Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.06.2015, 21:20   #401
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
А попробуй не так увеличивать дальность. Магнит отпустил, а осевика добавил.
Где-то так пробовал, начинает поднимать витки на старте
Цитата:
С таким настроем однозначно не получится.
Дело не в настрое, скорее в законах физики , впрочем, еще не "вечер"
Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2015, 22:01   #402
BHill
 
Аватар для BHill
 
Реєстрація: 29.09.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 1.221
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 1.592 раз(а) в 193 сообщениях
Лично я если хочу забросить подальше то добавляю магнит, а осевик не тяну, когда вкладываешся в заброс то самый нервный момент в начале заброса, а далеше приманка летит примерно с одной скоростью, а сам магнит как по мне не так перетормаживает как осевик. ПС Речь чисто о дайвовских мультах.
BHill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (08.06.2015), Compozitor (07.06.2015), dr.trout (08.06.2015)
Старий 07.06.2015, 22:51   #403
oll13
Banned
 
Реєстрація: 24.11.2011
Звідки Ви: Харкiв
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 1.460
Поблагодарили 1.680 раз(а) в 390 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Где-то так пробовал, начинает поднимать витки на старте
Трудно давать советы на расстоянии. Может тебе мешает мясорубочный заброс? х.з. На случай вспухания витков, держу большой палец над шпулей, если вдруг начинает вспухать, чуть чуть притормаживаю. И не надо смотреть во время заброса на шпулю, палец тебе быстрее подскажет и среагирует. А смотреть лучше за приманкой, и как тянется за ней шнур. Если шнур стремится вытянутся в прямую линию, тормозов много. В основном ловлю точечно, но когда надо прочесать площадь, использую T3 SV. И при дальних забросах шнур не тянется приманкой в прямую линию, а полностью повторяет траекторию полёта приманки. То есть приманке не надо стаскивать со шпули шнур, она летит свободно, лишь подбирая отдаваемый шпулей шнур.
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
впрочем, еще не "вечер"
А вот это, уже другое дело!
oll13 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (08.06.2015)
Старий 29.07.2015, 16:50   #404
bmw325e90
 
Аватар для bmw325e90
 
Реєстрація: 04.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 49
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Так одночастники всегда дешевле чем двухчастные, или я ошибаюсь?
А что бы задрать цену бланк следует на четыре части порезать
Если и да, то не у всех производителей. По крайней мере у St. Croix цена одночастников чуть выше чем у аналогичных двухчастников... и для меня это логично поскольку одночастники лучше

Сheers, Kosta
bmw325e90 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2015, 16:57   #405
BHill
 
Аватар для BHill
 
Реєстрація: 29.09.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 1.221
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 1.592 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від bmw325e90 Переглянути допис
Если и да, то не у всех производителей. По крайней мере у St. Croix цена одночастников чуть выше чем у аналогичных двухчастников... и для меня это логично поскольку одночастники лучше

Сheers, Kosta
Цена набегает не из за того что одночасники лучше, а из за сложности работы, потраченого времени и материала. Потому логично что у деда двучасники дороже, а япошки шпигот затолкали и справились.
BHill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2015, 17:21   #406
bmw325e90
 
Аватар для bmw325e90
 
Реєстрація: 04.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 49
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від BHill Переглянути допис
Цена набегает не из за того что одночасники лучше, а из за сложности работы, потраченого времени и материала.
Это только в плановой экономике всегда так... В рыночной ценообразование от затрат часто не зависит. Зависит больше от спроса... и тут по отзывам продавцов двухчастники пользуются гараздо большим спросом, по крайней мере в Украине.

Интересно в мире как?

PS. Посмотрел оф. сайт Кроя - таки двухчастники где-то долларов на 20 дороже...

Сheers, Kosta
bmw325e90 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2015, 17:51   #407
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Если и да, то не у всех производителей. По крайней мере у St. Croix цена одночастников чуть выше чем у аналогичных двухчастников... и для меня это логично поскольку одночастники лучше
Каждый желающий может зайти на сайт "Сент кроя" и посмотреть какие у них цены на двух частники иодночастники [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Чудес на свете не бывает.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
down (29.07.2015), ILV (29.07.2015)
Старий 29.07.2015, 18:10   #408
oleg65
читатель
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: г.Хмельницкий Межрегиональная торговая компания
Дописи: 1.322
Сказал(а) спасибо: 1.856
Поблагодарили 360 раз(а) в 190 сообщениях
Я написал что мне не подходят одночастные удилища,а ценовая политика и шпигот или по другому Вам виднее.
oleg65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2015, 01:34   #409
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від BHill Переглянути допис
Благодаря хорошим людям стал обладателем вот такого инструмента!

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Тю, месяц такой болтался в барахолке, продать не мог, новехонький. Я его не понял если честно, вернее я ловлю в основном, другими способами, для которых есть другие палки. Но если 80% воблера, то он точно пойдет, это его...
Kong зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Smolik (30.07.2015)
Старий 30.07.2015, 07:25   #410
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях


Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Косячок (30.07.2015)
Старий 30.07.2015, 13:18   #411
BHill
 
Аватар для BHill
 
Реєстрація: 29.09.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 1.221
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 1.592 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Тю, месяц такой болтался в барахолке, продать не мог, новехонький. Я его не понял если честно, вернее я ловлю в основном, другими способами, для которых есть другие палки. Но если 80% воблера, то он точно пойдет, это его...
Да я видел просто денег небыло, а на этот я с человеком поменялся катухой.
BHill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2015, 23:25   #412
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Но если 80% воблера, то он точно пойдет, это его...
На оф сайте интересно написано об этом спиннинге.
Цитата:
Talk to ten different anglers and you’ll hear ten different applications for it.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.07.2015, 08:50   #413
BHill
 
Аватар для BHill
 
Реєстрація: 29.09.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 1.221
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 1.592 раз(а) в 193 сообщениях
Вчера тестил удочку все как я и предполагал БОМБА что воблеры что джиг. А с лумиком и с нфс так и есть сколько пользователей сколько и мнений, короче шо тут говорить человек знает что делает.
BHill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Aibolit (31.07.2015)
Старий 01.08.2015, 13:12   #414
bmw325e90
 
Аватар для bmw325e90
 
Реєстрація: 04.08.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 49
Images: 45
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Тест Matagi Auriga Nuovo в хорошей компании

Тест бланка 3,5-10,5 гр. Первый взгляд - бланк совсем не кол. На “потрях” сопливости тоже не заметно. Такое в общем обнадежило при покупке.

Мысль попробовать в работе новый спин была навязчивой идеей несколько дней. Тут как раз помог водоканал… перекопал дорогу перед гаражом… не реально выехать. Пришлось поработать дома. Сэкономленное время направил в правильное русло - тест новой Matagi Auriga Nuovo.

Итак… ставим Т3 SV с новыми подшипниками, берем набор ушастиков и воблеров и идем к дворовому водоему…

Начнем с джига. Цепляем 10 гр. ушастик + копыто…. это похоже не далеко от предельного веса для бланка. Наверное можно и больше… но чувствую не нужно. Заброс - касание джиги дна тактильно чувствуется очень хорошо, полтора оборота, пауза…. кончик бланка интересно отрабатывает контакт с дном. Амплитуда работы размашистая. В руку все чувствуется хорошо… но без “нерва". Работа бланка и при заброса и при проводке оставляет “мягкое”, цельное и плавное ощущение. Нет никакого намека на “звонкость” и “резкость” в поведении, "током не бьет”. Понимаю комментарий встречный на форуме что человек сравнив “чувствительность” Ауриги с Вигором резко взял курс на Вигор. Берем на заметку. Потом еще вернусь к этой теме.

5 гр + твистерок отрабатывает отлично и по кончику и тактильно ощущается касание дна. Но нужно не забывать что это в “идеальных” условиях…. хотя думаю что в реальных условиях 5 грамм тоже отработает. Заброс 5 грамм - упс... нужно тренироваться но не в плане дальности, а привыкнуть к моменту когда бланк “катапультирует" приманку. 5 грамм головка уверенно улетела в лево на метров 20 в крону деревьев…. После непродолжительной практики думаю проблем с забросом в принципе быть не должно….

4 гр - не было такого груза, прицепил 2 по два грамма вольфрамовых. В руку и по кончику уверенно. Заброс субъективно разница по сравнению с 5 грамм не ощущается.

3 гр - касание дна по кончику еще видно и тук чувствуется, но думаю + приманка - это точно близко к пределу по низам.

Воблеры. Крэнки. Взял крэнк DEPS Korregian SR. Его вес 10,5 гр. Auriga ведет себя хорошо. Колебания крэнка передается уверенно но без лишних “дерганий” - мне так нравится. Особо понравилось поведение бланка на подтяжках и подвинчивании крэнка. Просто супер. Бланк грузится равномерно и предсказуемо. Легко дозировать силу подтяжек \ твича. Класс. Предвкушаю что будет с минноу...

Начнем с простого - JIB Susp. Нужно сказать что я еще не видел бланка который не справляется с анимацией этого воблера. Тем не менее, Аурига не просто справляется, а на "пять с плюсом". Опять отмечаю насколько легко дозировать твич. Воб с первого раза получается твичить как хочешь - хоть агрессивно, хоть кончиком шевелить практически на месте… Я впечатлен…

Затем в дело пошли Поинтер 78SP, Khamsin 70SP, Squadshad 65, Ридж 70SP… Все анимируется легко, для меня новость что приманки “идут" с первого раза прям как в фильмах у Шанина… И не нужно напрягаться по поиску подхода, силы подтяжек, способа анимации для конкретного воблера. Все легко, предсказуемо, естественно и интуитивно… прям как БМВ. Очень хорошо…

RA POP булькает "шо глухонемой"… при этом за собой оставляет дорожку из булек. Круто… Anthrax аннимируется на загляденье…. Ужгородский стих пишет аккуратные змейки… и это все, если хочешь, можно делать практически на одном месте вершинкой бланка.

Что у нас с голавлиными кринками? Ред Раг, Баг Ай, Чабики - феншуй… можно пробовать сплавом головля ловить…

В общем все уже понятно. Нашел то что искал - очень классный лайковый инструмент для анимации воблеров. Но раз пошла такая пьянка… Карасик Baby Giron так натурально анимируется что просто срочно нужно ехать и его по щуке в заливчике прогнать…. Орбит 80 - класс, попробую понаглеть - Рафаэль S, Ryuki 50S - аниммируются отлично. Заброс - рафаэль летит в траву на 10-12 метров легко. Думаю в реальной речке на метров 20 можно будет. Отлично!

Уже понятно что использовать Ауригу для поиска рыбы "по площадям” это не вариант. Но для работы по конкретным места это хорошо. Для меня самое ОНО!

Все так хорошо… означает ли это что лучше Ауриги нет?

Для сравнения берем имеющейся у меня арсенал из Графитлидеровских бланков с аналогичным тестом (Викторию и Велоче) ну и St. Croix LXS 70MLF в спинниговом варианте. Крой всегда беру на выезды на случай если проблемы с мультовыми снастями, например, как в последней поездке когда друзья аккуратно сложили спины с мультами на песочек.

Т3 CV будем переставлять поочередно на Виторию и затем не Велоче. Сравнивать будем только джиг поскольку по воблерам уже и так понятно что Аурига сильно впереди обоих.

10 гр. чебурашку + копыто Витория отрабатывает четче. Лучше передается касание дна, вершинка отрабатывает четче, с большей амплитудой… по нижнему тесту (3.5 гр) те же впечатления. Заброс джигов тоже комфортней. Бланк Виктории отрабатывает как-то предсказуемей (хотя могу допустить что я его просто знаю). ИМХО для джига и моих рук - Виктория предпочтительней.

Велоче по словам продавцов построен на том же самом бланке что и Вигор, только фурнитурой отличается…. Так что есть возможность вернуться к вопросу "почему некоторые могут предпочесть Вигор Ауриге”. Велоче - жестче, тактильно чувствительней, звонче что Ауриги что Виктории. Касание дна передаются резко, поклевки (это уже из практического использования) - "шо током бьет". Но …. бланк грузится при забросе как-то не предсказуемо. Иногда выстреливает приманку еще в начальной стадии заброса… Приманка может полететь нормально, а может и под ноги упасть. Повторяемости заброса мне добиться не удается, “линейности" реакций бланка не хватает. Это такой своенравный инструмент - думаю нужна большая практика чтобы добиться 100% повторяемости + постоянный контроль того что делаешь…. не расслабиться… Если одним словом, то для себя я характеризую Велоче как “своенравный”…
Нужно отметить что на ловлю рыбы своенравность влияет мало. Результат по ловле судаков у Велоче отменный. Во время последнего выезда в Страхолесье 2\3 судаков были пойманы именно на него... Нижний реальный тест бланка - 5 гр. Заявленные по низу 3,5 гр не чествуются ни в руку, и по вершинке.

Спиниг St. Croix. Лучше б я его не привлекал для сравнения…. Для меня это эталон мясорубочного спина…Но в прямом сравнении с мультовыми снастями - полный фэйл. Тактильная чувствительность Кроя с аналогичными приманками оказалась на порядок хуже любого “мульта” из вышеперечисленных. Можно сказать воочию понаблюдал “падение гигантов”. От 6 грамм терпимо, 4 гр уже не “але”. Еле еле что-то видно по кончику…. тактильно - пусто. …при этом, все таки, каждый раз как брал Крой в руки, удивляла броскость инструмента. Все джиги с первого раза при одинаковом усилии заброса улетели "черт знает куда” - далеко за пределы “ванны” в которой проводится тест.

Подведем итог: для меня по джигу впереди Витория, на "нос" отстает Аурига, Велоче на полкорпуса отстал от Ауриги, Крой Экстрим…. на корпуса 3-4 позади Велоче.

По вобам Аурига побеждает всех “с большим отрывом”.

Примерно как-то так.

PS. Сегодня поставил на Ауригу Альдебаран 51 так как планирую использовать этот мульт с воблерами…. и первое пятнышко на солнце. Штанга крепления Альдебарана намного длиннее Т3 и гайка крепления катушки к бланку еле накручивается. В принципе держится нормально но эстетически гайка выглядит только слегка насаженной… НЕ смертельно но таки косяк… В палках собранных промышленным способом такого не встречал… Да... с Альдебараном твич еще комфортней чем с Т3...

PS2. Надеюсь что у кого-то теперь будет более полная информация о Ауриге что позволит принять более аргументированное и взвешанное решение перед покупкой.

PS3. И еще раз спасибо за рекомендацию купить Ауригу для работы с воблерами

Kosta

Востаннє редагував bmw325e90: 01.08.2015 о 21:05.
bmw325e90 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.08.2015, 14:42   #415
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
У ауриги строй-экстрафаст. Все прелести прута раскроются попозже
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
demiurge (01.08.2015)
Старий 01.08.2015, 18:05   #416
Smolik
 
Аватар для Smolik
 
Реєстрація: 29.01.2012
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 3.192
Сказал(а) спасибо: 1.570
Поблагодарили 2.112 раз(а) в 844 сообщениях
Ну и я чиркну пару строчек, давно не писал.
Обзавелся я палочкой Daiwa Air Edge 682mlb. По маркировке все и так понятно, а вот тест и все прочее оказалось куда интереснее.
Тест 3,5-14 гр и до 14 фунтов по леске. На потрях дубина дубиной, еле кончик только дребезжит.
Интересно сделан стык - кончик вставляется в нижнее колено.
На водоеме все с приманкой оказалось куда круче. Низ безо всяких работает с 5гр с козявкой, по песку уже стучит в руку. На забросе прутик достаночно хорошо гнется и выплевывает приманку.
Даже попал на ставок с окунями, пришлось ставить 3гр с двумя дюймами, все вполне сносно, с забросом тоже вполне, сашина шпуля помогает тут круто, свои 25м я таки доставал.
О середине теста говорить нечего, все просто отлично. Когда дошло дело до верхнего диапазона, полезли на лоб глаза...
Верх заявлен как 14грамм. Отступлю немного, брал я унцевую Вариту фаворитовскую с ее 30лб по нитке и 28гр по тесту. Цеплял 20гр и третий предатор, так даже забросить было практически нереально.
Теперь к Дайве. К слову сказать, эта же приманка ее, конечно, согнула, но не так, как Вариту. Даже, при горе, и проводка вполне сносная получается.
Комфортный верх по джигу - 16 грамм плюс три дюйма. По воблерам - 110 орбит и прочие минохи весом до 17-18грамм. Даже рудру тихую, 19гр весом продергивает, но уже на пределе. Короче говоря, офигенный универсал получился. Да и строй очень приятный, с намеком на концевастость. Такой прут, потрусив в магазине, поставишь назад, зато на воде.... Кайф!
О катушке говорить нечего, поначалу стоял Джидрим, а недавно товарищ подогнал вот такую красавицу.
103 тдзетку все знают, просто отреставрирована и сделана очень красиво, как раз под стать Эйр Эджу.
Хоть разница в весе катух порядка 40 грамм, баланс с любой из них просто отличный. Пробовал ставить Пиксюху товарища - не то пальто, слишком маленькая и легкая.

Ото така .... малята, надсилайте малюнки )))))

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Smolik: 01.08.2015 о 18:17.
Smolik зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.08.2015, 21:48   #417
канада
 
Аватар для канада
 
Реєстрація: 17.03.2013
Звідки Ви: Торонто Канада
Дописи: 389
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 1.392 раз(а) в 239 сообщениях
Как обесчал ранее опишу ультралайтовый дешовый (65$)спининг Daiwa PRESSO.У нас в магазинах порадовал выбор этих палочек ,есть в длинне от 5.5 до 8фит и тестом от 0.75 до 7 и10гр.При этом модели от двучасных до четыречасников. Модель спиниговая,как видно на фото подогнул ножки у первого и второго кольца и с мульта нитка сходит по прямой,за счет четыречасности можно сделать спираль,что я и пробовал,на дальность заброса такой финт не повлиял,только леска начала ложится чуть ,чуть конусом.Отсутствие курка никаких неудобств не принесло,даже както и незметил его отсутствие.Палочка нормально бросает 1гр +маленькая приманка но точность страдает.Полный феншуй начинается с 3гр,летит очень пристойно.Чуйка не выдающаяся но 4гр видно и по кончику и на жестком дне уже даже 3гр слышно.Вертушки 1 слышно как работают.Воблеров маленьких нет ,так что ничего о них нескажу.Заброс как у всех мдерейтов офигительный,5гр+приманка выматывают 40м нитки на Т3 с Сашиной шпулей.Поклевки окуня самого пиписечного слышно отлично как и всякие задевы за траву.Пробовал бросать 14гр ,можно в заброс вложиться но с таким весом надобности вкладываться нет так как на шпуле моментально вылетает вся нитка.Ну и в конце фото спина с нагрузкой 4, 7гр и 400гр.Спининг вроде и не совсем сопля ,что видно под нагрузкой.За качество фото извините,всетаки хоть планшет и новейший но фотки даже мой старый телефон делает получше.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20150806_072238.jpg (56,3 КБ, 161 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_072256.jpg (62,6 КБ, 180 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_072414.jpg (62,7 КБ, 187 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_072439.jpg (80,5 КБ, 173 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_072447.jpg (62,2 КБ, 187 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_072502.jpg (158,4 КБ, 173 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_093849.jpg (243,6 КБ, 150 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_094742.jpg (149,7 КБ, 156 переглядів)
Тип файлу: jpg 20150806_094447.jpg (134,6 КБ, 173 переглядів)

Востаннє редагував канада: 06.08.2015 о 21:55.
канада зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.08.2015, 10:29   #418
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.626
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
CTS 8,3 1/8 - 3/8

...уже и сам не могу вспомнить с чего всё началось, скорее всего, с моего любопытства и желания везде сунуть свой нос , в общем, Саня Манс предложил дать попробовать удочку, которая на момент предложения была еще в зародыше . Я, конечно, согласился, хотя в глубине души были мысли - нх нужно, денег нет, свои некуда девать и т.д. и т.п.. Вчера к вечеру Саша снял "удочку со сковороды" и еще тёпленькой привёз мне. Сегодня поднялся в 6-00, забрал с собой жучку и погнал на свой полигон. Полтора часа пролетели как одно мгновение, а желание попробовать ту или иную приманку/бросок/настройки еще оставалось , хотя общая картинка нарисовалась очень отчётливо.
Начну по порядку. Довольно редкий инструмент, как по мне, и очень оригинальный. Заточена под дальний бросок по длине и строю, очень малая конусность, тест - честный, при таком тесте и длине можно было ожидать, что удочка будет "колбасить" и ей не будет хватать жёсткости, но на самом жёсткости просто в "десяточку" - достаточно и для рывков поппера и для подрывчика джиги в 10грамм, тут, ваще базара нет .Вес удочки - 122 грамма, как по мне, для такой длины и теста очень достойно. По исполнению, как по мне, просто идеально. Даже применение ЕВА смотрится как-то особенно благородно, жирно, и к месту
Дальность заброса. Мотивация длины - дальность заброса. Удилище гонял с ТДЗеткой 100МЛ, шпуля Ф40, шнур - Варивас Авани Сиа басс Х4 0.8.. Для начала поставил предатор в 5см на головке в 5 грамм, как по мне, самый показательный вес и приманка . Первые забросы - летит не намного дальше, чем на моём Эмпайер 7-ке . Первое впечатление - некое разочарование, а с другой стороны подтверждение мысли, что не длина красит удочку. Однако мысля такая по сути вредоносна , почему? Сейчас поясню .
В принципе, мой интерес к удочке поугас, но Жучка еще не набегалась, посему решил немного еще поиграться. Чем еще можно "выжать" дальность, кроме самой удочки? Да, настройками мульта. Но дело это стрёмное, можно шнурок убить, а вместе с ним деньги и настроение. Поэтому отпустил побольше осевик, скинул магниты с 7 на 6,5, осторожненько так, размазано ....заброс - полетело дальше, заброс смелее - еще дальше и никаких перебежек Ё-моё, жбурляю силовым из-за головы - летит еще дальше , катуха работает как часики, шпуля ожила . Насколько я понял, строй удилища, его длина очень корректно распределяют нагрузку при забросе, сглаживая любые рывки юзера и перераспределяя энергию в заброс , во, сказал , но ощущения именно такие. . Ну, раз пошло дело по настройкам, решил попробовать еще магниты опустить, опустил до 5,5, осевик отпущен свободно. Дальность - на высоте, порядка 50 оборотов катухи (5грамм плюс предатор 5см), бросать очень удобно и комфортно, катушка работает очень корректно, всё по Феншую . Следующей приманкой была джига 3 грамм плюс фишхантер 6см. На моей удочке требуемой дальности на этой приманке я не мог добиться, плюс уже было стрёмно в плане перебежек, нужен был резкий заброс на завышенных тормозах . CTS отрабатывала на ура, летело очень достойно, дальности с головой и для лодки и для берега. В общем-то, могу сказать что показатели где-то аналогичные неплохому мясорубочному комплекту .
Следующая приманка - 8грамм джига плюс трёхдюймовый 3SGM от Экшена. Тут уже я обнаглел совсем - кидал и боковым лёгким и силовым из-за головы и где-то чем-то похожим на то броски Мурато в спортзале . При комфортном силовом шнура на моей шпуле почти не оставалось, кол-во оборотов катухи порядка 62.
Следующая приманка - вертуха от Лучника 5грамм. Кто не знает, по сути, это большая маньячка . Своей удочкой я мог бросить эту блесну метров на 7-10 и то раз в три заброса, в основном, или перебежки или падала как подстреленная птица на половине полёта . Настройки не менял - блесна летела не хуже джиги в 3 грамма плюс силикошка, очень достойно и, опять таки, катуху свою я не узнавал, просто супер .
Следующая приманка - 3Д-поппер Юзури. Хотел узнать хватит ли жёсткости для рывочков. Поппер летел очень достойно, жёсткости - с головой .
В общем-то, даже не ожидал, что так всё получится, хотелось еще побросать и маньячки и воблера в 3-5 грамм веса и кренки типа чабика, но я их не брал, потому что даже и думать о том не мог, что так всё получится .
По чувствительности (не говоря уже о рыбе) проверить удочку не было возможности, слишком глубоко сразу же возле берега.
В общем, с такой удочкой у меня несколько поменялся взгляд на мультовую снасть. Возможно, многие могут со мной не согласиться, но я просто уверен, что в подобных случаях такие удилища дают просто кучу позитива в мультовой ловли. А еще подумалось - учился бы я ловить на таком удилище, наверняка бы, сохранил и километр шнуров и кучу нервов и корзинку приманок
ПС Думаю, что Саша не будет возражать если я размещю здесь парочку фоток его творения

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Andron зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.08.2015, 11:29   #419
Guron
 
Реєстрація: 14.02.2010
Звідки Ви: г. Черкассы . инженер механик
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 160 раз(а) в 103 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Получил сегодня от Игоря Григорьевича переделанную под кастинг финезу гофс Т . Длинна получилась 2м 65 см . Переделка планировалась под дальний бросок легким джигом 4-6 грамм + 1" твистер ( хоть ловлю с лодки , но часто на всплеск ) . Ручку пришлось чуть удлинить , кольца и тюльпан поменять на Fuji Torzite ( родные оказались хоть и титановые , но тяжеловатые ) , катушкодержатель , то -же . Вообщем все для себя . Сегодня , завтра , послезавтра натурные испытания , заодно сравню с CTS-ом , и примерно помню как он ( гофс ) кидал будучи в мясорубочном варианте . Катушку пока или Альдебаран с дырявой шпулей или альфас105 с F40 шпулей ( скорее альфас конечно ) .
Игорю Григорьевичу - спасибо
Долучені зображення
Тип файлу: jpg WP_20150814_006[1].jpg (56,1 КБ, 176 переглядів)
Тип файлу: jpg WP_20150814_001[1].jpg (56,3 КБ, 192 переглядів)
Тип файлу: jpg WP_20150814_002[1].jpg (59,9 КБ, 193 переглядів)
Тип файлу: jpg WP_20150814_003[1].jpg (42,2 КБ, 163 переглядів)
Тип файлу: jpg WP_20150814_004[1].jpg (56,5 КБ, 178 переглядів)

Востаннє редагував Guron: 14.08.2015 о 12:58.
Guron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Freshman (14.08.2015), rosomaha (14.08.2015), Yurok (14.08.2015), Косячок (16.08.2015)
Старий 14.08.2015, 13:19   #420
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Сколько удочка весила до переделки?
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua