Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.05.2017, 11:33   #2381
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
Дмитрий, хочу дать совет: если надо поводок 60см по каким то причинам то дробинку подпаска перенеси на поводок. так ты точно всё увидишь.
твоём случае выходит что ты не видишь поклёку, потому что 60 см лехат бесконтрольно так сказать :-)
Я же писал, что подпаска нет. Т.е. в качестве подпаска- вертлюг. В итоге подводное течение снасть "натягивает" до тех пор, пока не заякорится наживкой (в моем случае кукуруза т.е. достаточно тяжелая наживка), которая топит вершинку в рабочее положение.
В моем случае 60см поводка не "лежат бесконтрольно", а поднятие наживки отражается поклевкой на подъем. Исходя из того же подводного видео ловли карпа, сделал предположение, что "раздувая ил" (может просто быстро проплывая мимо) рыба отрывает наживку от дна и поплавок сигнализирует поклевку на подъем...
Другой вопрос, что я не засекаю рыбу при поклевке на подъем (пару раз попробовал подсечь - в холостую, после перестал). Может, инертность поплавка сказывается......
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 10.05.2017, 12:21   #2382
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Я же писал, что подпаска нет. Т.е. в качестве подпаска- вертлюг. В итоге подводное течение снасть "натягивает" до тех пор, пока не заякорится наживкой (в моем случае кукуруза т.е. достаточно тяжелая наживка), которая топит вершинку в рабочее положение.
В моем случае 60см поводка не "лежат бесконтрольно".
Ну вот тут "как посмотреть"... С одной стороны вроде любое движение насадки отражается на поведении поплавка , но! причина движения насадки при такой принципе огрузки в случае ловли карпа может быть разная (как показала вам наглядная практика). Т.е., не только взятие насадки рыбой , но и банальный срыв со дна при взмахе плавниками. Насадку сорвало , натяжение ослабло , поплавок всплывает.
Вот поэтому оснастку уж если якорить в таких случаях , то лучше подпаском и на его размер (подпаска) не "скупиться"
Маленький подпасок на чувствительной снасти нужен только в том случае , если много сорной рыбки и нежная насадка (легкая добыча для нее).
И длинна поводка , чес. говоря , меня немного удивляет. Зачем такой длинный?
SSG зараз поза форумом  
Старий 10.05.2017, 12:59   #2383
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вот поэтому оснастку уж если якорить в таких случаях , то лучше подпаском и на его размер (подпаска) не "скупиться"
Маленький подпасок на чувствительной снасти нужен только в том случае , если много сорной рыбки и нежная насадка (легкая добыча для нее).
И длинна поводка , чес. говоря , меня немного удивляет. Зачем такой длинный?
Рыба очень капризная и берет насадку ооооочень деликатно. (в заглот не попадается, все в губу)
Уменьшение длины поводка и появление подпаска (даже минимального) приводит к заметному уменьшению кол-ва поклевок.
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 10.05.2017, 13:06   #2384
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Рыба очень капризная и берет насадку ооооочень деликатно. (в заглот не попадается, все в губу)
Уменьшение длины поводка и появление подпаска (даже минимального) приводит к заметному уменьшению кол-ва поклевок.
Понятно.
Только дело может быть с таким клевом в несколько ином...
Подбор насадки\наживки может решить 90% успешной рыбалки и осторожность может оказаться совсем не тем основным фактором , как мы себе представляем.
Удачная насадка - и ему(карпу) будет пофиг и толщина лески, и вес оснастки и всякое прочее.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alko (10.05.2017)
Старий 10.05.2017, 13:20   #2385
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Понятно.
Только дело может быть с таким клевом в несколько ином...
Подбор насадки\наживки может решить 90% успешной рыбалки и осторожность может оказаться совсем не тем основным фактором , как мы себе представляем.
Когда на берегу 6-8 рыбаков и никто не ловит, то возможно наживка ни при чем...

Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Удачная насадка - и ему(карпу) будет пофиг и толщина лески, и вес оснастки и всякое прочее.
У меня так бывает, когда раскормишь точку. Но, тогда и насадка пофигу
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 10.05.2017, 14:13   #2386
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Когда на берегу 6-8 рыбаков и никто не ловит, то возможно наживка ни при чем...


Писал пост , написал простынь , отправляю ... а оно, с-ка, пишет "вы не зарегестрированы".

Короче , Дмирий , если есть желание , можете перезвонить , я все
ротом объясню. Писать больше нет желания.
По наживке немного недопонимаете , что я имею в виду.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
lllDmitrylll (11.05.2017)
Старий 12.05.2017, 09:22   #2387
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Я же писал, что подпаска нет. Т.е. в качестве подпаска- вертлюг. В итоге подводное течение снасть "натягивает" до тех пор, пока не заякорится наживкой (в моем случае кукуруза т.е. достаточно тяжелая наживка), которая топит вершинку в рабочее положение.
В моем случае 60см поводка не "лежат бесконтрольно", а поднятие наживки отражается поклевкой на подъем. Исходя из того же подводного видео ловли карпа, сделал предположение, что "раздувая ил" (может просто быстро проплывая мимо) рыба отрывает наживку от дна и поплавок сигнализирует поклевку на подъем...
Другой вопрос, что я не засекаю рыбу при поклевке на подъем (пару раз попробовал подсечь - в холостую, после перестал). Может, инертность поплавка сказывается......
Вся проблема в том , что ваш поплавок не догружен ... ПРи правильной огрузке , подводное тичение не влияет на поплавок ! В вашем случае , не рыба , а течение (ветровое /подводное ) срывает насадку и вы постоянно получаете фальш поклевки !
Подпасок в такой оснастке нужен всегда ! Он должен быть = весу антенны , чтобы при подьеме подпаска , антенна выходила на карбоновый киль .
Сейчас маня забросают помидорами за такой большой подпасок 0.5-0.8грм. Поэтому попытаюсь обьяснить почему именно такой подпасок я использую.
1) Это дает уверенное якорения оснастки и я не сомневаюсь , что течение будет мне мешать .
2) Рыбу на которую я на целиваюсь не мелочь ... хотя и она может поднимать такой подпасок ..
3 ) я 100% уверен в том как разполагается моя оснастка ...
Я огружаю так , чтобы 1-2мм поплавка вылезал с води. Потом когда я выставляю глубину , делаю спуск так, чтобы поплавок вылез на 1-2 см .. Это дает мне 100% уверености что подпасок лежит на дне..
Длинна поводка , за частую роли не играет .. У меня он 20 см.
Чем длиннее поводок , тем дольше времени к регистрации поклевки , вот и все.
Если сильно хочется уменьшить подпасок , то:
1) максимально уменьшаете антенну ( диаметр /длинна)
2 ) меняете принцип огрузки , идете от обратного . Огружаем поплавок , чтобы антенна только тронулась води , и карбоновый киль заховался ...
Далее ставим подпасок ну скажем 10-13№ ... И выставляете спуск до показа карбонового киля . Убираете пол сантиметра на спуске обратно...
НО ... Эта оснастка КРАЙНЕ не стабильна . Она може применятся только в легкий ветер или штиль ... и естественно пр проплыве карпа будет вспливать ....
aleksandrfeed зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 10:32   #2388
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
прочитав страничку возник вопрос - может у нас у всех разные карпы?
если вы ловите карпа (причём подчёркиваете - крупного) то неужели вы реально озадачены вопросом "не много ли 0.8 грамма на подпасок?"

понимаю когда SSG ловит красивую краснопёристую мелочь и уменьшает подпасок - там всё понятно с рыбкой в 20 грамм против подпаска в 0.1

но зачем такой гемор при ловле карпа? если карп больше 1 кг то спутать поклёвку не реально. и все называемые в ФОРУМЕ фальш поклёвки - это не поклёвки вообще.
под крупного карпа я сам всегда собираю деликатную снасть - потому что удобно видешь шевеления для повышения внимания. но не более того :-)
если карп всосал приманку и поплыл дальше (а именно так должно всё работать с матчем) вы увидите или подъем и уплыв в сторону или уход в сторону под воду. и никаких сомнений не будет - по крайней мере на практике.
конечно есть ньюансы как подсечь правильно при утопленной леске матча - но это простой вопрос практики и здравого смысла.
наверное надо ехать на озеро - может что то поменялось у карпа , судя по такой переписке в форуме :-)

PS насчёт длины поводка - есть смысл доводить поводок где то до 20-30 см по причине того, что совсем коротенький (10см) поводок рвётся легко. а 30 см уже начинает амортизировать. это очень актуально именно при ловле карпа.
так же - не делайте большой (больше 0,04 максимум) разницы в диаметрах основной лески и поводка и общая крепость снасти увеличиться.
и ослабляйте фрикцион - пользуйтесь лучше своим пальцем для прижима шпули вместо затягивания фрикциона

PPSS - конечно же это советы исключитеьно из моего опыта, обычно ловлю на матч мавер юраси ИЛИ Мило (мягкая моделька), катуха Шимано эксэйдж матчевая (с лепестковым тормозом) поплавки кралуссо или Зеро или ПроМатч (оба от 6 до 12 грамм), крючки Катана мавер № от 10 до 16, поводок 0.14-0,16 при основной 0.17-0,18 (специально из-за форума купил 0.2 - но пока большой статистики нет, поэтому мовчу), очень часто стоит волосяная оснастка с QuickStoper
alexyat зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 11:43   #2389
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
В тех же Гореничах, крупный карп клюет очень осторожно, играет роль все, леска, поводок, крючек и поплавки 0.3 грамма иногда тяжелые. Пол секунды промедление, и он выплёвывает. И это не проплывы никакие. И это при том, что на точке много рыбы.

Я бы сказал, что если карп был на крючке уже несколько раз, он будет очень осторожно клевать. 0.8 гр. подпасок, это как якорь будет в таком случае.

На Матче, если ловлю глухой оснасткой Карпов, стараюсь, подпасок не использовать вообще, только маленький вертлюг. Все прекрасно видно. Если у вас правильная снасть, видно даже когда насадку подняли со дна, не то, что подпасок, особенно если там какая-то кукуруза или пелетс.

Востаннє редагував StpxD: 12.05.2017 о 11:51.
StpxD зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:07   #2390
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
М-да. Вот читаю "вот это все" и понимаю либо я "отстал" либо карп "добавил в развитии".
По такой логике у англичан все водоемы должны быть "мертвыми" - там не то что несколько раз , а наверное по несколько десятков раз рыба побывала на крючке и продолжает ,как ни странно, ловиться.
А что, никогда не попадался карп с травмированным ртом , сорвавшийся у кого-то в этот же день? С мои "скромным" опытом такое было не раз и не два...
Прям интрига какая-то появляется , и побуждает убедиться , что дествительно я уже какие-то тонкие моменты подзабыл.

Единственное , могу УВЕРИТЬ каждого - при правильной точке и насадке буду ловить 20 граммовым поплавком с грубой огрузкой не хуже , чем с таким "утонченным геморроем".
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vasyan (19.01.2019)
Старий 12.05.2017, 12:10   #2391
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
М-да. Вот читаю "вот это все" и понимаю либо я "отстал" либо карп "добавил в развитии".
По такой логике у англичан все водоемы должны быть "мертвыми" - там не то что несколько раз , а наверное по несколько десятков раз рыба побывала на крючке и продолжает ,как ни странно, ловиться.
А что, никогда не попадался карп с травмированным ртом , сорвавшийся у кого-то в этот же день? С мои "скромным" опытом такое было не раз и не два...
Прям интрига какая-то появляется , и побуждает убедиться , что дествительно я уже какие-то тонкие моменты подзабыл.

Единственное , могу УВЕРИТЬ каждого - при правильной точке и насадке буду ловить 20 граммовым поплавком с грубой огрузкой не хуже , чем с таким "утонченным геморроем".
Если вы один на водоеме - может быть, если я буду сидеть рядом с поплавком 0.3 грамма, вы будете весь день смотреть, как я ловлю рыбу.
StpxD зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:17   #2392
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Если вы один на водоеме - может быть, если я буду сидеть рядом с поплавком 0.3 грамма, вы будете весь день смотреть, как я ловлю рыбу.
Болтовня
SSG зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:19   #2393
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Болтовня
Ну дык поехали в Гореничи, докажете свою правоту.
StpxD зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:24   #2394
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
По такой логике у англичан все водоемы должны быть "мертвыми" - там не то что несколько раз , а наверное по несколько десятков раз рыба побывала на крючке и продолжает ,как ни странно, ловиться.
Да как сказать. Ловиться-то она продолжает, но требует все более мелких крючков и все более тонких оснасток. Те же англичане частенько на метод уже ловят крючками не 8-го номера, а 16-го.


Цитата:
А что, никогда не попадался карп с травмированным ртом
Боль делает любое животное более агрессивным и менее осторожным. Т.е. это ни разу не показатель.


Цитата:
Единственное , могу УВЕРИТЬ каждого - при правильной точке и насадке буду ловить 20 граммовым поплавком с грубой огрузкой не хуже , чем с таким "утонченным геморроем".
Зависит от водоема. Если плотность рыбы большая - то да, наверное. А если это дикарь то нет -- ловить-то будете, но хуже. Гораздо хуже.
alko зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:24   #2395
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Ну дык поехали в Гореничи, докажете свою правоту.
Оплачивайте два дня - один на поиск насадки и точки , второй - на ловлю.
Если буду "неубедителен" деньги верну.
Забыл спросить , а что это за матчевый поплавок 0.3гр?

Востаннє редагував SSG: 12.05.2017 о 12:31.
SSG зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:32   #2396
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Оплачивайте два дня - один на поиск насадки и точки , второй - на ловлю.
Если буду "неубедителен" деньги верну.
Давайте посерьезнее.

Вы можете туда хоть неделю ездить и выбирать + тренироваться. Как будете готовы - пишите, сядем в 15 - 20 метрах друг от друга и вы продемонстрируете свою теорию.

Выиграете, я оплачу вам недельный абонемент туда. Проиграете - вы мне.

0.3 грамма, штекерный поплавок. Сути вопроса это не меняет, вы же будете ловить на 20гр оснастку?
StpxD зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:37   #2397
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Давайте посерьезнее.

Вы можете туда хоть неделю ездить и выбирать + тренироваться. Как будете готовы - пишите, сядем в 15 - 20 метрах друг от друга и вы продемонстрируете свою теорию.

Выиграете, я оплачу вам недельный абонемент туда. Проиграете - вы мне.
Я серьезно. Я такими вещами не шучу.
Мне этот абонемент сто лет не нужен. Меня от ловли карпов тошнит в прямом смысле.
Доказывать что-то тоже желания нет; вынуждаете - платите.
Если бы у меня были честолюбивые амбиции , я бы был в рыболовном спорте.
SSG зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:45   #2398
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Я серьезно. Я такими вещами не шучу.
Мне этот абонемент сто лет не нужен. Меня от ловли карпов тошнит в прямом смысле.
Доказывать что-то тоже желания нет; вынуждаете - платите.
Если бы у меня были честолюбивые амбиции , я бы был в рыболовном спорте.
Я заплачу, когда вы выиграете - Абонемент/денежный эквивалент, на ваш выбор.
StpxD зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:46   #2399
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Я заплачу, когда вы выиграете - Абонемент/денежный эквивалент, на ваш выбор.
Понятно , "задняя"
Так что это за матчевый поплавок 0.3грм?
SSG зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 12:53   #2400
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Понятно , "задняя"
Так что это за матчевый поплавок 0.3грм?
Задняя, я смотрю, у вас врубилась. С чего я должен оплачивать вам что-то авансом? Вы же можете ничего не найти вообще, а потом придется искать вас?
Если найдете и выиграете, я вам уже сказал о призовом фонде - Неделя в Гореничах или эквивалент в 1400 грн.

0.3 грамма, как я уже написал - штекерный поплавок, но сути вашей теории это не меняет, вы же ловите на 20 грамм? А я буду ловить тонкой оснасткой.
StpxD зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua