Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.11.2011, 22:49   #1221
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Реально при выстреле на минимуме на воздухе ствол становился на взвод! (ствол 12мм, напайка - 15мм, шток линесброса - 3мм).
Конечно с эксцентриковым шепталом это невозможно.
с напайкой в 13мм. такого не было
V.G. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 00:21   #1222
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ОСЛАБЛЕНИЕ СИЛЫ БОЯ

Так я ничего и не понял, какие процессы протекают в «зелинке» при глубоком дросселировании. Все обменялись своими впечатлениями, а почему так происходит-не ясно. Во всяком случае для меня. Может быть завтра 11.11.11, на свежую голову, что-нибудь проясниться
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 07:25   #1223
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 15.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
У Виктора V.G. реально рабочий регулятор, зачем изобретать велосипед или пользоваться вытягиваниями гарпунов и т.д. Регулятором пользуюсь почти постоянно уже как на автомате, в зависимости от заднего плана за рыбой. На мин. выстрел значительно менее мощный(не могу сказать в процентах) но достаточно мощный чтоб с небольшого расстояния пробить небольшую рыбу и не застрять при этом в корче сильно, или не побить наконечник о камни, или просто чтоб не так далеко улететь в камыше. Почему написал "с небольшого расстояния" ? Потому что скорость гарпуна все таки уменьшается, еле заметно глазу, но рисковать на расстояниях побольше не хочется. (это поддтверждения слов Виктора Валерию Васильевичу - почему уменьшается мощность) К сожалению не могу сказать о постепенном изменении мощности, т.к. практически ей не пользовался, хватало двух режимов (на мин. раборает другое маленькое отверстие без "окошка"), хотя думаю что все работает.
П.С. Закачка почти всегда 30 кг. Регулятор на мин. по ощущениям будет актуален кил до 16-18, если меньше, то, наверное, мин. уже будет слабовато, но можно поставить по середине )), да и меньше никто не дует, а если дует, то регулятор и не нужен.
Вобщем я к чему ? Регулятор (рабочий) для Зелинки есть уже как минимум один (а еще говорят на Мирохах давно стал работать) и заморачиваться с какими-то другими решениями при проектировании стоит, думаю, только на тех конструкциях которые не позволяют его использовать.

Востаннє редагував dobber: 11.11.2011 о 08:20.
dobber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 09:30   #1224
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Ну лично мне там всё ясно. ...


Ружья, в которых процессы идут по другому, должны быть признаны деффектными и подлежат утилизации.[COLOR="Silver"]
Ничего-то Вы, батенька, и не поняли
Сила которая сдвигает ствол вперед равна произведению избыточного давления в ресивере на разницу площадей поперечного сечения ствола по наружному диаметру и отверстия в задней напайке - для неподвижного клапана; или равна произведению избыточного давления в ресивере на площадь поперечного сечения ствола по наружному диаметру - для подвижного клапана.
А вот когда регулятор не перепускает воздух (в нашем случае - перепускает мало), то на ствол действует сила, равная произведению избыточного давления в ресивере на разницу площадей поперечного сечения ствола по наружному диаметру и площади поперечного сечения задней напайки по наружному диаметру. А так как напайка больше диаметра ствола, то сила будет сдвигать ствол обратно! Поэтому когда регулятор работает очень эффективно, то не работает линесбрасыватель. А работа последнего намного важнее, именно поэтому суперэффективный регулятор (ну например, снижающий мощность на 90%) и не делается
Хотя некоторые ради сохранения гарпуна и жертвуют работой линесбрасывателя на минимуме (всеравно он там не нужен - стреляем-же в упор).
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 09:39   #1225
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ОСЛАБЛЕНИЕ СИЛЫ БОЯ

Т.к. в «зелинке», а точнее в ружьях с подвижным стволом, при глубоком дросселировании происходят пока что непонятные мне процессы, то свой пост № 1233 от 10.11.2011, «Уменьшение силы боя» я адресую ружьям с задним зацепом за поршень.
…….Т.к. я не пользуюсь «зелинкой», а тем более не произвожу её, то у меня чисто «спортивный» интерес к затронутой теме. Думаю, что на случайно возникшие интересные вопросы могут быть даны правильные ответы только после детального ознакомления с темой, рассмотрения её с «алгеброй», чертежами и т.п. А так- это, по-моему, просто «стравливание пара и сотрясение воздуха». Каждый остается при своем мнении, а ружья-то продолжают не очень качественно работать.

Востаннє редагував Валерий Васильевич: 11.11.2011 о 10:06.
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 10:17   #1226
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Это не ошибка, а пожелание заказчика! - серийно все делается с зазорами в 0,1мм и линесброс работает безотказно!

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предидущее сообщение было в 11:14 ----------

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Для того чтобы работал наружный диаметр напайки должна быть абсолютная герметичность по этому диаметру, что в принципе является конструктивной ошибкой.
Попробуй сделать регулятор с зазорами 0,01-0,03 - это не сложно, залей масло при сборке - получишь тот-же эффект.
Я думаю, что правильнее всего будет делать минимальные зазоры, а в регуляторе - калиброванные отверстия. Но я продолжу делать с зазорами 0,1-0,15мм
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
V.G. (11.11.2011), Валерий Васильевич (11.11.2011)
Старий 11.11.2011, 10:23   #1227
DracoZur
 
Аватар для DracoZur
 
Реєстрація: 22.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 1.437
Поблагодарили 453 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Ничего-то Вы, батенька, и не поняли
Сила которая сдвигает ствол вперед равна произведению избыточного давления в ресивере на разницу площадей поперечного сечения ствола по наружному диаметру и отверстия в задней напайке - для неподвижного клапана; или равна произведению избыточного давления в ресивере на площадь поперечного сечения ствола по наружному диаметру - для подвижного клапана.
А вот когда регулятор не перепускает воздух (в нашем случае - перепускает мало), то на ствол действует сила, равная произведению избыточного давления в ресивере на разницу площадей поперечного сечения ствола по наружному диаметру и площади поперечного сечения задней напайки по наружному диаметру. А так как напайка больше диаметра ствола, то сила будет сдвигать ствол обратно! Поэтому когда регулятор работает очень эффективно, то не работает линесбрасыватель. А работа последнего намного важнее, именно поэтому суперэффективный регулятор (ну например, снижающий мощность на 90%) и не делается
Хотя некоторые ради сохранения гарпуна и жертвуют работой линесбрасывателя на минимуме (всеравно он там не нужен - стреляем-же в упор).
Андрей Анатольевич! Возможно посмотреть на схемку с подвижным клапаном в которой происходит это чудо? А то трудно спорить беспредметно!
DracoZur зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 10:35   #1228
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Попробуй сделать регулятор с зазорами 0,01-0,03 - это не сложно, залей масло при сборке - получишь тот-же эффект.
Я думаю, что правильнее всего будет делать минимальные зазоры, а в регуляторе - калиброванные отверстия. Но я продолжу делать с зазорами 0,1-0,15мм
Мне кажется лучше делать с мин зазорами, конечно это сложнее если с последующим анодом, зато потом проще подогнать диаметром дроселирующего отверстия под закачки пользователя, чтоб при перекачивании не обрывал линь или не гнул линесброс и что еще веселее не получал гарпуном в обратку.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 10:35   #1229
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
... при глубоком дросселировании происходят пока что непонятные мне процессы...
Физики говорят,что при прохождении газа через дроссель(регулятор боя в нашем случае) понижается давление...[[Ссылки только членам профсоюза. ]
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DracoZur (11.11.2011), Igor (11.11.2011), Lastonogiy (11.11.2011), RUS (11.11.2011), V.G. (11.11.2011), VadimG (12.11.2011), Валерий Васильевич (11.11.2011), Роман М (11.11.2011)
Старий 11.11.2011, 11:29   #1230
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
О МОЩНОСТИ РУЖЕЙ

Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис
А если привязать к единице времени-t за которую выполняется работа А, то получим мощность N=A/t=(m* v^2/2)/t
При максимуме регулятора t1 значительно меньше t2 (время заполнения ствола на минимуме)...
О
……Что-то процесс «дозакладывания ручки» затянулся, поэтому воспользуюсь тем материалом, что есть.
………….На сколько я знаю «в миру» под МОЩНОСТЬЮ ружья подразумевают совсем не работу, выполняемую в единицу времени. «В миру» из двух внешне как бы одинаковых ружей более МОЩНОЕ то, которое, при одинаковых закачках способно поразить цель, например, не с 3-х, а с 5-ти метров.
…………Думаю, что даже для разработчиков ружей МОЩНОСТЬ,как физическая величина, тоже мало интересна.
………..Что же касается времени выполнения работы,то,конечно, при слабом бое оно будет больше, но не на столько, чтобы это почувствовалось на практике. Можно показать, что
…………………………………………. t2/ t1=корень квадратный из F1/ F2,
где t2 и t1- время прохождения гарпуном пути разгона при слабом и сильном бое, соответственно,
……… F1и F2- средние усилия на гарпун при сильном и слабом бое, соответственно.
………Например, при ослаблении силы боя в 3-ри раза, т.е. F1/ F2=3, время прохождения гарпуном пути разгона увеличится в корень квадратный из F1/ F2, т.е. в 1.7 раза
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 11:41   #1231
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
Т.к. в «зелинке», а точнее в ружьях с подвижным стволом, при глубоком дросселировании происходят пока что непонятные мне процессы, то свой пост № 1233 от 10.11.2011,
У Вас пост 1232, может произощло смещение.
С дроселированием, если считать, не все так просто.
Немного раньше была навязчевая идея просчитать всасывающий дифузор на двухтактном двигателе для получения резонанса и соответственно прироста мощности. Так то дело было по готовым формулам- и результат "0".
Заметных результатов удалось добиться только практически.
Здесь по аналогии даже и непытаюсь. Нужно понимать картину в целом и знать что на что влияет хотя бы в величине размерностей (в квадрате, в кубе и тд.). А ради спортивного интереса я ЗА, может общими потугами чегото и родим
с ув.

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предидущее сообщение было в 11:31 ----------


Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
О
………….На сколько я знаю «в миру» под МОЩНОСТЬЮ ружья подразумевают совсем не работу, выполняемую в единицу времени. «В миру» из двух внешне как бы одинаковых ружей более МОЩНОЕ то, которое, при одинаковых закачках способно поразить цель, например, не с 3-х, а с 5-ти метров.
…………Думаю, что даже для разработчиков ружей МОЩНОСТЬ,как
Ну позвольте с Вами несогласиться. Ведь в конкретном случае мы рассматриваем одно и тоже руж на разных режимах работы. Если неудобно называть "мощность выстрела", давайте обзовем другим словом.
За продолжение спасибо пока некогда.
с ув.

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предидущее сообщение было в 11:38 ----------

Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис
………Например, при ослаблении силы боя в 3-ри раза, т.е. F1/ F2=3, время прохождения гарпуном пути разгона увеличится в корень квадратный из F1/ F2, т.е. в 1.7 раза
немного не понял

И еще хочу добавить, ради спортивного интереса, и постигания истины,давайте выстроим цепочку формул, конечно если руководство непротив, и каждый будет вносить корективы, только обязательно с пояснениями и в системе СИ.
Вроде начало положено...
с ув.

Востаннє редагував V.G.: 11.11.2011 о 11:54.
V.G. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Роман М (12.11.2011)
Старий 11.11.2011, 14:17   #1232
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
Физики говорят,что при прохождении газа через дроссель(регулятор боя в нашем случае) понижается давление...[[Ссылки только членам профсоюза. ]
…………Материал, конечно, познавательный. Правда,советская страна гордилась предприятиями, показанными в самом начале ролика, расположенными в самых центрах больших промышленных городов.
……Да,это как бы известно, что дросселирование понижает давление. Не очень понятно, как на это реагируют детали ружья: в первую очередь ствол.

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предидущее сообщение было в 11:50 ----------

Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис




.
……………»С дроселированием, если считать, не все так просто…»

………..Да, действительно, параметры дросселя достаточно сложно рассчитать. Я пошел другим путем. Начнем с того , что у меня ружья с зацепом за поршень. Там таких бяк, как в ружьях с плавающим стволом, не наблюдается. Дросселирование у меня происходит исключительно через калиброванное отверстие. Длина отверстия постоянна и равна 5мм. Заданную степень ослабления средней силы боя (глубину дросселирования) я получал экспериментально путем подбора диаметра дрос отверстия. При ослаблении силы боя в 4-ре раза диам отв получился 0.8мм.

………..Теперь касательно «мощности выстрела".

Если «общественности» так привычнее, никто не против.

Что касается «цепочки формул»,

……. то ,думаю, руководству все равно. А вот от некоторых индивидуумов приходится слышать: собрались тут и меряются,у кого ум более тонкий и извилина более прямая. Или:незачем нам тут читать курс физики за 6-й класс!
Да, я с большим и не знаком, как со школьным курсом и то по справочникам.
Поэтому в последнее время в крайнем случае ограничиваюсь только конечными результатами в виде таблиц или графиков.
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2011, 14:37   #1233
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від DracoZur Переглянути допис
...Возможно посмотреть на схемку с подвижным клапаном в которой происходит это чудо? А то трудно спорить беспредметно!
Например так:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4-10.jpg
Переглядів: 385
Розмір:  59,6 КБ
ID:	152501  
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DracoZur (11.11.2011)
Старий 11.11.2011, 14:39   #1234
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Если зазоры будут в пару соток + отсутствие отверстия в положении "минимум" - будет возврат ствола.
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Рыболов (11.11.2011)
Старий 11.11.2011, 14:57   #1235
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий Васильевич Переглянути допис

При ослаблении силы боя в 4-ре раза диам отв получился 0.8мм.

А вот от ...собрались тут и меряются,...незачем нам тут читать курс физики за 6-й класс!
У меня 1,2...1,3мм.
Пошла философия. ...
В свою библиотеку , попадись, прикупил бы еще и химии с геометрией.
с ув.
V.G. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2011, 22:21   #1236
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від V.G. Переглянути допис
У меня 1,2...1,3мм.
Пошла философия. ...
В свою библиотеку , попадись, прикупил бы еще и химии с геометрией.
с ув.
Добавь под какую закачку расчет отв.
Философия начинается когда упирается в факт, а не в раздумия на досуге
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2011, 23:47   #1237
V.G.
 
Реєстрація: 27.03.2009
Звідки Ви: Украина, г.Ахтырка
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 381 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Добавь под какую закачку расчет отв.
Философия начинается когда упирается в факт, а не в раздумия на досуге
Та какой там расчет. Подбор експерементально.
Просвелил 1мм. -мало., 1,2 ; потом 1,5- много-выбросил. 3,5 и больше по ощущениям совсем не уменьшает мощность.
V.G. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Рыболов (15.11.2011)
Старий 13.11.2011, 08:56   #1238
dobber
 
Аватар для dobber
 
Реєстрація: 15.10.2009
Звідки Ви: Гомель
Дописи: 628
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 448 раз(а) в 164 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Добавь под какую закачку расчет отв.
Философия начинается когда упирается в факт, а не в раздумия на досуге
Рома, на 30кг работает так как нужно, по по моему мнению. Думаю, что на немного меньшей или большей тоже неплохой результат будет на том же отверстии
dobber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2011, 18:24   #1239
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
ДРОССЕЛИРОВАНИЕ и ЗАКАЧКА

В своём ружье я не заметил, чтобы степень ослабления силы боя зависела от закачки
Вторая строка снизу

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=6480
Валерий Васильевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.11.2011, 10:49   #1240
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від dobber Переглянути допис
Рома, на 30кг работает так как нужно, по по моему мнению. Думаю, что на немного меньшей или большей тоже неплохой результат будет на том же отверстии
Работает что и в каком ружье-не понял на что ответ
Я знаю как это работает и где. Просто хочу подчеркнуть как к этому относится. Ну, честно говоря фраза неплохо работает, мягко говоря тоже что и почти не работает.
Или работает или нет.
Разговор был если не ошибаюсь о изготовлении, зазорах и перепускном отверстии, а точнее его диаметре и необходимости взависимости от точности изготовления и закачек.
Если ты качаешь 30кг, то не факт что другие качают так-же.
Я сейчас думаю о ружье как сделал Рус 30 ресивер 6.5 гарпун и 18-20 закачка, хотя мирошку качаю под 40.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua