Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.01.2007, 12:02   #61
SHREDDER
 
Аватар для SHREDDER
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: г. Киев, Лесной
Дописи: 786
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 4.703 раз(а) в 356 сообщениях
Andy IT

Я не профи, только поумничать люблю

А тонкие оснастки иметь нужно постоянно
SHREDDER зараз поза форумом  
Старий 24.01.2007, 16:41   #62
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.634
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
Ув. профи! Ну небыло у меня ни желания ни времени покупать зимнюю рикормку, 0.056 леску и прочее
ну в крайности впадать тоже не стоит! 0.08 в самый раз!!! а то с 0.056 зае##&ся поводки менять!!! кста если не большой секрет то сдай место!!!! а то именно по плотве мест ваще не знаю!!!
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 28.12.2008, 20:05   #63
андрюха
 
Аватар для андрюха
 
Реєстрація: 23.12.2008
Звідки Ви: Київ
Дописи: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Question

ск1льки коштуэ 7м телескоп?
андрюха зараз поза форумом  
Старий 29.12.2008, 19:30   #64
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від андрюха Переглянути допис
ск1льки коштуэ 7м телескоп?
Зависит от ТМ, характеристик (вес, строй, материал)... Телескоп 7 м может стоить примерно от 350 до 1600 гривен.
7 м, в отличие от пятерки и шестерки - более серьезное удилище. Из стекла и композита семерок не делают, т.к при такой длине телескопом из стекла не очень-то помашешь;-)
Остается карбон. Разница в цене зависит, как было уже сказана от материала и технологии... Это, конечно, еще не "космос" в смысле технологий, но тут уже большое значение имеет материал, конструкция (количество и направление расположения витков карбонового волокна и связующего...)
Ориентироваться при выборе надо на собственные ощущения. Если денег немного, нужно походить по магазинам и "потрусить" удилищами, как говорится. Соизмерить строй-баланс-вес-качество изготовления-стоимость
Если нет опыта ловли, топовые (дорогие, легкие, с отличным строем но, как правило, не очень мощные) серии приобретать противопоказано. Большая вероятность, что до конца сезона удилище не доживет
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 11.01.2009, 00:20   #65
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Если нет опыта ловли, топовые (дорогие, легкие, с отличным строем но, как правило, не очень мощные) серии приобретать противопоказано. Большая вероятность, что до конца сезона удилище не доживет
А можно вот об этом месте подробнее. Я на днях купил как раз такой вот "из дорогих" телематч, жалко будет угробить сразу. Мне не совсем понятно, что значит иметь опыт? Я вот ловлю на поплавочную удочку уже лет 30, и сам их делал, и вот теперь покупаю, чтобы легче были. Но не смотря на такой большой общий стаж, в основном ловлю плотву и карасей, ну иногда бывает карп или лещ уцепится.

Меня собственно что смущает в моем опыте: я на всякое ловил, даже на весло, но вот графитовое удилище купил впервые. Там предосторожности на щет ударов понятны. Но может Вы имели ввиду какой-то еще опыт вываживания рыбы, о котором следует знать? буду очень признателен за пару основных советов или ссылок на соотвествующие ресурсы.
Skam зараз поза форумом  
Старий 11.01.2009, 16:53   #66
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
А можно вот об этом месте подробнее. Я на днях купил как раз такой вот "из дорогих" телематч, жалко будет угробить сразу. Мне не совсем понятно, что значит иметь опыт? Я вот ловлю на поплавочную удочку уже лет 30, и сам их делал, и вот теперь покупаю, чтобы легче были. Но не смотря на такой большой общий стаж, в основном ловлю плотву и карасей, ну иногда бывает карп или лещ уцепится.
Крошка Енот, мав на увазі мах, а не матч
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 11.01.2009, 20:42   #67
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Крошка Енот, мав на увазі мах, а не матч
Nycolas має рацію.
Йшлося саме про махові вудлища з "глухою" оснасткою. Якщо конкретизувати - то до коропових ставків із ними наближатися дуже небажано, так само як і цілеспрямованно ловити рибу у хащах або масою більше 0,5 кг. Прошу зрозуміти мене вірно - спортивне вудилище залюбки витримає і кілограмового, і півторакілограмового ляща, але його призначення - це все-таки швидка ловля більш дрібної риби.
Що ще... Одного разу моєму знайомому (якій на рибалці був, може, раз десять у житті) настільки сподобався свист одного з моїх недорогих вудлищ при закидуванні, що він ледве не зламав його за годину. Це при тому, що вудлище було хоч і карбонове, але зовсім неспортивне
Увагу треба приділяти товщині повідця - аби при великому навантаженні рвався він, а не вудлище
Дорогі спортивні високомодульні вудлища часто мають дуже маленьку масу і, відповідно, товщину стінки.
Одна моя знайома примудрилася продавити коліно вудлища, яке тримала в руці
Слабка стать
Ну и є ще пару нюансів
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 12.01.2009, 15:28   #68
андрюха
 
Аватар для андрюха
 
Реєстрація: 23.12.2008
Звідки Ви: Київ
Дописи: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Nycolas має рацію.
Йшлося саме про махові вудлища з "глухою" оснасткою. Якщо конкретизувати - то до коропових ставків із ними наближатися дуже небажано, так само як і цілеспрямованно ловити рибу у хащах або масою більше 0,5 кг. Прошу зрозуміти мене вірно - спортивне вудилище залюбки витримає і кілограмового, і півторакілограмового ляща, але його призначення - це все-таки швидка ловля більш дрібної риби.
Що ще... Одного разу моєму знайомому (якій на рибалці був, може, раз десять у житті) настільки сподобався свист одного з моїх недорогих вудлищ при закидуванні, що він ледве не зламав його за годину. Це при тому, що вудлище було хоч і карбонове, але зовсім неспортивне
Увагу треба приділяти товщині повідця - аби при великому навантаженні рвався він, а не вудлище
Дорогі спортивні високомодульні вудлища часто мають дуже маленьку масу і, відповідно, товщину стінки.
Одна моя знайома примудрилася продавити коліно вудлища, яке тримала в руці
Слабка стать
Ну и є ще пару нюансів
А якщо 7м вудилище витримує рибу в 2-3кг ,тоді скільки витримає 5м вудилище,спортивне,.
андрюха зараз поза форумом  
Старий 12.01.2009, 16:21   #69
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від андрюха Переглянути допис
А якщо 7м вудилище витримує рибу в 2-3кг ,тоді скільки витримає 5м вудилище,спортивне,.
В рыболовном спорте к сожелению уже не ловят маховыми удилищами
(Украина не в счет )
В спорте Ловят уклеечными, штекером, Матчем или болонкой все по тому же, если клюнет крупный экземпляр чтоб гарантированно его вытащить даже на тонкие снасти.
И удочки производители больше начинают ориентировать на продвинутых рыболовов и любителей.
Самые распространенные поломки карбоновых удилищь
1 наступил, ударил, уронил.
2 при забросе со всей дури зацепился крючком об траву дерево.
3 Заброс удилищь при сильном ветре + пункт 2
4 Несоответствие толщины лески и поводка удилищю, при зацепе или поимки подводной лодки должен порватся поводок а не сломатся удилище.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 12.01.2009, 16:29   #70
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Nycolas має рацію.
Йшлося саме про махові вудлища з "глухою" оснасткою. Якщо конкретизувати - то до коропових ставків із ними наближатися дуже небажано, так само як і цілеспрямованно ловити рибу у хащах або масою більше 0,5 кг. Ну и є ще пару нюансів
Чи можна це твердження розуміти так, що якщо на вудці є котушка, то можна ловити і рибу більше 0,5 кг?

Загалом то у більшості випадків риба вагою більше 0,5 кг клює не так часто (якщо не їхати цілеспрямовано на ставки), але трапляється. Виходить, що якщо рибалити на спортивне вудилище, то з таким трофеєм можна прощатися наперед?
Skam зараз поза форумом  
Старий 12.01.2009, 16:41   #71
андрюха
 
Аватар для андрюха
 
Реєстрація: 23.12.2008
Звідки Ви: Київ
Дописи: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
Чи можна це твердження розуміти так, що якщо на вудці є котушка, то можна ловити і рибу більше 0,5 кг?

Загалом то у більшості випадків риба вагою більше 0,5 кг клює не так часто (якщо не їхати цілеспрямовано на ставки), але трапляється. Виходить, що якщо рибалити на спортивне вудилище, то з таким трофеєм можна прощатися наперед?
А якщо добре налаштувати фрекцеон на катушці то і це не допоможе?
андрюха зараз поза форумом  
Старий 13.01.2009, 18:47   #72
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
Загалом то у більшості випадків риба вагою більше 0,5 кг клює не так часто, але трапляється. Виходить, що якщо рибалити на спортивне вудилище, то з таким трофеєм можна прощатися наперед?
Нет. Прощаться ни с каким трофеем заранее не надо.
Просто нужно понимать, что для вываживания леща 1 кг на спортивную удочку с соответствующей оснасткой понадобится в несколько
раз больше времени, при этом вероятность схода увеличивается.
Спортсмены вываживают карпов в 1,5-2 кг с поводком 0,1 (правда, речь идет о штекере с резиновым амортизатором), но учтите, что их опыт очень велик.

Мexico абсолютно прав насчет причин поломки удилищ (Гена, спасибо!)
Ребята - если собрались покупать "звонкую" дорогую "палку", обратите на них внимание.Это сэкономит вам кучу нервов и некоторое количество денег). Обратите внимание на толщину поводка. Разрывная нагрузка - не более килограмма (толщина 0,07-0,09).
А прочность от длины удилища напрямую не зависит.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 13.01.2009, 19:16   #73
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Ребята - если собрались покупать "звонкую" дорогую "палку", обратите на них внимание.Это сэкономит вам кучу нервов и некоторое количество денег.
Да все ведь просто: приходишь в магазин купить себе новую палку. Естественно новую хочешь лучше, чем старая. Продавец тебе начинает показывать варианты, переходя от тех, на которые клиент расчитывает первоначально, к более элитным и дорогим.

В результате у клиента в руках оказывается спортивная удочка, легкая, красивая, модная и дорогая. НО НАФИГ ЕМУ НЕ НУЖНАЯ.

Я это понял только дома, через три дня после покупки. И не в обиде на продавцов за такой подход, все-таки хорошая снасть и приятна, и стимулирует развиваться. А от лишних растрат защищаюсь тем, что не беру в магазин денег больше, чем могу себе позволить потратить на снасти

Кстати, а с какого "веса" трофея на спортивной удочке стоит пользоваться подсаком? И как это оценивать во время ловли, когда рыба еще в воде. спасибо.
Skam зараз поза форумом  
Старий 14.01.2009, 00:11   #74
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
В результате у клиента в руках оказывается спортивная удочка, легкая, красивая, модная и дорогая. НО НАФИГ ЕМУ НЕ НУЖНАЯ.

Кстати, а с какого "веса" трофея на спортивной удочке стоит пользоваться подсаком? И как это оценивать во время ловли, когда рыба еще в воде. спасибо.
У каждого производителя есть серия усиленных недорогих удилищ с толстыми стенками рассчитанные на большую рыбу и отношения аля багажник, и на карася или карпа я давно себе переделал такую под амортизатор и обычно она целое лето валяется в багажнике и вытягивал и толстолобиков и карпов не заморачиваясь, в какой то ветке это уже обсуждали давненько, но зима и можно вечерами помечтать о летней рыбалке
На спортивной удочке спортсмены берут в подсак практически всю рыбу
по причине каждая слетевшая рыбка может стоить победы и второе при подъеме рыбы над водой травмируется тонкий поводок, в простой рыбалке я бы брал от 100 грамм рыбу в подсак. Оценить рыбу можно по усилию сопротивления и изгибу кончика экспериментально.
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 14.01.2009, 12:41   #75
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Вы спрашиваете, Вам отвечают из личного опыта как делать правильно. А в итоге:
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
В результате у клиента в руках оказывается спортивная удочка, легкая, красивая, модная и дорогая. НО НАФИГ ЕМУ НЕ НУЖНАЯ.
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
Увидишь такой в магазине, купишь, тебе еще расскажут о его сепур-пупер свойствах. А потом мучаешься, так как он работает совсем иначе, чем "старый".
Больше универсальности нужно для массового рыбалова. И не продавать им всяких вредных книг о спортивной рыбалке
Если просто проезжая мимо озера захотелось пол часика подергать карасиков, то и не нужны все заманухи с супер удочками, поплавками, огрузками и пр. бедой.
А если есть желание получить удовольствие от процесса, то без всех новомодных примочек уж ни как не обойтись. Единственное, это выбирать новинки по своему карману.
Никто и не говорил, что 'красивая' рыбалка - это дешево
AK зараз поза форумом  
Старий 14.01.2009, 19:37   #76
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис

В результате у клиента в руках оказывается спортивная удочка, легкая, красивая, модная и дорогая. НО НАФИГ ЕМУ НЕ НУЖНАЯ.

Я это понял только дома, через три дня после покупки.
А что за удочка-то?.. Может, не все так плохо?.. Хорошая махалка при темповой ловле некрупной рыбы (это когда поклевки следуют на каждой проводке) - вообще кайф
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 14.01.2009, 19:40   #77
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від андрюха Переглянути допис
А якщо добре налаштувати фрекцеон на катушці то і це не допоможе?
Допоможе. Проте, є ще такі речі, як обмеженість довжини жилки на шпулі котушки та підводні перепони у радіусі довжини жилки. У тому числі, і водорості на дні. І ще бажано не ослаблювати натяг волосіні, а при великій довжині відпуска таке станеться напевне.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 14.01.2009, 20:09   #78
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Может, не все так плохо?.. Хорошая махалка при темповой ловле некрупной рыбы (это когда поклевки следуют на каждой проводке) - вообще кайф
Я собственно на это и расчитываю. В прошедшем сезоне меня родная дочь 4-м махом Шимано уделала на уклейке по полной программе. Ловили на Днепре, вечерком перед закатом, когда уже жара спадает, как раз "спортивное время" - часа три. Так она за это время "манюней" выловила почти 2 кг верховодки и плотвичек, пока я на две удочки, рядом, поймал двух карасиков и пару плотвичек.

С меня смеялись все окрестные рыбаки. А дочь вообще заявила, чтоб я ее приглашал на соревнования, она покажет как нужно рыбу ловить (это после того, как я ей рассказал о результатах весенних соревнований по фидеру). Ей 11 лет было.

И она такой результат выдавала 4 дня кряду. Я, правда, потом на карасях таки отыгрался, благо мы место сменили. Но выводы сделал. И купил себе легенький телематч, спортивный. Посмотрим, кто кого в этом сезоне.
Skam зараз поза форумом  
Старий 15.01.2009, 13:51   #79
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
А дочь вообще заявила, чтоб я ее приглашал на соревнования, она покажет как нужно рыбу ловить (это после того, как я ей рассказал о результатах весенних соревнований по фидеру). Ей 11 лет было.

И она такой результат выдавала 4 дня кряду. Посмотрим, кто кого в этом сезоне.
Ваша дочь, ИМХО, абсолютно права Два года назад на довольно серьезных любительских соревнованиях 13-летний хлопец занял пятое место в личном зачете из 43 участников, оставив далеко позади своих старших товарищей по команде. Рассматривая фотографии (у меня есть подробный фотоотчет, выполненный Aleksfisher"ом, в миру - Сашей Васинкиным ) я обращаю внимание на выражение лица этого мальчика... Настрой на победу сделал почти чудо. Выше его расположились несколько участников ЧУ(!). Парень же участвовал в соревнованиях впервые.
Жалею, что в этом году я его на тех же соревах не видел..
В прошлом году другой 13-летний хлопец (правда, его тренером был мастер спорта, чемпион Украины и участник чемпионатов Европы и мира Сергей Бурдак) занял второе место на чемпионате Киева. Уровень соревнований, правда, был не очень высоким... но, как бы там ни было, а примерно 25 взрослых дядек этот мальчик обловил.
Поэтому - сами приходите и дочь привлекайте. Юношеский задор, да если еще и подучить... это...
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 21.02.2010, 07:41   #80
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Кум попросил помощи, а я в ловле на поплавок не разбираюсь. В какую ветку разместить запрос определить трудно, похоже обьеденяется несколько способов. По сути -посмотрел он ролик, на котором "мужик" ловит рыбу в проводку с лодки. Удилище, с его слов, похоже на спиннинг, но длинное, возможно матч? Дальше, катушка стояла инерционная, по размерам меньше "невской", но не маленькая. Сама ловля на реке- с лодки опускались прикормочные шары, далее забрасывали удочку просто в низ по течению, похоже, с глухой оснасткой, поплавок плыл и при этом катушка вращалась за счет силы течения и веса поплавка, стравливая леску. В момент поклевки она стопорилась и происходила подсечка. На что это похоже, может узнаете из описания? Какого же качества должна быть катушка, что бы обеспечить такое. Интересует такая катушка, какой фирмы, цена или ссылки на производителя. И по удилищу такие же вопросы. Может к лету он и перегорит, но сейчас очень увлечен. Да, на ролик попал случайно, ссылки не нашел, спасибо.
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua