Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.02.2009, 13:41   #321
ДЕН-любитель-самоучка
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: живу в городе Киев.
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question

Буду рад любому совету и подсказке ... от RUMA и и давно не появлялся но очень мною уважаем.... сер
Ser
Banned
ДЕН-любитель-самоучка зараз поза форумом  
Старий 02.02.2009, 15:09   #322
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від ДЕН-любитель-самоучка Переглянути допис
Буду рад любому совету и подсказке ... от RUMA и и давно не появлялся но очень мною уважаем.... сер
Ser
Banned
Палычь (Ser) На другом форуме тусуется
Ruma зараз поза форумом  
Старий 06.02.2009, 18:57   #323
lelok
 
Аватар для lelok
 
Реєстрація: 07.12.2008
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 201
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 132 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від ДЕН-любитель-самоучка Переглянути допис
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста. --ЛЕНОК -- ТЕБЕ -будет полезно почитай и ......

-НЕ ПОВТОРИ ОШИБОК ( чуть позже размещу фото ) -И ТОЖЕ НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ СПЕЦИАЛИСТА !!! --у меня участок 20 соток с маленьким уклоном ( при длине участка 52 метра перепад высот 1.8метра в самой низкой точке) в сторону ручейка ( оказалось старое русло реки ....)в самом низу участка земля чернозёмно-торфяная очень сыпучая смесь как минимум на глубину 3-4 метра ( глубже не сверлили) -- участок весной и осенью был *влажный*... с целью отвода лишней воды перед строительством дома было принято решение выкопать озеро на 2-3 сотки .. .. чего долго думать -- нанимаю СПЕЦОВ .... и при помощи ДРАГЛАЙНА -- они копают озеро и попутно вывозят для своих нужд чернозём и торф ( в итоге 180 камазов выкопали и вывезли) ... я в отпуске и происходящего не наблюдал .. ( надежда на КЛАСССССНЫХ СПЕЦОВ) -- приехал .. обалдел от происходящего .... совсем не по размеченному варианту вырыта ЯМА - длина 26-28 метров -- ширина в узком месте 8-метров в самом широком 14 метров - поверх родного грунта вокруг всего озера сделана насыпь высотой 1 метр ( вынимаемым грунтом) -- откопали со слов работника ДРАГЛАЙНА 3-4 родника которые довольно быстро заполнили вырутую яму водой ровно на половину .... ТЕПЕРЬ ПРОБЛЕМА ---!!! -- когда вывозили чернозём !! так увлеклись копанием что совершенно неправильно сделали откосы береговой линии -- яма напоминает своей формой котелок -- при норме откосов на метр глубины два метра в сторону берега .. а сделано почти вертикально !!!! и когда вода поднималась берега стали осыпаться !!! тем самым меняя глубину !!! -- в течении двух месяцев озеро приняло очень НЕ привликательный вид осыпаясь в береговой линии и *сьело * примерно по полтора метра берегов почти по всей береговой линии ... ВНИМАНИЕ ВОПРОСС !!! -- что теперь можно сделать для укрепления берегов --???? что-бы избежать дальнейшего осыпания берега озеро пришлось спустить ..- раскопали в сторону ручья и спустили .. глубина озера в самом глубоком месте 2.2--2.50 метра ...в самом мелком 0.8 --1.3 метра ... глубина просчитывалась от поверхности земли без учёта насыпного вала по краям берега. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ОРГАНИЗАЦИЮ КОТОРАЯ ВОЗЬМЁТСЯ ИСПРАВИТЬ ЭТИ ОШИБКИ !!???? -- Киево-Святошинский район -- село Белогородка.


А сколько стоило вырыть котлован?? и возможен ли бартер: выкапывают озеро - землю (чернозем) забирают себе???
lelok зараз поза форумом  
Старий 23.02.2009, 10:37   #324
ДЕН-любитель-самоучка
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: живу в городе Киев.
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від lelok Переглянути допис
А сколько стоило вырыть котлован?? и возможен ли бартер: выкапывают озеро - землю (чернозем) забирают себе???
Драглайн " по знакомству" - выдала строй организация .. и насчитали за работу 7 тыс грн .. в принципе это приемлемые деньги -- но сами предложили забрать чернозём в счёт уплаты за работу -- сколько вывезли я писал -- сегодня 1 машина чернозёма ОПТОМ стоит 600-700 гривен ...... но нужно искать заказчика на 100 и более машин а это сложно .. тут я проиграл в стоимости земли и работы ....
ДЕН-любитель-самоучка зараз поза форумом  
Старий 24.02.2009, 18:18   #325
ДЕН-любитель-самоучка
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: живу в городе Киев.
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Фото озера

фото моего озера
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.JPG (34,8 КБ, 1171 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.JPG (25,5 КБ, 889 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.JPG (24,3 КБ, 761 переглядів)
Тип файлу: jpg 4.JPG (30,4 КБ, 703 переглядів)
Тип файлу: jpg 5.JPG (24,9 КБ, 764 переглядів)
ДЕН-любитель-самоучка зараз поза форумом  
Старий 24.02.2009, 18:30   #326
ДЕН-любитель-самоучка
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: живу в городе Киев.
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
добавляю фото

новые и старые фото
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 6.JPG (24,7 КБ, 745 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.JPG (29,7 КБ, 1007 переглядів)
Тип файлу: jpg 8.JPG (26,4 КБ, 1003 переглядів)
Тип файлу: jpg 9.JPG (30,4 КБ, 1047 переглядів)
Тип файлу: jpg 10.JPG (32,2 КБ, 1021 переглядів)
ДЕН-любитель-самоучка зараз поза форумом  
Старий 24.02.2009, 19:42   #327
ДЕН-любитель-самоучка
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: живу в городе Киев.
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від lelok Переглянути допис
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста
Конечно Чениговская область далековато от Киева .... 105 км ... будет-ли экономический смысл возить чернозём от туда ..??? я лично сказать не смогу -- на днях посоветуюсь с водителем драглайна и его руководством -- примерно какую глубину планируете сделать и метраж скорлько на сколько ?? -- нужно знать что-бы просчитать кол-во ченозёма который можно вывезти и продать .. и глубину залегания чернозёма ..?? тут надо или копать или бурить ...
ДЕН-любитель-самоучка зараз поза форумом  
Старий 24.02.2009, 21:24   #328
lelok
 
Аватар для lelok
 
Реєстрація: 07.12.2008
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 201
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 132 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від ДЕН-любитель-самоучка Переглянути допис
Конечно Чениговская область далековато от Киева .... 105 км ... будет-ли экономический смысл возить чернозём от туда ..??? я лично сказать не смогу -- на днях посоветуюсь с водителем драглайна и его руководством -- примерно какую глубину планируете сделать и метраж скорлько на сколько ?? -- нужно знать что-бы просчитать кол-во ченозёма который можно вывезти и продать .. и глубину залегания чернозёма ..?? тут надо или копать или бурить ...

Это граница Киевской обл. 105 км это до Троещины, где я живу, а от Лесной - 90. А по размерам наверно примерно такое же как у Вас, т.к. мы хотим создать озеро вместе с соседкой.
lelok зараз поза форумом  
Старий 27.02.2009, 08:18   #329
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від lelok Переглянути допис
Решил я на даче сделать озеро... Исходные данные: участок (соток 5(можно больше) под водоём), снизу частка болотистая местность, сверху колодец (до уровня воды 1,5-2 м.), прочва - мягкий чернозём... Как мне его сделать? Нужна ли насыпь, плёнка? какую глубину делать? Подскажите пожалуйста
Вобще посмотреть надо, бо так советы давать....
Насчёт плёнки это зависит от типа и назначения водоёма.
Если вы сможете описать зачем он вам, и что конкретно вы от него хотите, то может и посоветую, ещё размеры желаемые укажите, да и тип грунта надо смотреть
Ruma зараз поза форумом  
Старий 09.03.2009, 08:07   #330
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рыба для пруда

Прочитал в литературе о некоторых экзотических видах рыбы, которые разводят в рудах других странах, но малоизвестны здесь:
форелеокунь (большеротый окунь), амурский змееголов, китайские лещи (черный и белый), шемая, рыбец, пиленгас, чудский сиг и т.д. Кто-то может подсказать какие-то контакты, где можно было бы такую рыбу заказать. Также интересуют мелкие (стеклянные) угри. Кстати, если кому надо могу помочь достать более тривальную рыбу.

Добавлено через 1 минуту
Кто-то может подсказать, чем можно отделать крутые берега пленочного водоема? Где можно купить серую гальку для ручья не очень дорого?
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 10.03.2009, 21:13   #331
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис

Добавлено через 1 минуту
Кто-то может подсказать, чем можно отделать крутые берега пленочного водоема? Где можно купить серую гальку для ручья не очень дорого?
Там есть варианты, но вобще как вариант любое искусственное покрытие с напылением из мелкого камня.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 12:16   #332
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Насколько я понимаю, покупать пленку с напылением это совсем не дешевый вариант. Мне советуют гальку в полимерной сетке или в кокосовой сетке. Также рассматриваю вариант укладки песчанника или деревянных настилов. Проблема - найти дешевую гальку, голыш и песчанник. Кстати, есть еще одна проблема - в водоеме 28 угрей. До реки от края водоема - метров 20. Чтобы они не сделали ноги в реку, мне нужно либо сделать берег с навесов (из камня или щитов) либо поставить заборчик (например, плетенный или подпорную стенку из бута). Может Вы предложите какие-то варианты преграды для угрей?
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 11.03.2009, 21:07   #333
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
Насколько я понимаю, покупать пленку с напылением это совсем не дешевый вариант. Мне советуют гальку в полимерной сетке или в кокосовой сетке. Также рассматриваю вариант укладки песчанника или деревянных настилов. Проблема - найти дешевую гальку, голыш и песчанник. Кстати, есть еще одна проблема - в водоеме 28 угрей. До реки от края водоема - метров 20. Чтобы они не сделали ноги в реку, мне нужно либо сделать берег с навесов (из камня или щитов) либо поставить заборчик (например, плетенный или подпорную стенку из бута). Может Вы предложите какие-то варианты преграды для угрей?
По плёнке - самый дешевый вариант еврорубероид с напылением, я из него как то озеро делал, правда не всех производителей подходят.
По угрям не скажу ничего, вариант с укладкой песчаника так чтобы он выступал над водой возможен, но тут есть проблема крепости края , то есть ктото станет на край и обламает этот песчаник , если сделать качественный деревяный навес то может и получится, но у угрей в генах заложено на нерест в море уходить, так шо....
Ruma зараз поза форумом  
Старий 21.03.2009, 19:43   #334
Шкипер
 
Реєстрація: 15.12.2007
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Не подскажите, где можно приобрести такой качественный руберойд с качественным напылением? Сколько он примерно стоит?
Шкипер зараз поза форумом  
Старий 30.04.2009, 11:30   #335
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Помпа

Приветствую Вас, уважаемые озеростроители.

Хочу почистить дно небольшого озера у своего участка. 15 лет назад там было 1,5-2,5 метра. Сейчас глубина уменьшилась вдвое. Ил легкий, состоит в основном из органики (торф).
Можно ли воспользоваться для этого грязевой помпой. Например вот такой [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Если кто пользовался - поделитесь опытом.
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 30.04.2009, 12:22   #336
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від ЮКТ Переглянути допис
Приветствую Вас, уважаемые озеростроители.

Хочу почистить дно небольшого озера у своего участка. 15 лет назад там было 1,5-2,5 метра. Сейчас глубина уменьшилась вдвое. Ил легкий, состоит в основном из органики (торф).
Можно ли воспользоваться для этого грязевой помпой. Например вот такой [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Если кто пользовался - поделитесь опытом.
Мысль правильная, но там всё намного сложнее, нужно ещё куча прибамбасов.
Если грубо, то примерно так - используя реактивную иглу сначала всё озеро поднять, а потом просто выкачивать действительно грязную воду, но это если всё озеро как я понял у вас просто участок небольшой, там вродь легче, а просто использовать помпу чтобы почистить дно от ила не выйдет, она для грязной воды а не для ила.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 30.04.2009, 13:24   #337
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Мысль правильная, но там всё намного сложнее, нужно ещё куча прибамбасов.
Если грубо, то примерно так - используя реактивную иглу сначала всё озеро поднять, а потом просто выкачивать действительно грязную воду, но это если всё озеро как я понял у вас просто участок небольшой, там вродь легче, а просто использовать помпу чтобы почистить дно от ила не выйдет, она для грязной воды а не для ила.
Спасибо, не ожидал так бысто получить ответ.
А что подразумеваете под реактивной иглой? У меня озеро довольно большое, ширина 12-15 метров и тянется на ... ну больше 500 метров.
ил хочу убрать с небольшой части его. Может посоветуете способ поднятия ила. Если взять той же помпой, направив струю в дно, получится?
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 30.04.2009, 13:43   #338
SolT
 
Аватар для SolT
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: м. Львів
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Вот и у меня возник такой вопрос, как наилутшим образом, чтоб поменьше затрат почистить дно, правда у меня озеро побольше, и глубина до 2м. и еще 0,5 м. ила. ???
Вот В прошлом году использовал Понд-трид, тину оно убрало, и всплыло много гнилых листьев с грязью, которые убираю, но процэсс продолжается. Кстате такие препараты стали продавать в Эпицентре.... Скоро начнет заростать другими водорослями, ну и чистить наверное надо всетаки осенью ?....
SolT зараз поза форумом  
Старий 30.04.2009, 14:54   #339
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
to SolT
По переписке прошлого года в этой теме, мы вели речь о таком неприятном растении для водоема как телорез. Не подскажешь, <<ПОНД ТРИТ>> помогает (помог) в борьбе с этим расстением.
activ зараз поза форумом  
Старий 30.04.2009, 16:24   #340
SolT
 
Аватар для SolT
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: м. Львів
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Я ще сказати нічого не можу, зелень ще не взійшла. Знаю точно що від ряски він не допоміг, вона зараза розмножається на очах, зараз її ще мало, але вже є. Синьо зелені водорослі пропали. А телорез я думаю ще не взійшов, будем бачити через пару тижнів, якщо не повиростає напишу.
SolT зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua