Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.04.2009, 19:36   #1
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
установка УОЗ на Маринер/Меркури (старом)

Так случилось,что сбил установленное зажигание на своем старом добром ,боевом моторе...менял длинну тяги УОЗ (опережения угла зажигания),хотел сделать как лучше, и ...(все пытался подстроиться под наш говняный бензин)и вообщем уже забыл куда и сколько открутил..
Хочу востановить заводские настройки,но есть проблема-не знаю как,вернее технология вроде понятна,но на сколько опережать на 25 л/с моторе 1989 г? что означают эти метки на маховике?
где "ноль" ?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия метки на мах.jpg
Переглядів: 170
Розмір:  39,5 КБ
ID:	31142  
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2009, 12:41   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Тут к делу надо подходить принципиально. Открутить верхнюю свечу, вставить туда кое что дабы найти ВМТ, посмотреть чему на маховике соответствует ето ВМТ ( ИМХО или 4 точки или 2 точки), после єтого путем не хитрых манипуляций установить УОЗ на ХХ или на 4 точки или на одну точку. Далее дать обороты и попытаться попасть в 3 точки при этом не потеряв первичную настройку.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2009, 16:40   #3
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
все правильно- думаю ,что 4 т это ВМТ,а точки слева и справа это диапазон УОЗ на ХХ...3т слева это УОЗ на макс.оборотах..вечером немного стемнеет проверю стробоскопом.
Обмеряю окружность маховика /360 и узнаю УОЗ для этой модели..потом напишу,может кому пригодится..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2009, 20:29   #4
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Так как больше никто не откликнулся..решил разобраться сам,консультируясь на мотолодке..

Установка по стробоскопу
взял у знакомых очень компактный импортный..2 дня протрахался..потом проверил на авто-оказался нерабочий..
Ребята дали старый стробоскоп времен СССР, размеры и вес впечатляли..
Зато заработал сразу -питание на аккум и провод на свечу...
Проверил метку на ХХ и убедился ,что выставляя" на слух" я почти угадал ..
Проверил и на более высоких оборотах..немного пришлось подрегулировать тягу..вообщем в результате всяческих регулировок в течении 0,5 часа был выбран оптимальный вариант,но вопросы остались-- при ХХ метку не удалось поставить точно на ВМТ(да и не надо) получалось небольшое смещение (по центру 4(это ВМТ )и точки справа 2 и слева 1..так получилось почти напротив 1 точки) т.е немного раньше относительно ВМТ (фото 1)
Я думал вообще то на наш бензин попозже выставить..да и тролю иногда я на этом комплекте .
На больших оборотах было жалко движок и 5500 я не крутил, делал 3500-4000 да и то кратковременно,но судя по смещению метки при оборотах 5000-5500 она должна была бы дойти до метки на стартере..
-----------------
Обороты на ХХ стали несколько выше чем я накрутил до этого , раньше он у меня работал "на грани" т.е где то 700-800 об.. вообщем обороты поднялись до нормы ( по мануалу) и двигатель "заурчал"..скорость включается отлично.
Вышел на воду и минут 30 гонял ..вроде все нормально-двигатель работает ровно -и !!! без "надрыва" приятный рокот..выкрутил свечу-судя по цвету нагара, все нормально. Скорость по ЖПС 41 км (Прог 2 )
Хотя по какому то наитию кажеться что можно чуть-чуть пораньше..но пораньше вроде не очень хорошо-может быть детонация..
--------------------------------------
На следующий день решаю все проверить по другому методу..
Установка без стробоскопа и на неработающем двигателе.
Клею на маховик полоску белой бумаги которая размером несколько перекрывает разметку..вместо свечи ставлю провод который закрепляю напротив метки ВМТ и на растоянии 3-5 мм от маховика..,ручку газа в нейтраль и делаю несколько рывков ..щелкает...рассматриваю бумагу и вижу прожжеги..ставлю отметку на маховике,затем тоже самое при положении ручки полный газ..снимаю бумагу и смотрю на метки..ХХ в пределах нормы,а вот макс.газ немного попозже..
На фото определение -УОЗ без стробоскопа, я добавил еще наклеенную полоску белой бумаги следы от искры стали видны..правда пришлось пользоваться лупой для точности..думаю ,что если бы бумага была типа папиросной ,то было бы лучше видно.

Решаю узнать УОЗ..меряю маховик- 62 см..
620/360=1,722 мм,т.е 1 градус
От метки ВМТ до метки "3 точки" 60 мм ,следовательно
60/1,722=34,8 т.е УОЗ 35 градусов.
У меня точка "по бездымному" на макс.газу не доходит 18 мм
18/1,722=10,4 градуса..
Выходит ,что я поставил УОЗ не 35 ,а всего 25 градусов?!хотя может это и к лучшему учитывая качество нашего бензина..пока решил не трогать ..покатаюсь посмотрю на расход и на работу двигателя..да и поправить дело 5 минут..
залил полный бак и как только распогодится покатаюсь и сделав замеры проверю расход ..за прошлые сезоны есть контрольные цифры.
----------
ЗЫ. Двигатель при установке УОЗ по любому методу должен быть прогрет.

---------------------------
Прошел на газу от 60 до 90 % 1 час..вот фото свечей..расход получился 8 литров в час.
Максимальная скорость 41 км/час.
Верхняя свеча вкручена в футорку и вроде чуть посветлее,да и когда выкручивал была чуть погарячее..
Теперь все,-ставлю новые свечи и катаюсь..
----------------------
Вроде сделал все правильно,может кому и пригодится..для этого и постил.
Если кто сделает замечание или даст еще совет, то это будет только на пользу..
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия зажиг метод 2.jpg
Переглядів: 272
Розмір:  80,4 КБ
ID:	31296   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия зажиг метод 2 (5).jpg
Переглядів: 246
Розмір:  40,0 КБ
ID:	31297   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  при 3500-4500 об  метки на мах.jpg
Переглядів: 245
Розмір:  40,1 КБ
ID:	31299   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  при 1000 об метка ХХ.jpg
Переглядів: 176
Розмір:  39,9 КБ
ID:	31300   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  метка ХХ и МАКС опред по двумя методами.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  28,5 КБ
ID:	31303  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия свечи верх и нижн 2.05.2009.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  99,7 КБ
ID:	31330  
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2009, 09:23   #5
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Свеча которая левая не по Фенг Шую. Во первых она холодная для такого мотора (8ка, а надо 7ку или даже 6ку) во вторых её профиль какой-то необычный. Да и бледновата она как для 2т мотора по изолятору. Если она была горячее, то возможно смесь в этом горшке бедновата или температура высоковата.
Надо ставить свечи BPR-7HS на лето.


ИМХО опережать надо. если выставлено 25 градусов на мах., а необходимо больше 30, то можем, особенно на оборотах, заиметь более напряженный температурный режим из-за недогоретого топлива на выпуске. В идеале такую тонкую настройку делают на воде на ходу или в бочке с специальной мулинеткой вместо винта (которая нагружает мотор без брызг). + трахометр.В идеале надо добится момента когда дальнейшее прибавление УОЗ не меняет оборотов и скорости, а потом на пару градусов сделать запоздание.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua