Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.11.2008, 09:57   #1
Dallas
 
Реєстрація: 04.01.2007
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Посоветуйте Неман-2 и 30-ка четырехтактник.

Сейчас стоит 30-ка 2-х тактник Ямаха, все вроде хорошо, но есть пару вещей, которые меня последнее время очень сильно раздражают:
1. Чтобы поднять двигатель на мелководье нужно "нырять" и переставлять упор вручную, принеудобнейшая процедура.
2. Попользовав Меркури четырехтактник теперь кажется что мой мотор слишком шумноват.

Теперь главный вопрос что меня мучает - хочу 30-ку четырех тактную, с тримом, возможностью ручного запуска, дистанцией, легкую и надежную. Посоветуйте выдержит ли Неман-2 такую и хотелось бы с короткой ногой, но на Меркури мне пытались обьяснить что нужно брать только с длинной - почему вразумительно так и не разяснили.
Dallas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2008, 12:10   #2
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Dallas Переглянути допис
Сейчас стоит 30-ка 2-х тактник Ямаха, все вроде хорошо, но есть пару вещей, которые меня последнее время очень сильно раздражают:
1. Чтобы поднять двигатель на мелководье нужно "нырять" и переставлять упор вручную, принеудобнейшая процедура.
2. Попользовав Меркури четырехтактник теперь кажется что мой мотор слишком шумноват.

Теперь главный вопрос что меня мучает - хочу 30-ку четырех тактную, с тримом, возможностью ручного запуска, дистанцией, легкую и надежную. Посоветуйте выдержит ли Неман-2 такую и хотелось бы с короткой ногой, но на Меркури мне пытались обьяснить что нужно брать только с длинной - почему вразумительно так и не разяснили.
Трим (регулировка угла наклона), электростартер, дистанция - удобнейшие опции! Если финансы позволяют, то думать тут нечего! Знаю несколько Неманов-2 с Хондами-50! Ходят... быстро! Поэтому 30 Неману не помешает. Короткую ногу не советуют брать, т.к. используется она в основном на съемных двигателях, мощностью до 20 сил. Большие движки ставится чаще стационарно на усиленные, "высокие" транцы. Соответственно и транец Вашего Немана оч. желательно усилить и поднять, и тогда можно смело ставить 30-ку. А коротконогий движек, мощностью выше 20, продать будет проблематично.
Касаемо Мерка, сам не один год использовал 3.3 и 15. Моторы отличные. Но вот всё, что мощнее 15 сил от этого бренда, вызывает массу нареканий по расходу топлива и надежности! Тут рекомендую серьезно подумать!
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2008, 22:09   #3
motormerc
 
Аватар для motormerc
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
Трим (регулировка угла наклона), электростартер, дистанция - удобнейшие опции! Если финансы позволяют, то думать тут нечего! Знаю несколько Неманов-2 с Хондами-50! Ходят... быстро! Поэтому 30 Неману не помешает. Короткую ногу не советуют брать, т.к. используется она в основном на съемных двигателях, мощностью до 20 сил. Большие движки ставится чаще стационарно на усиленные, "высокие" транцы. Соответственно и транец Вашего Немана оч. желательно усилить и поднять, и тогда можно смело ставить 30-ку. А коротконогий движек, мощностью выше 20, продать будет проблематично.
Касаемо Мерка, сам не один год использовал 3.3 и 15. Моторы отличные. Но вот всё, что мощнее 15 сил от этого бренда, вызывает массу нареканий по расходу топлива и надежности! Тут рекомендую серьезно подумать!
Ну да,особенно Мерк 25М.,постоянно глючит,ату его,ломается каждые 5 минут
motormerc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 08:57   #4
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Dallas Переглянути допис
Сейчас стоит 30-ка 2-х тактник Ямаха, все вроде хорошо, но есть пару вещей, которые меня последнее время очень сильно раздражают:
1. Чтобы поднять двигатель на мелководье нужно "нырять" и переставлять упор вручную, принеудобнейшая процедура.
2. Попользовав Меркури четырехтактник теперь кажется что мой мотор слишком шумноват.

Теперь главный вопрос что меня мучает - хочу 30-ку четырех тактную, с тримом, возможностью ручного запуска, дистанцией, легкую и надежную. Посоветуйте выдержит ли Неман-2 такую и хотелось бы с короткой ногой, но на Меркури мне пытались обьяснить что нужно брать только с длинной - почему вразумительно так и не разяснили.
4 такта со всеми наворотами однозначно добавят комфорта!!! Вот только не пойму, зачем нормальному мотору ручной старт??? На стационарах вообще такого быть не должно...

Ходят неманы под полтинниками 4т и ниче, очень даже ниче...

Мерк...хм...
Я бы смотрел в сторону японов, правда к Хонде у меня тоже стойкое неприятие...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 09:43   #5
Compozitor
 
Реєстрація: 07.12.2006
Звідки Ви: Украина, Киев,доктор
Дописи: 556
Сказал(а) спасибо: 2.213
Поблагодарили 211 раз(а) в 71 сообщениях
Между прочем хонда о 30 лошадок самая легкая из всех четырехтактников... Вот и думай. Есть люди на форуме кто по боле меня в этом деле знает но что то народ молчит...
Compozitor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 10:00   #6
Dallas
 
Реєстрація: 04.01.2007
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
4 такта со всеми наворотами однозначно добавят комфорта!!! Вот только не пойму, зачем нормальному мотору ручной старт??? На стационарах вообще такого быть не должно...

Ходят неманы под полтинниками 4т и ниче, очень даже ниче...

Мерк...хм...
Я бы смотрел в сторону японов, правда к Хонде у меня тоже стойкое неприятие...
Ручной старт должен быть полюбому, я лично уверен в этом на 100%, уже пару раз было что аккум умирал (один раз я фарой махал, пока не посадил его в ноль, второй раз друзяки "помогли" мобилки, жпс, свои фонари позаряжали) итог один, если мотор со шнурка не заводился бы - быть нам аборигенами на острове.
Dallas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 10:02   #7
Dallas
 
Реєстрація: 04.01.2007
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Compozitor Переглянути допис
Между прочем хонда о 30 лошадок самая легкая из всех четырехтактников... Вот и думай. Есть люди на форуме кто по боле меня в этом деле знает но что то народ молчит...
Ей кто там знает и молчит?
Посоветуйте, помогите определиться
Еще интересует что лучше поставить короткую ногу и не мучиться или поднять+усилить транец и поставить длинноногий вариант?
Dallas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 10:53   #8
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dallas Переглянути допис
Ей кто там знает и молчит?
Посоветуйте, помогите определиться
Еще интересует что лучше поставить короткую ногу и не мучиться или поднять+усилить транец и поставить длинноногий вариант?
Х-30, имхо, самый разумный выбор. Техника проверена временем настолько, насколько не проверен ни один 4т мотор этого мощностного диапазона, эта модель реально дольше всех на рынке.
Если есть кому толково переделать транец под длинную ногу - останавливаться на ноге L. Брать в самом "жирном" варианте, т.е. с тримом и электрозапуском. Дубляж электропуска шнурком ЖИЗНЕННО необходим, почти как воздух. Кто хоть раз попадал, не позволят с этим спорить...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 11:05   #9
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Dallas Переглянути допис
Ручной старт должен быть полюбому, я лично уверен в этом на 100%, уже пару раз было что аккум умирал (один раз я фарой махал, пока не посадил его в ноль, второй раз друзяки "помогли" мобилки, жпс, свои фонари позаряжали) итог один, если мотор со шнурка не заводился бы - быть нам аборигенами на острове.
Аварийная шворка конечно должна быть! И она как правило есть на этих силах.
Я про стационарный кик-стартер...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 11:13   #10
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Х-30, имхо, самый разумный выбор. Техника проверена временем настолько, насколько не проверен ни один 4т мотор этого мощностного диапазона, эта модель реально дольше всех на рынке.
Если есть кому толково переделать транец под длинную ногу - останавливаться на ноге L. Брать в самом "жирном" варианте, т.е. с тримом и электрозапуском. Дубляж электропуска шнурком ЖИЗНЕННО необходим, почти как воздух. Кто хоть раз попадал, не позволят с этим спорить...
У меня на Х-50 шворка ручного запуска вроде предусмотрена... Ни разу не пользовал, но в ЗИПе с завода лежит
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 13:21   #11
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
У меня на Х-50 шворка ручного запуска вроде предусмотрена... Ни разу не пользовал, но в ЗИПе с завода лежит
После пуска со шворкалки 60 сильного впрыскового мотора, малость опустило на землю. А если б счет шел на минуты, когда в экстремальных условиях, эту шворкалку нереально накрутить на мах. Снять колпак, снять крышку-защиту маха, намотать попадая в паз... Так что актуальность кикстартера до определенной мощности очень высока...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2008, 21:27   #12
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Этой весной,при замене ремня ГРМ на моей Ямахе 40 4Т,(когда был снят защитный кожух с мотора) ,Я попробывал завести мотор шворкой из комплекта,намотав ее на маховик,и понял,если ты не Геракла,сделать это - нереально.Поэтому,когда на воде замкнул акуммулятор,заводить даже не пытался,махал кемпелем,подъехали.дали прикурить.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2008, 11:57   #13
Dallas
 
Реєстрація: 04.01.2007
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Х-30, имхо, самый разумный выбор. Техника проверена временем настолько, насколько не проверен ни один 4т мотор этого мощностного диапазона, эта модель реально дольше всех на рынке.
Если есть кому толково переделать транец под длинную ногу - останавливаться на ноге L. Брать в самом "жирном" варианте, т.е. с тримом и электрозапуском. Дубляж электропуска шнурком ЖИЗНЕННО необходим, почти как воздух. Кто хоть раз попадал, не позволят с этим спорить...
Всем спасибо за рекомендации и разьяснения, склоняюсь к поднятию/усилению транца и 30-ки 4Т с длинной ногой, но бюджет мероприятия пока моя "жаба" давит.
Dallas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2008, 12:06   #14
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
После пуска со шворкалки 60 сильного впрыскового мотора, малость опустило на землю. А если б счет шел на минуты, когда в экстремальных условиях, эту шворкалку нереально накрутить на мах. Снять колпак, снять крышку-защиту маха, намотать попадая в паз... Так что актуальность кикстартера до определенной мощности очень высока...
А запустить шворкой 60-ку удалось?
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2008, 12:16   #15
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
А запустить шворкой 60-ку удалось?
Да, вращался в общем и целом приемлемо...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2008, 17:29   #16
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
я вот только не пойму какая разница усилия потяжки на кикстартере и шворке? Ну, типа верековского "кикстартера" с передточным числом как на домкрате все понятно. Но теперешние кики крутят прямо за маховик, т.е. один оборот кика - один оборот махховика. шворка, наматываемая на канавку на маховике всегда на бОльшем радиусе, чем место зацепа лап кика. т.е. рычаг поворота мазовика за веревку с бОльшим плечом, отчего по закону физики вращать легче, чем за меньший радиус. другое дело при бОльшем радиусе чтобы достичь техже оборотов маховика нужно тянуть быстрее, но эта необходимая скорость потяжки компенсируется тем, что тянуть легче. так что вышеуказанный спор ,извините ,напоминает древних схоластов, спорящих о ...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2008, 10:18   #17
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Не об том речь. Вопрос в удобстве в первую очередь. Чтобы намотать кусок штатной веревки в паз маховика, нужно - снять колпак, снять пластиковый защитный кожух с маховика, уложить эту самую веревку. Нормально дернуть тоже не с первого раза получится, уж поверьте на слово. А это все - время. Если ситуация позволяет - отлично, а если нет?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2008, 18:22   #18
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Выдержит транец и корпус 30 л.с ?

Цитата:
Допис від Dallas Переглянути допис
Сейчас стоит 30-ка 2-х тактник Ямаха, все вроде хорошо, но есть пару вещей, которые меня последнее время очень сильно раздражают:
1. Чтобы поднять двигатель на мелководье нужно "нырять" и переставлять упор вручную, принеудобнейшая процедура.
2. Попользовав Меркури четырехтактник теперь кажется что мой мотор слишком шумноват.

Теперь главный вопрос что меня мучает - хочу 30-ку четырех тактную, с тримом, возможностью ручного запуска, дистанцией, легкую и надежную. Посоветуйте выдержит ли Неман-2 такую и хотелось бы с короткой ногой, но на Меркури мне пытались обьяснить что нужно брать только с длинной - почему вразумительно так и не разяснили.




Если верить описанию то 30 конЫков эт предельно максимальный мотор... [[Ссылки только членам профсоюза. ] см. предпоследний абзац...

Востаннє редагував zag: 26.12.2008 о 18:23. Причина: дополнение
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2008, 18:45   #19
Compozitor
 
Реєстрація: 07.12.2006
Звідки Ви: Украина, Киев,доктор
Дописи: 556
Сказал(а) спасибо: 2.213
Поблагодарили 211 раз(а) в 71 сообщениях
некоторые после усиления транца вешают 50 лошадок.... и что с этого
Compozitor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2008, 17:23   #20
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Compozitor Переглянути допис
некоторые после усиления транца вешают 50 лошадок.... и что с этого



Усилиь транец не есть решение проблемы нагрузок на весь корпус баркаса, представь себе на запорожец кинуть 4л объём со 150 лошадями. Даш газу и на ходу по шву разлезеться, стоит ещё учесть такой аспект как "усталость метала". В каждой лодке есть сбои бздыки и недоработки но конструировали их не полные д...ки, предел нагрузки взят то не с воздуха... Как часто надо будет вытягивать баркас для переклёпки швов ? Прикинь на Язь поставить хотя бы 10 л.с. и сам в лодке ? будет привет лунатикам... С ув. Я.

Востаннє редагував zag: 27.12.2008 о 17:26. Причина: дополнение...
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua