Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.10.2008, 14:56   #1181
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Вопрос о резке актуален для опят и вешенок. Все остальные грибы имхо лучше выкрутить оборвав тем самым все гифы и не допустив развития плесени. Тот факт, что гриб и сам сгнивает при старении является запланированным для грибници и она к нему готова.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 15:36   #1182
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Я считаю надо резать. Во-первых, плесень не всегда и не поголовно нападает на оставленный пенёк. Статистики у меня нет, но там где я срезал пенёк просто подсыхает и всё (период наблюдения 2-3 недели).Во- вторых, не надо засвечивать грибные места обилием валяющихся ножек. Не из жадности. У нас практически нет глухих лесов, 5-10 км и село. Лес " протаптывается" страшно. На мой взгляд "вытаптывание" куда больше вреда приносит, чем плесень. Всё ИМХО. конечно.
RUS зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 17:38   #1183
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Lightbulb

Я тоже "ЗА" - что грибы надо срезать . Так делали мои родители, я так привыкла. Мне лишнего не надо, оставляю чуть-чуть лесу Много за жизнь слышала споров (даже научных!) по этому поводу... Но, кажись, к единому мнению микробиологи так и не пришли Предлагаю из этой темки конфликта не делать! В лес надо ходить с ножиком, ну а если кто-то пару-тройку грибов выкрутит - не большая это потеря для грибницы. В этом деле куда опаснее массовость... Пусть одни - режут, другие - крутят, тогда что-то обязательно останеЦЦа

Вопрос к более опытным модераторам: а голосования на форуме можно как-то организовать? Тогда каждый просто оставлял бы свой голос (и было видно, кто именно!), а не засорял бы форум размышлизмами... А потом мы дружно бы вывели результат. Со своей стороны гарантирую постановку вопросов и хорошую редакцию вариантов ответов.
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 19:07   #1184
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
чудом выпала возможность несколько часов с утра подарить природе - и едем в секретные места между Лебедевкой и Ровжами
Там вчера был мой товарищ, Сказал что людей немного. а грибов (белых) много. Собрали с женой за пару часов 2 кулька (Эпицентровских больших) белых и польских.
Юрий зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 19:07   #1185
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від шурик- М Переглянути допис
Отвечу за Алёнушку:
Да это самые настоящие опята.
кроме тех, что на фото № 4

Шурик абсолютно прав Также см. фото с опеньками в моём отчёте (№1275), первое фото у DANKO (№1276), миниатюры Степаныча (№1285) и фото в отчёте Zarta (№1319) - Алёнушка
Я неоднократно писал, что по фото часто очень тяжело определить гриб.
Самое печальное, что именно шурик- М, какое-то время назад дал эту ссылку:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
А Аленушка у нас модератор, т.е. за ней должно быть последнее слово.
Я, в частности, о фото №1, которое нужно сравнить с чешуйчаткой ворсистой (на ссылке).
Еще раз повторюсь:
такие варианты нужно увидеть живъем, прежде чем давать безаппеляционный ответ.
Грибами очень легко отравиться. Лучше не брать, если есть хоть малейшее подозрение, что гриб не совсем тот.
А что вызвало у меня подозрение - где вы видели у опят чешуйки на ножках такого же цвета, что и на шляпках?
Вот, кстати, интересная ссылка:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

То, что в последней ссылке... в баночке марки "Верес" явно Ложноопенок серопластинчатый (отличительная черта - цвет и отсутствие плёнки под шляпкой). Он вполне съедобен, ничего общего с Чешуйчаткой не имеет. Ядовитым является только Ложноопенок серно-желтый. На фотах, на которые указала я, - шикарные съедобные осенние опята... Кто неуверен - лучше опята не собирайте... Я всегда на этом настаиваю! - Алёнушка

Мы говорим о посте 1337
А то, что в баночке "Верес" - чищенное и маринованное - и точно нельзя определить, чтто это такое.
Кто неуверен - лучше опята не собирайте... Я всегда на этом настаиваю! - Алёнушка - это правильно.
Но рассказывать человеку, который не разбирается в грибах, что гриб хороший, когда нет 100% уверенности - это плохо.

СМ. ПОСТ 1333
argus зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 19:29   #1186
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Срезать -выкручивать??

Ну зацепил я Вас с этим вопросом века. Я тоже в своё время читал эту дискуссию века срезать или выкручивать?? Я думаю и тогда никто не проводил никаких исследований по этому поводу не проводил, все выводы основывались на определённых теориях роста (отмирания) грибов. Ведь и тогда (насколько я вспоминаю) не приводились статистические данные по этим вопросам. Моё мнение - все зависит от привычки. т. е как и чему научили родители.
Можно на эту проблему посмотреть с другой стороны. Допустим что 90-95% грибников срезают грибы, остальные 5%-выучивают сознательно или выучивают по необходимости (забыли (потеряли) нож) Я видел как срезали грибы банковскими карточками Если бы срезание грибов существенно влияло на исчезновения их популяции (+экология), то грибы ДАВНО бы вымерли.!!!
З.Ы.А может и мамонтам делали обрезание, а надо было выкручивать???
Юрий зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 20:10   #1187
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.080
Сказал(а) спасибо: 21.933
Поблагодарили 16.026 раз(а) в 1.631 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Там вчера был мой товарищ, Сказал что людей немного. а грибов (белых) много. Собрали с женой за пару часов 2 кулька (Эпицентровских больших) белых и польских.

У-у-у-у-у-у!!!!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg vetton_ru_49.jpg (235,1 КБ, 22 переглядів)
Tsar зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 20:30   #1188
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
А что вызвало у меня подозрение - где вы видели у опят чешуйки на ножках такого же цвета, что и на шляпках?
У очень молоденьких опят, что растут на пнях... и шляпки и ножки часто одного цвета. Посмотрите внимательно фото №2 в отчёте №1275.
Уверена, т.к. сужу не по фото. Это фото сделала я: сама их нашла, сфоткала, срезала, дома почистила и ...съела . Опята самостоятельно собираю с 5 лет. Да, действительно по чужим фото (не видя гриб живьём) не всегда можно провести 100-процентную экспертизу . У меня на грибы - интуиция, я никогда не беру те, в которых не уверена. Поэтому-то и существует наша грибная тема в этом форуме не только для того, чтобы фастаЦЦа , а для того, чтобы консультировать друг друга и в первую очередь начинающих коллег-грибников
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 20:50   #1189
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
2 Аленушка

2 Аленушка
Надо в общалке написать девиз грибника " НЕ ЗНАЕШЬ-НЕ БЕРИ" ну и конечно следствие из этого закона "ВСЕ ГРИБЫ СЪЕДОБНЫЕ!!!! НО НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ МОЖНО КУШАТЬ ОДИН РАЗ!!!!"
Юрий зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 20:50   #1190
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
Но рассказывать человеку, который не разбирается в грибах, что гриб хороший, когда нет 100% уверенности - это плохо.
Я рассказываю пАтАмУШТО мну об этом попросили ...это во-первых. Во-вторых, лично я уверена на 100%, и выражаю своё субъективное мнение. Конечно же... оно может расходится с объективной реальностью . И другому человеку уже решать самому ...при "встрече" с этим грибом в лесу... уверен он или нет. А доверять мне или нет - личное дело каждого. Общаясь в этой ветке с рыболовами-грибниками уже несколько лет подряд, я для себе лично знаю, кому я могу доверять по экспертизе грибов.
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 20:51   #1191
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
У меня на грибы - интуиция, я никогда не беру те, в которых не уверена. Поэтому-то и существует наша грибная тема в этом форуме не только для того, чтобы фастаЦЦа , а для того, чтобы консультировать друг друга и в первую очередь начинающих коллег-грибников
В том-то и дело. У меня тоже на гриб интуиция. Когда я вижу гриб живьем - вопросов не возникает. Но говорить человеку, который не знает грибов, что гриб хороший, когда есть 99% уверенности, а не 100 - не стоит.
argus зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 20:53   #1192
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
2 Аленушка
Надо в общалке написать девиз грибника " НЕ ЗНАЕШЬ-НЕ БЕРИ" ну и конечно следствие из этого закона "ВСЕ ГРИБЫ СЪЕДОБНЫЕ!!!! НО НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ МОЖНО КУШАТЬ ОДИН РАЗ!!!!"
Спасибо, Юра! Вы как раз прочли мои мысли... Пока писали это сообщение - я успела выложить подобный девиз, в качестве своей подписи
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 21:01   #1193
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від Алёнушка Переглянути допис
Я рассказываю пАтАмУШТО мну об этом попросили ...это во-первых. Во-вторых, лично я уверена на 100%, и выражаю своё субъективное мнение. Конечто же... оно может расходится с объективной реальностью . И другому человеку уже решать самому ...при "встрече" с этим грибом в лесу... уверен он или нет. А доверять мне или нет - личное дело каждого. Общаясь в этой ветке с рыболовами-грибниками уже несколько лет подряд, я для себе лично знаю, кому я могу доверять по экспертизе грибов.
В том - то и дело: мнение - субъективное, оно может расходится с объективной реальностью.
Человек прислушался - нашел похожее - съел - умер.
На чьей это совести?

Саша, не драматизируйте - Алёнушка
argus зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 21:02   #1194
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
СМ. ПОСТ 1333
Там речь шла о волнушке, которую Дима по ошибке "выдал" за рыжика .
Последний раз повторюсь: на фото №1 в посте №1337 - опята!!! (99,9%). 0,1% оставляю на то, что там якобы другой гриб (по Вашему подозрению - чешуйчатка ) НО! Гриб СЪЕДОБНЫЙ!
Все прочие споры и несогласия прошу высказывать мне в личку
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 21:14   #1195
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Есть мнение, что если гриб едят червяки и надгрызуют мыши, то он съедобный.
RUS зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 21:39   #1196
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.080
Сказал(а) спасибо: 21.933
Поблагодарили 16.026 раз(а) в 1.631 сообщениях
Народ,иногда и съедобными грибами травятся.Был такой случай:семья собрала БЕЛЫЕ!!!И траванулись.Откуда ж им было знать,что выросли они на скотомогильнике?Упустили они этот момент из виду.Ну траванулись...
Tsar зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 21:49   #1197
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
Народ,иногда и съедобными грибами травятся.Был такой случай:семья собрала БЕЛЫЕ!!!И траванулись.Откуда ж им было знать,что выросли они на скотомогильнике?Упустили они этот момент из виду.Ну траванулись...
А они не пробовали собирать грибочки на кладбище или кушать рыбку ну скажем пойманную в озере Алмазное что возле Лесного кладбища?
Юрий зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 22:20   #1198
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
В том - то и дело: мнение - субъективное, оно может расходится с объективной реальностью.
Человек прислушался - нашел похожее - съел - умер.
На чьей это совести?

Саша, не драматизируйте - Алёнушка

Если я умру - мое приведение будет приследовать Аленушку , а не вас
Саня1988 зараз поза форумом  
Старий 16.10.2008, 22:22   #1199
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від А_н_д_р_е_й Переглянути допис
А там между прочим многие ловят

НО если ви подумали что я!!!
То нет я там не лолвлю!!!!
Ну если поймал- отпусти, то нормально. А вот на Голосеевских прудах ловят и едят, а ведь после Чернобыля это было самое грязное озера в Киеве его даже спускали и чистили
Юрий зараз поза форумом  
Старий 17.10.2008, 00:39   #1200
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Ну если поймал- отпусти, то нормально. А вот на Голосеевских прудах ловят и едят, а ведь после Чернобыля это было самое грязное озера в Киеве его даже спускали и чистили

Это вы о каких Голосеевских прудах? Те что близ монастыря? Насколько точны эти данные? А то часто там окунца на сушку ловлю Хотя не думаю что эти озера грязнее Днепра или КВХ
Саня1988 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua