилась прямо на глазах.
Коллеги, подскажите, что за ерунда, похожая сами знаете на что, всплывает и портит вид. Сачок её только в муть превращает
Мусор этот скорее всего продукт жизнедеятельности рыб а позеленение воды это развитие фитопланктона, одноклеточные микроводоросли - которые развиваются в непроточной и застойной воде как правило от воздействия солнечного света и с повышением температуры воды. Возможно и скорее всего что вода через чур щелочная - что является хорошей средой для развития фитопланктона и наносит вашим карасям щелочной ожог - от которого и выделяется чрезмерное количество слизи вследствие срабатывания иммунитета рыб!
Карась сам по себе очень живучая рыба, поэтому если он у вас плохо приживается то всем остальным рыбам не остаётся ни каких шансов на жизнь в вашем пруду!
Для более ясной картины - минимум купите аквариумные ПШ тесты и померяйте ПШ воды, а ещё лучше сделайте хим. анализ воды в лаборатории. ПШ должен быть не меньше 6 и не больше 8, всё что за этими пределами - для рыб губительно, в идеале ПШ должен быть 7 - 7.5.
Когда решите проблему с заморами рыб и хим. составом воды, можно будет приступить к борьбе с фитопланктоном, а именно - строительство биоплато, желательно размерами не менее 30% от всего пруда, организация постоянной проточки через него, затенение пруда с южной стороны, рекомендуется с 11.00 утра и до 15.00 дня, и запуск толстолоба, любимая пища которого и есть этот фитопланктон, который он потребляет фильтруя воду своими жабрами! Если место для строительства биоплато ограничено - то высаживайте водную растительность прямо в пруд, у вас для этого есть отличные террасы на которые можно поставить горшки и ящики с растительностью для очистки воды и биологического баланса в пруду!
В вашем случае больше ни какая фильтрация от позеленения не поможет, кроме как от части проточка через ультрафиолет, но лучше природные методы которые приведены выше!
Для общего развития скажу вам что для быстрого эффекта от позеленения - хорошо помогает обработка воды известью или марганцовкой но не надолго, и применять эти методы можно только при известном ПШ воды, известь воду щелочит а марганцовка наоборот кислит!

Делайте анализ воды и займитесь растительностью, запускайте рыб и будет вам щастье!
monax14 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (25.04.2014), Dmitriyda (25.04.2014), Ruma (26.04.2014)
Старий 25.04.2014, 04:28   #1507
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Dmitriyda Забыл добавить - без доступа солнечного света как вы понимаете никакие растения жить и развиваться не смогут, в том числе и водоросли. Так вот - если вы плотно изолируете ваш пруд от попадания света хотя бы на 4-6 дней, чем больше - тем лучше, то за это время вода у вас по идее должна стать кристально чистой как с колодца! Но караси в таком случае я думаю на вас будут очень злые. И кстати ещё вопрос: откуда набирали воду в пруд?
monax14 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (25.04.2014)
Старий 25.04.2014, 13:07   #1508
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Прямо беда. Ph даже немного превышает 8, значит известковать нельзя. Марганцовка в городе не продаётся. Медный купорос был бы хорошим решением(и кислая среда, и ионы меди), но читал, что губителен для всего живого в пруду, а не только для водорослей.
Не подскажите, кто как на практике бюджетно понижал ph, не уксус же лить, или, вообще серную кислоту.
Тем не менее всем чистой воды и здоровой рыбы.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Старий 25.04.2014, 21:23   #1509
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Доливаю воду из крана, но она очень качественная, и по вкусу и по составу. Померял, ph 7.3, хлор вообще тест не показал.
По растениям, я их уже посадил. Ещё в марте купил и сразу посадил три нимфеи, но они пока молчат(уже склоняюсь к мысли о кривизне рук). А в канистры и водопадик насажал растений из Десны. Первые 2 фотки, три дня назад посадил, последняя, уже три недели, так они прижились, выросли в два раза и стали ярко зелёными(были бледненькими)
И, наконец, пруд притенён, день в полутени, только вечером полностью освещён уже мягким солнцем.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20140425_173908.jpg (181,8 КБ, 89 переглядів)
Тип файлу: jpg 20140425_173915.jpg (125,2 КБ, 99 переглядів)
Тип файлу: jpg 20140425_173921.jpg (135,9 КБ, 90 переглядів)

Востаннє редагував Dmitriyda: 26.04.2014 о 00:15. Причина: очепятка
Dmitriyda зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (28.04.2014), monax14 (25.04.2014)
Старий 26.04.2014, 08:15   #1510
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Да тут и ветром надувает и дожди смывают отработку с каркаса. Каждый день кофе, потом сачок. Надеюсь в самое ближайшее время крышану каркас, полегчает. Странно, что при тех же условиях, до пасхи за три недели работы водопадика вода очистилась прямо на глазах.
Коллеги, подскажите, что за ерунда, похожая сами знаете на что, всплывает и портит вид. Сачок её только в муть превращает
Сине-зеленые водоросли Cyanophyta — колониальные или нитчатые многоклеточные организмы. Имеют характерный цвет за счет пигмента фикоциана, который придает им черноватую, синеватую или коричневатую окраску. Многие виды имеют слизистое покрытие. Сине-зеленые водоросли обычно поселяются на дне водоема, затем поднимаются выше, покрывая стенки и растения плотным слизистым слоем. В водоеме через некоторое время появляется неприятный запах. Иногда они образуют плавающую форму из коротких волосков длиной от 1 до 3 мм. Причинами активного размножения этих водорослей являются избыток минеральных и, прежде всего, азотсодержащих соединений, низкий редокс-потенциал, излишки вносимых удобрений. Развитие этих водорослей происходит при интенсивном освещении. Часто сине-зеленые водоросли поражают новые водоемы, что связано с недостаточной ассимиляционной способностью высших растений после пересадки.
павлік зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (26.04.2014)
Старий 26.04.2014, 08:53   #1511
павлік
 
Аватар для павлік
 
Реєстрація: 05.07.2012
Звідки Ви: г.Хмельныцькый
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Я когда то читал, что одним из народных средств очистки пруда является укладывание на дно ВОДОЕМА снопов ржаной соломы, ранней весной, до начала сокодвижения... Но сам я абсолютно не в курсе от результатов такой народной очистки. поскольку сам не ето не использовав. Очень много прудов, в частности в Украине чистят препаратом "Микрозим" - "Понд Трит". Это препарат в виде порошка - споры бактерий. Вот их подробная информация.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Отзывы о препарате: "... в позапрошлом году использовал мой сосед на своем пруду - в районе водозабора. Участок был проблемный - много ила поскольку пруд на ручейку, ну и, соответственно - зеленый налет (ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ В ВОДЕ). Результат оказался очень хорошим, хотя немного не по инструкции пришлось применить. Препарат надо применять с началом прогрева воды, В районе водозабора ил подожрало почти на метр и в прошлое лето водичка была без запаха... ТА ЧИСТАЯ КАК СЛЕЗА ". так-то так!



В Украине его можно купить:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
павлік зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (26.04.2014)
Старий 26.04.2014, 10:19   #1512
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Да и я не выдержал, заказал понд трит. На мой водоём как раз упаковки на сезон должно хватить. Прелесть препарата в создании и поддерживании баланса, к чему и стремлюсь.
О ph вчера перерыл весь интернет, да и у самого образование позволяет. 100% мер нету. Даже если заливать кислоту, со временем природа победит химию, закинуть торф, повысится наличие органики и нежелательных дубильных веществ и т.д.
Успокоил пост с одного форума. Суть в том, что весной часто тенденция к повышению ph. Доходит до 10. Со временем выравниваетя. У меня ещё не критичен, а регулярный долив воды из крана будет способствовать хоть и не значительному, но снижению ph.
Буду отчитываться, т.к. очень хочу себе и форумчанам
Чистой воды и здоровой рыбы.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
captain Grey (28.04.2014)
Старий 26.04.2014, 14:40   #1513
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Доливаю воду из крана, но она очень качественная, и по вкусу и по составу. Померял, ph 7.3, хлор вообще тест не показал.
По растениям, я их уже посадил. Ещё в марте купил и сразу посадил три нимфеи, но они пока молчат(уже склоняюсь к мысли о кривизне рук). А в канистры и водопадик насажал растений из Десны. Первые 2 фотки, три дня назад посадил, последняя, уже три недели, так они прижились, выросли в два раза и стали ярко зелёными(были бледненькими)
И, наконец, пруд притенён, день в полутени, только вечером полностью освещён уже мягким солнцем.
Dmitriyda Как я понял хим. анализ воды вы делали? или вы только на вкус определили что вода очень качественная? Если делали анализ то хотелось бы посмотреть его результаты!
По нимфеям пока не суетитесь может ещё вода не прогрелась для их нормальной жизни.
То что растения посадили так это уже хорошо, остаётся ждать когда вырастут и будут поддерживать биобаланс.

Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Прямо беда. Ph даже немного превышает 8
А если точнее какой ПШ?

Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Медный купорос был бы хорошим решением(и кислая среда, и ионы меди), но читал, что губителен для всего живого в пруду, а не только для водорослей.
Не подскажите, кто как на практике бюджетно понижал ph, не уксус же лить, или, вообще серную кислоту.
Dmitriyda скажите для каких целей ваш пруд? для купания ? для рыбы? Или для эстетики? Необходимо чётко определится какое его предназначение и из этого исходить!
Бюджетно и по минимуму безвредно ПШ можно понизить ортофосфорной кислотой - но это лишь в том случае если он сильно завышен. А так я вообще против всякой химии тем более понд тритов - всё это щитаю маркетингом и не более. Он конечно помогает на некоторое время но не более того. Я за естественный природный в то же время бесплатный биобаланс к которому и нужно стремится! Все оптимальные методы я вам описал выше, в прошлом сообщении!

Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
Успокоил пост с одного форума. Суть в том, что весной часто тенденция к повышению ph. Доходит до 10. Со временем выравниваетя. У меня ещё не критичен, а регулярный долив воды из крана будет способствовать хоть и не значительному, но снижению ph.
Буду отчитываться, т.к. очень хочу себе и форумчанам
Чистой воды и здоровой рыбы.
Dmitriyda При ПШ около 10 ни какие рыбы выжить не смогут а растения будут страдать от дефицита микро и макро элементов от чего большинство их в искуственном пруду просто напросто погибнет и пруд будет походить на болото!
Подлив воды с крана с ПШ 7.3. ну ни как не выровняет вам ПШ в пруду - в силу того что когда вода отстоится её ПШ уходит в сторону щёлочи, за 2 дня из 7.3 будет 8 - 8.3, если сомневаетесь то можете проверить - налейте в банку воды из крана, замеряйте ПШ, дайте ей отстоятся и увидите результат!
Цветение воды это естественное явление в разумных конечно же пределах! Пока у вас пруд молодой и в процессе налаживания биобаланса как по мне вам не стоит лить туда всякую химию а наоборот стоит подумать как организовать помощь в скорейшем налаживании баланса - это организация постоянной циркуляции воды плюс насыщение её кислородом. Для ускорения этих процессов необходимо побольше растительности и ещё можно долить пару вёдер воды из благополучного (устоявшегося) пруда с уже нужными природными бактериями - которые ускорят процесс стабилизации. Запустите дафний - они очень любят эту зелень а их любят рыбы.
monax14 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (28.04.2014), Dmitriyda (27.04.2014)
Старий 26.04.2014, 15:05   #1514
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від павлік Переглянути допис
Я когда то читал, что одним из народных средств очистки пруда является укладывание на дно ВОДОЕМА снопов ржаной соломы, ранней весной, до начала сокодвижения... Но сам я абсолютно не в курсе от результатов такой народной очистки.
Могу сказать уверенно что да - этот метод помогает но не на 100% а лишь на процентов 40-50 максимум. И с соломой тоже надо быть поаккуратнее, не допускать её излишков, так как она начинает гнить и выделять вредный сероводород плюс ко всему этому должна быть аэрация и проточность воды (циркуляция). По крайней мере в моём естественном пруду в первый год его жизни было так, + есть толстолоб который питается фитопланктоном!
Цитата:
Допис від павлік Переглянути допис
Сине-зеленые водоросли Cyanophyta — колониальные или нитчатые многоклеточные организмы.
павлік не путайте нитчатые сине-зелёные - которые в большинстве своём как правило развиваются в естественных прудах, с одноклеточными - фитопланктон, которые появились у Dmitriyda! [[Ссылки только членам профсоюза. ]
monax14 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (27.04.2014)
Старий 27.04.2014, 00:31   #1515
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
2 Monaх14
В том-то и дело, что форум прочитан не раз, образование с химией связано... давно, и понимание Ваших советов(долго искать, смайл благодарности). Несовершенен каждый, изначально, вообще, хотел делать бетонную чашу, специалиста нашёл, тогда казалось надёжного, пара алкаголиков готовы были... копать. В итоге, пока чаша с водой, в которой есть жизнь. Анализы воды не проводил по составу. Ph и Cl тесты есть(баня построена в2007, бассейн обязывает).
Чего хочется, понятно, рыб-то пока немного,
Чистой воды и здоровой рыбы.
по ph тестер заканчивался на 8, было чуть более насыщеным
Ортофосфорную или соляную кислоту подливаю в бассейн в бане, чтобы действовал флокфикс(опять же ph... )для пруда не бюджетно.
п.с. водопадик включён всегда... ну и аэрация

Востаннє редагував Dmitriyda: 27.04.2014 о 00:57.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
monax14 (27.04.2014)
Старий 27.04.2014, 01:00   #1516
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
На сон грядущий... многие с такими параметрами пруда живут спокойно... и страдают молча.
Буду эксперементировать.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Старий 27.04.2014, 17:00   #1517
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
И снова, здравствуйте. Обильно летит цветение вишни и абрикосов от соседей в пруд. Выгребаю это дело... или может не надо? Кто-то эти цветки ест?
Dmitriyda зараз поза форумом  
Старий 27.04.2014, 18:14   #1518
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Dmitriyda Переглянути допис
И снова, здравствуйте. Обильно летит цветение вишни и абрикосов от соседей в пруд. Выгребаю это дело... или может не надо? Кто-то эти цветки ест?
Белый амур очень любит поедать растительность, но ест он как и высшую водную растительность так и водоросли. Поэтому может нанести ущерб вашим молодым водным растениям. Хотя можете запустить 1-2 штуки небольших, грамм по 200-250, если будут плохо себя вести (бить растения) то либо дополнительно кормить его либо убрать. За сутки амур съедает растительности примерно столько-сколько и сам весит, при этом очень быстро растёт.
ПШ - 8 это ещё в пределах нормы при содержании карповых рыб, но его повышение на ряду с повышением температуры воды влечёт за собой чрезмерное выделение свободного аммиака - который опасен для рыб и который образовывается в следствие жизнедеятельности рыб - их экскриментов.
На всякий случай привожу вам сравнительную таблицу, думаю что пригодится в будущем Успехов вам!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 19310.jpg (119,5 КБ, 54 переглядів)
monax14 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexeyZh (28.04.2014), Dmitriyda (27.04.2014), Ruma (27.04.2014)
Старий 27.04.2014, 18:30   #1519
monax14
 
Реєстрація: 22.08.2012
Звідки Ви: kiev
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 72 раз(а) в 27 сообщениях
Содержание NH* более 1.0 в рыбоводном пруде для всех рыб губительно!
На будущее стоит подумать о хорошей фильтрации от экскиментов рыб в зависимости от их количества и желательно обзавестись ещё и такими тестами: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував monax14: 27.04.2014 о 18:39.
monax14 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dmitriyda (27.04.2014)
Старий 27.04.2014, 21:16   #1520
Dmitriyda
 
Аватар для Dmitriyda
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 337 раз(а) в 167 сообщениях
Ph буду регулярно проверять, пока особо не волнуюсь. Для обильного выделения аммиака, надеюсь, повода нет, пока не больше 5 кг рыбы на 70 кубов(хотя соблазн... но понимаю, что всему своё время). Рыба, кстати, отлично перезимовала, выглядела хорошо(сейчас опустилась ниже, её редко видно). Белого амура и толстолоба пока не планирую именно по причине молодой растительности. Вообще, пока не планирую прихотливых рыб, поиграю пока во второй лиге.
Понд трит хочу попробовать, пока растения не набрали силу, ну и в качестве эксперимента. Нашему же человеку всё попробовать надо.
Много чего, конечно, ещё нужно понять(и простить ) но мы с прудом только начинаем... совместную жизнь.
Всем чистой воды и здоровой рыбы.
Пы.Сы. значит цветочки буду убирать, сачок рулит

Востаннє редагував Dmitriyda: 27.04.2014 о 22:32.
Dmitriyda зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
monax14 (27.04.2014)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua