Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.07.2013, 20:08   #341
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Black max Переглянути допис
Таки да..спартанский...брал комплектом, поэтому вариантов других не было...хотя лафет киевского завода...новый за 1000 уев, где то так.
По поводу свисания транца....так как тягал без движки все гут....
По лодочке вопросов нет, метла она и в африке метла...
По лафету и есть вопросы...нет направляющего ролика, несьемная задняя панель с фанарями...а так в общем все устраивает...
Руслан,привет!
По ролику - да; с панелью не парься,просверли меменькие отверстия в плафонах фонарей для слива воды и отключай вилку при спуске и подъёме.
А вот лебёдку надо выше,на уровне носа,вытаскивать будет легче.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Black max (02.07.2013)
Старий 02.07.2013, 09:58   #342
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Руслан,привет!
По ролику - да; с панелью не парься,просверли меменькие отверстия в плафонах фонарей для слива воды и отключай вилку при спуске и подъёме.
А вот лебёдку надо выше,на уровне носа,вытаскивать будет легче.
Приветы, Валера
У тех еще лафетов такие фонари, что даже сверлить ничего не пришлось.......при спуске отключаю разъем и делов...также и при подъеме...пока погрузишь водомоторное барахло с рыбацкими пасочками, пока выехал на трассу все в порядке...подключил разъем и вперед...во всяком случаи за семь лет ни одного трабла не было.
Лебедку переделывать и ролик ставить смысла уже нет...скоро абгрейд.....так, что на сезон хватит
Удачи
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Валерий ua (02.07.2013)
Старий 02.07.2013, 17:48   #343
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Недавно психанул и сделал лодку
ободрал всю (почти всю) краску слоев на лодке насчитал эдак 8((((
погрунтовал кислотной грунтовкой мобихел и покрасил мобихеловской синтетикой с электропульвера результатом доволен, хотя (немного поэксплуатировав) теперь придерживаюсь мнения, что для южанки и ПФ-115 пойдет....не так потом жалко... вместо старых проржавевших болтов ставил нержавеющие не пожалел герметика, и...... вроде нормально... пока что на воде пробыл около 10 часов с лодки убрано около литра воды и то большинство - результат забрызгивания..
А, еще забыл, поздравьте меня, купил новенький парсун 15 2Т заканчиваю обкатку. едет лодка лучше чем с 25 вихрем, на глис выскакивает почти сразу, еще до пол газа....
кстати, для правильной установки (как в инструкции) пришлось мотор приподнять, пока гдето около 4-5 см, но можно было бы еще, но некак.... так что..... где-то видел люди специально под него делали приподнятый транец...
Вобщем счастья полные штаны, даже скорость померял 30 км/ч 3/5 газа, пустая лодка и меня 110кг.
Что успел то написал, вспомню - добавлю... пардон если каряво....спешу))))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN2865.jpg
Переглядів: 299
Розмір:  186,1 КБ
ID:	278816   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный.png
Переглядів: 283
Розмір:  821,1 КБ
ID:	278817  
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2013, 18:38   #344
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Поздравляю.
Уж психанул, так психанул Нам ли не знать!
Ну у Вас лодочка хоть не настолько мятая, а то моя как буд-то по земле каталась..
И с мотором поздравляю - такой носить небось легко и самому

Как самодельный лафет - довольны? Я всё в раздумиях - такого типа что-то сделать или все же новый прикупить, самый простенький.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2013, 13:16   #345
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Поздравляю.
Уж психанул, так психанул Нам ли не знать!
Ну у Вас лодочка хоть не настолько мятая, а то моя как буд-то по земле каталась..
И с мотором поздравляю - такой носить небось легко и самому

Как самодельный лафет - довольны? Я всё в раздумиях - такого типа что-то сделать или все же новый прикупить, самый простенький.
лафет вполне устраивает. я его немного усовершенствовал, но еще не все что хотел сделал, пока что оббил полозья ковролином и сделал, что-то типа приемной подставки из дерева и тоже обтянул ковролином. Она для того, чтоб подать лодку на полозья при погрузке.... принимает нос и по ней лодка поднимаеться вверх. для полного счастья не хватает маневрового колеса, а так все суппер. мотор, ношу то сам, но чтоб сказать что совсем уж легкий - то нет, я до этого и вихря сам таскал...
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2013, 23:57   #346
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Ребята, подскажите как сделать новые хорошие весла, где купить лопасти, а то старые вроде люминиевые, но рапзные и уж очень уставшие. С удовольствием выслушаю советы и предложения. за раннее спасибо.
еще что: Кто занимался изготовлением мягких сидушек с 0-я чем их набить лучше. Уже подготовлена фанера из чертежной доски и натуральная кожа, а что во внутрь не знаю....
и последнее: Хочу преобрести ручную помпу. кто имеет, поделитесь впечатлениями и подскакжите где купить, и как лучше установить...
а так больше в лодке дклать ничего не хочу....
кстати, Alex, не выдумывайте с фанерным полом....идеального состояния днища у 40-летней лолдки наврядли получиться добиться, а контролировать его нужно... предлагаю компромисный вариант (как у меня) пайол + ковер, и детворе удобно ходить и в любой момент все видно, да и по деньгам не кусаеться... лодка то бютжетная..... удачи....
зы: давай уже на воду и меньше заморачивайся, не то таки у нас корыто, потом блотняк купишь....натратишься))))).....
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (05.07.2013)
Старий 05.07.2013, 08:01   #347
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
Ребята, подскажите как сделать новые хорошие весла, где купить лопасти, а то старые вроде люминиевые, но рапзные и уж очень уставшие. С удовольствием выслушаю советы и предложения. за раннее спасибо.
Я разобрал старые вёсла и думаю просто поменять на них трубки (уже всё есть надо только собрать). С другой стороны они конечно тяжеловаты и громоздки... Посему тоже задумывался над тем, чтобы поменять на какие-нить попроще и полегче. Всё равно они только на крайний случай, если не дай Бог что с двиглом. Хотя продираться через траву на них удобнее, чем потом вычищать винт...
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
еще что: Кто занимался изготовлением мягких сидушек с 0-я чем их набить лучше. Уже подготовлена фанера из чертежной доски и натуральная кожа, а что во внутрь не знаю....
Кожа говорят быстро очень сохнет и трескается при сочетании солнца и влаги... Так что может лучше кожу молодого дермонтина?
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
кстати, Alex, не выдумывайте с фанерным полом....идеального состояния днища у 40-летней лолдки наврядли получиться добиться, а контролировать его нужно... предлагаю компромисный вариант (как у меня) пайол + ковер, и детворе удобно ходить и в любой момент все видно, да и по деньгам не кусаеться... лодка то бютжетная..... удачи....
По поводу пола - думаю фанерой таки проще будет... Тем более у меня уже где-то на 1/3 пола есть осталось небольшой кусок найти. Хотя будет видно. Есть много обрезков от вагонки (10см шириной), может попробую сбить временные пайолы и попробовать как они будут. Но потом покрывать их ковролином и т.п. Короче видно будет.
Цитата:
Допис від seagoll Переглянути допис
зы: давай уже на воду и меньше заморачивайся, не то таки у нас корыто, потом блотняк купишь....натратишься))))).....
Так уже ж на воде - обкатываемся помаленьку Думал ещё на этих выходных закончить обкатку, но отец уезжает, а мне без его машины будет сложно выбраться Ну посмотрим.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2013, 20:44   #348
seagoll
 
Аватар для seagoll
 
Реєстрація: 04.01.2013
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
На выходных закончил обкатку парсунчика))) теперь привез мотор в город на ТО.... Мотором оооочень доволен за 10 часов обкатки израсходовал около 22 литров.... правда был один неприятный нюанс... после очередного подъема-спуска мотора мои многочисленные попытки его завести не увенчались успехом. ломал голову минут 20... и свечи проверял и все что в книге написано....ничего не помогало, пока не заметил топливо, которое свободно вытекало из отверстия в правой стороне карба (помоему.... в самом низу) потом (слава Богу) увидел тот самый золотистый болтик, который валялся внизу поддона. вкрутив его на место сразу завелся и вперед.... так что без ругани и проклятий в адрес узкоглазого криворука не обошлось)))) но все хорошо, что хорошо кончается...
seagoll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.07.2013, 16:38   #349
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Поздравляю.
А я опять с лодкой пролетел В Субботу разобрал машину (салон), до вечера собрать не успел В воскресенье утром никуда не выехал, дособрал машинул до обеда, а потом решил заняться полом в лодке. Надеялся вечерком таки выскочить на воду, посему делал из подручных материалов. В итоге было использовано 2 последних куска фсф фанеры. Коих хватило на 1/3 пола и под ноги "водителю" были сделаны слани из вагонки. Скажу честно - слани мне не очень понравились. Во первых они не намного и легче ФСФ 9мм. Во вторых ходить по "сплошной" поверхности намного приятнее чнм по сланям. Так что зря потрачены саморезы и обрезки вагонки, тем более что на воду я так и не вышел - поднялся некислый ветер, я думал вообще буря будет, но потом пронесло.

В общем из мелочей осталось:
1. Достелить пол.
2. Сделать вминяемые сидухи!

С полом понятно, не понятно - нужно ли делать по центру (вдоль киля) съёмные секции, чтобы можно было посмотреть не задерживается ли где вода?

А вот с сидухами всё ещё думаю. Есть пару идей:
Вот родное исполнение

Думаю сделать так:

У водителя небольшая мягкая сидуха (перетянутое мелкое офисное кресло), потом большая сидуха, разделённая на два отсека с нишами для снаряги и наконец-то две крутящиеся сидухи со спинками (опять же что-то типа офисных кресел).
Или вариант попроще:


Были ещё бурные фантазии типа такой :


Если вырезать передний рундук...
Но меня что-то подталкивает к варианту №2 в крайнем случае - №1....

Со стеклом ещё не решил будет или нет. Если бы рулевое было, то 100%, а так - может небольшую кромку сделаю. Посмотрим.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2013, 16:38   #350
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Приподнему темку.

Почему-то когда впереди 3 выходных и казалось бы куча времени, всё ещё сидя в пятницу на работе, кажеться, что планируемые доделки лодки займут всего ничего - от силы денёк, и потом останеться целых 2 дня на рыбалку с комфортом...
Но когда приходят эти самые выходные - время летит просто незаметно, вмешивается ещё куча разных факторов и сделать всё тупо не получается В итоге ещё одни выходные без рыбалки и опять недоделанные "мелочи", без которыз выходить на воду крайне неудобно...

Ну обовсём попорядку.

Покатавшись без нормального пола и сидух, почти всё спланировав , решил одним ударом убить 2 зайцев
Были закуплены/намучены:
- Лист ламинированной фанеры (какая-то "РИГА что-то там...", с одной стороны шершавая) 1250/2500мм 9мм толщиной.
- Прямоугольный профиль 20/40/2мм - 4 штуки по 1,25м и кусочек на 1м.
- П-образный профиль 90/30/3мм (швеллер) 2 по 1м. Хотел потоньше чё-нить, так и не нашёл.
- и 3 сидушки для барных стульев, обтянутые кожей молодого дермонтина (в Метро была распродажа по 35грн кажись).

По плану на повестке дня было:
- Починить (усилить и связать со старым) второй (от транца) треснутый шпангоут.
- Сделать центральный "рундук/сидуху", который по плану будет с откидным сиденьем и внутри можно будет прятать бак и остальной скарб.
- Сделать хороший сплошной пол.

В итоге оно как бы и получилось, но как бы и далеко не всё. Коррективы внесли гости приехавшие на дачу и погода.
А так же какая-то особая задумчивость на этих выходных. Просто тупил я невероятно - каждое движение подолгу обдумывал иногда зависая на пару минут Всё что было сделано - только благодаря жене, которая помогала не только морально читая книжку в кресле рядом и время от времени выводя меня из состояния зомби, пинком , но так же и помогая физически - принести, подержать, помочь отмерять/отрезать и т.п. За что ей огромаднейшее спасибо.

Для того, чтобы сделать нормальный пол под ногами "водителя", решил между первым и вторым шпангоутом поставить 2 швеллера вдоль центральных уголков продольного набора (или как их правильно назвать?). Цели преследовалось 2:
1. В таком случае можно не боятся что фанера будет прогибатся и можно сделать пол из 3 кусков - 2 по бокам жёстко закрепеленных и один по центру съёмный - "инспекционный".
2. Усилить жёсткость пола между шпангоутами + связать их между собой.
Швеллер к полу ничем не крепиться а просто стоит на нём одним ребром густо промазанный герметиком. Так как верхнее ребро и бока связаны с шпангоутами, то низ не крепил - и так всё не шевелится.

Что-то типа такого получилось:


Рундук решил делать от уже усиленного второго (от транца) до третего шпангоута, получается около 40см ширины, минус ширина профиля - и того 36см. Ширина родного парсуновского 24л бака - 35см, так что как раз. Профиль усиляющий шпангоут, связан намертво с верхней планкой (она же задняя рамка для "рундука") кусками такого же профиля - получилась очень мощная конструкция. Передняя перекладина (она же передняя рамка для "рундука") стоит в распор от борта до борта (между нею и бортом кусочки фанеры на герметике), ну и понятное дело жёстко пикручена к родному уголку на котором крепились родные сидухи. Ещё всё будет уголком связано с шпангоутом (он как раз под этой перекладиной), а может и не буду заморачиваться - всё и так очень жёстко. Обе перекладины выдерживают мой вес (около 70кг) прыгающий по ним сверху и не прогибаются. А ещё им жёсткости придадут стенки рундука (та же фанера или ламинат ). Выглядит примерно так.




Попутно к последнему шпангоуту приклепал уголок, чтобы пол плотнее лежал...


На этом фотосессия к сожалению заканчивается ибо хотелось сфоткать как получилось уже финально, но как раз под конец работ пошёл дождь и я так всё и не доделал и не пофоткал.
Скажу только одно:
1. Пол из планируемого цельного, стал составной. Т.е. состоит из правой и левой частей которые слегка под наклоном в сторону киля (чтобы вода сливалась в центр), а по центру идёт "легкосъёмная" часть, шириной 20-30см. Думаю в ней сделать парочку круглых сливных отверстий (20-30мм в диаметре), чтобы в случае дождя или сильного забрызгивания вода сливалась по центру к килю и по сливным отверстиям шла в сторону транца где будет стоять помпа. Остальную часть "подполового" пространства хочу заполнить пеной (экструдированным пенополистеролом) и все швы замазать герметиком, чтобы вода только в центр стекать могла. Поругайте идею.

2. Стенки рундука/сидухи по центру, решил сделать не из 9мм фанеры а из остатков немецкого ламината По жёсткости ничем не уступает, по весу даже немного выигрывает, и главное - не боится влаги и огня Тоньше и легче обрабатывается чем фанера.

Времени вообще нет на дачу вырваться, так что не скоро теперь доделать соберусь и выложу фото уже конецного результата. Но надеюсь описал всё довольно точно.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2013, 23:01   #351
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
П


....
Думаю сделать так:







....Посмотрим.
Где то это уже видел
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 334
Розмір:  57,4 КБ
ID:	290657   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 340
Розмір:  65,1 КБ
ID:	290658   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 323
Розмір:  22,3 КБ
ID:	290659   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 318
Розмір:  55,8 КБ
ID:	290660  
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2013, 12:19   #352
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Хммм...
Ну как бы ничего особенного не вижу. Разве что рецесс красиво сварен А остальное - обычное.

Меня вот мучают сомнения по поводу моей задумки с полом? Я конечно понимаю что многие скажут не ложить пенополистерол, ибо какой бы он ни был плотный - всё равно понемногу впитывать будет воду. С другой стороны днище будет тише и крепче, а я всё загерметизирую и вода сливаться будет только в центр к килю, и задерживаться на краях там где пены не будет.
С другой стороны если не ложить пенополистерол, то вода может задерживатся где-нить ещё кроме как вдоль киля (там кое где сливные отверстия около продольного набора частично закрыты). Такое уже замечал после дождя. Воду надо было выгонять тряпкой или наклонять сильно лодку носом вверх, чтобы она таки стекла к транцу. После этого и появилась идея сделать пол не сплошным, а составным с боковыми несъёмными частями.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 11:18   #353
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Приподниму древнюю темку
Наконец-то выпал снег Что почему-то напомнило о скором приходе весны И о том, что по молочек пора заканчивать с переделками/доделками и начинать полноценную эксплуатацию , , и может .
Отсюда пару вопросов, чтобы я заранее подготовился, в порядке важности (поправте если не прав), что ещё нужно для спокойной эксплуатации плавсредства, на просторах каневского водохранилища:

1. Спасательный круг - я так понимаю можно любой (жилеты присутствуют, плавать умеем, далеко от берега не ходим)?

2. Проводка под помпу, свет и на будущее эхолот (какой бюджетный провод брать, прокладовать в гофре или можно так?)
+ установка аккумулятора - есть старый аккум от машины (95 Ач), на машине был год, был живой, но садился 2 раза из-за недозаряда, но после правильной зарядки был как новый (заменил ибо подвернулся новый) - может его вкорячить? Или сильно тяжёлый + старый и не стоит? И вопрос куда ставить? Думал в носовом баке сделать герметичный люк и вывести провода. Или в родном рундуке (правда хочу его подрезать и переделать). Есть ещё место в рундуке под средней сидухой, но там планировалось бак ставить (место то будет, но вот стоить ли аккум возле бензина держать?)...

3. Бортовые огни - какие минимальные нужны (бортовых хватит или фара/прожектор тоже?), обязательно именно специальные (красный слева, зелёный справа) или можно простенькие автомобильные сделать? И как правильно размещать (сзади нужны)?

4. Поставить помпу (уже закуплена) - я так понимаю под транцем (у меня самосливной рецесс) поближе к сливной пробке. В прошлом сезоне не пригодилась ниразу, но правда я мало ходил, в этом планирую больше и дальше.

5. Вёсла - пока ходил с двумя мелкими деревянно-пластиковыми от старой резиновой лодки. Лёгкие, компактные, продираться по траве или отплыть на пару десятков метров по меляке хватало - но не более... Если мотор заглохнет, то даже 1км не думаю что осилим на них . Стоит ли восстанавливать родные вёсла и таскать с собой? Я всегда за то, чтобы перестраховаться, но они громоздкие + надо полностью пересобрать и покрасить (хоть новые трубы есть).

6. Ещё один якорь (запасной, и чтобы лодку ставить на "растяжку", на течении или ветре). Основной - кошка 8кг. Дополнительного 3-4кг хватит? Наверно тоже кошка, или сварю что-нить мелкое из арматуры.

7. Для ещё большей непотопляемости лодки (були и передний бак 99% герметичны но ничем не заполнены), но главное в целях обесшумливания корпуса хочу обклеить борта пенополистеролом и под пол частично (кроме центральной части по килю) тоже положить его (+ все щели залить колодезной влагостойкой пеной). Знаю что за пару лет пена таки впитает влагу, но эксплуатация у меня не сильно активная + лодка живёт не на воде, так что думаю на мой век хватит. Зато корпус не так грюкать будет + точно не утонет.

В остальных планах:
- Лобовое с форточкой.
- Чуть подрезать родной рундук (т.к. лобовое перенесено будет вперёд).
- 3 откидные поворотные сидухи (одна на румпеле, две впереди).
- Ковролин на резиновой основе на пол (не клеить, чтобы было легко снимать после рыбалки вытрушевать и сушить)
- спинингодержатели + бортовые для тролла.
- тент для хранения + какой-то лёгкий ходовой (больше от солнца чем от дождя и ветра).
- Придумать какой-нить механизм, чтобы легче якорь вытаскивать (типа якорного рыма), или накладку какую, чтобы можно было спокойно верёвку об борт тереть

Как-то так
Жду Ваших комментариев и советов. Заранее спасибо.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 11:22   #354
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Вот люди как навернулись [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 13:46   #355
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Ну тут слов нет - просто супер. Но как-то перебор... Хотя работа конечно проделана супер. Похоже это всё на вкорячивание (хоть и очень качественное) шикарного кожанного салона в Таврию... Я не против таврий, у меня предыдущие 2 машины как раз таврии были, но ИМХо перебор + непрактично многое...

Из всего что увидел
- они тоже пользовали пенополистерол.
- стекло я таки хочу с форточкой чтобы удобнее на нос выходить.

Ну ссылок на переделки Южанки уже много было, а по моим вопросам кто-нить что подскажет?
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 14:39   #356
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис

... а по моим вопросам кто-нить что подскажет?
Вечерком черкану пару строк...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 15:18   #357
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Пока есть пара минут:
1. Да
2. Лучше в гофре, минимум 0,75 квадрата, коммутировать "звездой". 95ач - да если не пугает вес. И в таком случае 10 раз подумать, куда ставить такую "пушинку". Я бы брал чего полегче, 45-60ач. И тогда смело ставил бы в район рецесса. Совсем рядом с баком лучше не ставить. Если вплотную к противоположным бортам - да, в идеале - опять таки в рецессе, там ток воздуха есть, не будут пары скапливаться.
3. Ходовые и топовый - обязательно. Включаться должны с двух тумблеров, независимых. Ходовой - комбинированный, ставить на нос. Делать из авто или брать спецуху - по желанию и кошельку.
4. Да.
5. Я бы восстановил родные. Кстати есть на хозяйстве пара, именно Южковские.
6. на растяжку 3-4 кг, если с кормы да на струе - не хватит. Я бы облегчил носовой, как раз до 3-4 кг, а на корму - 8-10.
7. Да, если уверены в герметичности. Я для себя заполнял бы. Пена - отказать. Пенополистирол... Скорее да чем нет.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 15:59   #358
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Пока есть пара минут:
2. Лучше в гофре, минимум 0,75 квадрата, коммутировать "звездой".
Подключать примерно по схеме Аккум - прерыватель масс - панель переключателей 3 переключателя + розетка (прикуриватель), а от неё - огни, фара, помпа...

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
95ач - да если не пугает вес. И в таком случае 10 раз подумать, куда ставить такую "пушинку". Я бы брал чего полегче, 45-60ач. И тогда смело ставил бы в район рецесса. Совсем рядом с баком лучше не ставить. Если вплотную к противоположным бортам - да, в идеале - опять таки в рецессе, там ток воздуха есть, не будут пары скапливаться.
Вопрос в том, что аккум в принципе жив и не хотелось бы покупать новый. У него одно но - вес...
Схема кокпита лодки будет скорее всего такой:

Ставить хотел или между передними сидухами или в центральный "рундук-сидуху" Там как раз места кучу или под 2 бака (штатные парсуновские 26л) или под бак + ништяки.

Как правильно расщитать развесовку лодки?

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
3. Ходовые и топовый - обязательно. Включаться должны с двух тумблеров, независимых. Ходовой - комбинированный, ставить на нос. Делать из авто или брать спецуху - по желанию и кошельку.
А если брать из Авто (копейки просто стоят) - перекрашивать надо или можно просто разноцветные? Или вообще можно одинаковые?
И размещение - спереди на левом и правом борту, а сзади нужны?

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
5. Я бы восстановил родные. Кстати есть на хозяйстве пара, именно Южковские.
Спасибо, но родные у меня есть, я собирался отреставрировать, поменяв трубки + нержу поставить... Ок - буду восстанавливать.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
6. на растяжку 3-4 кг, если с кормы да на струе - не хватит. Я бы облегчил носовой, как раз до 3-4 кг, а на корму - 8-10.
Ну так я как раз так и поставлю на корму 8кг, а на нос 3-4...

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
7. Да, если уверены в герметичности. Я для себя заполнял бы. Пена - отказать. Пенополистирол... Скорее да чем нет.
А чем заполнял бы? Бутылками пластиковыми?
Я мечтал сделать/купить люк (купить прогрессовский уже отчаялся, да и дороговато) и тогда заполнить пенополистеролом, но сделать небольшой рундук сухой и закрывающийся.
По поводу герметичности - воды ни в булях ни в носу не обнаруживалось, только капли. + були при перепаде температур (нагреве) расширялись и когда окрывал сливное - с шипением выходил воздух...


Спасибо за комментарии
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2014, 20:41   #359
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Подключать примерно по схеме Аккум - прерыватель масс - панель переключателей 3 переключателя + розетка (прикуриватель), а от неё - огни, фара, помпа...
Не совсем, но на крайний случай и так можно. Прерыватель целесообразнее ставить по плюсовой цепи. В списке отсутствую предохранители. Помпа и управление помпой должно идти в обход размыкателя, то бишь должна работать при разомкнутом состоянии последнего.


Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Вопрос в том, что аккум в принципе жив и не хотелось бы покупать новый. У него одно но - вес...
Схема кокпита лодки будет скорее всего такой:

Ставить хотел или между передними сидухами или в центральный "рундук-сидуху" Там как раз места кучу или под 2 бака (штатные парсуновские 26л) или под бак + ништяки.
Под передними не ставил бы. Рассматривал бы рецес, ниша по левому борту, либо центр.

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Как правильно расщитать развесовку лодки?
Уточните вопрос. Нужна ссылка на литературу по расчетам? Так там не одна формула, и в форуме на пальцах я этого точно за один вечер не расскажу.

Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А если брать из Авто (копейки просто стоят) - перекрашивать надо или можно просто разноцветные? Или вообще можно одинаковые?
И размещение - спереди на левом и правом борту, а сзади нужны?
Копейки... Дорого потом эти копейки обходятся. Влагозащита будет обеспечена? Корректный крепеж?
Цвета огней стандартизированы, только красный и только зеленый, в соотв с бортами. И топовый (белый или прозрачный), он же ходовой, он же стояночный (согласно регистра по уркаине для маломерных судов общей длиной, по памяти, до 24м). Ходовые и топовый огонь должны включаться отдельными тумблерами (на ходу светит все, на стоянке - только топовый, в темное время суток разумеется). Ходовые огни могут быть комбинированными, красный и зеленый в одном корпусе, по типу этого - [[Ссылки только членам профсоюза. ] , ставится на носу. Сзади ничего не ставится.




Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А чем заполнял бы? Бутылками пластиковыми?
...
Никаких бутылок. Пенопластом, который с закрытыми порами. В любом хозяйственном лабазе продается. Я пользую тот который голубого оттенка, за 2 недели пребывания в воде в полностью погруженном состоянии берет около 5% по весу.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (15.01.2014)
Старий 15.01.2014, 14:21   #360
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Короче схемка рисуется примерно такая:

1. Ходовые огни по углам стекла на бортах или прямо в основании стекла (чтобы борт не дырявить). Топовый - сверху на стекле.
2. Красные квадратики с цифрами - варианты расположения аккума. Во всех случаях кроме 3-го (под рецессом) он будет расположен стационарно и относительно герметично закрыт. Если совать под рецесс - то нужно делать ящик для него.
На будущее я подкоплю на мелкий возможно гелевый аккум. Но пока таки думаю использовать тот что есть (т.е. тяжёлый 95-амперный).
В варианте 1 и 4 - тянуть провода только к помпе. Блок предахранителей, размыкатель масс и блок переключателей с розеткой будут стоять на бороде под стеклом.
3. Схему правильного подключения всей электрики поищу, но если у кого есть - был бы признателен.

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Уточните вопрос. Нужна ссылка на литературу по расчетам? Так там не одна формула, и в форуме на пальцах я этого точно за один вечер не расскажу.
Имелось в виду просто чисто теоретически - например по моей схеме:
1. Водитель (65-70кг) на румпеле по правому борту.
2. Штурман (50-55кг) на передних креслах (справа или слева).
3. Бак (почти 30л) и рыбацкие ящики - в центральном (правда он ближе к корме) + остальные шмотки примерно тут же (в сумме 20-30кг от силы).
4. Удочки - вдоль бортов в держателях - но думаю они не принципиальны.
5. где-то аккум - почти 21кг.
6. Где-нить ещё пару якорей (8 и 4кг).

В рамках того, чтобы разгрузить мотор (Парсун, 15лс, 4т) и лодка легче выскакивала на глисс, такое расположение Ок, или например штурмана пересадить в центр. Или ещё как?


Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Копейки... Дорого потом эти копейки обходятся. Влагозащита будет обеспечена? Корректный крепеж?
Цвета огней стандартизированы, только красный и только зеленый, в соотв с бортами. И топовый (белый или прозрачный), он же ходовой, он же стояночный (согласно регистра по уркаине для маломерных судов общей длиной, по памяти, до 24м). Ходовые и топовый огонь должны включаться отдельными тумблерами (на ходу светит все, на стоянке - только топовый, в темное время суток разумеется). Ходовые огни могут быть комбинированными, красный и зеленый в одном корпусе, по типу этого - [[Ссылки только членам профсоюза. ] , ставится на носу. Сзади ничего не ставится.
Ок. Будем заказывать...

Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Никаких бутылок. Пенопластом, который с закрытыми порами. В любом хозяйственном лабазе продается. Я пользую тот который голубого оттенка, за 2 недели пребывания в воде в полностью погруженном состоянии берет около 5% по весу.
Аналогично проводил опыты - тоже доволен им. Короче буду лепить


Кстати о тюнинге Южанки:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua