Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.02.2010, 13:16   #21
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
+1000 Меня тоже покоробило
У меня отец офицер, я всю жизнь по военным городкам прожил, возможности выучить родной язык не было, из-за этого были некоторые проблемы в институте... Сейчас я , как собака, "все понимаю а сказать не могу"(с)...хотя даже не столько не могу, сколько стесняюсь говорить неправильно(при этом учить орфографию и грамматику просто лень) Но, я считаю, что прятаться за собственной ленью и кричать что тебя ущемляют - это трусость! А требовать "второго государственного языка" - неуважение к собственной истории и к своему народу!
Вот почему я считаю, что дети должны учиться в школах на родном языке, тв и радио должны вещать на государственном...Пусть сегодня это покажется перегибом, но завтра наши дети начнут себя идентифицировать как Украинцы - представители народа с тысячелетней историей, а не как "меньшие братья русских, со смешным акцентом и местечковым диалектом"
Русский язык конечно "велик и могуч", но это не делает его априори лучше литовского, грузинского или украинского. Он был навязан нам системой, при том, прошу учесть, цели преследовались вполне определенные-подавить народное самосознание. Тактика отъема языка применялась всеми завоевателями и колонизаторами во все времена

Ну и напоследок, мне самому режет ухо неграмотная речь, колет глаз грамматическая ошибка, но 1.В виртуальном сообществе есть свой язык(язык п а д о н к а ф) многие его слышали, некоторые на нем пишут...относится к нему можно по разному, но он имеет право быть(имхо)(кста, имхо тоже слово из виртуального языка, т.е. совсем не русское)
2. Помимо грамотности есть еще и вежливость и такт, так вот публично указывать собеседнику на его ошибки - по меньшей мере не тактично
3. В конце концов мы не на светском рауте и не на языковом конкурсе,
мой дядька(земля пухом) имел 6 классов ремесленного, писал так что разобрать было очень тяжело, но если бы его рассказы о рыбалке выпустить отдельной книжкой, то многие современные чемпионы могли бы найти для себя много полезного
Все правильно. Одно уточнение, родной язык - это тот которым ты думаешь и говоришь. А украинский язык у нас государственный. И принять другой язык для себя родным очень тяжело после стольких лет.
Сам дитя гарнизонов.
vvl зараз поза форумом  
Старий 07.02.2010, 14:26   #22
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
[QUOTE]
Цитата:
Допис від demerdji Переглянути допис
Между словом произнесённым и написанным существует разница. Одно дело живой рассказ, пусть даже малограмотного человека и другое дело всё это читать с листа. Вычитка, редактура и литобработка в издательствах существуют не просто так.
Лично я некоторые посты уважаемых форумчан просто пролистываю, т.к. не хочу ломать глаза об этот ужас, пусть даже наполненный интересным, с точки зрения рыбака, содержанием. Многоточия после каждого слова, призванные, вероятно, усилить представление об авторе, как о человеке, который часто и глубоко задумывается. Попытки малолетних авторов писать на русском, совершенно не зная грамматики. Писали б лучше на украинском, обогащали бы форум.
Словом GrammarNazi негодуэ.
Я тоже против книг и журналов с грамматическими-синтаксическими ошибками, но давайте все же не сравнивать печатную литературу с постами на форуме
Насчет ошибок в постах, я готов прощать такие ошибки ради того чтобы почерпнуть опыт

Цитата:
Что до публичных указаний на ошибки. Конечно, если этим заниматься постоянно во всех ветках, то форум превратится в жюри олимпиады по русскому языку, чего модераторы, естественно,не допустят ибо оффтоп. Но здесь ветка тематическая.

На мой взгляд, писать безграмотно сродни тому, что бы выйти из дому в грязной одежде или с расстёгнутой ширинкой. Замечания окружающих в такой ситуации естественны.
Я так понимаю, эта ветка возникла не просто так, видел я пост этого пацана, видел как его "ткнули носом" привселюдно, согласен с мнением что если мальчишка пришел сюда с надеждой научиться ловить рыбу, выслушать советы старших, не стоит бить его по голове со словами "ты пойди сначала в школе отучись, овладей великим и могучим, а потом мы расскажем тебе как правильно удочку держать"
В конце-концов, даже малограмотный человек может быть Специалистом, а человек с тремя образованиями может оказаться никчемой(сорри, забыл как это по русски)
И последнее, Вы же, я надеюсь, не кричите на весь автобус "мужик у тебя ширинка расстегнута!"
ptica69 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 14:38   #23
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Агапыч
Александр полностью поддерживаю.
Насчет тематики ветки, может в Домике постоянных пользователей протестировать))))? На знание языка, тест на держмове, тест по русскому языку???
Люди делятся эмоциями, радостью, горем, опытом, если кого-то коробит, то есть отредактированные журналы и видео, есть литературные форумы, может есть форумы изящной словесности.
Может попроще надо быть в жизни?
Home_Spirit зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ptica69 (07.02.2010), Агапыч (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 14:41   #24
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Все правильно. Одно уточнение, родной язык - это тот которым ты думаешь и говоришь. А украинский язык у нас государственный. И принять другой язык для себя родным очень тяжело после стольких лет.
Сам дитя гарнизонов.
Не знаю как там по науке правильно, но для меня всегда был родным именно украинский фольклор, песни я знал и пел с детства.
В семье мы говорим по русски, фильмы и книги я тоже в уме перевожу, но(очень жирное но) я считаю, осознаю себя украинцем и родной язык для меня, это язык моей Родины(может немного пафосно, но это где-то из глубины).
Мне стыдно, что я такой ленивый и не смог научиться говорить-писать правильно на родном языке, ну что поделать, такой вот я ленивый
при этом я очень рад когда ко мне приезжает племяшка(7 лет) и говорит со мной на украинском
ptica69 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vvl (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 14:42   #25
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
ptica69
\В чем проблема второго государственного? В мире есть страны не только с двуязычием, однако это не мешает им развиваться и быть в мировых лидерах по уровню жизни. Тут кто-то писал про русификацию, улыбнуло, поинтересуйтесь какие тиражи были украиноязычной литературы, как поддерживалась национальная культура, которая с обретением независимости превратилась в Сердючку, Поплавского и ГриЖОП.
Home_Spirit зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Active Loafer (08.02.2010), Агапыч (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 15:08   #26
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
ptica69
\В чем проблема второго государственного? В мире есть страны не только с двуязычием, однако это не мешает им развиваться и быть в мировых лидерах по уровню жизни. Тут кто-то писал про русификацию, улыбнуло, поинтересуйтесь какие тиражи были украиноязычной литературы, как поддерживалась национальная культура, которая с обретением независимости превратилась в Сердючку, Поплавского и ГриЖОП.
Я писал про русификацию, а Вы утверждаете что этого не было
Проблема второго государственного надуманна, меня, русскоязычного здесь не ущемляют в правах(я сдаю отчеты в налоговую на русском - принимают без вопросов)
Если Вы думаете, что кто-то заботится о русскоязычных в Украине, предлагаю Вам задуматься о сегодняшней ситуации с тиражами литературы и прокатом фильмов. Как Вы считаете кому выгодно чтобы в Украине продавались книги изданные в России, прокатывались фильмы дублированные там же? Посчитайте хотя бы примерно прибыли от этого и многое станет на свои места
А сердючки-поплавские, это не показатель, они есть везде и не они мерило национальной культуры
А вот если введут "второй государственный", язык умрет так и не возродившись(ИМХО)
ptica69 зараз поза форумом  
Старий 07.02.2010, 15:12   #27
Агапыч
 
Аватар для Агапыч
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Планета The Мля
Дописи: 1.703
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.244
Поблагодарили 2.340 раз(а) в 677 сообщениях
Всем выучить

Українська народна віршівка!!

Якось син до тата йде
Почина розмову
Тату, шо воно таке
Українська мова
Тато дунув косячок
Шоб не пухли вуха,
І сказав йому:
Синок, Розкажу. Послухай.

Якщо довго реготав,
Щелепа одвисла -
Пишеш:Афтар, ну ти дав!
Я аж гепнув з крісла!

А побачиш далі ще
Фішки та приколи -
То тоді пиши Пече!
Просто зпопідстолу...

Ти від сміху плакав так,
Шо аж текст не видко?
Це вже: Вбивпаскудонах!
Ти пекельний дідько!

Всі приколи непіццтул
Сто разів пробиті?
Напиши: То ти гуцул?
Граєш на трембіті!

А якщо гидке воно,
Наче ті кислички -
Криотиф - пиши - гімно!
Афтара - допічки!

Хочеться послати $$$,
Чухаються руки?
Вчи москальську! Незарах!
В Жидачів, тварюки!

Афтар збоченець і псих?
Є у нас в народі
Слово влучнеє для них:
Пісюнковий злодій

А якщо чиїсь слова
Не звучать ефектно,
Напиши: Твій дім - Москва,
Кобзо ти діхфектно!

Щоб читати чийсь накат,
Треба водки літр?
Коментуй його: Під кат!
Забагацько літер!

Хай народ товстий роман
В каментах малює,
Ми ж напишемо:
Їблан. Ф сотні й не хвилює...

А щоб плюнути в мурло,
Злістному одміну,
Пишеш: Встрель себе, мудло,
З ходу та об стіну!

Там про тебе хтось створив
Тему злу та люту?
Напиши: Опісюнів!
Афтар, пий отруту!

Спілкування шось не йде,
Наче всіх прибито?
То спитай: А цицьки де?
Тему не розкрито!

Придовбається якщо
Демагог кульгавий,
Наша відповідь: І що?
Цьом тебе, плюгавий!

Щоб запалені мізки
Вмить охолодити -
Ктулху фхтагн, хлопаки!
Прошу не будити!

Якщо дурні гнуть Під кат!
Щось смішне та нове -
Кинь: Писако, так тримать!
Не труїть, панове.

Якщо дівка дуже зла,
Їй на всіх начхати:
Ти, доярко, із села?
А з якої хати?

А якщо вона коли
Скаже добре слово -
То одразу похвали
Кицю, гламурово!

...Всіх приколів ти допер,
Можеш вийти в люди...
Укрнет тебе тепер
Поважати буде!

Хоч у тебе в голові
Замість мозку - дуля!
Абісцятись, дайте дві!
Відповів синуля.
Агапыч зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahtun (07.02.2010), Home_Spirit (07.02.2010), Oldmen (07.02.2010), Tsar (07.02.2010), Индеец (13.05.2010), метровский (07.02.2010), Саша В. (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 15:17   #28
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
Я писал про русификацию, а Вы утверждаете что этого не было
Проблема второго государственного надуманна, меня, русскоязычного здесь не ущемляют в правах(я сдаю отчеты в налоговую на русском - принимают без вопросов)
Если Вы думаете, что кто-то заботится о русскоязычных в Украине, предлагаю Вам задуматься о сегодняшней ситуации с тиражами литературы и прокатом фильмов. Как Вы считаете кому выгодно чтобы в Украине продавались книги изданные в России, прокатывались фильмы дублированные там же? Посчитайте хотя бы примерно прибыли от этого и многое станет на свои места
А сердючки-поплавские, это не показатель, они есть везде и не они мерило национальной культуры
А вот если введут "второй государственный", язык умрет так и не возродившись(ИМХО)
Именно утверждаю, при Союзе тиражи украиноязычной литературы преобладали, сейчас даже и не прблизились к тому уровню, это по книгоиздательству, по национальным коллективам, сможете без Гугла назвать современные творческие коллективы которые сохранились от Союза и известны в мире, или новые? Украинский язык убивают заимствованные слова из диЯсЬпорского диалекта. Украинские книги уже печатаются в Китае)))), а Вы всё про Россию. Про дубляж фильмов, уже давно не смешно.
Home_Spirit зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Alex-Fisher (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 15:47   #29
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Именно так и было. Сколько технической литературы и справочников на украинском языке у меня было...
Русскоязычную подобную литературу приобрести при "совке" было крайне затруднительно, а вот на украинском привозили. Благо родился в Белоруссии, то больших проблем при чтении не возникало .
Alex-Fisher зараз поза форумом  
Старий 07.02.2010, 16:13   #30
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Родной язык

Согласно одной из концепций (Д. С. Ушаков, В. И. Беликов и Л. П. Крысин, Д. Кристал), родной язык — это язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде (первый язык). Ребёнок может усвоить с раннего детства в той или иной мере и несколько языков, однако такие случаи не являются частыми. Язык, усваиваемый в ходе специального обучения или в языковой среде в более старшем возрасте, называется второй язык (их также может быть несколько).
Ряд авторов проводит разграничение между родным и первым языком, утверждая, что встречаются случаи, когда родной язык человека изменяется в течение жизни. В учебнике по социолингвистике Вахтина и Головко специально подчеркивается, что «материнский язык — не обязательно родной, родной язык — не обязательно первый».

По другой концепции родной язык отождествляется с языком, на котором человек мыслит без дополнительного самоконтроля, с помощью которого легко и естественно выражает свои мысли в устной и письменной форме и которым человек «владеет с максимальной глубиной и полнотой, на котором легче, быстрее и проще ему мыслится, который является для него наиболее привычной и удобной формой выражения мысли и языкового общения» (основной, или функционально первый язык).

По другой концепции родным языком признаётся язык народа или национальности, к которой относится человек, язык, связывающий его с предыдущими поколениями, их духовными приобретениями, служащий фундаментом этнической и национальной самоидентификации.
Этническая трактовка термина «родной язык» также эксплицитно отвергается рядом авторов. Авторы учебника «Социолингвистика» В. И. Беликов и Л. П. Крысин отличают понятие родного языка от данного понятия, которое они называют этнический язык. Родной язык может соответствовать национальности, но может и не совпадать с ней (нередкое явление, особенно в условиях глобальных миграционных процессов, характерных для XX в.) — только сам человек определяет, какой язык для него родной.
vvl зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen (07.02.2010), ptica69 (07.02.2010), Агапыч (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 16:28   #31
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
Именно утверждаю, при Союзе тиражи украиноязычной литературы преобладали, сейчас даже и не прблизились к тому уровню, это по книгоиздательству, по национальным коллективам, сможете без Гугла назвать современные творческие коллективы которые сохранились от Союза и известны в мире, или новые? Украинский язык убивают заимствованные слова из диЯсЬпорского диалекта. Украинские книги уже печатаются в Китае)))), а Вы всё про Россию. Про дубляж фильмов, уже давно не смешно.
При союзе книгопечатание, фильмопроизводство(ну наверное неправильное название) и много чего еще преобладало, потом при развале начали воровать-делить... сейчас и России далеко до того уровня, хотя там это начали поднимать пораньше и сейчас захватывают рынки сбыта - капитализм, соответственно им(не столько России, сколько российским магнатам) не выгодно возрождение производства(любого) у соседей, ну и нашему государству(читай чиновникам) сейчас не до книжек-фильмов, еще не все развороваливот и ответ.
По поводу творческих коллективов, мне ближе музыкальные, поэтому отвечу про них : Хоровая капелла КПИ - самодеятельный коллектив с 60ти летней историей, известна далеко за пределами страны! Хор им. Г. Веревки, хор Думка, детский хор Дзвиночок, хор муз училища им. Глиера, капелла MANSOUND-неоднократный лауреат и дипломант международных конкурсов(хор Турецкого рядом не валялся, но вовремя пропиарили), это только по Киеву, таких коллективов на самом деле очень много и, поверьте, даже без государственной поддержки, они выезжают представлять нашу страну и занимают далеко не последние места
Хуже другое, очень многие наши талантливые музыканты-исполнители вынуждены работать за рубежом, так как здесь не востребованы - народу интересней попса - "пипл хавает" - вот и наслаждаются нашей культурой иностранные люди которые уже поняли что деньги не самое главное в жизни, что нужно еще и для души что-то...
З.Ы. Эт Вы меня удачно про творчество спросили, сам я в свое время поездил с коллективом по миру, так что "из первых рук". Жаль не знаю как здесь ролики выставлять, а то бы с примерами ответил

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:15 ----------

[QUOTE]
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
По другой концепции родной язык отождествляется с языком, на котором человек мыслит без дополнительного самоконтроля, с помощью которого легко и естественно выражает свои мысли в устной и письменной форме и которым человек «владеет с максимальной глубиной и полнотой, на котором легче, быстрее и проще ему мыслится, который является для него наиболее привычной и удобной формой выражения мысли и языкового общения» (основной, или функционально первый язык).
Когда я начинал учить английский, учительница сказала мне "если не научишься думать на английском, никакой словарный запас не поможет"
Цитата:
По другой концепции родным языком признаётся язык народа или национальности, к которой относится человек, язык, связывающий его с предыдущими поколениями, их духовными приобретениями, служащий фундаментом этнической и национальной самоидентификации.
Эта концепция мне намного ближе
Цитата:
только сам человек определяет, какой язык для него родной.
100%
ptica69 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Oldmen (07.02.2010)
Старий 07.02.2010, 17:40   #32
demerdji
Guest
 
Дописи: n/a
[QUOTE=ptica69;306495]
Цитата:

Я так понимаю, эта ветка возникла не просто так, видел я пост этого пацана, видел как его "ткнули носом" привселюдно, согласен с мнением что если мальчишка пришел сюда с надеждой научиться ловить рыбу, выслушать советы старших, не стоит бить его по голове со словами "ты пойди сначала в школе отучись, овладей великим и могучим, а потом мы расскажем тебе как правильно удочку держать"

И последнее, Вы же, я надеюсь, не кричите на весь автобус "мужик у тебя ширинка расстегнута!"
По поводу печальной истории пацана. Пост в стиле "Превед, медвед!" скорее для чата. А как ловить рыбу можно почитать в соответствующих ветках форума. Здесь ключевое слово "почитать". В общем, как говорится, будем скучать по пареньку.

Нет в автобусах я громко делаю замечания только матерящемуся быдлу.
Да и чужая неграмотность меня не особо заботит, меня больше своя беспокоит. Поэтому я считаю создание этой ветки правильной.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Dralex (17.02.2010)
Старий 07.02.2010, 18:01   #33
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
При союзе книгопечатание, фильмопроизводство(ну наверное неправильное название) и много чего еще преобладало, потом при развале начали воровать-делить... сейчас и России далеко до того уровня, хотя там это начали поднимать пораньше и сейчас захватывают рынки сбыта - капитализм, соответственно им(не столько России, сколько российским магнатам) не выгодно возрождение производства(любого) у соседей, ну и нашему государству(читай чиновникам) сейчас не до книжек-фильмов, еще не все развороваливот и ответ.
По поводу творческих коллективов, мне ближе музыкальные, поэтому отвечу про них : Хоровая капелла КПИ - самодеятельный коллектив с 60ти летней историей, известна далеко за пределами страны! Хор им. Г. Веревки, хор Думка, детский хор Дзвиночок, хор муз училища им. Глиера, капелла MANSOUND-неоднократный лауреат и дипломант международных конкурсов(хор Турецкого рядом не валялся, но вовремя пропиарили), это только по Киеву, таких коллективов на самом деле очень много и, поверьте, даже без государственной поддержки, они выезжают представлять нашу страну и занимают далеко не последние места
Т.е Вы сами теперь признали, что русификации не было, было наоборот, развитие украинской культуры, вывод её на мировую сцену и это дело государство(СССР). А Вы про русификацию, а начал украинизацию Каганович еще. В учебниках литературы Шевченко не был иностранным писателем))). По ЦТВ украинская культура была представленна как никакая другая.

Востаннє редагував Home_Spirit: 07.02.2010 о 18:38.
Home_Spirit зараз поза форумом  
Старий 07.02.2010, 18:33   #34
Vlad323
 
Аватар для Vlad323
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 30 раз(а) в 14 сообщениях
To Агапыч

Саня, что ты хочешь от страны, в которой не годами, ВЕКАМИ искореняли украинский язык. Еще при царской россии, если мне не изменяет память, трижды официальными указами запрещали преподавать, печатать на украинском языке, не говоря уже о савецкой. Так суржик стал третьим неофициальным языком страны.
И что такое страна, без тебя, меня, каждого гражданина. Имхо, пока себя не переделаем, как писал "поэт" Чехов, пока не выдавим из себя раба, пока будем думать, что не мы страна, а те кто сидит вверху, до тех пор и будем потерпати.
Простите за сумбур.
"...разруха в головах"
Vlad323 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bubble (07.02.2010), Dralex (17.02.2010), ptica69 (07.02.2010), Фотокор (09.02.2010)
Старий 07.02.2010, 18:38   #35
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad323 Переглянути допис
To Агапыч

Саня, что ты хочешь от страны, в которой не годами, ВЕКАМИ искореняли украинский язык. Еще при царской россии, если мне не изменяет память, трижды официальными указами запрещали преподавать, печатать на украинском языке, не говоря уже о савецкой. Так суржик стал третьим неофициальным языком страны.
И что такое страна, без тебя, меня, каждого гражданина. Имхо, пока себя не переделаем, как писал "поэт" Чехов, пока не выдавим из себя раба, пока будем думать, что не мы страна, а те кто сидит вверху, до тех пор и будем потерпати.
Простите за сумбур.
"...разруха в головах"
Извините, но это редкостная ложь. Хотите продемонстрировать свои знания в истории? Перечитайте Валуевские Указы которые Вы подразумеваете, тогда может станет ясным. Поинтересуйтесь также, каков процент высших церковных иерархов был с Малороссии(особенно с периода Петра Великого). Не надо на белое говорить, что это черное. При Советской Власти был расцвет украинской национальной Культуры. Отчего сейчас подобного нет?
Home_Spirit зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 07.02.2010, 19:00   #36
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
Извините, но это редкостная ложь. Хотите продемонстрировать свои знания в истории? Перечитайте Валуевские Указы которые Вы подразумеваете, тогда может станет ясным. Поинтересуйтесь также, каков процент высших церковных иерархов был с Малороссии(особенно с периода Петра Великого). Не надо на белое говорить, что это черное. При Советской Власти был расцвет украинской национальной Культуры. Отчего сейчас подобного нет?
По поводу церковных иерархов нисколько не удивительно... Ведь население "Малороссии", в отличие от населения "Великороссии", было преимущественно православной веры.
А при Советской власти был расцвет не столько украинской национальной, сколько украинской советской литературы ("соцреализм": Тычина, Сосюра, Бажан, Рыльский и иже с ними). А кто не вписывался в "систему" подвергались репрессиям... Об этом современные школьники знают больше.
Yury зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ptica69 (07.02.2010), Индеец (13.05.2010)
Старий 07.02.2010, 19:09   #37
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
По поводу церковных иерархов нисколько не удивительно... Ведь население "Малороссии", в отличие от населения "Великороссии", было преимущественно православной веры.
А при Советской власти был расцвет не столько украинской национальной, сколько украинской советской литературы ("соцреализм": Тычина, Сосюра, Бажан, Рыльский и иже с ними). А кто не вписывался в "систему" подвергались репрессиям... Об этом современные школьники знают больше.
Какой ужасбольше не говорите про то, где было преимущество православной веры, а если очень хочется поговорить на эту тему, то проедьте в Новгород Великий или Псков. Творческие коллективы с мировым именем это тоже соцреализм? Или постоянно нытье про притеснения так шлейфом и тяентся?
Home_Spirit зараз поза форумом  
Старий 07.02.2010, 19:24   #38
Агапыч
 
Аватар для Агапыч
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Планета The Мля
Дописи: 1.703
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.244
Поблагодарили 2.340 раз(а) в 677 сообщениях
Цитата:
Допис від Vlad323 Переглянути допис
To Агапыч

Саня, что ты хочешь от страны, в которой не годами, ВЕКАМИ искореняли украинский язык. Еще при царской россии, если мне не изменяет память, трижды официальными указами запрещали преподавать, печатать на украинском языке, не говоря уже о савецкой. Так суржик стал третьим неофициальным языком страны.
И что такое страна, без тебя, меня, каждого гражданина. Имхо, пока себя не переделаем, как писал "поэт" Чехов, пока не выдавим из себя раба, пока будем думать, что не мы страна, а те кто сидит вверху, до тех пор и будем потерпати.
Простите за сумбур.
"...разруха в головах"



Влад, вот это меня и убивает. Вся наша история состоит из того, что мы, то под поляками, то по австрийцами, то под турками, то под татарами, то под литовцами, то под русскими.....и т д...
А теперь очередной виток - уже 20 лет рвем друг другу глотки под кого лечь, под америкосов или под даздрапутов(((

Кстати, сегодня кульминация:-(((

Востаннє редагував Агапыч: 07.02.2010 о 19:37.
Агапыч зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Home_Spirit (07.02.2010), Индеец (13.05.2010)
Старий 07.02.2010, 19:39   #39
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
Какой ужасбольше не говорите про то, где было преимущество православной веры, а если очень хочется поговорить на эту тему, то проедьте в Новгород Великий или Псков.
Проще всего глянуть на географическую карту "России". Хоть древнюю, хоть современную. Территория славянских земель (в том числе Пскова и Новгорода Великого) ничтожно мала по сравнению с остальными нехристианскими (языческими, мусульманскими, буддистскими) территориями.
К тому же официальным языком Православной Церкви является (до сих пор) церковнославянский. И откуда, по Вашему мнению, распространилось христианство не Руси (и где было больше библиотек), уж не из Монголии ли с нашествием Чингиз-хана?

Цитата:
Творческие коллективы с мировым именем это тоже соцреализм? Или постоянно нытье про притеснения так шлейфом и тяентся?
Творческие коллективы писателей?
При совке все известные творческие коллективы финансировались государством. Такова была политика государства, дабы прославить достижения советского народа если не в экономике, так хоть в искусстве и спорте... я так думаю ©
Yury зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Индеец (13.05.2010)
Старий 07.02.2010, 19:47   #40
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
Извините, но это редкостная ложь. Хотите продемонстрировать свои знания в истории? Перечитайте Валуевские Указы которые Вы подразумеваете, тогда может станет ясным. Поинтересуйтесь также, каков процент высших церковных иерархов был с Малороссии(особенно с периода Петра Великого). Не надо на белое говорить, что это черное. При Советской Власти был расцвет украинской национальной Культуры. Отчего сейчас подобного нет?

будь-ласка посилання на закони та документи
дякую
Nycolas зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (17.02.2010)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua