Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.11.2011, 08:58   #1241
maryan hlunka
 
Аватар для maryan hlunka
 
Реєстрація: 30.11.2009
Звідки Ви: Iv-Frankivsk
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Шановні камради потрібна ваша порада. Вирішив зробити зелінку дюраль в аноді але десь на сайті прочитав що є допуски на анод. Підкажіть які саме допуски.

Товариші що ніхто не може підказати які допуски треба врахувати при проектуванні зелінки дюраль під анод???

Востаннє редагував Ол: 30.11.2011 о 11:20. Причина: объединены повтор. сообщения
maryan hlunka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.11.2011, 16:25   #1242
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 15.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Работает что и в каком ружье-не понял на что ответ
Я знаю как это работает и где. Просто хочу подчеркнуть как к этому относится. Ну, честно говоря фраза неплохо работает, мягко говоря тоже что и почти не работает.
Или работает или нет.
Разговор был если не ошибаюсь о изготовлении, зазорах и перепускном отверстии, а точнее его диаметре и необходимости взависимости от точности изготовления и закачек.
Если ты качаешь 30кг, то не факт что другие качают так-же.
Я сейчас думаю о ружье как сделал Рус 30 ресивер 6.5 гарпун и 18-20 закачка, хотя мирошку качаю под 40.
Виктор писал о своих ружьях, конечно, т.е. про отверстия в них. Ты спросил "на какую закачку расчет ?". Я написал, что у меня при 30кг работает корректно, т.е. на моем ружье. Как-то так
dobber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 10:32   #1243
Юрьич
 
Аватар для Юрьич
 
Реєстрація: 16.02.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 433
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 957 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис
Немножко новенького
Это просто дизайнерское обновление или накладки из более цепкого материала для более надёжного хвата?
Юрьич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 10:47   #1244
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис
Немножко новенького
Витя! Ну зачемжы так извращяцца???
Вон твой тёзка предлагаед рукоядки всег зелинок шо от 500 уёв "гамном кракадила" абмазевадь и непарецца...

Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Этот минус можно дороботать "КРОКОДИЛОМ"
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
рукоятку зелинки за 500 долл дороботать крокодилом можно
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 11:27   #1245
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрьич Переглянути допис
Это просто дизайнерское обновление или накладки из более цепкого материала для более надёжного хвата?
Кстати сама форма рукоятки более удобна в руке чем на ранних ВГ-шках, надо еще на продолжительных охотах в разных по толщине перчатках опробовать. У накладок реальные антискользящие свойства.

Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Витя! Ну зачемжы так извращяцца???
Вон твой тёзка предлагаед рукоядки всег зелинок шо от 500 уёв "гамном кракадила" абмазевадь и непарецца...
Игорь, все просто - у нас в Ахтырке крокодилы в дефиците и "гамна кракадила" на всех не хватит. Вот и приходится извращаться.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 13:47   #1246
spyj
 
Аватар для spyj
 
Реєстрація: 16.09.2010
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 118
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 757 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрьич Переглянути допис
Это просто дизайнерское обновление или накладки из более цепкого материала для более надёжного хвата?
На днях заимел себе ВГ-шку с такой рукоятью. Реально, рукоять не скользит ни в голой руке ни в перчатке-варежке, плюс эстетический вид и предельное внимание к мелочам. Никаких "говен" не надо!
spyj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SERDIТЫЙ (30.11.2011)
Старий 05.12.2011, 15:36   #1247
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Вчера посетила хорошая мысль - доработал клапан своей зелинки, для уменьшения паразитного объема.
После доработки в пневмовакуумной зелинке гарпун после зарядки не вылазит ни на сантиметр! А были скептики, говорили, что это нереально - все реально !
На испытаниях покажу и сравним...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01056.JPG
Переглядів: 283
Розмір:  58,1 КБ
ID:	156190   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01057.JPG
Переглядів: 211
Розмір:  53,0 КБ
ID:	156191   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01310.JPG
Переглядів: 215
Розмір:  231,0 КБ
ID:	156192  

Востаннє редагував FA: 05.12.2011 о 15:42.
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adept6 (05.12.2011), bombst (05.12.2011), Danil (05.12.2011), pithon65 (05.12.2011), R6Ibosek (05.12.2011), VadimG (06.12.2011), КАП (05.12.2011)
Старий 06.12.2011, 20:29   #1248
VadimG
 
Аватар для VadimG
 
Реєстрація: 11.11.2010
Звідки Ви: Северодонецк
Дописи: 73
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
Кто что думает о регуляторе боя на надульнике?! Началось всё с того, что нужно было смастерить регулятор с наименьшими затратами на его изготовления. И как-то эта идея особо и не развивилась, да и пришёл к выводу что лучше сделать ещё одно ружьё как запасное и реализовать там стандартный регулятор(дроссель), а вот после ваших недавних обсуждений темы "ослабления боя" я вспомни что читал на сайте омер рекламу пневмата с рб на надульнике. Тогда я не обратил на него внимания, а вот сейчас интересно было бы обсудить. Выкладую сырые эскизы., на сборке при закрытой втулке всё равно должен быть мин проход(не показано)
Смысл в том, чтоб регулировать перекрытие отверстий для выхода воды со ствола. Технически реализовать не сложно. Надульник, втулка-перекрывающая, и 2-3 винта направляющих втулки.
Из плюсов:
1)минимум затрат на изготовление узла чем на новое с рб,
2)ну понятно что можно заменить не стравливая ружьё в полевых условиях,
3) в теории можно благодаря несжимаемости воды перекрытием отверстий добиться разного сопротивления выхода её из ствола, что позволит ПЛАВНО регулировать бой,
Минусы:
1) тот же 3) пункт из плюсов, если вода встретит сопротивление на втулке то ей придётся рано выталкивать скол/втулку.
2) в стандартном дросселе импульс при выстреле меняется-что позволяет проколоть рыбу(в начале большой), а потом постепенно остаток ствола заполняет воздух . С рб на надульнике импульс одинаковый на всём пути движения поршня, предполагаю что проколит рыбу и если за ней бревно то можно получить ружьём по зубам.
3) Самое большое "НО" это то что нужно знать минимальную площадь выпускных отверстий при которой выстрел не ослабляется, если этого не учитывать то втулка может пройти пол пути перекрытия, а бой не уменьшит. И сдаётся мне что кроме как на практике это не определишь(на бумаге одно, а не летает).
В общем вопросов больше чем ответов. Буду рад со всеми обсудить, особенно интересно мнение Валерий Василича. За орфографию не ругайте, двоякое трактование невозможно, так что поймут все.
С ув.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.JPG
Переглядів: 100
Розмір:  30,9 КБ
ID:	156498   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.JPG
Переглядів: 97
Розмір:  32,2 КБ
ID:	156499   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок.JPG
Переглядів: 90
Розмір:  32,4 КБ
ID:	156500   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок2.JPG
Переглядів: 88
Розмір:  32,5 КБ
ID:	156501  
VadimG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 21:25   #1249
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Главный "минус" перекрытия перепускных отверстий следующий:
- при перекрытых отверстиях вода давит на гарпун как в гидропневмате типа РПС-3,
- при этом, это усилие отрывает гарпун от поршня и гарпун покидает ствол намного раньше того, как поршень достигнет демпфера,
- после вылета гарпуна из ружья, сопротивление воды передвижению поршня резко падает и происходит "выстрел без гарпуна" с соответствующими последствиями для поршня.
Но это все справедливо только при достаточно плотном перекрытии выхода воды, на самом деле все может впоне нормально работать, до того, как раздолбается посадка гарпуна в поршне. Если посадка "на конус", то и это не проблема.
И еще - это не мои мысли, а соображения Юры Пастушенко, но я с ними полностью согласен.
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 22:12   #1250
maryan hlunka
 
Аватар для maryan hlunka
 
Реєстрація: 30.11.2009
Звідки Ви: Iv-Frankivsk
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від VadimG Переглянути допис
Кто что думает о регуляторе боя на надульнике?
.....
С ув.
цей регулятор буде більш доречний в системах з рухомим клапаном по типу континента чи аргумента, де в 'сідлі' клапана є отвори для виходу води, перекриваючи ці отвори можна обмежити хід клапана тим самим регулюючи потужність гвинтівки, про це писав Юра Пастушенко. Доречі Юра писав що такий регулятор можна організувати на 'гупалці' де перекриттям отворів для виходу води можна обмежити хід ствола тим самим регулюючи потужність гвинтівки вибачте за повторення.
maryan hlunka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 22:22   #1251
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від maryan hlunka Переглянути допис
цей регулятор буде більш доречний в системах з рухомим клапаном по типу континента чи аргумента, де в 'сідлі' клапана є отвори для виходу води, перекриваючи ці отвори можна обмежити хід клапана тим самим регулюючи потужність гвинтівки, про це писав Юра Пастушенко. Доречі Юра писав що такий регулятор можна організувати на 'гупалці' де перекриттям отворів для виходу води можна обмежити хід ствола тим самим регулюючи потужність гвинтівки вибачте за повторення.
По моему скромному мнению, перекрытие отверстий не ограничит, а замедлит ход клапана и в плане регулировки не даст вообще ничего - там нужно механическое ограничение хода, при том очень точное, т.к. смещение клапана даже на 0,1мм может изменить скорость входа воздуха в ствол в разы.
А "Аргумент" и вовсе не клапанник - пневмат с зацепом за поршень
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 23:35   #1252
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від VadimG Переглянути допис
Минусы:
1) тот же 3) пункт из плюсов, если вода встретит сопротивление на втулке то ей придётся рано выталкивать скол/втулку.
Не однократно поднимался вопрос по поводу ухудшения точности ружья при вылете скользящей втулки. Могу утверждать, что гарпун с передней привязкой и центрующей напайкой сразу за наконечником никак не отразился на точности. В качестве довода могу привести пример стрельбы из спортивного или охотничьего лука, там полка для стрелы падает в самом начале движения стрелы, а точность приближается к нарезному огнестрелу.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2011, 23:56   #1253
maryan hlunka
 
Аватар для maryan hlunka
 
Реєстрація: 30.11.2009
Звідки Ви: Iv-Frankivsk
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
А "Аргумент" и вовсе не клапанник - пневмат с зацепом за поршень
пане Андрій вибачаюсь я таки помилився, цілий день сьогодні носив у голові конструкцію аргумента, особлив зміщення осі ствола відносно осі ресівера, того і дописав до клапанників і аргумент а мав написати катран.

Востаннє редагував maryan hlunka: 07.12.2011 о 00:08.
maryan hlunka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 09:43   #1254
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від VadimG Переглянути допис
Кто что думает о регуляторе боя на надульнике?!
Приходилось неоднократно читать, что эти регуляторы ослабляют бой максимум на 15%. Если это так - я не вижу смысла огород городить. Тем более, озадачиваться "плавностью" регулировки: не могу представить ситуации на охоте, когда, например, мне в одном случае понадобится 100% мощность выстрела; в другом - 85 - 90%.
На мою скромную имху - если регулятор не понижает выстрел хотя бы на треть (как минимум) - он только бессмысленно удорожает ружье.
Adept6 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (07.12.2011), Валерий Васильевич (07.12.2011)
Старий 07.12.2011, 09:46   #1255
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від VadimG Переглянути допис
Кто что думает о регуляторе боя на надульнике?! Буду рад со всеми обсудить...
С ув.
В момент выстрела на минимуме произойдет автоматическое раскрытие каналов выхода воды. Нужно чем то фиксировать (трещетка, стопор и т.д.)
с ув.
V.G. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 10:53   #1256
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
РЕГУЛИРОВАНИЕ СИЛЫ БОЯ

Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Главный "минус" перекрытия перепускных отверстий следующий:
...
Если посадка "на конус", то и это не проблема.

………Ой, боюсь я посадки гарпуна «на конус»! Кто хоть раз извлекал сверло, посаженное «на конус», думаю, поймет меня.
……..Если не трудно, в каком разделе сайта Пастушенко идет речь о регулировании силы боя посредством перекрытия «сливных» отверстий в надульнике?

Свое видение ответа на вопрос я уже излагал
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...547#post339547

Конечно, надо провести экспер. проверку. Тогда можно будет поставить точки над всеми «і».

Востаннє редагував Валерий Васильевич: 07.12.2011 о 12:11.
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 13:03   #1257
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
………Ой, боюсь я посадки гарпуна «на конус»! Кто хоть раз извлекал сверло, посаженное «на конус», думаю, поймет меня...
Так там металл на металл идет посадка... а у нас поршни то не металлические... бояться тут надо другого - выпадать будет, т.к. посадка хвостовика в поршень весьма короткая, на такой длине правильный спуск не сделаешь... да и пара металл/пластик вызывает сомнения...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 13:43   #1258
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Главный "минус" перекрытия перепускных отверстий следующий:
- при перекрытых отверстиях вода давит на гарпун как в гидропневмате типа РПС-3,
- при этом, это усилие отрывает гарпун от поршня и гарпун покидает ствол намного раньше того, как поршень достигнет демпфера,
Что у гарпуна есть другой двигатель кроме поршня? Какой ему резон отрываться самостоятельно от поршня если принудительно его не вытащить из поршня рукой ?
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 13:59   #1259
SemaMl
 
Аватар для SemaMl
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 272
Сказал(а) спасибо: 3.303
Поблагодарили 1.895 раз(а) в 118 сообщениях
пересмотрел сообщение Валерия Васильевича по поводу уменьшения силы боя при перекрытии перепускных отверстий
не совсем понял как сила уменьшилась в сравнении диаметров гарпуна и поршня

вроде перекрытие перепускных отверстий не уменьшает силу боя, а увеличивает ее

вариант 1: F1 = F2
вариант 2: F1 = F2+F3

но я склоняюсь все таки к наличию перепускных отверстий и предотвращения отсоединения хвостовика гарпуна от поршня
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Без имени-1.jpg
Переглядів: 177
Розмір:  76,0 КБ
ID:	156570  
SemaMl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2011, 14:18   #1260
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ПОСАДКА на КОНУС

Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Так там металл на металл идет посадка... а у нас поршни то не металлические... бояться тут надо другого - выпадать будет, т.к. посадка хвостовика в поршень весьма короткая, на такой длине правильный спуск не сделаешь... да и пара металл/пластик вызывает сомнения...

….»Так там металл на металл идет посадка... а у нас поршни то не металлические...»

…….Если материал поршня-пластмасса, то, думаю, вопрос уже решен: достаточно, чтобы цилиндрический металлический хвостовик гарпуна с натягом входил в цилиндр. отверстие в пластмассовом поршне. Такое сочленение НЕ позволяет хвостовику (гарпуну) совершать как продольные, так и вращательные движения.
……. Попутно: фиксация хвостовика с помощью кольцевой пружинки на хвостовике НЕ устраняет возможность хвостовика совершать вращательные движения, что очень даже неудобно при охоте с многозубцем, особенно в водоростях.
…….Если же поршень металлический – есть такие в НЕ «зелинках»- то посадка на конус, особенно качественный, иногда приводит к такому «закусыванию» хвостовика, что даже при «нормальных» закачках гарпун еле выходит из ружья. Правда, таким зрелищем «любоваться» можно в течение двух-трех выстрелов, т.к. после этого поршень так расклепывается, что совсем не желает входить в ствол
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua