Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.04.2008, 06:06   #141
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Дрюня Переглянути допис
На бирке написано, что сделано в Бельгии. Говорил на сервисе с мастерами по запчастям - сказали что на 95% это Джонсон, так что проблем с запчастями и обслуживанием думаю не будет.

...
ты сюда ходы [[Ссылки только членам профсоюза. ] и будет тебе много интересного по старым моторчегам....
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2008, 01:45   #142
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Кто пользовал Tohatsu 2.5 как движок. какие особенности конструктива
Kong зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2008, 06:49   #143
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Кто пользовал Tohatsu 2.5 как движок. какие особенности конструктива
хороший моторчик- бери не пожалеешь......... Тот же Меркури


Как это ни удивительно, на мировом рынке сейчас представлено одновременно не менее 55 моделей столь малых подвесных моторов и это, не считая версий с различной длиной дейдвуда, "морских" и "яхтенных" модификаций! В действительности же в разноименных моделях очень много общих компонентов: все так, как это практикуется в автомобилестроении. Например, американские "Mercury & Mariner" мощностью до 5 л.с. собираются в Европе из деталей, которые закуплены у "Tohatsu". Отсюда и такая схожесть между моторами с совершенно разными названиями. Все это - результат стремления к экономии. Добавим к этому, что "ОМС" продает свои двухтактные моторы под маркой "Johnson", а четырехтактные - под маркой "Evinrude". Запутались? Не вы одни! Подводя итоги испытаний, мы решили, что будет полезно опубликовать некоторые комментарии относительно того, где четырехтактные моторы завоевали свое место в диапазоне мощностей 2-8 л.с. Полагаю, что главный вопрос звучит так: "Зачем покупать более тяжелый и дорогой четырехтактный мотор вместо двухтактного?". Во-первых, не за горами срок вступления в силу строгих экологических норм ЕРА-2006, некоторые положения которых уже действуют. Изготовители придерживаются двух направлений: переход на четырехтактные двигатели и "совершенствование" двухтактных. Четырехтактные лучше двухтактных и по экологичности и по экономичности. Двухтактные легче и дешевле. Но как они соотносятся друг с другом, будучи установленными на одну и ту же надувную лодку? Испытания все расставили на свои места. "Honda BF2D" блистал не потому, что он четырехтактный, а потому, что у него центробежная муфта сцепления и вращающаяся на румпеле рукоятка газа. Двухтактный "Tohatsu 5" и его близнецы от "Mercury & Mariner" тоже показали себя неплохо в плане удобства, хотя и не превзошли "Honda". Будучи же поставленными на более серьезную лодку (парусную или моторную), четырехтактные лодочные моторы однозначно получат мой "голос". Если, конечно, у них будут приемлемые цена и вес.


"Tohatsu 2.5"


Это базовая модель для нескольких "двушек" и "трешек". Снять кожух непросто, так что для замены свечи довольствуйтесь отверстием с откидным лючком, которое для свечного ключа узковато. Чтобы снять кожух, нужно удалить 10 винтов, но зато потом перед вами - весь двигатель, и к любой его части легко подобраться. Единственное отличие от "Mercury & Mariner" - румпель сделан из стали и закреплен на резиновых прокладках, так, что не передает вибрацию на руку.

Вывод: базовый мотор для доброй половины "двушек" и "трешек", но отвинчивать кожух не советую - умаетесь.


"Tohatsu 3.5"


Это тот же "Mercury & Mariner 3.3" с кожухом и румпелем от "Tohatsu 2.5".

Вывод: Простой румпель передает меньше вибрации, чем его "навороченный" собрат.


"Mercury & Mariner 3.3"


Это тот же мотор, что и модель "2.5", но повышенной мощности и с муфтой сцепления, плюс к которой имеется разобщительная муфта, обеспечивающая "нейтраль" и передний ход. Это повышает удобство использования, но заднего хода нет, так что по-прежнему нужно разворачивать мотор на 180° и тянуться к румпелю с риском вывалиться за борт. Как показали испытания, добавка мощности реально отразилась и на приросте скорости, так что "привес" в цене тоже оправдан. Есть и один недостаток, общий для всех "трешек" от "Mecrury" и "Tohatsu": будучи положенным на бок после переноски за рукоять, мотор переворачивается и своим весом придавливает рычаг разобщительной муфты. А рычаг-то пластмассовый и без металлического сердечника. При использовании на яхте, когда приходится помногу раз снимать и снова ставить мотор, это когда-нибудь кончится плохо. Особенно если рычаг сломается в положении "нейтраль". Между прочим, стоит этот рычаг порядка 35 фунтов, не считая двух кольцевых уплотнительных шайб, пружинки и шарика, которые наверняка растеряются при поломке, а они стоят еще около 4 фунтов. Почему было не объединить все это в один узел? Я бы, имея такой мотор, снабдил этот рычаг какой-нибудь защитой (но лучше, если это сделают изготовители).

Вывод: наличие "нейтрали" - это хорошо.


вся статья здесь: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2008, 11:00   #144
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
хороший моторчик- бери не пожалеешь......... Тот же Меркури

вся статья здесь: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спасибо Рома. Я читал эту статью. И мног еще чего, и чем больше читаешь тем больше мусора в голове . Меня больше интересует такие вещи как отсутствие нетрали ( вроде как все пишут что это недостаток), хотя при этом отмечают что на самых низких оборотах винт еле крутится и лодка почти не двигается, тогда получается что все равно есть нетраль или нет. Далее хотелось бы понимать насколько удобно в Тохе замена свечи на воде, через этот самый лючок и вообще что надо возить с собой в лодке к мотору (шпильки, свечи и т. д.). Плюс ( sorry что немного не та ветка) к нему идет в комплекте лодка SPORTEX серии ШЕЛЬФ 2,5 метра [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Стоит ли их брать вместе, или надуваху вообще лучше не покупать?
Kong зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2008, 11:40   #145
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Спасибо Рома. Я читал эту статью. И мног еще чего, и чем больше читаешь тем больше мусора в голове . Меня больше интересует такие вещи как отсутствие нетрали ( вроде как все пишут что это недостаток), хотя при этом отмечают что на самых низких оборотах винт еле крутится и лодка почти не двигается, тогда получается что все равно есть нетраль или нет. Далее хотелось бы понимать насколько удобно в Тохе замена свечи на воде, через этот самый лючок и вообще что надо возить с собой в лодке к мотору (шпильки, свечи и т. д.). Плюс ( sorry что немного не та ветка) к нему идет в комплекте лодка SPORTEX серии ШЕЛЬФ 2,5 метра [[Ссылки только членам профсоюза. ] . Стоит ли их брать вместе, или надуваху вообще лучше не покупать?
если ты будешь ездить в места где нет лодок и баз- конечно бери, но лучше большенькую...потому как 250- это только для 1-го пассажира....

насчет отсутствия нейтрали- этоне критично- иначе народ бы не пользовался и не покупал эти моторы....их же миллионами выпускают
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2008, 11:54   #146
RA
 
Реєстрація: 17.01.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Кто пользовал Tohatsu 2.5 как движок. какие особенности конструктива
У меня такой же + Шельф 3,10. Веслами не пользуюсь Для неспешных переходов (до ок. 10-12 км в благоприятных условиях) и трола с головой хватает. Не прихотлив, заводится с пол тычка, работает не громко (спокойно разговариваем в лоТке). В штатном шансовом наборе есть всё необходимое (шпильки, ключи и т.п.), зап. свечу стОит прикупить. Поменять или почистить свечу на воде реально возможно.
RA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2008, 16:24   #147
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від RA Переглянути допис
У меня такой же + Шельф 3,10. Веслами не пользуюсь Для неспешных переходов (до ок. 10-12 км в благоприятных условиях) и трола с головой хватает. Не прихотлив, заводится с пол тычка, работает не громко (спокойно разговариваем в лоТке). В штатном шансовом наборе есть всё необходимое (шпильки, ключи и т.п.), зап. свечу стОит прикупить. Поменять или почистить свечу на воде реально возможно.
А какое масло используешь и маркировку свечи если можно?
Kong зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2008, 16:52   #148
RA
 
Реєстрація: 17.01.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
А какое масло используешь и маркировку свечи если можно?
- Масло - elf power nautic TC-W3 (про качество масла здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1483);
- Свеча - NGK BPR6HS-10.
RA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2008, 15:46   #149
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Ну вот принемайте еще одного обилетившегося, в смысле обматорившегося и обло...обло..., да ладно купил я лодку и мотор. Взял Тоху2,5 и Спортекс Шельф 2,5. Моторчик уже обкатал. Персональное спасибо Роману (РМ) за советы и консультацию( с меня пиво), и RA за ответы на интересующие меня вопросы. Буду осваивать понемногу.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00695.jpg
Переглядів: 270
Розмір:  168,1 КБ
ID:	18906  
Kong зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2008, 12:04   #150
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
насчет отсутствия нейтрали- этоне критично
Как это не критично? Я у Серго Мерк 2,5 когда заводил, полез с передачи снять и долго не мог понять, то ли я рычажок отломал, то ли он в другом месте где-то...
Кто сталкивался с люфтом между румпелем и корпусом мотора? Я его не замечал, пока Педро не начал кричать об этом. Гайка вроде затянута... Это не критично? И что можно предпринять в таком случае?
Dimedrol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2008, 23:41   #151
Acid
 
Аватар для Acid
 
Реєстрація: 19.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Товарищ созрел взять мотор Меркури 3,3 может у кого-то есть выходы на контору где его можно взять со скидкой?
Acid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2009, 22:01   #152
Штурман-77
 
Аватар для Штурман-77
 
Реєстрація: 01.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 418
Images: 2
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 399 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Разница в цене на з/ч 50-200% в меньшую сторону!
ИМХО при всех прочих равных, такая разница не может быть обусловлена лишь стоимостью бренда Yamaha. Думаю ключевым моментом здесь является качество материалов.
Китайская концепция мне хорошо известна - берут на кальку разработки ведущих мировых производителей, и смотрят, как удешивить. Естественно, что на качестве это отражается не лучшим образом.

Брендовые вещи стоят каждого доллара, переплаченного за имя. И вовсе не потому, что производители жадные.
Как по мне, лучше бу бренд, чем новый китаец :-).
Штурман-77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.08.2009, 22:43   #153
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Acid Переглянути допис
Товарищ созрел взять мотор Меркури 3,3 может у кого-то есть выходы на контору где его можно взять со скидкой?
Могу поспособствовать и на мерке, и на ямахе взять со скидкой.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2009, 16:12   #154
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Могу поспособствовать и на мерке, и на ямахе взять со скидкой.
Могу Сузик или Яму поспособствовать.
Сузик 2,5 достаточно у дачный ИМХО.
А лучше 5-ку возьми Мерк, Тоху или Яму. Значительно приятней будет.
DIS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2009, 15:48   #155
john
 
Аватар для john
 
Реєстрація: 30.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 155
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 292 раз(а) в 31 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від DIS Переглянути допис
Могу Сузик или Яму поспособствовать.
Сузик 2,5 достаточно у дачный ИМХО.
А лучше 5-ку возьми Мерк, Тоху или Яму. Значительно приятней будет.
А на "Тоху" у кого-то есть скидки?
john зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2009, 11:58   #156
Виталька
 
Аватар для Виталька
 
Реєстрація: 28.11.2006
Звідки Ви: Город Сиэтл, штат Вашингтон, США
Дописи: 448
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 528 раз(а) в 80 сообщениях
Honda

Если кому нужно - могу способствовать по скидкам на новые Хонды.
Бескорыстно
Виталька зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2009, 13:40   #157
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Допис від john Переглянути допис
А на "Тоху" у кого-то есть скидки?
Сам ищу 9,8 хо...
Сузик, Яма - даже есть выбор у кого скидку делать... а с Тохой и Мерком (выше 5%) проблемы... Кстати, может на Ниссан у кого есть? 9,8 у них вроде одинаковые с Тохой... даже вроде это она и есть
DIS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2009, 15:02   #158
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Цитата:
Допис від DIS Переглянути допис
Кстати, может на Ниссан у кого есть? 9,8 у них вроде одинаковые с Тохой... даже вроде это она и есть
Не вроде, а на 100% она родная. На заводе Тохи собираются все нисановские движки, лепится просто наклейка Ниссан.
Kong зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2009, 15:07   #159
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Кстати любопытно почему Суза 2,2 2т в барахолке не появляется? Другие бренды регулярно,а именно этот мотор ни кто не продаёт.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2009, 16:40   #160
john
 
Аватар для john
 
Реєстрація: 30.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 155
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 292 раз(а) в 31 сообщениях
Post

кстати Суза 2,2 2т таки нигде не появляется... ( хотя смотрю внимательно),
по этой причине смотрю теперь на тоху 2.5 2т (новую)
john зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua