Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>>

Важная информация

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2019, 00:59   #101
Vitalii0505

Благодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Вадим Поляков Посмотреть сообщение
Я до чого? Без маркера матчем може рибалити або тільки супер профі (а він в першу чергу буде маркувати жилку�� ) ,або якщо ви його забули вдома, разом з рогаткою, на тумбочці,коли збиралися на матчеву риболовлю. Вибачте за сарказм��.
Та все ок , у спорі істина народжується. Але я не профі і ніколи навіть у спортсменах по рибалці не був, але уважно читав англійських поплавочників. Доречі, у місці де я кліпсуюсь + 5 обертів катушки на точці лову я теж ставлю маркером відмітку, щоб завжди можна було за 20 сек. після скидуванні з кліпси, повернутися на дистанцію ловлі.

Последний раз редактировалось Vitalii0505; 05.08.2019 в 01:04.
Vitalii0505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 09:37   #102
SergJant

Благодарили 148 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Number-nine Посмотреть сообщение
2) Рогатка? Я вообще хз, как с этим девайсом обращаться, но как понимаю, нужна довольно мягкая, т.к. врядли дальше 30 метров кидать буду. Может подсоветуете модельку, что б там регулировать потуже-помягче можно было.

3) Самое главное - поплавки. Насоветуйте, пожалуйста, конкретные модели из кралуссо. Я так понимаю, что для меня предельные модели до 13-14 грамм. Но там на некоторых написано, что они именно слайдеры, а на некоторых вообще ничего не написано. Ну и может парочку для глухих, что б были тоже. И может нюансы какие-то...
У Флагмана есть рогатка с возможностью менять дальность: внутри резины проходит нитка и с помощью винта нитку можно подтягивать/ослаблять. Но мне она не понравилась - пластиковая. А я после того как сломал пару пластиковых (правда китайских с Алиэкспресс) рогаток, теперь выбираю только МЕТАЛЛ По идее желательно две рогатки на дальнюю и ближнюю дистанцию, но у меня одна и приспосабливаюсь стрелять за счет натяжения, и угла - по разному выходит

Т.к. начинал с ограниченным бюджетом, чтобы не заморачиваться с разными видами монтажа (скользящая, глухая) и поплавками под это дело, решил остановиться только на слайдере: 2 тела поплавка на 10 и 12 гр., несколько видов антен (есть и самодельная, очень тоненькая, на нее огрузка вообще минимальная) + вставки из жесткой лески 0,3 с огрузкой под каждый поплавок. На рыбалке я их только привязываю к основной леске. Знаю минусы, но для моих условий ловли подходит.
SergJant вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
Number-nine (05.08.2019)
Старый 05.08.2019, 16:30   #103
Number-nine

Благодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
По поплавкам я навыбирал такие:

Слайдеры

Rocket Light - 4+1
Pro Match - 6
Zero Slider - 8
Pro Slider - 10

Глухие

Sensitive - 5
Black Eagle - 8

Еще наверно б стоило скользящий и глухой потяжелее взять (например 12 и 10 соответственно), но у меня фантазия иссякла. И почему-то я не вижу поплавков с собственной огрузкой. Только одну модель. Я так понимаю, что под глухую как раз с собственной огрузкой бы более в тему были? Потыкайте модельками какими-то плз, можно в личку.
Number-nine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 20:35   #104
ЕАВ 13

Благодарили 360 раз(а) в 188 сообщениях
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...5&d=1531992006

100гр якщо потрібно. З матчем закінчив. Воляєтся без потреби
ЕАВ 13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2019, 09:36   #105
SergJant

Цитата:
Zero Slider - 8
По Zero Slider у меня протеворечивое мнение. Вроде и идея с замком в основании поплавка хорошая, но стал замечать, что через этот пластиковый замок у моего 10гр. Zero леска 0,2 плохо проход, или мне так стало казаться Поэтому я заменил на основание от обычного флагмановского слайдера
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=25

Почитай эту же тему на стр. 4 - 5
Кстати, вспоминаю, что идею с тонкой антенкой на Кралуссо http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....4&postcount=36 подсказал Vitalii0505 за что ему спасибо!

И зависит от глубины ловли. Если больше 5м, то слайдер весом от 12 гр, иначе устанешь ждать пока груз протянет всю леску через ушко поплавка и поплавок стабилизируется.

Последний раз редактировалось SergJant; 06.08.2019 в 10:37.
Сказал cпасибо
Шимано (07.08.2019)
Старый 06.08.2019, 09:55   #106
SergJant

Цитата:
Слайдеры

Rocket Light - 4+1
Pro Match - 6
Я так понимаю, что Pro Match и Rocket Light - это для глухой оснастки. Я так всегда считал, может опытные поправят
Ваглеры: если вес огрузки на поплавке больше чем вес огрузки на леску (напр.. 4+1, 4 - на поплавке, 1 - на леске), то полет осуществляется за счет более тяжелого поплавка, который тянет за собой все остальное. И он для глухой оснастки, т.к. легкий вес на леске 1гр. не протащит ее через ушко поплавка до самого дна.
Слайдеры: если вес на поплавке минимален (как Pro Slider 10гр.), а на леску нужно догрузить 8гр., то полет осуществляется за счет этих 8гр., а поплавок летит прижимаясь к грузу на леске. И он для скользящей оснастки, т.к. потом эти 8гр. протащат леску на глубину через ушко поплавка.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Number-nine (06.08.2019), Шимано (07.08.2019)
Старый 06.08.2019, 11:33   #107
Number-nine

Цитата:
Сообщение от SergJant Посмотреть сообщение
И зависит от глубины ловли. Если больше 5м, то слайдер весом от 12 гр, иначе устанешь ждать пока груз протянет всю леску через ушко поплавка и поплавок стабилизируется.
Ну у меня пока не совсем понятно по глубинам ))) Да и тест до 15, как-то по верхнему тесту пока стремновато, я вообще не представляю, что эта снасть из себя представляет. А места до 5 метров, я думаю, найду )))

По остальным моментам вроде понял, да. Короче на попробовать заказал разных, там уже сориентируюсь.
Старый 11.08.2019, 11:12   #108
aleksandrfeed

Благодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Я до чого? Без маркера матчем може рибалити або тільки супер профі (а він в першу чергу буде маркувати жилку😄 ) ,або якщо ви його забули вдома, разом з рогаткою, на тумбочці,коли збиралися на матчеву риболовлю. Вибачте за сарказм😊.
Я тоже ловлю под клипсу с +5 оборотами , пришел к этому еще пару лет назад, по белой рыбе нормально....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SergJant (12.08.2019), Vitalii0505 (11.08.2019), Вадим Поляков (20.08.2019)
Старый 20.08.2019, 14:12   #109
Вадим Поляков

Благодарили 78 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Я тоже ловлю под клипсу с +5 оборотами , пришел к этому еще пару лет назад, по белой рыбе нормально....
Короп за секунду відмотає 10 метрів,ви й не зрозумієте ,що трапилося і чому снасть залишилася без повідця. Теж саме стосується і ляща і хорошого карася. Матчем ловлю достатньо давно, при засіканні мало мальски хорошої рибинки,не розумію коли там шукати кліпсу, коли вже треба працювати фрікціоном. Другий аргумент -як з кліпсою пригальмовувати при приводненні оснастку?
Вадим Поляков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 23:02   #110
Number-nine

раз уж пошел разговор, обычный белый перманентный маркер подходит? Леску он ен повреждает? Пробовал наносить - метка стирается со временем полностью, как бы сослаивается, но держится довольно устойчиво. Ну и стоит он копейки.
Старый 21.08.2019, 11:55   #111
Klaus

Благодарили 318 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Короп за секунду відмотає 10 метрів,ви й не зрозумієте ,що трапилося і чому снасть залишилася без повідця. Теж саме стосується і ляща і хорошого карася. Матчем ловлю достатньо давно, при засіканні мало мальски хорошої рибинки,не розумію коли там шукати кліпсу, коли вже треба працювати фрікціоном. Другий аргумент -як з кліпсою пригальмовувати при приводненні оснастку?
10 метров это ещё мелкий ,когда то сазан выматывал за пару секунд до 50 метров при этом что происходит мало понимаеш ,после такого только маркер ,при клипсе исход один .....

Цитата:
раз уж пошел разговор, обычный белый перманентный маркер подходит? Леску он ен повреждает? Пробовал наносить - метка стирается со временем полностью, как бы сослаивается, но держится довольно устойчиво. Ну и стоит он копейки.
Можно купить более дешёвый вариант фирменного маркера edding 950,пользуюсь им лет 5-6 леску не портит , а белый перманент может быть на основе растворителя и портить леску.
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 15:36   #112
Vitalii0505

Благодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Короп за секунду відмотає 10 метрів,ви й не зрозумієте ,що трапилося і чому снасть залишилася без повідця.
Повністю з Вами згоден. У суботу піду на коропа і ловитиму без кліпси з маркером Edding.
Але по білій рибі, за усі роки ловлі під кліпсу проблем не виникало, але це за себе кажу.
Цитата:
Другий аргумент -як з кліпсою пригальмовувати при приводненні оснастку?
Перед приводненням слайдера, ваглера, я відводжу матч на 45 градусів у бік, при ударі у кліпсу оснастка вирівнюється, я вирівнюю вудку і іде плавне приводнення. Заплутувань слайдера, намотування поводка не більше ніж з гальмуванням слайдера за допомогою пальця на шпулю або кінцівки матча у воду перед приводненням.
Vitalii0505 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра