Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.03.2008, 15:10   #21
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Женя если поймал их ниже моста на славутич и выше Н.Жаров - это мои. потерял где -не помню, но слава Богу, что избавился. Их два на вытянутых руках держать пока грязь стечет мОчи не было. Кстати, чтобы якорь лучше держал его нужно ставить на длинной веревке, а не вертикально. Тогда не так волна дергает якорь и вектор тяги благоприятнее.
Не..., я их на Припяти заджиговал...
Как раз пару... тяжелючие, а толку...
К траку добавить небольшую железячку на 0,5 метровой веревке - будет держать, как вкопанного при любом раскладе...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 16:02   #22
demerdji
Guest
 
Дописи: n/a
На неглубоких водоемах,они обычно заиленые,-гимнастическая гантель.Легко моется.
  Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 18:39   #23
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Не..., я их на Припяти заджиговал...
Как раз пару... тяжелючие, а толку...
К траку добавить небольшую железячку на 0,5 метровой веревке - будет держать, как вкопанного при любом раскладе...
Женя,при заякорении,возле места,идёт цынь-цынь.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 19:58   #24
shakhtyor
 
Аватар для shakhtyor
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 3 сообщениях
[QUOTE=Ramik;109037][COLOR=black]Сделал по чертежам что на сайте, супер, вес менее 0.5 кг, держит на десне в местах самого большего течения что смог найти, +отцепляется элементарно

Кулибины, ау? Хочу такой. Может кто-то сделает, за долю малую?

P.S. О фотографии: без пива такой девайс точно не соорудить
shakhtyor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 20:28   #25
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
[QUOTE=shakhtyor;109270]
Цитата:
Допис від Ramik Переглянути допис
[COLOR=black]Сделал по чертежам что на сайте, супер, вес менее 0.5 кг, держит на десне в местах самого большего течения что смог найти, +отцепляется элементарно

Кулибины, ау? Хочу такой. Может кто-то сделает, за долю малую?

P.S. О фотографии: без пива такой девайс точно не соорудить
"Элементарно,Ватсон." А ещё, в постах,была ссылка на креслення.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 21:38   #26
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
На лимане 10 лет пользовался разными якорями -проблем не было, а на море якорь оказался одноразовым - вытащить не смогли. 4 года ушло на разные варианты:две кошки по 2,5 кг на растоянии 1м друг от друга, якорь 3,5 кг с контролькой и т д и все на длинном канате но подходит большая волна и понесло. Ловлю на глубине до 10м, якорь около 0,5кг аналог на фото, лодка "Автобот". Проблему решил проще . На ростоянии 12м от якоря в разрыв каната вставлена 1,5м резина (применяется для закрепления груза). Это чисто мое изобретение такого не видел и не слышал и очень эфестивно на волне.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2008, 22:48   #27
shakhtyor
 
Аватар для shakhtyor
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 3 сообщениях
[QUOTE=Валерий ua;109278]
Цитата:
Допис від shakhtyor Переглянути допис

"Элементарно,Ватсон." А ещё, в постах,была ссылка на креслення.
Коллега, чертежи я читать умею, все таки инженерное образование, как-никак. Но ручкам и по чертежу, из грубого железа сваять шедевр- сорри, необучен. Как оно работает, где с чем соединяется, куда что цепляется понимаю, а сотворить подобное - увольте. Назад к классикам: "0,5 + 0,5. Чувствую, литр будет, а доказать не могу"
shakhtyor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 00:52   #28
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Thumbs down

Цитата:
Допис від Ramik Переглянути допис
Сделал по чертежам что на сайте, супер, вес менее 0.5 кг, держит на десне в местах самого большего течения что смог найти, +отцепляется элементарно


Как по мне, такой якорь просто элементарно всаживается в корч и достать его от туда уже не реально.
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 08:25   #29
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
[QUOTE=shakhtyor;109311]
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Коллега, чертежи я читать умею, все таки инженерное образование, как-никак. Но ручкам и по чертежу, из грубого железа сваять шедевр- сорри, необучен. Как оно работает, где с чем соединяется, куда что цепляется понимаю, а сотворить подобное - увольте. Назад к классикам: "0,5 + 0,5. Чувствую, литр будет, а доказать не могу"
Я по доброму, без обид.По поводу данной конструкции,что-то он уж больно ершистый,думаю более подходит для чистого дна,могу себе представить,что будет, когда опустится на корч и когда будешь его вытаскивать в обратную сторону.Я использую складной,заводской.Только его надо правильно привязать,закольцевать верх с низом.Способ описан в "300 советов", тамже и был выше упомянутый якорь,но более компактный(по-моему).
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 08:59   #30
Ramik
 
Аватар для Ramik
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: г. Боярка
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від shakhtyor Переглянути допис
Кулибины, ау? Хочу такой. Может кто-то сделает, за долю малую?

P.S. О фотографии: без пива такой девайс точно не соорудить
К сожалению не времени ни сварки уже нету, сорри
Но детальки нарезать могу помочь.

Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис

Как по мне, такой якорь просто элементарно всаживается в корч и достать его от туда уже не реально.
На фото нету кольца, к которому непосредственно крепиться веревка и которое при движении против направления зацепа (стоянки) спускается к основанию (вниз на фото) и таким образом вытягивает рога якоря из того теля куда они залезли, конечно если якорь зацепиться за корчь в виде переплетенных веток то , так в таком случае любой якорь недостать.
Ramik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 09:20   #31
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Как по мне, такой якорь просто элементарно всаживается в корч и достать его от туда уже не реально.
Кольцо с веревкой (которых нет на фото) свободно ходит по вытянутой петле из прутка (см. фото), при зацепе, требуется зайти с тыла, кольцо скользит к основанию якоря и якорь выезжает из зацепа, как жип из гаража.
И еще. Для ловли на Десне к кольцу якоря креплю веревку через кусочек цепяры (см 30), которая пригружает веревку и даёт якорю лучше входить в грунт.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 09:49   #32
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Кольцо с веревкой (которых нет на фото) свободно ходит по вытянутой петле из прутка (см. фото), при зацепе, требуется зайти с тыла, кольцо скользит к основанию якоря и якорь выезжает из зацепа, как жип из гаража.
И еще. Для ловли на Десне к кольцу якоря креплю кусочек цепяры (см 30), которая пригружает веревку и даёт якорю лучше входить в грунт.
Или пригрузить можно одев на верёвку шестерню от коленвала.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 21:28   #33
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
shakhtyor
Погоди немного, сделаю тебе такой как на чертеже. Когда будет готов, маякну в личку
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2008, 23:17   #34
shakhtyor
 
Аватар для shakhtyor
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
shakhtyor
Погоди немного, сделаю тебе такой как на чертеже. Когда будет готов, маякну в личку
ОК, сенкс, подожду конечно. Навигация еще не скоро Хотя руки чешутся распаковать, надуть(ся) и запустить
shakhtyor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2008, 17:29   #35
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопросик - купил себе вторую лодку (Колибри 220, чисто гребной вариант, вес 10 кг ;-) Планирую ловить на Десне и прилегающих к ней озерах/заливах. Поскольку добираться до воды буду пешком (машину без присмотра стремно бросать) то якорь должен быть как можно меньшего веса и при этом уверенно держать лодку на достаточно мощном течении. Я правильно понял - якорь, как тот, что здесь представлен, с этим справится?
Второй вопрос - у меня руки растут как положено, но со сваркой не работал да и времени нет... Возьмется кто нибудь сделать и продать такой якорь за вменяемую цену? (материал могу дать свой)
dsasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.03.2008, 08:50   #36
shakhtyor
 
Аватар для shakhtyor
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 3 сообщениях
Уважаемые коллеги, как топик-стартер хочу сообщить вам что проблема якоря таки благополучно решена. Вчера,будучи в командировке в Днепропетровске в одном из рыболовных магазинов были обнаружены залежи якорей, чертеж которых тут фигурировал ("a la Cabelas"), по вполне вменяемой цене в 50 грн. Один из них был мной прикуплен. К нему за 35 грн, на всякий случай, был докуплен буек, чтоб было. Т.ч. всем спасибо за обсуждение и помощь в выборе.
shakhtyor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2008, 10:42   #37
Cremator
 
Реєстрація: 12.06.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, а где можно прикупить нормальный якорь по вменяемой цене? А то я хоть и чайник, но уже понял что ловить без якоря не удобно :-)
Cremator зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2008, 11:00   #38
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Интересующимся...

Сейчас делаю пробную партию якорей, знакомых так сказать "объякарливаю". Конструкция следующая,
см. фото.
Принцип - по проволочной рамке свободно перемещается кольцо, лапы якоря цепляются за грунт, ход лап ограничен ромбом, трос натягивается, лодка стоит на струе. Если вдруг якорь цепляется за что-то неподъемное, конструкция самого якоря позволяет его таки вытащить с огромной долей вероятности. Лодкой переплываем выше по течению от точки заброса, тянем за веревку. Кольцо свободно переходит в "попку" якоря, лапы выходят из зацепления - якорь на борту.
Вес того образца что буду тестировать не больше 2 кг. Материал - сталь кп, то бишь ржавеющая. Можно из нержи, но... ценник будет на порядок выше, да и материала ща такого нет под рукой. Размер высота - 330мм, ширина по нижнему пруту - 300 мм, толщина по ромбу - 120 мм. Если заинтересует - велкам в личку.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Якорь.JPG
Переглядів: 850
Розмір:  47,2 КБ
ID:	18227  
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2008, 11:46   #39
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Сейчас делаю пробную партию якорей, знакомых так сказать "объякарливаю". Конструкция следующая,
"Пробная партия" известна уже лет 200. Называется просто и лаконично - "хола". Сам являюсь счастливым обладателем аналогичного серийного совкового производства. Достался в наследство от предыдущего владельца лодки. Мой автобот держит мертво на любой струе, вытаскивается элементарно. Вот только почему-то нигде и никогда не видел в продаже! Если желаете, могу сфоткать, зачем изобретать велосипед?
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2008, 11:48   #40
ALB
 
Реєстрація: 18.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сделали мы недавно 2 таких якорька по этому чертежу.
Вес действително небольшой. На Деснянской струе не пробовал но на обычном течении на глубине 3-4 метра двоих держал уверенно, вытаскивается из песка легко и без реверса. Но мне кажется, что скользящее кольцо можно делать помассивнее (в траве может и не уйти в угол), под надувашку сглаживать кромки и углы. Вожу в сумке (легкий, на глисе в волну звенит и летает по всей лодке).
ALB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua