Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.01.2010, 13:03   #61
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Ну это вещь приличная и мощность горезки зачётная.Я так понимаю открутив верх мы имеем просто газовый баллон.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:04   #62
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
мм.. наскока я понял, продается она без баллона, а ты родной 5л баллон покупал? или там переходник под "красный" ибо не везде заправляют родные..
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 13:23   #63
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
мм.. наскока я понял, продается она без баллона, а ты родной 5л баллон покупал? или там переходник под "красный" ибо не везде заправляют родные..
К такому баллону продают переходники для заправки. Подключить горелку к красному баллону никак нельзя. Заправляют действительно не везде . но места найти можно. Всем комплект хорош, но 5л баллон все таки для некоторых случаев великоват для транспортировки (не имею в виду машину).И еще, было такое, что газ заканчивается неожиданно ( конечно по собственному недосмотру и ошибки в расчетах), а заправить просто негде, в таком случае нужно иметь два баллона и возить их с собой, когда первый уже полупустой, . Поэтому для выездов на лодке в глушь , думаю все же о бензиновом приборчике. Присматриваюсь к Coleman 533
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 14:36   #64
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Плитка продается в комплекте с баллоном. Можно купить и переходник для заправки, стоит недорого. После того, как с моих слов купили еще несколько человек у нас появился переходник с краном. Такой переходник позволяет этот баллон дозаправлять при желании. Насчет заправок, то не могут заправить разве что там, где не подходит их разъём. Но, сейчас многие заправщики "вкурили" тему и особых траблов нет никаких.
мат. Чтобы не попасть впросак всегда лучше перебздеть, чем недобздеть Иными словами, все очень просто. На баллоне указан вес баллона в пустом состоянии, въходит в баллон (после пары зарядок) порядка 4-4,5 литра (кг) газа. Если в чем-то сомневаешься взвесь пред поездкой баллон и бушь знать точно! сколько осталось газа. При необходимости заправь или дозаправь. Повторюсь - даже при интенсивном пользовании такого баллона хватает очень надолго. Например, в прошлом году одной заправки хватило на несколько тусовок с неодним десятком присутствующих (в большей части домовых), на несколько выездов на пару дней и на двухнедельный выезд семьей, еще и осталось.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 15:19   #65
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Плитка продается в комплекте с баллоном. Можно купить и переходник для заправки, стоит недорого. После того, как с моих слов купили еще несколько человек у нас появился переходник с краном. Такой переходник позволяет этот баллон дозаправлять при желании. Насчет заправок, то не могут заправить разве что там, где не подходит их разъём. Но, сейчас многие заправщики "вкурили" тему и особых траблов нет никаких.
мат. Чтобы не попасть впросак всегда лучше перебздеть, чем недобздеть Иными словами, все очень просто. На баллоне указан вес баллона в пустом состоянии, въходит в баллон (после пары зарядок) порядка 4-4,5 литра (кг) газа. Если в чем-то сомневаешься взвесь пред поездкой баллон и бушь знать точно! сколько осталось газа. При необходимости заправь или дозаправь. Повторюсь - даже при интенсивном пользовании такого баллона хватает очень надолго. Например, в прошлом году одной заправки хватило на несколько тусовок с неодним десятком присутствующих (в большей части домовых), на несколько выездов на пару дней и на двухнедельный выезд семьей, еще и осталось.
Все правильно! Согласен на все 100. У меня такая же , но двухкомфорочная. Для того, чтобы не "дозаправлять" все таки купил второй баллон. Для выездов на авто - лучше ничего нет. Просто хожу еще и на лодке в одиночку или вдвоем, а там каждый кг и см3 на счету, поэтому хочу бензиновую - бензин всегда с собой(чистый - 4 такта мот)
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 15:24   #66
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Просто хожу еще и на лодке в одиночку или вдвоем, а там каждый кг и см3 на счету, поэтому хочу бензиновую - бензин всегда с собой(чистый - 4 такта мот)
На "резинке"?
ПО-хорошему, конечно, нужно и то и другое, но у меня получается, что день-два я могу и без плитки пережить, а вот если куда-то по-серьёзному, то по-любому эту беру.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 16:08   #67
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Товарищи.Вопрос есть.Вот когда продавали туристы в барахолке прикупил себе.Перебрал все ок. только прокладка сильно сухая что родная что запасная.Как с этим бороться чтоб крутить вентель полегче бо как то туговато.Может чем ее заменить или вырезать из чего-то новую???
АРСЕН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 16:45   #68
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.852
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
У меня такая же , но двухкомфорочная
интересно было бы поглядеть, можно ссылочку (если есть конечно под рукой)
А вообще, мне кажется что не существует, однозначно лучшего варианта, тот или иной лучше других подходит для определенных условий: если держать в лодке, на всяк случай или в мороз, или надолго ехать или надо подешевле - бенз, но зато газ не воняет, не коптит, горелка на порядок дешевле, эстетичнее в разы, посуда не засерается копотью - и у газа куча преимуществ. Есть и газовая и мультитопливная, еще надо небольшую печечку на дровах и будет полный комплект К слову если надолго, типа отдых на природе, то быстро, дешево и удобно -печка на дровах лучший вариант - ИМХО.
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 16:46   #69
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
На "резинке"?
ПО-хорошему, конечно, нужно и то и другое, но у меня получается, что день-два я могу и без плитки пережить, а вот если куда-то по-серьёзному, то по-любому эту беру.
Не "резинка", но тоже небольшая - пластиковый Мастер. А без плитки не могу. Особенно осенью после троллинга вечером хочется горячего, а костром люблю заниматься на сытый желудок при заброшенных спинах под звоны колокольчиков и готовом спальном месте.

Кузьмич. Ссылочки нету. Горелку друг купил в 2006г на Печерске(там офис дилера) . Доберусь до гаража - сфотографирую.

Востаннє редагував мат: 15.01.2010 о 17:26.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 18:10   #70
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
Не "резинка", но тоже небольшая - пластиковый Мастер. А без плитки не могу. Особенно осенью после троллинга вечером хочется горячего, а костром люблю заниматься на сытый желудок при заброшенных спинах под звоны колокольчиков и готовом спальном месте..
Улыбнуло
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2010, 23:31   #71
Bernuli
 
Аватар для Bernuli
 
Реєстрація: 22.12.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
относительно буржуйских примусов и горелок

Неистовоуважаемые форумчани и участники данной ветки. Хочу отметить, что имею взрослую колекцию самых различных модификаций газовых и жидкотпливных горелок унд примусов, как то буржуйских так пр-ва СССР. Есть даже мультитопливный Coleman год выпуска 1943, полученый СССР еще по ленд лизу(кто не знает кто такая ленд лиза [[Ссылки только членам профсоюза. ] ) произведенный в Канаде. Все коллекционные экземпляры новые и не продаються, вторые экземпляры всего перечисленного я пользую для личных целей.
Да бы не решили уважаемые форумчане, что я пропагандирую по понятным причинам примусы Шмель(хотя на самом деле это именно так, ).

Авторитетно заявляю лучше Шмеля, примуса Туристского, из жидкотопливных примусов буржуи не придумали, поскольку придумали свои аналоги они до наших изобритений

Конечно надо иметь несколько примусов и горелок на разные случаи жизни, типа как минимум два, а лучше три(маленький "Туристкий" и все).

Относительно розжига жидкотопливных Coleman(ов) Вы думаете они разжигаются иным способом чем Шмель, отнюдь("принцип паяльной лампы" он и в Африке, "принцип паяльной лампы"). В инструкции Coleman(ов) на иноземном китайском, немецком и т.д. написано: "...разогреть горелку "сухим спиртом", если нет "спирта", то так и быть разогревайте бензином способом [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Конечно ремкомплект Coleman(ов) имеет меньше резинок(экономят наверно), чем Шмель, просто в ремкомплект Шмеля этих резинок впрок наложено. Цена нового ремкомплекта Шмеля меньше [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Кто нибуть видел в продаже ремкомплекты Coleman, по чем он и где продается?!

Теперь пройдемся по "газам"

1. Перевозить газовые баллоны запрещено везде: в поездах, автобусах и т.п., не говоря уже о самолетах. Причем, если запрет на перевозку баллонов в поезде скорее всего перестраховка, то возить баллоны в самолете действительно опасно.

2. Справедливости ради надо заметить, что число людей, пострадавших (в быту) от взрыва газа, многократно превосходит количество погибших при пожаре примуса.(фильм "Джентельмены Удачи" не считаем, там никто не погиб ). Другими словами, хотя потенциально примус действительно более опасен, основную роль с точки зрения ТБ играет все же не кухонный прибор, а обслуживающий его человек.

3. К сожалению, я уже приобрел личный опыт ремонта горелок.(сотрудница ночью выходила из палатки зачем то, и наступила на газовую горелку). Высокая надежность горелок привела к тому, что они делаются неремонтопригодными и практически неразборными. То есть если у вас таки что-то сломалось, то легкого ремонта не будет.

4. Относительно цены газа(пропан-бутан) на заправке, перезаправить одноразовый балон 0,6 литра. стоит 25 грн.(На заправке под "Жулянским" мостом в г.Киеве)., новый одноразовый балон меньше 50 грн. не встречал. Бензин в таком кол-ве залить в примус приблизительно в 5 раза дешевле, время горение больше, а КПД бензина в 1,5 выше.(т.е. приготовить пищи можно больше). Это как в автомобилях, газ типа дешевле, но расход газа больше, но газобалонное оборудование дороже чем штатное бензиновое, что бы отбить стоимость газового оборудования, надо быть таксистом .

Востаннє редагував Bernuli: 19.01.2010 о 00:28.
Bernuli зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (29.01.2010), Индеец (19.01.2010), мат (16.01.2010)
Старий 16.01.2010, 01:08   #72
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Что бы не говорили, а мультяшка рулит. Были у меня "шмели" 2 штуки, газовый баллон 5 л и таганок, но большего удовольствия чем от [[Ссылки только членам профсоюза. ]я ещё не получал. Особенно на 1-2 дневный выезд. Если тепло - ставь газ баллон, холодно - бензин, мощность при этом почти не меняется. а она в этой горелке очень приличная. А места занимает совсем ничего. Можно использовать как резьбовые баллоны, так и одноразовые цанговые, через переходник.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg SV400051.JPG (483,6 КБ, 170 переглядів)
Тип файлу: jpg SV400053.JPG (475,7 КБ, 171 переглядів)

Востаннє редагував SV&N: 16.01.2010 о 01:20.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 09:30   #73
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Что бы не говорили, а мультяшка рулит. Были у меня "шмели" 2 штуки, газовый баллон 5 л и таганок, но большего удовольствия чем от [[Ссылки только членам профсоюза. ]я ещё не получал. Особенно на 1-2 дневный выезд. Если тепло - ставь газ баллон, холодно - бензин, мощность при этом почти не меняется. а она в этой горелке очень приличная. А места занимает совсем ничего. Можно использовать как резьбовые баллоны, так и одноразовые цанговые, через переходник.
А к примусовским мультяшкам есть такой переходник?Бо у мене есть омнифил а переходничка нема.Хотя это не критично но все-же
АРСЕН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 12:08   #74
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від АРСЕН Переглянути допис
А к примусовским мультяшкам есть такой переходник?Бо у мене есть омнифил а переходничка нема.Хотя это не критично но все-же
Думаю что подойдёт, резьба одинаковая [[Ссылки только членам профсоюза. ]
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
АРСЕН (17.01.2010)
Старий 16.01.2010, 18:47   #75
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Относительно цены газа(пропан-бутан) на заправке, перезаправить одноразовый балон 0,6 литра. стоит 25 грн.(На заправке под "Жулянским" мостом в г.Киеве)
Советую предложить заправщику не 25, а 50, думаю он не откажется. Я заправляю этот балон 2года, даю обычно на "чай" пару грн за беспокойство, один раз потребовали 5грн ... дал. Кстати, разве кто-то на рыбалку на самолете летает?
Цитата:
что бы отбить стоимость газового оборудования, надо быть таксистом
. Не обязательно, достаточно освоить школьную программу по математике. Никогда не был таксистом, но в течение последних десяти лет уже на второй машине езжу на газу. Газ поставил исключительно опираясь на мат расчеты средней школы
Цитата:
Конечно надо иметь несколько примусов и горелок на разные случаи жизни, типа как минимум два, а лучше три(маленький "Туристкий" и все).
Это, пожалуй, единственно полезная фраза со всего поста Но где-то я её уже слышал ...
SV&N Я хотел бы посмотреть как ты на эту "пукалку" сковороду поставил бы взрослую, чтобы рыбки нажарить человек на 10-15 Это красивая цяцька для взрослых и не очень дядек ИМХО - чтобы поиграться и кружечку водички подогреть. Я для этого просто термос с чаем беру Когда мы собираемся большой компанией, картина каждый раз одинаковая - где-то на второй день подобные пукалки бесполезно валяются в разных углах лагеря, для одних уже закончились баллоны или "калоша", кому-то уже надоело заливать бензин по-новой, некоторые ваще пали по непонятным причинам .... и вот, если в этот моменет прислушаться, то можно услышать как приятно булькает картошечка или шкварчит яешенка или рыбка, или готовится вкусная солянка на моей сурьёзной печечке
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 21:23   #76
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
У меня в хозяйстве нет такой сковородки, что бы рыбки поместилось на 10-15 человек
А обычная сковорода d 27 см вполне нормально становится и бОльшая станет. Баллон на 5 литров - это, как ты правильно заметил, для большой компании, он у меня тоже имеется. А когда едем на 2-3 дня 4-5 человек, то смысла в нём не вижу. А что бы не пала по "неизвестным причинам", нужно горелку периодически чистить, тем более если используется бензин.
Повторюсь ещё раз, пользовался разными плитками, примусами, но эта нравится больше всего, для моих задач.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg SV400134.JPG (491,0 КБ, 244 переглядів)
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 21:26   #77
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Вот такой компанией мы жили на берегу моря под Форосом 10 дней. И даже блины жарили.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg PIC_1209.jpg (141,9 КБ, 283 переглядів)
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2010, 23:10   #78
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Bernuli Переглянути допис
Это как в автомобилях, газ типа дешевле, но расход газа больше, но газобалонное оборудование дороже чем штатное бензиновое, что бы отбить стоимость газового оборудования, надо быть таксистом .
Сорри, для данного форума это ОФФ, но всё же. Газовая установка 4-го поколения потребляет такое же количество литров газа(ну может на литр больше), как и бензиновый двигатель, на котором она утановлена. А теперь прикиньте плиз срок, а вернее поробег, когда стоимость газовой установки отобьётся, если расход авто стремится к 20-ти литрам. я думаю это произойдёт ну очень быстро и что б столько проехать даже за год совсем не обязательно быть таксёром
Сколько людей, столько и мнений, предпочтений и т.д., категоричность совсем не к чему

Зы: ИМХО для рыбалок газа достаточно, а для туризма конечно лучше бензин, в первую очередь своей доступностью
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2010, 12:34   #79
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
На мою ИМХУ,разные типы и виды горелок не противопоставляют,а скорее дополняют друг друга.Основной недостаток газа малая функциональность при низких температурах,на здоровье,мультитопливные горелки и шмели к вашим услугам.Для меня лично вопрос компактности не так актуален,за сим тягаю 5литровый балон,Шмель не вынимаю из машины вобще никогда.На Козе 2009,когда выяснилось,что в домике газа йок газовый балон с плиткой Туристичесая крепко выручил два коллектива рыбацюг и избавил от необходимости вонять бензном.
Dark зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2010, 15:33   #80
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
Случайно набрел на [[Ссылки только членам профсоюза. ]
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua