Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.12.2021, 19:40   #2381
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Smolik Переглянути допис
А й правда, щось ціни вскочили. Останній раз до 200 ціна була. Зараз щось...
Доллар сам по себе обесценивается, просел на 17% по отношению к самому себе за прошедший год. Потому цены растут. Нужно брать сейчас товар. Такие вот дела. Это лирика.

А по факту - у кого-нибудь есть абу премьер 4-й генерации? Что собой представляет? Нужна резервная катушка на 80-130.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2021, 20:03   #2382
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.744
Сказал(а) спасибо: 2.451
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
В Києві

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...73#post2034273
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (13.12.2021)
Старий 13.12.2021, 11:26   #2383
man_v
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Харків
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 190 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
главное это получать удовольствие от ловли )).
Напишу так в порядке убывания мои предпочтения:
1) STEEZ AIR TW 2020, 28я шпуля, есть разные передатки, как по мне топчик. Есть уже доп шпули от китайпрома и от KTF (стоит космос).
2) ALPHAS AIR TW - 28 шпуля, есть разные передатки ничем не уступает STEEZ AIR TW в забросе, но чуть дешевле материалы и поэтому цена очень хорошая. Отличный вариант для тех кто хочет сэкономить.
3) Новинка ALPHAS AIR TW PE SPECIAL (月下美人AIR TW PE SPECIAL), шпуля 28 мм, заточена под ПЕ шнуры. Сам не ловил но уже есть пользователи восторженные (прям совсем довольны). Цена дешевле чем у Стиза! Из минусов одна передатка 8,5.
4) STEEZ CT SV TW шпуля 30 мм, стоковая для УЛ не годится, нужно менять на МОМО от китайпрома, тогда можно пулять и 1,5 грамма + микросиликон. RORO чуть хуже.
5) ALPHAS AIR STREAM CUSTOM, шпуля 31 мм но легкая и в стоке работает от 1,5 грамма+ микросиликон.
6) Aldebaran 16’ BFS XG рабочий вариант, у меня него нет, но друзья ловят и нормально 2 грамма + микросиликон. Приятная цена. У меня есть КК БФС с аналогичной тормозилкой, брал под мини воблерки и миним блесна, в принципе доволен.

Есть еще катушки но я бы их уже не рассматривал.

Общая рекомендация, это ставить тонкий шнур. Я ловлю на #0.4 от YGK или Varivas (последний сильно мягкий, мне не нравится).
И палки подбирать не экстрафаст с тестами до 5 грамм, отличной справляются форелевые типажи. Если интересно я накидаю моделей.
man_v зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (13.12.2021), Kolya_com (16.12.2021), makson777 (03.02.2022), nicoil34 (13.12.2021), Тарас (13.12.2021)
Старий 13.12.2021, 12:47   #2384
Ben
 
Аватар для Ben
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: м. Тернопіль
Дописи: 1.085
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від man_v Переглянути допис
И палки подбирать не экстрафаст с тестами до 5 грамм, отличной справляются форелевые типажи. Если интересно я накидаю моделей.
Якщо не помиляюсь Тарас шукає котушку під 5-7г ваги.
Я б радив брати щось із шпулею від 30мм під такі ваги, якщо цікавить дальність закиду, якщо ж більш важлива мінімальна вага котушки, тоді з меншими шпулями.



Якщо тюнінгнути Фішбенд ще керамічними шарами, то думаю закид буде як на Альдебарані, а може і більш дальній з вагами 5г+
Ben зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (13.12.2021)
Старий 13.12.2021, 18:39   #2385
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Достался по случаю Дайва Т3 Air из барахолки. Шпуля не знаю чья но не родная, шары не керамика (или не белая и похожая на металл).
После голодного деЦтва 90х это моя первая пластиковая катуха. И последняя. Не знаю кто делал ТО (Явно не уважаемые люди))) но все резьбы на корпусе сорваны (причем по консистенции наполнителя потом тупо посажены на суперклей). Конструкция клавиши капота спорная, при намотке кроме самого глазка прижимает оськой капота.
Покидал 5-7 грм + силикон, вертухи типа бухаринских с вольфрам сердечником и мепсов, микроколебло форелевое ПО и ПРОТИВ ветерка, как и поперек шнуром 8 жил №0.8 (ИГК новым). Результат меня обнадежил. Решительно перехожу на мульты в размерности лайт, НО в очередной раз убедился что качество и качественный уход катушки имеет большое значение. Поэтому вельмишановные паны, благодарю за советы и буду наверное двигать в сторону Alphas. Стизы конечно лексус, но окунь пока все таки останется на сбалансированном аутомобиле.
По поводу шнура 0.4 на мульте - пробовал. На мой взгляд - при перебежках тонкие шнуры сильно травмируются самим рыбаком, что конечно же не приводит к отстрелам, но хорошо сокращают их способности при вываживании или зацепе.

Кстати, а как вариант? Daiwa 19 Alphas CT SV 70SHL

Востаннє редагував Тарас: 13.12.2021 о 18:51.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (14.12.2021)
Старий 13.12.2021, 21:32   #2386
Smolik
 
Аватар для Smolik
 
Реєстрація: 29.01.2012
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 3.195
Сказал(а) спасибо: 1.570
Поблагодарили 2.112 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від man_v Переглянути допис
3) Новинка ALPHAS AIR TW PE SPECIAL (月下美人AIR TW PE SPECIAL), шпуля 28
То не Alphas, Gekkabijin
Smolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andrik (13.12.2021)
Старий 13.12.2021, 22:15   #2387
Andrik
 
Реєстрація: 05.11.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 1.246
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 110 раз(а) в 80 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Хочу спросить совета по лайту. Имеется риога и моретан, от такой подборки существенно страдает окунь. Для него конечно есть мясо, но хотелось би спросить уважаемих кротов - какую машинку можно подобрать под 5-7гр? Китайские шпули и ежики на моретан как версия может иметь место, но помоему, хорошо би иметь чистий лайт. Не приверженец хотя и любитель лексусов на автомате ))) думаю окунь может стерпеть разние ценовие категории, главное это получать удовольствие от ловли )).
Я використовую Steez CT + шпуля КТФ воблери і + шпуля МОМО під джиг.

Те саме отримаєш від дешевшіх дайв з 30мм шпулею. Альдебаран в мене не прижився зовсім.
Andrik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (13.12.2021)
Старий 13.12.2021, 22:19   #2388
Andrik
 
Реєстрація: 05.11.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 1.246
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 110 раз(а) в 80 сообщениях
ПС якщо нижче 5 гр потрібно опускатися то варто глянути на дайва з 28 шпулею. Все працбюватиме з коробки.
Ну і звичайно варто визначитися шнур чі флюр. Тоді поради будуть конкретнішими.
Andrik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2021, 22:26   #2389
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Только лайт, ниже пяти грамм врядли. Только шнур 0.6-0.8.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2021, 23:04   #2390
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Только лайт, ниже пяти грамм врядли. Только шнур 0.6-0.8.
У мну бюджетный комплект ROXANI BF8 L + Varivas High Grade PE x4 #1.0 + Magnific Finesse MG2111. В моих руках комфортно кидает от 3=х грамм плюс силикон 3 дюйма. Меньше не пробовал. Брал под лодочные сплавы для Десны и под небольшие речки с берега. Только собрал. Пробовал с берега. Нормально. Доволен. По цене очень приятно. Брал через Серёгу с Посейдона.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (13.12.2021)
Старий 13.12.2021, 23:11   #2391
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Я еще и озадачен поиском прутика лайтового накшталт моей старой тиро. Взял на пробу фаворит бфс до 10, даже разловил уже щучкой килошкой. Но по сравнению с тирой - це якась форелькова сопелька.)))
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2021, 23:44   #2392
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Я еще и озадачен поиском прутика лайтового накшталт моей старой тиро. Взял на пробу фаворит бфс до 10, даже разловил уже щучкой килошкой. Но по сравнению с тирой - це якась форелькова сопелька.)))
Я планирую себе приобрести ещё файнтейл от мэйджера. Если найду где-то. У них есть презабайнейшие коротыши с тестом до 10-ти грамм. Может тебе такой тоже зайдёт. До НГ точно ничего покупать не буду, а на весну, к периоду схода льда, буду собирать себе такой лайтовый комплект под шастанье в кустах по речкам типа Роси. Потому как текущий 2111 больше под свободные пространства. 215 рост. По кустам шариться не комфортно. Хотя 2111 удочка очень универсальная. И воблера, и силикон. Графит Т1100. Оч звонкий.

Ищу что-то типа такого, под относительно схожие условия.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2021, 23:51   #2393
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Так как раз для коротиша то и соплевидносдь норма. А я на весну ищу не меньше 762 а лучше типа ямаги 800их. С берега на високой дамбе или просто на киеве мне больше заходит длинний прутик.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2021, 23:59   #2394
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Так как раз для коротиша то и соплевидносдь норма. А я на весну ищу не меньше 762 а лучше типа ямаги 800их. С берега на високой дамбе или просто на киеве мне больше заходит длинний прутик.
ХЗ. Мне кастинг нравится тем, что он кидает точно, точнее мясорубки. И управлять им можно одной рукой, в отличие от мясорубки. Как раз под мои задачи. Положить приманку вот под тот кустик, нависшую ветку, меж кувшинок. Но для берега у меня две тиры. До 12-ти и до 22 грамм. Под мясорубки. Одно время рука тянулась продать. А потом что-то стукнуло по рукам и они осталось. Именно для берега. Они есть. И свой кайф дают в полной мере. На хорошем шнуре 10х10 кидают очень далеко. Чуйка прекрасная. Потому, под берег, пусть будет. Аналогов им, за эти деньги, нет. Имхо.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (14.12.2021)
Старий 14.12.2021, 00:11   #2395
man_v
 
Реєстрація: 23.07.2014
Звідки Ви: Харків
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 190 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від Smolik Переглянути допис
То не Alphas, Gekkabijin
Да люди его называют Gekkabijin, на на сайте Дайвы не нашел слово "Gekkabijin" я так и не понял откуда это название. Японского не знаю, а английских букаф таких не было.
Вот страница нового альфаса
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував man_v: 14.12.2021 о 00:22.
man_v зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andrik (15.12.2021)
Старий 14.12.2021, 00:12   #2396
Ben
 
Аватар для Ben
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: м. Тернопіль
Дописи: 1.085
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Так как раз для коротиша то и соплевидносдь норма. А я на весну ищу не меньше 762 а лучше типа ямаги 800их. С берега на високой дамбе или просто на киеве мне больше заходит длинний прутик.
В такому випадку я би радив дивитись в сторону катух із шпулею 30мм+, а краще 32мм... - завжди можна докупити лайтову шпулю до більшості дайв... по конкретних моделях не пораджу... Може щось із стізів (на ебеї можна по норм ціни взяти за зиму)
На мій погляд шпулі 28мм - це для приманок 1-5г... далі вони починають програвати в дальності закиду суттєво 30 і 32мм шпулям.
Ben зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (14.12.2021)
Старий 14.12.2021, 00:23   #2397
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Тиру которая до 12 можно ж и в кастинг перебрать Поскольку у меня тир було три одинакових которие ломали по очереди мои родственники )) то пришла идея взять комлевую часть перебрать. И у меня под один кончик будет два комля - под мясо и мульт ))) Правда я хочу свой экзист как раз на мульт сменять. Не люблю когда без дела снасть лежит.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2021, 04:49   #2398
Smolik
 
Аватар для Smolik
 
Реєстрація: 29.01.2012
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 3.195
Сказал(а) спасибо: 1.570
Поблагодарили 2.112 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від man_v Переглянути допис
Да люди его называют Gekkabijin, на на сайте Дайвы не нашел слово "Gekkabijin" я так и не понял откуда это название. Японского не знаю, а английских букаф таких не было.
Вот страница нового альфаса
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Це Геккабіджин. Так, на базі альфаса. "Цариця ночі".
Це лінійка я так розумію, морських катушок
Smolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2021, 08:12   #2399
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Тиру которая до 12 можно ж и в кастинг перебрать
Я бы этого не делал. Тира очень хрупкая и нежная удочка. Проще было бы шото у билдеров заказать. У того же мана. Он ещё тот маньяк и знает толк в извращениях.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (14.12.2021)
Старий 14.12.2021, 14:56   #2400
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Достался по случаю Дайва Т3 Air из барахолки. Шпуля не знаю чья но не родная, шары не керамика (или не белая и похожая на металл).
После голодного деЦтва 90х это моя первая пластиковая катуха. И последняя. Не знаю кто делал ТО (Явно не уважаемые люди))) но все резьбы на корпусе сорваны (причем по консистенции наполнителя потом тупо посажены на суперклей). Конструкция клавиши капота спорная, при намотке кроме самого глазка прижимает оськой капота.
Покидал 5-7 грм + силикон, вертухи типа бухаринских с вольфрам сердечником и мепсов, микроколебло форелевое ПО и ПРОТИВ ветерка, как и поперек шнуром 8 жил №0.8 (ИГК новым). Результат меня обнадежил. Решительно перехожу на мульты в размерности лайт, НО в очередной раз убедился что качество и качественный уход катушки имеет большое значение. Поэтому вельмишановные паны, благодарю за советы и буду наверное двигать в сторону Alphas. Стизы конечно лексус, но окунь пока все таки останется на сбалансированном аутомобиле.
По поводу шнура 0.4 на мульте - пробовал. На мой взгляд - при перебежках тонкие шнуры сильно травмируются самим рыбаком, что конечно же не приводит к отстрелам, но хорошо сокращают их способности при вываживании или зацепе.
Кстати, а как вариант? Daiwa 19 Alphas CT SV 70SHL
Покупать б\у катушки на барахолках - дело крайне рискованное и если уж есть такое желание, то лучше приобретать у проверенных людей и по договорённости о возврате. Жажда наживы, к сожалению, у людей часто ставится выше совести, б/у барахло скупается за копейки, а тут под видом "не бит, не крашен..." продают за немалые деньги Т3 Эир стоит/стоила порядка 500 дол и её ещё нужно было где-то найти, я бы не поверил, что за 200-250 она может быть в каком-либо нормальном состоянии.
У меня тоже долгое время было предубеждённое мнение по поводу "пластиковых" катушек и тоже умудрился "попасть" на барахолке , тем не менее, сейчас своё мнение поменял и имею/имел три таких мульта . Т3Эир юзаю несколько лет, не вижу, чтобы по внешнему виду она чем-либо отличалась от новой , скорее даже наоборот, бо еще немножко дополнительно прокачена Да, с пластиком нужно быть аккуратнее и если это делать, то никаких проблем не будет. Судя по описаниям неисправностей твою катушку долгое время юзали где-нибудь в Японии, а потом добивали здесь Стоковая шпуля на "воздушке" очень достойная и если вместо неё стоит какой-то китайский сурогат, то это совсем не "айс" На Т3Эир с завода стоят шарики KTF, по внешнему виду они не сильно отличаются от обычных NMB или Koyo.
По поводу шнуров на лайте имею аналогичные мысли , поэтому остановился на 0.8 и не имею желание переходить на более тонкий шнур, ловлю на него от 3 грамм. ИМХО, мульты дают нам бонус в виде возможности использования, практически без каких-либо потерь, более толстые шнуры, так почему бы не воспользоваться такой возможностью? "Обратная связь" хуже? ну, ну...

Цитата:
Мне кастинг нравится тем, что он кидает точно, точнее мясорубки. И управлять им можно одной рукой, в отличие от мясорубки
Восьмой сезон отловил исключительно мультами и всё никак не могу поймать себя на том, что мульт кидает точнее , хотя часто об этом слышу. Когда на рыбалке пытаюсь исполнить что-то похожее на то, что показывают по японовидосикам, то раньше или позже всё равно засаживаю приманку в какую-нибудь "глухую жо..." Я всё таки думаю, что дело в тренировках и рыбалко-часах, а не в разновидностях катушек или удочек У меня редко бывает, что нужен какой-либо особо-точный заброс, нет такой задачи, поэтому просто забил Одно время пытался применять флиппинг, но понял, что в моём случае такой заброс редко когда нужен, ибо это забросы на короткой расстояние, порядка 5-7 метров, ну а у меня как правило есть необходимость пулять хотя бы от 10-ти

Цитата:
На мій погляд шпулі 28мм - це для приманок 1-5г... далі вони починають програвати в дальності закиду суттєво 30 і 32мм шпулям
А я бы вобще не стал соотносить размер в 28мм с весом приманок , японы делают подобные шпули, скорее для недалёких забросов с целью получения катушки с минимальными габаритами. Взять, к примеру, Брениус, там шпуля "полкило" весит, какие 1-5 грамм ? Дай Бог памяти, на том же 19-ом Стизе CT SV TW700 на шпуле 28мм не летит ни 3 ни 5 грамм, ну а на выше упомянутых лайтовых мультах с такой же шпулей, я думаю, не факт, что размер в 28мм даст какой-либо прирост дальности или комфорт по сравнению с 30-ой, хз, спорить не буду, но пока своими глазами не увижу - не поверю
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (14.12.2021)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua