Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.03.2012, 19:19   #321
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
Наверное, и в Десну она начинает движение, почуяв нужное изменение состава воды...
Но это так... умничаю, всерьез можно не воспринимать...
По поводу Десны... Там плотва начинает идти ещё по последнему льду
(на покатки).... Потом лёд сходит, и через неделю уже можно
пробовать ловить на пруты. И каждый год это происходит по-разному...
Химический состав воды.... ИМХО, конечно, влияет, но в сумме и с
другими факторами.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Yury (12.03.2012)
Старий 12.03.2012, 19:38   #322
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
По поводу Десны... Там плотва начинает идти ещё по последнему льду
(на покатки).... Потом лёд сходит, и через неделю уже можно ...
"Идёт" - я имею в виду "движется" к местам нереста.
Когда будет в самой Десне клевать - без понятия, мне туда не с руки ездить. Жду, когда уровень воды поднимется, чтобы поплавчанкой на прогретых разливах помахать. Там уж точно температура для нереста подходящая.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sem (19.03.2012)
Старий 12.03.2012, 20:03   #323
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Кому интересно, температура воды (замер эхолотом) в районе дамбы на Десне под льдом была в районе 0 градусов.
Лед крепкий – до "вскрытия" далеко.
Вот и я о том же. 0 градусов - это вполне возможно.
Теперь про начало хода. Бурло. Стоки. Это - рукотворные аномалии. Там все, что хочешь может быть.
Наличие людей на МоМо - это не показатель. Я на МоМо с момента его постройки, примерно с 1976 года. Были случаи, и недавно, когда на нижнем, или даже на верхнем МоМо негде было стать, а клева не было ни у кого. Это случалось и в конце марта, и даже в начале апреля.
Вот как хотите, можете мне не верить, я не обижусь, но уже много лет пользуюсь простым правилом - вода +2 - на старт


Я уже приводил выдержку из своего дневника. Можно освежить, кто осилит - http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showp...&postcount=175

Здесь хорошо показана динамика именно начала хода, от нулей до рекордов сезона 2004. Но имейте в виду, эти +2 должны быть конкретные +2. В начале сезона небольшое похолодание может остудить воду до +1, и позавчерашние рекорды могут превратиться в нули. У меня и такое бывало.

Обратите внимание первая плотва 2004 пробила при температуре воздуха от от +4С ночью до +8С днем. А начала активно клевать при от +5С ночью до +15С днем и то после 12 часов, когда мимо перестал плыть деснянский лед.

Но если вода прогреется до +3, то тогда уже даже самая найхреновейшая погода клев не останавливает. Были случаи когда на берегу - ад. Мороз, ветер, сталь, кормаки, кивки обмерзают, а плотва лупит дуплетами. Пару раз приходилось уезжать с такого супер-клева домой, сделав всего несколько забросов.

Можно ориентироваться на Киевское море и Десну. Думаю, что пока на них лед, говорить о начале клева на тех же Оболонских пляжах рано, хотя я точно помню, как ловил плотву, а по Днепру плыли огромные льдины, размером в половину футбольного поля.

Деснянский лед, наверно, сходит порциями. Несколько лет назад ловил плотву в районе Бобровни. Пристрелялся. Взял с десяточек, слышу - грохот. Смотрю - лед идет стеной, успеваю выхватить еще две рыбки и домой. Так что ловля плотвы между льдин - почему нет, ловля плотвы в дождь, снег, мороз и жуткий ветер - тоже случается, но перед этим вода должна прогреться до +2. Это обязательно для пляжей Оболони. Про другие места и начало хода плотвы не имею ни малейшего понятия, хотя думаю, что эта система может работать и в других местах, не аномальных.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RostislavB (17.03.2012), Sem (19.03.2012), Viktor-33 (13.03.2012), Любитель (13.03.2012)
Старий 12.03.2012, 20:15   #324
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Ребя планирую в четверг пойти на разведу боем...
Но вот вопросы их несколько и мне очень важны на них ответы,и так поехали...
1-сколько будет стоит плетня 0.14 и каковая она на разрыв,буду брать Павер Про.И сразу ещо один вопрос,будет ли такая нитка держать течение на дистанции метров 70 от берега (парусность имеется в виду).

2-Вот пожалуй и основной вопрос,у меня нету грузиков-шаров по 120,100 грам..у меня только кормаки,как себя будет вести кормак клеть,квадратной формы,если у него на тыльной стороне (где груз из свинца выплавлены зубы так называемые (шипи по 5-8 милииетров) и + к ним я ещо из проволки зделаю ему усы...просто у меня нету возможности пока купить те шары,и меня интересует возможность ловить таким кормаком (какой я описал) в роли груза,тобишь без корма.

П.С. если для обективного ответа важно место ловли то это в районе пешеходки,как я понял из отчетов за прошлые годы там неплохо оно идет.

П.С.С. если не сложно напишите сколько вообще те груза стоят...
Спасибо за ответы заранее.
С Уважением.
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 20:27   #325
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
1-сколько будет стоит плетня 0.14 и каковая она на разрыв,буду брать Павер Про.И сразу ещо один вопрос,будет ли такая нитка держать течение на дистанции метров 70 от берега (парусность имеется в виду).

2-Вот пожалуй и основной вопрос,у меня нету грузиков-шаров по 120,100 грам..у меня только кормаки,как себя будет вести кормак клеть,квадратной формы,если у него на тыльной стороне (где груз из свинца выплавлены зубы так называемые (шипи по 5-8 милииетров) и + к ним я ещо из проволки зделаю ему усы...просто у меня нету возможности пока купить те шары,и меня интересует возможность ловить таким кормаком (какой я описал) в роли груза,тобишь без корма.
1. ПП - есть только 0,13 и 0,15. Чем тоньше, тем лучше будет держать. 140-170грн.
2. Грузы стоят 5-7 грн./шт.
Футболер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (12.03.2012)
Старий 12.03.2012, 20:31   #326
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
"Идёт" - я имею в виду "движется" к местам нереста.
Под "ходом" имею в виду тоже самое, что и Вы(ну
и клюёт при этом- плотва же круглый год питается...)...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 20:40   #327
kis_lex
 
Аватар для kis_lex
 
Реєстрація: 16.03.2010
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1.417 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
1-сколько будет стоит плетня 0.14 и каковая она на разрыв,буду брать Павер Про.И сразу ещо один вопрос,будет ли такая нитка держать течение на дистанции метров 70 от берега (парусность имеется в виду).
150 с копейками за 135 м. размотку.
у 0.15 - 9 кг.
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
И сразу ещо один вопрос,будет ли такая нитка держать течение на дистанции метров 70 от берега (парусность имеется в виду).
Течение держать будет, конечно не так как сталь или 0.1, но будет.
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
2-Вот пожалуй и основной вопрос,у меня нету грузиков-шаров по 120,100 грам..у меня только кормаки,как себя будет вести кормак клеть,квадратной формы,если у него на тыльной стороне (где груз из свинца выплавлены зубы так называемые (шипи по 5-8 милииетров) и + к ним я ещо из проволки зделаю ему усы...
Вес кормака какой? С усами устойчивость кормушки гораздо лучше. Вчера лично проверял.
kis_lex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Senat (12.03.2012)
Старий 12.03.2012, 20:51   #328
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від kis_lex Переглянути допис
Вес кормака какой? С усами устойчивость кормушки гораздо лучше. Вчера лично проверял.
Он усы сам делать собирается... Думаете, у него получится?
А ловить с ними первый раз сможет(путаться ничего у него там
не будет)???
ЗЫ И закидывать он собирается, на середину Днепра, чуть ниже пешеходного моста.
Может пусть лучше с шарами оснастку всётаки сделает???
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 20:54   #329
SSS001
 
Аватар для SSS001
 
Реєстрація: 09.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 511
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3.018 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
Ребя планирую в четверг пойти на разведу боем...
Но вот вопросы их несколько и мне очень важны на них ответы,и так поехали...
1-сколько будет стоит плетня 0.14 и каковая она на разрыв,буду брать Павер Про.И сразу ещо один вопрос,будет ли такая нитка держать течение на дистанции метров 70 от берега (парусность имеется в виду).
На МоМо нитки 0,17-0,2 мои кормаки с грузами 80 гр. таки держали на дистанции 70 метров. На зеленке, тоже держала, но там нитка гробится об ракушняк на дальнем забросе. По-любому надо ставить шок-лидер.
А вот на Локомотиве (на леща) нитка держать снасть перестала и приходилось оттуда валить, как только давали воду. И ракушки резали ее нещадно. Так меня все это тогда задолбало, что опять вернулся на стальку.

Хотя есть идея снова попробовать нитку. В прошлом году купил "Стрен Микрофуз". Продавец уверял, что она именно неплохо держит струю. Нитка эта отличается от других тем, что сделана из тонких волокон лески методом спекания и не намокает, следовательно нет сцепки с водой и меньше сносит. Нитка достойная, но...была частично угроблена при ловле джигом, и теперь проверить ее на снос на дальнем забросе нет возможности.
SSS001 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:09   #330
agapnik
 
Аватар для agapnik
 
Реєстрація: 30.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.972
Сказал(а) спасибо: 3.642
Поблагодарили 3.084 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
Ребя планирую в четверг пойти на разведу боем...
Но вот вопросы их несколько и мне очень важны на них ответы,и так поехали...
1-сколько будет стоит плетня 0.14 и каковая она на разрыв,буду брать Павер Про.И сразу ещо один вопрос,будет ли такая нитка держать течение на дистанции метров 70 от берега (парусность имеется в виду)С .
может для шаров 100граммовых и тонковата будет.Незнаю.неловил Но вот как вариант
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=36776
agapnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:12   #331
kis_lex
 
Аватар для kis_lex
 
Реєстрація: 16.03.2010
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1.417 раз(а) в 66 сообщениях
Будет-небудет держать

Будет-небудет держать для меня вопрос второстепенный. Главное найти какую-небудь бровку, на которой и ловить потом. При нормальном весе кормушки, она будет там держаться.
Со шнуром ПП 0.15 и прямоугольконой кормушкой 70г.+корм+усы вчера возле МоМо стояла "як вкопана".
kis_lex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:16   #332
kis_lex
 
Аватар для kis_lex
 
Реєстрація: 16.03.2010
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 133
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 1.417 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від agapnik Переглянути допис
может для шаров 100граммовых и тонковата будет.
Я на Стрен 0.14 и ПП 0.15 кормушку 70-100 гр.+корм "швыряю" без шок-лидера. Обрывов нет.
kis_lex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:19   #333
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від agapnik Переглянути допис
может для шаров 100граммовых и тонковата будет.Незнаю.неловил Но вот как вариант
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=36776
У меня на фидере 0,12 Спайдер стоит. Кориаки веплял до 80 гр. + корм.
А вообще-то, ИМХО, весной сталь рулит. И не потому, что "Олдскул", а просто потому, что в период паводка вода несет кучу всякой мелкой хрени. И на сталь она цепляется не так сильно, как на шнур.
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:23   #334
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Кормак прямоугольная клетка,вес 100 грам без корма.Касательно корма не уверен,возьму на пробу грам 500-1000 но больше буду пользоватся кормаком просто в роли груза.

Теперь вопрос номер 3,которые выплыл из вопроса номер 1,плетня 0.15 удержит ли кормак 100 грам + каша (возможно,а может и просто кормак) при силовом забросе,или последует епический ПИУ?

А касательно усов,зделаю их из заколки для волос женской,проволка там более мение мягкая,при надобности дома есть паяльник,запаяю прямо в груз и будет как родная на кормушке сидеть.

+ какие цены на БУХАРЕ на те шары и плетню?Такие как писали ниже или Бухара это отдельная тема?))))Просто я живу на печерске около метро дружбы народов поблизости вроде магазинов рыболовных нету,хотя я может и ошибаюсь.

С Ув.
+ Спасиб огромное за ответы)
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:39   #335
1ufoi
 
Реєстрація: 30.01.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 87 раз(а) в 11 сообщениях
На десне 100+корм держит.Но пробовал по высокой воде(не в паводок).Должно держать.Я из квадратной кормушки узкогубцами делаю треугольные.Шнур пользую ФЛ 0,15 - отстрелов не будет точно.Для 100+корм самый оптимальный диаметр.
1ufoi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:51   #336
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від kis_lex Переглянути допис
Будет-небудет держать для меня вопрос второстепенный. Главное найти какую-небудь бровку, на которой и ловить потом. При нормальном весе кормушки, она будет там держаться.
Там где он собирается ловить.... Ярко выраженных бровок нет и тягло- мама не горюй.
ЗЫ А, вообще, мне уже интересно узнать, как у него получится???
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 21:52   #337
Timoxa
 
Аватар для Timoxa
 
Реєстрація: 07.04.2010
Звідки Ви: Киев Березняки
Дописи: 276
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.000
Поблагодарили 440 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
Кормак прямоугольная клетка,вес 100 грам без корма.Касательно корма не уверен,возьму на пробу грам 500-1000 но больше буду пользоватся кормаком просто в роли груза.

Теперь вопрос номер 3,которые выплыл из вопроса номер 1,плетня 0.15 удержит ли кормак 100 грам + каша (возможно,а может и просто кормак) при силовом забросе,или последует епический ПИУ?

А касательно усов,зделаю их из заколки для волос женской,проволка там более мение мягкая,при надобности дома есть паяльник,запаяю прямо в груз и будет как родная на кормушке сидеть.

+ какие цены на БУХАРЕ на те шары и плетню?Такие как писали ниже или Бухара это отдельная тема?))))Просто я живу на печерске около метро дружбы народов поблизости вроде магазинов рыболовных нету,хотя я может и ошибаюсь.

С Ув.
+ Спасиб огромное за ответы)
УВ Сенат если вы собираетесь юзать кормак как груз, то лучше возьмите чисто груз
1) Кормак не даст так далеко кинуть.
2) Его несет сильнее чем чисто грузок ( не обязательно шар)

Повер про сам юзаю 15 ЛБ на вишнях 100 грам шар держало нормально , а вот при струе да в черте Киева уже не всегда...

П.С.: Чисто грузки копейки стоят , кормушки дороже будут по любе.
П.С.С.: "Грунтозацепы" лучше делать овальные , тогда оснастки типа "патерностер" не будут путаться.
С уважением.
Timoxa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (12.03.2012)
Старий 12.03.2012, 21:56   #338
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Senat Переглянути допис
Теперь вопрос номер 3,которые выплыл из вопроса номер 1,плетня 0.15 удержит ли кормак 100 грам + каша (возможно,а может и просто кормак) при силовом забросе,или последует епический ПИУ?
Удержит и больше. У меня знакомые так ловят... 120-140грамм клетки, и плетня 0,15-0,16....
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 22:10   #339
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Ну если удержит то все супер!)))
Завтра даст бог поеду куплю и плетню и те шары,грам по 120,если канеш они удержат))))
Ну может не по 120 а по 100 глянем.У меня фидеры тест 130 и 150...но серавно хрупкие такие навид жалко как то нагружать...

А касательно усов,сча вот нашел паяльник...хм)))Будем паять,точнее впаивать приколку для волос в грузик будет приличные усы такие,правда гнется она фигово,крепкая зараза но ничего.

А то место где я собираюсь ловить как уже верно заметили там реаьно песочек и несет там ппц просто,какой формы лучше смотреть груза?
Ну шар он по логике катится))))
А вот квадрат или там ромб не очень...я просто не разу их не покупал и даж не знаю какие они бывают.
Senat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2012, 22:13   #340
carbon
 
Аватар для carbon
 
Реєстрація: 14.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 251 раз(а) в 71 сообщениях
Просьба, дублировать толщину шнура (0.15, 0.16,..) его характеристиками в либрах(Lb) на разрыв. Потому что не совсем понятно получается. Толщина шнура у разных производителей различная и характеристика на разрыв, соответственно, будет разная. Или, хотя бы указывайте производителя..
carbon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua