Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.12.2008, 22:23   #121
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
О.знакомый вариант.я на батискафе так и не получил ответ на поставленный вопрос могу ли сделать диаметр направляющего паза комбинированным для гарпуна 6-7мм. может ты подскажешь...
Ну если 6мм гарпун будет лежать в 7мм пазу это не проблема ,а вот потеря балансировки ружья из-за увеличения-уменьшения массы гарпуна совсем неприятное побочное явление вот этой самой универсальности .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2008, 23:13   #122
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

...а как можно определить заранее плавучесть арбалета зная массу гарпуна но незная еденицу плотности древесины.как тогда можно прощитать его сбалансировать или подбирая огрузку...
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.12.2008, 00:43   #123
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
...а как можно определить заранее плавучесть арбалета зная массу гарпуна но незная еденицу плотности древесины.как тогда можно прощитать его сбалансировать или подбирая огрузку...
Вот это лично для меня высший пилотаж .Сделать барель таким что бы он держал горизонталь полностью снаряженного ружья ,при этом не используя ни грузиков ни поплавков в виде различных крыльев .НЕ знаю правда надо ли к этому стремиться
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2008, 12:52   #124
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Юр, люминявой плиты нету, но есть оч неслабая фанера 20 и 30 мм..
Я так смотрю .что из нее получится неплохой верстачек
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2008, 14:18   #125
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
приветствую...Юра,ружжжо я делаю для ЧМ.а размер заготовки сейчас 830 - немного обработки.что касается зебраны то ее часть на 50% отойдет и останется сапели.
дело в том.что подход к изготовлению у меня немного как говорится деревянный на работе я придержываюсь технологии.а когда делаю для себя, то все проэкты без чертежа только эскиз.делаю как чувствую.а как показывает практика арбалет-это не табуретка
я как почитаю ваши дискусии.только слюни текут и руки тянутся к рашпелю. ничего...научусь обезательно ах.да...вчера попросил жену купить пачку пластелина и потом весь вечер лепил вариант рукоятки.чтобы было по чем резать.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF7511.jpg
Переглядів: 167
Розмір:  180,6 КБ
ID:	23903   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF7512.jpg
Переглядів: 193
Розмір:  180,3 КБ
ID:	23904  
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2008, 14:27   #126
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
приветствую...Юра,ружжжо я делаю для ЧМ.а размер заготовки сейчас 830 - немного обработки.что касается зебраны то ее часть на 50% отойдет и останется сапели.
дело в том.что подход к изготовлению у меня немного как говорится деревянный на работе я придержываюсь технологии.а когда делаю для себя, то все проэкты без чертежа только эскиз.делаю как чувствую.а как показывает практика арбалет-это не табуретка
я как почитаю ваши дискусии.только слюни текут и руки тянутся к рашпелю. ничего...научусь обезательно ах.да...вчера попросил жену купить пачку пластелина и потом весь вечер лепил вариант рукоятки.чтобы было по чем резать.
Вот и правильно, если бы все делали всьо чотко по чертежам и так как "правильно" ,то ружья были бы все одинаковые А так, учти главные моменты, тип ,что бы направляющая под гарпун была в оси и прямо ,а не по диагонали и волнами и вперед,твори Думаю ты и быстрее и лучше зделаешь чем мы теоретики. Мало кто тут дерево больше часа за всю жизнь строгал ,а уж тем более не проффесионал в обработке...
С пластелином молодец.. только пятак внизу больше сделай..
Я вчера тоже купил именно для этого
Идея была такая- обернуть вокруг какого то жесткого стержня и с учетом уклона отноистельно барреля слегонца обжать рукой в перчетке.. Попробую сегодня
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2008, 14:38   #127
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
сегодня хотел купить гарпун к моему проэкту так дешэвле 200грн вобще нету-это самый короткий на 750мм.я конечно впервые сталкиваюсь с этим вопросом но... сориентируйте плз. по ценам на гарпуны.а то может это я губу раскатал взять за 120-150грн как мне расказывали
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2008, 16:59   #128
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
сегодня хотел купить гарпун к моему проэкту так дешэвле 200грн вобще нету-это самый короткий на 750мм.я конечно впервые сталкиваюсь с этим вопросом но... сориентируйте плз. по ценам на гарпуны.а то может это я губу раскатал взять за 120-150грн как мне расказывали
цены гдето от 20 евро +-
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2008, 19:56   #129
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
У меня вот другая проблемка ,есть две пары омеровских 21 тяг длинной около 25 см ,так вот думаю сделать именно под них ружье ил сделать вариант с дополнительным отверстием под кольцевуху еще . По сути своей являюсь ярым противником вещей два в одном ,но блин зато как удобно ))
Тезка в чем проблема?
Делаешь под две кольцевые, а заряжаешь сколько хочешь, по ситуации.
Мы ведь люди свободные, никто не заставляет каждый раз заряжать обязательно обе.
Переднюю вниз отвел и работаешь с одной в ближнем бою, а для дальнего и крупняка вторая наготове внизу висит болтается, на "т" называется.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2008, 20:09   #130
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
.В этом деле главное все хорошо обдумать ,составить пошаговый план действий .Просматривал сейчас [[Ссылки только членам профсоюза. ] ,там в фотографиях полное подтверждение совета Косы на счет установки в первую очередь тригера
Ну это всё были слова, теперь, ближе к делу.

Про склейку ложа поговорили, выбрали клей, склеили ламели и получили заготовку.
Что дальше?
Дальше уже нужно иметь на руках триггерный механизм и гарпун, как минимум, для продолжения работы.
Исходя из размеров корпуса триггера можно сделать предварительную фрезеровку паза для него и профрезеровать направляющую.
После этого я думаю можно заняться установкой триггера в ложе.
Вот, скажем, предварительно обработанная заготовка с пазом для триггера и направляющей. (тут, правда, вначале паз был сделан под триггер Riffe, но сделать его шире элементарно)
Был такой:

Вжик- и стал такой:


Корпус триггера в пазе должен сидеть без натяга, с некоторой степенью свободы для того, чтобы после покрытия ложа лаком, не пришлось силой впихивать многострадальную железяку в немного изменивший размеры паз.
Теперь, когда место для корпуса подготовлено, можно собрать триггер и заняться отверстием под спусковой крючок.
Для этого я делаю на картоне эскизик триггера, как бы установленного в ложе, в натуральную величину в двух проекциях, просто положив его на картон и обведя карандашом контур в двух положениях спускового крючка- заряженном и разряженном:



Это дает возможность изготовить шаблон для разметки отверстия(дырки ) под спусковой крючок:



Вкладываем шаблон в паз и размечаем пропил под крючок:



Вот триггер на месте и крючок работает, можно проверить, заряжая и разряжая гарпун:



Теперь разминка окончена и наступает ответственный момент подгонки положения триггера по высоте для того, чтобы гарпун, заряженный в него, не прогибался вверх (триггер ниже чем надо, зарядка гарпуна тугая) или не задавливался вниз, прогибаясь под силой заряженных за зацепы тяжей (триггер выше, чем надо, зарядка гарпуна легкая, но хвостовая часть гарпуна не лежит в направляющей).
Гарпун должен, скользя по направляющей, легко входить в триггер и без подскока с легким щелчком становиться на взвод:


Теперь основная операция- установка штифта крепящего переднюю часть триггера, который вдобавок является осью, на которой вращается рычаг линесбрасывателя.
Используя такой же картонный шаблон, изготовленный с боковой проекции триггера, размечаем отверстие под штифт и делаем отверстие диаметром 0,1- 0,2 мм менше диаметра штифта, для плотной его посадки в ложе, ведь на него и на заднее крепление, а также на передние стенки паза, распределяется усилие, создаваемое резиновыми тяжами арбалета в заряженном состоянии:



Теперь используя картонный шаблон, размечаем пропил для линесбрасывателя, делаем его и собираем всё заново:





Ещё раз проверяем работу спускового крючка и линесбрасывателя, при необходимости подгоняем пропилы для легкого и свободного хода движущихся деталей.
Если всё работает перфектно (а как иначе?), то можно приступать к изготовлению защитной металлической скобы с пропилом для рычага линесброса. Опять из картона делаем выкройку:






Теперь дело за малым-взять нержавеющую полосу тощиной 1,5 мм и шириной 15 мм и изготовить скобу, согласно выкройке.
Но поскольку мне лень вырезать из листа такую деталь, я просто куплю в магазине подходящий приблизительно по ширине, толщине и длине полированный китайский нож из нержавейки и сделаю только необходимый пропил под линесбрасыватель.
Стоит такая железяка копейки и не стоит потом убивать время на полировку.
Шампуры нержавеющие тоже, кстати, хороший подручный материал для всяких навесных прибамбасов на арбалет, но об этом поэже.
Сейчас пора в магазин за этим, сами знаете за чем...
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (29.08.2011)
Старий 10.12.2008, 15:03   #131
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...понял.спасибо за совет.с ручкой согласен.что-то придумаю.
в продожение темы... мне до армии столярка немного надоела.а потом ещо и командиром отделения ЛРВ (лесопильная рама военная) год
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 18:16   #132
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
В таком случае у тебя без вариантов ручку нужно мудрить по торцу бареля, что бы хоть джу-джуть увеличить рабочу длину арбалета, .
Я бы рекомендовал и голову вот такую сделать [[Ссылки только членам профсоюза. ]
для увеличения той же длинны ружья ,тем более барель для нормальной головы фрезерован немного не правильно .
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2008, 22:24   #133
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
приветствую.обьясните пожалуйсто отличие крепления тяг.рязница в угле-соответственно в прижиме или тут все ровно...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3445[2].jpg
Переглядів: 203
Розмір:  17,6 КБ
ID:	24081  
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2008, 11:54   #134
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
приветствую.обьясните пожалуйсто отличие крепления тяг.рязница в угле-соответственно в прижиме или тут все ровно...
Тут получается ровно,у других под углом . Так же и в промышленных арбалетах у одних ровно у других под углом. И все стреляют. Одни говорят что лучше так ,другие что этак, а Сергей Кравченко говорит ,что Акватекс все равно лучше Делай как тебе больше нравится , думаю что ты как професионал все рано не остановишся на производстве одного ружья в одном виде,а что нибудь еще вытвориш
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2008, 12:41   #135
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Юра в Эмиратах в магазине, а на тему доли так ты тоже для товарищей у Королевского скидку не выбивал вроде


если получится , то на будущее будем посмотреть. у эрмесов думаю вопрос отпал.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2008, 13:44   #136
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Спасибо всем за ответы и помощь.получил за время пребывания на форуме массу полезной информации всех с наступающим Новым годом.успехов и чистой воды! ухожу в глубокое подполье после праздников если все осилю предложу Вашему вниманию и критике свой арбалет. С Ув. Мазай "тот.кто не умеет учится на чужых ошибках,- будет учитывать свои,что не мение эффективно..."
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2008, 13:50   #137
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
Игорь не будь так категоричен, если ты еще не понял у Мазая нету не то что бы опыта охоты с арбалетом, а вообще НИКАКОГО опыта охоты, и ты вместо того что бы человеку разжевывать прописные истины -стебаешься, или даешь неверные советы.
.
Я то как раз наоборот не категоричен. Это у тебя получается ,что все должно быть вот так как ктото для себя решил.
Какой не верный совет я дал?Только не говори ,что тебе влом читать

Востаннє редагував Igor: 12.12.2008 о 14:14.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2008, 13:54   #138
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
Спасибо всем за ответы и помощь.получил за время пребывания на форуме массу полезной информации всех с наступающим Новым годом.успехов и чистой воды! ухожу в глубокое подполье после праздников если все осилю предложу Вашему вниманию и критике свой арбалет. С Ув. Мазай "тот.кто не умеет учится на чужых ошибках,- будет учитывать свои,что не мение эффективно..."
Удачи Саша. Дерзай ,лично я критиковать не буду
Делали бы все "все правильно" или "как надо" до сих пор как минимум бы на телегах ездили
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2008, 17:32   #139
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Кстати вот на Рундучке полезная статейка , можно взять за основу. Спасибо KOSA за труды
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Igor: 12.12.2008 о 17:43.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.12.2008, 23:20   #140
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Ребята, дайте материал по профилю. Есть ли какие то сравнения.
У кого какие предпочтения. стоит ли изгаляться над замороченым профилем?

то Коса
Почитал тут гарпун.де....
Кто то сплагиировал мои неарийские пиломатериалы....
НО, мне совсем не жалко
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua