Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.11.2006, 00:30   #201
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ
Ну, сюр-не-сюр ....

Способ ловли карпа на соску - известен и многие даже ловят.
Когда Серегей Пичугин рассказывал как ловить леща на пурген - все тоже ржали .... Когда я изловил хайку на джиг головку без силикона - сам обалдел. А карася на жареный кирпич не ловили ???? А зря ...

Бум посмотреть.....
Джей, я ловил хайло на тесто, но не нужно из этого фетиш создавать...
JK зараз поза форумом  
Старий 24.11.2006, 00:30   #202
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Кульчицкий Саша
Похож конечно,но у моего было меньше плавников.А именно:брюшные ,грудные(причём 1-ый луч очень толстый 5-7мм в диаметре) возле головы маленький и конечно хвост.
их есть несколько подвидов, все же думаю, что это канальный. не такая уж это и редкость для Украины, да и в реках типа Днепра он должен приживаться без проблем. Хотя раньше не слыхал, чтобы его в Днепре ловили. Правда, в водоемах возле него - были слухи.
Сори за оффтоп, про налима мы забыли.
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 24.11.2006, 00:33   #203
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Кульчицкий Саша
Может кто скажет что это за рыба ?Ещё раз описание:светло-серого цвета,без чешуи,на верхней губе два длинных уса черного цвета,на нижней 4 коротких.И главное хвост как у леща.
Я теперь ничему не удивляюсь.Даже клёву на г...ны.
Это анальный лещ...
JK зараз поза форумом  
Старий 24.11.2006, 06:43   #204
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Вчера в извесном месте Х

Позвонили в 13-00 ,сказали ,типа кино про налима будут снимать- н7адо помоч, массовка там все такое... Ну я и сорвался с Работы..... Были Боб с телебаченням, (причем он там уже был 24 часа,в палатке ,все как надо).Знак ,Жыгун подьехал и привез и отвез меня Semen, который пробивал дальний кордон. Итог рыбалки -не очень 5 штук,но мелочь..... Савсем. У других не лучше..... Погода Говно, коньяк не радовал ,а лишь с легка согревал.... Телевизионщики сказали ,что у них чета не работает и повышенная влажность, посему о сьемках не может быть и речи...... Короче отакэ.... На выходные я под домашним арестом ( "потому что ты и так постоянно на рыбалке - у тебя семья вообще есть?" (с) Жена.

Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 24.11.2006, 08:35   #205
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Оказывается были бури

глянул в гисметео - оказывается со вчера на сегодня была магнитная буря..... Усе понятно
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 24.11.2006, 10:35   #206
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ)
глянул в гисметео - оказывается со вчера на сегодня была магнитная буря..... Усе понятно
ага.... Боб вчера звонил сказал что последние 10 часов клев был х...вый
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 26.11.2006, 09:22   #207
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
з "Промысловые рыбы СССР (1949)"

Ось що я знайшов, що до налиму в книжці "Промысловые рыбы СССР " 1949 року

Описание и систематика. Единственный исключительно пресноводный вид отр. Gadiformes. Тело удлиненное, невысокое, округлое в передней части и сильно сжатое с боков - в задней. Голова уплощена, ее длина превышает максимальную высоту тела. Глаз маленький. Рот большой, полунижний, верхняя челюсть достигает вертикали заднего края глаза, нижняя челюсть короче верхней. На челюстях и головке сошника имеются мелкие щетинковидные зубы, но их нет на нёбе. На подбородке один усик (20-30% длины головы) и у переднего края ноздрей имеется по 1 короткому усику. Окраска тела довольно разнообразная: чаще темно-бурая или черновато-серая, с большими светлыми пятнами на боках тела и непарных плавниках. Брюхо и плавники светлые. В зависимости от места обитания окраска может различаться: серая, коричнево-желтая, оливково-черная. Могут варьировать форма и величина пятен. Спинных плавников два, передний - короткий, задний - длинный. Анальный плавник тоже длинный. D2 и А начинаются впереди вертикали середины тела и тянутся до хвоста. Грудные плавники округлые. Брюшные расположены на горле, впереди брюшных; второй луч брюшного плавника вытянут в длинную нить, снабженную чувствительными клетками, как на усике. Хвостовой плавник округлый и не соединяется с D2 и А. Чешуя циклоидная, очень мелкая, покрывает все тело и часть головы сверху до ноздрей и жаберной крышки. Боковая линия полная до начала хвостового стебля, далее к хвосту может прерываться. Обычно она прямая, иногда волнистая (Атлас пресноводных рыб России, 2002).
D1 10-15, D2 70-91, А 69-85, Р 16-23, V 6-8. Жаберных тычинок 4-10. Пилорических придатков 21-67 в европейской части ареала и 42-180 - в Азиатской. Позвонков 61-66 (Берг, 1949; Световидов, 1948). Кариотип: 2n = 48, NF = 74 (Раб, 1986).
Одни исследователи считают вид монотипическим (Кириллов, 1962; Scott, Crossman, 1973; MсPhail, Lindsey, 1970), другие выделяют 2 или 3 подвида, в частности два в Евразии: L. lota lota (Linnaeus, 1758) - обыкновенный налим (Европа и Азия до Лены), L. lota leptura Hubbs et Schultz, 1941 - тонкохвостый налим (северо-восток Сибири и Аляска). Третий подвид водится только в Северной Америке (Световидов, 1948; Берг, 1949; Андрияшев, 1954; Решетников и др., 1997; Аннотированный каталог, 1998). Выделение Ф.Н.Кирилловым (1972) азиатского подвида на основании разного числа пилорических придатков не оправдалось, так как позднее было показано, что их число имеет клинальную изменчивость и меняется с возрастом рыб.

Распространение. Широко распространен в пресных водах северных районов Европы, Азии и Северной Америки. В Европе на западе встречается в Новой Англии (нет в Шотландии и Ирландии), во Франции (в основном в бассейне Роны, изредка в верховьях Сены и Луары), в Италии (бассейн р.По), в западной Швейцарии и повсеместно в бассейне Дуная и в водоемах бассейна Балтийского моря. Нет его на западном побережье Скандинавии, на Пиренейском, Апеннинском и Балканском полуостровах. В России повсеместно в водоемах арктической и умеренной зон, в бассейнах Балтийского, Белого, Черного и Каспийского морей и в бассейнах всех сибирских рек от Оби до Анадыря на всем их протяжении. В европейской части налима нет в Крыму, в Закавказье (кроме низовьев Куры и Сефидруда), но есть на Северном Кавказе - в бассейне Кубани. Северная граница ареала - ледовитоморское побережье: есть на п-ове Ямал (кроме самых северных речек), на Таймыре (бассейн рек Пясина и Хатанга, оз.Таймыр), на Новосибирских островах. На юге распространен в бассейне Обь-Иртышского бассейна, от верховий (озера Телецкое и Зайсан) до Обской губы. Нет налима в Средней Азии, в бассейне Аральского моря. В бассейне Енисея - в оз. Байкал и его притоках повсеместно. В бассейне Селенги спускается на юг до Монголии (озера Хубсугул и Буир-Нур, верховья рек Онон, Керулен и Халхин-Гол; но нет в системе озер Западной Монгольской провинции). Налим встречается во всем бассейне Амура с его притоками Уссури, Сунгари. Есть в верховьях р.Ялу (бассейн Желтого моря на границе Китая и п-ва Корея) (Атлас пресноводных рыб России, 2002). На тихоокеанском побережье налима нет в Восточном Приморье и на Камчатке, но есть на Сахалине и Шантарских островах (Берг, 1949). Выходит в опресненные участки морей с соленостью до 12 (Балтика, губы Оби и Енисея).

Максимальные размеры. Достигает длины 120 см и массы 24 кг, предельный возраст - 24 года. Обычно в промысловых уловах до 60-80 см и 3-6 кг.

Образ жизни. Налим - холодолюбивая рыба, нерестится и нагуливается в холодное время года. Он предпочитает холодные и чистые водоемы с каменистым иловатым дном и ключевой водой. Налим очень хороший индикатор чистоты воды. Летом при температуре воды выше 0-15о С он становится вялым и прячется в норы, ямы, под коряги, под обрывистыми берегами, впадая в состояние оцепенения, очень мало питается, при температуре 27о С погибает. С наступлением осени и понижением температуры воды он начинает активно передвигаться в водоеме и интенсивно откармливается перед нерестом. Налим - хищник с обонятельной и тактильной ориентацией. Питается преимущественно ночью, максимальная двигательная и пищевая активность в 22-01 ч. В молодом возрасте он питается беспозвоночными: в первый месяц - зоопланктоном, со 2-го мес - личинками водных насекомых, гаммаридами и другими ракообразными, икрой, личинками и молодью карповых рыб. С годовалого возраста при длине 12-15 см налим начинает активно потреблять рыбную пищу наряду с бентосом, и только с 3-4 лет питается исключительно рыбой. Состав пищи зависит от кормовой базы конкретного водоема (Атлас пресноводных рыб России, 2002). В средней полосе это преимущественно окуневые, карповые, корюшковые. В северных водоемах к этим видам добавляются колюшки, молодь сиговых, подкаменщик (в Байкале - песчаная широколобка, гольян). У наиболее крупных особей кроме рыб в пище встречаются лягушки (Световидов, 1948; Сорокин, 1976; Решетников и др., 1982).
Столь обширный ареал обусловливает большие различия в темпе роста налима в водоемах с различным температурным режимом и разной кормностью. Так, в Немане в 2-летнем возрасте налим достигает 36 см и 79 г, а в 7 лет - 68 см и 2,4 кг; а в водоемах Ямала в 2 года - 14,2 см и 20 г, а в 7 лет - 52 см и 1,46 кг. Половое созревание также наступает в разные сроки. В прибалтийских водоемах самцы созревают на 2-м году, самки - на 3-4 году при длине 35-40 см, в водоемах Крайнего Севера (Ямал) самцы - на 6-м году и самки - на 7-м году при длине 54-55 см. С наступлением зимнего похолодания налим входит в мелкие реки на нерест, нерестилища располагаются в местах впадения ручьев, где есть хорошая аэрация, вода прозрачная и температура более низкая, чем в русле реки. Нерест происходит обычно сразу после ледостава, при температуре воды около 0о С в ноябре-декабре на севере или в декабре-феврале - в умеренной зоне.
Икра полупелагическая, с жировой каплей, неклейкая, диаметром 0,75-0,92 мм в ястыке и 1,05-1,15 мм уже в воде после вымета. Нерест на песчаном или галечном грунте на глубинах 0,5-3,0 м. При слабом колебании воды икра держится в подвешенном состоянии на нерестилищах или оседает на дно и забивается под камни, а весной с увеличением скорости течения в реках постепенно сносится вниз. Абсолютная плодовитость колеблется от 50 тыс. до 5 млн. икринок. Икра развивается при температуре воды, близкой к 0о С, но выклев происходит при температуре воды от 1,5 до 3-4о С, что совпадает с распалением льда через 60-90 сут после оплодотворения. Неоплодотворенная икра у налима способна к партеногенетическому развитию (Крыжановский, 1949). В момент выклева личинки имеют длину 3,2-5,0 мм и сразу становятся подвижными, держатся вертикально, совершая постоянные движения вверх и вниз в толще воды в процессе ската по течению. Спустя 3-4 дня они начинают плавать горизонтально у поверхности воды и опускаются на дно при опасности. Спустя еще 2 недели при длине 8-9 мм они подходят к берегам, заросшим растительностью, с илистым грунтом и богатой кормовой базой и начинают активно питаться.
 
Старий 26.11.2006, 20:13   #208
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ.Оболонь.
Дописи: 665
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander
Саня, я верю, честно.
Просто пошутил. Задеть не хотел ни в коем случае.
С ув.
Вот и славно.Шутка мне понравилась,так же как и Ярика.Спасибо всем кто откликнулся,теперь я канального сома отличу от налима.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом  
Старий 27.11.2006, 06:40   #209
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
http://rybolov.com.ua/9_15_10_06_o_bednom_nalime.html

Дискуссия на тему: можно ли ловить налима, или нельзя ловить налима, чем-то напоминает мне сакраментальную фразу лектора из «Карнавальной ночи» – «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке об этом ничего не известно... Ха-ха!..».
В январе далекого 1972 года мне посчастливилось участвовать в контрольном отлове налимов, который проводился в Киеве, на плёсах Труханова острова. Руководил изысканиями член-корреспондент ВАСХНИЛ и АН УССР, заведующий отделом ихтиологии Института зоологии АН УССР, В. А. Мовчан. Тогда среди ихтиологов в очередной раз разгорелся принципиальный спор: включать ли налима в «Красную Книгу УССР» или не включать. Спор был настолько принципиальный, что дело порой доходило, чуть ли не до рукоприкладства. Теперь, эта мышиная возня вокруг более чем скромной персоны налима, меня умиляет. А тогда все воспринималось очень серьезно.
Представьте себе десяток ученых мужей, седовласых и солидных, обремененных званиями, степенями и регалиями, с детским задором бегающих по кулуарам АХЧ Академии Наук и выпрашивающих ватники, телогрейки, валенки, колоши, фонари и т. п. А сколько было заказано в подвальных мастерских института ятерей, морд и вершей! Сколько было набрано рабочих и рыбарей, и всем были выплачены командировочные, полевые, ночные и сверхурочные (для тех кто не в курсе сообщу, что от института до острова можно дойти пешком за 40 минут). Были задействованы машины в т. ч. и грузовик с будкой, печкой и дровами. А сколько пролилось казенного спирта! До сих пор в фондах зоологического музея хранится заспиртованный в «гидрашке», разведенной до неприличия, наш самый крупный налим, вернее налимиха, весом 5276 г. А бидоны с ректификатом испарились – во благо Науки и Мыслей ее продвигающих.
Так вот: беспросветными, долгими и студеными январскими ночами налимы рядами и колоннами шли подо льдом по песчаным мелководьям на нерест. Их было столько, что представить трудно. Огромные кули гигантских ятерей набивались за считанные минуты. Причем, в хитроумные ловушки попадались вперемешку рыбы разнокалиберные – и маленькие, и средние, и довольно крупные, но все – половозрелые. Разумеется, пойманную рыбу после осмотра, измерений и взвешиваний мы отпускали. Правда, проф. Смагаржевский, подсчитывавший икринки в брюхах самок, еще полтора года угощал сотрудников кафедры зоологии КГУ налимьей печенью приготовленной в пряном растительном масле. Ничего не поделаешь, наука требует жертв. Зато вопрос о причислении налима к лику краснокнижных зверей, как-то сам по себе отпал и забылся на долгие годы.
Справедливости ради следует сказать, что время от времени налим упоминался, и до сих пор упоминается, во всевозможных Дополнениях, Приложениях и Разъяснениях к Правилам рыболовства во внутренних водоемах Украины, но не как исчезающий или редкий вид, а как малочисленный. А запрещен ли лов налима в том либо ином регионе, или разрешен, зависит от того, кто эти пояснения писал и какими источниками при этом пользовался.
Для наглядности приведу один из таких первоисточников.
Таксы для начисления взысканий, в рублях, за ущерб, причиненный гражданами выловом ценных видов рыб, независимо от размера

Осетр, гибриды осетровых - 100
Стерлядь, усач - 20
Форель, угорь, сом, буффало - 10
Рыбец, сазан, белый амур, черный амур, толстолобик, щука - 5
Судак, карп, жерех - 3
Лещ, тарань, вобла, налим, синец, карась, карась, линь, чехонь - 2

Утверждено Советом Министров УССР от 03.12.1974 г. № 548.
Вот такая ахинея, принятая за постулат, в разных интерпретациях по сей день кочует по всевозможным регламентациям и лимитациям. Но даже из этого запретительного списка видно, что налим в наших водоемах вовсе не редкость, не то что сом, щука или судак. А о количестве налимов, по крайней мере в Днепре в районе Киева, я уже говорил, и, думаю, меньше его с тех пор не стало.
Тогда почему же наши рыболовы до сих пор считают налима рыбой редкой, чуть ли не реликтовой? Да потому, что налим – рыба неправильная, его образ жизни кардинально отличается от общепринятого, и целенаправленно его мало кто ловит. Ну какому, скажите, здравомыслящему рыболову придет на ум ловить рыбу гнусной осенней или зимней ночью, желательно безлунной, ветреной, да еще с дождем и снегом? Есть, конечно, несколько любителей острых ощущений и целебной налимьей печенки, и они-то налима за редкого зверя не держат. Но основная масса наших рыбаков о налиме имеет весьма туманное представление.
Года четыре назад, переключая программы, наткнулся я на эпохальный просветительский проект – передачу «Ни хвоста, ни чешуи». С телеэкрана два адепта спортивного рыболовства (Е. Ф. и Р. Я.) и словом, и делом поучали меня, и надо полагать других случайных зрителей, как следует правильно ловить «неуловимого» налима. Бодренько рассказав нам что, зачем и почему, мэтры лихо забросили снасти и для «сугреву» удалились из кадра. Ха! Нашли чем удивить! Эта рыбацкая хитрость, очень способствующая ловле налимов, была мне известна еще со времен развитого социализма (см. выше).
Само собой разумеется, после третьего тоста колокольчик одного из удилищ застенчиво звякнул. Вновь появившись в кадре, правда, уже без былой уверенности, Е. Ф. все же продемонстрировал мастерство подсекания и принялся выматывать снасть, озабочено приговаривая:
– Кажется, что-то есть. Интересно, что же это может быть? Ух ты, точно, что-то есть. Сейчас посмотрим, что это такое.
И каково же было мое (и не только мое) удивление, когда эксперт журнала «РМ» (так Е. Ф. анонсировался в титрах), вертя в замезрших руках двухсотграммового налима, на весь мир брякнул:
– Во, блин, сомик!
Что тут сказать? Очевидно не налимы у нас большая редкость, а грамотные рыболовы. Так что, если вам это нравится, ловите налимов на здоровье! И не переживайте – любительское рыболовство налимьей популяции не навредит.
Другое дело, в праве ли мы лишать жизни тварь Божью, существо чувствующее и кое-что понимающее? Но это уже вопрос морально-этической категории. И как на него ответить вам подскажет ваша же совесть.
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 28.11.2006, 18:53   #210
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ)
В январе далекого 1972 года мне посчастливилось участвовать в контрольном отлове налимов, ...
Рома, я не врубил, ты это от с воего лица или как?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.11.2006, 20:16   #211
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
ССЫЛУ смотри

Оригинал здесь....
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 29.11.2006, 10:12   #212
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ)
Оригинал здесь....
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Да, инфа познавательна и интересна. Респект г. С.А.М.

Однако Рома, как ты умудрился перепутать налима с сомиком?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 29.11.2006, 11:44   #213
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец
Да, инфа познавательна и интересна. Респект г. С.А.М.

Однако Рома, как ты умудрился перепутать налима с сомиком?
темно было и холодно, вот и перепутали ребята. бывает... да и перепутал не Рома, а Женя
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 29.11.2006, 12:20   #214
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs down НАХ!!!

ДЖ!
Огромная просьба от меня и значительного количества Домовых - закрой эту тему к некоторой матери! Она открывалась вовсе не для того, чтобы обсуждать ловлю налима. Я, заметь, просил закрыть ее сразу после того, как написал свою чухню. Теперь, когда она выросла неизвестно во что, мне неприятно быть ее автором. Так что битте шен, закрой, а лучше снеси гав-гав-гав-. Заранее данке.
Somm зараз поза форумом  
Старий 29.11.2006, 12:24   #215
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
! Предупреждение

Полностью разделяю мнение первичного автора Темы !

Тема эта закрыта по причинам:

1). Обсуждение ловли запрещенной к вылову рыбы
Основание: ПРАВИЛА любительського і спортивного рибальства:
4.10. Забороняється любительський лов таких видів водних ссавців, риб і водних безхребетних: - дельфінів, тюленів, усіх видів осетрових та їх гібридів, лосося, камбали-калкан (в Чорному морі), вирезуба, кутума, шемаї (в Чорноморському регіоні), річкової міноги, форелі, харіуса, чопа, рибця звичайного, вусача (крім нижнього Дніпра), минька, всіх видів крабів, устриць та інших видів, занесених до Червоної книги України.


2). Значительное количество сообщений - флейм и оффтопик.
Основание: Тема была создана для обсуждения статьи в журнале а не способов ловли

Напоминаю:

Дом Рыбака - ПРОТИВ браконьерства и незаконной ловли!!!


Любая тема которая противоречит Закону - будет немедленно удалена вместе с автором навсегда.


ЗЫ: у меня в бан-листе уже 6 индивидов до которых плохо доходит


Кроме того!

В правила внесены изменения:
Объявление: О правилах поведения (постоянно пополняется)

Востаннє редагував Admin: 03.12.2006 о 19:18.
Admin зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua