Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.05.2008, 12:57   #161
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від denisik123 Переглянути допис
Т.е и без грузов хорошо ,но а вдруг с ними лучше вот и экспереминтирую.
Во Во именно эта же мысль и меня подстегнула на поступок .я тоже имею грусный опыт по утяжелению ласт свинцом между колошей и лопастью ,те груза снял после часовой охоты прямо в воде
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2008, 23:20   #162
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Буй

Не нашел в "Снаряжении" ничего отдельно по буям поэтому запостил сюда.
Прошу пардону, вот такие санки у меня вышли.
Решил я ещё в конце прошлого года сделать себе нормальный непотопляемый плотик вместо доставшего меня надувного буя.
Достал меня надувной буй своей непредсказуемостью- то держит воздух, то в самый неподходящий момент стравит воздух вдалеке от берега и плавает себе этакой тряпочкой, напоминающей какой-то мусор.
Вообщем-то,чего можно ожидать от изделия за 10 EUR ?
Именно только этого и можно.
Что бы прекратить эти мытарства в конце прошлого сезона я тут же на берегу разделал ножом на мелкую лапшу надувной буй,тем самым подтвердив серьезность своих намерений сделать себе нормальный плотик и отрезав путь к отступлению.
Я вообще, как и многие тонувшие в прошлом по вине всяких надувных поделок типа ЛАС-1 с большим скептицизмом отношусь к всякого рода пузырям, будь они из резины или ПХВ или чего другого.
Кроме удобства при авиаперевозках других преимуществ как-то и не приходит в голову.
И то данное преимущество более вынуждено, чем необходимо.
Для того, чтобы понять, как должен быть устроен удобный для меня лично плотик, для начала я купил пенополистироловую доску для бодибординга китайского производства, обшитую материей с ужасающе банально- пошлой хищной расцветочкой.
Какие-то голубые кони торчат из воды ... что-то вроде этого ..
Поплавав некоторое время с этой доской осенью, я в начале этого года ободрал с доски всю эту тряпку с голубыми конями и взялся за дело.
Разметил и приклеил термоклеем петли для крепления различного барахла от покойного надувного буя:




Потом обклеил всю эту радость стеклотканью- рогожей на эпоксидной смоле, шлифанул, затем наклеил второй слой стеклоткани- паутинки на той же эпоксидке, еще раз шлифанул и затем покрасил в два слоя двухкомпонентной полиуретановой краской с промежуточной шлифовкой между нанесением слоев.
Вышел вот такой плотик:




Я ещё в позапрошлом году подсмотрел у национальной сборной Испании, что они используют на своих буях для намотки буйрепа яхтенные утки, они же служат ручками при плавании на плотике, только расположил я их по другому, предварительно заложив в носовую часть плотика нержавеющие закладные детали с гайками М8 по концам для притяжки уток:



В целом получилось вот так:



А с армированным буйрепом и куканом где то так:




Вот, собственно, и делов то всего- ничего...
Однако, остался нерешенным главный, животрепещущий вопрос.
А именно: как назвать, с позволения сказать, сей "проэкт"?
Всякие импортные закидоны с названиями плотов-планшетов типа ДайвГюнтера, Аятолла и Шарданы кажутся мне пресноватыми и ненасущными.
Название должно быть таким запоминающимся, что даже люди с плохой памятью на названия, типа меня или Андре, могли бы сразу вспомнить о чем речь.
Как пример, из запомнившихся мне, могу привести хорошие названия ружей- уральского пневмовакуумника "Пельмень" и грозы белорусского Полесья ружья- гаубицы "Кирдык"
Что бы быть не хуже других я взял сложил оба этих названия и разделил на два.
Среднеарифметически вышло: "Пиндык".
Хлестко и запоминающееся, как крик утопающего.
Плотик стеклопластиковый, внутри заполненный пенополистиролом, а значит непотопляемый.
Т.е наполнится водой ему некуда, из чего можно сделать вывод, что тут полному пиндыку не бывать...
Что, собственно мне и нужно в моем возрасте.
Может для кого-то название неблагозвучно, тогда извольте по-английски: Pindyk (Пиндайк)- гламурненько даже... ;D
В заключении привожу технические данные:
Габариты- 1020 х 470 х 47 мм
Вес в снаряженном состоянии - 2,12 кг.
Теоретическая грузоподьемность- 15-17 кг.
Для желающих фотоподробностей:
плот-буй "Пиндык"

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (24.08.2010), PETROVI4 (07.11.2013), Лясковский Александр (11.12.2012)
Старий 15.05.2008, 03:25   #163
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
То KOSA
Браво. Молодец. Нет слов.
Отлично. Просто супер.
Я восхищён.
С уважением. Кокорин
Кокорин Владимир зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 09:29   #164
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Буй

Вот молодец!!:-)
Да , такой девайс достоен создания новой темы
Кстати в Караване таких досок есть ,обшитых тигриками ,божьми коровками и прочей пестротой ,разных размеров ,ценой кажись аж до 50 грн. за вот такой же ... Тоже хожу кошусь, теперь решено:-) Можно даже две склеить, будет вообще аля каяк ...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
вот такие ,только тут дороже
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 09:55   #165
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
2 KOSSA

По поводу буя респект! Я год назад тоже своял себе плотик из такой доски, но систему закрепления ружей, запасных гарпунов, куканов и прочего снаряжения решил при помощи двух пластиковых профилей и упругого шнура (с резинкой внутри). В носовой части вклкеено крепление флажка (шток от конччика удилища, флаг из предвыборного агитматериала ;-), шнур исключительно плавающий, и не дай Бог армированый- вдруг резать прийдется, а на конце шнура съемный грузик на 500-600 г. , через каждый метр метка с цифрой (глубиномер). На такой буек удобно брать запасное ружьё с гарпунами, сетку для раков, флягу воды, коробочку с батарейками, бутербродом, рацией и прочей мелочью. С буйком такой конструкции легко преодолевать значительные расстояния, особенно, если снять с уставшей поясницы грузпояс, и положить его на буй. Есть правда и недостатки: на морозе шнуры покрываются коркой льда и дубеют, а по дороге домой могут раастаять и потечь в салоне машины..... Ах, да, еще один прикол- в метре от буйка на буйреп вешаю маленький но мощный LED-фонарик, и он исполняет роль люстры-подсветки на ночной зимней охоте. Вот по поводу стеклоткани, это действительно правильное решение! Теперь думаю и свой обклеить.
Молодец!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00995.jpg
Переглядів: 1607
Розмір:  316,8 КБ
ID:	15562  
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 10:24   #166
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від ims2003 Переглянути допис
... Я год назад тоже своял себе плотик из такой доски...
Люди а где можно эту доску купить????
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 10:35   #167
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
2 DAMIR

В прошлом году в супермаркете METRO стоила 50-60 грн. На рынках у барыг дороже. Но нужно выбрать правильную- полистирольную с обтяжкой из синтетической ткани, есть еще из другого материала с губчатой структурой- такую брать НИЗЗЯ!
2 Igor
Рекомендую брать ту, что подлинней (из ссылки), гораздо удобней ложиться при заплывах, а склеивать две наверно лишним будет, да и сложней (они могут быть не симетричны относительно горизонтальной плоскости).
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC-0161.jpg
Переглядів: 585
Розмір:  114,6 КБ
ID:	15565  

Востаннє редагував ims2003: 15.05.2008 о 10:48. Причина: мееееееедлеееееенннннооооо дуууууумаааааюююю
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 19:28   #168
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
KOSA, просто сразил. Не плотик, а произведение исскуства. До "санобуя" тоже мыслил в этом направлении, но тогда не мог найти нормальной доски - сделал просто из пенопласта, но ТАК вылизывать - это уже художественное произведение просто. Я сам немножко ленив в этом плане, делаю мощно и навсегда, но не хватает меня на вот такую доводку до лоска...молодец...
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2008, 22:58   #169
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
To ims 2003:
Для флажка на поверхности плотика мне попросту жалко места, позтому достаточно будет диагональной белой полосы, как на флаге.
Армированный буйреп для того, чтобы крепить его непосредственно к гарпуну при охоте на крупняк.
Он сделан таким образом, что силиконовая трубка работает на растяжение как амортизатор при рывках, а керн из дайнемовского шнура воспринимает разрывную нагрузку при максимальном растяжении трубки.
Обклеивание стеклотканью необходимо прежде всего потому, что сама эта дешевая доска для бодибординга сделана из упаковочного пенополистирола и имеет практически нулевую прочность. Пальцами мнется под тканью и выкрашивается.
На волне в море об скалы такую доску за полчаса превратит в крошево.
Так что обклеивание стеклотканью мера скорее внужденная, да и лень было стругать из нормального жесткого пенопласта плотик, когда есть уже готовая форма с обводами, тем более, что после обклейки уже до фени прочность внутренней начинки этого сэндвича.
Есть ещё вариант для намотки буйрепа не на утки, а на бобину, установленную в углублении.
Вот как у Самуэля Томаса на плотике, более пожожем на минилодочку:



И привязывать буйреп к плотику нужно, наверное, где-то в сантиметрах 10-15 от переднего края снизу, для лучшей всхожести на волну, а то дергать будет сильно.
На выходные испытаю, тогда выскажусь подробнее ...

Востаннє редагував KOSA: 27.03.2010 о 12:00.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.05.2008, 09:52   #170
Грязный Гарри
 
Реєстрація: 22.04.2008
Звідки Ви: Кивская область, Борисполь.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Буй суперовский
Какую эпоксидку юзал и где брал стеклоткань?

Как по мне то уши от надувных буев не особо хороши. не все карабины подходят, очень толстое ухо. И вот еще, самое главное преимущество надувных буев их перевозка. Такую штуку на самолет скорее всего не пустят, а в багаже сломают. Да рука считай одним плотиком занята. Как для реки то идея неплоха, но без ярких красок и побольше функциональных петель отверстий а сверху выемку или бортики для мелочи и водонепроницаемый карман.

Сразу видно руки могут, уважуха.
Грязный Гарри зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.05.2008, 10:52   #171
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
С утра был в Караване. Такая вот доска как у " ims2003 " 66грн.90 коп. Все в Караван
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2008, 22:16   #172
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Испытал на выходных плотик.
Все нормально работает, но на мой вкус грузоподьемность можно сделать побольше. На всякий случай.
То есть использовать при изготовлении пенопласт потолще или брать готовый для бодибординга максимальной величины.

То Грязный Гарри:
Эпоксидка самая забубенная- ЭД-20, стеклоткань местного, латвийского, производства, тоже ничего особенного.
Марку не знаю, но предполагаю, что КБ (Какая Была)
Пластмассовые петли крепления от надувного буя имеют малый вес, не ржавеют, довольно прочные.
Маленькие карабины не использую по причине того, что в 5-ти миллиметровых перчатках, особенно трехпалых осенью, практически невозможно их открыть.
Так что, петли от надувного буя меня вполне устраивают пока...
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 13:06   #173
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від KOSA Переглянути допис
Испытал на выходных плотик.
Все нормально работает, но на мой вкус грузоподьемность можно сделать побольше. На всякий случай.
То есть использовать при изготовлении пенопласт потолще или брать готовый для бодибординга максимальной величины.

...
Плотик у тебя вышел суперный, респект!!!
прошлым летом Нетылько на море с таким "бодибордом" обклееным эпоксидкой носился по морю.. -хрен догониш! у него парусность минимальная-плоский и легкий, а скользит жуть.. -
на нем еще крепления для ружей. я добавилбы еще емкость типа тазика посредине,складывать туда мелочи,фонари,груза,рыбу на переплывах, на твоей фотке,чувак так и сделал-минилодочку...
Единственный и очень большой недостаток таких досок для плавания как и планшетов- при волнении их невидно между волнами(надо флаг цеплять на мачте) и очень сильно рвет его встречная волан, срывает с якоря часто или так под водой цмыкнет,что пояс оторвать может-надо ставить амортизатор рывка обязательно.
я себе потом сделал подобие,только из куска пенопласта,под размер сумки,т.к. авто нету( и бодиборд невлезет адназначно), и нафиг надувасики ненужны,лучше лишнее место в сумке занять, и на воде проблем неиметь. кстати, в шторм, мой потик изрядно покромсало о скалы, несмертельно, но вот с скорлупкой из стекла и смолы.. даже незнаю.
Еще фишка, что можно буксировщик прицепить комфортно к доске, видел ,на море парень один к такой доске присобачил буксировщик бензиновый, вырезается в пенопласте углубление куда крепится нос буксировщика..
с далека такое чуто-плывет крокодил пых-пых (труба выхлопа на метр вверх торчит). буится,как обычный буй. весч!!! сил нетратиш и течения побарабану.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 16:14   #174
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
с далека такое чуто-плывет крокодил пых-пых (труба выхлопа на метр вверх торчит). буится,как обычный буй. весч!!! сил нетратиш и течения побарабану.
Даааа... скорей всего его брат на таком же по средиземке гоняет
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2008, 19:13   #175
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Даааа... скорей всего его брат на таком же по средиземке гоняет
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Думаю,даже не брат , а целый племянник, т.к. Ымпортному девайсу до качеств того чуда далеко еще.. а буксировщик-тот,бензиновый.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.06.2008, 13:47   #176
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
  1. Напишите плиииз как пользоваться этим ###....им буем. Сегодня ночью нырял и решил буй буксировать за собой. Намучился капитально. Как паук бмотался буксировочным тросом (привязал его к ремню). Во время движения все норовит обмотать ноги, травы нацеплял немерено. (травка где-то на 4-х метрах). Когда переплывал форватер даже умудрился зацепиться за бутылку к которой привязана была сеть (это же надо быть полныпм пида...сом поставить сеть на середине форватера, ну или вообще поставить сеть), а так как форватер переплыть необходимо побыстрее нанервничился я капитально (до этого чуть не врезался в парусную яхту которая шла без топовых огней и так тихо-тихо подкрадывалась).
  2. Но зато подогнал по отгузке летний ГК (боже как я растолстел)
krot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.06.2008, 19:33   #177
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Буй

Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
  1. Напишите плиииз как пользоваться этим ###....им буем. Сегодня ночью нырял и решил буй буксировать за собой. Намучился капитально. Как паук бмотался буксировочным тросом (привязал его к ремню). Во время движения все норовит обмотать ноги, травы нацеплял немерено. (травка где-то на 4-х метрах). Когда переплывал форватер даже умудрился зацепиться за бутылку к которой привязана была сеть (это же надо быть полныпм пида...сом поставить сеть на середине форватера, ну или вообще поставить сеть), а так как форватер переплыть необходимо побыстрее нанервничился я капитально (до этого чуть не врезался в парусную яхту которая шла без топовых огней и так тихо-тихо подкрадывалась).
  2. Но зато подогнал по отгузке летний ГК (боже как я растолстел)
Крот, а зачем тебе буй тянуть до, или через фарватер? Плыви на нем! Смотай буйреп, ляг на него (если планшет-доска-санки, то просто удобно, а если надувная торпеда, то обопрись на него аытянутыми руками) и маслай куда нужно. Буйреп, чтоб не путался в траве и корчах-кустах нужен плавающий (на Бухаре зелененький с тонким пенопропиленовым стержнем внутри на метраж продают по 1-2 грн. за метр). Я привязал Буйреп к маленькому (где-то 05, кг) легкосъемному грузу, который креплю слева сзади на пояс (чтоб свободной от ружъя рукой снимать), так и удобно, и безопасно- легко снять, а если потянуть за буй по-сильнее, то с сам снимется. На фарватер сейчас лезть не только ночью, но и днем опасно- много лодочников, скутеристов и ночных бракош. Буксир с баржей 1500 тонн груза даже если заметит тебя, то не сможет свернуть с курса..... Так-что вешай стробоскоп на буй, а лучше, вообще нырять по-дальше от судового хода, РОПов, крутых дач с причалами и мест отдыха братвы на скутерах. Но по-моему, буй на реке-вдх. летом действительно не всегда уместен- много травы, иногда меняеш планы и лезеш в плавни-камыши, а там с ним делать нечего. Но на больших глубинах и без травы- даже нужен: запасной гарпун, ГПС, водичка, фонарь запасной, прочий полезный хлам можно легко таскать с собой.
Вот на этих выходных я плавал на своем "ПРАВИЛЬНОМ БУЕ"- называется "Романтика" с ВЕТЕРКОМ 12 На ластах столько не пройдеш.... правда и под мышкой не поносиш....
Скинь фото буя, мож чего прояснится, что можно доладнать. Удачи!
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2008, 17:08   #178
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Буй

Буй получился шикарный! НО на соревнования с таким вроде НИЗЗЯ ...буй должен выступать из воды толи на 10 толи на 15 сантиметров! А как для охоты вне соревнований то просто суппер! Мастеру зачЬОт!
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2008, 18:56   #179
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Цитата:
Допис від Hunter Переглянути допис
Буй получился шикарный! НО на соревнования с таким вроде НИЗЗЯ ...буй должен выступать из воды толи на 10 толи на 15 сантиметров! А как для охоты вне соревнований то просто суппер! Мастеру зачЬОт!
флажок в буй втыкаеш и зачот!!! все 15 см выйдет, читай внимательно..-"габариты буйка-высота неменее 15см,плавучесть-не менее 8кг."
Этот -катит 100%
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2008, 18:16   #180
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
"...габариты буйка-высота неменее 15см,плавучесть-не менее 8кг."


Интересная информация.
Я пока только встречал в правилах международных соревнований требования к бую по грузоподьемности (не менее 15 кг), а вот к габаритам- ни разу.
Это в украинских правилах так всё регламентировано?
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua