Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив отчетов за прошлые годы Все ваши отчеты о рыбалках

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2006, 11:46   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Thumbs up Catch & Release. Делаем это правильно.

С некоторых пор я начал приезжать домой без рыбы. И должен сказать, что у этого дела есть огромное количество преимуществ:
1) Рыба остается в водоеме, и ее еще потом можно будет изловить.
2) Приезжаешь домой поздно, уставший - и О ЧУДО!!! Никого не надо чистить, потрошить, пристраивать в холодильник, солить и т.п.
3) Отпадает необходимость покупать садки, куканы и проч.
4) Перестаешь задумываться над тем, как бы получше запаковать улов, чтобы он не протек в машине и в багажнике не образовалось некоторое... э... амбре...
Недостаток всего один:
1) Жена начинает сомневаться, что ты таки да был на рыбалке. От этого спасет простенький фотоаппарат (да хоть телефонный).

Предлагаю "нехапугам", то есть тем, кто ездит не за килограммами рыбьего мяса, а за микрограммами адреналина в крови и мегатоннами хорошего настроения, присоединяться к далеко не новому в мире веянию. Давайте учиться не просто отпускать фишатину, а правильно отпускать. Я и сам толком не умею. Знаю лишь, что сухой рукой хватать рыбу и терзать ее нежелательно - особо нежные этого не переживут. Представьте себе, что вас схватили поперек всего тела чем-то мягким, но имеющим температуру порядка +55...+60 градусов и вы поймете,что чувствует вытащенная из холодной воды рыба, которую сухими руками снимают с крючка... Снимайте ТОЛЬКО мокрыми руками, если собираетесь рыбу отпущать...
Высказывайтесь! Сколько времени для каждой рыбы можно отвести на фотографирование без особых последствий, как аккуратнее вытащить из нее крючок, стОит ли отпускать рыбу, просидевшую полдня на кукане и через что ее туда сажать и т.п. Вместе мы лучше овладеем этими тонкостями...
Somm зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 18.06.2010, 14:56   #301
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.630
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.627 раз(а) в 7.337 сообщениях
-
Цитата:
Catch & Release - это как секс ради удовольствия,
Друзи! Этак вы всю рыбалку к е..ле сведёте
Всё намного проще - рыбные запасы у нас никто уже давно не пополняет и рыбы катастрофически становится меньше. Если вы рыбу поймали, но отпустили - рыба будет жить дальше, рыба будет давать потомство и река будет богаче, теа самым и нам будет лучше - мы будем получать удовольствие от ловли и дальше. А если мы сейчас выловим и сожрём эти жалкие остатки рыбы, то завтра будем под забором водку пить от тоски и пяные валятся
Вспомните откуда начался весь этот Кэтч и релиз - у америкосов резко начали сокращаться рыбные запасы вследствие развития увлечением рыбалкой , ессстественно, самый оптмиальное решение оставить в живых коз и накормить волков - это Кэтч и релиз ПРосто хорошее решение проблемы и никакой философии с соплями
Andron зараз на форумі  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 18.06.2010, 15:30   #302
александр васильевич
 
Аватар для александр васильевич
 
Реєстрація: 11.03.2010
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 100
Сказал(а) спасибо: 8.837
Поблагодарили 1.597 раз(а) в 68 сообщениях
По теме

На счет принципа "поймал, отпусти", не совсем согласен. Рыба в большей мере гибнет от тряпочников с электриками и травильшиками, и просто от ухудшения экологической обстановки. От рыболовов-любителей вред мизерный. Основываюсь я на сравнительной оценке 2-х рек Днепра и Днестра. На Днепре в районе Киева и выше и ниже по течению гораздо меньше сетей чем на Днестре, но гораздо больше рыболовов-любителей, и здесь рыбки побольше, в т.ч. гораздо легче поймать и судака и щуку, и плотвень с лещем. На Днестре ситуация обстоит иначе, рыболовов меньше, а вот артельских тряпок через каждых 300-400 м до недавнего времени было, перегораживающих реку, а она там, поверьте, приличная, в некоторых местах и более 1 км разлив, и куча затопленных устей малых рек. Так вот, судака и леща там намного меньше, щука вообще редкость даже в заливах, платвы мало и она с солитером. Хватает окуня, и то в основном 200 гр, карася также, и карпики хорошо живут, ибо очень часто они эти сети прорывают. Снова таки, карася полно в заливах и здесь.На одной из горных рек, Чермоше до электриков и тряпочников с травильшиками сплавляли лес, били рыбу отрогой, но она не переводилась, а вот эти ребята резко сократили ее похвостовье за 15 лет нашей государственности и в. ч. там исчезли раки, они так быстро как рыба не восстанавливаются.
Так что делайте выводы, поможете вы своим отпусканием рыбы или нет. Меня только одно добивает, когда наловят 15 кг щуки и судака (10-15 рыб), и выставляют на форумах -это уж точно перебор, поймал 2-3 хищника, остальное отпускай. Всем удачи
александр васильевич зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (18.06.2010), Sous (18.06.2010), РубИгор (04.12.2011), Святослав (18.06.2010)
Старий 18.06.2010, 17:41   #303
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Привид(іронічно). То може ти і м’яса не їси?
Гамлєт. Ні, не їсу я м’яса принципово. Я тільки випить іноді люблю, бо ми народ широкий і гостинний і випити ми можем дохуя, намного більше інших інородців, жидів та басурман.
Л.Подерв'янський. "Гамлет"

Простите за цитату, но последние две страницы уж очень напомнили диалог этих героев Леся Подервянского .

А по теме, есть хорошее правило: если не знаешь как поступить - поступай по закону.
В нашем случае это значит:
1. выпускать недомерков;
2. соблюдать норму вылова.
И тогда голова не будет болеть, правильно поступил или неправильно что отпустил (не отпустил) рыбу.
Где-то так.
А теперь готовимся к открытию .
Всем удачи и не только на рыбалке.
Oldmen зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serbond (18.06.2010), Sous (18.06.2010), Yury (21.06.2010), метровский (19.06.2010), Роман(РМ) (18.06.2010), Святослав (18.06.2010)
Старий 18.06.2010, 18:35   #304
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Факты за и против, о которых потом скажут что их не было:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Автор: Михаил Скопец рассуждает о проценте выживаемости:
в часности пишет "Если даже взять максимальную из приведенных выше цифр смертности и согласиться с тем, что каждая четвертая из выпущенных рыб гибнет, то все равно — 3 из 4 остаются жить и могут дать потомство."

Не уклоняясь от проблемы человек реально оценивает вред наносимый различным видам рыб специфическими способами лова.

на [[Ссылки только членам профсоюза. ] лежит немало интересного типа:
"Осенью 1999 года Джон и его команда отловили на живцовую снасть 14 щук. ....
Используя для поиска погибших рыб работающие на их телах радиометки,.....Таким образом, в течение неполного года 100% щук погибли".

За и против отпускания лососи, или принцип ПО в нерестовый период.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
...режим «поймал-отпустил» действительно может служить эффективным инструментом, позволяющим сохранить поголовье рыбы в условиях все возрастающего рыболовного пресса. Однако многие ученые предпочитают высказываться на этот счет с большой осторожностью.
Раз в среде исследовате лей существуют такие по лярные мнения, значит, есть и необходимость даль нейшего изучения проблемы. Тем более что неправильно было бы распространять выводы изучения отде льных конкретных популя ций, видов на все объекты спортивного рыболовства, все регионы ...

Вот нестандартный взгляд на К.енд Р.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
садизм с божественным уклоном Живи, $.а, да помни мою доброту... ага.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] из 60 половозрелых экземпляров семги, которые пережили пребывание на воздухе в течение 45-60 секунд, на пятые сутки эксперимента не выжило ни одной.

Востаннє редагував Sous: 18.06.2010 о 19:31.
Sous зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bigmir (16.04.2012), Роман(РМ) (18.06.2010), Святослав (18.06.2010)
Старий 18.06.2010, 19:10   #305
fed-vitalii
 
Аватар для fed-vitalii
 
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: КИЕВ.ЯЛТИНСКАЯ.
Дописи: 926
Images: 83
Сказал(а) спасибо: 5.393
Поблагодарили 3.073 раз(а) в 288 сообщениях
На этом сайте разделы и темы на которых люди делятсь своим опытом по поимке рыбы , у кого какой самый уловистый воблер , какой крючек острей и с какого у рыбы нет шанса свалить , каким навигатором и эхолотом лутше находить и запоминать места скопления рыб , от какой удочки целый день рука не устает ,какая прикормка больше и больше рыбы со всей округи собирает , где сегодня рыбы много и куда и скем завтра поехать ловить рыбу - тоесть это сайт сделан рыбаками для рыбаков про лов рыбы , но нету ни одного разтела о том как выпускать рыбку , как и чем меньше травмировать ее психику , какими обезболевающими и успокаивающими крючками и подсаками пользоватся , тож создайте уголок гурмана "Спасение рыбки Раяна"
fed-vitalii зараз поза форумом  
Старий 18.06.2010, 19:10   #306
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Если вам рыба не нужна - то не надо ловить ее и отпускать. лучше просто НЕ ЛОВИТЕ.

вот и весь смысл этой ветки...
Я не верю, что хоть один человек, который тусуется на этом форуме, ловит рыбу потому что она нужна. Тот кто ловит по нужде на форумах не сидит. Все рыболовы-любители ловят рыбу ради удовольствия, но вот не все имеют смелость в этом признаться и поэтому придумывают оправдания, что рыбу ловить и отпускать негуманно, а надо поступать в сооответствиии с инстинктами охотника и собирателя.. О каком гуманизме может идти речь в любительской рыбалке вообще? Если рыба ловится ради удовольствия? Я просто знаю, если я не заберу рыбу, ее в водоеме возможно останется больше, поэтому я в большинстве случаев рыбу отпускаю.
phreon зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (22.06.2010), frukt_off (19.06.2010), Homo (18.06.2010), Lüdwig (18.06.2010), MPN (19.06.2010), Yury (21.06.2010), метровский (19.06.2010), РубИгор (04.12.2011)
Старий 18.06.2010, 19:11   #307
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
А крючки у всех с бородками !!!

А Вы всё --- ловить ,отпускать , ловите для начала на крючки без бородок (чтоб причинять рыбе меньше повреждений).

PS: Иногда ловлю ,иногда отпускаю .

Хищники, иногда нападают на жертву и ради забавы(поиграться)---КОШАЧЬИ .
rubolov зараз поза форумом  
Старий 18.06.2010, 21:13   #308
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
А крючки у всех с бородками !!!
Кто сказал? У меня половина приманок с безбородочниками. Оставшаяся часть пока не переоборудована в виду сложности нахождения оных крючков
bambu4a зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (18.06.2010)
Старий 18.06.2010, 22:40   #309
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Факты за и против, о которых потом скажут что их не было:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Автор: Михаил Скопец рассуждает о проценте выживаемости:
в часности пишет "Если даже взять максимальную из приведенных выше цифр смертности и согласиться с тем, что каждая четвертая из выпущенных рыб гибнет, то все равно — 3 из 4 остаются жить и могут дать потомство."

Не уклоняясь от проблемы человек реально оценивает вред наносимый различным видам рыб специфическими способами лова.
что вам еще надо, противники C&R? автор - пожалуй, самый уважаемый в СССР и России ихтиолог, один из лучших знатоков лососевых в мире, многие его помнят еще по публикациям в советском "Рыболове". статья тоже прекрасно известна, я лично читал в журнале "Нахлыст" сразу после ее выхода, и считаю, что автор подошел к проблеме исчерпывающе грамотно и профессионально.

РоманРМ - внимательно прочитай ее, там есть ответы и опровержения на все твои наивно-детские реплики и сравнения. тебя не убеждает мнение Эксперта? да кто ты такой, чтобы ему перечить, и кому твое мнение после этого интересно? лучше уже молчи, не баламуть людей на форуме, и лови себе на переметы дальше... рыбак...
Lüdwig зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Homo (18.06.2010), MPN (19.06.2010), Nycolas (19.06.2010), Виброхвостка (21.06.2010)
Старий 18.06.2010, 23:02   #310
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Оставшаяся часть пока не переоборудована в виду сложности нахождения оных крючков
Плоскогубцами бородку прижимаешь - и вуаля
Папа Ву зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (18.06.2010)
Старий 18.06.2010, 23:04   #311
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Плоскогубцами бородку прижимаешь - и вуаля
Функционально, но не душевно. Гармонии нет.
bambu4a зараз поза форумом  
Старий 18.06.2010, 23:12   #312
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Функционально, но не душевно. Гармонии нет.
Так "в жизни, как обычно, нет гармонии"(с)
За неимением гербовой, пишем на простой... То бишь -подгибаем бородки
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 19.06.2010, 15:13   #313
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
Судя по некоторой активности некоторых на этой ветке, кто-то пытается найти себе оправдание в том, чего другие стараются уже не делать в силу своих взглядов на окружающий мир и рыбалку как процесса отдыха, а не добычи
Вы неверно истолковываете эту активность.
Есть пойманую рыбу можно и без оправданий. Закон это позволяет, да и сложившиеся рыбацкие традиции, тоже.
Если "другие" рыбаки не берут пойманную рыбу, и это происходит по причине сложившихся взглядов на окр.мир, быть может, они смогут отстоять эти свои взгляды, или хотя-бы изложить их, для того, что-б разные точки зрения стали предметом нашего анализа.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....8&postcount=16

Востаннє редагував Sous: 19.06.2010 о 15:40.
Sous зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergeR (21.06.2010), Владимир Луценко (25.07.2010), Роман(РМ) (19.06.2010), Святослав (20.06.2010)
Старий 19.06.2010, 16:06   #314
Home_Spirit
 
Аватар для Home_Spirit
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев, ул.Ивана Кудри (Печерск).
Дописи: 930
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 668 раз(а) в 191 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Вы неверно истолковываете эту активность.
Есть пойманую рыбу можно и без оправданий. Закон это позволяет, да и сложившиеся рыбацкие традиции, тоже.
Если "другие" рыбаки не берут пойманную рыбу, и это происходит по причине сложившихся взглядов на окр.мир, быть может, они смогут отстоять эти свои взгляды, или хотя-бы изложить их, для того, что-б разные точки зрения стали предметом нашего анализа.

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....8&postcount=16
А зачем? Вы себе никогда не задавали столь простой вопрос? Если Вы еще не дошли до этого, то никто Вас не осуждает, но и поучать также никто не собирается. Не отпускаете? Кушайте на здоровье, только вот зачем здесь в этой теме пытаться найти какие-то отрицательные моменты? Раз пишите, то Вас это задевает, что другие не поступают как Вы, от этого Вы и ищите оправдание своим поступкам, хотя от Вас никто не требует отчета за Ваши действия. Не надо засорять ветку всякой ерундой.
Home_Spirit зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=Михалыч= (19.06.2010), Папа Ву (20.06.2010)
Старий 19.06.2010, 16:21   #315
Sous
 
Аватар для Sous
 
Реєстрація: 15.12.2009
Звідки Ви: Понад річками Роставиця або Сирець
Дописи: 468
Images: 3
Blog Entries: 15
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1.313 раз(а) в 210 сообщениях
Цитата:
Допис від Home_Spirit Переглянути допис
А зачем? Вы себе никогда не задавали столь простой вопрос? Если Вы еще не дошли до этого, то никто Вас не осуждает, но и поучать также никто не собирается. Не отпускаете? Кушайте на здоровье, только вот зачем здесь в этой теме пытаться найти какие-то отрицательные моменты? Раз пишите, то Вас это задевает, что другие не поступают как Вы, от этого Вы и ищите оправдание своим поступкам, хотя от Вас никто не требует отчета за Ваши действия. Не надо засорять ветку всякой ерундой.
Представьте задавал.
И вот мои выводы: Раз закон требует отпускать рыбу, наверное подразумевается, что она должна выжить, ибо невозможно представить, что интересы человечества требуют выбрасывать безнадежно погибающую рыбу в воду.
Если так, может кто-то из апологетов кр расскажет мне, как ему удается выпускать пойманную рыбу и избежать при этом жертв.
Я отпускаю, и у меня не получается. Вот они, эти отрицательные моменты. И возникают они на рыбалке, а не здесь, где тоже отсутствуют рецепты того, как правильно отпускать рыбу, и главное зачем её ловить, в различных количествах. Это меня не задевает, а вызывает понятный интерес. Он и заставляет меня поднимать здесь неудобные вопросы, возможно раздражающие кого-то.
И я не требую, но прошу способных дать отчет своим действиям ответить: Может лучше изъять, съесть, похоронить 3 кг рыбы, нежели поймать и выпустить 10, 20, 30кг подранков?
Извиняюсь перед теми, кому это кажется ерундой.
Sous зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 19.06.2010, 17:18   #316
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.546
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
Представьте задавал.
И вот мои выводы: Раз закон требует отпускать рыбу, наверное подразумевается, что она должна выжить, ибо невозможно представить, что интересы человечества требуют выбрасывать безнадежно погибающую рыбу в воду.
Если так, может кто-то из апологетов кр расскажет мне, как ему удается выпускать пойманную рыбу и избежать при этом жертв.
никто не требует выпускать рыбу,которая имеет повреждения от крючков,не совместимые с жизнью...проще говоря - если при извлечении крючков рыба закровила,то отпускать её нет смысла,она не выживет...если рыба освобождается от крючков без проблем - будет жить...
ПС. я не апологет

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

Цитата:
Допис від Sous Переглянути допис
И я не требую, но прошу способных дать отчет своим действиям ответить: Может лучше изъять, съесть, похоронить 3 кг рыбы, нежели поймать и выпустить 10, 20, 30кг подранков?
у меня основным объектом ловли с лодки является щука...судака не ловлю по ряду причин,к сожалению ...так вот, % рыб,пойманных,что называется, "в шахту" , весьма невелик(ессно,такую рыбу не отпустишь - повреждены жабры)...подавляющее большинство рыб засекается за челюсть,которая является по сути своей костью и дырка от крючка никак не может привести к гибели рыбы...
метровский зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sous (19.06.2010)
Старий 19.06.2010, 17:24   #317
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
офигеть, вот это у некоторых свободного времени тут столько трепаццо....
Homo зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
frukt_off (19.06.2010), Виброхвостка (21.06.2010)
Старий 20.06.2010, 10:49   #318
Oldmen
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Киев. Оболонь
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 4.784
Поблагодарили 2.062 раз(а) в 201 сообщениях
Это называется - вместе с водой и ребенка выплеснули .
За какими-то непонятными разборками утратили суть беседы.
А, если я не ошибаюсь, суть вопроса сводилась не к тому "отпускать, или не отпускать рыбу?", а как ПРАВИЛЬНО ее отпускать, что-бы травмировать по минимуму.
Поскольку мне также приходится "релизить" пойманную рыбу (и достаточно часто), то поделюсь своими "правилами":
1. снимать с крючка, не вынимая из воды;
2. если достал из воды, то беру ее мокрыми руками;
3. стараюсь сократить до минимума время нахождения рыбы на воздухе;
4. отпустив в воду, некоторое время поддержываю ее, пока не убеждаюсь, что рыба отошла от шока (обычно несколько сек.).
Ну, наверное, и все.
Добавляйте, пожалуйста, если чего пропустил.

Всем удачи, и не только на рыбалке.
Oldmen зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BUH (20.06.2010), Sous (20.06.2010), Браташ (21.06.2010), Виброхвостка (21.06.2010), Индеец (20.06.2010), метровский (20.06.2010), РубИгор (04.12.2011), Ульф (21.06.2010)
Старий 20.06.2010, 14:24   #319
Pasichnik
 
Реєстрація: 03.04.2010
Звідки Ви: Прилуки
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 133 раз(а) в 38 сообщениях
Если пойманную рыбу отпускать, то ее нужно просто снять с крючка и бросить в воду, без никаких правил. Конечно, если вместе с крючком выдрать кишки вместе с жабрами, то рыба точно не выживет, а если просто снять и отпустить, то ничего с ней не случится. Когда садок находится поглубже, сколько рыба живет? А ведь ее не по правилам снимают. Я не являюсь приверженцем новомодных течений и правил, относительно охоты и рыбалки живу по тем правил котоым меня учили еще в шестидесятые мои деды. Основной закон, бери от природы столько, сколько необходимо, ничто не должно пропасть. Когда бываю на островах на КВХ и ловлю пару щупаков, что не дотягивают до допустимых размеров, то съедаю их без малейшего угрызения совести, а вот трофейную мамку отпускаю. И не потому, что такой "правильный", а по другим причинам: сразу всю не съем, большая, как сохранить; просто жареная не вкусная, а морочиться с котлетами на острове кто будет. Может это и не правильно, не в духе времени, но перевоспитываться уже позно, возраст далеко не юношеский. Да и иногда вижу что некоторые молодые люди говорят, а что делают, то я уж лучше по своему буду, мне так проще и понятнее.
Pasichnik зараз поза форумом  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.06.2010, 00:33   #320
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Некоторые факты по теме C&R - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Практика методики C&R (базовые моменты):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Рекомендации по C&R (англоязычные статьи):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


P.S. А может действительно не отпускать, всем грести все подряд? И в скором будущем крючки переметов будут сутками напролет болтаться в воде с импотентной бесплодностью... Давайте, ну?!
Гриша зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua