Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2021 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.08.2021, 08:46   #61
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Сквозь сон мне показалось, что какой-то псих шандарахнул кувалдой по выварке, а потом с треском провалился в яму с ломающимся хворостом... Домик на курьих ножках задрожал всеми стенами и аж подпрыгнул вместе с моей кроватью.
- Мабуть гроза, - сказал мой внутренний михалыч... - Ну, за грозу! И снова со всей дури лупануло кувалдой по преисподней...
А мошкара и комары знали о ночной грозе еще с вечерней зорьки. Эти, прости Господи, крылатые создания решили запастись кровушкой богатырской заранее и лезли во все доступные щели, чтоб грызануть, откусить, ужалить и позудеть. Под лозунгом "ползи и грызи" они торжественно кровососали все, что торчало из воды. Этим ."торчало" по стечению обстоятельств оказался мой организм, треть которого ходила под водой, вторая треть пожиралась крылатой нечестью, а третья треть наплевав на все, получала удовольствие от пляжной рыбалки.
Рыба у берега не играла и не плескалась. На горячем перекате разогнал стайку ельцов-сосисок или подустов - без очков не разобрал кто там копошился за песчаной ступенькой, но сосискообразную форму усек.
Ну, если у берега пастухов нет, значит отсиживаются за бровками перекатов на струе. Пять минут поперечного и продольного воблеринга принесли первую зубастую ленивицу-засидчицу - цапнула воблер надежно и даже покучерявилась на струе с плюханьем и покряхтыванием фрикциона. Ага попалась! Немного крупнее жаголовок, но целиком в коптилку влезет ;-) Дале процесс развивался в том же русле: Десна ласково омывала ноги, мошкарня и кровосиси неистово зверели, а щучки с дальних кордонов пляжных перекатов атаковали, мазали, попадались и кувыркались у моих ног, принося восторг и удовольствие от взаимопонимания.
Трех забрал на коптилку, с остальными решили встретиться завтра ;-)
А пока девчата на базе прячутся под столами от трескучих молний и раскатов басистого громовержца, успел вам отчетец накропать, теперь главное - чтобы инет не отсох и свет не пропал. Лето, оно такое Лето ;-)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629783805574.jpg
Переглядів: 3459
Розмір:  85,7 КБ
ID:	910781   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629783823198.jpg
Переглядів: 3422
Розмір:  29,8 КБ
ID:	910782   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629783815815.jpg
Переглядів: 3440
Розмір:  56,1 КБ
ID:	910783   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629783828833.jpg
Переглядів: 60
Розмір:  41,7 КБ
ID:	910784  

Востаннє редагував Webmaster: 24.08.2021 о 08:54.
Webmaster зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 08:58   #62
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Вчера вечером, философствуя под малосольные огурчики, заметили, что не хватает привычного деснянского фона - коллективного пения заколдованных зеленых принцесс... В шутку решили, что всех лягушек уже расколдовали, а заниматься творчеством им некогда - рутина затянула. Но лягушки с берегов Десны куда-то реально пропали!
Поэтому пришлось снова гулять за пляжными щупакабрами: их и расколдовывать не нужно, и в коптилке они очень даже ничего. Вся рыба клевала с глубины "по плавки", дальние кордоны молчали, хотя сосед Валера пытался соблазнить зубастых суперклёвой колебалкой, но нет. Да и где теперь у Десны тот фарватер: не судов не судового хода.
Пока дошел до края географии, где бывшая песчаная коса превратилась в исчадие серого ила и комаров, заработал 4 схода, причем парочка рыб была "явно за килограмм". Нужно будет поправить алмазным надфилем крючки.
И вот стоя по ватерлинию в воде, я начал перебирать коробочку "первой линии обороны". Заброс на границу струи и стоячки 75-й Басары, подаренной Дмитрий Корзенков лет пять назад - есть закилушка! Пытаюсь не утопить мобилку, удерживая вертизвостку раздолбанным липгрипом, и как-то запечатлеть момент - получилось. Пара пустых проводок, меняю приманку на шанинский понтон21 в битом стекле - дерг-дерг, смык-смык и завертелась круговерть брызг и пены! Ееестььь:-)
Да ладно, потоммсфоткаю, потому как 7 свечей на хвосте подряд, да с раскрытой пастью и бешено трясущейся в ней погремушкой - это просто кайф, который остался ярким мгновением в памяти и до сих пор вызывает восторженный азарт охотника ;-) Ух и стервочка-красавелочка! Люблю таких наглючих и задорных:-)
Потом еще сход на шакаловский Сквад и на Паниш и... Солнце ррррааз и соскользнуло с крутого берега Десны в темнеющую воду. Застрочили по воде азбукой морзе стрижи, подбирая с поверхности живность птенцам, бубухнул под старой корягой у ямы Хозяин, потянуло дымком от вечерних палаток с противоположного берега Реки. Все, пора и честь знать - бегом по траве и верболозу к домику и костерку, а то сожрет малая деснянская авиация аж бегом ;-)
В вечерних посиделках опять философствовали про лягушек и жульен из белых грибов, наслаждались очной копченой рыбкой и сделали селфи для тещи под названием "Степановна, мы кушаем, мы в шапках и рюмочки у нас супернаперсточковые - чисто для виду, и чтоб люди не подумали шо мы хворі чи падлюки" ;-))))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629784593808.jpg
Переглядів: 3575
Розмір:  74,4 КБ
ID:	910785   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629784601572.jpg
Переглядів: 3531
Розмір:  33,6 КБ
ID:	910786   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629784609799.jpg
Переглядів: 51
Розмір:  52,6 КБ
ID:	910787   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629784617345.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  66,9 КБ
ID:	910788   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629784622713.jpg
Переглядів: 3546
Розмір:  43,1 КБ
ID:	910789  


Востаннє редагував Webmaster: 24.08.2021 о 09:04.
Webmaster зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 09:09   #63
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Дождь обещали только ночью, поэтому без задней мысли я приспокойно валялся себе в тенечке на пляже, провожая кучепёрые облака в противоположную Киеву сторону. Песка в этом году на большевиЦкий пляж не "завезли", потому довольствоваться приходилось травкой и сложенной вдвое подстилкой. Получалось немного мягче, чем на бетоне.
Судоку что-то застопорился на семерках и девятках, пришлось отложить его и пока не шибко распекло, идти купаться. Вначале преодолевать погружение верхней части тела помогали детские считалочки про то, как баба сеяла горох... Теперь сила воли преодолевала чувство выхода из круга комфорта обычным УуууххЙопть! И полным выдохом под водой.
Кайф: вокруг тишина, тебя обволакивает йодистая настойка из деснянских трав и кореньев, и тащит в желтом сумраке пузом по зернистому песку куда-то на полном расслабоне, как обездвиженную тортиллу... Удовольствия хватает до желания следующего вдоха, но ты оттягиваешь его, оттягиваешь, оттяива... И, вмиг разжавшейся пружиной, вылетаешь в пенных брызгах к солнечному свету, делая свой первый жадный вдох перерождения! А мир-то не так уж и плох оказывается ;-)
О рыбалке ничего не будет - после файвоклока и двух чашек ароматного чая громыхнуло, затянуло и пошел барабанить дождь. В окутавшем базу сером сумраке и в дрожании стен фанерных домиков был свой таинственный романтизм, но рыбалка отменилась. Ее заменила киношка из ноута и вечерний шашлык-доїдини под бубнящее в комнате радио-промінь...
Вот так верь после этого синоптикам. Хотя отдыхать нужно и рыбе и рыбачкам. И даже от отдыха ;-)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785152940.jpg
Переглядів: 3587
Розмір:  44,5 КБ
ID:	910790   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785146227.jpg
Переглядів: 3614
Розмір:  53,5 КБ
ID:	910791  
Webmaster зараз поза форумом  
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 09:13   #64
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Малиновое варенье заката стекало с плакучих верб в теплый деснянский чай из мяты и луговых трав ;-) А я болтался в этом стакане, как кусок топленого масла, лениво перемешивая удилищем вязкий вечерний воздух ...


Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785489796.jpg
Переглядів: 3696
Розмір:  85,7 КБ
ID:	910792  

Востаннє редагував Webmaster: 24.08.2021 о 09:27.
Webmaster зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 09:25   #65
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях

По тропинке на пляж мне нужно преодолеть три кротовьих норы, спуститься с бугорка у склада быстрым шагом и проскочить широкую поляну с кусючими злыми слепнямии, а дальше тропинка идет сквозь тенистый узкий коридор кустов вербы и акаци, где живут комары, но днем их еще нет и можно сбавить ход до торопливого. Файвоклок сегодня закончился к половине шестого и времени, чтобы успеть на вечерний клев, у меня предостаточно. Последняя ложбинка с прохладой и вместе с послеполуденным зноем меня принимает в обьятья Десна! Кра-со-та! Солнышко блещет в каждом волнении поверхности реки и слепит глаза, теплая быстрая вода слегка освежает и смывает отпускную лень... Вперед, за впечатлениями!
Памятуя, что сегодня пятница, а в пятницу у меня любят случаться пролеты по рыбалке, я положил в холодильник "почтикомплект" на коптилку: народу съедется вечером много, и копчушка для них самое то, пока дело дойдет до шашлыка. Я ЗНАЛ!!!
Пройдя в медленном темпе и обстоятельно пробросав все ранее наработанные точки пересечения с рыбой, я не заработал ни единой поклевки! По сведениям одинокого любителя ловли плотвы на поплавчанку до меня уже прошел спиннингист и тоже впустую.
Ну ведь не хотел лезть сегодня в багнюку!
- А придется, - прохихикал внутренний искатель приключений на собственный тухес.
И я пошел. Сквозь реально бобровый тоннель, потом бегом по траве в пояс между кустами, потом протиснулся сквозь дебри амазонские с цепляющимся за ветки прутом, вымесил грязь в комариной канаве с ряской и вареными ракушками и вывалился к десне, провалившись в чавкающий ил почти до колен. Откуда его столько нанесло, ведь паводка не было!
Настроение резко поднял протяжный тычок зубастой пилорамы по флюрику, а следующий заброс принес бодрого окунька - уже не в сухую!


Далее Десна вспомнила о моей пятничной карме и все ухищрения, смена приманок, проводок и углов атаки результаты рыбалки не изменили.
Когда малиновареньевое солнце запуталось в кронах разлапистых верб на противоположном берегу, я сдался и зачавкал в сторону комариного брода. Уже думал отстегнуть приманку для облегченного продвижения сквозь кусты, как оно, коровистое и безсовестное, плюхануло буквально в ногах! Я понятное дело из под верта из под приподверта швырнул при
манку выше всплеска, провернул разок ручку катушки и тут началось...


За десять минут я тащил 5 рыб и не было ни одного пустого заброса! Одна свалила у ног, вторая поплясала на свече и сплюнула воблер в сторону, две явных закилушки выкрутились колбасой буквально после хватки, а пятая, самая меньшинькая, полукилограммушка, отстыковалась от приманки при подлете к берегу, после моей безумной идеи выпереть хоть эту нахрапом!
Да ну вас, блин, с вашей кармой!Всердцах я швырнул вдогонку меньшенькой пучок грязи и травы, махнул отчаявшись в сторону "нафиг" рукой, зацепил воблер за дужку катушки и, не оглядываясь, почвякал в сторону пляжа - отмываться!
Оказывается, я был вне зоны киевстара и меня все искали... Все кроме рыбы. Зато и пострадал только никто, кроме окуня ;-)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785693692.jpg
Переглядів: 3756
Розмір:  92,4 КБ
ID:	910793   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785699065.jpg
Переглядів: 3712
Розмір:  47,7 КБ
ID:	910794   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785704653.jpg
Переглядів: 3758
Розмір:  103,3 КБ
ID:	910795   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785711883.jpg
Переглядів: 3725
Розмір:  59,8 КБ
ID:	910796   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629785717788.jpg
Переглядів: 3752
Розмір:  81,1 КБ
ID:	910797  


Востаннє редагував Webmaster: 24.08.2021 о 09:30.
Webmaster зараз поза форумом  
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 09:41   #66
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Синоптики спрогнозировали дождь после двух дня в воскресенье, что волшебным образом повлияло на количество отдыхающих на берегах Десны. Не желая участвовать в повышении уровня жизни тракториста, палаточники и гости базы потянулись в сторону села, по подсохшей полевой грунтовке, а на берегах реки стало удивительно тихо и уютно. Файвоклок мы прокимарили в домике под киношку на ноуте, а к полседьмого я таки вырвался из плена жаркой дремы, втиснулся в рифовые тапочки, забросил сумку на плечо и со спиннингом наперевес пошлепал в направлении пляжа.
Кротовьи норки, слепни, тенистый тоннель... Вдруг под ногами кто-то разбежался в разные стороны. Направо махнула хвостиком толстая полевая мышь, пьяная как после сеанса Кашпировского, а влево, шурша травой, утащил свой хвост недовольный психотерапевт. Это не точно, что уж, но сам тигровый питон Каа устраивать сеансы бандар-логам в нашей глубинке не стал бы наверняка. Значит уж!
А что означают два хвоста, мы узнаем чуть позже ;-))
По традиции освежаюсь в йодистой настойке деснянских вод. В голове проясняется и можно потихоньку топать по воде вниз, отдавшись течению.
Уровень воды за пару дней упал сантиметров на двадцать и там, где он доходил до "выше колен" стало ровно по колено. Прибрежные отмели посветлели, тут же покрылись зелеными нитями шелковника и стали непроходимыми для воблера. Есть еще вариант с 7-граммовым кастмастером, но то на крайний случай. Короче пляж пройден от кустов до щучьей канавки, а поклевок йок!
- Лезь в болото, там точно есть, - ухмыльнулся Петрович на левом плече... Ну и полезу!
Пока проломился сквозь стену верболозового частокола, ободрал левую ногу - ну хоть симметричненько теперь будет в шортах щеголять. Шаг к воде и сразу просел на 20 сантиметров в росте относительно поверхности багнюки. Ничего, отмоюсь вечером в домике...
Пробросав прибрежную канавку, имел один промах. Вышел на плес за косой, потвичил - пусто. А потом лишь заметил, что следов и травы на грязючке поприбавилось и ряска в гузыре перекаламучена. Ничёссе! Как сюда пролезли топтушники с топтухой?
- Или лодкой, или вертолетом..., сказал вслух Петрович. Для меня остался последний шанс - дождаться рыбу в час "Ч"!

И вот солнышко зацепилось за раскидистые ветви старых прибрежных верб. Опрокинуло медный тазик с вишневым вареньем в душистый деснянский чай из трав и кореньев. Разлилось волшебным сиянием тихого вечера от горизонта до горизонта, укуталось дымкой одинокого костра и тихонько зажмурило глазки. Т-с-сс... Никому не чирикать... Говорить только шепотом...
А-ГА! Шандарахнул своим мнением по водной глади жереховый папа! Вот нет, чтобы выше или ниже, зачем же под ногами, так и инфаркт микарда можно отхватить. Вдогонку ляпаю воблером по воде у ног, забыв откинуть дужку катушки. Фу ты, чертяка, - взбодрил таки!
Стадо неожиданных гостей минут пять кипятило воду вокруг меня, совершенно игнорируя приманку и потуги подать ее в каких-то изощрённых позах. Понимаю, что выход кратковременный, терять время на поиски Кукри от Андрея Моховцева бессмысленно, как и искать в сумке стик, а они лупят и лупят! Я еще стоял перевозбужденным адреналиновым будяком в растопырку по колено в засосавшей ноги серой глине, и пытался до них добросить, а они уже медленно удалялись вниз по течению, круша разбитое полчище верховодки исполинскими хвостами... Во загнул! Аж снова сердце заколотилось ;-))
Пока я развлекал жереха, сверху по течению появилась наглая бобровья рожа и, выставив перед собой усищи кота Базилио, решила покупаться под щучьими кустами. Я на него: - Брысь отсюда, а он веслом по воде лясь, и давай пузыри против течения пускать. Наглая, наглая бобровья рожа!
Пока расстраивался, что верхний сектор теперь без рыбы, с нижнего уцепилась щучка, даже отселфились с ней, хотя думал для фото уже темновато. Забрасываю воблер вверх и больше на реку, пару метров апстрима и кто-то закувыркался на том краю снасти. Окунь... Так поздно? Ха! Да это же клыкастый друг бобра - судачок! Вот кто фоткаться не хочет: только мобилку одной рукой перехвачу для снимка, этот барбос выкручивается и ляпается в грязь... И так три раза, что я там снял жонглируя мобилкой и судаком над болотом - до сих пор не знаю.
Короче опомнился, когда темнеть стало и комары облепили ноги от плавок до грязевых гетр ровным лохматым слоем. Бежать! Бежать без оглядки!
- Мы чемпионы по боксу, - сказали комары.
- Тогда я... чемпион по бегу!
И я бежал сквозь кусты, траву в пояс, какие-то заросли ёжиковики и мяты до самого большевистского пляжа, где выпрыгнув из всего и сразу, нырнул под воду и спрятался от них секунд на 20... На большее не хватило дыхания.
...Поднял перископ, а их на фоне еще светлого на западе неба - туча и еще немного.
Встав во весь рост на встречу опасности, я широкой грудью... со свистом рассекая вечерний воздух, понесся по 500-метровке в сторону домика, отгоняя комарилью шортами и американской рубашкой с пропиткой от москитов на восемьдесят стирок.
О, два хвоста! я здесь их повстречал перед рыбалкой, сбылось предсказание Каа :-)))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629786708268.jpg
Переглядів: 3729
Розмір:  54,2 КБ
ID:	910798   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629786715982.jpg
Переглядів: 3737
Розмір:  49,8 КБ
ID:	910799   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629786730206.jpg
Переглядів: 3791
Розмір:  89,7 КБ
ID:	910800   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629786722341.jpg
Переглядів: 3750
Розмір:  76,6 КБ
ID:	910801  
Webmaster зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 09:56   #67
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях


Сегодня я перешел дорогу рогатому жуку. Он добежал врастопырку на своих негнущизся лапках до средины тропинки, замер, посмотрел мне вслед и обиженно потопал в обратную сторону. Может и у жуков есть свои приметы перед охотой? Тогда простите, я не нарочно.

Тропинка вывела на вечерний пляж с плещущимися в закатных лучах и брызжущей золотом деснянской водичке отдыхающими. Мне вниз, к заросшему кустами вербы песчаному бугру. Здесь под нависшими над водой ветками в прибрежной канавке всегда сторожит своих подопечных докилушная щучка, вот только клюнет-не клюнет - это по настроению и прочим не зависящим от меня факторам. Пока надевал поясную сумку с коробочкой рабочих воблеров и пристраивал к минирулетке лип-грип с оборвавшейся страховкой, подтянулся младший брат Андрей: в шлепанцах на босу ногу, с новым необрыбленным прутом, свеженамотанным на катушку "с горкой" красивым разноцветным шнуром и пакетом АТБ вместо наплечной сумки.
- Ага, зато сегодня точно не затащишь меня в болото, - мысленно сказал я ржущему на левом плече Петровичу. Иначе останутся там и шлепки и Андрей...
- Да забыл рюкзак маленький дома, - стал было оправдываться младшой, вращая ручку катушки и шелестя пакетом висящим на локте левой руки. Так похожу.
- Ну-ну, - съехидничал Петрович, и красиво сбросил со шпули три кружевных разноцветных пучка, - Походите-поищите... Шнур захлестнулся за кольцо и с хлестким щелчком умчался вместе с колебалкой и единственным флюровым поводком на перекат, в сторону противоположного берега.
Неудачный первый заброс немного расстроил брата, но у меня нашлись ножнички, чтобы обрезать запутанный шнур и запасной поводок-скрутка. Пока собирали снасть, Петрович видимо утомился ждать и притих, а мы его не стали будить.
Одна поклевка была под кустами, но щупачок промазал и только распугал удивленную верховодку. Вторая поклевка случилась с реки за первым перекатиком, зубастый птеродактиль, потерявший крылья в процессе эволюции, жадно сцапал воблер и надежно сел на оба тройника. Минут пять возился, стоя в воде, пока распутал все что он накрутил с воблером, шнуром и рулеткой лип-грипа, у Андрея даже успел удрать неподсеченный из-за отпущенного фрикциона быстроходный вертлявый щук.
- О, моя плетенка с блесной! - Андрей поднял с воды метров десять радужного шнура с блесной на конце. Петрович было зашевелился, и приоткрыл один глаз, но ласковое вечернее тепло его убаюкало...
Постепенно избавившись от лишних 20-30 метров плетенки катушка стала петлить меньше. Мы без приключений медленно сплавляясь с водами реки нашего детства, и пробрасывая интересные точки, дошли до щучьей канавки и конца географии пляжа. На канавке неспешно полавливали ленивых плотвичек два коллеги из поплавочного цеха, вечернего леща не было, а утром им вставать за лещами не хотелось.
Обошли ребят, стали на краю косы - дальше глубина по пояс и ходить не получится.
Солнышко включило обратный отсчет и вцепилось в верхушку большого тополя на том берегу. Приближается время "Щ"!
Я даже приготовил Кукрю и ЯпонскийХрен от АВМа - для быстрой смены приманки в случае, если наступит час "Ж".
Но время полной "Ж" все не наступало: Петрович молчал, жерех молчал, а комары, разминая свои хоботки и крылья, все оттягивали экзекуцию кровопускания.
Солнышко неожиданно бесцветно зашло не в Десну, а за клубы пара от кипящего котла Киевского моря и стало серо и тихо. Без малинки, без варенья... Хотя нет, фиолетовый оттенок компота из ежевики и мяты, в остывающем от дневной жары мире деснянских грез немного угадывался ;-)
Но, как всегда в умиротворенном течении сюжета должно случиться ВДРУГ! На этот раз "вдруг" оказался поздним окунем, а у Андрея небольшой щучкой. Вечерний бой по всей реке отсутствовал напрочь, и единственными, у кого начался жор, были комары. Мы вернулись вверх по реке и быстро прошли точки вечерних контактов с рыбой, но нет. Она, как тот рогатый жук на тропинке, решила развернуть свой ход в противоположную от нас сторону. Может и вправду верит в суеверия?
;-))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629787733504.jpg
Переглядів: 4015
Розмір:  118,9 КБ
ID:	910802   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629787740228.jpg
Переглядів: 3977
Розмір:  60,6 КБ
ID:	910803   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629787745956.jpg
Переглядів: 3936
Розмір:  40,8 КБ
ID:	910804   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629787751543.jpg
Переглядів: 3985
Розмір:  70,5 КБ
ID:	910805   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629787760528.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  44,2 КБ
ID:	910806  

Webmaster зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 10:04   #68
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Наше утро.
Просыпаемся мы когда солнце начинает светить в глаза сквозь окошко занавешенное двумя занавесками. Иногда это случается в 8 утра, а иногда и в 9. Сон здесь приятный и долгоиграющий. Может из-за зарослей валерианы невдалеке от домика, а может это Нинины коровы сон траву едят какую волшебную? Проснувшийся первым открывает занавешенную фатой из тюли дверь и забирает с крыльца литр еще тёплого молока, которые принесла ранним утром бакенщица Нина. Хотя её муж совсем не бакенщик, это название прилипло к ней давно, поскольку насосная станция, на которой живёт и которую обслуживает эта семья, расположена рядом с Домом бакенщика на берегу Мерени - заросшей и обмелевшей старицы Десны. Бакенщики, как и бакены со створками, уже лет десять как перевелись на Десне, а деревянный Дом их имени еще сохранился и охраняется осами и шершнями, живущими в его обветренных деревяных стенах.
Так вот, водрузив бутылку молока на стол, я сразу наливаю себе стаканчик с горкой и жадно пью волшебный белый эликсир, второй рукой размазывая упавшие капли по пузу. Если же первым проснулся Сергей Павлович, мой тесть и напарник в деснянском путешествии, то алгоритм такой же, только теплое молоко пью я, а Палыч любит прохладное вчерашнее из холодильничка.
Далее в звуки семейных воробьиных разборок под крышей домика включается наш радиоприемник с новостями из большого мира, а мы сносим под навес вниз по ступенькам элементы сладкой жизни: банку лугового меда от Михалыча, домашний творог и сметану от Нины, пару горячих зарумянившихся гренок батона, которые чуть не подгорели на "блине" электоплиты, ну и молочко конечно, как тут без него.


Янтарный деснянский Мед искрясь тонкой медлительной струйкой истекает из ложки на румяную гренку, постепенно растекаясь по поверхности душистого сельского батона, он иногда скапывает по корочке на руку и на стол, но мне не до этого - откусить и запить молоком, вот где наслаждение и удовольствие чревоугодия ;-)
Творожок, обильно политый сметаной, уже украшен вязью из меда и поглощается организмом с удивительным внутренним трепетом, я даже сказал бы дрожью, - его (организм) аж трясет от удовольствия, видимо помнит еще вкус и запах натурпродуктов из нашего детства.
Завтрак завершаем чашечкой ароматного кофе, который особенно хорошо раскрывается будучи сварен в деснянской воде с местной скважины.
Вот теперь можно и в мобилку повтыкать или киношку посмотреть на ноуте перед пляжем ;-) Мы же тут типа худеем, поэтому "завязать сало" - то святое дело ;-)
Про щук писать не буду, но и они, судя по всему, тоже любят деснянский мед из теплого янтаря луговых цветов...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788324246.jpg
Переглядів: 4132
Розмір:  43,1 КБ
ID:	910807   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788331073.jpg
Переглядів: 4124
Розмір:  40,4 КБ
ID:	910808   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788336396.jpg
Переглядів: 4117
Розмір:  31,2 КБ
ID:	910809   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788343032.jpg
Переглядів: 4117
Розмір:  47,5 КБ
ID:	910810  
Webmaster зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 10:11   #69
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
День стрекозы.
Еще до обеда, валяясь на пляже и подрумянивая белые пропуски в рыбацком загаре, заметил, что среди посягающих на охлажденное после купания тело насекомых поубавилось мошек. Слепни - на месте. Причем трех пород и трех размеров - серенькие мухообразные, шустрые желтые "треугольнички" и матерые коричневые маньяки-"коровососы" в размере от микро-кусов до хэви-грызов, после которых на ногах остаются напухшие болючие шишки, как на спине лошадей или коров с коротким хвостом. Комары двух пород - обычные людоеды и мелкоделанные людожорики - тоже на месте. А мошки пропали! Понятное дело, решать судоку в мобилочке стало легче и приятней, а когда человеку хорошо, то он особо не заморачивается о причинах к тому приведших. Небесный телевизор сегодня рисовал на синем экране какие-то абстрактные картины, среди которых я даже сфоткал Небесную стрекозу или "что-то типа того", как сказала племянница Настя.

Потом в продление истории большая стрекоза щекотно уселась на самой высокой точке закинутой одна на другую ноги и, обхватив цепкими лапками большой палец, уставилась на меня своими огромными глазами: - Эй, мужик, мошкара не достала?
Странно, но в этом году я не встречал на Десне синих и прочих мелких стрекоз, которые раньше носились целым роем над прибрежным песком и с аппетитом топтали кровососущих москитов. Может пока высокая вода, то нет ни песка, ни стрекоз, ни леща?
В философско-аналитических раздумьях я еще раз окунулся в золотую деснянскую водичку, свернул покрывало и потопал по узкой тропинке к домику на обед.
Так уж сложилось, что обед у нас с Палычем наступал после трех часов дня, а перед супчиком или окрошкой подавались разнообразные холодные блюда: сальцо с горчичкой, малосольные огурчики, селедочка-малосолочка из банки с норвежским рассолом, салат из помидоров и огурцов со сметаной и майонезом, остатки позавчерашнего шашлыка в матлёте из яиц... А объединял и связывал в гармоничную схему диетического питания весь этот нелогичный кулинарный набор продуктов однин целебный и волшебный эликсир, который Сергей Павлович настаивал пол-года на антресолях, вдали от женских глаз, на очистительно-целебных травах и теперь сугубо в лечебных целях прохладной струйкой наливал в хрустальные рюмки-наперстки. По чуть-чуть для аппетита, да под неспешную беседу... Красота!
К началу пятого обеденный стол под тенистым навесом уже был прибран и можно было расслабиться и покимарить на кровати "завязывая сальцо" под ненапряжную киношку.
После файвоклок и ароматного чая я собрал рыбацкое добро в наплечную сумку и отправился в вечерний обход по пляжу с надеждой что-то поймать, побродить по воде и скупнуться.
Вода в реке падает и приличными темпами. Островки песка уже соединились в желтые гряды, верхушки некоторых начали подсыхать, а значит скоро сюда придут пляжники и беспечной рыбки у берега значительно поубавится.
Пока перебредаю от переката до переката на верхнее кольцо удилища усаживается стрекоза. Пытаюсь достать мобилку - она улетает. Эх красивый кадр и не сложился... Только прячу телефон в карман под замок, как на удилище садятся две стрекозы... Потом три. Потом четыре! Судорожно извлекаю телефон - вреднюли-стрекозявки разлетаются в разные стороны, и с замашками пилота высшего класса пикируют в боевом порядке на мелкие быстродвижущиеся цели. Да их тут целый вертолетный полк! Я фоткаю, они стрекочут крылышками, носятся как угорелые, зависают на месте и все время оказываются на мгновение быстрее меня!
Вот развлекуха кому-то: со стороны понаблюдать, как одиночный взрослый мужик замирает в странных позах среди пляжа, а потом, разговаривая сам с собой, размахивает по сторонам мобилкой и спиннингом :-))
Но жизнь продолжается: за вылетом стрекозы, будет День муравья, когда тучи черных крылатых мамок-мурах вылетят к солнышку для продления рода и поплывут по воде черной пеной радуя рыб и птиц... Будет День поденки, будет День стрижа... Жаль что все это не удается застать в один заезд, но с годами впечатления накапливаются и дополняются новыми Днями добра, света и продления жизни!
Вот так ;-))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788744993.jpg
Переглядів: 4234
Розмір:  32,7 КБ
ID:	910811   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788751295.jpg
Переглядів: 4352
Розмір:  118,5 КБ
ID:	910812   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788756771.jpg
Переглядів: 4272
Розмір:  52,2 КБ
ID:	910813   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629788763231.jpg
Переглядів: 4287
Розмір:  39,9 КБ
ID:	910814  
Webmaster зараз поза форумом  
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 10:41   #70
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях




Над парящей в сладких грёзах панцирной кроватью шандарахнуло так, что я вылетел из-под одеяла, как крайний кегль во время сокрушительного страйка в боулинге.
- Ни-хре-на-себе, ухнуло!
Не откладывая развлекуху в долгий ящик, где-то за стеной, набирая обороты, затрещал сварочный аппарат, моргнуло синим пламенем и снова шандарахнуло в фанфары и небесные барабаны:
- Ттттттт-ррррррр-аххъ!
- Тибидох-тибидахххъ! - отозвалось эхом в преисподней...
- Брррр-ыыыыыы-зззьь, - ответили гулким низким дрожанием стены фанерного домика, звякнувшие стекла веранды и перепуганные тарелки с кастрюлями в посудном шкафу.
- Ах-хаааа-хааааа, - рассмеялся небесный дирижер, с размаху вмантулил своей дирижабельской дубиной по огромному медному тазу и разверз небесную хлябь.
По-ли-ло, забарабанило, застучало по крыше тысячами упитанных Капитошек, достигших своей земной цели и превратившихся в единый могучий водный поток. Небесный оркестр пошел в разнос, ухая, бухая (:-) и куражась над приземленными созданиями, спрятавшимися в своих кроватках, и их домишками, подпрыгивающими на курьих ножках свай и извергающими из чрев разбитные звуки цыганского бубна на медвежьей свадьбе.
...И только маленькая Кока всю ночь беспомощно дрожала и прижималась испуганной мордочкой к ногам тёти Оли, ища защиты у Царей Природы. Не бойся, Кока, скоро утро. Подсохнет травка и мы пойдем с тобой собирать бессмертник на теплом песочке волшебных берегов Десны ;-) Бай-бай...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629790412677.jpg
Переглядів: 4555
Розмір:  76,4 КБ
ID:	910815   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629790420518.jpg
Переглядів: 4517
Розмір:  37,3 КБ
ID:	910816   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629790430147.jpg
Переглядів: 4584
Розмір:  101,9 КБ
ID:	910817   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629790435982.jpg
Переглядів: 49
Розмір:  48,1 КБ
ID:	910818  
Webmaster зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 10:44   #71
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Свято наближається.
Що має відбутися якесь грандіозне свято я відчував ще від учора. Спочатку під вечір мені зателефонував давній автор журналу, вчитель географії, завзятий рибалка і мисливець з Василькова - Олександр Пономаренко. Ми трішки потеревенили про своє рибальське, з'ясували, що гриба ні в них ні в нас нема бо спека, ожина й медвежина щось сохнуть, а рибка клює за відомим лише їй одній графіком. Між іншим Олександр пожалівся, що відкриття полювання для нього відтерміновується. Бо і взноси заплатив і ще щось поплатив, а якійсь папірець не встиг оформити, і тепер донька плаче й не відпускає на полювання, бо відберуть рушницю. Я ж ніякого відношення до мисливців не маю і нічого у тому промислі не тямлю, тому, звісна річ, поспівчував людині як міг, та й годі.
Далі пораюся біля коптильні з рибою й чую під селом: - Бах! Не композитор, звичайно, а постріл з мисливської рушниці. Потім ще один і ще… Може пацанва у п'ятницю під вечір із самопалу шмаляє, хто зна… Тоді за будиночком тьоті Олі в кущах у болоті: - Кря-кря, кря-кря… Отакої, жаб нема, а тут качок поналітало…
Але ж вечір - п'ятниця. У п'ятницю всяке буває.
Сіли з Павловичем до столу, хильнули по чарчині за відпочинок, погоду й гарних дівчат, повечеряли чим Бог послав, потеревенили про олімпіаду й політику, згадали, що вже серпень на дворі і щось стало прохолодніше до ночі, загасили багаття та й полягали спати.
А як засіріло, я зрозумів до чого оте все з вечора йшлося. Спочатку у наступ пішли Євминківські, ті що з вечора шмаляли крижнів на шурпу. Далі забабахкали Крехаївські, за ними Сувідські й Боденьківські мисливці. Лежиш на ліжку, а тебе з усіх боків обступає мисливське воїнство, а ти їм як той гловнокомандувач з печі: - Впєрьйод бісові душі! Га-ла-ла-ла! В атаку!
Зліва: - Тра-а-ххх! Справа: - Ба-а-а-хх! В авангарді: - Пу-у-у-хх!
Пір'я летить, качки крякають, крижні шмигають на всі боки - ось воно, Свято Відкриття!
Ні пуху, ні пера! Чи як там кажуть. З відкриттям полювання Вас, друзі мисливці ;-))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629790964442.jpg
Переглядів: 4615
Розмір:  86,7 КБ
ID:	910826  
Webmaster зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 11:01   #72
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
За линями в киевскую Венецию Леша приглашал меня давно, еще во времена работы в журнале, но толстяки-лини ловятся там лишь в самый разгар лета, а рыбачить в центре города в такую пору не всегда получается и хочется: ведь столько разных дальних кордонов, деснянских и днепровских круч зовут и манят к себе быстрой водой и теплым золотым песочком.

Но мы таки выбрались! Четыре выходных в канун 30-летия Независимости Украины, бархатное августовское лето и еще не остывшая водичка стали решающими аргументами для променада с легкими поплавчанками за бронзовыми увальнями Труханова острова.
По свидетельствам статистов и подольских старожилов на Трухановом острове насчитывается 11 озер и только одно имеет название. Но рыба, как известно, любит тишину и укромные места, потому шумное и пляжное Бабье озеро мы обходим стороной, направляясь к одному из безымянных Обабков, скромно приютившемуся в сени тенистых верб и ясеней. Это тихое и довольно уютное озерцо, обильно заросшее цветущими "микролилиями" и крапивкой. Я помню его с детства, когда с соседом, Дедом Иваном, мы бегали мимо него в туманную предрассветную пору со сталечными прутами на лещевые вымостки Петровской гатки… Но даже не подозревал, что в таких Обабках водится рыба крупнее чернухи и плотвички.
Занимаем "кабинет" на двоих. Раскладываем снасти. У Леши две 4-метровых махалки, у меня - любимая пятерка - Дайва Торнамент. Длиннее удочек и не нужно - ловим в просветах между водорослей в прибрежной зоне теплой воды. Я не изменяю батону, Алексей настаивает на проверенной дендробене, и тут же подсекает и вываживает… карася весом грамм триста! Карась здесь редкость, лини ловятся в пять раз чаще! Но не сегодня...


Мы и кормили его, и поили, и уговаривали. - Нет, сказал нам линевый царь. Но чтобы Леша не прослыл заливалой, таки прислал нам одного вертлявого любителя червей с красными глазами, которого с пятой попытки удержать в руках, мы все же сфотографировали.

А вот нечастый гость в здешних местах, карась, да еще и весьма приятных размеров начал под вечер проклевывать…


Пока наша славная авиация и артиллерия своими тренировками к параду не распугала "всех мессеров".
Зато репетицию авиашоу два раза посмотрели и даже Мрия нам свой шикарный хвост показала! Да мы не в обиде - праздник все таки, и на жареху трошки рыбы таки поймали ;-)
ЗЫ: На фото я наглядно показывал Леше, какого размера бывают килограммовые караси, и на сколько 670-граммовый не дотягивает до идеала ;-)))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629791146310.jpg
Переглядів: 5025
Розмір:  67,8 КБ
ID:	910827   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629791153912.jpg
Переглядів: 5033
Розмір:  92,5 КБ
ID:	910828   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629791159329.jpg
Переглядів: 5014
Розмір:  70,9 КБ
ID:	910829   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629791164833.jpg
Переглядів: 4998
Розмір:  74,7 КБ
ID:	910830   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  FB_IMG_1629791170006.jpg
Переглядів: 4981
Розмір:  66,7 КБ
ID:	910831  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210823_101420.jpg
Переглядів: 5183
Розмір:  170,5 КБ
ID:	910832  
Webmaster зараз поза форумом  
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.08.2021, 12:54   #73
AnnZakharchenko
 
Аватар для AnnZakharchenko
 
Реєстрація: 01.04.2021
Звідки Ви: Киев
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 915 раз(а) в 26 сообщениях
21.08.2021г, залив р.Десна, Броварской р-н

Вечерняя рыбалка удалась, 21.08.2021г! Ловили в часовом диапазоне с 18-20:00. Локация: р.Десна, Броварской р-н.

С третьего заброса - первая щука, взяла вертушку возле кубышек. Вторая щука взяла колебалку со дна. Третья щука взяла вертушку у самого берега, выманили ее с травы.

Ни одна особь не пострадала и были отпущены обратно в реку!

Делюсь фотками
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210823_221537.jpg
Переглядів: 569
Розмір:  39,8 КБ
ID:	910848   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-4fbffacea55d434ca690919970020ba3-V.jpg
Переглядів: 797
Розмір:  57,7 КБ
ID:	910849   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210822_183622.jpg
Переглядів: 814
Розмір:  79,1 КБ
ID:	910850   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-aa962820291e89bc3cadead24ebf5fc7-V.jpg
Переглядів: 695
Розмір:  54,7 КБ
ID:	910851   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-a5a384f498713a03789f96ec0ba0c0a3-V.jpg
Переглядів: 721
Розмір:  79,4 КБ
ID:	910852  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-1987c63888058dd4f307fc13e3b7c098-V.jpg
Переглядів: 584
Розмір:  73,4 КБ
ID:	910853   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20210822_183613.jpg
Переглядів: 540
Розмір:  66,7 КБ
ID:	910854  

Востаннє редагував AnnZakharchenko: 24.08.2021 о 12:59.
AnnZakharchenko зараз поза форумом  
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2021, 10:47   #74
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Вновь продолжаем бой

Длинные выходные на то и длинные - чтобы все успеть: закрыть домашние вопросы, съездить в гости к друзьям на дачу с ночевкой и успеть половить трохи рыбу..

Выбирался дважды, суббота с 8 до 12 и вторник с 8 до 13.

Суббота откровенно разочаровала - три незачета, и то - вяло и неохотно + один зачетный сход. Многое изменилось - рыба уже активно на точке не гуляет (бель), жерех затих. Короче - первый пролет с начала июля (8ая рыбалка, до этого - 7 зачетных, с рыбой больше нормы ).
Ответ я увидел вечером - ярко желтая, красивая и ПОЛНАЯ луна низко весела над домом, глумливо ухмыляясь мне прямо в окно. Ясно-понятно.
Не знаю как где, а мы с напарниками еще 20 лет назад, в бытность увлечения ночным воблерным судаком на Оболони заметили - в полнолуние (пару дней ДО, само полнолуние и день после) - судак практически отказывался не то, что клевать - "гулять" не выходит наверх!
Ладно, подождали, во вторник решил проверить (3ий день после полнолуния). И не зря - ожил агапчик, правда ведет себя (и соответственно - клюет) вяло, но - клюет. Раз в час +/-.
Итого - 3 зачета взял, 1 зачет у лодки ушел ("лосося" по прежнему берем руками, был бы подсак - не успел бы уйти ), 4 не зачета отпущено + еще 3-4 "контакта" с зачетной рыбой без удачных подсечек.
Утро прожито не зря, короче .

Снасти: Фаворит Х1 до 36 гр, Ванкиш 4000, и по прежнему вся рыба - на пилькеры Дайга (Фарт и Малек), не реклама! Также вторую рыбалку катаю НОВИНКУ - шнурок 1.0РЕ от Sunline (на фото) - пока все очень и очень: не сечется ракушкой, отличный вылет и чувствительность, не линяет. Будем дальше посмотреть на него, напишу...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20210824_133037.jpg
Переглядів: 796
Розмір:  172,9 КБ
ID:	910909  

Востаннє редагував Zander: 25.08.2021 о 11:32.
Zander зараз поза форумом  
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2021, 12:26   #75
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Що таке для нас рибалка!? Таранка? Котлети? Жарьоха? Горілка рікою? Ні!!! Всі ми, давно вже живемо в ті часи, коли подібний промисел перестав бути засобом наживи (тож останнє- поки що залишимо!). Справжні рибалки прокидаються не світ не зоря заради емоцій, котрі ми отримуємо на тій самій рибалці. А емоції ті тут часто, а коли ти пуляєш в воду принади за 50 і більше (не старше), чи розмахуєш над головою пвх-шним шнурочком з півпальця- то готуйся до справжнього контрастного душу з емоцій отих! Цими затяжними вихідними я відклав флай обабіч до біса і вирішив вигуляти снасть покрєпчє. Стратегія і тактика тут один в один, і що їх єднає і різнить відінших видів полювання за щукою- то дуже хрестоматійний підхід. Це як партію в шахи розіграти, тут випадкових бонусів немає! Або ти мислиш і ловиш, або відправиш оте все що придбав на барахолку. Тож до моєї партії зі щукою сьогодні. Все заладилося з самого початку, щука прокльовувала, віддавала перевагу натьюре-гумі від savage gear. От молодці хлопці з Саважу, все в них як живе у воді і цим треба користатись. Щука активна, та не та, не та!!! В голові крутяться думки про неї, як виковиряти її з пучини і ідея з'явилася. Неспішно втілюю, дзвінок товариша що під'їхав до бази, говоримо по телефону, як натяг плотвини різко то зникає то з'являється, попри зайнятість розмовою руки самі січуть, а мультовий фрикціон у відповідь свистить пронизливо! Кажу товаришу: "Передзвоню, бо здається там те заради чого я тут!". Так і є, чи не найемоційніший і найдовший поєдинок з рибою, котра й заважила то ледь за п'ять, але ж я вона тріпала нерви!!! Тричі вже була в руках і знову вислизала (підсаків всякіх не визнаю я в цьому ділі, трофей має бути взятий рукою під жабри). Та перемога на моєму боці. Приятель дзвонить, кажу: "Жди на фотосесію!". Попутно до нього, знімаю ще одне миршаве килушня, по дорозі ще один приятель: "Як справи?". "Ща покажу!!!". Мотор гир- і... кукан з трофеєм- лусь... .... ... Німа пауза, емоції... емоції... не самі літературні слова... і я стаю, як сам пізніше виразився "Найуспішнішим невдахою дня". Все довелося починати з початку! Але не так то легко, бо ця гра вимагає холодного мозку!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240652434_1626585901014071_4234308459331005408_n.jpg
Переглядів: 512
Розмір:  185,8 КБ
ID:	910915   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240587900_1626585911014070_6167790859374875828_n.jpg
Переглядів: 404
Розмір:  243,1 КБ
ID:	910916   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240460224_1626585871014074_532807685398377052_n.jpg
Переглядів: 392
Розмір:  226,7 КБ
ID:	910917   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240507167_1626585904347404_6716837517527044249_n.jpg
Переглядів: 372
Розмір:  97,5 КБ
ID:	910918   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240635532_1626585864347408_4535570037274607400_n.jpg
Переглядів: 374
Розмір:  128,8 КБ
ID:	910919  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240405157_1626585877680740_8519101140023253685_n.jpg
Переглядів: 385
Розмір:  191,9 КБ
ID:	910920   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240407642_1626585891014072_1338438743102399960_n.jpg
Переглядів: 445
Розмір:  203,0 КБ
ID:	910921   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  240441148_1626585861014075_3860279993438553359_n.jpg
Переглядів: 519
Розмір:  81,9 КБ
ID:	910922  
Lavr зараз поза форумом  
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2021, 14:33   #76
Jaret
 
Аватар для Jaret
 
Реєстрація: 08.01.2015
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 410
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 156 раз(а) в 52 сообщениях
Рыбалка в Карпатах

Давно мечтал побывать в горах, на настоящей стримовой рыбалке по форели - недавно эта мечта осуществилась.
Снасти собраны и мы с семьёй отправляемся в путь, конечная точка которого более, чем за 1100 км от дома.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Не буду утомлять долгими рассказами о достопримечательностях Карпат, скажу лишь, что там стОит побывать хотя бы однажды и увидеть всю эту красоту своими глазами. И теперь я могу смело записать в копилку своего рыболовного опыта желанный трофей - дикую ручьёвую форель Поймано было некоторое количество этой замечательной рыбы, но так сложилось, что на более-менее приличное фото удалось запечатлеть совсем немного. Очень уж она бойкая, кроме того, я старался отпускать её поскорее, чтобы минимизировать доставленные поимкой неудобства и не причинить рыбе вреда.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Трофейный, для меня, экземпляр - примерно 34-35 см
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Впечатления от поездки, за небольшим исключением (связанным с местной гуцульской кухней ), остались самые положительные - горы и стрим отныне заняли прочное место в моём сердце, и я обязательно ещё вернусь туда.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


Всем НХНЧ!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Jaret зараз поза форумом  
78 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.08.2021, 15:45   #77
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.900
Сказал(а) спасибо: 3.256
Поблагодарили 23.379 раз(а) в 1.844 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Августовское полнолуние уступило место фазе убывающей луны, по утрам уже отчетливо слышен запах близкой осени. Она проснулась, не смогла устоять перед шестидесятой Калиброй джуниор, нагрузив мощный бассовый унцевик энергией своего сильного торпедообразного тела.
Nemo зараз поза форумом  
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2021, 10:12   #78
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.340
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Продолжаем

Сегодня утро, 6:30 -8:00, до праци.

Воду дали в 7:10 , ну и рыбка тут же открыла рот.
Кило, два и - еще трофей в копилку Дайга: карась!

В 8 свернулся, ибо начинался дождь да и пора было.

Остальное на фото. Снасти теже - Х1, Ванкиш 4000, шнур Санлайн РЕ 8 braid и Фарт от Дайга.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-cf814dd34b65bee6e5963ddb7ac14a54-V.jpg
Переглядів: 901
Розмір:  67,1 КБ
ID:	910996   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-0bf9d468a3613dcb93944103fb9637b7-V.jpg
Переглядів: 887
Розмір:  54,1 КБ
ID:	910997  

Востаннє редагував Zander: 26.08.2021 о 10:52.
Zander зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2021, 11:26   #79
ZALIV
 
Реєстрація: 06.10.2017
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 1 сообщении
Рукотворный залив Десенки. День Независимости.

Всем привет! 24 августа в 6:00 был на Десенке. Два маховых удилища (5 и 6 м). Стартовый закорм: пшенка с магазинной прикормкой для карася. Насадки: опарыш, красный червь, перловка. Ловил за водной растительностью в забродных сапогах метров 10 от берега. Карась проклюнулся к 7 часам и до 11 был устойчивый клев. На красный и перловку даже не пробовал, опарыша хватило с головой. В результате 2,5 кг карася с ладошку и больше плюс пару хороших плотвичек. В 12:00 был дома.
Фото не делал.
ZALIV зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.08.2021, 15:02   #80
Аматор 74
 
Аватар для Аматор 74
 
Реєстрація: 20.10.2010
Звідки Ви: г. Чернигов
Дописи: 109
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 4.206 раз(а) в 96 сообщениях
Зачарована Десна
Вранці прохолодно, вітерець, легенька хвиля по Десні і тиша. До 10.00 бачив лише два човни тральщиків - гарно.
Окунь на місці і в кількості. Спіймав десятків шість - сім, не рахував. Взяв норму. Решту втопив безжально, хоч і не хотіли...
Клював на брівці з перепадом 2 на 4 метри. Більшість часу ловив на тейлспінери Select та Savage gear, краще клював на жовтий колір.
Проведення для себе випрацював схильне до джигу. Торкнулась приманка дна і відразу 4-5 плавних обертів котушкою з підсмикуванням кінчиком спінінгу під час обертання (два рази на 4-5 обертів), пауза до падіння і тільки тркнулась дна - знову той же цикл.
90% клювань під час обертів котушкою та підсмикування. Клювання з ударом і ривком. Або доганяв, або на протиході атакував, тоді взагалі по судаковому стукав - гарно.
Також ловився на кароліну, груз 18-20 грамів, вертлюжок, повідок 70-90 см і твістер select freek або личинка схожа на п'явку.
Тейлспінери кидав мультом, кароліну м'ясорубкою. Так як мультовий спін до 21 грама - ним по окуню цікавіше, але з м'яса закидання далі і без перебіжок. Тому кароліну м'ясорубкою.
Окуні мірні, приємні, на цей раз без трофеїв, хоча якась скотиняка два флюорокарбонових повідка таки обірвала-обрізала, можливо й щука, але не факт.
Певно поїду ще.
Всім добра!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20210821_084321.jpg
Переглядів: 347
Розмір:  65,3 КБ
ID:	911024  

Востаннє редагував Аматор 74: 26.08.2021 о 15:09.
Аматор 74 зараз поза форумом  
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua