Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Гриболов > Архив гриболова
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив гриболова Грибной архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.10.2008, 18:24   #1141
Бобиков
 
Аватар для Бобиков
 
Реєстрація: 09.08.2007
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 72
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.376
Поблагодарили 694 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від ukrsema Переглянути допис
что делать?
Все-таки, с клещем шутить не стоит. То, что организм каждого человека индивидуален и реакция у каждого своя сомнению не подвергается, но если есть раздражение и не проходит - лучше сходить к врачу (знающему). Есть история этого года - человека в мае укусил клещ, долго (пару месяцев) было раздражение, которое врач лечил, как аллергию. Теперь лечат от инфекции и, т.к. случай очень запущенный - лечение ого-го-го, да и последствия тоже Выявили не энцефалит, конечно, но что-то тоже очень серьёзное - к сожалению не помню название этой гадости.
Бобиков зараз поза форумом  
Старий 14.10.2008, 19:49   #1142
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: г.Киев, Ленинградская пл. / с.Карапыши Мироновский р-н.
Дописи: 585
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.543
Поблагодарили 2.122 раз(а) в 205 сообщениях
клещИ

Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
ПС: В нашей полосе энцифалитный клещ отсутствует
...Таки присутствует немного...Известны случаи...У знакомых несколько лет назад, к сожалению, летальный( верховья КВХ)...
SVT зараз поза форумом  
Старий 14.10.2008, 20:28   #1143
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.080
Сказал(а) спасибо: 21.933
Поблагодарили 16.026 раз(а) в 1.631 сообщениях
Цитата:
Допис від Nessi Переглянути допис
Могу четко рассказать как на мои места приехать, там не промахнешься. Ты ж за рулем?
Машины нет,прав нет(одни обязанности),водить не умею.Изменений не предвидится

Но за заботу спасибо.
Tsar зараз поза форумом  
Старий 14.10.2008, 22:06   #1144
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від SVT Переглянути допис
...Таки присутствует немного...Известны случаи...У знакомых несколько лет назад, к сожалению, летальный( верховья КВХ)...
У нас нет клещей опасных для человека .
Для животных - да . Весной и осенью собака легко может получить пироплазмоз у дурного хозяина.
А летальный исход был по другой причине, может занес инфекцию, может так совпало. От клеща может быть (у некоторых людей) небольшие восппаления. Связанны они с тем, что клещ впрыскивает обезбаливающе, чтобы незаметно вкрутиться в кожу. Я могу допусить нечто подобное (летальный...) если у человека были какие-то отклонения (он мог о них и не знать - хотя вряд ли).
А рассказы о "жутких" клещах - это чепуха.

Это не совсем "правильная" тема в этом форуме. Но я приведу несколько подобных заблуждений, которые ходят в миру и в которые "сильно" верят.
1. "Коровье" бешенство. Измененный белок, который никак не может вызвать у человека заболевание. Он просто не усваивается. У людей 1 человек из 100 тысяч имеет заболевание, которое может "помочь" усвоить этот белок. Какова вероятность, что этот человек съест мясо больного животного?
Исток слухов!
Замена животных с очень неплохим зароботком. За каждое забитое животное в ЕС очень неплохо заплатили фермерам.
2. Генномодифицированные продукты. Аналогично, измененные "гены" никак не могут усвоится человеком. И сказочки о том, что через ...надцать поколений!!!...
Исток тот же - деньги. В итоге такие продукты в производстве дешевле. И являются очень сильными конкурентами.
3. Маргарин. Очень "полезный" продукт, по сравнению с маслом.
Только пару проблем - в нем сильно вредные транс -изомерные кислоты, а вот без холестирина, оказывается люди "откидывают копыта".
Исток - тот же - деньги. Конкуренция производителей.

Клещи правда не денежный вопрос, а скорее "бабка сказала".
Но тем ни менее не нужно пугать людей. В любое время (в период активности или неактивности клещей), если клещ вкрутился его нужно аккуратно выкрутить. Ни рассчесывать, ни солить, ни поить водкой "рану" не нужно. Можно смазать какой нибудь мазью (для своего спокойствия).

Еще раз прошу прощения у уважаемых форумчан за отклонение от темы.
argus зараз поза форумом  
Старий 14.10.2008, 22:19   #1145
klarissa
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 2.071
Поблагодарили 760 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Dizel Переглянути допис
Кто знает выросло шо-то в Воронькове Бориспольского р-на?
Я была неделю назад в Воронькове - грибов очень мало, людей много. Были в будний день, до работы на пару часов заехали. Насобирали за 1,5 часа на 2-их пол корзинки польских (то что пропустили) и 6 белых - все маленькие.

Подруга была там на выходных - таже картина. Насобирала корзинку небольшую польских и несколько белых.
Другая подруга была в субботу в Девичках - довольна. Польские, белые, маслята, опята. Народу куча, но все с грибами.
klarissa зараз поза форумом  
Старий 14.10.2008, 22:45   #1146
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Это общая картина по украине и Беларусии
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ув. comrad600, огромное спасибо за ссылки!!! Мдя, мои грибные места "зацепило" ...
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 14.10.2008, 22:47   #1147
Алёнушка
 
Аватар для Алёнушка
 
Реєстрація: 23.06.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 744
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.305
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 289 сообщениях
Post

to klarissa
Шикарные боровики!!! Спасибо за отчёт и за фотки! Заходите к нам в Домик почаще
Алёнушка зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 08:23   #1148
shvab
 
Реєстрація: 26.02.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 162 раз(а) в 5 сообщениях
В пятницу были в лесах Пуховки, взяли на троих 4 ведра польских и мОховиков!!!!!
Вчера, тот же лес, польских и мОховиков практически нет, но зато 8 кг. молоденьких и красивеньких опят!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За все время ни разу не увидел белого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я Вам тут кой-чего поправила... Обратите внимание, плиз... -Алёнушка
И восклицательных знаков маловато - я бы штук восемьдесят добавил!!!!!!!!!!! - Somm
shvab зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 09:12   #1149
статус
 
Реєстрація: 13.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо! хоть один добрій человек нашелся
статус зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 10:04   #1150
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
У нас нет клещей опасных для человека .
Для животных - да . Весной и осенью собака легко может получить пироплазмоз у дурного хозяина.
А летальный исход был по другой причине, может занес инфекцию, может так совпало. От клеща может быть (у некоторых людей) небольшие восппаления. Связанны они с тем, что клещ впрыскивает обезбаливающе, чтобы незаметно вкрутиться в кожу. Я могу допусить нечто подобное (летальный...) если у человека были какие-то отклонения (он мог о них и не знать - хотя вряд ли).
А рассказы о "жутких" клещах - это чепуха.

Это не совсем "правильная" тема в этом форуме. Но я приведу несколько подобных заблуждений, которые ходят в миру и в которые "сильно" верят.
1. "Коровье" бешенство. Измененный белок, который никак не может вызвать у человека заболевание. Он просто не усваивается. У людей 1 человек из 100 тысяч имеет заболевание, которое может "помочь" усвоить этот белок. Какова вероятность, что этот человек съест мясо больного животного?
Исток слухов!
Замена животных с очень неплохим зароботком. За каждое забитое животное в ЕС очень неплохо заплатили фермерам.
2. Генномодифицированные продукты. Аналогично, измененные "гены" никак не могут усвоится человеком. И сказочки о том, что через ...надцать поколений!!!...
Исток тот же - деньги. В итоге такие продукты в производстве дешевле. И являются очень сильными конкурентами.
3. Маргарин. Очень "полезный" продукт, по сравнению с маслом.
Только пару проблем - в нем сильно вредные транс -изомерные кислоты, а вот без холестирина, оказывается люди "откидывают копыта".
Исток - тот же - деньги. Конкуренция производителей.

Клещи правда не денежный вопрос, а скорее "бабка сказала".
Но тем ни менее не нужно пугать людей. В любое время (в период активности или неактивности клещей), если клещ вкрутился его нужно аккуратно выкрутить. Ни рассчесывать, ни солить, ни поить водкой "рану" не нужно. Можно смазать какой нибудь мазью (для своего спокойствия).

Еще раз прошу прощения у уважаемых форумчан за отклонение от темы.
Аматорские, не точные, заблужденные, заангажированные и субьективные данные! + флуд!
Это я как ученый молекулярщик говорю.
+ порядка 50 случаев клещевого енцефалита в год в Украине. Хуже всего на Волыни и Полессщине.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 10:18   #1151
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Homo Переглянути допис
верховья - это где? и что там служит источником загрязнения?
заражение остаточное (по цезию и стронцию).
все зависит от типа грунта. если пески- то чище. если торф или чернозем- то грязнее. если глина высоко в пластах- тоже грязнее.
+ бонусные не мигрирующие частички лежат где упали после выброса.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 10:25   #1152
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
Непонятна мне формулировка (+)

Цитата:
Допис від argus Переглянути допис
Весной и осенью собака легко может получить пироплазмоз у дурного хозяина.
.
1. Собака может схлопотать пироплазмоз и зимой.
2. Что значит дурной хозяин в такой ситуации?

У меня 20 лет собаки, этой зимой прокапанная и с прививками аляскинская маламутина подцепила клеща в парадном, они (клещи) на теплых трубах на зиму в спячку не впадают. Вечером погуляли, на утро собака горела уже, я по белку в глазах и по цвету мочи еще не красному, но изменившемуся срисовал сразу проблему, быстро под капельницы, выходили, вовремя успели.

Так как дурной/недурной хозяин застраховаться от пироплазмоза может?

Ребята, ситуация действительно актуальная, но ...уже немного не по теме. Предлагаю дальше её не развивать -Алёнушка
Nessi зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 10:31   #1153
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від klarissa Переглянути допис
В субботу были в Полтавской области, недалеко от Миргорода (Гоголево).
Привет.
Был и я где-то там. По одну сторону дороги болотце, по другую лес, там?
_KII зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 13:34   #1154
Марина
 
Реєстрація: 15.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question

Ребята, у меня такой вопрос! Вчера муж грибы принес: опята, маслята, сыроежки, так вот шляпка одной сыроежки после десяти минут кипения стала ярко синей, скажите, может это отрава какая-то? Я ее выбросила, воду слила и опять поставила кипятить грибы, луковицу бросала, она не посинела? Я вообще не большой специалист в этом, но в моей практике такое впервые!
P.S. Грибы еще не ели!
Марина зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 17:12   #1155
Ульф
 
Аватар для Ульф
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 269
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.812 раз(а) в 60 сообщениях
У меня вопрос: можно ли польские готовить вместе с моховиками и дубовиками?тоесть вместе отваривать и жарить....
Ульф зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 17:18   #1156
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від Ульф Переглянути допис
У меня вопрос: можно ли польские готовить вместе с моховиками и дубовиками?тоесть вместе отваривать и жарить....
НУЖНО!!!

+1
Разделяю мнение! -Алёнушка
Homo зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 17:22   #1157
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Ульф Переглянути допис
У меня вопрос: можно ли польские готовить вместе с моховиками и дубовиками?тоесть вместе отваривать и жарить....
Смотря шо такое дубовики...
Если с моховиками, то не советую. Моховик по вкусовым качествам, как по мне, уступает польскому.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 17:53   #1158
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Марина Переглянути допис
Ребята, у меня такой вопрос! Вчера муж грибы принес: опята, маслята, сыроежки, так вот шляпка одной сыроежки после десяти минут кипения стала ярко синей, скажите, может это отрава какая-то? Я ее выбросила, воду слила и опять поставила кипятить грибы, луковицу бросала, она не посинела? Я вообще не большой специалист в этом, но в моей практике такое впервые!
P.S. Грибы еще не ели!
Смертельного, скорее всего, ничего там нет. Иначе бы все давно знали, что сыроежка, шляпка которой синеет после 10-минутного кипячения, вызывает сильное отравление. Подсказать что-то может лишь тот, кто настолько большой специалист, что регулярно варит ядовитые грибы... Была бы фотка - я б тебе определил гриб, а так позволю себе банальный совет: выкинь-ка ты их все к чертовой бабушке...
ЗЫ: В следующий раз, как муж придет с грибами, аккуратненько разложи на бамажке, сфоткай и сюда. Еще до того, как ставить варить (грибы, сваренные с ядовитым, есть уже нельзя). Лучше, если пронумеруешь, тогда смогу подсказать, что грибы №№ такой-то и сякой-то выбрось, остальное доваривай
ЗЗЫ: И не огорчайся У нас, рыбаков, давно существует движение "catch & release", то есть "поймал - отпусти". Считай себя основательницей родственного движения среди грибников. Пусть оно называется "boil & throwout" , тоись "сварил - выбрось"...
Somm зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 18:07   #1159
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Кхе.. А почему бы не сделать отдельную темку, где будут только фоты грибов (с разных ракурсов.. большие, молодые, ножки, шляпки с разных сторон) с их названием (может ещё с описанием)? Без обсуждения (даже закрытой сделать).. А только: один пост-один гриб.. В результате быдет тема постов на 30-50 как своего рода фотоэнциклопедия...
Можно также отдельно сделать по ядовитым.. особенно по похожим на съедобные.
Понятно, что потребует много времени, зато потсепенно получится прекрасный матерьял.
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 15.10.2008, 18:57   #1160
argus
 
Реєстрація: 16.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 294 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Аматорские, не точные, заблужденные, заангажированные и субьективные данные! + флуд!
Это я как ученый молекулярщик говорю.
+ порядка 50 случаев клещевого енцефалита в год в Украине. Хуже всего на Волыни и Полессщине.
Я почему то считал, что такими заболеваниями занимаются паразитологи. Оказывается молекулярщики!!!
Я советую, ради интереса, забежать в какое - нибудь лечебное учреждение, где есть врач - паразитолог и поинтересоваться сколько тысяч человек (не 50!!!, а тысяч) болеют экзотическими заболеваниями, переносчиков, которых нет на Украине.
Ответьте мне на вопрос. Кто из десятков тысяч людей поехавших в далеко не экзотическую Турцию или Египет забежал перед поездкой в поликлинику и сделал нужные прививки? Зачем далеко ходить - сколько человек в год из Украины съездило хотя бы в Новосибирск?
argus зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua