Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.07.2010, 17:33   #281
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
ВСе правильно ,свет выключают ,но почему из-за недостатка О2 ,ведь в выдыхаемом воздухе кислорода достаточно еще на один-2 вдоха. Почему все же человек теряет сознания не от избытка СО2? Вот это мне не понятно. Если дыхательной системой управляет ЦНС ,и реагирует она как раз на концентрацию СО2 ,то гораздо все же логичней считать что и блек приходит от избытка СО2.
Есть тут у нас медики ? Обьясните мне дураку ,если не тяжело
Я не медик, но попробую объяснить. Организм на нехватку кислорода не реагирует, достаточно долго. Если ты будешь дышать в среде чистого, аргона, галия или даже азота, но при атмосферном давлении, то кислород поступать не будет, а углекислый газ будет выводиться. Сначала все как обычно, ты ничего необычного ощущать не будешь.Потом быстро туннельное зрение, тремор и потеря сознания, причем так, что до форточки не добежишь. Когда глубоко ныряешь, то внешнее давление растет, вызывая повышение давления в грудной клетке (про очень глубокие нырки и плазму не буду). Так как давление выше, то расстояние между молекулами уменьшается и вероятность их проникновение в кровь увеличивается. То есть кислород и азот легко проникают в кровь, В это же время углекислый газ выделяется из крови повышая концентрацию в легких. Когда мы начинаем всплывать происходит снижение давление в легких. Меняется давление по двум причинам: 1. Часть воздуха ушло в подмасочное пространство. (omer allen 150 мл, на глубине 30 метро туда ушло 450 мл), часть в полость среднего уха.". 2. Внешнее давление уменьшается. Особенно оно заметно на последних 10 метра. Т.к. При изменение глубины от 0 до 10 метров оно меняется в 2 раза, а в то время как при переходе от 30 к 20 метров абсолютное давление измениться в 1,33 раза.То есть твои легкие начинают работать как вакуум насос и газовое равновесие легкие-кровь стремительно нарушается. Давление всех газов начинает падать в легких. И все газы из крови начинают выходить в легкие. А так как я уже писал, что круг кровообращение около 27-30 секунд, то на примере Ахмета, это значит, что всплывая с 43 м за 25 секунд он почти всю кровь прогнал через легкие. В результате этого процесса кислорода в крови стало меньше ( и других газов то же), а в легких больше. и в какой то момент ( обычно недалеко от поверхности мозгу не хватит кислорода и он, может отключиться. Пример того, что человек не реагирует на недостаток кислорода: канарейка у шахтеров, метан идет, без запаха, кислорода меньше, а она первая вырубается. То же и с угарным газом, незаметно, но там еще хуже. Но это другая история.

Востаннє редагував Igor: 08.07.2010 о 18:52.
Mаxim зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (18.08.2010), Igor (08.07.2010), makswell (08.07.2010), Vintik (08.07.2010), Васисуалий (12.07.2010)
Старий 08.07.2010, 17:36   #282
dracon040876
 
Аватар для dracon040876
 
Реєстрація: 24.07.2008
Звідки Ви: 04.08.1976г.р. Днепропетровск вентиляционщик
Дописи: 594
Blog Entries: 21
Сказал(а) спасибо: 2.211
Поблагодарили 3.214 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
ВСе правильно ,свет выключают ,но почему из-за недостатка О2 ,ведь в выдыхаемом воздухе кислорода достаточно еще на один-2 вдоха. Почему все же человек теряет сознания не от избытка СО2? Вот это мне не понятно. Если дыхательной системой управляет ЦНС ,и реагирует она как раз на концентрацию СО2 ,то гораздо все же логичней считать что и блек приходит от избытка СО2.
Есть тут у нас медики ? Обьясните мне дураку ,если не тяжело
Вот и я по той-же причине путаюсь... излишек одного параметра,а последствия от другого недостатка.
Насколько я понял О2 в выдохе ещё достаточно на 1-2 вдоха, НО кровь не может выделить данную концентрацию из смеси данного воздуха по причине НЕДОСТАТОЧНОЙ ДЛЯ ОРГАНИЗМА колличественности (там как-то эритроциты присоединяют к себе молекулы кислорода, а если его маловато то присоединить не получается..... вобщем кислород вроде есть и для жизнеобеспечения хватит, а физиология не может произвести данную операцию).
Во намудрил.... надеюсь не глупости???? Медики!!!! Вы где????
dracon040876 зараз поза форумом  
Старий 08.07.2010, 18:16   #283
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Maxim, конкретно этот нырок был сделан в костюме 3мм, голый/открытая пора, из неопрена Heiwa средней жёсткости с грузовым поясом 2кг. Вот здесь я выкладывал ранее профили погружений в аналогичном костюме толщиною 5мм. Средняя скорость погружений в этих профилях - 1 м/c. Поскольку у тебя средняя скорость погружения на участке свободного падения значительно выше (1.5 м/.c) - я предполагаю, что ты либо (1) ныряешь в костюме из более мягкого неопрена либо (2) с большим весом на поясе (кстати, сколько у тебя висит на грузовом поясе и на какой глубине нейтральная плавучесть?)
Для костюма 5мм на ЧМ я использую 4кг груза с нейтралкой на 14-15м. Для сравнения на Красном море для этого же костюма я использую 5кг груза с нейтралкой на той же глубине.
Пока у меня нет однозначного вывода. Моя информация, 7мм, кресси, лайкра - в свободном падении 0,7 м/с. 5 мм ямомото, предположительно 20 (уточняю) -1,5 м/с. Я действительно предпочитаю при глубокой нырялке большую отгрузку. Подбираю так, что бы при самом глубоком выдохе не проваливаться. В кресси- 9кг, а 5 мм 6 кг. Я так привык. Кроме того при активной гребле, сердцебиение увеличивается и больше участок активной траектории. То есть ты на 43 метрах двигался 71 метр и отдыхал около 35 секунд. Мне легче пропадать больше и получается быстрее, а затем больше усилий приложить на выходе используя стиль "дельфин" и пользуясь жесткими карбоновыми ластами. Тем более при переключении групп мышц с ног на пресс, можно воспользоваться запасами миоглобина в мышцах пресса, в то время как мышцы ног уже поработали. Кстати а запас кислорода в нем как пополняется?

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:07 ----------

Цитата:
Допис від dracon040876 Переглянути допис
Вот и я по той-же причине путаюсь... излишек одного параметра,а последствия от другого недостатка.
Насколько я понял О2 в выдохе ещё достаточно на 1-2 вдоха, НО кровь не может выделить данную концентрацию из смеси данного воздуха по причине НЕДОСТАТОЧНОЙ ДЛЯ ОРГАНИЗМА колличественности (там как-то эритроциты присоединяют к себе молекулы кислорода, а если его маловато то присоединить не получается..... вобщем кислород вроде есть и для жизнеобеспечения хватит, а физиология не может произвести данную операцию).
Во намудрил.... надеюсь не глупости???? Медики!!!! Вы где????
Да уж как то очень мудрено. Попробую по другому. Шампанское, в ней растворены газы под давлением. Ты его открыл, оно начинает выделять газы из раствора наружу. Только в крови растворены: кислород, азот, углекислый газ и все они начинают при всплытии и понижении давления в легких туда выходить. А когда слишком много выйдет кислорода, кирдык.

Востаннє редагував Mаxim: 08.07.2010 о 18:33.
Mаxim зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (18.08.2010), Васисуалий (12.07.2010)
Старий 08.07.2010, 19:06   #284
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
...Потом быстро туннельное зрение...
Максим, а не встречалось по туннельному зрению исследований?
Мне это стало интересно когда переходили с мономасок ,эталонов обзора, на малообъемки.
Еще тогда нарыл где то, что при кислородном голодании наблюдается эффект туннельного зрения. Вот интересно когда он начинает проявляться... непосредственно перед кирдыком или таки раньше?
Igor зараз поза форумом  
Старий 08.07.2010, 19:48   #285
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Максим, а не встречалось по туннельному зрению исследований?
Мне это стало интересно когда переходили с мономасок ,эталонов обзора, на малообъемки.
Еще тогда нарыл где то, что при кислородном голодании наблюдается эффект туннельного зрения. Вот интересно когда он начинает проявляться... непосредственно перед кирдыком или таки раньше?
Исследования встречались, причем недавно. Припоминаю, что исследовательница предположила, что так называемый туннель по которому уходят при клинической смерти, вызывается гипоксией. Сейчас проводиться анализ статистики для подтверждения этой гипотезы. Согласно ее гипотезе, первыми кислородный голод ощущает зрительный центр мозга.
Когда зрение уже туннельное подводой, это совсем плохо, но Бахтияров, давал методики, на этот случай (как самый самый крайний, вроде пленки над головой, когда вынырнул). Дело в том, что наше тело может выполнять заложенное намерение, да же при отсутствии сознания. Самурай, который пробежал вдоль строя с отрубленной головой, что бы отпустили его солдат и т.п. Он предложил, закладывать намерение двигаться к воздуху в даже в бессознательном состоянии.
Но я учу людей чувствовать изменение своего состояние, предшествующие таким крайностям. У меня сначала начинают бежать мурашки по спине, потом холодеть пальцы. И если различать ранние признаки, можно избежать неприятностей.
Mаxim зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (08.07.2010), pithon65 (08.07.2010), yurisub (09.07.2010), Виталикм (09.07.2010), Паша Лахай (09.07.2010), Серёга (15.07.2010)
Старий 08.07.2010, 20:27   #286
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
ВСе правильно ,свет выключают ,но почему из-за недостатка О2 ,ведь в выдыхаемом воздухе кислорода достаточно еще на один-2 вдоха. Почему все же человек теряет сознания не от избытка СО2? Вот это мне не понятно. Если дыхательной системой управляет ЦНС ,и реагирует она как раз на концентрацию СО2 ,то гораздо все же логичней считать что и блек приходит от избытка СО2.
Есть тут у нас медики ? Обьясните мне дураку ,если не тяжело
Ну попробую и я. И так СО2 это не вред - это благо (стоп шапками не кидать). Именно повышение концентрации СО2 дает позыв на вдох. Именно поэтому гипервентиляция запрещена. Слишком поздно центр дыхания может спохватится.
Теперь по кислороду. По большому счету клетке как таковой (мозга ли, мышцы ли) концетрация СО2, растворенной в крови (присоединенной неустойчивым соединением к гемоглобину) глубоко фолетова. Для ее жизни необходим О2!
Условно, каждый отрезок времени через капилляр (самый маленький сосудик, через стенку которого и происходит передача от клетки крови эритроцита, с гемоглобином внутри кислорода и СО2) пропускает N клеток с О2. Каждая отдает по необходимости (а точнее по парчиальному давлению О2) кислород в клетки. При этом клетке глубоко фиолетово сколько рядом СО2, для нее он отработанный материал.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:20 ----------

Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Исследования встречались, причем недавно. Припоминаю, что исследовательница предположила, что так называемый туннель по которому уходят при клинической смерти, вызывается гипоксией. Сейчас проводиться анализ статистики для подтверждения этой гипотезы. Согласно ее гипотезе, первыми кислородный голод ощущает зрительный центр мозга.
Думаю так оно и есть. Глазное дно начинает питаться от центра к периферии. Соотв. первой страдает от гипоксии перферия. Центральные клетки соотв. последние перестают работать.
Есть еще один признак приблежающегося зверька - пропадание цветного зрения.
Z-Max зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (08.07.2010), Electronic (09.07.2010), Mаxim (08.07.2010), NastichA (10.07.2010), pithon65 (08.07.2010), Tesh (09.07.2010), Vintik (08.07.2010)
Старий 08.07.2010, 20:42   #287
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Поскольку у тебя средняя скорость погружения на участке свободного падения значительно выше (1.5 м/.c) - я предполагаю, что ты либо (1) ныряешь в костюме из более мягкого неопрена либо (
Ты знаешь, мне кажется более мягкий неопрен должен давать, увеличение крутизны кривой падения. У меня нет коннектора к suunto, но D4 позволяет вывести профиль на свой экран и там я ее не наблюдаю.
Igor, извини за глупый вопрос, но ВиталикМ, случайно не забанен, а то нехорошо получиться, если он не сможет ответить на счет предложенного пари?

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:27 ----------


Z-MAX
А ты не задумывался над тем как осуществляется цепочка гемоглобин-миоглобин, ведь после серьезного нырка организм должен восполнить кислородный долг для связи с миоглобином. В крови растворено около литра кислорода, Миоглобин связывает дополнительно 1-1,5 л крови. Ведь смотри, что получается, когда человек вынырнул, ему сначала надо 45 секунд на компенсацию долга миоглобину, потом 30 секунд для приведение концентрации кислорода в крови к норме. Получается 1.15, а ведь я писал, что мы экспериментально на эту величину вышли. Ну конечно не весь миоглобин отдает кислород, но ведь и клетки в этот момент его потребляют?
Mаxim зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (08.07.2010)
Старий 08.07.2010, 20:47   #288
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Давно я читал о тоннельном зрении ,может уже чего путаю, но тогда у меня сложилось мнение,что после пары тройки часов нырялки уже до лампочки широкого обзора маска или нет. Потому как уже переферийно мы видим не так как в начале нырялки.
Проверить на практике как то забылось да и не удалось бы,потому как маска у меня то спорасаб самурай, теперь марес самурай...( И не потому что я думаю что я вней как самурай ,а потому что у меня стекла с диоптриями под неё, да и нет у меня к ней вопросов чтоб менять )
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Igor, извини за глупый вопрос, но ВиталикМ, случайно не забанен..
Та не, "отнюдь,увы" (с)..
Igor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Stas968 (09.07.2010)
Старий 08.07.2010, 21:17   #289
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Та не, "отнюдь,увы" (с)..
От ЗАРАЗА.
Максим ,так Виталик тебе вроде как дал ответ Мне, и многим из нас - не то что интересна поднятая тобой тема, а ОЧЕНЬ интересна. И лично я - обгажусь исполнить 90% того, что умеешь ты. Но хотел-бы развиваться дальше, и достичь части из того, что ты умеешь. И опыт твой в этом плане - очень важен. Но считаю твою попытку всё привести к цифири - ошибкой, заблуждением

На счет того что тело способно выполнять заложенное намерение ,даже без отсувствия сознания у нас был неприятный случай на соревнованиях глубокой осенью.
Парнишка нырял в тегуре ,и случайно порвав костюм .все же сумел выпонить поставленную задачу ,доплыть до берега .но на берегу он к сажелению все же скончался от переохлаждения.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 08.07.2010, 21:57   #290
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
От ЗАРАЗА.
А я так надеялся, что меня пригласят понырять на хорошую рыбу на пресняк (из-за дуэли)
Mаxim зараз поза форумом  
Старий 08.07.2010, 22:08   #291
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
А я так надеялся, что меня пригласят понырять на хорошую рыбу на пресняк (из-за дуэли)
Дуэль это громко сказано ,думаю на РЫБУ тебя и так прегласят . На сколько знаю Виталика ,слов на ветер он не бросат ,и заднюю тоже не включает
Vintik зараз поза форумом  
Старий 08.07.2010, 22:20   #292
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Давно я читал о тоннельном зрении ,может уже чего путаю, но тогда у меня сложилось мнение,что после пары тройки часов нырялки уже до лампочки широкого обзора маска или нет. Потому как уже переферийно мы видим не так как в начале нырялки.
Проверить на практике как то забылось да и не удалось бы,потому как маска у меня то спорасаб самурай, теперь марес самурай...( И не потому что я думаю что я вней как самурай ,а потому что у меня стекла с диоптриями под неё, да и нет у меня к ней вопросов чтоб менять )

.
Мы сейчас, применяем методику деконцентрации по полю зрения. То есть в момент начала нырка, падения, лежки внимание равномерно распределено по всему полю зрения. Ну состояние примерно соответствует выражению "ты чего ворон считаешь". По аналоги с компьютером, ждущий режим, видеокарта не перестраивает картинку. Ключи выхода или рыба или первые признаки гипоксии или может быть сигнал прибора. Тем самым получаем два преимущества: снижается активность мозга (меньше расходуется запас кислорода), контролируется все поле зрения. При подходу ко дну и на всплытии несколько другие приемы-состояния. Острота зрения совсем не помеха в освоении этой методике.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Дуэль это громко сказано ,думаю на РЫБУ тебя и так прегласят . На сколько знаю Виталика ,слов на ветер он не бросат ,и заднюю тоже не включает
Мы то же всегда рады, вывести по разным местам на море, благо не далеко

Востаннє редагував Mаxim: 08.07.2010 о 22:44.
Mаxim зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (08.07.2010), Vintik (09.07.2010), Саня77 (08.07.2010)
Старий 08.07.2010, 22:28   #293
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Так как идея обсудить режим нырялки?

Востаннє редагував Mаxim: 08.07.2010 о 22:39.
Mаxim зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (10.07.2010)
Старий 08.07.2010, 22:46   #294
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Наличие хорошего напарника просто жизненно неоходимо [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Кстати от чего происходит блек уже при востановительном дыхании ,и как правильно делать первые вдохи-выдохи после апноэ что бы избежать неприятности?[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Глубины и в 30 и 40м мне пофиг ,а вот это действительно интересно.
Vintik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mаxim (09.07.2010), pithon65 (09.07.2010)
Старий 09.07.2010, 07:52   #295
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис

Кстати от чего происходит блек уже при востановительном дыхании ,и как правильно делать первые вдохи-выдохи после апноэ что бы избежать неприятности?
Я учу людей по всплытию делать первоначально три выдоха, по объему выдыхаемого воздуха 50, 75 и 100% и обязательно плыть, то есть не останавливаться на поверхности. Тем более, что мы не фридайверы и к тросу не прикованы. Поначалу это очень лениво, организм сопротивляется, потом вырабатываться навык, который может спасти жизнь. Мне кажется, кода останавливаешься организм может расслабиться, и чтоб его больше не мучили отключить сознание. Замечено, когда всплываешь, а где то рядом шум мотора яхты, организм никогда не расслабляется на поверхности и меньше шансов вырубиться после первого вдоха.

---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:56 ----------

Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Наличие хорошего напарника просто жизненно неоходимо
Напарник, это конечно хорошо, но зачем он мне если я собрался кефаль пострелять. Мне кажеться договариваться с напарником нужно если ты, а что бы ему было интересно, и он собрались понырять ниже своей рабочей глубины. Для меня это 27 метров, у Ахмета наверно глубже, у кого-то меньше.
Mаxim зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (09.07.2010), pithon65 (09.07.2010), Vintik (09.07.2010), Васисуалий (12.07.2010)
Старий 09.07.2010, 10:01   #296
ti6sh
 
Реєстрація: 22.03.2009
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 22 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Я учу людей по всплытию делать первоначально три выдоха, по объему выдыхаемого воздуха 50, 75 и 100%
Не скромный вопрос. А где вы учились?
ti6sh зараз поза форумом  
Старий 09.07.2010, 10:02   #297
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Так как идея обсудить режим нырялки?
Для себя когда то вывел такую схемку.
Нырок до 1,30" на глубину до 10-ти метров отдых 1х1. Тоесть 1,30Х1,30.
Нырок от 1,30 получалось до 2,50 и до 10-ти метров, или нырок до 20-ти метров (глубже 21 не довелось) с задержкой даже 1 минута- отдых 1х1,5- 1х2. Тобишь минуту там, две тут. В таком режиме я чувствую себя "сухо и комфортно" , меньше устаю, увеличивается задержка. После того как я стал хронометрировать нырки, заметил что нырнуть хочется всегда раньше. Когда отдыхал по ощущениям.. как правило больше уставал, часто после нырялки болела голова

Востаннє редагував Igor: 09.07.2010 о 10:08.
Igor зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (09.07.2010), Mаxim (09.07.2010), tehma (09.07.2010), Tesh (09.07.2010), Vintik (09.07.2010), Васисуалий (12.07.2010), Паша Лахай (09.07.2010)
Старий 09.07.2010, 10:21   #298
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Напарник, это конечно хорошо, но зачем он мне если я собрался кефаль пострелять. у Ахмета наверно глубже,
Максим разговор не о тебе ,а о занятиях фридайвингом в целом. Я привел ссылку где чел блеканул ,и ему была оказана грамотная помощь прямо на воде ,сразу при всплытии.
На следующей ссылке чувак ловит блек вообще в статике ,так что кефаль кефали тоже рознь.
P.S. Не Ахмет а Амет С Бахтеевым смотрю тут сразу уловили очепятку ,а вот Амет...
Vintik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (09.07.2010), Mаxim (09.07.2010)
Старий 09.07.2010, 11:44   #299
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис


Z-MAX
А ты не задумывался над тем как осуществляется цепочка гемоглобин-миоглобин, ведь после серьезного нырка организм должен восполнить кислородный долг для связи с миоглобином. В крови растворено около литра кислорода, Миоглобин связывает дополнительно 1-1,5 л крови. Ведь смотри, что получается, когда человек вынырнул, ему сначала надо 45 секунд на компенсацию долга миоглобину, потом 30 секунд для приведение концентрации кислорода в крови к норме. Получается 1.15, а ведь я писал, что мы экспериментально на эту величину вышли. Ну конечно не весь миоглобин отдает кислород, но ведь и клетки в этот момент его потребляют?
Чуть позже на выходных, попробую сделать пустышку для схемы что как и куда соединяется и разъединяется вместе заполним. На схеме завсегда лучше видно.
Z-Max зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (09.07.2010), lektor (09.07.2010), Mаxim (09.07.2010), pithon65 (10.07.2010), Vintik (09.07.2010)
Старий 09.07.2010, 14:30   #300
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Та ктоб ото говорил, со своими гипербалоидами
Да вот хрен его знает... Одно дело начитавшись спалить пару драйверов в фонаре, а другое дело опыты над собственным здоровьем и жизнью на пределе. Опять же начитавшись.
RUS зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua