Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.05.2011, 11:32   #1
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Проблема с лодкой из ПВХ

Доброго всем времени суток! Человек на форуме я новый,поэтому не обессутте,что сразу же обращаюсь за помощью,советом.А проблемка вот какая:на выходных обкатывал комплект -лодка Фиорд-Бот3.6м+Мэрк15при движении на полном газу-лодку,как будто змейкой изгибалосоздавалось впечатление,что под лодкой проходил нето пузырь воздуха,нето какойто предмет.Так происходило с заметной цыкличностью.Сразу оговорюсь,что волны,как таковой, небыло,течение разной интенсивности,река Десна.Пробовал в заливе,без течения и при полном штиле-результат тот же Этот эффект исчезал тогда,когда сбрасывал газ гдето до 3/4.Подскажыте-может кто с таким сталкивался?Заранее благодарен за любые ответы
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 11:41   #2
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Так назваемый "эффект бревна". Болезнь надувасов (если только это не РИБ) Проявляется при движении по глади. На волне этого не происходит. Полностью избежать вряд ли получится, но можно постараться посильнее надуть лодку, должно чуть помочь. Да ещё поиграться с углом наклона мотора.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 13:19   #3
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Так назваемый "эффект бревна". Болезнь надувасов (если только это не РИБ) Проявляется при движении по глади. На волне этого не происходит. Полностью избежать вряд ли получится, но можно постараться посильнее надуть лодку, должно чуть помочь. Да ещё поиграться с углом наклона мотора.
а также при грузить нос
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 13:34   #4
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Спасибо,что отозвались.Лодка не РИБ,а с углом наклона пробовал,большей разницы не заметил.Значит приговор:в штиль-максимум 3/4 газа и давление в баллонах по максимуму.Кстати о давлении-по приезде домой,когда набивал воздухом,обнаружил небольшую трещину в насосе,скорей всего это и стало причиной недостаточного давления и такого поведения лодки на воде.Ну чтоже,ничего не поделаеш,еще раз спасибо за ответ.

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предидущее сообщение было в 13:26 ----------

Ходил в двоем с супругой,думаю это нормально для загрузки носа.По ходу возникает еще вопросец- кто и как определяет достаточность давления в баллонах? в электронасосах,я так понял,уже вмонтирован манометр,а как уточнить на лягушке,что она начинает правильно перепускать воздух от перекачки?
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 13:37   #5
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.008 раз(а) в 7.485 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
Спасибо,что отозвались.Лодка не РИБ,а с углом наклона пробовал,большей разницы не заметил.Значит приговор:в штиль-максимум 3/4 газа и давление в баллонах по максимуму.Кстати о давлении-по приезде домой,когда набивал воздухом,обнаружил небольшую трещину в насосе,скорей всего это и стало причиной недостаточного давления и такого поведения лодки на воде.Ну чтоже,ничего не поделаеш,еще раз спасибо за ответ.

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предидущее сообщение было в 13:26 ----------

Ходил в двоем с супругой,думаю это нормально для загрузки носа.По ходу возникает еще вопросец- кто и как определяет достаточность давления в баллонах? в электронасосах,я так понял,уже вмонтирован манометр,а как уточнить на лягушке,что она начинает правильно перепускать воздух от перекачки?
есть приспособы в спец магазинах - [[Ссылки только членам профсоюза. ], я меряю щелбаном звенит - гуд особенно киль! Вряд ли вы перекачаете лодку Я качаю сколько хватает моего веса

Востаннє редагував SL: 23.05.2011 о 13:45.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dralex (23.05.2011), Любитель (23.05.2011)
Старий 23.05.2011, 15:47   #6
pit-makp
 
Аватар для pit-makp
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: кривой рог
Дописи: 327
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 815 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Вряд ли вы перекачаете лодку Я качаю сколько хватает моего веса
А как же перекачивание при жаре? Не рванет?
pit-makp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 19:20   #7
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від pit-makp Переглянути допис
А как же перекачивание при жаре? Не рванет?
Я тоже раньше качал ПВХ лодку "До полного" А мотом мастер который по ремонту лодок сказал, что нельзя перекачивать лодки, они могут на жаре рвануть. Т.е. надо качать лодку до такого состояния когда ёё можно продавить одним пальцем. Так я теперь и делаею
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 20:11   #8
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.008 раз(а) в 7.485 сообщениях
гы кто нить слыхал? читал? видел? чтоб рвануло на жаре брендовое ПВХ лодко? я - нет вы заколебетесесь его так надувать
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 20:45   #9
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
А проблемка вот какая:на выходных обкатывал комплект -лодка Фиорд-Бот3.6м+Мэрк15при движении на полном газу-лодку,как будто змейкой изгибалосоздавалось впечатление,что под лодкой проходил нето пузырь воздуха,нето какойто предмет.
Лодку надо докачивать до нужного давления. И обязательно хорошо качать киль.
Лодка не рванет, если её на берег не вынимать (да и то не факт). Дело в том, что температура воды всегда не более 25 градусов, а сейчас вообще до 20. При контакте с водой, происходит естественное охлаждение баллонов.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 21:41   #10
Наум
 
Аватар для Наум
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: г. Киев, Троещина, Позняки, Куреневка, Печерск
Дописи: 137
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
есть приспособы в спец магазинах - [[Ссылки только членам профсоюза. ], я меряю щелбаном звенит - гуд особенно киль! Вряд ли вы перекачаете лодку Я качаю сколько хватает моего веса
Общеизвестный факт - жабкой перекачать невозможно. А накачивать надо до упора (последний жимс с усилием) и звона в ушах - в балоне при щалбане (прогибается балон при правильной (полной) накачке на 3-5 мм). В жару давление баллона периодически проверяю нажатием пальца, и если совсем уж твердый, или неспокойно на душе, немного стравливаю воздух. У меня был такой комплект с Мерком 15 (лодка - серая Фиорд Бот-360 до сих пор та же) и проблем не было.
А вот у дружбана Эдвенчер M-330 (зеленая) таки рванул на открытом воздухе (после несчастного случая со штурманом лодка в накаченном состоянии была вынуждена простоять на солнцепеке 2-е суток).
Наум зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 21:51   #11
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.008 раз(а) в 7.485 сообщениях
Цитата:
Допис від Наум Переглянути допис
таки рванул на открытом воздухе (после несчастного случая со штурманом лодка в накаченном состоянии была вынуждена простоять на солнцепеке 2-е суток).
у меня зажигалка в черной машине взорвалась это прям сюжет для "разрушиетелей легенд"
Ессно надо еще чуток подумывать. ФОрсмажор - не в счет.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 21:55   #12
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.893
Поблагодарили 27.008 раз(а) в 7.485 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Я тоже раньше качал ПВХ лодку "До полного" А мотом мастер который по ремонту лодок сказал, что нельзя перекачивать лодки, они могут на жаре рвануть. Т.е. надо качать лодку до такого состояния когда ёё можно продавить одним пальцем. Так я теперь и делаею
Юра, у вас какой мотор? Я на 2Хонде ходил на Бриге (конца 90-х "недопвх") ваще со спущенным баллоном.. не глиссировала, гадина может не докачал?))

Востаннє редагував SL: 23.05.2011 о 22:01.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2011, 22:22   #13
рин
 
Аватар для рин
 
Реєстрація: 05.07.2008
Звідки Ви: г.киев
Дописи: 488
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 643 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Допис від ШВС Переглянути допис
:при движении на полном газу-лодку,как будто змейкой изгибалосоздавалось впечатление,что под лодкой проходил нето пузырь воздуха,
Симптом понятен:Недокаченные баллоны ,особенно киль,

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предидущее сообщение было в 22:16 ----------

Цитата:
Допис від pit-makp Переглянути допис
А как же перекачивание при жаре? Не рванет?
Много раз слышел ниразу не видел,но для товарищей которые боятся взрыва придумали самостравливающие клапана,кстати сегодня видел такие на Фиорд-Боте-430.
рин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pit-makp (24.05.2011)
Старий 24.05.2011, 11:34   #14
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Еще раз спасибо всем откликнувшымся.Самостравливающие клапана-наверное не для меняне доверяю я таким системам,да и сделаны они скорей всего в Китае,что уже вызывает сомнения.Для себя решыл-ориентироватся на звонкий щелчок или прогиб от пальца,но до тех пор,пока всетаки не приобрету манометр для надувастиков.Думаю прибор надежнее тактильных ощущений.Спасибо за оперативность в ответах,для новичков такая информацыя будет весьма полезной.
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2011, 11:13   #15
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях

а я раньше накачивал лодку на берегу до упора, потом сбрасывал на воду, лодка какое то время остывала на воде, давление понятно дело немного падало, воздух то остывает, потом я ещё на воде докачивал опять до упора. Воздух никогда не стравливал, никаких проблем не вижу, причём лодка иногда долго лежала на берегу на солнцепёке, опять же никаких проблем, не парюсь. Лодка отпахала 6 сезонов и живее всех живых. Сейчас правда на воде не добиваю, но только потому что лень
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SV&N (25.05.2011)
Старий 30.05.2011, 09:29   #16
Forwarder
 
Аватар для Forwarder
 
Реєстрація: 29.12.2009
Звідки Ви: багдад
Дописи: 1.361
Images: 171
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 6.239
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 212 сообщениях
Была у меня такая проблема с Адвенчером 3.60.Оказываеться родной насос недокачивал.Купил новый насос.набил лодку до звона и проблема ушла.По поводу пригрузить нос-тоже правда.Качать не бойтесь,если лодка брендовая.Моя выдержала жару в 27 на Десне и хрен её не взял.
Накачивайте кильсон хорошо!!!
Forwarder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2011, 18:02   #17
Alex__k
 
Аватар для Alex__k
 
Реєстрація: 16.05.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 184
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 86 раз(а) в 17 сообщениях
Вчера катались с друзьями, чуть не до качал киль сразу появляется "змейка", докачивал маленькими качками после до качки все окей.

Адвенчер М360+сузуки DF15s
Alex__k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.05.2011, 10:55   #18
ШВС
 
Аватар для ШВС
 
Реєстрація: 05.05.2011
Звідки Ви: Киев,Васильковский рн с Здоровка
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 157 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Forwarder Переглянути допис
Была у меня такая проблема с Адвенчером 3.60.Оказываеться родной насос недокачивал.Купил новый насос.набил лодку до звона и проблема ушла.По поводу пригрузить нос-тоже правда.Качать не бойтесь,если лодка брендовая.Моя выдержала жару в 27 на Десне и хрен её не взял.
Накачивайте кильсон хорошо!!!
Доброго всем дня.Еще раз спасибо за ответы-советы.Как я уже и озвучивал-проблемма в насосемало того,что насос скорей всего начинает перепускать воздух через клапан и не недобивает,так еще и трещина корпуса.Выход остается один-покупка нового.Дело теперь за малым:дождаться зарплаты
ШВС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.05.2011, 12:18   #19
MAZ
 
Реєстрація: 23.01.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 29 раз(а) в 3 сообщениях
Юзаю Ад. М 3.6. Родной насос быстро умер, купил Bravo 10, надувает шо нада. То, что балоны нужно качать до "звона" дак, однозначно. Но, эфект перевалки напрямую зависит от загруженности лодки, чем больше загрузка, тем эфектней перевалка, пустая - самолет. Думаю, это есть недостаток надувных лодок.
Так что, не переживай, прими как есть.
MAZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.05.2011, 17:55   #20
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Я убрал поперечную планку на транце, которая фиксирует днище. Днище немного играет по высоте у транца, но "перевал бревна" ушел, не обязательно качать до звона
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua