Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.06.2011, 17:38   #101
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
При пробое свечи, разряд идёт на юбку свечи минуя зазор меж электродный. Катушка и правда может пострадать если снять провод и не дать разряду уходить на массу, а вот при проверке нужно свечу выкручивать и касаться ею массы мотора(болты) естественно на свечу одет провод с колпачком.
Исключение составляют двух искровые катушки.




Причем не просто касаться, а кусок провода один конец на массу(не через краску а на оголенный металл гарантированно являющийся массой), второй на проверяемую свечу................Катушки(вторичная обмотка) пробиваются на раз, если не повезет достаточно одного шморга.............
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 17:51   #102
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
Причем не просто касаться, а кусок провода один конец на массу(не через краску а на оголенный металл гарантированно являющийся массой), второй на проверяемую свечу................Катушки(вторичная обмотка) пробиваются на раз, если не повезет достаточно одного шморга.............
Так, я про болт и написал, так как это обычно оголённые детали после сборки мотора.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.06.2011, 19:27   #103
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Спасибо, что "пролили свет" на данный вопрос. Впреть буду аккуратнее со сдёргиванием "люлек" со свечей.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2011, 22:12   #104
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
---------- Добавлено 22.06.2011 в 22:12 ---------- Предидущее сообщение было 20.06.2011 в 23:51 ----------

Как-то тихо...
"UP-ну" тему - уж очень вопрос актуальный.

Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Где можно найти схему расключения коммутатора зажигания от MERCURY-25-го с указанием расцветки проводов?


Особых новостей на данную минуту нет.
В минувшие выходные был на воде. Но это были скорее "покатухи", чем настройка. Мотор по прежнему на минимальном ходу срывается на работу одного цилиндра. Даже не получилось катушки попробовать поменять местами.
Ну разве что окончательно убедился в необходимости подрезки транца - высоко мотор висит. Лодку "плющит" носом в воду, а при перестановке шплинта на два отверстия выше получается, что антикав.плита мотора выходит над поверхностью.

Но появились доп.вопросы.
Други! А подскажите следующее:
Сегодня вечером раздобыл относительно новый блок электронного зажигания. Он от 25-го Мерка. Внешне в два раза больше, и проводов из него выходит поболее, чем из моего.
В моём варианте в электросистеме "имеют место" два блока. Один, как я понял, непосредственно блок зажигания, а второй, меньшего размера, что-то типа автомобильного реле-регулятора. с него провода идут на разъём внешнего электрооборудования. В "новом" блоке, похоже, обе функции объеденены в одном корпусе.

Как думаете - можно вместо "старых двух" вкулибничать "новый один"? Где можно найти схему расключения блока от 25-го с указанием расцветки проводов?[COLOR="Silver"]

Востаннє редагував D.J.Owl: 03.07.2011 о 14:27.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2011, 14:27   #105
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
ДРУЗЬЯ!
ХЭЛП!!!
Никак не могу найти в НЕТе схему подключения коммутатора зажигания на "Мерк-25".

"Родной" на "двадцатке" выглядит так:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КОММ_2.jpg
Переглядів: 77
Розмір:  110,5 КБ
ID:	130312
Расположение проводов:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КОММ_ЦОКОЛЁВКА.jpg
Переглядів: 38
Розмір:  7,1 КБ
ID:	130313
А этот коммутатор взял у знакомых "на пробу":
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КОММ_1.jpg
Переглядів: 67
Розмір:  85,0 КБ
ID:	130314
По количеству проводов совпадает - но вот расположение совсем иное. Поэтому и не пойму какой куда без схемы. Только догадываюсь, что четыре провода с разъёмами на катушки зажигания. Но ведь ещё и надо знать какой куда...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2011, 13:32   #106
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Постучись в личку к Олег Е. Здесь он последнее время редко бывает. Схема у него должна быть (была).
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2011, 19:49   #107
Дахновчанин
 
Аватар для Дахновчанин
 
Реєстрація: 22.03.2011
Звідки Ви: г.Черкассы
Дописи: 23
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Где потерялись жду продолжения....
Дахновчанин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2011, 11:44   #108
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Дахновчанин Переглянути допис
Где потерялись жду продолжения....
Не только вода прельщает... На минувшей неделе посещал Бородянку под Киевом - с парашютом прыгал.

Что касается мотора - помыл карбюратор, ещё не устанавливал. С недели буду пробовать. Ну и в "родственных" темах потихоньку идут "работы" по улучшению глиссирования. Почти готов выносной транец.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2011, 14:15   #109
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Не только вода прельщает... На минувшей неделе посещал Бородянку под Киевом - с парашютом прыгал.
Вау, класс! Советую ещё зимой попробовать параплан, с горными лыжами, вообще улёт! (сорри за офф)
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2011, 23:33   #110
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Дахновчанин Переглянути допис
Где потерялись жду продолжения...
Здравствуйте, други!
Ну что-ж. Пожалуй пришло время ставить жирную точку в данной теме...
Аккурат в День Независимости Украины (как ответ американским капиталистам) я всё-же нашел общий язык со своим "заокеанским дедушкой".
Как и предполагал - в коммутаторе была проблема. Писал ниже, что до того, как добраться до этой "электронной скрыньки" перепробовал устранить все возможные причины нестабильной работы. Менял свечи, местами катушки, пропаивал провода, контакты и т. д.

Но наконец-то нашел схему расключения эл.блока от "Мерк-25". Выкладывал уже тут снимки для сравнения старого и нового блоков.
Перед заменой блока, изучая схему, неожиданно обнаружил одну интересную тонкость. Электросхема "25" собрана таким образом, что минусовые клеммы катушек зажигания запитаны не двумя отдельными проводами, как на "двадцатке", а одним и шлейфовой (электрики поймут) перемычкой. Но не это меня удивило. Я прямо раскрыл глаза, когда увидел, что в схеме "25" с одной из катушек(с любой), тоже с минусовой клеммы есть перемычка на корпус мотора. Меня не столько удивил сам факт перемычки, сколько заставил задуматься:
А может и в моём варианте таковая была, но при замене-обслуживании (а старый хозяин катушки явно снимал - видна замена болтов на креплении одной из них) просто по невнимательности эта перемычка была "незаслуженно забыта".
Вот я и "парился" - менять старый блок на новый, с соблюдением схемы, без лишних зазрений совести, или всё таки сначала (как последний шанс) навесить мотор на транец, предварительно установив и себе такую перемычку. Поразмыслив отказался от этой идеи. По двум причинам:
Лень. Не хотелось лишний раз снимать-ставить мотор.
Осторожность. По моим прикидкам я рисковал-бы как минимум сжечь одну из катушек зажигания в том случае, если-бы такой перемычки небыло конструктивно.


Итак - мотор на подставке, маховик снят, предварительно маркекром поставлены нужные метки. Были откручены и крепления катушек генератора, катушек статора и бегунок датчика. Снять всё с оси\вала не получилось - ступицу маховика не снимал. Поэтому перепаивать в некоторых местах было сложно из-за затруднённого доступа.
При работе заметил, что схема разнится не только в этом. Катушки статора (под маховиком) на "20" собраны таким образом - последовательно одна соединена с другой. Один конец подключен к коммутатору, а второй сидит на "массе". У "25" на коммутаторе два провода для катушки статора, и ни один из них не сажается на "массу". В принципе задача не сложная. Пришлось "скинуть" с минуса кончик и "вывести" его проводом из-под маховика. Так-же была "удалена" клеммная колодочка (мешала), на которой конец первой катушки статора соединялся с началом второй. Освободившиеся провода соединить между собой и заизолировать...

В общем соединив все провода скрутками и произолировав не стал их "далеко прятать" - была вероятность того, что на статоре перепутаны при подключении "конец" и "начало" катушки. Всего получалось 4 возможных варианта подключения. Расчитывал их пробовать прямо на транце лодки, в случае незапуска мотора.

Но перед установкой на лодку мотор был "дернут" с выкрученными (по одной) свечами на предмет проверки искры. И на нижней и на верхней искра была в наличии - уверенная, видна невооруженным глазом даже на солнце. Этот факт меня сильно порадовал - значит с "началом" и концом" катушек статора разобрался правильно. Все скрутки произолировал более тщательно и зачехлил в виниловые трубки.

Оставалась ещё одна возможная ошибка и она была, но устранить её было проще простого...

Мотор на транце, лодка в 5-6 метрах от берега в свободном дрейфе. Сердечко колотится. 5-6 рывков - результат "нулевой". Меняю местами "люльки" на свечах и с первого-же рывка мотор завёлся.
Прогреваю и удивляюсь:
Даже у непрогретого холодного движка уже совсем иной звук, ровный, размеренный, и тише, чем раньше. Нет и намёков на "выпадание" из работы верхнего цилиндра. Значительно уменьшилась вибрация. 3-4 минуты на минимальных-нейтраль. Включаю передачу - пошел потихоньку. Второй приятный сюрприз - мотор моментально и адекватно чувствует минимальные повороты румпеля. Этого тоже раньше небыло. Обороты набираю неспеша, поэтапно. Вывожу до 1\2 от максимума - держу минут 3-4 на ходу - всё ровно, без провалов. Скидываю на минимум - работаем. Тихо, ровно, устойчиво, без единого намёка на "провалы"...

В общем покатался я достаточно долго - часа 4. Погонял в самых разных режимах и временных промежутках. На полность сброшенном газу идёт тихо-тихо. У меня даже сложилось впечатление, что зря я кулибничал "приблуду" с троллинговым тормозом. (http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=25983)
На протяжении всех пробных покатушек мотор заводился с первого рывка. Если подходя к берегу поднимал в "стояночное" положение (ходил по берегу, искал\осматривал места для стоянки на предстоящие выходные) - со второго.

В общем, друзья, у меня такое впечатление, что это не тот мотор, которым пользовался раньше - сплошной кайф!!!
Так что со всей ответственностью могу сказать - Я сделал ЭТО!!! ай-да я, ай-да сукин сын...

В завершении разговора на данную тему:
ВСЕМ следившим, наблюдавшим, учавствующим, советующим и сострадавшим ОГРОМНОЕ СПАСИБО за внимание и участие. БЕЗ ВАС ВСЕХ я не справился-бы с задачей.

P.S.Но жизнь гадская штука...
Брал с собой видеокамеру - надеялся снять (в случае удачной замены блока зажигания) мотор в работе, но...
У камеры здох аккумулятор. При чем не сел, а реально помер. В утиль...

Востаннє редагував D.J.Owl: 25.08.2011 о 23:41.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slav_ok (27.08.2011), SV&N (28.08.2011), yuriah (26.08.2011), Бездельник (30.08.2011), БЕРКУТ (26.08.2011)
Старий 26.08.2011, 08:11   #111
grigorij
 
Реєстрація: 30.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 255
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 116 раз(а) в 53 сообщениях
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
grigorij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (26.08.2011)
Старий 26.08.2011, 11:15   #112
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Лишнее подтверждение истины, глаза боятся а руки делают! Ну и голова, конечно, не на последнем месте.
Удачи!
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (26.08.2011)
Старий 26.08.2011, 13:03   #113
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Thumbs up

Поистине достойный ответ зажравшимся капиталистам, у которых техника с пробегом в пять - шесть лет идет в утиль!!!

Браво и СПАСИБО за подробную и исчерпывающую хронологию действий!!!
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (28.08.2011)
Старий 26.08.2011, 14:48   #114
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Ну и голова, конечно, не на последнем месте.
Удачи!
как видим дела у человека с головой и руками обстоят куда лучше чем с
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
З
P.S. здох аккумулятор. В утиль...
Так и держите, пусть ваши детки и внуки пойдут в вашу светлую голову и золотые руки, а моторчик с лодочкой будут уносить Вас от всех накопившихся проблем!
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (28.08.2011)
Старий 28.08.2011, 20:14   #115
Slav_ok
 
Аватар для Slav_ok
 
Реєстрація: 24.04.2011
Звідки Ви: Киев, Днепровский
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 245 раз(а) в 57 сообщениях
получил кайф от всего прочитанного. удачи на воде!)
Slav_ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (28.08.2011)
Старий 28.08.2011, 21:51   #116
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Интересное дополнение:
Пользую всего три мотора. Двойка от Ямахи, со встроеным баком (это важно), Ветерок-8 в комплекте с пластиковым итальянским баком на 12 литров, и "дедушку-Мерка" с баком производства Тайвань на 25 литров. На два бака один топливный шланг. Когда выхожу на 12-ти литровом снимаю со шланга нижний коннектор на бак "25" и если для "Ветерка", то и коннектор от Мерка.

Когда проводил испытания Мерка после замены блока зажигания решил не тащить большой бак - взял двенадцати литровый. В нем было около половины.

В пятницу, по положительным результатам испытаний Мерка, заправил под завязку бак на 25 литров и на три дня пошел на воду. Прогрев 3-5 минут и старт. И уже на 6-7 минуте работы мотор стал терять обороты. Меня вдруг догнала мысль - начинаю подкачивать грушей - обороты вернулись к нужному значению. Так три дня и прорыбачил - одной рукой на румпеле, второй грушу периодически мял. Судя по всему где-то подзабит бензопровод самого бака, или коннектор бака. Неожиданно...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2011, 22:14   #117
vub
-------------------------
 
Аватар для vub
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24.303
Сказал(а) спасибо: 12.868
Поблагодарили 29.653 раз(а) в 8.053 сообщениях
гы

Цитата:
Допис від Slav_ok Переглянути допис
получил кайф от всего прочитанного. удачи на воде!)
а уж какой кайф получил D.J.Owl ...представляете
vub зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (29.08.2011)
Старий 30.08.2011, 09:26   #118
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Интересное дополнение:
Судя по всему где-то подзабит бензопровод самого бака, или коннектор бака. Неожиданно...
Либо воздух подсасывает. Не любят шланги частых "передергиваний".
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (30.08.2011)
Старий 30.08.2011, 17:01   #119
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Либо воздух подсасывает. Не любят шланги частых "передергиваний".
Дякую. Буду знать - обзаведусь вторым комплектом - чтобы уйти от переставлений.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.08.2011, 00:12   #120
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
Либо воздух подсасывает. Не любят шланги частых "передергиваний".
Либо бензонасос начал "подрючивать", ещё мог забиться вакуумный канал бензонасоса. В худшем случае этот канал мог разгерметизироваться, это уже опасно для мотора по причине подсоса воздуха.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (31.08.2011)
Відповідь

Мітки
mercury 20, б\у мотор, восстановление




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua