Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.12.2014, 21:30   #41
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від budvizer Переглянути допис
Кстати, на какой максимальный вес мотора рассчитан транец лодки, если не секрет?
25 л.с. (S), 80кг.
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2015, 22:27   #42
Stepan k2
 
Реєстрація: 25.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 202 раз(а) в 50 сообщениях
РЕбята вы бы не переливали с пустого в порожнее ловите пока есть момент на форуме человек продает Suzumar 390 AL как новая по адекватной цене .Ато будете ждать лодку которую когдато выпустят а может и нет.Ну и опятьже украинскую сырую лодку я бы не взял. Хотя я могу и ошибатся!
Stepan k2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2015, 13:52   #43
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Совершенно правильное мнение.

RIB до 4м, практически не выдерживает конкуренцию с надувастиками по цене удобству и комфорту. С размера 4,2 надувастики начинают отставать. С этого размера и те и другие владельцы предпочитают возить их на лафете. В размере 4,5 и больше толковый надувас и RIB под румпель стоят практически одинаково. Вот если б кто-то из Украинских производителей выпустил RIB в размере 4,5м с углом килеватости на транце 4-6 градусов, без носового рундука, с багажными нишами в днище, и обводами отсекающими поток воды от баллонов при глиссировании, с рекомендованной мощностью мотора15-25л.с. и широким кокпитом - это был бы прорыв. На такую лодку с удовольствием пересели б владельцы прожорливых «кастрюль» для рыбалки под 50-90ми моторами, и мечтали владельцы надувастиков под 15-30и сильными моторами (мотор можно оставить старый)

Что то такого типа:

Нечто среднее между
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
и этим
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (11.01.2015), fed-vitalii (11.01.2015), РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ (10.02.2016)
Старий 11.01.2015, 19:58   #44
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Вот если б кто-то из Украинских производителей выпустил RIB в размере 4,5м с углом килеватости на транце 4-6 градусов, без носового рундука, с багажными нишами в днище, и обводами отсекающими поток воды от баллонов при глиссировании, с рекомендованной мощностью мотора15-25л.с. и широким кокпитом - это был бы прорыв.
Не хочу расстраивать, но прорыва не получится. Равно как и не будет вот этого искушения, виду разных задач и фактических результатов:

Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
На такую лодку с удовольствием пересели б владельцы прожорливых «кастрюль» для рыбалки под 50-90ми моторами, и мечтали владельцы надувастиков под 15-30и сильными моторами (мотор можно оставить старый)
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2015, 20:49   #45
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
СRIB в размере 4,5м с углом килеватости на транце 4-6 градусов, без носового рундука, с багажными нишами в днище, и обводами отсекающими поток воды от баллонов при глиссировании, с рекомендованной мощностью мотора15-25л.с.

Раз разговор зашел за сравнение РИБа , ПВХ и жесткого корпуса, то спрошу и я.
Я понимаю, что РИБ можно сделать "глубокое V", что недостижимо на ПВХ.
Но Большая килеватость (я не силен в градусах) сразу требует более мощного мотора, хотя и дает свои преимущества на волне.
Для моторов 10-15 сил РИБ бы сделать.

Пробовал играться с Аэр Деком, так у меня Ямаха 8 то, троих на глис поднимала, то двое никак не вышли. Хотя один я при волне преимущества явно ощутил.
Я свою лодку разбираю только иногда, что бы вымыть песок и ракушки из под аэр дека. У РИБа ракушки под пол не попадают.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2015, 09:18   #46
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Не хочу расстраивать, но прорыва не получится. Равно как и не будет вот этого искушения, виду разных задач и фактических результатов:
По моим наблюдениям требования к лодке у пользователей которые переросли 3,6 но не хотят большой и мощный катер, занимаються рыбалкой, ПО, любят пикниковые выезды с семьей - практически одинаковы. Остальные - имея голую платформу могут заниматься тюнингом. Наши производители пихаются в сегменте корпусов для покатушек и адреналина. Нужен аналог каблучка в автомобильном мире. Я уверен что будет спрос.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2015, 10:36   #47
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
По моим наблюдениям требования к лодке у пользователей которые переросли 3,6 но не хотят большой и мощный катер, занимаються рыбалкой, ПО, любят пикниковые выезды с семьей - практически одинаковы. Остальные - имея голую платформу могут заниматься тюнингом. Наши производители пихаются в сегменте корпусов для покатушек и адреналина. Нужен аналог каблучка в автомобильном мире. Я уверен что будет спрос.
Уверенность дело хорошее, но статистика говорит об обратном. Кто перерос размер 3,6 и хочет ... - все вышеперечисленное Вами, также хотят тратить по-минимуму времени на сборку-разборку водномоторного флота. И идем по накатанной - жесткий корпус, лафет и... И в этом случае только 1 из 10 выберет риб, и это достаточно положительный прогноз насчет соотношения долей, ибо риб сам по себе достаточно специфичная штука, с "заточкой" я бы сказал...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
игорь20887 (12.01.2015)
Старий 12.01.2015, 16:15   #48
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Уверенность дело хорошее, но статистика говорит об обратном. Кто перерос размер 3,6 и хочет ... - все вышеперечисленное Вами, также хотят тратить по-минимуму времени на сборку-разборку водномоторного флота. И идем по накатанной - жесткий корпус, лафет и... И в этом случае только 1 из 10 выберет риб, и это достаточно положительный прогноз насчет соотношения долей, ибо риб сам по себе достаточно специфичная штука, с "заточкой" я бы сказал...
А какая может быть статистика, если малокилевые rib в Украине в размере 4,5-4,2 не производят? Сброс с лафета одинаков. А предположения можно проверить опросом. Например кто хочет приобрести безопасную лодку на одном борту которой может спокойно сидеть 4-е человека и не перевернуться, которая под Honda20 потащит 6-ть человек со скоростью 25-27км/ч (с расходом топлива 16л на 100км) или 4-х под 15лс и при этом вес лодки укладываеться в 100кг, которая при полном заполнении водой способна под мотором дойти до берега, при установленном шнорхеле, а в стандартном рыбацком комплекте 2-а человека + вещи при той-же скорости легко укладываться в 12л на 100км. при стоимости лодки до 2000$.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2015, 19:25   #49
игорь20887
 
Реєстрація: 10.03.2013
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
А какая может быть статистика, если малокилевые rib в Украине в размере 4,5-4,2 не производят? Сброс с лафета одинаков. А предположения можно проверить опросом. Например кто хочет приобрести безопасную лодку на одном борту которой может спокойно сидеть 4-е человека и не перевернуться, которая под Honda20 потащит 6-ть человек со скоростью 25-27км/ч (с расходом топлива 16л на 100км) или 4-х под 15лс и при этом вес лодки укладываеться в 100кг, которая при полном заполнении водой способна под мотором дойти до берега, при установленном шнорхеле, а в стандартном рыбацком комплекте 2-а человека + вещи при той-же скорости легко укладываться в 12л на 100км. при стоимости лодки до 2000$.
Какие то не реальные скоростя под Honda20 при дленне 4,5.
игорь20887 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2015, 19:34   #50
игорь20887
 
Реєстрація: 10.03.2013
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
[Qпредпочёл;1166948]Уверенность дело хорошее, но статистика говорит об обратном. Кто перерос размер 3,6 и хочет ... - все вышеперечисленное Вами, также хотят тратить по-минимуму времени на сборку-разборку водномоторного флота. И идем по накатанной - жесткий корпус, лафет и... И в этом случае только 1 из 10 выберет риб, и это достаточно положительный прогноз насчет соотношения долей, ибо риб сам по себе достаточно сп ецифичная штука, с "заточкой" я бы сказал...[/QUOTE]

Все правельно. Я предпочёл пластик всё равно на прицепе возить, гемороя с балонами нет,места больше в кокпите, в Рибе баллоны крадут.
игорь20887 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2015, 20:14   #51
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
А какая может быть статистика, если малокилевые rib в Украине в размере 4,5-4,2 не производят? Сброс с лафета одинаков. А предположения можно проверить опросом. Например кто хочет приобрести безопасную лодку на одном борту которой может спокойно сидеть 4-е человека и не перевернуться, которая под Honda20 потащит 6-ть человек со скоростью 25-27км/ч (с расходом топлива 16л на 100км) или 4-х под 15лс и при этом вес лодки укладываеться в 100кг, которая при полном заполнении водой способна под мотором дойти до берега, при установленном шнорхеле, а в стандартном рыбацком комплекте 2-а человека + вещи при той-же скорости легко укладываться в 12л на 100км. при стоимости лодки до 2000$.
Малокилеватость при указанном размере очень сильно ограничивает акваторию применения, КВХ, разливы, что ниже Триполья - не сунешься, либо постоянно оглядываться на погоду.

6 человек в рибе 4,5 метра? Побойтесь Бога, это круче чем сельди в бочке, прибавим вещи на легкий пикник - бочка сельди, 2й уровень.

Опять таки, риб, в общепринятом понятии - это высоко маневренная мореходная лодка, которая позволяет погонять адреналин, с полной перекладкой штурвала на полном ходу, от души попрыгать по волнам а не ходить в режиме перехода через горб сопротивления на начальной стадии глиссирования по спокойной воде. Малокилеватость и это качество отрицает напрочь. Что тогда остается, цена в 2кдолл (кстати малореальный ценник учитывая какую "заботу" проявляет государство к любому бизнессу, имеющему отношению к производству)? А как насчет ликвидности подобной покупки спустя сезон-два? Как подобное средство поставить на лодочной стоянке, учитывая что баллоны как бы не терпят того отношения, которое терпит стандартная "твердотельная" лодка?

Востаннє редагував Оzzy: 12.01.2015 о 20:31.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zander (13.01.2015)
Старий 12.01.2015, 20:16   #52
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від игорь20887 Переглянути допис
Какие то не реальные скоростя под Honda20 при дленне 4,5.
Если килеватость менее 4х градусов - теоретически реальные...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2015, 21:58   #53
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Малокилеватость при указанном размере очень сильно ограничивает акваторию применения, КВХ, разливы, что ниже Триполья - не сунешься, либо постоянно оглядываться на погоду.

6 человек в рибе 4,5 метра? Побойтесь Бога, это круче чем сельди в бочке, прибавим вещи на легкий пикник - бочка сельди, 2й уровень.

Опять таки, риб, в общепринятом понятии - это высоко маневренная мореходная лодка, которая позволяет погонять адреналин, с полной перекладкой штурвала на полном ходу, от души попрыгать по волнам а не ходить в режиме перехода через горб сопротивления на начальной стадии глиссирования по спокойной воде. Малокилеватость и это качество отрицает напрочь. Что тогда остается, цена в 2кдолл (кстати малореальный ценник учитывая какую "заботу" проявляет государство к любому бизнессу, имеющему отношению к производству)? А как насчет ликвидности подобной покупки спустя сезон-два? Как подобное средство поставить на лодочной стоянке, учитывая что баллоны как бы не терпят того отношения, которое терпит стандартная "твердотельная" лодка?

Термин малокилеватая я употреблял для обозначения угла килеватости в р-не транца. Никаких прямых зависимостей ухудшения движения при сильной ряби (либо короткой и злой речной волны) нет. Все будет зависить от формы носа и правильно выбранной скорости. Посмотрите для примера обводы "Старичков" [[Ссылки только членам профсоюза. ] или обводы некоторых торпедных катеров времен 1941-45г.

По поводу бочки сельди 2-го уровня. Если Вы удосужитесь произвести замеры площади занимаемой 6-ю пассажирами в междугороднем автобусе (3-и пары друг за другом) то будете очень сильно удивлены. При среднем весе пассажира в 80кг. их размещение совсем не похоже на укладку сельди и они довольно комфортно перемещаються из точки А в точку Б.

И насчет движения при скорости 25-27км/ч. Забытые остатки знаний по гидродинамики из университетского курса подсказывают мне что для глиссирующих корпусов в р-не 4,5м эта скорость является скоростью максимально экономичного режима глиссирования и по крайней мере на 30% выше скорости начального режима глиссирования. Ссылки на первоисточники лень искать.

А насчет погонять адреналин. С удовольствием поменяю спортивный хечбек на грузопассажирский бусик (можно и тонну картошки загрузить и на деревенской свадьбе гостей покатать). Хотя в молодости занимался автокроссом.


Но возможно Вы правы такая лодка нам не нужна. По крайней мере пока мы на ней первый раз не прокатимся.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 11:56   #54
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Термин малокилеватая я употреблял для обозначения угла килеватости в р-не транца. Никаких прямых зависимостей ухудшения движения при сильной ряби (либо короткой и злой речной волны) нет.
4 градуса, не ошибаюсь в цифре которая называлась Вами?
Как же нет зависимости? Или Вы хотите сказать, что плоскодон одинаково пойдет по легкой ряби в 1 балл и легком волнении в 3 балла? Можно примеры конкретных корпусов?

Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Все будет зависить от формы носа и правильно выбранной скорости. Посмотрите для примера обводы "Старичков" [[Ссылки только членам профсоюза. ] или обводы некоторых торпедных катеров времен 1941-45г.
У одного из "старичков" стандартный "туполевский закрученный обвод" с 17 до 7 градусов, и размер 5 метров. Если это одно и тоже что допустим 12 и 4 градуса - я где то что то пропустил...
Насчет торпедных катеров. Мы говорим о глиссирующих корпусах или о корпусах идущих в переходном режиме? Насколько я помню, чистых глиссирующих торпедных катеров во времена ВОВ не существовало! Или мы говорим о рибе, с обводами для переходного режима?

Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
По поводу бочки сельди 2-го уровня. Если Вы удосужитесь произвести замеры площади занимаемой 6-ю пассажирами в междугороднем автобусе (3-и пары друг за другом) то будете очень сильно удивлены. При среднем весе пассажира в 80кг. их размещение совсем не похоже на укладку сельди и они довольно комфортно перемещаються из точки А в точку Б.
Автобус и лодка - малость некорректно сравнение. В автобусе сидячие пассажиры имеют жесткие личные пространства, в лодке этого и близко нет. Либо тогда давайте говорить в цифрах. Как пассажиры будут сидеть, 6 в ряд, в два ряда? Гляньте размеры кокпита удачно приведенного примера в виде "Казанки-2", куда садится как раз 6 человек - и давайте сопоставим с размером кокпита любого риба-прототипа.

Я ходил на рибах 3,6 (скайбот), 4,5 и 5 метров (Бриги). Более менее комфортно было втроем на 5м. 4,5 и трое - только из "А в Б", 3,6 - 2 человека, с дефицитом вещей, т.е. брать только самое необходимое.



Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
А насчет погонять адреналин. С удовольствием поменяю спортивный хечбек на грузопассажирский бусик (можно и тонну картошки загрузить и на деревенской свадьбе гостей покатать).
Тогда с этого и надо начинать. Добро пожаловать в водоизмещающий режим. Удачных корпусов со скоростями до 20..22 кмч и двигателях до 25 лс - в достатке.


Цитата:
Допис від alexskonst Переглянути допис
Но возможно Вы правы такая лодка нам не нужна. По крайней мере пока мы на ней первый раз не прокатимся.
Проект "народной лодки", со стоимостью на уровне бу совка, с мотором в 15 лошадей, с кол-вом пассажиров 5-6 человек, с размером 4,4-4,6 метров, с кол-вом багажа для недельного пребывания в автономке и чтобы это все еще и уверенно глиссировало - постоянная тема на мотолодочных форумах, появляется регулярно, на моей памяти первый раз лет 10 назад. Только в жизнь ее как то никто из производителей не взял, ни из наших, ни из тамошних. Вопрос - почему? Скорее всего просто не хотят собирать деньги, которые разбросаны у них под ногами...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 12:16   #55
hot
 
Реєстрація: 21.08.2009
Звідки Ви: Киев-Харьков
Дописи: 318
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 166 раз(а) в 79 сообщениях
Согласен на 100%
В 3.6 рибе места очень мало. В двоем тесно. 4 метра в двоем нормально
про килеватость тоже согласен. У меня водоем 1-2км шириной и тоже если ветерок на плоскодонке проблема.
так что 4 метра и 20 сил для двоих это минимум. В идеале 4 метра и 30-40л.с
Пользовал год риб 4м. Колибри. Под Suzuki 20 инжектор. В общем для рыбалки хватало. Про лыжи ,3х и более человек в лодке можно забыть.
Зато хорошая остойчивась. Колибри широкая в кокпите места много и не качается когда стоишь.На волне ехать вполне сносно.
Сейчас купил кобру бриговскую 4.7м конечно места побольше но качаеться сильно. С остойчивостью проблема.
hot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 19:19   #56
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
[QUOTE=Оzzy;1167611]4 градуса, не ошибаюсь в цифре которая называлась Вами?
Как же нет зависимости? Или Вы хотите сказать, что плоскодон одинаково пойдет по легкой ряби в 1 балл и легком волнении в 3 балла? Можно примеры конкретных корпусов?

Давайте без перегибов и шапкозакидательства. Назвать легким волнение в 3 балла?? По классификации принятой в СССР с 1954г. волнение в 3 балла характеризуется как значительное. Формируеться при скорости ветра до 8м/с линия разгона до 30км. и наименьшим временем воздействия 6-ть часов, высота волны до 1,3м.
Наверное это не для Нас.
А с волнением в 2-а балла непринужденно справлялась казанка с булями под нептуном с 4-мя телами при условии трезвого и вменяемого шкипера.

По поводу размещения 6-и пассажиров в предполагаемом RIB. Шкипер за румпелем, далее 2-е лавки по 2-а человека, один в носу. Пространства достаточно даже на моей надувнухе 4.2м

Если тема живет уже лет 10-ть значит это востребовано. А если такая лодка возможна чисто теоретически, то когда нибудь она появиться. Будем ждать
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 19:54   #57
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Востребованы РЕАЛЬНЫЕ проекты под реальные ТЗ. Все остальное - "хотелки" и мысли вслух. Если есть хотя бы эскиз, со всеми цифрами, можно говорить, если нет - "тема" будет продолжать "жить" и 20 и 50 лет. На бумаге, в виде текста...

По 9ти бальной шкале:

0 баллов - высота волн 0
1 балл - высота волн 0,25 м - Рябь, небольшие чешуеобразные волны без пены

2 балла - 0,25-0,5м - Короткие волны, гребни, опрокидываясь, образуют стекловидную пену

3 балла - 0,50-0,75м - Волны удлиненные, местами барашки.

Волнение в 3 балла - достаточно частое, куда чаще нуля или 1го балла, на том же КВХ или каневском, ниже Украинки. При ветре, который был в это воскресенье, на указанных акваториях будет и 4 (0,75-1,25м) и местами 5 баллов (свыше 1,25м) достаточно легко...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 20:09   #58
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Я конечно извиняюсь но у нас и первоисточники разные. Я пользуюсь таким:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 20:17   #59
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
А я - этим [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 20:26   #60
alexskonst
 
Реєстрація: 19.11.2012
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 444
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 384 раз(а) в 186 сообщениях
Да, как то нехорошо получилось, недопонимание. Ну хоть классификация RIB у нас должна совпадать.
alexskonst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua