Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.12.2010, 14:42   #101
RSM
 
Аватар для RSM
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 827
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1.832 раз(а) в 206 сообщениях
Для тех кто сомневается какой длинны должен быть фидер.

Идеально иметь разные длинны, причем начинать от 3 метров и заканчивать 4,5.

Какой бы я выбрал себе если бы у меня была возможность купить только один - однозначно 3,6.
Почему? да потаму что он в разы легче чем 3,9 им гораздо приятнее и комфортнее ловить. Дальность заброса - она зависит не только от длинны фидера и ее почти не будет. Бровка возле берега - единственная проблема но и она решается подниманием рук над головой во время выкачивания крупной рыбы. Да и где у нас такие бровки? Возможно только набережная. Я на газопроводе ловил в разных местах и везде 3,6 был более чем. Даже в Украинке 3,6 вполне достаточно.
RSM зараз поза форумом  
Старий 06.12.2010, 17:36   #102
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
пикер

Уважаемые Домовые!

Подскажите, кто ловил этим удилищем [[Ссылки только членам профсоюза. ] ?
Планируется использовать на стояке на карасика с УЛ кормушками. Возможна встреча с карпиком 3-5 кг.
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 06.12.2010, 18:28   #103
Doors
 
Аватар для Doors
 
Реєстрація: 02.12.2010
Звідки Ви: Обухов
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 40 раз(а) в 1 сообщении
Question

Подскажите пожалуйста, где можно потрясти удилище Mikado FISHFINDER FEEDER 3.97/160? Хочу сравнить с Magna Maestro IM-8 - Zammataro 3,9/150. А то на форумах пишут много разного, кому нравиться, кому - не очень... Хотелось бы живьем подержать. Заранее спасибо

Doors зараз поза форумом  
Старий 06.12.2010, 19:07   #104
Sergik09
 
Аватар для Sergik09
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: КИЕВ, Куренёвка
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 1.129
Поблагодарили 1.160 раз(а) в 127 сообщениях
Цитата:
Допис від Doors Переглянути допис
Подскажите пожалуйста, где можно потрясти удилище Mikado FISHFINDER FEEDER 3.97/160? Хочу сравнить с Magna Maestro IM-8 - Zammataro 3,9/150. А то на форумах пишут много разного, кому нравиться, кому - не очень... Хотелось бы живьем подержать. Заранее спасибо

если чисто потрясти-тебе на Бухару! Цены там конечно, ближе к звездам! Сам искал когда-то фидеры этого производителя, в Киеве нигде не нашел нормального выбора!
Sergik09 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Doors (07.12.2010)
Старий 07.12.2010, 00:32   #105
limon
 
Аватар для limon
 
Реєстрація: 17.07.2009
Звідки Ви: Киев, Ленинградская площадь
Дописи: 66
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 1.218
Поблагодарили 618 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Doors Переглянути допис
Подскажите пожалуйста, где можно потрясти удилище Mikado FISHFINDER FEEDER 3.97/160? Хочу сравнить с Magna Maestro IM-8 - Zammataro 3,9/150. А то на форумах пишут много разного, кому нравиться, кому - не очень... Хотелось бы живьем подержать. Заранее спасибо

Чисто мое ИМХО следующее из личного примера месячной давности:

Имея Maestro IM-8 - Zammataro 4,2/150 всего сезон, очень удачный для себя сезон, без нареканий на палку, решил все-же пополнить свой арсенал и купить что-то классом повыше, тестом пониже и строем другим. После долгих раздумий, перетрушивания кучи палок и прочтения тьмы отзывов покупаю Shimano BEASTMASTER BX MULTI HEAVY FEEDER 3.66-4.27. Счастливый и с новой покупкой еду домой. Приехав распаковываю новую пасочку, трясу в очередной сто пятьдесят пятый раз, тут же достаю битый Zammataro сравниваю и ..........и понимаю, что две очень похожих по весу, строю, длинне (для почитателей Шимано скажу, что на этом все сходство наверное и заканчивается) мне просто незачем...оце дав....... Если вынуть вставку он имеет уверенный сверх быстрый строй (блин, экстра хеви целый). А подкупили меня писульки: класс HEAVY с тестом 110 и длинна 3,66, ТО,ЧТО ХОТЕЛ!!! (а если надо то и 4,27 - за двумя зайцами)
Утром еду, возвращаю и сравниваю Shimano BEASTMASTER BX MULTI MEDIUM FEEDER 3.35-3.66 и BEASTMASTER MEDIUM FEEDER 3.66, второй слишком "хлипок", как по мне в плане строя, всеж на легкую струю беру. Разница в весе едва заметна, чуточку толще бланк. При прочих равных, останавливаюсь на втором.
Так вот, моя цель была взять фидер не только выше классом в плане качества и связанных с этим характеристик, но и разных тестовых категорий и как следствие другого строя (хотел ближе к параболику)......

Так вот,раз уж ты выбираешь палки одинакового тестового диапазона и одного ценового сегмента, то мой тебе совет, найди способ при котором ты можешь взять эти ДВЕ палки СРАЗУ в обе руки, пощупать и потрясти их вместе.
P.S. выставка в марте.
limon зараз поза форумом  
Старий 07.12.2010, 13:51   #106
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від ГАРАЗДІВЕЦЬ Переглянути допис
... Коротшим фідером можна робити швидший чи різкішей закид і добитись тих самих результатів...
А вот это (быстрый заброс) как раз и может быть источником дискомфорта. Если утрировать и уменьшить длину до сталечных размеров (1,5-2 м), то крутить палку при далёком забросе надо, что тот электромотор (имеется в виду угловая скорость вращения). Время заброса увеличивается при увеличении длины удилища (уд.), а это благо, особенно для людей с замедленной реакцией (или после принятия порции "но-шпы"). Ещё добавлю, что сила натяжения нити при забросе коротким уд. больше, а это источник проблем (возможный порез пальца, более толстая нить или шок-лидер). А в остальном всё правильно. Есть у меня Тайная Формула динамики вращения уд. и груза при забросе. Из неё следует, что при одинаковых прилагаемом к уд. крутящем моменте и угле поворота комля уд. при забросе дальность не зависит напрямую от длины уд., а только косвенно - уменьшается, если масса длинного уд. больше. Сам я ловлю уд. 3,3 м и 3,6 м, но не мечтаю при этом о тех дистанциях, на которые посягает Dood.

Востаннє редагував Балыкши: 07.12.2010 о 14:15.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 07.12.2010, 14:32   #107
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
...Сам я ловлю уд. 3,3 м и 3,6 м, но не мечтаю при этом о тех дистанциях, на которые посягает Dood...
Я пока что неспешно "посягаю", путем постепенного совершенствования своей техники заброса, а вот мой хороший знакомый С.С. (Сергей Степаныч) уже давным-давно "посягнул" на заветные 100 м и сейчас вовсю готовится в следующем летнем сезоне "посягнуть" - подумать даже страшно - на 150-метровую отметку!!!
Техника заброса у него такая же, как на этом смайлике:

При забросе С.С. за 100-ку - я слышу только всплеск от удара кормушки о воду, но место падения уже не вижу - все сливается у горизонта.

Оснастка (любительская, не спортивная), применяется примерно такая (см. фото).

Вес пустой кормушки подобран С.С. экспериментально для достижения максимальной дальности заброса, с точностью до 1 гр.

При тесте фидера 200 гр (фидер FOX FX3, модернизированный под представления С.С. о дальнем забросе), вес кормушки с грузом (без прикормки) составляет, кажись, 167,0 гр.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Вертолет фидерный - общий вид.jpg (139,5 КБ, 218 переглядів)
Тип файлу: jpg Вертолет фидерный - 1.jpg (157,2 КБ, 203 переглядів)
Тип файлу: jpg Вертолет фидерный - 2.jpg (368,7 КБ, 167 переглядів)
Dood зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
norb (07.12.2010), Sanchez (07.12.2010), STEPANENKO (07.12.2010), ValeraYar (07.12.2010), Балыкши (07.12.2010)
Старий 07.12.2010, 23:00   #108
Doors
 
Аватар для Doors
 
Реєстрація: 02.12.2010
Звідки Ви: Обухов
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 40 раз(а) в 1 сообщении
Smile

Цитата:
Допис від limon Переглянути допис
Чисто мое ИМХО следующее из личного примера месячной давности:

Имея Maestro IM-8 - Zammataro 4,2/150 всего сезон, очень удачный для себя сезон, без нареканий на палку, решил все-же пополнить свой арсенал и купить что-то классом повыше, тестом пониже и строем другим. После долгих раздумий, перетрушивания кучи палок и прочтения тьмы отзывов покупаю Shimano BEASTMASTER BX MULTI HEAVY FEEDER 3.66-4.27. Счастливый и с новой покупкой еду домой. Приехав распаковываю новую пасочку, трясу в очередной сто пятьдесят пятый раз, тут же достаю битый Zammataro сравниваю и ..........и понимаю, что две очень похожих по весу, строю, длинне (для почитателей Шимано скажу, что на этом все сходство наверное и заканчивается) мне просто незачем...оце дав....... Если вынуть вставку он имеет уверенный сверх быстрый строй (блин, экстра хеви целый). А подкупили меня писульки: класс HEAVY с тестом 110 и длинна 3,66, ТО,ЧТО ХОТЕЛ!!! (а если надо то и 4,27 - за двумя зайцами)
Утром еду, возвращаю и сравниваю Shimano BEASTMASTER BX MULTI MEDIUM FEEDER 3.35-3.66 и BEASTMASTER MEDIUM FEEDER 3.66, второй слишком "хлипок", как по мне в плане строя, всеж на легкую струю беру. Разница в весе едва заметна, чуточку толще бланк. При прочих равных, останавливаюсь на втором.
Так вот, моя цель была взять фидер не только выше классом в плане качества и связанных с этим характеристик, но и разных тестовых категорий и как следствие другого строя (хотел ближе к параболику)......

Так вот,раз уж ты выбираешь палки одинакового тестового диапазона и одного ценового сегмента, то мой тебе совет, найди способ при котором ты можешь взять эти ДВЕ палки СРАЗУ в обе руки, пощупать и потрясти их вместе.
P.S. выставка в марте.
...взять эти ДВЕ палки СРАЗУ в обе руки...
Это было бы идеально
Doors зараз поза форумом  
Старий 08.12.2010, 19:15   #109
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
А вот это (быстрый заброс) как раз и может быть источником дискомфорта. Если утрировать и уменьшить длину до сталечных размеров (1,5-2 м), то крутить палку при далёком забросе надо, что тот электромотор (имеется в виду угловая скорость вращения). Время заброса увеличивается при увеличении длины удилища (уд.), а это благо, особенно для людей с замедленной реакцией (или после принятия порции "но-шпы"). Ещё добавлю, что сила натяжения нити при забросе коротким уд. больше, а это источник проблем (возможный порез пальца, более толстая нить или шок-лидер). А в остальном всё правильно. Есть у меня Тайная Формула динамики вращения уд. и груза при забросе. Из неё следует, что при одинаковых прилагаемом к уд. крутящем моменте и угле поворота комля уд. при забросе дальность не зависит напрямую от длины уд., а только косвенно - уменьшается, если масса длинного уд. больше. Сам я ловлю уд. 3,3 м и 3,6 м, но не мечтаю при этом о тех дистанциях, на которые посягает Dood.
Щоб не крутити вудилищем над головою і при цьому досягнути максимальної дальності закиду попробуйте так як це роблять в морській рибалці з берега ( сюрфкастинг, здається так називається). Вимотуєте основну на довжину вудилища і розтягуєте її по прямій в протилежний бік від водойми, перпендикулярно берегу. Потім відходите назад так щоб груз лишився на місці а ваше вудилище в основною створили туж саму пряму перпендикулярну берегу.З фідерним вудилищем получиться приблизно 14 метрів. Потім, робите спринтерський ривок в сторону берега при цьому тримаючи вудилище горизонтально, повертаючи кінчик в сторону груза так щоб незрушити з місця груз. Як тільки добіжите до води і почуєте натяг основної то робите закид з усієї дурі. Можете подумати, що це прикол, але люди таким методом кидають далеко за 200 метрів. Правда снасті повинні бути відповідні.
AXIC зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (09.12.2010)
Старий 09.12.2010, 09:43   #110
Sanchez
 
Аватар для Sanchez
 
Реєстрація: 29.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 156
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Остается только молится, чтобы не было захлеста за тюльпан. Иначе ....
Sanchez зараз поза форумом  
Старий 09.12.2010, 11:36   #111
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
По технике заброса. Заброс делается стоя, длинные поводки во время заброса ложатся на землю, поэтому все должно быть чисто от зацепов. Когда мне нужно бросать дальше (до 20 м дальше) чем это можно бросить обычным забросом моим фидером не меняя ничего, я поднимаю фидер с 9 часов на 11 часов за головой, потом резко опускаю опять до 9 часов и в этот момент, когда бланк прогнулся, делаю шаг вперед и выполняю заброс. Летит гараздо дальше так как увеличивается длинна разгона кормушки.
Мишка зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex74 (09.12.2010), STEPANENKO (09.12.2010), Балыкши (10.12.2010)
Старий 10.12.2010, 13:26   #112
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
... Сам я ловлю уд. 3,3 м и 3,6 м, но не мечтаю при этом о тех дистанциях, на которые посягает Dood.
Добавлю к этому сообщ., что у длинных уд. часто и длина рукоятки больше, что повышает шансы сделать дальний заброс (плечо рычага больше будет), особенно, если руки длинные. Правда, В.И. пришлось наращивать рукоять на своём Фоксе, т.е. удилищ с рукоятками для особо длинноруких в массовом производстве, видимо, немного. На выставке видел фидер от Byron (4,2 м?; тест - до 200 г), у которого рукоятка удлиняется и подгоняется под себя (телескопическая конструкция с фиксатором).

Востаннє редагував Балыкши: 10.12.2010 о 13:38.
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 10.12.2010, 15:30   #113
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від П.Ю.А. Переглянути допис
Это очень круто-покажи.
С ув.Ю.Панин.
Совсем не круто. Но когда забрасываешь у соседей вот такие глазища
Мишка зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ю.А. (10.12.2010)
Старий 10.12.2010, 15:39   #114
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
...Правда, В.И. пришлось наращивать рукоять на своём Фоксе, т.е. удилищ с рукоятками для особо длинноруких в массовом производстве, видимо, немного...
Нарастил - понравилось (см. фото):

Слева Трабукко Ревенжи Метод Фидер, 3,9 м, тест примерно 140-150 гр.
Справа Фокс 4,25 м - 150 гр.

Эти нижние колена взаимозаменяемые, но лучше, когда на нижнее колено от Трабукки надеть среднее и верхнее колено от Фокса (налазит где-то на 15 см), а если наоборот, то немного хуже - налазит всего на 5 см (видимо, конусность бланков немножко разная).

Строй получившейся "композиции" (низ от Трабукко - верх от Фокса) становится более мягким (более параболлическим, что ли...), чем у натурального Фокса - "в хозяйстве пригодится!" или "воно не треба, но щоб було!"

Поэтому нашел Умельца, который устанавливает первое к рукояти кольцо на Трабукке размером как у Фокса, и заодно устанавливает новый Фуджи-катушкодержатель на Фоксе на 15 см выше от прежнего катушкодержателя, с одновременным наращиванием образовавшегося промежутка пробкой.
Теперь сэр Фокс будет сиять "як нова копійка" (миновала надобность наращивать низ трубкой), идеально подогнан под мои габариты и навечно закреплен за мною!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Нижние колена ТР и Фокс.jpg (44,6 КБ, 198 переглядів)

Востаннє редагував Dood: 10.12.2010 о 15:57.
Dood зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ValeraYar (10.12.2010), Балыкши (10.12.2010)
Старий 11.12.2010, 13:32   #115
Мишка
 
Аватар для Мишка
 
Реєстрація: 19.12.2007
Звідки Ви: р. Днепр
Дописи: 590
Сказал(а) спасибо: 347
Поблагодарили 1.587 раз(а) в 209 сообщениях
Что то мне внешний вид удлиненных ручек не очень нравиться.
Мишка зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Святослав (11.12.2010)
Старий 12.12.2010, 10:07   #116
Vitek09
 
Аватар для Vitek09
 
Реєстрація: 29.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Doors Переглянути допис
Подскажите пожалуйста, где можно потрясти удилище Mikado FISHFINDER FEEDER 3.97/160? Хочу сравнить с Magna Maestro IM-8 - Zammataro 3,9/150. А то на форумах пишут много разного, кому нравиться, кому - не очень... Хотелось бы живьем подержать. Заранее спасибо

Найти МИКАДО в Киеве в свободной продаже очень сложно, тем более в одном месте с БАЛЬЗЕРОМ. Я отловил на Микадо сезон и мое мнение о нем можете прочесть здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=8788 Бальзер есть у товарища, только длиной 4,2м. Удилищем он очень доволен. К недостаткам относит большой вес и большую транспортировочную длину (3,9 будет и по легче и по короче). Я где-то читал что на Бальзер можно подобрать до 12 вершинок с разным тестом. Все вершинки прономерованы с большими кольцами. ИМХО Бальзер лучше.
Vitek09 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (12.12.2010)
Старий 12.12.2010, 18:19   #117
Лелик
 
Реєстрація: 29.07.2009
Звідки Ви: кив
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Собираюсь прикупить себе престоновский ДотчМастер.Выбираю между 100гр и 130гр.
Посоветуйте какой лучше взять,ловля в основном на Днепре.
Лелик зараз поза форумом  
Старий 12.12.2010, 18:22   #118
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Лелик Переглянути допис
Собираюсь прикупить себе престоновский ДотчМастер.Выбираю между 100гр и 130гр.
Посоветуйте какой лучше взять,ловля в основном на Днепре.
Для ловли на течении р.Днепр в черте Киева больше подходит 130 гр.
Dood зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Лелик (12.12.2010)
Старий 12.12.2010, 18:34   #119
Лелик
 
Реєстрація: 29.07.2009
Звідки Ви: кив
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Dood Переглянути допис
Для ловли на течении р.Днепр в черте Киева больше подходит 130 гр.
В Киеве и собираюсь ловить,спасибо.
А на карпика из престона или дреннана посоветуйте что лучше?
Лелик зараз поза форумом  
Старий 16.12.2010, 18:26   #120
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Знаю, что зимой многие запасаются снастями на следующий год (сам такой ). Знаю, что многие из форумчан были заинтересованы фидером "Дайва" [[Ссылки только членам профсоюза. ] для ловли на сильном течении Днепра.

Так вот сегодня, заехав в "Рыбалку" на Русановке с удивлением увидел 50% скидку на эти палки. 900 с копейками гривен - это шара для удочки такого класса. Речь идет о "правильной" речной быстрой "Дайве", которая раньше в магазине стоила 1800 грн.

Есть 50% скидки и на определенные модели катушек, в том числе и пригодных для фидерной ловли. На остальное не особо смотрел.

З.Ы.: Админы, не сочтите пожалуйста за рекламу. Просто решил почему бы не сообщить людям о реальной шаре. "Навищо платити бильше"? : Честно говоря, сам чешу репу, может себе взять Дайву как "гостевой" фидер?..D
VIVA зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (17.12.2010), panalexey (17.12.2010), Балыкши (16.12.2010)
 

Мітки
вудлища для фідера, удилища фидерные




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua