Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.11.2011, 17:46   #61
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Сергей, все-же интересны результаты по экспериментам с выносным транцем.
Отрицательный результат-тоже результат. Что там?
Производитель максимально тридцатку регламетирует, помоему...
Если можете, обязательно передайте краткое содержание беседы. Очень интересно.
Сергей я думаю сам отпишется, но как мне известно он не успел достроить правильный транец (и слава Богу) и баллоны тоже не перекраивал
На эту лодку производитель регламентировал мотор от 30-и до 40-а сил, отсюда и не корректное поведение лодки с маломощным мотором и практически без загрузки.
Всё решилось элементарно. Со слов "производителя", для использования этого комплекта при малой загрузке и с таким мотором нужно всего навсего изменить форму кильсона - сместить его максимальный диаметр ближе к центру корпуса.
Кстати, "производитель" взял на себя не только работу по изготовлению и установке нового кильсона, но даже транспортировку лодки из Кремня в Киев и обратно. И это при том, что лодка уже не в первых руках, гарантия давно закончилась, да с производства эта модель уже давно снята.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
D.J.Owl (22.11.2011), DIVER (23.11.2011)
Старий 22.11.2011, 17:57   #62
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Уважуха правильным производителям за подобное отношение.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (22.11.2011)
Старий 22.11.2011, 21:04   #63
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Спасибо, друзья, что следите и интересуетесь моей проблемой. Но о благодарностях позже - сейчас по порядку.

За вторую половину минувшего сезона изготовил два выносных транца. Точнее один, потом его-же корректировал.
Первую "редакцию" делал на работе по предварительным замерам. Лодка находилась вблизи воды, а рабочая мастерская
в другом конце города. Не скажу, что просчитался в замерах. "Философия сантиметров" была точной и правильной, но вдали от лодки
при построении транца прозевал пару моментов. Вот что получилось первый раз:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ТРАНЕЦ_001.jpg
Переглядів: 199
Розмір:  99,5 КБ
ID:	154317

Во первых я прогадал (но это не сильно принципиально) с размером первой "рамки", которая привинчивается на штатный транец. Нижняя её полоса получилась ниже ватерлинии, если лодка в состоянии покоя. Проблема устранилась просто ещё при монтаже транца. Болты сажались на черный герметик. Поэтому особо и не расстраивался.
Но ещё при установке обратил внимание, что сама выносная плита по нижнему краю получилась сильно низкой (сорри за каламбур). Даже не спуская лодку на воду было видно невооруженным глазом, что выносной транец будет "горнуть воду" собой-же. Первый вариант был так-же быстро снят, как и смонтирован, даже не побывав на воде.

Пока не остыл запал я на следующий день припёр неудачный вариант в мастерскую на работу (как раз начался отпуск) и буквально за один рабочий день (можно было-бы и быстрее, но пришлось "потанцевать" перед сварщиком) к основанию была приварена обновлённая выносная рамка уже с другим углом. Получилось следующее:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ТРАНЕЦ_002.jpg
Переглядів: 214
Розмір:  142,1 КБ
ID:	154318

Процес установки в описании опускаю - всё обычно - болты и герметик. Лодка на воде в состоянии покоя смотрелась потенциально работоспособной и в боевом состоянии. Низом выносной транец воды не касался, высота навески мотора вроде-бы соответствовала требованиям. Но ходовые испытания этого не подтвердили. Снова один интересный просчёт неучтённого мной момента:
Когда лодка выходя на глисс задирает нос, то условной "точкой качели" является именно стационарный, штатный транец. Это значит, что задирая нос относительно этой точки, та часть лодки, что ЗА ШТАТНЫМ ТРАНЦЕМ наоборот - клонится вниз. А это значит, что мотор на ходу начал притапливаться значительно ниже нужного. "Комбат" выходя в начальную стадию "кобры" заглублял дейдвуд мотора почти до выхлопных окошек мотора, что на "сапоге" под "головой". Кроме заглбления от уклона менялся на неправильный и "угол атаки" мотора. В результате сказанного лодка как-бы "зависала" в состоянии полукобры. Следовательно и "вторая редакция" транца демонтирована. Можно было-бы теперь "поиграться" с самой доской - вырезать её повыше - но у меня уже закончились заготовки.

На вторую половину сезона решил остаться в состоянии "как есть". Просто на ходу (если в лодке двое и "снаряга" на ночевку) приходилось внимательнее следить за оборотами. Лодку удерживал на глиссе и при первой-же её попытке прилипнуть носом к воде просто сбавлял газ. В одиночных выходах пользовался восьмым "Ветерком" - самому хватало, да и "лепить" лодку к воде он начинал только на максимальных оборотах, которыми почти никогда не пользовался.

На третью редакцию выносного транца всё руки не доходили. Засверленные в штатной "доске" отверстия просто отглушил крепежными винтами на герметике. Думал - зима долгая - поселю лодку на работе и там по ней и подгоню обновлённый вариант. А не унимавшийся "творческий зуд рук" направил в другое русло - доделал два вращающихся стадионных кресла, столик вместо средней "баночки" и прочие мелочи типа чашкодержателей и тубусов для термоса и пластиковой бутылки. Помнится, соответсвующие фотки где-то в теме "тюнинга" выкладывал.

Но даже в незавершенной для себя теме выносного транца отметил один важный момент. Всётаки удобная штука - выносной транец (если правильно выполнен). Хотя-бы только потому, что "голова" мотора выносится за кокпит, что добавляет свободного пространства в корме. В моём варианте получалось так, что румпель мотора "начинался" как раз на линии штатного транца. На удобство управления это никак не сказывалось в худшую сторону. При этом мотор даже в поднятом положении не нависал в кокпит. Подсоединяя\снимая топливный шланг "прокапывания" не попадают в лодку... словом целый ряд мелких удобств.

Но и на этом история не заканчивается. Встретив в гаражном кооперативе своего знакомого клейщика, снова вернулся к идее "ушивания штанов". Мы с ним даже договорились предварительно посмотреть ещё раз баллоны. Я привёз мастера к лодке в яхт.клуб и там неожиданный "облом". Оказалось, что прорабатывая идею "ушивания" я снова был невнимателен и не учёл, что проклеенные по килю и баллонам резиновые реданы на самих баллонах идут и по ровным участкам конусов - именно там, где и собирались "ушивать" - аж до начала сужения. Мастер сказал, что в кустарных условиях отклеивать их не возьмётся - не уверен в успехе. Так тема и "закрылась".

Всём выше изложенным долго собирался поделиться со всеми вами, но всё "потом-потом". А там и тема в форуме "остыла"...

Вчера её неожиданно для меня "апнул" Влад (SVS) за что ему отдельное спасибо. Более того - он проявил личную инициативу и сам созвонившись с "производителем" обрисовал мою проблему, даже показал данную тему. Параллельно с этим мне в личку Влад скинул номер телефона Олега - представителя "Кэптэна". И вот тут развернулись совсем неожиданные для меня события. Очень обстоятельно пообщались с Олегом по телефону и, как уже сказал Влад, Олег не просто согласился, а проявил инициативу, заверив меня в том, что ЗНАЕТ ПРОБЛЕМУ ХОРОШО как и так-же хорошо знает КАК ЕЁ УСТРАНИТЬ. Он даже пытался по телефону объяснить сразу два варианта решения, но "на пальцах" такие вещи сложно объяснить, да и я как раз в момент разговора на работе в авральном режиме менял два прибора учёта эл.энергии в щитовой школы. Сразу-же после телефонного разговора Олег скинул мне СМСкой свою электронку - обговорим детали отправки лодки к ним в мастерскую.

И занете, други, тронут!!! Как-то уж очень сильно "разучила нас жизнь" последнее время верить\доверять людям. Вот тут и хочется без лишней скромности и показухи снять шляпу перед вами, Олег и Влад, за бескорыстное и искреннее желание помочь в решении проблемы. Как всё ткаи хорошо (особенно в это смутное время) снова убедиться в том, что хороших и добрых людей в мире БОЛЬШЕ, чем злых и равнодушных. По факту и "проблема лодки" не так уж и глобальна в жизни, но на её примере понимаешь - есть люди, которые готовы протянуть руку помощи. Эти мысли и самого как-то дисциплинируют, что-ли. Хочется и самому стать добрее. Но как на зло именно в этот момент не нашлось под рукой бабушки, которую срочно нужно было перевести через проезжую часть (шутка )


Ну вот как-то так всё выглядит на данную минуту. Лодку отправить планирую недели через две - но с Олегом ещё не связывался. О том, как будут развиваться события буду теперь сообщать без задержек. Лодка сейчас на работе. Учитывая то, что собираются переклеивать килевой баллон завтра-же сфотаю его в нынешнем варианте. Чтобы потом показать "как было" и "как стало"...

P.S. И хорошего коньячку пару бутылок нужно будет уже сейчас прикупить...



Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Уважуха правильным производителям за подобное отношение.
СТОПУДОВО!!!!


Забыл сказать:
Да - по паспорту максимальные "силы" для данной модели - 30.
Но больше "двадцатки" не цеплял - не было возможности.
Всего пробовал четыре мотора. Ветерки 8 и 12, Тоху 9,8 и свой Мерк-20. "Ветерковская" восьмёрка (как уже говорил) "плющила лодку к поверхности только с одним седоком, при загрузке "гамуза максимально в корму. "12" уже уверенно прижимал в 3\4 газа. Тоха выводила на глисс двоих - рулевого и пассажира и тоже прижимала на 3\4 газа. Ну а на "двадцатке" вдвоём и с полной загрузкой и до половины газа румпель не выкручиваю - липнет.
А - ещё "Москва" была десятисильная - примерно так-же как и "В-12"

Востаннє редагував D.J.Owl: 22.11.2011 о 22:18.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (25.11.2011), SergioKH (23.11.2011), авиаюг (23.11.2011)
Старий 22.11.2011, 23:09   #64
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Уважуха правильным производителям за подобное отношение.
Отношение, достойное уважения.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2011, 15:44   #65
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Лодку отправить планирую недели через две - но с Олегом ещё не связывался.
P.S. И хорошего коньячку пару бутылок нужно будет уже сейчас прикупить...
Нельзя откладывать на 2 недели! Немедленно отправляй, а коньячок, по дороге к перевозчику купишь! У производственников то-же свои заморочки бывают, пусть лодка лучше у них полежит, Олегу легче будет правильно рабочим временем распорядится. Да и время на испытание в этом сезоне вероятно останется. Не сможешь ведь потом до весны терпеть? А?

P.S.
Хоть с Олегом и не знаком, но передаю ему благодарность. И Владу (SVS) то-же!
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (23.11.2011)
Старий 24.11.2011, 02:58   #66
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Нельзя откладывать на 2 недели! Немедленно отправляй...
Может ты и прав.
Отправил эл.письмо Олегу. Как только будет "зелёная ракета" - отправлю. Сумка уже упакована.
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Да и время на испытание в этом сезоне вероятно останется. Не сможешь ведь потом до весны терпеть? А?
А вот с "пробами" уже пролетаю в этом году - "двоешная" Ямаха ещё в работе (но под ней не испытаешь), а Мерковская двадцатка уже в консерванте на зиму.ПОдумать страшно СОЛЬКО ПРИЙДЁТСЯ ТЕРПЕТЬ до пробного выхода...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 13:48   #67
Андрей С.
 
Аватар для Андрей С.
 
Реєстрація: 16.06.2007
Звідки Ви: г.Киев , Виноградарь
Дописи: 208
Сказал(а) спасибо: 1.638
Поблагодарили 679 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Может ты и прав.
Отправил эл.письмо Олегу. Как только будет "зелёная ракета" - отправлю. Сумка уже упакована.
Дык ракета уже была, а лодка всё в Кремне...
Андрей С. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (24.11.2011)
Старий 24.11.2011, 20:07   #68
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей С. Переглянути допис
Дык ракета уже была, а лодка всё в Кремне...
Нет - сегодня только была. Получил письмо.
Приведу несколько фрагментов:

Цитата:
Допис від ООО "КЕПТЕН
Здравствуйте. Думаю Вашу проблему мы решим очень быстро и лодка пойдет под 20-кой как и полагается. Хочу заметить, что данный модельный ряд лодок Combat410 и Combat450 проектировались как грузовые лодки с максимальным размером кокпита под мощный тяговый мотор . Поэтому скоростные характеристики лодок Combat немного хуже в отличии от лодок серии Хантер, за счет того, что в Комбате удлиненная прямолинейная часть баллонов, а подъем носа укороченный.
Обычно на этих лодках у нас ставят сороковки двух- или четырех - тактные и проблем не возникало.(В основном эти модели заказывают подразделения МЧС, или военные. Любят также эти лодки использовать дайверы.)

Далее идет короткое описание того, что нужно исправить. Завтра-же зделаю снимки "как было" чтобы потом показать "как стало".


Цитата:
Допис від ООО "КЕПТЕН
Вам необходимо отправить лодку и две носовые секции палубы 1 и 2....(адрес, кому) .... Как я и говорил расходы за отправку и доработку мы берем на себя. Всего доброго, ждем лодку.

Вот так вот. Я в тихом (положительном) шоке - настолько мне удивительно и приятно видеть подобный сервис.

Отношение "ООО "КЕПТЕН", г.Киев"ко мне, как к клиенту напоминает так удивляющий нас сервис, скажем, Мерседеса" или "Тойоты" когда те отзывают свои машины для устранения каких-то своих недоработок. В моём случае даже круче - по факту лодка не бракованная, просто мне идут на встречу. Приятно.

Если без форс-мажоров всё сложится - в субботу отправлю.

Востаннє редагував D.J.Owl: 24.11.2011 о 21:11.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 21:59   #69
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
[QUOTE=D.J.Owl;594922



Но даже в незавершенной для себя теме выносного транца отметил один важный момент. Всётаки удобная штука - выносной транец (если правильно выполнен). Хотя-бы только потому, что "голова" мотора выносится за кокпит, что добавляет свободного пространства в корме. В моём варианте получалось так, что румпель мотора "начинался" как раз на линии штатного транца. На удобство управления это никак не сказывалось в худшую сторону. При этом мотор даже в поднятом положении не нависал в кокпит. Подсоединяя\снимая топливный шланг "прокапывания" не попадают в лодку... словом целый ряд мелких удобств.



"[/QUOTE]

А на какое расстояние Вы отодвигали мотор на выносном транце?. Раньше пользовался Автоботом. Выносной транец несомненный плюс. А если на ПВХ 330 добавить 30 см выноснго транца получим ли подобие лодки 360 ?
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:10   #70
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
А на какое расстояние Вы отодвигали мотор на выносном транце?. Раньше пользовался Автоботом. Выносной транец несомненный плюс. А если на ПВХ 330 добавить 30 см выноснго транца получим ли подобие лодки 360 ?
А,что от этого длина и ширина кокпита увеличится? А вот кобра поселится на всю жизнь на столь короткой и лёгкой лодке, плюс залить мотор на волне значительно легче.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:19   #71
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
А на какое расстояние Вы отодвигали мотор на выносном транце?. Раньше пользовался Автоботом. Выносной транец несомненный плюс. А если на ПВХ 330 добавить 30 см выноснго транца получим ли подобие лодки 360 ?
Я отталкивался от следующих расчётов:
Выносная часть баллона (та, что за транцем, так называемый конус) в моём случае 800 мм (80 см.) Из них половина (400 мм.) это непосредственно сам конусообразный баллон, а оставшиеся 400 мм. - ровный участок, равный диаметру основного баллона лодки. Вот я и брал оставшиеся 40 см. и делил пополам. У меня вынос от основного транца получился 20 сантиметров.

Тема выносного транца "широко раскрыта" во всемирной паутине - надо только погуглить правильно. бОльшая часть лодочников его использует как раз для условного удлинения лодки. Так что (мне кажется) ответ на ваш вопрос будет "ДА". Вы получите подобие 360.


Но исходя из собственного опыта обязательно скажу, что "сварганить сию приблуду" для надуваса не так просто. Очень много нужно учесть факторов, выполнить правильные замеры. Однозначно "с первого выстрела в десятку" не попадёте. Но если запастись терпением результат Вас порадует.

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предидущее сообщение было в 22:15 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А,что от этого длина и ширина кокпита увеличится?
Ширина нет, а длинна увеличится.

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А вот кобра поселится на всю жизнь на столь короткой и лёгкой лодке...
Ну не так всё плохо. Кобра как раз запросто побеждается крылом-накладкой на штатную антикавитационную плиту мотора.
А "залить" - это да... вероятность возрастает значительно.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:25   #72
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Не не не нужно путать Комбат больше 4,0 метров и коротенькую узкую Динго 330. Там ведь и концевики короче, так,что и кобра и все негативы будут в комплекте. Лодка не та для этого. А уж с надувным матрасом и подавно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (24.11.2011)
Старий 24.11.2011, 22:33   #73
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не не не нужно путать Комбат... и ... Динго 330
С этим на все +100 согласен. Конструктивные особенностей второй (из двух) лодки не знал. Поэтому свой ответ в пользу "ДА" прошу считать "обобщенным". А что касается именно Динго 330 то тут можно подкорректировать (или уточнить) условия задачи. Скажем если мотор будет не больше 5 сил - то можно и попробовать. С более мощным уже не рационально - много рисков.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:37   #74
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Мне очень любопытно, а чем это моторы на транце мешают? Реально любопытно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:47   #75
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Мне очень любопытно, а чем это моторы на транце мешают? Реально любопытно.
Ну нельзя говорить, что они МЕШАЮТ.
Но в надувасе после первого сезона использования всегда начинается "бой за свободное место". Всегда хочется его больше. Вот и получается (в моей скромной практике с навесными транцами), что если "вывести за рамки" кокпита ту половину "головы мотора", что нависает в кокпит со стационарного транца, то местечка малость прибавляется. Ну, скажем рядом с баком можно уже и сумку с "цацками" поставить и доступ к ней не будет ограничиваться мотором. Как-то так...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:49   #76
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
[QUOTE=Руслан 35;595901 плюс залить мотор на волне значительно легче.[/QUOTE]
Есть опыт пользования выносным транцем (Автобот) . Чехол на голову мотора дает дополнительную гарантию. "Ветерок 8" часто накрывало волной. Чехол спасал.

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предидущее сообщение было в 22:47 ----------

Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Скажем если мотор будет не больше 5 сил - то можно и попробовать. С более мощным уже не рационально - много рисков.
Мотор 8 сил, не намного больше 5 сил.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:53   #77
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Ну нельзя говорить, что они МЕШАЮТ.
Но в надувасе после первого сезона использования всегда начинается "бой за свободное место". Всегда хочется его больше. Вот и получается (в моей скромной практике с навесными транцами), что если "вывести за рамки" кокпита ту половину "головы мотора", что нависает в кокпит со стационарного транца, то местечка малость прибавляется. Ну, скажем рядом с баком можно уже и сумку с "цацками" поставить и доступ к ней не будет ограничиваться мотором. Как-то так...
Всё от вида мотора зависит. У меня Хонда 10 висит(пофигу, хоть 20-ка они не отличаются особо), так она полностью за транцем, вот и спросил на кой козе баян.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0570.jpg
Переглядів: 128
Розмір:  150,2 КБ
ID:	154618  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:54   #78
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
[QUOTE=Руслан 35;595910ми кобра и все негативы будут в комплекте. Лодка не та для этого. А уж с надувным матрасом и подавно.[/QUOTE]
Пока не попробуешь , не узнаешь. И что так пренебрежительно аэрдек матрасом начал называть.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:56   #79
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
vladimir07
Ещё раз подчеркну - у меня незначительный опыт построения и использования выносного транца. Я посмотрю что получится с моим "Комбатом" после переделки. Не исключаю, что хотя-бы ради доведения эксперимента дологического завершения, я всё-же попробую построить "рабочий вариант" выносного транца. Может с чуть меньшим вылетом.

Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Мотор 8 сил, не намного больше 5 сил.
Насколько я понял кроме сил важны и два других параметра - масса мотора и габариты "головы". А "пятерка" от "восьмёрки" в этом плане может ощутимо разниться.

Как-бы то ни было - просто рассуждая теоретически - однозначного ответа найти врят-ли получится.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2011, 22:59   #80
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Пока не попробуешь , не узнаешь. И что так пренебрежительно аэрдек матрасом начал называть.
Тю, так этож писать легче, вообще то мы ещё и гондольеры в своём роде, что тут обидного то?




Обращаю внимание, где башка относительно транца.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua