Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.03.2009, 21:33   #881
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
За нож, как мне удобно

Цитата:
Допис від Fest Переглянути допис
А у кого какой нож для рыбалки?
Я довольно часто теряю ножи, поэтому покупаю не дорогие, из-за этого по причине,- сталь не очень, приходится их доводить по нескольку раз за сезон, но в походе мне нужен универсал, мне нравится чтоб был складной (просто удобно), но с фиксатором иучастком серейтора на лезвии. Таких ножей огромное колличество, выпускают все кому не лень, пример бови на фото Андрея, а вот такие к примеру выпускает Салмо [[Ссылки только членам профсоюза. ] (за пару минут можно убрать накладки/накладку как кому удобно). Колбаску и пр. конечно им тоже можно порезать, да и рыбку почистить, попотрошить, но не удобно. Я беру для этого ещё один нож (это если подразумевается лагерь). Этот уже должен быть с прямым лезвием, пригодным для разделки и в хозяйство, а так же это может быть нож с набором лезвий, но это уже в машину.
Скопа зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 21:37   #882
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 23.379 раз(а) в 1.844 сообщениях
Цитата:
Допис від Jakal Переглянути допис
Хммм......А чем тебе складной не угодил
Я использую вот этот складничек уже 3 года. Все устраивает, все супер! Есть дома 3 охотничьих, и 2 SOGа. Но для рыбалки совсем не тооо.....
...
У меня тоже такой, с кнопкой фиксатором, модель Форестер вроде называется.. Не очень дорого, зато надежно и практично

Востаннє редагував @ndrey k: 03.03.2009 о 22:03. Причина: п.15 общих правил
Nemo зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 22:00   #883
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Fest Переглянути допис
...
Вот каким должен быть нож для рыболова? Для рыбку почистить, веточку срезать, сеть порезать, хлеб и колбасу тоже и т.д.

Вот каким долже быть нож для рыболова, кроме филейного?

Уже довольно продолжительное время не могу найти себе. Хочется, что-то типа "нож для общего назначения" как у охотников. Не складной...
А тема таки очень "личная", ведь даже простой перечинный на одно лезвие должен "в руку лечь".
Я думаю что реально должно быть ДВА ножа,
Один - складной, компактный, чтобы в карман жилета, брюк или шорт можно было положить, мне нравиться на два лезвия, ножнички, пинцет, шильце, может простая отверточка, очень полезная пилочка (иногда просто необходимо ветку или досточку ровно отрезать).
Второй именно тот о котором говорит Максим - "рыбку почистить, веточку срезать, сеть порезать, хлеб и колбасу тоже". Это должен быть просто нож с хорошим клинком, обязательно не складной, с удобной и "родной" рукоядкой. Причем нож должен быть рабочим, простым и без наворотов, главное клинок и практичная прикладистая рукоять.
С первым я проблему решил, со вторым нет. Ищем.

Востаннє редагував @ndrey k: 03.03.2009 о 22:06. Причина: п.15 общих правил
Cov зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 22:34   #884
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Скопа Переглянути допис
Андрей, хороший девайс и сталь добротная, но нож не годится чтоб колбаску порезать и по хозяйству шуршать (просто не под это "заточен"), а если с сетями бороться, да и просто чтот что мешает отрезать в походе, может с серейтером модель актуальней? ИМХО конечно.
Покупал нож исключительно в качестве универсального, базируя свой выбор на личных ощущениях от пальпирования Ильюхиного ножа (такой же, но с мрачной рукоятью (Dark Side)), а также отзывах на ножевых форумах. И если верить последним, серия Гриптилиан, среди бюджетных складников, чуть ли не впереди планеты всей. Изначально также хотел брать модель с серейтерным участком, однако предположил, что для комфортного реза тех же сетей, мне необходима серейтерная заточка по всей длине, ибо сомнительно отлавливать объект для реза на участок в 3 см длиной... В качестве "и нож в нем тоже есть" думаю взять еще небольшой Викторинокс (исключительно по причине наличия штопора ), а там, возможно, и Лезерман...
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 22:45   #885
skywalker
 
Аватар для skywalker
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Боярка
Дописи: 636
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 2.697
Поблагодарили 1.036 раз(а) в 209 сообщениях
Ножі

+1 за два ножа. Окремо "технічний" і "харчовий". Як технічний користую, взагалі мультитул - Лізерман Бласт. Як "харчовий" - невідомої марки мультитул з віделкою і ложкою (теж все таки інструменти), який мені подарували, виявився доволі непоганий.
skywalker зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 22:49   #886
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
А тема таки очень "личная", ведь даже простой перечинный на одно лезвие должен "в руку лечь".
Я думаю что реально должно быть ДВА ножа,
Один - складной, компактный, чтобы в карман жилета, брюк или шорт можно было положить, мне нравиться на два лезвия, ножнички, пинцет, шильце, может простая отверточка, очень полезная пилочка (иногда просто необходимо ветку или досточку ровно отрезать).
Второй именно тот о котором говорит Максим - "рыбку почистить, веточку срезать, сеть порезать, хлеб и колбасу тоже". Это должен быть просто нож с хорошим клинком, обязательно не складной, с удобной и "родной" рукоядкой. Причем нож должен быть рабочим, простым и без наворотов, главное клинок и практичная прикладистая рукоять.
С первым я проблему решил, со вторым нет. Ищем.
+1.
Присматриваюсь к классическому "финскому" ножу.
Enrique зараз поза форумом  
Старий 03.03.2009, 22:50   #887
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
И если верить последним, серия Гриптилиан, среди бюджетных складников, чуть ли не впереди планеты всей. Изначально также хотел брать модель с серейтерным участком, однако предположил, что для комфортного реза тех же сетей, мне необходима серейтерная заточка по всей длине, ибо сомнительно отлавливать объект для реза на участок в 3 см длиной... В качестве "и нож в нем тоже есть" думаю взять еще небольшой Викторинокс (исключительно по причине наличия штопора ), а там, возможно, и Лезерман...
По Гриптилиан, однозначно да, стоит посмотреть сколько появилось всяческих клонов этого ножа. А Викторинокс тебе зачем в пару? Два складных ножа носить, это перебор ИМХО, Клинок есть, а инструменты?... так это уже мультитул нужен .
Скопа зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 07:09   #888
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
то Скопа.
Сань, если нож дейсвительно острый-то тряпку резать можно легко и без серейтера, просто понятие острый-для каждого свое.Я вчера Мо рассказывал про трабл, в двух словах:
Кореш попросил ножи кухонные заточить, заточил,как для себя , в первый же день порезались: кореш, тесть кореша,жена(дважды),теща(дважды, второй раз - с зашиванием в госпитале).

Мой выбор
1. Гриптилиан от Бенча. Любые сравнения стали (154 СМ) с "дамаском" и "булатом" от доморощеных кузнецов идут не в пользу последних, а владельцы потом обижаються)). Нож-на каждый день, правда для костюма лучше чтото чутка по легче и потоньше.
2. Нож в котегории "колбаску порезать" - однозначно "Опинель". У меня их штук наверное пять,))
и вообще-это самая любимая "семья" ножиков.Отлично гармонирует как с деловой одеждой так и с рыбацкой.Откровенно дешев.До безобразия красив.
3. Нож , назавем его "лагерный"- для тяжелых работ во время палаточных выездов- либо"финский" от Кизляра, либо "Стерх" от него же. Пользуюсь редко.
4. Филейник- либо "Опинель" либо "Рапала" - пользуюсь редко.
5. Мультитут-Лезерман Бласт.
6. Ножик из категории -"нежалко дать женщине" или"кто тут не умеет ножи метать" - китайско-шведские Моры а так же все из котегории №3.
7. Мачете.У меня их 4.
Красный зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 08:07   #889
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
т
3. Нож , назавем его "лагерный"- для тяжелых работ во время палаточных выездов- либо"финский" от Кизляра, либо "Стерх" от него же. Пользуюсь редко.
ого, вижу любителя ножиков
вопросик один, мне подарен был ножичек вот такой [[Ссылки только членам профсоюза. ], нужно ли его заточить правильно после покупки или он готов к употреблению?, и собственно, по какому назначению его правильнее использовать? сам в ножах не силен, было и есть много разных, не дорогих, а тут вроде как вещь уже приятная и солидная ну не считая складных викториноксов

Востаннє редагував SL: 04.03.2009 о 08:12.
SL зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 09:02   #890
ввудашт
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 231 раз(а) в 51 сообщениях
.

Всегда в жилете SOG Flash II, в рюкзаке SOG Spec-Elite II + складник-викторинокс.
Хорошие ножи.
Для рыбалки нескладные ножи не рекомендовал бы.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (88,0 КБ, 53 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (28,6 КБ, 64 переглядів)
ввудашт зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 09:38   #891
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
ого, вижу любителя ножиков
вопросик один, мне подарен был ножичек вот такой [[Ссылки только членам профсоюза. ], нужно ли его заточить правильно после покупки или он готов к употреблению?, и собственно, по какому назначению его правильнее использовать? сам в ножах не силен, было и есть много разных, не дорогих, а тут вроде как вещь уже приятная и солидная ну не считая складных викториноксов
Лучше почитать тут [[Ссылки только членам профсоюза. ]
и тут
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Красный зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 11:04   #892
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
И мну проконсультируйте, пожалуйста! Подарили ножик - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Насколько я понял - типичный "охотник". Веревки порезать, колышек заточить и т.п. - все гуд. Колбасу резать - отказать или "комбайнерскими" кусками. В общем, для чего лучше его использовать?
Гриша зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 11:34   #893
Jaga
 
Аватар для Jaga
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 1.503
Поблагодарили 1.068 раз(а) в 235 сообщениях
2 ножа
1 безымяний складной кетайский друг с небольшим сирейтором.. раз в год подточил, поджал шестерку болтик и вперед.. теряется в кармане жилета, режет в принципе все что от него требуется - и веточку пилочкой, и лесочку и сетку порезать...
2 - для "колбаски-хлебушка-сальца" - кизляр финский. Сталь мягкая, нож принадлежит к шкуросьемным, посему в песок его лучше не тыкать, в деревья лучше не метать, консервы открывать чем то другим... подводить периодически надо но для задач по кухне справляется на ура, деревянная рукоять лежит в руке очень приятно. Из недостатков - обратите внимание на ножны - заклепка на болтающемся петлевом ремнедержателе может вылететь и нож банально может потеряться.. лучше перепроверить
Jaga зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 11:56   #894
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
И мну проконсультируйте, пожалуйста! Подарили ножик - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Насколько я понял - типичный "охотник". Веревки порезать, колышек заточить и т.п. - все гуд. Колбасу резать - отказать или "комбайнерскими" кусками. В общем, для чего лучше его использовать?
Хороший добротный нож! Но будет он вам помощником идеальным в работе с (Веревки резать,колышек заточить,рагатюльку под удочку сделать,ветви что мешают забросу отрезать и.т.д) это его стихия.
А для колбаски ,лесочку где обрезать и в током духе миниатюрном,то лучше конечно добротный складничек! ИМХО
Jakal зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 11:57   #895
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
2. Нож в котегории "колбаску порезать" - однозначно "Опинель". У меня их штук наверное пять,))
и вообще-это самая любимая "семья" ножиков.Отлично гармонирует как с деловой одеждой так и с рыбацкой.Откровенно дешев.До безобразия красив.
красивый, стильный складной нож, отличная фиксация лезвия, простой до безобразия...и этим тоже красив, но
- черный метал лезвия ржавеет, лезвия белого метала однозначно хуже, поэтому за лезвием надо следить $$$..сту такой нож не подойдет
- рукоять набирает влагу
- опять-же дерево рукояти почти живое, поэтому после колбаски надо чистить место крепления лезвия, да и сам металичиский фиксатор тоже иначе вид у ножа становиться крайне неэстетичен
Форма заточки лезвия - честный клин. Поэтому каждая следующая заточка и правка делает лезвие уже.
Хотя стоимость ножа такова, что заморачиваться не стоит
Да, как-то видел Опинел которому лет 40, конечно обращение очень аккуратное. Хозяин очень гордился ножем.
Cov зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 12:08   #896
warjag
 
Аватар для warjag
 
Реєстрація: 02.11.2007
Звідки Ви: Минск
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 9.314 раз(а) в 279 сообщениях
пИро ;)

" - Я его рЭзать буду!!!
- у Вас нож есть?!
- НЭт! я его зубами рЭзать буду!" (с) фильм про советскую милицию.
У меня мультитул скорее всего китайско-непонятный, но отвёртки, шило ,плоскогубцы и пила - рабочие и за смешные деньги, лежит в рюкзаке. С собой Кизляровский "барс" складной с возможностью открытия одной рукой, очень удобно. Если бы внезапно появились "неучтённые" деньги купил бы, что-нибудь из "мультиков" проверенной марки. Кстати о заточке. В своё время проштудировав данного рода форумы и статьи переточил дома на работе и у друзей всё "в бритву". Море крови везде . Руки до локтя были в пятнах ростительности после проверки остроты . на данный момент считаю это "бзиком". Достаточно правильно вывести угол с кромкой, потом поддерживать его. Уже 2-й год не точу, только подвожу о круглые грани на хирургическом зажиме. Колбасу-газету-плетню режет нормально.
warjag зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 12:14   #897
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Cov Переглянути допис
красивый, стильный складной нож, отличная фиксация лезвия, простой до безобразия...и этим тоже красив, но
- черный метал лезвия ржавеет, лезвия белого метала однозначно хуже, поэтому за лезвием надо следить $$$..сту такой нож не подойдет
- рукоять набирает влагу
- опять-же дерево рукояти почти живое, поэтому после колбаски надо чистить место крепления лезвия, да и сам металичиский фиксатор тоже иначе вид у ножа становиться крайне неэстетичен
Форма заточки лезвия - честный клин. Поэтому каждая следующая заточка и правка делает лезвие уже.
Хотя стоимость ножа такова, что заморачиваться не стоит
Да, как-то видел Опинел которому лет 40, конечно обращение очень аккуратное. Хозяин очень гордился ножем.
1. Углеродка темнеет, но если не совсем по$$$уист- то можно после использования хотя бы вытереть об штанину))))У меня ни один не поржавел.
У меня есть и нержа и углеродка, чаще пользуюсь нержей.
2. Рукоятка- да,набирает, но элементарно вариться в льнянке. Я один сварил- перестал набирать. На остальных не замарачиваюсь.
3. Чистьться-элементрано, как и разбираеться.
4.Стоит копейки.
5. Красив!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Короче я не сомневался что он нравиться не только мне ))))))))))))))))))
Красный зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 12:14   #898
Cov
 
Аватар для Cov
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від warjag Переглянути допис
Достаточно правильно вывести угол с кромкой, потом поддерживать его. Уже 2-й год не точу, только подвожу о круглые грани на хирургическом зажиме. Колбасу-газету-плетню режет нормально.
это просто означает что нож используется кАнкретно "по назначению", и не попадает в руки которые золотые и растут все равно откуда
Cov зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 12:46   #899
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
нож

Ну не знаю... Я как-то этим вопрсом сильно не заморачивался... Вернее думал но всегда было денег жалко на хороший (кстати Гриша я о таком Баке думал как у тебя, но потом пожлобился 100 бакинских платить), а посредственный не хочется. Короче пользую китайский мультитул - плоскогубцы, отвертки, сирейтер и к нему для колбасок и остального самопальный из пилы (так называемая рапида), то есть обычная ржавеющая но с повышенным содержанием марганца. Короче ржавеет но зато точится и держит заточку супер. С эстетикой сильно не заморачивался, считаю, что нож это в первую очередь рабочий инструмент, он должен быть удобным и соответствовать назначению. А на счет того что ржавеет, так ведь вы кто скажем лодками надувными пользуется, моете их после рыбалки, просушиваете, ухаживаете в общем... так а чем нож хуже? Ухаживайте и не будет ржаветь.
Yaros зараз поза форумом  
Старий 04.03.2009, 13:47   #900
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
Nexus

хтось має такий Nexus RB-162G [[Ссылки только членам профсоюза. ] ? цікавить який реальний комфортний, температурний режим ,буде для мене в такому костюмі? звісно з правильним набором термобілизни (СІММС)
tosi зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua