Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.02.2013, 18:07   #681
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
"Счастливчик "

[[Ссылки только членам профсоюза. ] Ну вот, казалось бы басейн ,время задержки 1,20 сек
Сударь зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (12.02.2013), Lamygo (12.02.2013), Паша Лахай (20.02.2013)
Старий 12.02.2013, 19:11   #682
Lamygo
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Россия, Волгоград
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 379 раз(а) в 28 сообщениях
To Сударь: Не знаю кажется мне или нет, но фазы скольжения очень маленькие, очень частые гребки, побольше не пробовали отгружаться?
Lamygo зараз поза форумом  
Старий 12.02.2013, 19:53   #683
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
С такой техникой, неправильной отгрузкой и (пардон ) физической подготовкой бойца показанный результат как по расстоянию, так и по времени - вполне достойный!
Что касается блэка - увы, но на тренировках и соревнованиях по фри в бассейне (и не только) такое достаточно часто встречается... У ныряльщика, чувствующего страховку, в отсутствии страха перед глубиной в прозрачном бассейне, стремящегося показать высокий результат, притупляются инстинкты самосохранения. Мозг реагирует адекватно - выключает свет!
Ол зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leksiks (14.02.2013), SemaMl (13.02.2013), Евгений Кравченко (12.02.2013), Рак (16.02.2013), Сударь (13.02.2013), ТИМВЛАД (13.02.2013)
Старий 12.02.2013, 20:49   #684
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Lamygo Переглянути допис
To Сударь: Не знаю кажется мне или нет, но фазы скольжения очень маленькие, очень частые гребки, побольше не пробовали отгружаться?
К счастью не я герой этого кино ,да и мои результаты поскромнее ( 50м без ласт и 65-75м в ластах ,но без отгрузки ) .Просто хотелось обратить внимание ,что для блека не обязательно выныривать с большой глубины или вообще с глубины ,а можно хапнуть и в камыше или в не глубокой речушке (уже на пределе увидев трофей и погнаться ,подстрелить , немного побадаться и баиньки , или выковыривать гарпун , рыбу из завала забыв о времени) Как говориться "...следи за собой,будь осторожен..."
Сударь зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lamygo (14.02.2013), Strayer (13.02.2013)
Старий 13.02.2013, 12:42   #685
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Угу, там по этому поводу коммент есть интересный:
"Вадим Чистяков 3 months ago
Лежал летом в детском надувном бассейне с задержкой дыхания. Рядом никого.Как-бы уснул.Очнулся -вынул голову из под воды, нажал секундомер. На нем три с половиной минуты, хотя раньше больше минуты сорок никогда не было.Только потом понял, как мне повезло... .Так бы и остался на глубине 45см.... Осторожно ребята!
"
Strayer зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей О (14.02.2013), Сударь (13.02.2013)
Старий 14.02.2013, 01:43   #686
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Скорость погружения.

Какую скорость погружения в режиме охоты можно считать приемлемой? Я понимаю что все индивидуально. но хотелось бы знать хотя бы приблизительные значения.
Залез в профиль последней нырялки и получается в среднем 0,8 м/с и погружение и всплытие. Вот теперь задаюсь вопросом, не маловато ли?
Light зараз поза форумом  
Старий 14.02.2013, 19:59   #687
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Цитата:
Допис від Light Переглянути допис
Какую скорость погружения в режиме охоты можно считать приемлемой?
почему то сразу вспомнился вопрос - Скакой скоростью должден двигаться часовой? и ответ на него - со скоростью обеспечивающей охрану поста.
нужно погружаться с такой скоростью чтоб родному организму было комфортно...
Если Вам комфортно , то зачем привязываться к цифрам... организмы то у всех разные.
имхо.
Hunter зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (15.02.2013), Igor (14.02.2013), Leshij (14.02.2013), pashkus (14.02.2013), R6Ibosek (15.02.2013), Strayer (15.02.2013), Рак (16.02.2013), Сударь (15.02.2013)
Старий 14.02.2013, 23:49   #688
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Родному организму комфортнее на диване с чашечой чайу...
Я предполагал что на мой вопрос последуют витиеватые ответы по типу "ну ты знаешь , на самом деле все зависит отусловий охоты " - это все понятно. Так сколько?
Light зараз поза форумом  
Старий 15.02.2013, 00:08   #689
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Light Переглянути допис
Какую скорость погружения в режиме охоты можно считать приемлемой? Я понимаю что все индивидуально. но хотелось бы знать хотя бы приблизительные значения.
Цитата:
Допис від Light Переглянути допис
Залез в профиль последней нырялки и получается в среднем 0,8 м/с и погружение и всплытие. Вот теперь задаюсь вопросом, не маловато ли?

Никогда не задавался подобным вопросом ,конечно переодически поглядывал на комп и получалось примерно : 10м - 12сек ,15м - 18сек ,это погружение ,выныривал на пару сек быстрее но это все относительно ... согласен с Hunter

Цитата:
Допис від Hunter Переглянути допис
Если Вам комфортно , то зачем привязываться к цифрам... организмы то у всех разные.
имхо.
К вышесказанному добавлю ,состояние одного и того же человека на двух соседних охотах может отличатся (возможность лучьше или хуже продуваться ,внутренний дискомфорт) особенно если охота на хорошей глубине в малознакомом ,новом месте с плохим прозраком ... ночью ,на течении,в корчах - а че, и такое бывает . Более важным ,мне кажется правильно отгузившись , плавно начать нырок , и без судорожных движений , расслабленным дойти до дна -далее по обстаятельствам . Выныривая не маслать на 5 передаче ,но конешно быстрее чем вниз ,а главное контролировать сознание (взгляд на чем то , считать типо секунды ) и работу ног ,если не дай бог отключька , есть шанс что ноги доправят до поверхнорсти (из личьного ) ...ой чейто увлекся . А если подитожить то , контроль плюс анализ своего состояния ,профильтрованные через инстинкт самосохранение ,подскажут приемлимые "параметры" для данной охоты . P.S пока умничал появилось продолжение от Light ,но всеже оставлю все как есть ,комуто сгодиться ...

Востаннє редагував Igor: 15.02.2013 о 08:43.
Сударь зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hunter (15.02.2013), Light (15.02.2013), Owner (16.02.2013), Strayer (15.02.2013), Tesh (15.02.2013)
Старий 15.02.2013, 09:55   #690
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Ну хоть какие то цыферьки появляться начинают. Это уже хорошо.
Абсолютно согласен с мыслью о том что нырялка нырялке рознь, что уж говорить о разных людях. Более того, со всей ответственностью могу заявить, что два нырка на одной нырялке могут быть совершенно разными по ощущениям и как следствие по результату. Но это не означает что не существует реальных значений. У всех они есть. Вот и хотелось узнать их порядок.
Light зараз поза форумом  
Старий 16.02.2013, 22:59   #691
Radul
 
Аватар для Radul
 
Реєстрація: 12.09.2009
Звідки Ви: Рівне
Дописи: 1.024
Сказал(а) спасибо: 7.699
Поблагодарили 7.721 раз(а) в 684 сообщениях
Цитата:
Допис від Рак Переглянути допис
Доброго дня Гротовському народу!!!
На 5 день нырки пошли легче, и вот на выходе с 36,6м. за 2м. до поверх.( класика ), прочувствую подход БЛЕКА ( опыт есть, уже хапал раз 10 правда сухих), выход на спину, и на вдохе АУТ, очнулся, в руках трубки нету ( держал в руке ), вылез на понтон, отдохнул мин.
ВСЕМ удачных нырялок и БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!
цікаво було б і не тільки для мене, що саме передбачається :
Цитата:
подход БЛЕКА

Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
а главное контролировать сознание (взгляд на чем то , считать типо секунды ) и работу ног ,если не дай бог отключька , есть шанс что ноги доправят до поверхнорсти (из личьного ) ...ой чейто увлекся . А если подитожить то , контроль плюс анализ своего состояния ,профильтрованные через инстинкт самосохранение ,подскажут приемлимые "параметры" для данной охоты .
про самоконтроль теж хотілося б детальніше, невже професійні фрідайвери не зважають на самоконтроль?

і від себе є запитання:
- в басейні і на рибалці замітив при винирюванні на "останній межі" в колінних суглобах з"являється тягучо-ниюча не зовсім біль-не судорга, велосипеда ніби не кручу. в когось щось подібне було та що це може бути?
Radul зараз поза форумом  
Старий 16.02.2013, 23:49   #692
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Radul Переглянути допис




про самоконтроль теж хотілося б детальніше, невже професійні фрідайвери не зважають на самоконтроль?

і від себе є запитання:
- в басейні і на рибалці замітив при винирюванні на "останній межі" в колінних суглобах з"являється тягучо-ниюча не зовсім біль-не судорга, велосипеда ніби не кручу. в когось щось подібне було та що це може бути?
На первый вопрос пока воздержусь че либо дополнять (интересно увидеть что об этом остальные думают, еще лучьше практикуют) ,а по поводу второго , то у меня тоже бывают "приятные ощущения" ,в виде "гофрированной" волны ,чередующихся тепла и прохлады ,прокатывающейся по ногам до пяток ,и заканчивается кОликами в пятках ,причина таже - пересидел ,слишком быстро работал ластами на всплытии ,думаю обычьная нехватка кислорода и какой то мышечьный спазм (может так организм перекрывает отток крови на переферию ). Точьнее о процесах в организме ответят медики или физиологи .
Сударь зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Radul (17.02.2013)
Старий 17.02.2013, 00:29   #693
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від PETROVI4 Переглянути допис
Вопрос, зачем трубка была в руке –что бы не мешала всплывать, если да то насколько существенно упрощается всплытие таким образом?
При глубоких нырялках трубку необходимо вытаскивать из рта, чтоб мышцы лица не напрягались, так как из-за напряжения расходуется больше драгоценного кислорода.
Den4ik зараз поза форумом  
Старий 17.02.2013, 00:44   #694
PETROVI4
 
Реєстрація: 14.08.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 155 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
При глубоких нырялках трубку необходимо вытаскивать из рта, чтоб мышцы лица не напрягались, так как из-за напряжения расходуется больше драгоценного кислорода.
Это понятно,но трубка была в руке,а не на маске, в моём случае после того как я её выплёвываю она держится резиновым колечком к маске.

Востаннє редагував PETROVI4: 17.02.2013 о 00:46. Причина: дополнение
PETROVI4 зараз поза форумом  
Старий 17.02.2013, 01:13   #695
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від PETROVI4 Переглянути допис
Это понятно,но трубка была в руке,а не на маске, в моём случае после того как я её выплёвываю она держится резиновым колечком к маске.
тогда если вопрос в этом, то подозреваю что это просто для удобства, на маске будет парусить и создавать дискомфорт, ну эт моё ИМХО. У меня например трубка sporasub breeze (надеюсь правильно написал), то изначально шла без крепления, да и привык заправлять просто под ремешок.
Den4ik зараз поза форумом  
Старий 17.02.2013, 19:12   #696
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Пару слов об ощущениях

Я уже когда то писал об ощущениях в конце длительного нырка. Куда то пропадает желание вдохнуть и ты плывешь очень комфортно последние 15м , может мог бы и больше но страшно . Я себя до блэка доводить не хочу. У меня похожие ощущения были когда то давно когда я тренировал статику. Лежишь и уже такое жжение что невмоготу и вдруг клац и чувствуешь себя очень комфортно , но через 20 с накатывает новая волна но уже сильнее. Дальше я не заходил. Читал в статье одного фридайвера что он может игнорировать до 8 таких подходов. Подозреваю что люди которые ставят рекорды как раз исследуют эту область. Для того чтобы хорошо и на долго нырнуть себя надо чем то отвлечь, в идеале вообще не о чем ни думать но это тяжело. Я думаю многие замечали как они значительно улучшают свой результат когда чем то увлекутся под водой. Я так раз поставил свой рекорд по длительности нырка наблюдая за скатом жующим что то, причем я бы не назвал это лежкой приходилось передвигаться за ним. Этим летом пробовал пролежать на той же глубине дольше, ни фига не получилось. Да еще хочу сказать по поводу трубки. Выплевую ее исключительно потому что без нее легче продуваться на большой глубине. Утверждение о том что что там экономишь не разделяю, больше спалишь выплевуя трубку . Так что до 30 ки не выплевую , мне так удобнее.
spearfisher зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Light (18.02.2013), PETROVI4 (17.02.2013), Radul (18.02.2013), Сударь (17.02.2013)
Старий 18.02.2013, 13:10   #697
Light
 
Аватар для Light
 
Реєстрація: 08.07.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 312
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.249
Поблагодарили 619 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Да еще хочу сказать по поводу трубки. Выплевую ее исключительно потому что без нее легче продуваться на большой глубине. Утверждение о том что что там экономишь не разделяю, больше спалишь выплевуя трубку . Так что до 30 ки не выплевую , мне так удобнее.
Лично у меня с трубкой во рту продуваться получается исключительно вальсальвой. Если говорить о методе френзеля и т.д. то трубку ИМХО лучше выплевывать так как комфорта она не добавит.
На сколько я понимаю на глубина свыше 30 метров продуваться вальсальвой затруднительно. Да и довольно энергозатратный этот способ опять таки ИМХО

Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Я уже когда то писал об ощущениях в конце длительного нырка. Куда то пропадает желание вдохнуть и ты плывешь очень комфортно последние 15м , может мог бы и больше но страшно . Я себя до блэка доводить не хочу. У меня похожие ощущения были когда то давно когда я тренировал статику. Лежишь и уже такое жжение что невмоготу и вдруг клац и чувствуешь себя очень комфортно , но через 20 с накатывает новая волна но уже сильнее. Дальше я не заходил. Читал в статье одного фридайвера что он может игнорировать до 8 таких подходов. Подозреваю что люди которые ставят рекорды как раз исследуют эту область.
Как то наткнулся на вот это [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Человек описывает страшные как по мне техники исследований себя, но кто знает, возможно истина где то рядом...

Востаннє редагував Light: 18.02.2013 о 14:02.
Light зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (19.02.2013), Strayer (27.02.2013), Рак (20.02.2013), Сударь (20.02.2013)
Старий 19.02.2013, 19:31   #698
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Как то наткнулся на вот это Задержки дыхания - работа со страхом Федор Ветров Технология исполнения
Человек описывает страшные как по мне техники исследований себя, но кто знает, возможно истина где то рядом...

Очень интересно. Советую всем почитать. На первый взгляд может показаться бредом дикого йогина но многие описанные ощущения мне известны . Как нибудь весной попробую по практиковать . Интересно сколько выдержу. Правда порог о котором я писал у меня наступал позже чем расслабление моч. пузыря, и намного позднее провала пульса. Правда я практиковал на вдохе. На выдохе у меня мало практики но из того что было скажу что на выдохе существует небольшой откат удушья которое наступает очень быстро, если его прошел то дальше продержишься какое то время в более комфортном состоянии но это совсем не то состояние которое наступает после пика удушья на вдохе. Правда на выдохе у меня вся практика в движении. Может кто видел где в сети похожие материалы по реальной практике кумбхак? Киньте ссылку.
spearfisher зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Рак (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 18:21   #699
Рак
 
Аватар для Рак
 
Реєстрація: 12.11.2009
Звідки Ви: Черниговская обл. г.Варва
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 1.169
Поблагодарили 1.347 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Radul Переглянути допис
цікаво було б і не тільки для мене, що саме передбачається :


про самоконтроль теж хотілося б детальніше, невже професійні фрідайвери не зважають на самоконтроль?


і від себе є запитання:
- в басейні і на рибалці замітив при винирюванні на "останній межі" в колінних суглобах з"являється тягучо-ниюча не зовсім біль-не судорга, велосипеда ніби не кручу. в когось щось подібне було та що це може бути?
В мене перші признаки-холодок по спині, мурашки в кінцівках.

Ми ДАЛЕКО не профі, але психологічно-емоційний та фізичний стан організму перед нирялкою( глибока чи мілка ) оцінюю ПЕРШОЧЕРГОВО.

Це окислення працюючих мязів молочною кислотою, при тренуванні затримки в динаміці ( ходьба, біг, велосипед, на сходах ), ти відчуєш ті ж симптоми і саме на останній межі.
Рак зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Radul (20.02.2013), tihan (20.02.2013)
Старий 20.02.2013, 18:31   #700
Рак
 
Аватар для Рак
 
Реєстрація: 12.11.2009
Звідки Ви: Черниговская обл. г.Варва
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 1.169
Поблагодарили 1.347 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від PETROVI4 Переглянути допис
Это понятно,но трубка была в руке,а не на маске, в моём случае после того как я её выплёвываю она держится резиновым колечком к маске.
Трубку заправляю под ремешок, но в тот день плавал не с боевой( старенькая резиновая Имершн) а с Омер Слалом, она двухматериальная-низ пластик верх резина и при выплёвывании не комфортно оттягивает ремешок маски и потому держал в руках, ну и всё таки лишний парус никчему.
Рак зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua