Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.10.2020, 16:25   #1221
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від vadray Переглянути допис
Всем привет. Помогите плиз в решении проблемы выбора спининга


Исходные данные:
Джиг - 3-5 грамма, с возможностью опуститься до 2-х грамм + приманка 2-3 дюйма
Рыба - щука, изредка судак... в среднем от 500 грамм до 1 кг. ну и окушки периодически


Нужна звонкая не сопливая палка. Инбайт 710 уже есть, кубик 74pt - не сложилось


Из того, что рассматриваю:
Tict SRAM EXR-73S-Sis
34 Advancement HSR-73 - есть в барахолке
34 Advancement SBR-74
Abu Garcia Eradicator Realfinesse ERFS-79ULS-EXF-TZ - есть в барахолке


По 34 перелопатил 80 страниц одного форум и так и не понял принципиальных отличий по нижнему диапазону. мнения сильно разнятся
Тира нуово до 12-ти грамм.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2020, 16:37   #1222
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
есть какие-то впечатления от конкретно этого шнура? я смотрю, весьма тонкий при невысокой цене. в чем засада?
Просили дать ссылку латиницей на шнур я и дал
я всё равно буду пользоваться варивасовским лайт геймом )
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (03.10.2020)
Старий 02.10.2020, 18:14   #1223
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
Просили дать ссылку латиницей на шнур я и дал
я всё равно буду пользоваться варивасовским лайт геймом )
ну так-то этот госен выглядит интересно, думал, есть какие-то отзывы.

на лайт гейм (Varivas Avani Light Game Super Premium PE, правильно?), кстати, я тоже смотрю. тоже тонкий шнур при все еще приемлемой цене и неплохих отзывах.

одно сомнение, правда: не слишком ли тонкий будет #0.2? как у него с живучестью?
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2020, 18:30   #1224
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис

на лайт гейм (Varivas Avani Light Game Super Premium PE, правильно?), кстати, я тоже смотрю. тоже тонкий шнур при все еще приемлемой цене и неплохих отзывах.

одно сомнение, правда: не слишком ли тонкий будет #0.2? как у него с живучестью?
Да - Varivas Avani Light Game,
я 0.2 шнурами никогда не пользовался, условия не позволяют)
это чисто по песочку с лидером, тогда хоть какая то живучесть,
это как у классика "или тонко или прочно "
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (03.10.2020)
Старий 02.10.2020, 18:58   #1225
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.185
Сказал(а) спасибо: 2.780
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис

на лайт гейм (Varivas Avani Light Game Super Premium PE, правильно?), кстати, я тоже смотрю. тоже тонкий шнур при все еще приемлемой цене и неплохих отзывах.

одно сомнение, правда: не слишком ли тонкий будет #0.2? как у него с живучестью?
По толщине такой же примерно как #0,3 Small Game. Был из старых 100 м. 3 года отходил на Мкдж. На ракушке, правда, не ловлю.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yray (03.10.2020), _absh (02.10.2020)
Старий 02.10.2020, 20:27   #1226
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
одно сомнение, правда: не слишком ли тонкий будет #0.2? как у него с живучестью?
Пользуюсь третий сезон одной бабиной. Ещё метров 130 осталось. Очень живучий и добротный шнурок.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Алекс!1 (03.10.2020)
Старий 02.10.2020, 20:28   #1227
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Пользуюсь третий сезон одной бабиной. Ещё метров 130 осталось. Очень живучий и добротный шнурок.
вертушки применяете? :)
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 17:32   #1228
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
вертушки применяете?
Крайне редко. Можно сказать вообще не применяю. 50-60% силикон, ~30% воблера, остальное - колебло.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 23:45   #1229
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 172 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
ну так-то этот госен выглядит интересно, думал, есть какие-то отзывы.

на лайт гейм (Varivas Avani Light Game Super Premium PE, правильно?), кстати, я тоже смотрю. тоже тонкий шнур при все еще приемлемой цене и неплохих отзывах.

одно сомнение, правда: не слишком ли тонкий будет #0.2? как у него с живучестью?
у меня Varivas Avani Light Game Super Premium PE #0.3 прослужил с апреля по конец августа, правда использовался 3-4 рыбалки в неделю.
в принципе нравился, но из недостатков: шумноват и рабочий отрезок быстро устает, практически после каждой рыбалки метр отрезал, иначе часто не предсказуемо рвался.
Кстати, если пользоваться Varivas кондиционером для шнуров, возможно он будет служить гораздо дольше, тк кондиционер реально препятствует вписыванию воды, и делает шнур скользким, что соответственно увеличивает вылет

Востаннє редагував vi_chanceux: 04.10.2020 о 07:47.
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_absh (04.10.2020)
Старий 04.10.2020, 18:01   #1230
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
шумноват и рабочий отрезок быстро устает, практически после каждой рыбалки метр отрезал, иначе часто не предсказуемо рвался.
Я поводок даже не обрезаю. Ставлю варивасовский же флюрик 3-4-5 либров, в зависимости от ситуации. Длинной сантиметров 40-50. Бывает, что один поводок по 2-3 рыбалки работает. Ловлю, в основном, по деснянским старикам и на домашнем озере. ХЗ как оно у вас сатается и рвётся. Моя вас не понимать
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yray (12.10.2020), Алекс!1 (05.10.2020)
Старий 04.10.2020, 19:16   #1231
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 172 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Я поводок даже не обрезаю. Ставлю варивасовский же флюрик 3-4-5 либров, в зависимости от ситуации. Длинной сантиметров 40-50. Бывает, что один поводок по 2-3 рыбалки работает. Ловлю, в основном, по деснянским старикам и на домашнем озере. ХЗ как оно у вас сатается и рвётся. Моя вас не понимать
сейчас я тоже так делаю, раньше флюр в кольца не заводил и поводок ставил около 30 см.
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2020, 19:31   #1232
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 172 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Ставлю варивасовский же флюрик 3-4-5 либров, в зависимости от ситуации. Длинной сантиметров 40-50. Бывает, что один поводок по 2-3 рыбалки работает.
вы варисовский флюр какой предпочитаете? я по привычке и из соотношения цена/качество все пользуюсь санлайном, но надо будет попробовать варивас, может овчинка и стоит выделки.
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2020, 10:06   #1233
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
у меня Varivas Avani Light Game Super Premium PE #0.3 прослужил с апреля по конец августа, правда использовался 3-4 рыбалки в неделю.
в принципе нравился, но из недостатков: шумноват и рабочий отрезок быстро устает, практически после каждой рыбалки метр отрезал, иначе часто не предсказуемо рвался.
интересно, что ровным счетом это же я могу сказать и про вдвое более дешевый ygk g-soul upgrade x4, которым я сейчас пользуюсь.

любопытен, конечно, нюанс с длиной поводка. конечно, заходящий в кольца поводок позволит замедлить износ шнура. механизм очевиден.

я раньше делал длинные поводки, до метра длиной, и заводил в кольца. но у меня это почему-то приводит к частым захлестам шнура вокруг бланка при забросе. не вполне понимаю физику явления, но, кажется, это происходит, когда движение при забросе какое-то не такое, как должно быть, то ли слишком резкое, то ли хз.

может, поводок растягивается от нагрузки при замахе, а потом резко сжимается, вытягивая за собой шнур, который делает петлю и захлестывается за кольца или бланк.

особенная печаль при этом, если поводок привязан олбрайтом, тогда обгоняющий поводок шнур цепляется за обрезанный рабочий конец поводка, и все путается еще сильнее.

один раз попробовал сделать поводок такой длины, что его конец оказывался почти у самой катушки. в этом случае захлесты происходили почти на каждом забросе.

а если поводок такой длины, что узел в кольца не заходит или заходит максимум сантиметров на десять, тогда ничего такого нет.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vi_chanceux (05.10.2020)
Старий 05.10.2020, 16:08   #1234
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
вы варисовский флюр какой предпочитаете? я по привычке и из соотношения цена/качество все пользуюсь санлайном, но надо будет попробовать варивас, может овчинка и стоит выделки.
У меня их много. Основные Varivas Light Game Fluoro Shock Leader 30m 3-4-5-6LB. Диаметр выбираю в зависимости от предпочтений по приманкам. Если воблера в ходу - ставлю потолще, если силикон - самый тонкий, если колебло - средние. Мне этот флюр нравится больше чем санлайн, впрочем как и шнуры. Он не такой жёсткий, не скручивается.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vi_chanceux (05.10.2020)
Старий 05.10.2020, 19:32   #1235
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 172 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
интересно, что ровным счетом это же я могу сказать и про вдвое более дешевый ygk g-soul upgrade x4, которым я сейчас пользуюсь.
С VARIVAS SALT WATER FINESSE PE я про эту проблему забыл, и шнур не подрезаю, держится отлично.

Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
любопытен, конечно, нюанс с длиной поводка. конечно, заходящий в кольца поводок позволит замедлить износ шнура. механизм очевиден.

я раньше делал длинные поводки, до метра длиной, и заводил в кольца. но у меня это почему-то приводит к частым захлестам шнура вокруг бланка при забросе. не вполне понимаю физику явления, но, кажется, это происходит, когда движение при забросе какое-то не такое, как должно быть, то ли слишком резкое, то ли хз.
у меня никогда такое не происходило. Вяжу узел узловязом Дайва, узел легко проходит сквозь кольца, но мне как-то комфортно с поводком длиной 30-35 см, как раз тот свес остается, что под заброс. Пробовал длинный поводок, как то мне не комфортно, да и хоть узелок и маленький, все равно за малюсенькие кольца в Бридене цепляется, и узел разбивается и на заброс влияет, ну и конечно если несколько раз переходить с воблеров на силикон за рыбалку, то флюра не напасешься с метровым поводком)))
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2020, 19:41   #1236
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 172 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
У меня их много. Основные Varivas Light Game Fluoro Shock Leader 30m 3-4-5-6LB. Диаметр выбираю в зависимости от предпочтений по приманкам. Если воблера в ходу - ставлю потолще, если силикон - самый тонкий, если колебло - средние. Мне этот флюр нравится больше чем санлайн, впрочем как и шнуры. Он не такой жёсткий, не скручивается.
Шнуры Санлайн я вообще не воспринимаю для УЛ, а вот флюр Варивас не пробовал, Санлайн устраивал и пользуюсь теми же размерами, как у Вас. Теперь попробую, интересно стало, хотя теоретически не понимаю целесообразности при такой разнице в цене, тем более при вашей длине поводка его замене при смене приманок. Но теория-теорией, а практика покажет. Попробую, отпишусь о впечатлении. Спасибо
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2020, 20:27   #1237
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
Шнуры Санлайн я вообще не воспринимаю для УЛ, а вот флюр Варивас не пробовал, Санлайн устраивал и пользуюсь теми же размерами, как у Вас. Теперь попробую, интересно стало, хотя теоретически не понимаю целесообразности при такой разнице в цене, тем более при вашей длине поводка его замене при смене приманок. Но теория-теорией, а практика покажет. Попробую, отпишусь о впечатлении. Спасибо
Я вообще извращенец знатный. На меня ориентироваться смысла особого нет. Просто попробовал одно, попробовал другое, плюс варивас продаётся в магазине где я работаю. Вот и... ловлю себе.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vi_chanceux (05.10.2020)
Старий 05.10.2020, 22:08   #1238
vi_chanceux
 
Аватар для vi_chanceux
 
Реєстрація: 30.03.2020
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 293
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 172 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Я вообще извращенец знатный. На меня ориентироваться смысла особого нет. Просто попробовал одно, попробовал другое, плюс варивас продаётся в магазине где я работаю. Вот и... ловлю себе.
ну чтоб совсем знатным изощренцем быть, можно и Seaguar себе позволить,
еще более будет интересна разница?)
vi_chanceux зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2020, 23:14   #1239
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
ну чтоб совсем знатным изощренцем быть, можно и Seaguar себе позволить,
еще более будет интересна разница?)
не будет. такой же флюр, как и все. в чем там может быть разница-то? не пытайтесь уловить эту гомеопатию, нет ее.
был у меня (и есть еще) seaguar, разный. в канаде покупал, его там полно продается. и "поводковый", и обычный на основную леску, и почти полная катушка премиума синяя лежит. я когда-то верил в волшебные свойства флюра, тратил зря деньги на всякий бред.
так вот и щука этот seaguar прекрасно режет, как любой другой, и по деформации он такой же.

а ощутимая разница вполне может объясняться разной толщиной при одинаковой заявленной на упаковке. я вон недавно пришел в флагман специально с микрометром флюр выбрать на ультралайт. нужен был где-то 0.14 мм. померял дайву, не помню уже модель. заявлено 0.14, вышло что-то вроде 0.165. еще что-то померял, тоже диаметр оказался выше заявленного. померял azura sawada 0.141, хопа, а там диаметр оказался точно 0.141 мм. ну, плюс-минус два микрона, учитывая параметры микрометра. его и купил. на деле оказался флюр себе как флюр, все как обычно.

а начнешь их сравнивать без микрометра, чисто по написанному на упаковке, так эта азура в силу меньшей реальной толщины сольет другим и по прочности, и по долговечности.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
set_terry (11.10.2020)
Старий 06.10.2020, 11:52   #1240
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від vi_chanceux Переглянути допис
ну чтоб совсем знатным изощренцем быть, можно и Seaguar себе позволить,
еще более будет интересна разница?)
И такой в пользовании есть, но в оффтопных размерах. Хороший флюр. Своих денег стоит. Имхо.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua