Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Результати опитування: Соотношение килеватости и рекомендованной мощности мотора
Вар.1: Переменная килеватость - 8 на транце, 15 на миделе. Условная мореходность, близкая к качествам Южанки-2. Мотор 30 л.с. - примерно 50 км\ч. 31 50,82%
Вар.2: Моногедрон 14 град. - угол, одинаковый на транце и на миделе. Неплохая мореходность по волне до 80 см. Возможность удовлетворительно безопасного глиссирования под любым углом к волне. Более комфортный экстренный поворот. Мотор 40 л.с. - примерно 50 км\ч. 30 49,18%
Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.07.2009, 10:16   #481
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Паша я прокомментирую только одно замечание,а то флудить надоело.
-----Ну во-первых, у меня есть сильное сомнение, что Днепр ведет себя также, как Ф440. Во-вторых, если ты так поднял планку, то тебе корыто в габарите 4,4 метра с шириной Финвала (как по скуле так и по кокпиту) потенциально не должно быть интересно. Поведение лодок одинаковой килеватости ПРИМЕРНО ( но не на 100%) будет одинаково, тут особых чудес ждать не приходится. Надо глядеть в размер, близкий к 5 метрам...-----
Так вот я утверждаю,что Днепр ведёт себя именно также как и 440-й, разница только в деталях обусловлена формой носовой части и развесовкой из за разной посадки относительно миделя.
На счёт корыта с размером 4,4м то я не горю желанием движок менять, да и экипаж у меня 2 максимум 3 человека.У моих друзей тоже есть лодки и в одной мы не ютимся.А увеличение лодки повлечёт за собой много всего и затрат в том числе, а ведь сейчас КРИЗИС в стране.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:19   #482
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Странно: ты ни слова не сказал о компоновке, только о ходовых, а оказывается - ты имел вопросы к компоновке? Будь добр, в будущем изъясняйся точнее...
+1. Было сказано Руслан 35- "лодка для экстримального вождения". При чем тут компоновка???
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:22   #483
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Вопрос ко всем - а неужели у Ф440 нету проблем? Или л них по каким то причинам умалчивают.
Есть проблемы, отчего же. Ибо идеальной лодки не существует. Просто из-за неточных высказываний разговор пошел по стежке "сыроежки с ху@ми вперемешку", вот и...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:27   #484
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Одно не понятно Игорь, ведь основным заданием ставилось "БЕЗОПАСНАЯ" , а лодка позволяет и провоцирует творить безобразие.Да ещё и на борт ложится в повороте.Поэтому лодка должна получить статус покатушечная, для экстрима.Ничего против не имею этого варианта, но на мой взгляд посадка должна быть по ниже и нужны места для того,чтобы держатся.Ну а представим в качестве пассажиров маму с ребёнком, то рулить тоже так отважитесь.ВОТ.А вот теперь и посмотрим на лодку с переменной килеватостью.Да, она не даёт возможности производить подобные манёвры, но такли часто их проводим.А с семьёй едем аккуратно, и тут преимущества у переменной килеватости.Так что каждому своё.В нормальной жизни понадобится остойчивость,удобство,автономность и возможность прилечь.А водный мотоцикл это другая история.
Вот мой первый пост .Почитай ещё раз, а тему к виражам уводил не я.

Добавлено через 52 секунды
Не ужто ни слова о компоновке??????
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:27   #485
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша я прокомментирую только одно замечание,а то флудить надоело.
Руслан, ты считаешь свои посты флудом что ли? Тут я не совсем понял, поясни... Говорим вроде про лодку которая фигурирует в теме, пытаемся сравнивать. Я пытаюсь не пропустить ход твоей мысли, топчу клавуу, трачу свое рабочее время... А оказывается это называется флудом... Либо тогда открой забрало шлема и скажи - мужики, я некорректно выразился там и там... А вот так вот повернуться боком (надеюсь не кормой) и сказать - " та надоело мне флудить", имхо, не совсем корректно...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:35   #486
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Токо Игорь, лодке поются одни дифирамбы и ни слова о плохом. Я, как ты сам заметил. по этическим соображениям не могу их озвучивать.
А почему не стал? Наоборот, это необходимо...
Диферамбы "поются" из-за того, что лодке пытаются придать чутка иные свойства, чем есть на самом деле. Ну либо у каждого слишком индивидуальное видение вопроса. Меня тоже записали в диферамбопетели. Со стороны может оно так и показаться. Причины - лодка понравилась своим поведением на волне, при маневрах, а главное - резво бежит всего лишь под 30_кой, обладателем которой являюсь я. То есть мне на сегодняшний момент эта лодка интересна. Возьму на себя смелость утверждать, что на рынке из нового нет и близко ничего подобного. Совок - не в счет... Хотя Ока-4 (с оглядкой на концепцию) была бы мной куплена незамедлительно, если бы была НОВОЙ и СВАРНОЙ. Но опять таки - 30_ки для нее мало, там минимум 40 нужно, а по-хорошему - полтос... Ладно, опять в сторону уходим...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:37   #487
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Руслан, ты считаешь свои посты флудом что ли? Тут я не совсем понял, поясни... Говорим вроде про лодку которая фигурирует в теме, пытаемся сравнивать. Я пытаюсь не пропустить ход твоей мысли, топчу клавуу, трачу свое рабочее время... А оказывается это называется флудом... Либо тогда открой забрало шлема и скажи - мужики, я некорректно выразился там и там... А вот так вот повернуться боком (надеюсь не кормой) и сказать - " та надоело мне флудить", имхо, не совсем корректно...
Просто скажу корректней переливать из пустого в порожнее.Я никоим образом не критиковал 440-й ,я лишь подчёркиваю, что виражи это скрытые резервы, а не предмет гордости и присущи именно этому типу корпусов.Лучше давай поговорим куда бензин в канистре положить в этой лодке,это более актуальная проблема.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:55   #488
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вот мой первый пост .Почитай ещё раз, а тему к виражам уводил не я.

Добавлено через 52 секунды
Не ужто ни слова о компоновке??????
Вот ты внимательно его и перечитай. Ты на первое место поставил "покатушечная" поставив крест на достоинствах рыбацкой лодки, а потом намеком начал говорить о посадке пассажиров и т.п. вопросах, косвено относящихся к самой компоновке. Это все равно что при встрече сначала дать в глаз а потом мельком подать руку и сказать - "а, забыл, привет тебе кстати!"

Я лично ехал на тест проверить утверждение одного из форумчан - "что лодка мегаопасная из-за валкости". Проверил, и не только я. Вопросов во этому поводу лично у меня больше не возникает. Компоновку Ф440 обсуждали в этой же теме пару страниц назад, мне лично добавить больше нечего. Низкий центр тяжести (низкосидящие пассажиры к примеру) будет большой плюс для ЛЮБОЙ лодки. Тут уже карты в руки производителю. Производитель считает что нужна статистика - тоже правильно. Хозяевами лодки будут люди разные, будут разные пожелания. Насобирается отзывов - будет проще понимать, что необходимо доработать... Основные минуса вроде за виски под шашлык обсудили на берегу, имхо...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:04   #489
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Вот ты внимательно его и перечитай. Ты на первое место поставил "покатушечная" поставив крест на достоинствах рыбацкой лодки, а потом намеком начал говорить о посадке пассажиров и т.п. вопросах, косвено относящихся к самой компоновке. Это все равно что при встрече сначала дать в глаз а потом мельком подать руку и сказать - "а, забыл, привет тебе кстати!"

Я лично ехал на тест проверить утверждение одного из форумчан - "что лодка мегаопасная из-за валкости". Проверил, и не только я. Вопросов во этому поводу лично у меня больше не возникает. Компоновку Ф440 обсуждали в этой же теме пару страниц назад, мне лично добавить больше нечего. Низкий центр тяжести (низкосидящие пассажиры к примеру) будет большой плюс для ЛЮБОЙ лодки. Тут уже карты в руки производителю. Производитель считает что нужна статистика - тоже правильно. Хозяевами лодки будут люди разные, будут разные пожелания. Насобирается отзывов - будет проще понимать, что необходимо доработать... Основные минуса вроде за виски под шашлык обсудили на берегу, имхо...
Ну вот видишь.Каждый в тексте видит своё и когда я пишу ---Так что каждому своё.В нормальной жизни понадобится остойчивость,удобство,автономность и возможность прилечь-- это пропускается мимо но зато ----Поэтому лодка должна получить статус покатушечная, для экстрима---- получает дивный резонанс, а ведь это всего лишь точка зрения. И вот----Ничего против не имею этого варианта, но на мой взгляд посадка должна быть по ниже и нужны места для того,чтобы держатся---- Тоже внимание не обращаем. О удобстве компоновки нет и намёка.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:11   #490
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Есть. И я их назвал - валкость и забрызгиваемость. По поводу первой - не считаю ее проблемой, это непременный атрибут килеватых корпусов, хотя именно в конкретном случае частично эту проблему можно победить. По поводу второй - вопрос тоже решается довольно просто...
Сам себя процитирую... И, пожалуй, подведу черту в свои участии в этом топике...
Я назвал лодку удачной по совокупности тех качеств, которые она имеет: ходкость и меневренность, остойчивость статическая и динамическая, мореходность... Понятно и ежу, некоторые качества будут в конфликте с другими, и тут возможен только компромис. Конструктору удалось сделать хороший компромис (прям каламбур получился), что я и пытался сказать...
По обитаемости: я разбалован комфортом своей лодки, и лодки размерений Финвала 440 не рассматриваю в качестве замены имеющейся... Но если б рассматривал - то только в кормовой компоновке, с максимально открытой носовой палубой. Лодка должна быть, насколько это возможно не в ущерб прочности, легкой. Я люблю минимализм... Это мое видение, мои приоритеты, никому навязывать их не собираюсь...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:27   #491
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Сам себя процитирую... И, пожалуй, подведу черту в свои участии в этом топике...
Я назвал лодку удачной по совокупности тех качеств, которые она имеет: ходкость и меневренность, остойчивость статическая и динамическая, мореходность... Понятно и ежу, некоторые качества будут в конфликте с другими, и тут возможен только компромис. Конструктору удалось сделать хороший компромис (прям каламбур получился), что я и пытался сказать...
По обитаемости: я разбалован комфортом своей лодки, и лодки размерений Финвала 440 не рассматриваю в качестве замены имеющейся... Но если б рассматривал - то только в кормовой компоновке, с максимально открытой носовой палубой. Лодка должна быть, насколько это возможно не в ущерб прочности, легкой. Я люблю минимализм... Это мое видение, мои приоритеты, никому навязывать их не собираюсь...
Ну вот и нормально видение своё изложил.Я Игорю тоже о подзабытом кормовом варианте напоминал из за простора на палубе.Но на мой взгляд этой лодке(ходовые не трогаем) не хватает автономности(запас топлива бак 25л) так как не куда канистру сунуть, сухих рундуков(нету ни одного) и места для сна.Вот и все претензии.А куда спиннинги деть и от дождя спрятаться тоже конечно под вопросом.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:33   #492
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Ну в таком разе алаверды, вот моменты, на которые ты не обращаешь внимание:

«ведь основным заданием ставилось "БЕЗОПАСНАЯ" , а лодка позволяет и провоцирует творить безобразие» – не раскрыто, собственно с этого я и завел обсуждение…

«А водный мотоцикл это другая история» – аналогия также не раскрыта…

«и тут преимущества у переменной килеватости». – не раскрыты эти преимущества, в то время когда я привел реальные примеры с тестов…

«а не пою дифирамбы» – диферамбопетели явно не указаны, либо все собравшиеся кроме ГеныБ и Руслан35 – именно таковыми и являются

«Спор сводится к тому ,чтобы убедить меня что 440-й безукоризненный, так это не так.Ну нет ничего безупречного, есть только вещи которые устраивают или нет конкретного человека». – странное утверждение, вроде никто не пытался это доказывать… И про то, что нет лодки без недостатков – тоже неоднократно говорилось, в том числе и главным диферамбопетелем, то есть мной…

«А пижонство рано или поздно заканчивается трагедией» – изречение не раскрыто в плане текущего обсуждения лодки. Либо обсуждение должно идти в свете «Лодка для новичка-пижона, как ему сразу не убиться ап стену»…

«Так что не нужно сразу хаять старое и ахать над новым.» – не показано где я хаял…

«А сравнивать лодку других размерений и веса,а также с мотором мощнее в 2 раза не корректно.» – Не указана модель лодки, с которой можно провести полноценное сравнение…

«Крен внутрь поворота не выкидывает пассажиров» – выкидывает, живые примеры есть, я про это говорил, и даже сам участвовал…

«я прокомментирую только одно замечание,а то флудить надоело» – интересный ход. Написать несколько весьма спорных фраз, и назвать это переливанием из одной порожней емкости в другую. Складывается впечатление, что приговорка «есть два мнения – мое и неправильное» таки действительно имеет право на жизнь…
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:43   #493
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Паша, можно и ещё разных цитат привести, но я привёл их из первого поста, а ты из всей дороги по которой в лес от первого поста уводили.Так что давай прекратим этот бессмысленный спор, а перейдём к конкретным деталям связанным с эксплуатацией данного судна.
Смотри пост 491.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 11:53   #494
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Мужики, тема стала тяжелой и постепенно перестает становиться информативной.
Пора ее закрывать. Паша, можно тебя попросить?
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 12:42   #495
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ну в таком разе алаверды, вот моменты, на которые ты не обращаешь внимание:

«ведь основным заданием ставилось "БЕЗОПАСНАЯ" , а лодка позволяет и провоцирует творить безобразие» – не раскрыто, собственно с этого я и завел обсуждение…

«А водный мотоцикл это другая история» – аналогия также не раскрыта…

«и тут преимущества у переменной килеватости». – не раскрыты эти преимущества, в то время когда я привел реальные примеры с тестов…

«а не пою дифирамбы» – диферамбопетели явно не указаны, либо все собравшиеся кроме ГеныБ и Руслан35 – именно таковыми и являются

«Спор сводится к тому ,чтобы убедить меня что 440-й безукоризненный, так это не так.Ну нет ничего безупречного, есть только вещи которые устраивают или нет конкретного человека». – странное утверждение, вроде никто не пытался это доказывать… И про то, что нет лодки без недостатков – тоже неоднократно говорилось, в том числе и главным диферамбопетелем, то есть мной…

«А пижонство рано или поздно заканчивается трагедией» – изречение не раскрыто в плане текущего обсуждения лодки. Либо обсуждение должно идти в свете «Лодка для новичка-пижона, как ему сразу не убиться ап стену»…

«Так что не нужно сразу хаять старое и ахать над новым.» – не показано где я хаял…

«А сравнивать лодку других размерений и веса,а также с мотором мощнее в 2 раза не корректно.» – Не указана модель лодки, с которой можно провести полноценное сравнение…

«Крен внутрь поворота не выкидывает пассажиров» – выкидывает, живые примеры есть, я про это говорил, и даже сам участвовал…

«я прокомментирую только одно замечание,а то флудить надоело» – интересный ход. Написать несколько весьма спорных фраз, и назвать это переливанием из одной порожней емкости в другую. Складывается впечатление, что приговорка «есть два мнения – мое и неправильное» таки действительно имеет право на жизнь…
Паша интересно ты работой занимаешься?.
А то так скоро до мат анализа высказываний отдельных форумчан дойдём.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 13:30   #496
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Паша интересно ты работой занимаешься?.
А то так скоро до мат анализа высказываний отдельных форумчан дойдём.
Хреновый я работник, точно, если мой шеф увидит эту писанину - уволит нахрен. Матанализом занимаюсь с 6_го класса, шо поделать, родители отдали в маткласс, с тех пор пропало деЦтво золотое...

Не могу отказать - по просьбе топикстартера тема, увы, закрываеЦЦо....
Оzzy зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua