Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.05.2008, 16:03   #21
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Действительно, есть такие винты, даже лично щупал..
Есть также винты, шаг которых можно регулировать дистанционно, вплоть до отрицательных значений (реверсирования) не вырубая движок, правда для нашего класса лодок таких винтов не делают...
Ага, мой тесть отливал на Ленкузне детали линий ВРШ для различных морских и океанских судов с отрицательным выворотом. Расказывает, что много брали халтуры по отливу винтов из латуни. жаль, что все закончилось...
Да, особых позитивных отзывов от саморегулирующихся винтов я не слыхал.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 16:05   #22
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Олег Е, масло уже съели, наверное.

Это мультипитчи ( переменный шаг) в совковое время выпускались. Да, в небольшом диапазоне изменения шага от конструктивного давало эффект. Но эти винты на смоиторы в 20-25 сил, а мы рассматриваем теоретическую концепцию с минимумом мощи.
Масло намазали на хлеб, на него икорку и под запотевшую рюмку чая употребили.
Ща отдельной темой выделю.
НЕТ! это не мультипичи! Мультипич подразумевает ручную, т.е. с остановкой мотора, регулировку шага лопастей. Речь же шла о других конструкциях...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 16:09   #23
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Ага, мой тесть отливал на Ленкузне детали линий ВРШ для различных морских и океанских судов с отрицательным выворотом. Расказывает, что много брали халтуры по отливу винтов из латуни. жаль, что все закончилось...
Да, особых позитивных отзывов от саморегулирующихся винтов я не слыхал.
На Ленкузне столько всего хорошего закончилось... Жаль, хороший был заводик...
Там из-за сложности конструкции вес набегает, и кпд снижается из-за ряда причин...
Практика и теория вещь упрямая, но все же пересекаемая... Винт постоянного шага с минимальной толщиной лопастей обладает максимальными показателями КПД. А все остальное - от лени поднять попу из точки а в точку б (читай от желания универсализации)...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 16:12   #24
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Вариаторно-винтовые измышления (чуть не написал извращения:))

Очередная тема рожденная в соседнем топике..
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 16:15   #25
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
На Ленкузне столько всего хорошего закончилось... Жаль, хороший был заводик...
Там из-за сложности конструкции вес набегает, и кпд снижается из-за ряда причин...
Практика и теория вещь упрямая, но все же пересекаемая... Винт постоянного шага с минимальной толщиной лопастей обладает максимальными показателями КПД. А все остальное - от лени поднять попу из точки а в точку б (читай от желания универсализации)...
А прикинь, заказать винт на 13 с полированными лопастями из латуни типа НЕВА, заострить кромки и делать мармелад из Шичевых зарослей ореха и сетей!!!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 16:23   #26
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
А прикинь, заказать винт на 13 с полированными лопастями из латуни типа НЕВА, заострить кромки и делать мармелад из Шичевых зарослей ореха и сетей!!!
Мне на текущий комплект 13_й легок...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 16:59   #27
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Мне на текущий комплект 13_й легок...
Респект. у меня кстати есть 11,12 (Родные) и 13 (Солас).
12-оптимальный.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 17:14   #28
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Респект. у меня кстати есть 11,12 (Родные) и 13 (Солас).
12-оптимальный.
Пока этот вывод я "насухую" сделал, расчеты, прикиды и опыт так сказать. Покупать другой винт не хотелось бы. Штатный на Суз-30 идет именно 13.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.05.2008, 19:43   #29
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Да, смотрю у некоторых капитанов плохо с хлебом... Приходится бедолагам икру прямо на колбасу мазать... Вчера (ходил с судбилетом на техосмотр и регил новый мотор) был на нашей главной лодочной базе (РОПе) вижу на трейлере Бастер с м60 4 т. со стальным винтом. с удивлением увидел, что он (корпус) клепаный! Прямо таки гипертрофированный Прог 4, правда внутри интереснее, да и килеватость поболее. РОПОвцы говорят ходит по Сожу в черте города и всегда на день. На Соже глубина в 2 метра - это уже яма, заливы короткие, мелководные, берега в основном мелкие.

"при выходе на крейсерскую скорость лопасти принимают оптимальное положение. все чистая механика которая встроена в ступицу винта" (цитата от Comrad 600) добавлю: и еще штанга внутри гребвала. Конечно, на водоизмещающих хОдах это оптимальнее реверс-редуктора.

Не помню редукцию у сузы 30, Паша пишет, что хочет 13 дюймов (лодка видимо Обь 1?) а не тяжело ли? На мерке с его редукцией было бы нормально, но сузы вроде имеют более быстроходную редукцию?

искусство постройки винтов в наших местах утеряно, это очевидно. В гомеле на судоремзаводе делали суда типа Ракета -на крыльях, малые типа Комета (катер) Затем были меньше Ракеты - Беларусь это человек на 30. Винты делали сами из бронзы, во время сдаточных испытаний часто попиливали крылья по профилю, подпиливали и винты, доводя конкретный комплект. Лет 5 назад потеряв винт от сузы 4,5 я пытался отлить по модели от ямы 5 (правда у сузы был 2 лопасти у ямы 3) никто невзялся, хотя я отдавал мотор практически второму лицу в области с условием самому сделать винт - не взялись (может не через гендиректоров надо было). А прежде у многих вихреводов нарядно поблескивали бронзовые винты, отполированные как пряжка ремня у дембеля. И стоил такой винт - две бутылки
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 10:21   #30
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Подскажите пожалуйста ,может у кого уже есть практический опыт..сейчас у меня установлен 13" винт(Прог 2 и Маринер25 ) скорость при одной тушке (105 кг) в штиль около 40 км/час, при двух (105+105) около 36 км/час.
Может стоит подобрать винт с другим шагом? Главный критерий даже не скорость ,а оптимальная работа/нагрузка на двигатель.
Тахометр только вчера установил,в выходные посмотрю уже на обороты,будет больше информации..
По опыту и ощущениям,вроде винт "правильный",расход нормальный,выход на глист и пр.,но как всегда хочется лучше.
Но все же у кого и какие винты стоят на подобном комплекте ?
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 10:53   #31
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Да, смотрю у некоторых капитанов плохо с хлебом... Приходится бедолагам икру прямо на колбасу мазать... Вчера (ходил с судбилетом на техосмотр и регил новый мотор) был на нашей главной лодочной базе (РОПе) вижу на трейлере Бастер с м60 4 т. со стальным винтом. с удивлением увидел, что он (корпус) клепаный! Прямо таки гипертрофированный Прог 4, правда внутри интереснее, да и килеватость поболее. РОПОвцы говорят ходит по Сожу в черте города и всегда на день. На Соже глубина в 2 метра - это уже яма, заливы короткие, мелководные, берега в основном мелкие.

"при выходе на крейсерскую скорость лопасти принимают оптимальное положение. все чистая механика которая встроена в ступицу винта" (цитата от Comrad 600) добавлю: и еще штанга внутри гребвала. Конечно, на водоизмещающих хОдах это оптимальнее реверс-редуктора.

Не помню редукцию у сузы 30, Паша пишет, что хочет 13 дюймов (лодка видимо Обь 1?) а не тяжело ли? На мерке с его редукцией было бы нормально, но сузы вроде имеют более быстроходную редукцию?

искусство постройки винтов в наших местах утеряно, это очевидно. В гомеле на судоремзаводе делали суда типа Ракета -на крыльях, малые типа Комета (катер) Затем были меньше Ракеты - Беларусь это человек на 30. Винты делали сами из бронзы, во время сдаточных испытаний часто попиливали крылья по профилю, подпиливали и винты, доводя конкретный комплект. Лет 5 назад потеряв винт от сузы 4,5 я пытался отлить по модели от ямы 5 (правда у сузы был 2 лопасти у ямы 3) никто невзялся, хотя я отдавал мотор практически второму лицу в области с условием самому сделать винт - не взялись (может не через гендиректоров надо было). А прежде у многих вихреводов нарядно поблескивали бронзовые винты, отполированные как пряжка ремня у дембеля. И стоил такой винт - две бутылки
Ага, время было тяжелое, безхлебное, и мазали ее родимую именно на ск колбасу
Клепаный бастер - нонсенс, из разряда научной фантастики. Они цельносварные. Где-то очепятка закралась.
У сузы тяговый редуктор с коэфф выше 2, лодка Обь, так что...

Я в Пинске (Беларусь) был осенью, гулял по городу с женой. Очень уютный городишко, хоть и провинция, есть в таких городах какой-то особый настрой, лирический что-ли. Ессно меня первым делом к реке потянуло, Пине. Моему удивлению не было предела - РОП в городе есть!!! А напртив роп_а на постаменте стоит ракета, одна из первых серий... Если найду фотку, приаатачу. Все-таки в совке делали стоящие вещи. Но от повального распиз..., сорри, разгильдяйства, взять и профукать ноу-хау угла развала подводных крыльев на запад... Мне как инженеру обидно, хоть и меня никак не касается напрямую....
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 10:56   #32
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Подскажите пожалуйста ,может у кого уже есть практический опыт..сейчас у меня установлен 13" винт(Прог 2 и Маринер25 ) скорость при одной тушке (105 кг) в штиль около 40 км/час, при двух (105+105) около 36 км/час.
Может стоит подобрать винт с другим шагом? Главный критерий даже не скорость ,а оптимальная работа/нагрузка на двигатель.
Тахометр только вчера установил,в выходные посмотрю уже на обороты,будет больше информации..
По опыту и ощущениям,вроде винт "правильный",расход нормальный,выход на глист и пр.,но как всегда хочется лучше.
Но все же у кого и какие винты стоят на подобном комплекте ?

Основной критерий подбора винта - обороты, раскручивается с конкретным винтом движок до своих максимальных, или нет. Так что замеры, и сравнивайте с паспортом.
Опыт подсказывает что конкретно в Вашем случае все в норме
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 11:26   #33
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
"при выходе на крейсерскую скорость лопасти принимают оптимальное положение. все чистая механика которая встроена в ступицу винта" (цитата от Comrad 600) добавлю: и еще штанга внутри гребвала. Конечно, на водоизмещающих хОдах это оптимальнее реверс-редуктора.
В том то и дело, что не только для водоизмещения, но и для глиссирующих мотолодок. все никак не могу найти картинку такого винта
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 11:28   #34
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Основной критерий подбора винта - обороты, раскручивается с конкретным винтом движок до своих максимальных, или нет. Так что замеры, и сравнивайте с паспортом.
Опыт подсказывает что конкретно в Вашем случае все в норме
Я бы даже сказал, что хорошо иметь маленький запас. т.е. бОльшая тяга это есть гуд. т.е. винт который на пустой лодке дает небольшой перекрут.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 11:30   #35
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Я бы даже сказал, что хорошо иметь маленький запас. т.е. бОльшая тяга это есть гуд. т.е. винт который на пустой лодке дает небольшой перекрут.
+1. Особенно когда лодка часто грузитссо да максимальной грузоподьемности....
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 11:32   #36
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
В том то и дело, что не только для водоизмещения, но и для глиссирующих мотолодок. все никак не могу найти картинку такого винта
Насколько я помню, угол атаки лопасти (шаг винта) в таком винте нелинейно зависит от нагрузки, и по мере ее, нагрузки, уменьшения, лопасть крутиться в сторону увеличения шага, принимая крайнее положение
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 13:11   #37
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Под действием центробежных сил и нагрузки. там еще на винте есть специальная лопатка на лопасти, которая именно и передает эту нагрузку. Когда-то читал отзывы, что старт лодки =глисс с места, но максималка с таким винтом несколько меньше чем с винтом фиксированного шага. + самая тема для ватрушек и прочих лыжников. (если руки не оторвет, то вытащит однозначно)
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 13:17   #38
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
В том то и дело что клепаный бастер. на нем гордо по заграничному написано бастер, на транце тоже плюс название модели что-то связанное с фишингом. Хотя у нас иногда на запор эмблему мерса вешали, но коропус не из совкового наследия.

Паша, в Пинске Ракета (делали в Гомеле) вроде не на постаменте стоит, а на воде напротив гостиницы Пина. в ней бар - это я точно знаю. хотя может еще где есть ракета... на постаменте помнится бронекатер
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 22.05.2008, 13:53   #39
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
В том то и дело что клепаный бастер. на нем гордо по заграничному написано бастер, на транце тоже плюс название модели что-то связанное с фишингом. Хотя у нас иногда на запор эмблему мерса вешали, но коропус не из совкового наследия.

Паша, в Пинске Ракета (делали в Гомеле) вроде не на постаменте стоит, а на воде напротив гостиницы Пина. в ней бар - это я точно знаю. хотя может еще где есть ракета... на постаменте помнится бронекатер
Выражаясь почти грубо "на заборе тоже #уй написано, а там дрова лежат" . Я вихрей-нептунов с надписью на колпаке ямаха-хонда столько перевидел... Но как не говори халва, во рту слаще не станет... нажаль...

Бастеры цельносварные, почти аксиома. Явно какой-то хозяин захотел себя почувствовать ближе к финикам. Дайте фото, все станет на свои места...

Я ща фото этой ракеты ищу, если найду - идентифицируем...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 23.05.2008, 10:15   #40
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
РакЭта!

Юрий Юрьевич, Вы оказались правы! Нашел фото, при укрупленном изучении исходника видна надпись "Бар Бригантина", но то, на чем она, ракета, стоит, все-таки можно назвать постаментом
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Resize of DSC01686.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  111,6 КБ
ID:	15977  
Оzzy зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua