Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Барахолка Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Барахолка Грота Куплю-продам-обменяю рыболовное и сопутствующее добро...

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.05.2011, 14:05   #81
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Продавец Пацай Тимофей Александрович, г. Николаев, паспорт ЕО 093023, телефон 097-208-83-19, 067-515-39-34.
Некоторое время назад выложил тут (и не только тут) прайс и объявление о продаже неопрена.
Прайс с неопреном был удален с Барахолки в день размещения, т.к. продавец не посчитал возможным сотрудничать с сайтом, банально не отвечая на письма администрации.
Если кого-то не смущает удаление администрацией в Барахолке "сомнительных" тем, и после этого все равно появляется интерес связываться с продавцом, даже не поинтересовавшись у администратора сайта о причинах удаления темы, то как говорится: "Дывысь, дивка, сама!"

П.С. Если темы в Барахолке не существует, то что мы сейчас обсуждаем в теме:Неприятные ситуации при покупке/продаже товаров через барахолку "Хрустального Грота" ?
Ол зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (23.05.2011), Leshik (12.07.2011), Light (24.05.2011), ribo4ok (24.05.2011), RUS (23.05.2011), Тарас (23.05.2011)
Старий 23.05.2011, 14:30   #82
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис

П.С. Если темы в Барахолке не существует, то что мы сейчас обсуждаем в теме:Неприятные ситуации при покупке/продаже товаров через барахолку "Хрустального Грота" ?
ну обсуждать, мне кажется, тут действительно нечего.. а Саше спасибо, что выложил четкие данные о не добросовестном продавце. А так как этот барыга и на других ресурсах тусуется, то может эта инфа здесь кого-то из наших и спасет от кидалова.
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 23.05.2011, 14:40   #83
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Но краснеть перед другом из-за "непонятных" проблем у продавца как-то не пристало....
Мужики, ну мы на то здесь все и общаемся, встречаемся, списываемся чтобы такого не было. Старайтесь проплаты делать с участием знакомых гротовцев на местах. Не стесняйтесь проверять незнакомого человека перед передачей денег. К сожалению случаи бывают и такие, которые определяются как мошенничество. Мы бдим со своей стороны, но к сожалению не наделены полномочиями держать за руку при оплате.

Не знаю последних банковских новостей, появился ли такой сервис как Pay Pal на Украине, но думаю что Гротовский "Pay Pal" может сформироваться отдельно, а человека будем ловить.
Тарас зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.05.2011, 22:55   #84
Абдула
 
Реєстрація: 25.02.2011
Звідки Ви: Украина Тернополь.
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 2 сообщениях
Добрый день всем.У меня ситуация такая-нашел в барахолке на Подвох.нет ружье Ассо-50,продавец писал "хорошее состояние",не продолжительное использование ,ну и в этом ключе.Я купил-ну естественно делаю диагностику и оказывается--поршень стертый на столько что все масло из ружья вытекло через ствол,при зарядке травит воздух,резьба на клапане закачки почти все выкрошилась,шток курка давит на шептало с самого боку,ствол с переди поцарапан и везде где только возможно был песок.Я обратился к продавцу с просьбой хотябы прислать мне новый поршень,а на все остальное предлагал закрыть глаза. Но к сожалению продавец info-apnea info-apnea (на подвох.нет Mr.Sub [[Ссылки только членам профсоюза. ]) - отморозился.Что обидно что он тоже как и я с Тернополя.Так что будте с ним акуратны.

Пересылка ружья была из Италии откуда и есть все его товары.Ружье покупал у его родычей дома,не разбирать же его при покупке тем более что земляк говорит "хорошее состояние".Я в принципе претензий не выставляю,просто хочу чтобы люди знали с кем иметь дело.

Востаннє редагував Ол: 29.05.2011 о 20:14. Причина: уточнение деталей покупки
Абдула зараз поза форумом  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 09.07.2011, 13:51   #85
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
По личной просьбе Сергея Коротова сообщения по инценденту с заказом ружья удалены, ввиду выполнения своих обязательств со стороны мастера.
Igor зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (10.07.2011), Тарас (09.07.2011)
Старий 12.07.2011, 13:41   #86
forest
 
Аватар для forest
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 312
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 367 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
По личной просьбе Сергея Коротова сообщения по инценденту с заказом ружья удалены, ввиду выполнения своих обязательств со стороны мастера.
У меня личная просьба, не удалять сообщения в виду выполнения под давлением Хрустального Грота своих обязательств.
forest зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.07.2011, 14:46   #87
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Мне казалось, что я я уже все сказал... Однако...
Последнее мое сообщение, которое также было удалено, было примерно следующего содержания:

Анатолий Березинец рассчитался со мной полностью. Звонков от него не было. Деньги перевел мне Владимир, хозяин магазина снаряжения "Акваланг" из г. Сумы. Почему он? я не знаю...
Также я выразил благодарность всем кто близко к сердцу принял создавшуюся ситуацию, и отдельную благодарность Витале Лахтину и Владимиру из г. Сумы (магазин "Акваланг", лично не знаком).

Также я писал, что на усмотрение администрации посты поднятой мною темы можно снести, так админы и модеры и поступили. У меня к ним претензий нет.

Спасибо всем. Кто был неправ - рассудит время, оно все расставит по местам. Всякие случаются жизненные ситуации... бывает кто-то кого-то не так понял... у кого-то наступил форс-мажор... считаю, что делать далеко идущие выводы из одной ситуации - неправильно... и не надо ломать жизнь людям... другое дело, если уже набирается статистика, но до этого еще не дошло, вроде...

Удачи всем.
Коротов Сергей зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atos-lex (12.07.2011), DAMIR (12.07.2011), EDVIN (16.07.2011), Evgeha (13.07.2011), Igor (12.07.2011), kot-28 (12.07.2011), Vintik (12.07.2011), Виталикм (13.07.2011), Евгений Кравченко (13.07.2011)
Старий 13.07.2011, 15:28   #88
max
 
Аватар для max
 
Реєстрація: 10.08.2007
Звідки Ви: Мариуполь
Дописи: 130
Images: 1
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 232 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
Другой вопрос как это обозначить? Может можно было бы, как вариант, сделать какое-то эссе от администраторов, так сказать: "Такой-то такой-то, при таких обстоятельствах, сделал плохо/не сделал/не вернул и т.д. В содеянном раскаивается/не раскаивается/исправил и т.д.". Ну как-то так, хотя вариант тоже не идеален.
Андрей, совершенно не стоит администраторов делать заложниками ситуации. Они всего лишь обеспечивают нам удобное место для общения. Они никак не судьи (арбитры) чтоб давать оценку и "разруливать" ситуации. Каждый сам волен думать и действовать по своему разумению, а потом на 100% пожинать плоды. Администраторы тут такие же участники форума как и все остальные. Понятно что они могут что-то посоветовать (как и любой другой человек), а вот к кому прислушиваться (или нет) то дело хозяйское.
max зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dyxa (03.11.2011), Evgeha (13.07.2011), Igor (13.07.2011), Vasil' (15.07.2011), Евгений Кравченко (13.07.2011)
Старий 13.07.2011, 16:13   #89
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.941
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Не путайте задачи Грота:
Нам надо что бы: человек делал качественные ружья, давал скидки гротовцам, следовал срокам и обещаниям, общался на форуме, обсуждал и вносил конструкционные изменения в ружья, смеялся вместе со всеми, ездил на слеты и т.д.

Нам не надо: загнать человека в яму, всем плевать в его сторону, сделать так, чтобы никто больше ничего не купил, и вообще повесить на стенку его имя заклеймив из-за первого случая позором и негодованием.

Это не подход в первую очередь к брату охотнику, во вторых не к залетному перцу а к человеку зарегистрированному у нас с фамилией именем и адресом.

Моя задача, наказывать и защищать всех без предвзятости. Потому это ИМХО.
Тарас зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.07.2011, 16:30   #90
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від max Переглянути допис
Андрей, совершенно не стоит администраторов делать заложниками ситуации. Они всего лишь обеспечивают нам удобное место для общения. Они никак не судьи (арбитры) чтоб давать оценку и "разруливать" ситуации. Каждый сам волен думать и действовать по своему разумению, а потом на 100% пожинать плоды. Администраторы тут такие же участники форума как и все остальные. Понятно что они могут что-то посоветовать (как и любой другой человек), а вот к кому прислушиваться (или нет) то дело хозяйское.
Золотые слова. Только для того что бы каждый мог дать соответствующую оценку нужно видеть всю картину. Убрав частично ................................................
Это взагали, а не к какому то конкретному случаю!!!!
Евгений Кравченко зараз поза форумом  
Старий 13.07.2011, 17:20   #91
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Ребя, ну вот вообще, абстрагируйтесь...
Человек поднявший тему удовлетворен.
Мастер пусть и с задержкой, пусть при каких то дополнительных действиях, но обязательства выполнил..
Между собой они вопросс закрыли, прошли ,перешагнули ,живут дальше..
Сергей написал :
"Кто был неправ - рассудит время, оно все расставит по местам. Всякие случаются жизненные ситуации... бывает кто-то кого-то не так понял... у кого-то наступил форс-мажор... считаю, что делать далеко идущие выводы из одной ситуации - неправильно... и не надо ломать жизнь людям... другое дело, если уже набирается статистика, но до этого еще не дошло, вроде..."
Согласен с ним на стопьсят прОцентов. Ни отнять ни добавить.
Есть же, и не один, отзыв о хорошем исполнении ружей этим мастером.
И пока дай Бог первый неприятный случай ...и то ..(читаем текст Сергея выше)
Есть давно известная статистика , что недовольный человек рассказывает о своем недовольстве 9-рым ,а довольный только 3-м...
А если среди 9-ти еще и окажется какой нить скунс не разделяющий то что написал Сергей (читаем выше)и будет смаковать и мусолить єту тему, то мастеру и возможно вполне нормальному человеку будет непросто...

Востаннє редагував Igor: 13.07.2011 о 17:37.
Igor зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexfast (18.07.2011), fagot (13.07.2011), КАП (13.07.2011), Рамзес (13.07.2011), Тарас (13.07.2011)
Старий 16.07.2011, 14:56   #92
Dark
 
Аватар для Dark
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 1.467
Поблагодарили 2.222 раз(а) в 329 сообщениях
Интересно столь гневное обсуждение темы связано с тем, что попал старый гротовец, или за всех так радеем? Это все начинает напоминать общественную порку. Благо модераторы почистили тему,читать противно. Неужели кто нибудь всерьез думает, что виртуальный гнев на страницах этой темы каким то образом может повлиять на репутацию мастера и его желание вернуть деньги. Даже ружья отта по моему не вызывали столь гневного осуждения.Да $$$$$, да не стреляют, но не стреляет у кого то левого. Многие из вас знают, что мастер здесь всеми уважаемый, изделиями которого пользуются многие Гротовцы,на другом ресурсе обвинялся в неумении сделать вобще что нибудь качественное и точно так же обвинялся в несвоевременном возврате денег. Но тем неменее люди ныряют и довольны . Мне интересно с каких это мастер должен публично посыпать голову пеплом и в чем каяться перед всеми???
Все произошедшее касается непосредственно его и заказчика и больше никого. И что значат призывы о помощи в содействии решения проблемы? Ногу Березенцу сломать что ли? Анатолий радушно пригласил всех желающих в гости. Ружья Анатолий делает классные, деньги вернул, Сергей Коротов вроде как без вопросов, живи и радуйся-проехали. Нет надо дальше жевать . Возврат денег свидетельствует о порядочности человека, можно конечно думать, что его перепугало все выше написанное, в том числе и намеки на "помощь" в ускоренном поиске денег. Ну а не вовремя- всякое бывает. Единственное,чего не понятно почему молчал,но никого, в том числе и меня это не касается. Только продавец-покупатель.К Березенцу Анатолию не имею никакого отношения,лично незнаком,ружья не продаю.
Если мое сообщение каким то образом нарушило павила ГРОТА просьба модераторов просто снести его.
С уважением Дмитрий.
Dark зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Danil (16.07.2011), fagot (17.07.2011), КАП (16.07.2011)
Старий 16.07.2011, 16:54   #93
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Цитата:
Допис від Dark Переглянути допис
. Ружья Анатолий делает классные, .
+1 ,подтверждаю.И с сервисом никаких проблем.
КАП зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EDVIN (19.07.2011), Тарас (17.07.2011)
Старий 17.07.2011, 15:09   #94
Рамзес
 
Аватар для Рамзес
 
Реєстрація: 23.09.2010
Звідки Ви: Украина г.Киев 17.11.1982
Дописи: 618
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 679 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
И говорить об этом надо, дабы уберечь коллег по улечению от возможных негативных последствий. Выводы каждый делает для себя сам.
Все правильно Вы говорите, но вопрос, сколько можно жевать эту тему с (мастером)?? Не надоело?? Противно читать!!
Вопросы решены, деньги вернули. Притензий вроде нет.
Рамзес зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (18.07.2011)
Старий 28.01.2013, 23:07   #95
конст
Banned
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г Гатчина ленинградская обл. автослесарь
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) в 4 сообщениях
всем доброго времени суток. напишу и я о своем неприятном опыте. год назад здесь давал обьявление об обмене компьютера на ружье. было несколько предложенийв частности от BOMBSTа (BOMBST), он предлагал ружье типа буржуйки собственного изготовления. в итоге обещал к началу лета, а получил я его только осенью ну думаю бог с ним главное ружье у меня, теперь поохочусь. т.к. мой итальянец уже старенький и хочется чего то нового. но не тут то было. ружье оказалось недоделано. не было линесброса- вообще как класса. ну меня это не испугало- руки есть сделаю. на следующий день поехал на нырялку. линесброс сделал временный не терпелось почуствовать настоящую мастровую вещь. приехав на водоем накачал ружье и полез в воду был очень удивлен когда по передней заглушке весело побежала струйка воздуха. ныряка накрылась. пришлось возвращаться на берег за своим старым ружьем. хорошо что не выложил из багажника. некоторое время пытался дозвониться до мастера но безуспешно, в гневе отслал ему СМСку и о чудо мне ответили. обсудив наши проблемы сошлись на том что я сам поменяю ту злосчастную резинку. когда я разобрал ружье то честно говоря немного ох..ел- зусенцы, стружка и прочее дерьмо были наполнителем рессивера. о качестве не было и речи. в итоге с этим изделием №2 я не поохотился ни разу. эмоции только отрицательные. перед Н.Г отдал ружье в ремонт Лехе Хантеру(он Аргументы делает) надеюсь хоть он сделает из этого г..на хоть что то похожее на конфету. с изготовителем не стал общаться потому как если бы человек был добросовестным он бы сделал все как надо, да и портить себе настроение тоже не хотелось. вот так я стал ЛОХОМ. не хочу ничего никаких извинений или чего подобного просто констатация факта. а бомбсту пожелаю чтобы либо научился выполнять работу на совесть либо оставил это занятие более добросовестным мастерам.
конст зараз поза форумом  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.03.2013, 09:48   #96
Сеня
 
Реєстрація: 17.12.2010
Звідки Ви: г. Ясиноватая Донецкая обл.
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Гротовцы предупреждаю о нечестности этого человека О Виталий Скор
Фамилия и Имя
Скорына Виталий Владимирович
Местонахождение
г.Кременчуг
Занятие
прээдпрениматель
Любимый способ рыбной ловли
только под водой
№ телефона
050-214-44-56

Купил ружье его производства в декабре,протестировать получилось на прошлой недели, ружье не в состоянии пробить пятизубом омер в упор щуку в 1 кг весом. По предьявлению претензии автор ружья сбрасывает звонки и уходит от контакта. Будте бдительны. Этот человек зарегистрирован на нашем гроте. Надеюсь автор, прочитав это сообщение, пойдет на разрешение сложившейся ситуации.

Востаннє редагував Igor: 12.03.2013 о 09:55.
Сеня зараз поза форумом  
Старий 12.03.2013, 10:14   #97
хантер
 
Аватар для хантер
 
Реєстрація: 15.04.2009
Звідки Ви: г.Вышгород
Дописи: 794
Сказал(а) спасибо: 2.954
Поблагодарили 3.559 раз(а) в 474 сообщениях
Та вроде порядна людына. Думаю выйдет на связь и всё прояснит,в той же общалке.
хантер зараз поза форумом  
Старий 12.03.2013, 10:19   #98
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Сеня Переглянути допис
Гротовцы предупреждаю о нечестности этого человека
Купил ружье его производства ружье не в состоянии пробить пятизубом омер в упор щуку в 1 кг весом.
А какая закачка была ,можно узнать? И выкинь нафиг тот пятизуб , с маленькой закачкой ты мог рыбу просто оттолкнуть
А ружье в данной ситуации, и тем более мастер тут не причем. Потому как если не докачаешь любое самое именитое ружье ,то оно рыбу тоже не пробьёт. Так что по нечестности человека ты как минимум и не прав.

Востаннє редагував Vintik: 12.03.2013 о 10:25.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 12.03.2013, 10:20   #99
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Сеня Переглянути допис
Купил ружье его производства в декабре,протестировать получилось на прошлой недели, ружье не в состоянии пробить пятизубом омер в упор щуку в 1 кг весом. По предьявлению претензии автор ружья сбрасывает звонки и уходит от контакта. Будте бдительны. Этот человек зарегистрирован на нашем гроте. Надеюсь автор, прочитав это сообщение, пойдет на разрешение сложившейся ситуации.
Что значить " ружьё не в состоянии пробить"? Здесь надо более подробно описать свои действия и техническое состояние ружья.А так выглядит голым наездом. ИМХО
Валерий ua зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сударь (12.03.2013)
Старий 12.03.2013, 10:27   #100
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Допис від хантер Переглянути допис
... Думаю выйдет на связь и всё прояснит,в той же общалке.
Этот человек, Сеня, не имеет постоянного выхода в инет, сообщение писалось под диктовку (не мной, я был за рулем, не мог принять звонок).
Я ничего не хочу сказать, как минимум потому, что слышал только описание событий только от одной стороны. "Потерпевшей" так сказать. То есть моего мнения тут нет. Вот что я слышал (вкратце):
" в упор стреляю в не крупную рыбу пятизубом, а он рыбу не пробивает. Ну разве это нормально? Звонил я мастеру, он "морозится"" и т.д.
Потом вроде они договорились выслать ружье. Что сейчас произошло я, если честно, не в курсе.

Ага, уже новые сообщения появились.
Ружье накачано было на 25 кг. На такой закачке гарпун должен пробивать рыбу и резьбой голой Тем более не с 3-4 метров, а практически в упор.
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua